Норвежские деревянные резные порталы XI - XIII веков и монументально-декоративная скульптура Западной Европы и Древней Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Точилова, Надежда Николаевна

  • Точилова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 285
Точилова, Надежда Николаевна. Норвежские деревянные резные порталы XI - XIII веков и монументально-декоративная скульптура Западной Европы и Древней Руси: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2015. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Точилова, Надежда Николаевна

Введение.............................................................................................3

Глава первая. История изучения..............................................................14

1.1 .Зарубежная историография.................................................................14

1.2. Отечественная историография...........................................................34

Глава вторая. Искусство эпохи викингов и портал в Урнесе...........................40

2.1. Деревянная резьба в искусстве эпохи викингов......................................40

2.2. Портал в Урнесе..............................................................................45

2.3. Североевропейская и русская резьба XI века.............................................52

Глава третья. «Переходный стиль» в искусстве Северной Европы конца XI -первой половины XII веков....................................................................78

3.1. Предпосылки сложения и основные особенности...................................78

3.2. «Переходный стиль» в скандинавском искусстве конца XI - первой половины XII века...............................................................................83

3.3. «Переходный стиль» в памятниках искусства Северной Европы и Древней Руси.................................................................................................................................89

Глава четвертая. Расцвет норвежской деревянной портальной резьбы в XII веке. ......................................................................................................103

4.1.Исторические предпосылки формирования романского искусства в Норвегии...............................................................................................103

4.2.Расцвет норвежской портальной резьбы. Порталы «Согн-

Валдрес»..........................................................................................109

4.3.Проблемы происхождения порталов «Согн-Валдрес».............................121

Глава пятая. Фигуративные порталы.......................................................138

5.1. Изображение человека в скандинавском искусстве эпохи

викингов..........................................................................................138

5.2. Миф о Сигурде в норвежских деревянных резных порталах XIII

века.................................................................................................144

5.3. Порталы с библейскими сценами......................................................151

Заключение...................................................................................................................161

Список использованной литературы.......................................................171

Список иллюстраций...........................................................................181

Иллюстрации.....................................................................................190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норвежские деревянные резные порталы XI - XIII веков и монументально-декоративная скульптура Западной Европы и Древней Руси»

Введение

Актуальность исследования. Данная работа посвящена монументальной скульптуре норвежских церквей XI - XIII веков, в рамках которой предпринято рассмотрение произведений резьбы деревянных порталов Норвегии в качестве примера историко-культурного взаимодействия и преломления различных художественных традиций, изобразительных форм и приемов, элементов языческого и романского искусства стран Северной Европы. На протяжении всей истории изучения норвежских деревянных резных порталов основное внимание было сосредоточено на типологии и происхождении отдельных мотивов. В данной работе предпринята попытка рассмотреть резьбу порталов норвежских церквей как явление, в котором нашли отражение многие стилевые направления средневекового искусства.

При первом знакомстве с этими памятниками может возникнуть ощущение стилевой однородности (за исключением портала в Урнесе, 1060-1080 гг.). Но при дальнейшем изучении становится понятно, что орнаментальные элементы каждого из них представляют результат взаимодействия искусства эпохи викингов и романского стиля, который наиболее полно представлен в англонормандском и северо-итальянском искусстве.

Обычно подобные темы рассматриваются более или менее изолированно, причем основной акцент делается на национальном своеобразии художественной жизни какой-либо страны. Но не стоит забывать, что благодаря активной политике государств Западной Европы и общности религиозной жизни эпоха Средневековья была очень динамичным периодом в мировой истории. Вместе с путешествующими паломниками, странствующими артелями архитекторов и скульпторов из одной страны в другую переносились идеи, темы, сюжеты и приемы, многие из которых стали интернациональными. Именно это дает возможность искать взаимосвязи между искусством стран, изобразительная традиция которых сильно разнится. Как правило, подобные соответствия наиболее ярко выражены на уровне общего художественного решения интерьера и экстерьера, конструкций порталов и деталей орнамента.

История развития резьбы норвежских порталов уходит глубоко в прошлое и неразрывно связана с древним скандинавским языческим искусством. Эта связь прослеживается на протяжении всего существования данного вида искусства и ослабевает только к концу XIII века, что означает, скорее, упадок стиля, нежели смену художественной системы.

Отсутствие ранних письменных источников делает сравнительный анализ основным методом изучения памятников. Именно он позволяет группировать изучаемые порталы, строить гипотезы относительно дат их создания, и, самое главное, ввести их в контекст европейского средневекового искусства. Сравнительный иконографический и структурный анализ, поиск аналогий и возможных прототипов показывают, что на развитии норвежских резных порталов отразились традиции не только языческого искусства Скандинавии, но также Англии и Италии. Географическому масштабу этих взаимосвязей соответствует и разнообразие возможных прототипов - от рельефов каменных церквей городов Ломбардии до винчестерской школы миниатюры. Разнообразие иконографических источников позволяет выстроить стилевые схемы распространения разнообразных мотивов, объединенных в памятниках, находящихся на периферии художественной жизни средневековой Европы. Таким образом, норвежские резные порталы дают возможность взглянуть под особым углом на процессы внутри средневекового искусства.

Состояние вопроса. Интерес к изучению норвежского средневекового искусства возник относительно недавно. В самой Норвегии этот процесс связан с повышением национального самосознания и обретением государственной независимости в 1894 году. Одним из первых, кто обратился к национальной культуре, был немецкий живописец круга так называемых дрезденских романтиков Иоганн Кристиан Даль (1788-1857). Его пейзажи заново открыли зрителю не только красоту' норвежской природы, но и познакомили европейцев с уникальной архитектурой и скульптурой средневековья. Наряду с изучением архитектуры происходило знакомство с произведениями средневековой резьбы. Основная проблема, на которой были сосредоточены исследователи - это

типология и происхождение композиционных типов. Своеобразие норвежского искусства, а так же отсутствие точных датировок и письменных источников, значительно затруднило и замедлило процесс создания единой типологической системы, завершение которой можно считать состоявшимся к 1999 году, когда была опубликована книга норвежской исследовательницы Э.Холер «Norwegian stave church sculpture».

Ныне мы имеем достаточно разработанную иконографическую систему -подробную типологическую схему, каталог памятников и анализ различных орнаментальных мотивов. Кроме того, в существующей литературе представлены гипотезы появления разных типов порталов и обозначены связи их композиции с искусством других стран. Скандинавская историография в большей мере посвящена классификации памятников портальной резьбы. Вопросы происхождения памятников, трансморфологические связи и символическая нагрузка, как правило, оказываются либо за пределами исследования, либо рассмотрены недостаточно полно, что делает данные вопросы наиболее актуальными.

Цели и задачи исследования: Научная цель диссертации заключается в определении характера отношений, влияний и взаимодействий монументальной скульптуры и декоративной резьбы порталов церквей Норвегии конца XI - первой половины XIII века и искусства европейских стран иных художественных традиций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить иконографию и происхождение типов норвежских деревянных резных порталов как оригинального феномена средневекового искусства;

2. Изучить систему иконографических источников, сюжетов и мотивов монументально-декоративной скульптуры с учетом межрегиональных влияний;

3. Выявить отдельные изобразительные мотивы деревянных резных порталов норвежских церквей XI - XIII веков и определить их происхождение;

4. Составить полную иконографическую картину искусства резьбы порталов средневековых церквей Норвегии с учетом автохтонных традиций и внешних влияний.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения являются образцы монументально-декоративной резьбы порталов деревянных норвежских церквей конца XI - первой половины XIII века.

До нашего времени сохранилось несколько десятков порталов и их фрагментов. В датой работе норвежская монументально-декоративная резьба рассматривается как феномен, помогающий понять художественные процессы, происходящие в Европе в конце XI - первой половине XIII вв. Благодаря хорошо разработанной классификации нет никакой необходимости обращаться к проблемам типологии. Поэтому основное внимание можно сконцентрировать на нескольких примерах, наиболее полно отражающих художественные процессы того времени, как, например, порталы из Ульвика (область Хордаланд), Урнеса и Хопперстада (I) (область Согн).

Для полноты исследования в рамках данной работы рассмотрены не только примеры норвежских деревянных резных порталов, но также привлечен широкий круг памятников Англии, Швеции, Северной Италии и Древней Руси. Поэтому предметом исследования являются историко-художественные связи, влияния и взаимодействия иконографических традиций и форм монументально-декоративного искусства названных стран.

Методология исследования. Изучение норвежских деревянных резных порталов осложняется тем, что не сохранились письменные источники, позволяющие установить точные даты создания того или иного памятника. Эта ситуация дополнительно усугубляется тем, что на протяжении своего существования все церковные здания неоднократно перестраивались, что существенно затрудняет исследование монументально-декоративной резьбы. Основным методом изучения в данном случае становится стилистический анализ, с успехом используемый скандинавскими учеными. Однако применения одного лишь стилистического анализа недостаточно для комплексного изучения столь

сложного явления, как норвежские резные порталы, впитавшие в себя особенности искусства различных стран Европы. Поэтому для более тщательного изучения данного явления необходимо привлечь другие типы историко-художественных отношений, такие как заимствование, одностороннее или обоюдное влияния, подражание, стилизация источников или прототипов, творческое взаимодействие, трансформация, и т.д. Это требует использования приемов иконографического и иконологического сравнительного анализа на уровне междисциплинарных трансморфологических связей.

Границы исследования. На первом этапе диссертации осуществлено комплексное изучение историографии, включая работы таких норвежских исследователей, как Л.Дитрихсон, Н.Николайсен, Р.Хауглид, М. Блиндхейм, Э.Б.Хохлер и др., что помогает сформировать целостное представление о развитии методов изучения данного предмета, эволюции типологии композиционных форм и развитии системы стилистических связей. Вторая часть историографической главы посвящена отечественной историографии. Несмотря на то, что русские исследователи не обращались непосредственно к изучению резьбы норвежских порталов, нельзя обойти вниманием ряд работ, посвященных памятникам Древнего Новгорода, сформированных под сильным влиянием скандинавского искусства. Отдельного внимания заслуживает литература, посвященная «Колоннам» Дубовой Софии - двум деревянным резным фрагментам, предположительно принадлежавшим храму в Великом Новгороде, сгоревшему в 1045 году. Несмотря на пристальный интерес историков и искусствоведов, исследования, посвященные изучению этого памятника, оставляют открытыми многие вопросы относительно его происхождения и датировки.

Одним из самых выдающихся памятников норвежской резьбы является портал из Урнеса (1060-1080 гг.). Это произведение искусства эпохи викингов позднего периода, данный портал демонстрирует уникальный пример перенесения языческих элементов в христианскую культуру. Являясь одним из последних примеров развития древнескандинавского искусства, портал из Урнеса

представляется точкой отсчета, помогающей понять историю стилей искусства эпохи викингов до создания портала и их последующую трансформацию.

Обычно скандинавское искусство языческого периода рассматривается как самостоятельное явление, не оказавшее значительного влияния на другие страны. Однако следует упомянуть группу памятников декоративной резьбы по дереву Древнего Новгорода, созданных под явным влиянием искусства северных стран. Отдельное место занимают «Колонны» Дубовой Софии, в изучении которых долгое время поддерживалась идея об их скандинавских корнях и родстве с норвежской монументально-декоративной резьбой.

Другим немаловажным явлением, не получившим достаточного освящения в литературе, является процесс замещения искусства эпохи викингов романским стилем. Памятники «переходного стиля» объединяют ряд признаков, характерных для романского и языческого искусства. На территории Скандинавии таких примеров довольно много, причем к их числу относятся не только архитектурные памятники. В связи с этим интересно рассмотреть декоративную резьбу Древнего Новгорода как часть данного процесса. Важно отметить, что первые романские деревянные резные порталы, созданные в Норвегии в рамках этого стиля, являются глубоко языческими произведениями не только с точки зрения содержания, но и по духу. Связь с традиционным искусством оказалась настолько прочной, что ее можно проследить вплоть до начала эпидемии чумы - «Черной смерти» в 1349 году.

Несмотря на прочные связи с прежней традицией, норвежское искусство также подверглось большому влиянию романского стиля. Ведущую роль в этом процессе сыграло строительство кафедрального собора в Трондхейме, где принимали участие английские архитекторы и скульпторы. Основная роль Трондхейма заключалась в том, что именно здесь начинался новый этап развития норвежского искусства, связанного с романским стилем, привнесенным из Англии. В оформлении церковного входа это отразилось в сочетании конструкции из двух полуколонн с капителями, базами и архивольтом,

позаимствованных из англо-нормандской архитектуры, и традиции украшать здания резными панелями.

Влияние Трондхейма было столь значительным, что в начале ХП века образуется скульптурная школа, о которой можно судить по таким памятникам, как портал из Boro, Реннебю и ряду других. Однако местная изобразительная традиция была настолько велика, что импульс, исходящий из столицы, постепенно нивелировался, что хорошо видно на примере портала из Boro, где достаточно отчетливо проступают архаизирующие черты.

Второе не менее интересное направление, оказавшее влияние на развитие норвежских порталов, представлено ломбардской архитектурой. Если английские влияния являлись частью официальной строительной программы, то итальянские элементы проникают в Норвегию, проделав долгий путь через Германию, Швецию и Англию. Соприкосновение двух изобразительных традиций проходит на уровне деталей, таких как головы львов в основании откосов или фриз из пальметт. Несмотря на спорадическое проникновение, проблема появления итальянских элементов в норвежском средневековом искусстве всегда приковывала внимание исследователей. Именно изучение этого вопроса позволяет рассматривать норвежские деревянные резные порталы как уникальное явление, представляющее определенный срез художественной жизни Европы конца XI - начала XIII вв. Кроме того, немаловажным шагом представляется введение новгородских находок в круг североевропейских памятников, что способствует дальнейшему изучению тесных отношений этих территорий.

Источниковедческая база исследования. Первое, что обращает на себя внимание при исследовании норвежских деревянных порталов - это фактическое отсутствие источников. В настоящее время не известно каких-либо документов, отражающих церковное строительство не только в удаленных областях Норвегии, но даже в непосредственной близости от средневековых культурных и политических центров. Это обстоятельство ставит на первое место работу не только с резными порталами норвежских церквей, но и обращение к широкому кругу памятников в Западной Европе и за ее пределами. Скандинавская

историография способна дать обширный материал в области изучения норвежских деревянных резных порталов, однако он целиком основывается на теоретических выводах, сделанных исследователями.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Резьба порталов церквей Норвегии XI - XIII веков — феномен средневекового искусства, демонстрирующий различного рода взаимодействия между странами Северной и Центральной Европы. Ввиду географической удаленности и своеобразного культурно-политического развития искусство Норвегии можно назвать провинциальным по сравнению с тем, что создавалось в странах Центральной Европы XI - XIII веков. Влияния наиболее значимых художественных центров, таких как Кентербери в Англии или городов Ломбардии в Северной Италии, пришли сюда достаточно поздно, предварительно проделав большой путь. Это, с одной стороны, делает порталы норвежских церквей финальной точкой распространения определенных художественных элементов, а с другой стороны, позволяет взглянуть на данные памятники как на некий срез художественной традиции средневекового общества.

2. Многие памятники, которые ранее рассматривались как произведения романского стиля, следует выделить в отдельную группу, получившую название «переходного стиля» и совмещающую черты древнескандинавского и романского искусства, демонстрируя постепенный переход от одной художественной системы к другой. До этой работы линия развития памятников норвежской деревянной портальной резьбы обычно сводилась к делению на романское искусство и искусство эпохи викингов. Эта смена художественных парадигм всегда показывалась как некий перелом, а не постепенный переход.

3. Искусство скандинавских стран оказало сильное влияние на создание памятников прикладного и монументального искусства Древнего Новгорода до монгольского времени. Расширение географического горизонта в изучении скандинавской монументально-декоративной резьбы возможно с помощью привлечения памятников древнерусского искусства, в частности древненовгородских находок - «колонн Дубовой Софии» и многих других

археологических памятников X - XIII веков. Это позволяет говорить о более единообразном культурном пространстве скандинавских стран и северо-западных земель древнерусского государства.

4. Скандинавское искусство достигло больших высот в создании выразительных звериных образов. Наряду с этим изображение человека в искусстве стран Северной Европы не получает сильного развития, несмотря на частое использование в произведениях с мифологическими сюжетами и мемориальных памятниках. Поэтому появление сцен с изображением мифологических и библейских сцен в порталах норвежских деревянных церквей после 1200-х годов можно считать знаковым, так как именно эти произведения, созданные в провинции, можно рассматривать не только в качестве индикатора смены художественного мировоззрения, но и в качестве первого шага навстречу общеевропейскому искусству XIII века.

Научная новизна исследования.

1. Диссертация представляет собой первую работу на русском языке, полностью посвященную норвежскому монументально-декоративному искусству.

2. Орнаментальная и изобразительная резьба порталов церквей Норвегии конца XI - первой половины XIII веков исследована в качестве уникального феномена, позволяющего на примере одной группы памятников составить картину развития средневекового монументально-декоративного искусства Норвегии

3. Впервые пересмотрена традиционная концепция типологии композиций норвежских деревянных резных порталов, подразумевающая деление только на два основных хронологических периода: искусства эпохи викингов и романского периода. Вместо этого выдвигается новая теория, согласно которой, выделяется особый этап, получивший название «переходного стиля». В этот период, длившийся приблизительно со второй половины XI - по первую половину XII века, происходит трансформация скандинавского языческого искусства в романский стиль. Это заставляет пересмотреть традиционную

концепцию деления памятников портальной резьбы на два различных и четко разграниченных периода (языческий и христианский).

4. Выделена группа порталов, принадлежащих «переходному стилю», что снижает роль романского стиля в формировании искусства монументально-декоративной резьбы и позволяет аргументировать большую независимость происхождения и развития искусства Норвегии в целом.

5. Привлечение произведений древнерусского монументально-декоративного и прикладного искусства позволяет создать максимально полную для настоящего времени картину художественной жизни Северной Европы XI -XIII веков, а также установить особенности художественных связей Скандинавии и Древней Руси на примере связей искусства Норвегии и Древнего Новгорода.

6. В результате проведенного исследования выделена группа порталов с изображениями человека, что позволяет, в частности, более наглядно проследить исторический процесс постепенного перехода норвежского монументально-декоративного искусства от абстрактности к фигуративности.

Практическая значимость диссертации. Материал, представленный в диссертации, опирается на исследования скандинавских ученых, достигших значимых результатов в области изучения типологии порталов, стилистического анализа и историко-культурных связей. Данный материал представляется хорошим началом для решения другой задачи, заключающейся в изучении норвежской монументально-декоративной резьбы как явления, демонстрирующего определенный срез художественной жизни Скандинавии XI -XIII вв., когда происходила постепенная смена языческого искусства христианским.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные результаты были опубликованы в статьях журналов «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2012); «Проблемы истории и культуры средневекового общества. Курбатовские чтения» (СПб., 2013), «Архитектон: известия вузов» (Екатеринбург, 2014.) и «Культурное наследство Российского

государства». Вып. VI. Часть 2. СПб., 2014; Искусство эпохи викингов и портал в Урнесе (1060-1080) // «Вестник вятского гуманитарного университета». Вятка. 2014. № 12; Искусство Норвегии в контексте глобализации средневековой культуры// Проблемы истории и культуры средневекового общества. Курбатовские чтения. СПб., № XXXII. 2013. Цели, задачи, структура и научные результаты работы обсуждались преподавателями Государственного Университета в г. Берген (Норвегия) на кафедральных собраниях и семинарах, в Институте истории материальной культуры, на конференциях «Новгород и Новгородская земля» (Великий Новгород) и «Wooden architecture in Europe and Russia: methods and approaches in theory and practical research» (Прага).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, списка используемой литературы и иллюстраций. Главы имеют трехчастную структуру, построенную по принципу описания истоков явления, его историко-художественного апогея и выявления историко-культурного контекста. Все главы посвящены отдельным темам, в каждой из которых последовательно рассматривается развитие искусства резьбы порталов церквей Норвегии не только как локального явления, характеризующего отдельный этап развития национального искусства, но и как уникального феномена культуры Средневековья, позволяющего на примере памятников норвежской деревянной портальной резьбы увидеть комплексное взаимодействие разных стилей.

Глава первая. История изучения

1.1.3арубежная историография

В процессе изучения портальной резьбы внимание скандинавских исследователей было сосредоточено на трех проблемах: типология памятников, происхождение орнамента и датировка. Последнее на данный момент представляется наиболее актуальным, т.к. не сохранилось никаких письменных документов, свидетельствующих о постройке церквей или их украшении. Поэтому основным инструментом определения приблизительных дат, так же, как и определения типологической принадлежности, является стилистический анализ. Здесь приведена основная с точки зрения автора литература, характеризующая этапы развития в изучении этого предмета. Но следует уточнить, что некоторые точки зрения появлялись единовременно и не всегда согласовывались друг с другом.

Возникновение интереса к отечественной народной культуре в Норвегии относится ко второй половине XIX века, совпав с ростом национального самосознания и стремлением к независимости. В этот же период происходит первое обращение к изучению портальной резьбы, выступающей визитной карточкой самобытности норвежского искусства, также идет интенсивное накопление материалов и первые попытки описания и классификации.

Изначально внимание исследователей было сосредоточено главным образом на изучении архитектуры, и первым, кто внес значительный вклад, был выдающийся норвежский художник Иоганн Кристиан Клаусен Даль. В своей книге «Denkmale einer sehr ausgtbideten Holzbaukunst aus den frühesten Jahrhunderten in den inneren Landschaften Norwegens»1 он описывает многие норвежские деревянные церкви и резное убранство, выделяя их на фоне средневекового искусства. Описания памятников этот периода еще сложно назвать научными. Большинство элементов резьбы, на которые художник обращает внимание, называются «византийскими» и впоследствии будут

1 Hohler E.B. Norwegian stave church sculpture. Oslo. 1999. Part II. P. 14.

переименованы. Это же можно сказать и о рисунках. Прекрасным примером служит зарисовка портала из Боргунда, выполненная согласно вымыслу художника.

Попытка создать первую типологическую систему была сделана в 1855 году Николаем Николайсеном2. Незадолго до этого, он и два молодых художника, Г.А. Бюль и К. Кристи, публикуют ряд прекрасно выполненных рисунков порталов в сопровождении небольших комментариев, составленных самим Николайсеном. Его метод заключался в описании каждого произведения, где автор выделяет растительный и зооморфный орнамент. Но его труд еще не дает целостной картины, не несет четкой структуры, представляя собой некий каталог наиболее известных произведений норвежской средневековой резьбы3.

Стоит отметить, что на протяжении создания труда автор значительно меняет метод работы. Он переходит от скрупулёзного перечисления сохранившихся и измененных элементов к цельному научному описанию каждого памятника, подкрепленного рядом примеров и аналогий. Каждое произведение помещается в исторический контекст, где указывается примерная дата его создания, все так же ориентированная на архитектуру, произошедшие изменения и потери, и его современное местонахождение4.

Такую же эволюцию можно проследить и в описании орнамента. Одни из первых памятников, к которым обращается Николайсен, как, например, портал из Хопперстад, характеризуются им как произведения, подвергшиеся влиянию романского искусства, которое отразилось в появлении архивольта и капителей. В дальнейшем при рассмотрении памятника складывается та «формула», которая впоследствии ляжет в основу классификации памятников романского происхождения: три дракона в верхней части портала, фигурки зверей на капителях, фриз из пальметт и петлеобразного орнамента, где растение и животное являют одно целое3.