Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект: на материале нижегородских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шумилова, Анна Владимировна

  • Шумилова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 298
Шумилова, Анна Владимировна. Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект: на материале нижегородских СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2011. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шумилова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СЛОВ В КОНТЕКСТЕ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

1.1 Понятие и сущность окказионального слова.

1.2 Роль и функции заголовка в газетном тексте.

Выводы.

Глава 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКАХ.

2.1 Проблема структурной классификации новообразований.

2.2 Новообразования, созданные узуальными способами.

2.2.1 Префиксальные новообразования.

2.2.2 Суффиксальные новообразования.

2.2.3 Сложные новообразования.

2.2.3.1 Новообразования, созданные способом чистого сложения.

2.2.3.2 Новообразования, созданные с помощью аффиксоидов.

2.2.3.3 Сложно-аффиксальные новообразования.

2.2.4 Специфика новообразований, созданных по конкретному образцу

2.3 Новообразования, созданные неузуальными способами.

2.3.1 Новообразования, созданные путем заменительной деривации.

2.3.2 Новообразования, созданные чересступенным путем.

2.3.3 Новообразования гибридного характера.

2.3.3.1 Контаминированные новообразования.

2.3.3.2 Графические гибриды.

Выводы.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

НОВООБРАЗОВАНИЙ В ЗАГОЛОВКАХ ГАЗЕТ.

3.1 Окказиональные слова как средство деавтоматизации восприятия газетного текста.

3.2 Новообразования как средство экспрессивизации заголовка.

3.2.1 Структурные факторы экспрессивности.

3.2.2 Новообразования как экспрессивно-оценочное средство.

3.2.3 Прецедентность как фактор экспрессивности.

3.3 Новообразования как средство создания комического в заголовке.

3.4 Информативный потенциал окказионализмов.

3.5 Компрессивная функция новообразований в газетном заголовке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект: на материале нижегородских СМИ»

Одной их особенностей лексики является, как известно, ее подвижность, возможность пополняться новыми единицами. Необходимость появления новых слов диктуется, как правило, экстралингвистическими факторами, а механизм их возникновения лежит в плоскости языка. Наряду с таким источником обновления лексики, как заимствования, большое значение имеет и создание слов путем использования единиц словообразовательной системы данного языка: «основным средством пополнения и развития^ словарного состава русского литературного языка всегда было использование собственных словообразовательных ресурсов» [Шмелев 1977: 280-281]. Лингвистами отмечается особый характер этой системы, «отличающейся- скорее возможностями развития, чем реализацией всех возможностей» [Кубрякова 1965: 14], и ее способность отражать, изменения, происходящие в действительности: «Появление лексических новообразований отражает изменения- в инвентаре, составе и свойствах предметов и явлений- объективного мира, общественную деятельность человека и работу человеческого сознания» [Котелова 1978: 5]. Анализ новых слов позволяет не только устанавливать те или иные особенности' функционирования языковой системы в определенный период ее существования, но и отслеживать наиболее важные преобразования, происходящие в обществе.

Особый интерес у лингвистов вызывают индивидуально-авторские образования (окказионализмы), характеризующиеся высокой- степенью экспрессивности, реализующие творческий потенциал словообразовательной системы, что выражается в преодолении некоторых системных ограничений в процессе словотворчества.

Постоянное обращение ученых к изучению окказиональной лексики связано с непрекращающимся появлением новообразований, требующих научного описания и анализа, с необходимостью их рассмотрения для выявления особенностей словообразовательной системы русского языка. В числе наиболее важных работ в данной области — труды М.А. Бакиной, B.C. Гимпелевича, Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, М.У. Калниязова,

B.М. Лейчика, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р.Ю. Намитоковой, H.A. Николиной, Л.И. Плотниковой, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, В.З. Санникова, И.С. Улуханова, Н.И. Фельдман, Э.И. Ханпиры, В.Н. Хохлачевой, Е.К. Чирковой, H.A. Янко-Триницкой и др. К исследованиям в области окказионального словообразования последних лет относятся диссертации Д.В. Гугунавы (2003), Ю:Н. Пацулы (2005), И.Ю. Первухиной (2007), A.A. Сивовой (2006), A.B. Стахеевой (2008), O.A. Шишкаревой (2009), A.A. Шишикиной (2010), Г.Б. Гурцкой (2011) и др. Отдельные аспекты- словотворчества рассматривались в исследованиях на материале нижегородских СМИ начала XXI века (И.Ю. Первухина, A.A. Сивова, A.A. Шишикина, O.A. Шишкарева).

Печатные средства массовой информации — идеальная площадка для появления окказионализмов, которое обусловлено и необходимостью номинации новых реалий, и потребностью экспрессивизации текста, а газеты остро нуждаются в том и в другом. Они, оперативно реагируя на все происходящие изменения, часто являются первыми письменными, источниками, в которых фиксируются новые слова. Наблюдение над языком газет позволяет лингвистам отслеживать и интерпретировать происходящие в лексической и грамматической системе изменения. Особенности языка современных средств массовой информации находят отражение в исследованиях Э:Х. Гаглоевой, М.А. Грачева, A.A. Даниловой,

C.B. Ильясовой, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, Н.Е. Петровой, Л.В. Рацибурской, Г.Я. Солганика, Г.Г. Хазагерова и многих других ученых.

Данное диссертационное исследование посвящено описанию структурных и функциональных особенностей новообразований, используемых в заголовках нижегородской прессы. Ограничение области наблюдения за функционированием окказиональных слов в газетном тексте рамками заголовка продиктовано спецификой последнего, связанной с его особой коммуникативной нагрузкой. Ситуация в сфере средств массовой информации такова, что заглавию отводится ведущая роль в установлении контакта с адресатом и воздействии на него. От заголовков во многом зависит успешность коммуникации: « <.> в обыденном сознании читателя-заголовок выступает как сигнал, вызывающий определенную реакцию, прежде всего: "читать или не читать?". <.> Для газеты это скорее вопрос "быть или не быть": быть или не быть прочитанным данному материалу, быть или не быть всей сумме информации, содержащейся в данном материале, доведенной до сознания широкого читателя. То есть для газеты это вопрос гораздо более существенный, чем может показаться на первый взгляд» [Стам 1982: 25]. В связи с этим важным представляется изучение как самого заголовка, так и используемых, в нем новообразований в аспекте их влияния на основные качества и функции заголовка.

Газетный* заголовок в том или ином аспекте рассматривается в работах

A.П. Бессонова, З.Д. Блисковского, В:П. Вомперского, Т.П. Зориной, JI.A. Коробовой, B':F. Костомарова, Э.А. Лазаревой, А. Максимова,

B.C. Мужева, A.C. Попова, A.A. Сафонова, И.С. Стам, С.П. Суворова, Б.И. Фоминых, Г.Г. Хазагерова. К периоду рубежа веков относятся исследования E.H. Басовской, A.C. Подчасова, И.А. Сырова, A.A. Тертычного, М.И. Шостак и др. Первое^ десятилетие XXI века представлено работами А.Э. Долгиревой, М.Ю. Доценко, A.A. Лютой. От указанных работ данное исследование отличает то, что заголовок рассматривается- как особая среда функционирования новообразований, одновременно влияющая на это функционирование и зависящая от него.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, необходимостью изучения новообразований с целью установления основных тенденций, определяющих развитие русского языка на современном этапе в области словообразования, и выявления особенностей функционирования новообразований в разных типах текстов. Во-вторых, возросшей ролью газетного заголовка, являющегося важным инструментом воздействия на читателя, формирующего представление адресата о содержании материалов и характере газеты в целом, а также выступающего одним из эффективных средств удержания и возможного увеличения аудитории в условиях конкурентной борьбы между многочисленными изданиями. В этом аспекте важным представляется выявление специфики словотворчества в региональных (нижегородских) СМИ.

Цель работы — выявить. и описать структурно-функциональные особенности новообразований1 в заголовках нижегородских газет. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить новообразования, представленные в заголовках нижегородских газет.

2. Дать структурно-семантическую характеристику выявленных новообразований.

3. Представить классификацию новообразований по степени стандартности их структуры.

4. Описать узуальные и неузуальные способы словообразования, используемые для создания новообразований в заголовках.

5. Определить наиболее продуктивные способы неузуального словообразования в заголовках.

6. Охарактеризовать функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Объектом исследования является* корпус новообразований, использованных в заголовках нижегородских газет. Предмет исследования - структурно-функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Материалом исследования послужили новообразования, извлеченные путем сплошной выборки из заголовков нижегородских изданий за период с января 2008 года по декабрь 2010 года. Изучение, таким образом, проводится на новейшем материале, что дает возможность оценить, деривационный-потенциал словообразовательной системы, в целом- и отдельных способов; словообразования в частности^на современном этапе.

Источниками материала? явились- следующие популярные нижегородские; газеты (всего 11 изданий): «Нижегородские новости» (НН), «Нижегородская; правда» (НИ),. «Нижегородский рабочий» (HP), «Ленинская смена» (ЛС), «Проспект» (11р.); «Новое-дело» (НД), «Город и горожане» (ГГ),: «Биржа: плюс карьера» (Б-1-К), а также: региональные приложения крупнейших федеральных изданий: «Аргументы; и: факты» (АиФ-НН), «Комсомольская правда» (КП-НН), «Московский? комсомолец» (МК в НН). Исследовано приблизительно? 68000 заголовков из 3700 номеров, обнаружено порядка.700новообразований. '

Все рассматриваемые издания^ ориентированы;, на. массовую аудиторию,. характеризуются доступностью языка и довольно широким охватом тем, но? отличаются- различной; тематической направленностью и формой подачи материала, наличием или отсутствием' установки на-.развлекательность.

При отборе материала учитывались: данные следующих толковых словарей и словарей новых слов: Сводный словарь современной русской лексики: В 2 т./ Под ред. Р.П. Рогожниковой (М.: Рус.яз., 1991); Лопатин ВВ., Лопатина Л.Е. Толковый словарь современного русского языка (М.: Эксмо, 2009); Толковый словарь» русского языка начала XXI века. Актуальная лексика/ под ред. Г.Н. Скляревской (М.: Эксмо, 2008); Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (М.: Русский язык, 2000); Большой: толковый словарь русского языка/ сост. С.А. Кузнецов (СПб.: Норинт, 1998); Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х гг.) / Под ред.

Н.З. Котеловой (СПб., 1995); Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской (СПб., 1998); Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н. Скляревской (М., 2005); Т.Н. Буцева, Е.А. Левашов, Ю.Ф. Денисенко. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. XX века: В* 2 т. Т. 1 / Под ред. Е.А. Левашова (СПб., 2009), а также материалы Национального корпуса русского языка.

Методологической основой ^ исследования послужили фундаментальные положения лингвистики о связи языка и действительности, роли человеческого фактора в языке, а также принципы анализа, отраженные в работах по узуальному и окказиональному словообразованию известных отечественных лингвистов (Е.А. Земской, C.Bi Ильясовой; E.G. Кубряковой; В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р:Ю. Намитоковой, В.Н. Немченко, H.A. Николиной, Т.В'. Поповой, Л.В. Рацибурской, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, В.Г. Фатхутдиновои, Э.И. Ханпиры, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Триницкой и др.).

Методы исследования. Основным, методом исследования- в работе является описательный. В1 соответствии, с поставленной' целью для- решения-конкретных исследовательских задач были использованы методики описания и наблюдения с привлечением морфемного, словообразовательного, компонентного, контекстуального, а также количественного анализа.

Научная- новизна исследования обусловлена спецификой подхода к анализу структурно-функциональных особенностей новообразований, которые рассматриваются в контексте газетного заголовка, несущего большую прагматическую нагрузку в газетном тексте. Впервые осуществлено системное описание новообразований в составе заголовков. В' научный оборот вводится новый материал — новообразования, выявленные в заголовках региональной (нижегородской) прессы за период с 2008 по 2010 годы. В работе определяются функции новообразований в составе заголовка, исследуется влияние неузуальных слов на выполнение заглавием основных функций, устанавливается связь между структурой и семантикой новообразования и основными функциями заголовка, в частности его информативностью и экспрессивностью, анализируются целесообразность и возможные последствия включения неузуальных слов в заглавие. В" связи с этим в диссертации предлагается уточненная- классификация новообразований по степени стандартности их структуры, устанавливаются параметры классификации гибридных образований, определяются степени стандартности новообразований при. деривации по конкретному образцу, выявляются наиболее продуктивные узуальные и неузуальные способы словообразования, представленные в заголовках нижегородской прессы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование неузуальных слов в газетных заголовках характерно для всех анализируемых изданий (различных по своему* качеству, тематической направленности, форме подачи материала). Это свидетельствует о распространенности и общей активности неузуального словообразования в текстах масс-медиа.

2. В создании заголовочных новообразований- узуальные способы демонстрируют большую продуктивность по сравнению с неузуальными. Это может являться доказательством стабильности и одновременной гибкости словообразовательной системы языка, способной обслуживать такую стремительно развивающуюся сферу деятельности, как журналистика с ее постоянным поиском новых форм выражения.

3. Наиболее продуктивными способами неузуального словообразования в заголовках являются сложение и графическая- гибридизация, для которых характерны легкость порождения и преимущественная незатрудненность первичной интерпретации, не требующей наличия подробного контекста.

4. Выявленные новообразования различаются по степени стандартности структуры, отклоняясь от условий словообразовательного типа на один или несколько параметров, к которым относятся семантика мотивирующей основы, форма и значение аффикса, характер словообразовательного значения мотивированного слова (системные отклонения), стилистическая сочетаемость мотивирующих основ и формантов (несистемные отклонения). Новообразования, созданные узуальными способами и обладающие стандартной структурой,.как правило, уступают окказионализмам нетиповой структуры и неузуальных способов словообразования по степени экспрессивности, но во многих случаях превосходят последние по* информативным качествам.

5. В газетном заголовке новообразования выполняют одновременно несколько функций. Они деавтоматизируют восприятие газетного-текста, что является залогом более внимательного его прочтения адресатом. Ингерентная экспрессивность новообразований, способность выступать в качестве средства выражения^ авторской, оценки, иногда перерастающей в речевую агрессию, обеспечивают выполнение рекламной* и экспрессивной функций заглавия. Новообразования нередко- служат для создания-комического эффекта, в-целом являясь мощным инструментом воздействия' на читателя. Их семантическая емкость, позволяющая создавать новые номинации на месте описательных оборотов, или словосочетаний, а также называть те предметы и явления действительности, которые еще не имеют узуального обозначения, повышает информативность заголовка и способствует его краткости (компрессивная функция новообразований).

Теоретическая значимость исследования связана с дальнейшей разработкой теории окказиональности: выявляются факторы повышения экспрессивности новообразований в заголовках; уточняется существующая в науке классификация новообразований по степени стандартности/ нестандартности, в которую вводится такой параметр, как нарушение стилистических ограничений в сочетаемости морфем при создании нового слова. Кроме того, рассматриваются некоторые частные вопросы словообразования: принципы, разграничения; аппозитивных сочетаний и сложных слов,, аффиксоидов и компонентов сложений. Результаты исследования; позволяют выявить некоторые: тенденции развития > словообразовательной системы русского языка на, современном этапе и вносят вклад в дериватологию, неологию, а. также стилистику и? теорию журналистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании лексикологии и словообразования в курсе современного русского языка, курсов стилистики: и основ- культуры речи,, основ: журналистики;; и некоторых специальных курсов, посвященных проблемам окказионального ? словообразования; Полученные в ходе наблюдения^ данные могут применяться в лексикографической: (при составлении словарей: неузуальных слов) и журналистской (при создании;зашловков) практике:

Апробация работы: Основные положения: диссертации и результаты исследования; излагались в? докладах и: сообщениях на? международных (Нижний; Новгород, 2009, 2011), всероссийских (Нижний Новгород, 2009, 2010) и региональных научных конференциях (Нижнит Новгород, 2008, 2009, 2010), на IV Международных Бодуэновских чтениях; (Казань, 2009); IV Международном научном семинаре: (Саратов, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе четыре - в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, заключения: (объем текста 222 страницы),, списка принятых В; работе сокращений, библиографии; (224 наименования) и двух

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шумилова, Анна Владимировна

выводы'

Функционирование новообразований- в газетном- заголовке имеет ряд особенностей. Окказиональные слова существенно влияют на выполнение заголовком основных функций, причем это влияние может быть как положительным (повышение информативности, экспрессивности, достижение краткости заголовка), так и отрицательным (снижение информативности, выразительность, переходящая в речевую агрессию, и т.п.). Новообразования потенциально способны одновременно выполнять несколько функций, причины их> включения в состав- заголовка не ограничиваются лишь стремлением пишущего к экспрессивизации газетного текста, а связаны с возможностью создания одновременно информативного, выразительного и лаконичного заглавия.

Вряде случаев.наблюдается тенденция к «удвоению окказиональности» заголовка, когда в рамках одного заглавия употребляются сразу два новообразования. Как правило, это окказиональные слова, созданные одним и тем же способом: «Супертехнологишпослужат супермастерам» (с. 68), «Суперпраздник для суперсемей» (с. 68), «Товарищи, товарищихи и маленькие товарищата» (с. 87), «Ниэюегородег/ ПРИГОЖился и обРУССел» (с. 199), «Нижегородцы не спешили стать клавометами и мышеболами» (с. 131). Такое употребление нередко* сопровождается морфемным повтором (в приведенных примерах - префиксальным (супер-) и корневым (товарищ-)), что усиливает общую экспрессивность заголовка.

Между структурно-семантическими характеристиками новообразований и степенью интенсивности выполнения ими той или иной функции проележиваются некоторые закономерности: существует ряд структурных факторов повышения экспрессивности окказионализма и заголовка в целом (использование неузуальных способов словообразования, стилистические и системные отклонения от условий® того или иного словообразовательного типа, многоосновность, использование в качестве производящей базы аббревиатур), кроме того, очевидна зависимость информативности заглавия от семантики входящего в его состав новообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ заголовков- нижегородских газет показывает, что употребление окказиональных слов в заглавиях является общепринятой практикой: в каждом из 11 изданий, различных по своей направленности и качеству, были отмечены неузуальные новообразования: Однако частотность включения окказионализмов в заголовок неодинакова: в. одних газетах это довольно распространенное явление («Новое дело», «Аргументы и факты -Нижний Новгород», «Нижегородские новости»)' в, других - периодически встречающееся («Нижегородская, правда», «Нижегородский рабочий», «Биржа+Карьера», «Московский^ комсомолец в Нижнем Новгороде», «Ленинская смена», «Город и горожане», «Проспект»), в третьих - крайне редко наблюдаемое («Комсомольская правда- - Нижний Новгород»). Для заглавий нижегородской* вкладки газеты «Комсомольская правда», несмотря на демократичный характер издания, в целом, свойственную ему легкость, развлекательность, оценочность повествования (часто ироническую), широту рассматриваемых тем, характерно' практически полное отсутствие новообразований. Региональная часть, данного5 федерального издания характеризуется установкою на максимальную-информативность заголовков, в качестве которых во многих случаях выступает распространенное двусоставное предложение, передающее основное содержание публикации.

Различия наблюдаются, и. в выборе способа создания окказиональных слов: большинство, рассматриваемых периодических изданий (и особенно «Нижегородская правда», «Нижегородские новости») отдают предпочтение узуальным способам, но для отдельных газет характерно явное тяготение к неузуальным способам. Так, «Аргументы и факты - Нижний Новгород» отличает постоянство употребления в заголовках графических гибридов (необходимо отметить, что это не только самый распространенный, но и практически единственный вид окказионализмов в данном издании), а большинство заголовочных новообразований газеты «Новое дело» представляют собой результаты междусловного наложения или тмезиса. Преобладание неузуальных способов, наблюдаемое в газете «Новое дело», является, по-видимому, результатом редакционной политики издания, девиз которого «С нами не соскучишься!».

Преимущественное употребление тех или иных способов словообразования зависит, очевидно, и от поставленных журналистом целей, от его мастерства, особенностей индивидуального стиля. Таким образом, выбор определенного способа, с одной стороны,'является сугубо авторским, а с другой - должен вписываться в общую концепцию издания.

Универсальность функционирования новообразований в заглавиях региональной прессы проявляется не только в том, что оно отмечается во всех анализируемых изданиях, но также и в том, что спектр публикаций с включенными в их заголовок окказиональными словами чрезвычайно широк: жанровая и тематическая принадлежность таких материалов очень разнообразна (информационные заметки, интервью, статьи, очерки, фельетоны на темы, касающиеся политики, экономики, культуры, спорта — всех основных сфер жизни общества).

Продуктивность узуальных способов в окказиональном словообразовании выше продуктивности неузуальных: узуальными способами создано около 57% заголовочных новообразований, неузуальными - порядка 43%. Преобладание узуальных способов над окказиональными -доказательство устойчивости и жизнеспособности словообразовательной системы, имеющей соответствующие ресурсы для обеспечения потребности экспрессивной номинации, а также показатель традиционности языкового сознания как автора, так и читателя, на которого журналист, безусловно, ориентируется. В то же время довольно большое количество слов, созданных нетиповыми способами, свидетельствует о неослабевающей продуктивности последних.

Среди узуальных способов: доминирует сложение (38% всех новообразований), среди неузуальных - графическая гибридизация (28%). Указанные способы отличает простота создания новых словш относительная легкость их первичной:: интерпретации1, (для которой во многих случаях не требуется контекст); что сказывается: на, общей информативности заголовка. Заметным является увеличение числа1 сложных образований, характеризующихся неизменяемостью одного из компонентов (дубль-младенцы, экстрим-мама)., Графические гибриды, характеризуются/ также наглядностью представления* темы (это; как правило; выделенный? сегмент), усилением воздействующего' начала за счет . использования« неязыковых средств (размера и цвета шрифта, символов и знаков);

Меньшая степень распространенности других видов гибридных, образований? (около 11%) объяснима- с точки зрения трудности их истолкования. С другой стороны, количество гибридных образований (без учета графических) вполне сопоставимо с. числом префиксальных и суффиксальных, составляющих соответственно 9% и 7% от общего числа окказионализмов. Высокая, экспрессивность гибридов в сочетании с их. ослабленной- информативностью компенсируется стандартностью и узнаваемостью структуры префиксальных и суффиксальных окказионализмов. •

Анализ окказиональных слов в. заголовках нижегородских газет позволяет констатировать большое количество именных префиксальных образований. При этом наблюдается преобладание нескольких префиксов {супер-, не-) при значительно меньшей активности остальных. Однако в. целом, префиксация ,при создании заголовочных новообразований намного уступает по продуктивности сложению.

Следует отметить и активное вовлечение в процесс словообразования аббревиатур, выступающих в качестве мотивирующих основ: многих окказиональных дериватов; (примечательно, что само;создание аббревиатур— явление, крайне редкое в заголовках). Кроме того, в качестве производящих часто используются имена лиц, что подтверждает вывод лингвистов об антропоцентрическом характере современного словообразования' [Русский язык конца XX столетия].

Выявленные новообразования^ дифференцируются по степени стандартности их структуры в зависимости от степени соответствия условиям существующих в языке словообразовательных типов и способов на стандартные (соответствуют условиям словообразовательного типа) и нестандартные первой степени (с наличием стилистических отклонений от условий- словообразовательного- типа), второй- степени (с наличием системных отклонений от условий словообразовательного типа), третьей степени (при образовании по конкретному образцу нетиповой структуры, произвольно членимому, а также при мотивирующей основе нестандартной семантики) и четвертой- степени (при создании слова- неузуальными способами). Степень стандартности влияет на экспрессивность и информативность используемых в заголовке новообразований. Нестандартные новообразования в заголовках преобладают над стандартными (55% против 45%). Это, по-видимому, объясняется стремлением журналистов к экспрессивизации'заглавия.

Функции новообразований в газетном заголовке во- многом определяются функциями^ самого заголовка. Усиливая экспрессивность последнего, окказионализмы обеспечивают выполнение им рекламной функции; являясь результатом творческой деятельности пишущего, они несут на себе отпечаток индивидуальности автора, характеризуют его и часто служат для выражения'им какой-либо оценки, т.е. реализуют экспрессивную функцию заголовка; многие новообразования обладают высоким информативным потенциалом, служат для именования каких-либо предметов или явлений действительности и потому положительно влияют на содержательность заглавия; наконец, выступая в качестве однословной номинации описательного оборота, окказионализмы выполняют компрессивную функцию, делая возможным создание информативного и вместе с тем краткого заголовка. Кроме того, новообразования деавтоматизируют процесс восприятия, побуждая адресата к более внимательному прочтению материала.

Специфика заголовочных новообразований заключается в том, что для них более актуальной, чем для окказионализмов в тексте публикации, является проблема адекватного истолкования читателем, степень информативности: заголовок, как правило, не поясняет новообразование, расшифровка окказионализма во многом базируется на анализе его структуры. Наличие в заголовке малопонятного слова приводит к общему снижению информативности, негативно сказываясь на возможности прочтения материала адресатом. Кроме того; для; новообразований в основном тексте* не так важна компрессивная функция, поскольку ограничения по объему здесь не столь жесткие, как в заголовке. «Текстовые» окказиональные слова не несут такой серьезной прагматической нагрузки: их наличие, хотя и повышает выразительность,текста в целом, думается, все же не оказывает существенного влияния,на возможность выбора читателем того или иного материала для прочтения. Напротив, заголовочные новообразования* могут воздействовать на процесс отбора публикаций и с этой точки зрения являются более значимыми.

Данное исследование затрагивает лишь некоторые аспекты изучения окказиональных слов в заголовках периодических изданий и подразумевает дальнейшую разработку отдельных вопросов. В частности, представляется необходимым проведение лингвистического эксперимента для определения эффективности конкретных заглавий, их оценки реальной аудиторией; наблюдение над заголовками федеральных изданий и сопоставление полученных данных с данными региональных изданий, которое позволит рассмотреть структурно-функциональные особенности заголовочных новообразований в сопоставительном аспекте, сформировать более полную картину функционирования словообразовательной системы русского языка на современном этапе его существования, выявить основные действующие в ней тенденции.

Список принятых в работе сокращений

АиФ-НН - «Аргументы и факты - Нижний Новгород». Б+К — «Биржа плюс карьера». ГТ - «Город и горожане».

КП-НН — «Комсомольская правда - Нижний Новгород». ЛС - «Ленинская смена».

МК в НН - «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде».

НД - «Новое дело».

НН - «Нижегородские новости».

НП - «Нижегородская правда».

НР - «Нижегородский рабочий».

Пр. - «Проспект».