Нормы непосредственного применения (mandatory rules, lois de police, regles de applicacion immediate) в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Данилова, Анна Александровна

  • Данилова, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Данилова, Анна Александровна. Нормы непосредственного применения (mandatory rules, lois de police, regles de applicacion immediate) в международном частном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Данилова, Анна Александровна

Вторая

глава

Третья

глава

§1 §

Заключене Библиография

Нормы непосредственного применения: понятие, история возникновения и развития Понятие норм непосредственного применения История возникновения и развития концепции норм непосредственного применения Отражение концепции норм непосредственного применения в международных договорах, законодательстве зарубежных стран и Российской Федерации. Применение концепции международным коммерческим арбитражем. Отражение концепции норм непосредственного применения в международных договорах и национальном законодательстве зарубежных стран

Отражение концепции норм непосредственного применения в международных договорах и законодательстве РФ

Международный коммерческий арбитраж и концепция норм непосредственного применения Нормы непосредственного применения в праве Российской Федерации и зарубежных стран Нормы непосредственного применения в праве Российской Федерации

Нормы непосредственного применения в праве зарубежных стран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы непосредственного применения (mandatory rules, lois de police, regles de applicacion immediate) в международном частном праве»

Актуальность темы исследования.

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с особенностями норм непосредственного применения. Нормы непосредственного применения — это особая категория императивных норм права, которые применяются для регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом независимо от того, какое право избрано сторонами правоотношения на основании принципа автономии воли сторон либо определено арбитражным или судебным органом на основании коллизионных норм. Одни нормы непосредственного применения ограничивают автономию воли сторон, другие могут ограничивать и корректировать действие коллизионных норм.

В отечественной и иностранной литературе указанная категория норм носит различные наименования: императивные нормы, сверхимперативные нормы, нормы непосредственного применения, mandatory rules, lois de police, lois d'applicacion immediate, regies d'applicacion immediate, self applicating rules, self-localising rules.1

В настоящей работе рассматриваемые нормы именуются либо сверхимперативными нормами, либо нормами непосредственного применения. Такое название позволяет выделить указанные нормы из общей категории императивных норм.

Концепция норм непосредственного применения находит все большее признание в доктрине и национальном законодательстве

1 Подробно о наименованиях норм непосредственного применения и различии в их содержании см. Жильцов А.Н. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы). Дисс. на соискание ученой степени к.ю.н. - М., 1998, С. 37-45; Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. - М.: Норма-Инфра-М, 1999, С. 144, 145 (Далее - "Курс лекций."); См. также Batiffol. Droit international prive^- 7 Ed., P. 306, 307; Thomas G. Guedge. The Theory of the Lois de Police, a Functional Trend in Continental Private International Law - a Comparative различных стран, а также в международных договорах. Это происходит, во-первых, вследствие роста вмешательства государства в частные сферы жизни общества, и, во-вторых, в результате глобализации правового пространства, вызванной глобализацией связей, в том числе экономических, внутри мирового сообщества.

Расширение взаимодействия между частными лицами различных государств приводит к необходимости придания большей гибкости коллизионному регулированию.- С одной стороны, государства допускают возможность все более широкого применения иностранного права и в ряде случаев отказываются от регулирования некоторых вопросов исключительно национальным правом, увеличивая количество двусторонних коллизионных норм. С другой стороны, государства стремятся подчинять своему праву наиболее важные для них вопросы независимо от абстрактных привязок, которые содержатся в коллизионных нормах. Аналогичные процессы происходят в отношении принципа автономии воли сторон. С одной стороны, происходит расширение действия указанного принципа, с другой стороны, он корректируется сверхимперативными нормами.

В то же время следует признать, что пока еще отсутствует единый подход к объяснению оснований, по которым сверхимперативные нормы должны выделяться из общей массы императивных норм, не разработаны четкие и согласованные критерии их применения.

Концепция норм непосредственного применения получила закрепление в российском законодательстве совсем недавно, с момента введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ. Практика применения соответствующей законодательной нормы находится в начале становления. Отсутствует также единообразная и детально проработанная доктринальная позиция в отношении выделения

Analysis with Modern American Theories.- The American Journal of Comparative Law. сверхимперативных норм в праве РФ, определения иностранных сверхимперативных норм и особенностей их применения судами РФ и международными коммерческими арбитражами.

Развитие российской доктрины международного частного права относительно сверхимперативных норм позволило бы российским судам обеспечить необходимое единообразие практики применения норм национального права, защищающих особо значимые государственные и общественные интересы Российской Федерации. Это особенно важно в настоящее время, когда суды РФ все чаще стали рассматривать споры из отношений с иностранным элементом. Применение сверхимперативных норм права иностранных государств позволило бы судам также обеспечивать защиту особо значимых интересов иностранных государств.

Таким образом, исследование особенностей норм непосредственного применения является в настоящий момент своевременным и актуальным.

Цели диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования — выявить отличительные черты норм непосредственного применения с учетом новых положений части третьей ГК РФ, вступившей в силу с 1 марта 2002 года, и сравнить подход отечественной доктрины и практики с подходом, выработанным законодательством, доктриной и практикой зарубежных стран. Проведенное исследование направлено на то, чтобы сформулировать и описать особенности практического применения сверхимперативных норм в судебной практике с учетом накопленного зарубежного опыта.

Изучение норм непосредственного применения позволяет также проанализировать более общие проблемы международного частного права, например, вопрос о воздействии публично-правовых норм на

V. 39, N4, Fall 1991, Р. 664, 665. гражданские отношения с иностранным элементом. Кроме того, создается возможность проследить общие тенденции развития международного частного права, например, определение применимого права международным коммерческим арбитражем.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты различных государств, в том числе Российской Федерации, положения международных договоров, практика национальных судов (главным образом, зарубежных стран) и международных коммерческих арбитражей, а также зарубежная и отечественная доктрина.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методология исследования определена его целью. Были использованы следующие методы: логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Теоретическую основу диссертации сформировали работы российских и советских ученых, в том числе, М.М.Богуславского, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, С.Б. Крылова, М.И. Кулагина, С.Н. Лебедева, JI.A. Лунца, Н.И. Марышевой, Дж. К. Мосс, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, М.Г. Розенберга, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова, Е.Т. Усенко и других.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов как А. Батиффоль, М. Блессинг, М. Вольф, Т. Гедж, Дж. Чешир, П. Норт, Р. Кранстон, О. Ландо, X. Кох, У. Магнус, П. Винклер фон Моренфельс, Ф. К. Фон Савиньи, К. Тилман, X. Шак, К. Шмиттгофф, В.Ф. Эбке.

Научная новизна исследования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования выражается в том, что оно содержит анализ норм непосредственного применения права РФ на основе части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Были исследованы правила ст. 1192 Гражданского кодекса РФ («Императивные нормы»), регламентирующие применение норм непосредственного применения.

С целью толкования отдельных норм права РФ в качестве норм непосредственного применения также были проанализированы, в частности, положения законодательства, устанавливающие основные начала гражданского законодательства РФ (ст. 1 ГК РФ), регламентирующие осуществление гражданских прав (ст. 9 ГК РФ) и < пределы осуществления гражданских прав (ст. 10 ГК РФ), предусматривающие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (ст. 162 ГК РФ) и недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ). Были исследованы положения Гражданского кодекса РФ о свободе договора (ст. 421) и уменьшении неустойки (ст. 333), а также некоторые положения Кодекса торгового мореплавания РФ, касающиеся договора морской перевозки грузов (параграф 8 Главы VIII), договора морской перевозки пассажира (Глава 1 IX), правового положения членов экипажа судна (ст. 416). Были рассмотрены нормы, регулирующие выбор права сторонами договора (ст. 1210 ГК РФ), определение права, подлежащего применению к договору с участием потребителя (ст. 1212 ГК РФ), права, подлежащего применению к форме сделки (ст. 1209 ГК РФ), и права, подлежащего применению к отношениям, возникающим из торгового мореплавания с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иностранным элементом (ст. 414 КТМ РФ). Помимо этого, были проанализированы отдельные положения таких федеральных законодательных актов, как Земельный кодекс РФ, Закон

О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Закон «О недрах».

Проведенное автором диссертационное исследование привело к получению научных результатов, основные выводы из которых изложены в форме выносимых на защиту положений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение сверхимперативных норм не выходит за рамки методов регулирования, применяемых в российском международном частном праве. Применение сверхимперативных норм следует рассматривать в качестве материально-правового способа регулирования в рамках единого метода международного частного права, целью которого является преодоление коллизионной проблемы, возникающей при регулировании гражданско-правовых отношений с иностранным элементом.

2. Не следует расширительно толковать категорию сверхимперативных норм.

Следует различать категории норм непосредственного применения и норм прямого действия. Это различные категории норм, образованные по разным признакам. Нормы непосредственного применения защищают особые государственные (общественные) интересы и включают в себя нормы не только международного частного, но и гражданского, и иных отраслей права, в том числе публично-правовые нормы. В то же время нельзя не отметить, что некоторые нормы прямого действия одновременно являются и нормами непосредственного применения.

Также необходимо отделение результата действия сверхимперативных норм на гражданско-правовые отношения с иностранным элементом от результата действия простых публичноправовых норм. При отождествлении с действием сверхимперативных норм действия того большого числа имеющихся в отечественном законодательстве простых публично-правовых (административных) норм, категория сверхимперативных норм неоправданно расширяется за счет норм, реально не обладающих теми особыми целями, какими должны обладать сверхимперативные нормы.

Цели применения концепции сверхимперативных норм имеют много общего с целями применения теории обхода закона и концепции позитивного публичного порядка. В то же время использование концепции норм непосредственного применения позволяет достичь большей стабильности и предсказуемости правового регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, что делает возможным отказ от использования теории обхода закона и публичного порядка в его позитивном значении.

3. В настоящее время государства используют концепцию норм непосредственного применения прежде всего для ограничения применения иностранного права на национальной территории (при применении иностранного права национальными судами и расположенными в данной стране институциональными арбитражами), а не для применения на своей территории сверхимперативных норм иностранного права. Сверхимперативные нормы на данном этапе развития следует рассматривать, в первую очередь, в качестве односторонней защитной реакции государства в условиях глобализации международных хозяйственных связей.

Так, положения статьи 1192 ГК РФ обязывают российский суд применять сверхимперативные нормы законодательства РФ, регулирующие соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. В то же время положения указанной статьи не содержат сходной обязанности суда в отношении применения сверхимперативных норм другого государства, имеющего тесную связь с отношением: данные нормы могут быть только приняты судом во внимание.

4. Обязанность российского суда применить сверхимперативную норму российского права возникает в том случае, если: а) норма является сверхимперативной вследствие прямого указания в ней или ввиду ее особого значения, наличие которого определяется самим судом; б) судом выявлена явная существенная связь между нормой и регулируемым правоотношением; в) применение нормы, в том числе в отношении правоотношений за пределами РФ, правомерно, поскольку не нарушает принципов и норм международного публичного права.

5. Принимая решение о применении сверхимперативных норм иностранного государства, российский суд должен предпринять следующие действия: а) обоснованно квалифицировать норму как сверхимперативную в рамках правопорядка, к которому принадлежит данная норма; такая квалификация может быть осуществлена либо на основании прямого указания в самой норме, либо на основании толкования характера нормы в рамках ее правопорядка; б) исследовать вопрос о наличии тесной связи между рассматриваемым отношением и страной, претендующей на его регулирование; в) оценить назначение и характер нормы, то есть определить, воплощает ли норма в себе особо значимые государственные (общественные) интересы иностранного государства; г) оценить последствия применения или неприменения нормы, в том числе, исследовать вопрос об обоснованности возможного экстерриториального характера действия данной нормы, не нарушают ли последствия ее применения интересы РФ или ее публичный порядок, не происходит ли столкновения с интересами других государств, нет ли противоречия с принципами и нормами международного публичного права.

Научное и практическое значение диссертации.

Результаты исследования особенностей норм непосредственного применения позволят судебным органам и органам коммерческого арбитража выработать критерии применения или отказа в применении сверхимперативных норм. Российские участники внешнеэкономической деятельности на основании результатов исследования смогут более полно оценить возможные результаты выбора права той или иной страны.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в том числе при исследовании смежных проблем международного частного права, в правоприменительной деятельности российских судов и международного коммерческого арбитража, при- разработке нормативных документов, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования отражены диссертантом в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В Первой главе нормы непосредственного применения анализируются как определенная категория, раскрываются особенности данной категории, история ее возникновения. Во Второй главе рассматриваются особенности отражения концепции норм непосредственного применения в международных договорах, законодательстве зарубежных

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Данилова, Анна Александровна

Заключение

В завершение настоящего диссертационного исследования хотелось бы обратить внимание на ряд моментов, которые представляются нам наиболее важными в свете рассматриваемой проблематики.

Начиная с первой половины XX века, происходит рост вмешательства государства в частные сферы жизни, взаимопроникновение частного и публичного права. Концепция норм непосредственного применения, с одной стороны, признает наличие в некоторых гражданско-правовых нормах публичного элемента, препятствующего отстранению этих норм от регулирования отношений с иностранным элементом через коллизионную норму или принцип автономии воли сторон (если вопрос находится в рамках обязательственного статута). С другой стороны, указанная концепция положительно разрешает вопрос о том, следует ли применять или учитывать при регулировании гражданско-правовых отношений с иностранным элементом национальные или иностранные публично-правовые нормы в силу наличия в них особого государственного или общественного интереса.

Одновременно с проникновением публично-правовых начал в сферу частного права наблюдается также глобализация правового пространства, вызванная глобализацией мировой экономики, ростом международного обмена, резким ростом международного сотрудничества на уровне частных лиц, глубокой взаимозависимостью и взаимосвязанностью национальных экономик. Нередки ситуации, в которых несколько государств одновременно заинтересованы в регулировании одних и тех же гражданских отношений с иностранным элементом, и разграничение их компетенции уже не может быть разрешено в рамках традиционного метода регулирования международного частного права. Концепция норм непосредственного применения позволяет более полно и объективно регулировать гражданские отношения с иностранным элементом, учитывая государственные и общественные интересы стран, фактически вовлеченных в указанные отношения. Путем введения в свое законодательство категории нормы непосредственного применения государства оформляют давно сложившуюся практику признания действия некоторых норм национального законодательства независимо от традиционных способов определения применимого права, сложившихся в международном частном праве. Помимо этого, указанная концепция может быть использована для признания и защиты таких же особых интересов иностранных государств. Хотя в настоящее время сверхимперативные нормы являются скорее односторонней защитной реакцией государств в условиях глобализации международных хозяйственных связей.

Норма непосредственного применения сама предписывает сферу своего действия. Столкновение суверенитета различных государств в сфере регулирования гражданских отношений с иностранным элементом приводит, к возникновению разногласий между государствами по поводу условий и порядка реализации тех или иных суверенных прав, что в свою очередь может повлечь необъективное разрешению споров и конфликтов между частными лицами. Предложение приемлемых путей урегулирования указанных ситуаций - одна из задач доктрины международного частного права. При оценке критериев применения сверхимперативной нормы важно разрешение вопроса о возможной правомерной или неправомерной экстерриториальности указанной нормы, в том числе, с учетом норм и принципов международного публичного права, которое является результатом взаимного согласования воль различных государств.

В праве нашей страны категория сверхимперативных норм получила отражение в разделе VI "Международное частное право" Части третьей Гражданского кодекса РФ, которая вступила в действие с 1 марта 2002 года.

Сверхимперативные нормы могут применяться только в дополнение к материально-правовым и коллизионным нормам международного договора.

Отнесение тех или иных норм к нормам непосредственного применения в европейских странах осуществляется в основном путем их толкования судами (арбитражами), а также доктриной. В нашей стране практика применения сверхимперативных норм находится в начале становления. Отсутствует единообразная и детально проработанная доктринальная позиция в отношении выделения сверхимперативных норм в праве РФ, определения иностранных сверхимперативных норм и особенностей их применения судами РФ и международными коммерческими арбитражами.

Отнесение отдельных норм российского законодательства к сверхимперативным осуществляется в основном в доктрине. Представляется необходимым при разработке новых законодательных актов или модификации существующих, после тщательного анализа прямо выделять сверхимперативные нормы. В том случае, если текст самой нормы непосредственного применения не будет содержать указание на ее особую императивность, она может остаться такой же невостребованной российскими судами, как и оговорка о публичном порядке.

Что касается судебной практики, то выделение сверхимперативных норм может быть осуществлено на основании толкования нормы как защищающей особые государственные и общественные интересы. Доказывание наличия в норме такой особенности является весьма сложной задачей: любая норма права в той или иной степени выражает определенные государственные или общественные интересы. В данном случае необходимо определить, являются ли они особенно важными по сравнению с остальными. В связи с этим в судебное решение вносится значительный элемент неопределенности.

Сверхимперативные нормы lex causae не должны автоматически применяться в общей массе норм применимого к договору lex causae. Они должны исключаться из нее и применяться только в том случае, если того непосредственно требуют их особые цели и задачи и воля законодателя. Сверхимперативная норма применяется в рамках материально-правового метода регулирования, вследствие своего «стремления» к применению и наличия объективной связи с данным правоотношением. Она сама предписывает сферу своего действия и находится вне сферы действия коллизионных норм. Избрание сторонами права определенной страны, не связанной с правоотношениями по договору, вряд ли повлечет за собой необходимость защиты интересов данного государства и применение его сверхимперативных норм не будет объективно оправдано.

Применение сверхимперативных норм, в особенности сверхимперативных норм права третьей страны, прежде всего, должно регулироваться многосторонними международными договорами, что позволило бы внести единообразие и создать равные условия для учета интересов различных государств при регулировании гражданско-правовых отношений с иностранным элементом.

Поднятые в диссертации вопросы в современных условиях приобрели, на наш взгляд, серьезную практическую значимость. Завершая настоящее исследование, хочется выразить надежду на то, что доктринальная разработка соответствующих проблем позволит выработать надлежащие подходы к толкованию и применению сверхимперативных норм и послужит, в конечном счете, международной гармонизации правового пространства.