Новая ациламидаза из Rhodococcus erythropolis - свойства, гетерологичная экспрессия и практическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Лавров, Константин Валерьевич

  • Лавров, Константин Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 100
Лавров, Константин Валерьевич. Новая ациламидаза из Rhodococcus erythropolis - свойства, гетерологичная экспрессия и практическое применение: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лавров, Константин Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Амидазы: распространённость и свойства

2.1.1. Субстратная специфичность амидаз

2.1.1.1. Алифатические амидазы

2.1.1.2. Стереоселективные амидазы

2.1.2. Гидролиз амидазами Ы-замещённых амидов

2.1.3. Аминокислотные последовательности амидаз

2.1.3.1. Алифатические амидазы

2.1.3.2. Стереоселективные амидазы

2.1.4. Особенности биосинтеза амидаз микроорганизмов

2.2. Гидролитические ферменты, катализирующие ацилирование аминов

2.2.1. Амидазы

2.2.2. Пенициллин-ацилазы

2.2.3. Протеиназы

2.2.4. Липазы 30 2.3.1Ч-замещённые акриламиды: применение и способы получения

2.3.1. Свойства и применение К-изопропилакридамида

2.3.2. Химические методы получения М-замещённых акриламидов

2.3.3. Перспективы биокаталитических способов получения ]М-замещённых акриламидов

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материалы

3.2. Коллекция природных микроорганизмов

3.3. Почвенные образцы, использованные для выделения штаммов

3.4. Среды для культивирования

3.5. Штаммы, плазмиды

3.6. Спектрофотометрические измерения

3.7. Выделение культур бактерий из образцов почвы

3.8. Трансформация ИПАА нерастущими клетками бактерий

3.9. Определение ИПАА и продуктов его трансформации

3.10. Синтез ИПАА из акриламида и изопропиламина нерастущими клетками бактерий

3.11. Измерение ациламидазной активности клеток с 4'-нитроацетанилидом

3.12. Измерение активности бесклеточных экстрактов и очищенной ациламидазы с 4-нитроацетанилидом

3.13. Определение субстратной специфичности ациламидазы

3.14. Определение аминокислотной последовательности

3.15. Анализ последовательностей

3.16. Коныогационное скрещивание Rhodococcus erythropolis ТА37 и Е. coli S17

3.17. Методики работы с ДНК

3.18. Методики работы с белками

3.19. Гетерологичная экспрессия в Е. coli 48 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 49 .4.1. Скрининг микроорганизмов, способных гидролизовать амидную связь в N-изопропилакриламиде.

4.1.1. Скрининг микроорганизмов по росту на изопропилакриламиде.

4.1.2. Способность штаммов, растущих на ИПАА, трансформировать изопропилакриламид до и-пропиламина и акриловой кислоты.

4.2. Выбор лучшего штамма, катализирующего синтез N-изопропилакриламида.

4.2.1. Динамика синтеза ИПАА лучшими штаммами — гидролитиками ИПАА

4.2.2. Идентификация штамма ТА37, проявляющего максимальную активность ациламидазы

4.3. Изучение особенностей биосинтеза ациламидазы и оптимизация условий, обеспечивающих максимальную активность клеток R. erythropolis ТА37.

4.3.1. Индукторы ациламидазы

4.3.2. Локализация ациламидазы в клетке.

4.3.3. Электрофоретическое исследование белков штамма R. erythropolis ТА

4.3.4. Условия, обеспечивающие максимальную активность клеток R. erythropolis ТА37.

4.4. Выделение новой ациламидазы и изучение её каталитических свойств.

4.4.1. Методика контроля активности ациламидазы по гидролизу 4"нитроацетанилида.

4.4.2. Выделение и очистка ациламидазы.

4.4.3. Влияние температуры на активность и стабильность ациламидазы.

4.4.4. Влияние рН на активность и стабильность ациламидазы.

4.4.5. Влияние реагентов и ионов металлов на активность ациламидазы.

4.4.6. Субстратная специфичность ациламидазы.

4.5. Клонирование гена, кодирующего ацил амид азу, секвенирование и анализ последовательности.

4.5.1. Определение частичной аминокислотной последовательности.

4.5.2. Клонирование ациламидазы и характеристика последовательности

4.5.2.1. Клонирование ациламидазы на векторе рТЕ57Ы/Т

4.5.2.2. Анализ последовательности ациламидазы. 72 Общая гомология аминокислотной последовательности 72 Общая гомология нуклеотидной последовательности 73 Множественное выравнивание аминокислотной последовательности

4.6. Интегративная инактивация гена ациламидазы в Я. егуЛгороИз ТА37 и проверка фенотипа мутантов.

4.6.1. Интегративная инактивация

4.6.2. Рост штамма с инактивированной ациламидазой на И-замещённых и незамещённых амидах

4.7. Гетерологичная экспрессия гена, кодирующего ациламидазу, в Е. соИ

4.7.1. Экспрессия под лактозным промотором

4.7.2. Экспрессия под промотором фага Т

4.7.3. Спектр гидролитической активности рекомбинантной ациламидазы

4.8. Разработка процесса биокаталитического синтеза ]Ч-замещённых акриламидов с использованием новой ациламидазы.

4.8.1. Оптимизация условий биокаталитического синтеза

4.8.2. Получение кристаллически чистого М-изопропилакриламида

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая ациламидаза из Rhodococcus erythropolis - свойства, гетерологичная экспрессия и практическое применение»

Использование микроорганизмов и их ферментов для устойчивого и экологически безопасного получения разнообразных химических соединений является одним из приоритетных направлений развития биотехнологии. По оценкам экспертов в течение текущего десятилетия доля биотехнологических продуктов в общем объеме химической продукции возрастет в 10 раз. Особенно быстрыми темпами (более чем в 15 раз) будет увеличиваться производство полимеров из мономеров, получаемых с помощью биотехнологий. Сегодня в промышленных масштабах с помощью биотехнологий уже производится 3 мономера: акриламид, молочная кислота и 1,3 - пропандиол. Реализованные проекты продемонстрировали значительные преимущества биотехнологий в сравнении с традиционными химическими технологиями: биокатализаторы позволяют осуществлять процессы при мягких условиях (низкие температуры, нейтральная водная среда) и с высокой селективностью. Однако главное преимущество биокаталитических процессов состоит в том, что они, в целом, экологически безопаснее традиционных химических процессов и приводят к снижению выбросов и отходов (ионов металлов, различных солей, растворителей и пр.). Несмотря на явные преимущества биокаталитических систем, масштабы их использования в современной химической индустрии и, в частности, для получения мономеров, все еще ограничены. Для расширения спектра получаемых мономеров требуются новые биокаталитические системы с уникальными свойствами, которые позволят разработать экономически эффективные технологии, способные составить конкуренцию существующим технологиям. Синтез акриловых мономеров с использованием биокаталитических систем микроорганизмов является одной из немногих областей промышленной биотехнологии, где у России имеются приоритетные достижения в практической области. Данная работа направлена на решение проблемы экологически-безопасного и конкурентоспособного получения новой группы мономеров полимерного качества - N-замещенных акриламидов, продуктами сополимеризации которых с акриламидом являются катионные флокулянты для очистки воды, повышения нефтеотдачи, добычи полезных ископаемых, а также полимеры с температуро-зависимой растворимостью, т.н. «smart» полимеры. Решение этой проблемы связывается с обнаружением новых ферментов, способных синтезировать М-замещенные акриламиды путём ацилирования аминов ацильным остатком акриламида в водной среде.

Цель и задачи работы.

Целью данной работы являлось обнаружение и характеристика нового фермента, способного синтезировать N-замещенные акриламиды путём ацилирования аминов ацильным остатком акриламида в водной среде, изучение гена кодирующего этот фермент, а также оценка биокаталитического потенциала нового фермента в области органического синтеза.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Скрининг микроорганизмов, способных гидролизовать амидную связь в N-изопропилакриламиде.

2. Выбор лучшего штамма, катализирующего синтез N-изопропилакриламида.

3. Изучение особенностей биосинтеза ациламидазы и оптимизация условий, обеспечивающих максимальную активность клеток выбранного штамма.

4. Выделение ациламидазы и изучение её каталитических свойств.

5. Клонирование гена, кодирующего ациламидазу, секвенирование и анализ последовательности.

6. Интегративная инактивация гена ациламидазы в выбранном штамме и проверка фенотипа мутантов.

7. Гетерологичная экспрессия гена, кодирующего ациламидазу, в Escherichia coli.

8. Разработка процесса биокаталитического синтеза N-замещённых акриламидов с использованием новой ациламидазы.

Научная новизна и практическая значимость.

Обнаружен новый бактериальный фермент ациламидаза в клетках Rhodococcus erythropolis ТА37, способный гидролизовать N-замещённые амиды и осуществлять перенос ацильного остатка акриламида на алифатические амины в водной среде. Аминокислотная последовательность ациламидазы значительно отличается от последовательностей всех известных белков (уровень гомологии с известными белками не превышает 37%). Уникальные свойства обнаруженного фермента и созданного на его основе катализатора позволили впервые в мировой практике использовать биокаталитические системы для синтеза М-замещенных акриламидов путем непосредственного взаимодействия акриламида и аминов в водной среде при температуре 20-30°С.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Лавров, Константин Валерьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Обнаружен новый бактериальный фермент ациламидаза в клетках Rhodococcus erythropolis ТА37, обладающий двумя активностями: гидролитической активностью в отношении N-замещенных амидов и ацилтрансферазной активностью переноса ацильного остатка акриламида на алифатические амины в водной среде.

2. Получен хроматографически и электрофоретически гомогенный препарат фермента ациламидазы с помощью жидкостной хроматографии на сорбенте MonoQ Hitrap.

3. Клонирован ген, кодирующий ациламидазу и определена его нуклеотидная последовательность. На основании компьютерного анализа гена и кодируемого им продукта установлено, что ациламидаза принадлежит к семейству стереоселективных амидаз, обладающих каталитической триадой Ser-Ser-Lys. Уровень гомологии амиламидазы с другими амидазами этого семейства не превышает 37%.

4. Инактивация гена ациламидазы в штамме Rhodococcus erythropolis ТА37 приводит к одновременной утрате клетками гидролитической и ацилтрансферазной активностей, характерных для ациламидазы.

5. Ген ациламидазы из Rhodococcus erythropolis ТА37 экспрессирован в клетках Е. coli, под промотором фага Т7. Клетки E.coli, продуцирующие ациламидазу, приобретают гидролитическую и ацилтрансферазную активности.

6. Впервые разработан биокаталитический способ синтеза N-замещенных акриламидов путем непосредственного взаимодействия акриламида и аминов в водной среде при 20-30°С с помощью катализатора - клеток R. erythropolis ТА37, содержащих ациламидазу.