Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Михайлов, Сергей Михайлович

  • Михайлов, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 153
Михайлов, Сергей Михайлович. Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Чебоксары. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Сергей Михайлович

Введение

Глава 1. Основы нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Историко-правовые вопросы в теории прав человека

§ 2. Вопросы теории в определении понятия и структуры прав и свобод человека и гражданина

§ 3. Нормативность защиты прав и свобод человека и гражданина и ее правовое закрепление

Глава 2. Механизм нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Самозащита прав как проявление гражданской инициативы

§ 2. Защита и обеспечение прав человека представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления

§ 3. Защита прав человека судом и органами прокуратуры

§ 4. Роль Президента Российской Федерации в обеспечении прав и свобод человека и гражданина

§ 5. Деятельность адвокатуры, нотариата и общественных организаций по защите прав и свобод человека и гражданина

§ 6. Защита прав человека омбудсменом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина»

Актуальность темы диссертации обусловлена повышенной значимостью проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России, провозгласившей себя правовым государством и ставшей полноправным членом мирового сообщества демократических государств. Человек, его права и свободы на самом высоком, конституционном, уровне утверждены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявлены обязанностью государства.

Действительно, что может быть важнее самого человека в мире людей? Все публичные учреждения по идее призваны обслуживать не свои интересы, потребности узкого круга людей, элиты, а, наоборот, они должны ежеминутно думать о жизни человека, о жизни того, кто не у власти, того, кто своим трудом обеспечивает процветание государства. Простой человек вправе в любое время спросить у чиновника отчет о его деятельности, о том, что он сделал для улучшения его жизни, как он защищает его права и свободы.

Человек строит свою жизнь, придерживаясь гуманистических принципов, опираясь на представления о добре, справедливости, свободе, равенстве. Государство через систему дошкольного, школьного образования с детских лет воспитывает человека быть патриотом своей Родины, служить государству. Важно, чтобы эта связь не была односторонней, а была и обратной. Иными словами, чтобы человек чувствовал постоянную заботу государства и был защищен от произвола чиновников, преступности, безработицы, нищеты.

Человек может быть защищен только тогда, когда в стране есть необходимая правовая база для такой защиты. Формируется она принятием нормативно-правовых актов.

Нормативно-правовые акты, закрепляющие права и свободы человека и гражданина на конституционном и отраслевом уровнях, содержащие механизмы их защиты, в демократическом государстве являются надежной опорой прав и свобод человека и гражданина. В таком государстве складываются комфортные условия для жизни человека и он находится в состоянии нормативно-правовой защищенности.

Несмотря на то, что в последнее время многие правоведы всерьез занялись изучением проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, этот вопрос не закрыт, дискуссии продолжаются, что свидетельствует о сохранении интереса к названной проблеме. В ходе таких научных исследований выявляются все новые и новые пробелы в законодательстве, позволяющие нарушать права и свободы человека и гражданина. В связи с этим многие из пробелов ликвидируются путем принятия необходимых законов, а также внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты.

Поскольку проводимая в нашей стране линия на создание гражданского общества находится в русле общецивилизационных процессов современного развития, научный анализ юридических и социальных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина особенно необходим.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина между человеком и государственными органами, органами местного самоуправления, судом, прокуратурой, адвокатурой, нотариатом, общественными правозащитными объединениями, с одной стороны, а также между человеком и другим человеком.

Предметом исследования выступают понятие, структура, генезис, прав и свобод человека и гражданина, основные нормативно-правовые акты, являющиеся фундаментальными в истории прав и свобод человека и гражданина, а также действующие в настоящее время, функции органов, защищающих, охраняющих, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина.

Целью исследования является разработка общих подходов, ш формирующих концепцию нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Личный вклад автора состоит в том, что для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие научные задачи:

- изучены вопросы становления и развития прав человека, что позволило определить фундаментальные документы в сфере прав человека с момента зарождения концепции до наших дней, дать им краткую характеристику;

- изучены употребляемые в юридической науке и законодательстве термины: «права и свободы», «человек», «гражданин», «личность», «защита, охрана, обеспечение» прав и свобод, даны им определения, показаны

• отличия, сходства терминов;

- исследовано и доказано присущее защите прав и свобод человека и гражданина свойство нормативности;

- выявлена необходимость принятия ряда законодательных актов, позволивших бы устранить некоторые пробелы в законодательстве, закрепляющем права и свободы человека и гражданина, а также повысить эффективность деятельности правозащитных органов.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и обусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. При разработке темы автор опирался на идеи Л демократического государства, в котором права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества.

В работе, наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания объективного мира, использованы основанные на нем такие общенаучные и частнонаучные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, толкование, обобщение, классификация.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, социологов, философов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях.

Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант опирался на труды таких видных ученых-юристов, как:

С.С. Алексеев, А.А. Алиев, Е.А. Ануфриев, А.А. Астрахань,

A.Г. Бережнов, А. Венгеров, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, О.В. Иванов,

B.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лукашева, Ф. Люшер,

B.А. Карташкин, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.М. Корельский, Л.О. Красавикова, В.Н. Кудрявцев, А.А. Магомедов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, А.С. Мордовец, В.Д. Перевалов, И.Л. Петрухин,

C. А. Покровский, Л. А. Окуньков, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, Б.Ю. Тихонова, Г.П. Толстопятенко, Д.Н. Сафиуллин, Л.В. Силантьева, Ю.И. Стецовский, Б.А. Страшун, B.C. Стремоухов, А.Я. Сухарев, А.А. Чинчиков, Н.А. Шайкенов, К.А. Экштайн.

Основные положения и выводы научной работы автор подкреплял эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили действующие, а также недействующие внутригосударственные нормативно-правовые акты, международные нормативно-правовые акты, нормативные документы, доклады органов государственной власти и общественных объединений, результаты социологических исследований и фактические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, научных изданиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина охарактеризована не просто как юридическая или правовая, а как нормативно-правовая, в связи с чем в ходе исследования использовалось множество нормативно-правовых актов, показана главенствующая роль норм права как в сфере закрепления прав и свобод, так и их охраны и защиты уполномоченными органами, а также самозащиты отдельным человеком.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

- современное понимание прав человека, их система являются результатом прогрессивного развития человечества, длительного исторического процесса, в ходе которого постепенно ограничивались всевластие государства, произвол со стороны чиновников и государственных органов;

- в современной юридической литературе под правами человека в широком смысле слова понимают права и свободы как человека, так и гражданина, личности; такое широкое толкование, как правило, не исключает элементы данного понятия из поля защиты;

- защита прав и свобод человека и гражданина носит характер нормативно-правовой, поскольку в правовом государстве нормы права играют главенствующую роль как в сфере закрепления прав и свобод, так и их охраны и защиты уполномоченными органами, а также самозащиты отдельным человеком;

- самозащита права человеком должна рассматриваться в качестве одного из первых способов защиты права, как проявление гражданской инициативы, что наряду с государственными и общественными органами обеспечит эффективный комплексный механизм защиты прав и свобод;

- особое место среди форм защиты прав и свобод человека и гражданина в современном правозащитном механизме принадлежит судопроизводству.

Научная значимость исследования определяется комплексным историко-правовым, отчасти философским и социологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, в совокупности с применением профессионально-практических знаний юриспруденции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического государства; в преподавании теории и истории права и государства, спецкурсов по изучению проблем теории и истории прав и свобод человека и гражданина, отраслевых юридических дисциплин; в деятельности государственных и общественных органов, занимающихся обеспечением и реализацией прав и свобод человека и гражданина.

Диссертационная работа представляет определенный интерес для практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и может учитываться при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Внедрение результатов исследования. Положения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в лекциях по учебным предметам: «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», прочитанным соискателем в Сергиево-Посадском гуманитарном институте.

Выводы, содержащиеся в научной работе, использованы автором, как старшим помощником Дмитровского городского прокурора, прокурором отдела прокуратуры Московской области, в ходе прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на районном и областном уровнях, а именно при планировании, организации и проведении проверок соблюдения прав и свобод человека, обобщении их результатов, подготовке актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения, а также в процессе рассмотрения обращений граждан о нарушениях их прав.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором монографиях: «Вопросы теории в определении структуры прав и свобод человека и гражданина», «Историко-правовые вопросы в теории прав человека», «Право на жизнь как первостепенное право человека», «Проблема самозащиты прав человека».

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Михайлов, Сергей Михайлович

Заключение

В современном мире права человека имеют первостепенное значение.

Существующая система прав и свобод человека и гражданина складывалась постепенно, человек шаг за шагом утверждал свои права, ограничивал вседозволенность государства и он не мог предположить, что в государствах будущего состояние защищенности прав и свобод граждан станет своего рода «визитной карточкой» страны.

На данном этапе исторического развития необходимо укрепить положение с защитой прав и свобод человека и гражданина.

Права человека определяют полноценность жизни на планете и служат неотъемлемой частью культуры наций, высшим проявлением нравственно-правовых идеалов человечества. Поэтому среди духовных ценностей современного мира общепризнанные права человека занимают одно из наиболее важных мест.

Проблема нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина тесно связана с развитием демократии и правового государства. По мере усиления этих начал в государственном устройстве России будет создана необходимая нормативно-правовая база для решения задач по защите прав и свобод человека и гражданина.

В ходе законотворчества необходимо пересмотреть все действующие нормативно-правовые акты, закрепляющие права и свободы граждан, обеспечивающие механизм их реализации, чтобы исключить противоречия между вновь принятыми законами и старыми.

В данном процессе очень важное значение приобретает кодификация законодательства. Именно в результате кодификации и выявляются устаревшие, тормозящие развитие правового государства, создающие препятствия гражданам для реализации их прав и свобод нормативно-правовые акты. Кодексы являются образцом юридической техники, они разрабатываются всегда куда более на высоком уровне, чем обычные законы.

Термин «права человека» вначале был заимствован из национальных правовых систем на международные соглашения, а позже, с середины XX в., шел обратный процесс переоценки и обогащения прав личности в правовых системах многих государств.

Права человека» - это основные права, сфера действия которых не ограничена определенным кругом лиц, а распространяется на любого человека. Соблюдение этих прав вменяется в обязанность государству во многих случаях нормами международного права.

В отличие от вышеуказанного термина под правами гражданина понимают права, в основу которых положен принцип гражданства.

Личность - это любой человек, поскольку любой человек обладает социальными свойствами, проявляющимися в конкретной деятельности, а последняя дает основание для той или иной оценки личности.

В буквальном понимании права личности характеризуют его • социальный статус.

Поскольку свойствами личности обладает любой человек, понятия: «права человека» и «права личности» употребляются обычно в одном и том же значении.

Различие в терминологии между «правами» и «свободами» является традиционным.

Термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата. В то время как термин «право» определяет конкретные действия человека.

Общепринятым в юриспруденции критерием классификации прав и свобод человека и гражданина является та или иная сфера жизнедеятельности общества, в которой удовлетворяются интересы ф личности.

Современные юристы выделяют личные, политические, социально-экономические, культурные права, экологические, информационные права.

Классификация прав и свобод носит условный характер.

Широко применяется и другая классификация, когда все права человека и гражданина делят на две группы: основные (закрепленные в международных документах и конституциях государств) и иные (производные).

В заключение необходимо отметить, что в широком смысле слова под правами человека в современной литературе понимают права и свободы как человека, так и гражданина, личности, что права человека, закрепленные в международных документах и конституциях государств, являются высшей ценностью и достоянием цивилизации.

Это особенно проявляется в названиях различных органов, целей их деятельности. Например, официальное наименование должности омбудсмена в России - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Однако это отнюдь не означает, что он не защищает свободы человека, а также права и свободы граждан. Так, в ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» установлено, что эта должность учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан. Но здесь не говорится, о человеке, хотя в ст. 15 этого же закона указано, что Уполномоченный рассматривает не только жалобы граждан, но и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, т. е. лиц, не имеющих статус гражданина.

Приведенный пример подтверждает вывод о том, что в современной России употребляется самое широкое понимание прав и свобод человека и гражданина, что не исключает элементы данного понятия из поля защиты.

Охрана прав - это механизм непосредственного действия охранительных норм и деятельность уполномоченных органов по недопущению нарушений прав человека. Защита же имеет место тогда, когда права нарушены или возникла реальная угроза их нарушения.

В том случае, когда имеет место защита прав личности, активизируется другая группа требований, направленная на восстановление нарушенного субъективного права и обеспечение прав личности, принадлежавших виновному в совершении правонарушения. К числу таких требований относятся требование неотвратимости юридической ответственности, требование ответственности за виновные действия.

Вместе с тем, конституционное выражение «защита прав» надо понимать в самом широком смысле. В этом смысле защита права, как и сами права и свободы человека и гражданина, имеет естественно-правовое происхождение. В самом общем смысле защита права обеспечивается противодействием как возможным в будущем незаконным нарушениям и ограничениям, так и путем восстановления уже нарушенного права.

Обеспечение выступает юридической гарантией правомерного использования человеком своего и направлено на создание наилучших условий реализации прав. Оно должно дополняться системой четких организационных и экономических, политических, социальных и иных условий, дающих возможность пользоваться правами, надежно их защищать.

В ходе исследования удалось доказать, что в современной юридической литературе под правами человека в широком смысле слова понимают права и свободы как человека, так и гражданина, личности, что практически не сказывается на состоянии защищенности прав и свобод человека (личности) и гражданина. Такое широкое толкование не исключает элементы данного понятия из поля защиты.

В правовом государстве нормы права играют главенствующую роль как в сфере закрепления прав и свобод, так и их охраны и защиты уполномоченными органами, а также самозащиты отдельным человеком Право предстает в виде нормативной системы. Общеобязательная нормативность - одно из главных свойств права. Нормы права - центральное, организующее ядро всей системы правовых средств.

Соединить правовые средства в системе можно при помощи нормативных документов, в особенности кодифицированных.

В кодифицированных нормативных документах получают юридически завершенное закрепление юридические конструкции — такие комплексы правовых средств, которые образуют типизированные модели, соответствующие своеобразной разновидности общественных отношений.

Итак, при помощи юридических норм, в особенности содержащихся в кодифицированных актах, осуществляется оптимальное системное действие правовых средств, объединение их в такие эффективные комплексы, которые дают возможность всесторонне, в сочетании различных компонентов воздействовать на общественную жизнь.

Нормативность, как бы широко не трактовалось это определяющее свойство права, в принципе ни в чем ином, кроме как в нормах, общих формализованных писаных правилах поведения, выражаться не может.

В связи с этим защита прав и свобод человека и гражданина носит характер нормативно-правовой.

В системе прав и свобод человека первейшим правом является право на жизнь. При лишении жизни все другие естественные права теряют смысл, поскольку исчезает их носитель.

Право человека на защиту прав и свобод выступает как условие реальности провозглашенных прав и свобод человека и гражданина потому, что иначе ограничениям или лишениям прав и свобод человека он не смог бы противостоять в рамках закона, то есть, не переступая при этом нормы права.

Самозащита права человеком должна рассматриваться в качестве одного из первых способов защиты права, как проявление гражданской инициативы, что наряду с государственными и общественными органами обеспечит эффективный комплексный механизм защиты прав и свобод.

Следует закрепить в законодательстве дополнительные гарантии реализации права граждан на самозащиту права человеком должна активно использоваться, для чего необходимо данного права. Назрела необходимость в разработке и принятии специального закона, в котором были бы унифицированы понятия «необходимая оборона», «крайняя необходимость», определены формы самозащиты права как проявления гражданской инициативы.

В механизме защиты прав и свобод человека и гражданина так или иначе участвуют многие государственные и общественные органы.

В работе раскрыты основные функции исполнительной власти в данной сфере. Уделено внимание работе органов местного самоуправления по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Показана роль Президента Российской Федерации и подчиненных ему структур и комиссий в данной области. Достаточно подробно освещены деятельность прокуратуры по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также адвокатуры, нотариата, общественных объединений.

Здесь необходимо отметить, что в ходе ревизии законодательства следует определить конституционно-правовой статус прокуратуры, это положило бы конец долгим и не приводящим к единому мнению дискуссиям о месте прокуратуры в государственном механизме, в том числе и в сфере защиты прав и свобод граждан.

Для обеспечения плодотворной деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, специализированных уполномоченных, их взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» следовало бы дополнить специальным разделом, в котором должны быть определены полномочия, организационные формы и условия деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, специализированных уполномоченных, гарантии независимости, самостоятельности, и иные принципы их деятельности, механизм взаимодействия. С учетом изменений изложить название в новой редакции:

Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и специализированных уполномоченных в сфере защиты прав и свобод человека». Законом надо наделить Уполномоченного правом законодательной инициативы.

Не раз подчеркивалось, что особое место среди форм защиты прав и свобод человека и гражданина в современном правозащитном механизме принадлежит судопроизводству, что обеспечивается самостоятельностью, исключительностью, подзаконностью, полнотой и высоким профессионализмом. В связи с ростом значения судебной власти в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина правовое регулирование деятельности судов и судей должно быть максимально корректным и полным.

Действие уже достаточно большого количества федеральных законов, регулирующих деятельность судов различных уровней, статус судей, позволяет проработать проект кодекса или систематизированного закона, объединяющего разрозненные нормы в сфере судоустройства.

Особенности прав и свобод человека и гражданина в наступившем новом веке состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов развития, так и вновь возникающих.

Эффективное развитие общества возможно, если стремления и действия всех органов государства направлены на раскрепощение личности, утверждение уважения к правам человека, соблюдение нормативно-правовых актов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, на основании исследования можно сделать вывод о том, что нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина в демократическом правовом обществе, в котором закон превыше всего, позволит гарантировать претворение прав и свобод человека и гражданина в жизнь.