Новые гидрофилизированные и димерные производные хлорофилла A с фрагментами олигоэтиленгликолей в качестве гидрофильной части молекулы или спейсера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Старцева, Ольга Михайловна

  • Старцева, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 136
Старцева, Ольга Михайловна. Новые гидрофилизированные и димерные производные хлорофилла A с фрагментами олигоэтиленгликолей в качестве гидрофильной части молекулы или спейсера: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Сыктывкар. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старцева, Ольга Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Сокращения и условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Гидрофилизированные порфирины

1.2 Реакции формирования сложноэфирной группы с участием производных хлрофилла а

1.3 Димерные производные хлорофилла а

Основные результаты анализа литературных данных

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Получение производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей

2.2 Модификация хлоринов с фрагментами олигоэтиленгликолей

2.2.1 Димерные производные хлорофилла с олигоэтиленгликольными спейсерами

2.2.2 Аминометшшрование винильной группы и синтез дикатионных производных

2.3 Исследование гидрофильности и цитотоксичности полученных производных

2.3.1 Оценка гидрофильности производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей на основании данных ВЭЖХ

2.3.2 Влияние внедрения фрагмента олигоэтиленгликоля на токсичность

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Приборы и реактивы

Хроматографическое исследование синтезированных соединений

Получение исходных веществ

Переэтерификация сложноэфирной группы заместителя в положении

13(2) (общая методика)

Переэтерификация пропионатного заместителя в положении

действием ди-, три- и тетраэтиленгликолей (общая методика)

Размыкание экзоцикла форбиновых производных хлорофилла а с

фрагментами олигоэтиленгликолей (общая методика)

Получение форбин-форбиновых димеров (общая методика)

Получение хлорин-хлориновых димеров (общая методика)

Получение форбин-хлориновых димеров (общая методика)

Аминометилирование олигоэтиленгликолей производных хлорина ев-

Кватерницация аминометилированных производных хлорина е6

Основные результаты и выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Сокращения и условные обозначения

ДМСО - диметилсульоксид

БМРА (ДМФА) - диметилформамид

ББС (ДЦГК) - Ы^-дициклогексилкарбодиимид

ТГФ - тетрогидрофуран

ТСХ - тонкослойная хроматография

БМАР - диметиламинопиридин

АсОН - уксусная кислота

ЕЭС - М-3-(диметиламинопропил)-К'-этилкарбодиимид

ОЭГ - олигоэтиленгликоль

ДЭГ - диэтиленгликоль

ТЭГ - триэтиленгликоль

ТетраЭГ - тетраэтиленгликоль

ПентаЭГ - пентаэтиленгликоль

ГексаЭГ — гексаэтиленгликоль

ТРИС - тригидроксиметиламинометан

ТБА - трифторуксусная кислота

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ФС - фотосенсибилизатор

ФДТ - фотодинамическая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые гидрофилизированные и димерные производные хлорофилла A с фрагментами олигоэтиленгликолей в качестве гидрофильной части молекулы или спейсера»

ВВЕДЕНИЕ

Производные хлорофилла а интенсивно исследуются в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) в различных областях медицины (онкология [1-6], отоларингология [7, 8], офтальмология [9, 10], хирургия [11], лечение грибковых заболеваний [12]). Некоторые из них уже нашли применение в клинической практике [1-3]. Придание молекуле хлоринового ФС амфифильных свойств во многих случаях способствует усилению фотодинамического действия за счет более эффективного взаимодействия ФС с клеточными мембранами, что увеличивает результативность ФДТ. Учитывая, что порфирино-вый фрагмент является гидрофобной частью молекулы, представляет интерес внедрение на периферию макроцикла гидрофильных фрагментов, в качестве которых нами были использованы фрагменты олигомеров этиленгликоля с числом этиленгликольных звеньев от двух до шести. Олигоэтиленгликоли представляют собой растворимые в воде соединения, молекулы которых имеют значительное количество центров, способных к образованию водородных связей, обуславливающих эффективную гидратацию при их растворении в воде. В связи с этим наличие таких фрагментов в молекуле способствует ее гидратации и, тем самым, повышает гидрофилыюсть соединения. Кроме того, наличие фрагмента олигоэти-ленгликоля способствует межмолекулярным взаимодействиям, обусловленным водородными связями. Длина полиэфирной цепочки, ее положение в макроцикле и количество этих фрагментов должны оказывать влияние на гидрофильность соединения, поэтому внедрение одного или двух таких фрагментов в различные положения макроцикла может оказаться эффективным способом влияния на гидрофильные свойства полученных производных. В литературе содержатся отрывочные сведения о подобных соединениях, имеющих в молекуле фрагменты триэти-ленгликоля [13-16]. В то же время систематических исследований влияния строения таких соединений на их гидрофильность проведено не было, поэтому синтез и исследование хлоринов с фрагментами олигомеров этиленгликоля на периферии макроцикла, отличающихся длиной полиэфирной цепочки, ее положением в мак-

роцикле и количеством олигоэтиленгликольных фрагментов представляет большой интерес. Внедрение катионных групп может привести к новым биологическим свойствам. Например, подобные ФС проявляют фотоиндуцированную антибактериальную активность по отношению к грамм-отрицательным бактериям [17]. Активность по отношению к этим бактериям объясняется тем, что отрицательно заряженная наружная мембрана представляет собой эффективный барьер проницаемости для гидрофобных и анионных молекул. Наличие в молекуле ФС катионных группировок способствует взаимодействию с отрицательно заряженной наружной мембраной этих бактерий, что приводит к ее эффективному фотоповреждению и гибели бактерии в целом. Таким образом, разработка методов внедрения катионных групп в молекулы подобных производных является актуальной задачей. Известно, что димерные хлорины являются активными ФС для ФДТ онкологических заболеваний. Активность этих соединений в значительной степени зависит от длины и природы спейсера между макроциклами [5, 18-20], поэтому синтез и изучение димерных хлоринов с олигоэфирными спейсерами представляет большой интерес.

Таким образом, разработка методов синтеза и химической модификации гидрофилизированных и димерных производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей различной длины в качестве гидрофильной части молекулы или спейсера между макроциклами, изучение свойств полученных таким образом соединений являются актуальными задачами и представляет интерес с точки зрения развития химии фито-хлоринов и получения новых биологически активных соединений.

Целью настоящей работы является синтез, химическая модификация и исследование свойств гидрофилизированных и димерных производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей различной длины в качестве гидрофильной части молекулы или спейсера между макроциклами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучение переэтерификации сложноэфирных и этерификации карбоксильных групп производных хлорофилла а действием ди-, три-, тетра-, пента-, гекса-этиленгликолей, стимулированных различными катализаторами и «активирующими агентами».

2. Синтез производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей различной длины в качестве гидрофильной части молекулы, отличающихся длиной олигоэтиленгликольной цепочки, ее положением в хлориновом макроцикле, а так же строением хлоринового макроцикла и количеством фрагментов олигоэти-ленгликоля на его периферии.

3. Синтез дважды аминометилированных производных хлорина еб с олигоэти-ленгликольными фрагментами и дикатионных хлоринов на их основе.

4. Синтез димерных производных хлорофилла а с фрагментами олигоэтиленгликолей различной длины в качестве спейсера между макроциклами с использованием реакции переэтерификации сложноэфирной группы экзоцикла с дальнейшей модификации полученных производных.

5. Изучение влияния структуры полученных соединений на их гидрофильность и цитотоксичность.

Научная новизна. Разработаны новые способы синтеза производных хлорофилла а с одним и двумя фрагментами олигоэтиленгликолей, основанные на переэтерификации сложноэфирных групп производных хлорофилла а, а так же различии в реакционной способности сложноэфирных групп экзоцикла и пропио-натного заместителя в положении 17 метилфеофорбида а. Показано, что при действии на метилфеофорбид а ди-, три- и тетраэтиленгликолей в присутствии серной кислоты происходит переэтерификация сложноэфирной группы заместителя в положении 17, а сложноэфирная группа в положении 13(2) экзоцикла в реакцию не вступает. С применением разработанных способов синтезирован ряд новых амфифильных хлоринов с фрагментами олигоэтиленгликолей в качестве полярной части, отличающиеся длиной полиэфирной цепочки (2-6 звеньев), положени-

ем полярного фрагмента в макроцикле и строением макроциклической части, а так же ряд форбиновых и хлориновых производных хлорофилла а с двумя фрагментами олигоэтиленгликолей. На основе данных о хроматографической подвижности полученных производных в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ показано, что внедрение олигоэтиленгликольного фрагмента (как первого, так и второго) значительно увеличивает гидрофильность молекулы в целом. Из структурных факторов наиболее сильно влияет наличие или отсутствие экзоцикла (размыкание экзоцикла приводит при одинаковой длине полиэфирной цепочки к уменьшению гидрофобности), а так же положение полиэфирного фрагмента (увеличение длины спейсера между фрагментом олигоэтиленгликоля и макроциклом приводит к повышению гидрофилыюсти). Удлинение полиэфирной цепочки не приводит к заметному увеличению гидрофильности. Аминометилированием винильной группы олигоэтиленгликольных производных хлорина е6 действием диметиламино)метана с последующей кватернизацией диметиламиногрупп полученных дважды аминометшшрованных производных действием йодистого метила синтезирована серия не описанных ранее дикатионных хлоринов с фрагментами олигоэтиленгликолей различной длины. Синтезированы новые димерные хлорины с олигоэтиленгликольными спейсерами различной длины.

Практическая значимость. Предложен способ синтеза гидрофильных олигоэтиленгликольных производных хлорофилла а. Разработана методика синтеза форбин-форбиновых, хлорин-хлориновых и форбин-хлориновых димерных производных хлорофилла а с олигоэтиленгликольными мостиками. Предложен удобный способ синтеза эфиров производных хлорофилла а по положению 17, позволяющий получать форбины и хлорины с одним и двумя фрагментами олигоэтиленгликоля (по 13 и 17-положению в форбиновых и 15 и 17-положению в хлориновых производных). Синтезирована библиотека мономерных и димерных производных хлорофилла а, отличающихся гидрофильностью, зарядом молекулы и количеством макроциклов, исследование которых может выявить новые ФС для применения в различных областях медицины. Показано, что, внедрение фрагмен-

тов молекул олигоэтиленгликолей на периферию хлоринового макроцикла не приводит к заметному повышению токсичности соответствующих производных. Полученный результат может быть использован при разработке методов гидро-филизации производных природных порфиринов. Установлено, что темновая токсичность во всех случаях значительно снижается при переходе от мономерных хлоринов к димерным вне зависимости от строения макроциклов, объединенных в димер, поэтому димерные производные перспективны для дальнейшего исследования в качестве ФС.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на VII всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013); II всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на севере». (Сыктывкар, 2013); VIII всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013); Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов. XXXI научная сессия (Иваново, 2014); IV всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология растительных веществ и материалов» (Сыктывкар, 2014); IV всероссийской молодежной научной конференции «Химия и фармакология растительных веществ» (Сыктывкар, 2014). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и тезисы 8 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам «Органический синтез новых веществ и материалов; получение физиологически активных веществ на основе функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов; асимметрический синтез. Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья» (регистрационный № 01.2.00950779); развитие методологии асимметрического органического синтеза; получение физиологиче-

ски активных веществ на основе функциональных производных изопреноидов, порфиринов и гетероциклических соединений. Получение новых веществ и материалов, научные основы химии и технологии экологически безопасной комплексной переработки растительного сырья регистрационный № 01201255403). Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ «проект № 12-03-31302 мол_а», «проект № 14-03-01061 а» и программы «УМНИК» (2013).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Гидрофилизированные порфирины

Известно, что порфириновый макроцикл гидрофобен по своей природе [21]. Способность растворения в воде он может приобрести либо в результате прото-нирования, либо при наличии нескольких гидрофильных заместителей на периферии молекулы, либо будучи включенным в гидрофильную полимерную матрицу [22]. Низкая растворимость порфиринов в воде обусловлена относительно высокой энергией кристаллической решетки порфиринов и низкими энергиями сольватации [21, 23, 24]. Наличие в порфиринах полярных групп повышает их растворимость в физиологических жидкостях. Растворимость в физиологических жидкостях является важным условием для успешности применения порфириновых соединений в качестве биологически активных веществ, поскольку она обеспечивает их высокую биодоступность [25, 26]. Кроме того, растворимость в воде может быть полезна в других областях, таких как катализ и электрокатализ, аналитическая химия и др. В связи с этим по разработке методов внедрения полярных групп на периферию макроцикла порфиринов ведутся интенсивные исследования. Гидрофильные тетрапиррольные соединения с полярными группами могут быть условно разделены на катионные, анионные порфирины и порфирины с электронейтральными полярными группами [21,27].

Катионные порфирины в настоящее время активно изучаются, т.к. обладают высокой биологической активностью [25, 27-36]. Водорастворимые катионные производные порфиринов в последние годы активно изучаются в качестве потенциальных терапевтических агентов [30]. Катионные порфирины, в отличие от анионных или нейтральных аналогов, обладают выраженной антибактериальной активностью в отношении грамм-отрицательных бактерий [31], проявляют противовирусные и противогрибковые свойства [32, 33]. Показано, что положительно заряженные производные порфиринов способны селективно связываться с нуклеиновыми кислотами и расщеплять их [34], а также накапливаться в митохондриях опухолевых клеток и после активации светом вызывать их гибель путем

апоптоза клетки [35]. Кроме того, катионные производные порфиринов рассматриваются в качестве ингибиторов теломеразы - фермента, отвечающего за «бессмертие» раковых клеток [36].

В качестве электронейтральных заместителей для повышения гидрофильно-сти порфириновых соединений чаще всего выступают фрагменты углеводов и полиэфиров. В последние годы возрос интерес к использованию гликопорфиринов в качестве сенсибилизаторов для ФДТ онкологических заболеваний и как противовирусный препарат направленного действия [19]. Помимо придания водораство-римости, объемистые углеводные группы могут служить для защиты активного реакционного центра от побочных реакций, влияние на физико-химические свойства, в частности, на геометрию молекул, способность к агрегации [37].

Таким образом, внедрение гидрофильных заместителей представляет большой интерес при синтезе биологически активных соединений на основе порфиринов. В связи с этим далее рассмотрены основные методы внедрения гидрофильных групп различной природы на периферию порфиринового макроцикла.

Порфирины с анионными заместителями

В качестве анионных групп в гидрофильных порфиринах выступают, в основном, сульфо- и карбокси-группы. Анионные группировки на периферии порфиринового макроцикла возникают в этом случае за счет диссоциации этих кислотных групп, а водорастворимые производные в большинстве случаев представляют собой соли катионов щелочных металлов или замещенного аммония, образованного из биологически приемлемых аминов.

Метод внедрения сульфо-групп определяется структурой порфиринового соединения и реакционными центрами, имеющимися в его молекулах. Синтетические л/езо-арилпорфирины являются относительно инертными соединениями, однако они могут выступать в качестве субстратов для электрофильного замещения. В связи с этим для внедрения сульфо-групп в такие порфирины используется сульфирование по механизму Бе. В качестве объекта электрофильной атаки в мо-

лекулах этих соединений могут выступать как сам порфириновый макроцикл, так и ароматические заместители на периферии. Направление сульфирования и количество внедряемых сульфо-групп зависит от строения профирина.

При действии концентрированной серной кислоты при 100 °С на тет-ра(л*езо-фенил)порфин (1) происходит сульфирование всех четырех фенильных колец, причем сульфо-группа внедряется в «ара-положение по отношению к пор-фириновому макроциклу (выход около 70%, схема 1) [38, 39]. Образующееся при этом тетрасульфопроизводное (2) растворяется в воде. Сульфирование по Р-положениям не происходит, возможно, вследствие дезактивации макроцикла при протонировании в серной кислоте.

Схема 1

В случае несимметрично замещенных производных тетра-л*езо-фенилпорфина (3) происходит сульфирование проходит по незамещенным фе-нильным фрагментам (схема 2).

Аналогично происходит сульфирование ковалентно-связанного димера тет-рафенилпорфина (5) (схема 3) [39]. Интересно, что, несмотря на присутствие ал-коксильного заместителя в одном из ароматических заместителей макроцикличе-ских компонентов димера (5), замещение в это кольцо не происходит. Причиной этому может быть потеря электроно-донорной способности алкоксильного заместителя при протонировании в среде серной кислоты.

Наличие в ароматических заместителях доноров электронов способствует повышению реакционной способности в реакции сульфирования, выражающееся в увеличении количества внедренных сульфо-групп. Например, согласованное орто-пара-ощътщуюшро. действие трех метальных мезитильных заместителей порфирина (7) позволяет получить растворимое в воде октасульфопроизводное (8) (олеум, 120°С, схема 4).

юо °с'

Схема 3

Схема 4

Интересно, что согласованного влияния двух метальных групп порфирина (9) (схема 5) недостаточно для получения октасульфопроизводного.

Аналогично проводят сульфирование тетра-л*езо-арилпорфиринов с наф-тильными, тиофеновыми, 2,6-дифторфенильными и о-аминофенильными заместителями. Во всех случаях сульфо-группа внедряется в ароматический заместитель [39].

Помимо внедрения сульфо-группы в ароматический заместитель на периферии макроцикла, внедрение сульфо-группы возможно и в сам порфириновый макроцикл. Действие концентрированной серной кислоты на 5,15-дифенилпорфин (11) приводит к сульфированию «ара-положений фенильных колец и /?-пиррольных положений (схема 6) [39].

Возможность замещения в порфирин связана, по всей видимости, со стери-ческой доступностью /?- и л/езо-положений в 5,15-дифенилпорфине (11).

Для внедрения сульфо-группы на периферию макроцикла природных пор-фиринов реакция сульфирования не применялась. В молекуах природных порфи-ринов нет ароматических заместителей и стерически доступных положений макроцикла. В связи с этим, по видимиму, сульфирование по механизму Бе в случае этих соединений затруднительно. В то же время, молекулы природных порфири-нов имеют реакционные центры другого типа, которые могут быть использованы для конъюгирования этих порфиринов с молекулами, содержащими сульфо-группы. Например, для конъюгирования бактериохлоринового макроцикла с го-мотаурином, содержащим сульфо-группу, используется размыкание экзоцикла соединения (13) и образование амидов (14, 18) при действии на соответствующее производное ]М-гидроксисульфосукцинимида (15) (схема 7) [40, 41]. В качестве побочной реакции образуется основание Шиффа (17), содержащее три сульфо-группы.

0=С

в о

Х^у-вОзК

ОМЗО/Аг К-рЬоврГШе ЬиШгг, рН 8.2

0=С

в ®

\_y-S0jK

«Хг

ОМЭОI Аг К-р1юзрНа1е _

ЬиКег, рН 8.2 НОч 0

С=0

С'02СН] V |оз® ын е ®

\_y-S0jK

Н N V0

со2сн3

(15) ОМБО/Аг К-рЬоврЬаи buffer, рН 8.2

Н.И V0

ОН

ОМЭО/Аг К-рГ>о$рИа1е ЬиНег,рН8.2

0=С

= О со2сн3 ш в © \_/-в0>к (16)

Схема 7

Карбоновые кислоты слабее соответствующих сульфокислот, поэтому для хорошей растворимости соответствующих производных в воде (в виде натриевых солей) необходимо три-четыре карбокси-группы. Однако одна-две группы при использовании процессов солеобразования с боиприемлемыми аминами тоже могут быть использованы для получения водных растворов. Введение карбоксильных групп в молекулу порфирина способствует его солюбилизации в водной сре-

При синтезе карбоксильных производных синтетических порфиринов в ходе построения макроцикла во многих случаях используются ароматические альдегиды со сложноэфирными группами, чтобы избежать декарбоксилирования в ходе синтеза. Гидролиз сложноэфирных групп в синтезированных порфиринах приводит к соответсветствующим карбокси-производным. В случае синтетических порфиринов для гидролиза сложноэфирных групп используют более эффективный основный катализ (схема 8) [42,43].

В работе [42] были синтезированы 5,15-ди- и 5,10,15,20-тетра алкоксиарил-замещенные порфирины (27, 28) и (34, 35), имеющие длинные гидрофобные заместители с терминальными карбоксильными и гидроксильными группами (схема

де [42].

он

,0

о*Счосн3

i - С2Н5СООН, И - 50% водный КОН, THF, reflux, 20 h.

Схема 8

9, 10).

[CHjlnCOOCHj

сно

ci

. . »41

NH

(19) R

R=0(CH2)„C00CH3 n=5 (23), 10 (24)

■ H3COOC(CH2)„0

ÇKCH2)„COOH

«^CHj)nCOOCH,

НООС(СНг)пО

CHCHj^COOH

(25,26) (27,28)

;ch2)„coochj о<сн2)лсоон

i - CHCl3, BF3 OC2H5, C2H5OH; ii - DDQ; iii - 50% водный КОН, THF, reflux, 20 h.

Схема 9

Синтез порфиринов осуществляли двумя путями: с использованием дипир-ролилметанов (схема 9) [44] и на основе тетрапиррольной конденсации (схема 10) [45]. Для синтеза карбокси производных синтетических порфиринов удобнее сначала получить соединения со сложно-эфирной функциональной группой, а затем снять эфирную защиту гидролизом (схема 9, 10).

0(СНг)пС00СНз р(СН2)пСООН

R=0(CH2)nCOOCH3 п=5 (30), 10(31)

(34, 35)

0(СН2)пС00Н

0(CH2)nC00CHî

i - CHCI3, BF3 OC2H5, С2Н5ОН; ii - DDQ; iii - 50% водный КОН, THF, reflux, 20 h.

Схема 10

В молекулах производных хлорофилла имеются несколько реакционных центров, реакции которых приводят к образованию карбокси-групп (сложноэфир-ные группы, экзоцикл винильная группа).

Сложноэфирные группы производных хлорофилла а гидролизуют до соот-ветстующих карбоксигрупп с использованием кислого катализа. Использование основного катализа крайне редко вследствие большой вероятности различных по-

бочных реакций [46, 47]. Экзоцикл хлорофилла а и его аналогов представляет собой реакционноспособный фрагмент, многие реакции которого приводят к формированию карбоксильных групп. Известен тот факт, что склонность производных хлорофилла а к окислению коррелирует со склонностью экзоцикла к еноли-зации [48], поэтому в присутствии оснований процессы окисления происходят интенсивно, что приводит к необходимости проводить реакцию в инертной среде. Так был получен хлорин ев (37) из феофитина а (36) при действии гидроксида натрия в этаноле (схема 11) [49]. В результате реакции, помимо размыкания экзоцикла происходит гидролиз сложноэфирной группы заместителя в положении 17.

В работе [50] описана методика получения пурпурина 18 (39) из феофитина а (36) Феофитин а (36) растворяют в эфире с пиридином и гидроксидом натрия и окисляют кислородом воздуха в результате образуется нестабильное соединение (38), которое при слабом нагревании дает пурпурин 18 (39). В патенте [51] и в статье [52] приведен улучшенный метод получения пурпурина 18 (39), который заключается в окислении производных хлорофилла а кислородом воздуха в среде спиртовой щелочи с образованием неустойчивого хлорина (38),> с последующим его превращением в целевой продукт (39) (схема 12). Окисление проводят прямо в экстракте без предварительного выделения хлоринов я-ряда.

Схема 12

Пурпурин 18 (39) является перспективным ФС, т.к. максимум поглощения смещен в красную часть спектра по сравнению с исходным хлорофиллом а.

Я= СН=СН2 (39, 37); СОСН3 (40, 44); СНО (41, 45); СН2ОН (42, 46); СН(ОН)СН2ОН (43, 47)

Схема 13

Производные хлорина еб (37, 44-47) являются более гидрофильными соединениями по сравнению с производными пурпурина 18 (39, 40-43), однако, они не обладают теми спектральными характеристиками, которыми обладают последние. Способность хлоринов (37, 44-47) в кислой среде переходить обратно в пурпурины (39, 40-43) делает их перспективными ФС (схема 13), т.к. опухоль имеет повышенную кислотность и можно ожидать, что хлорины, попадая в эти ткани, будут превращаться в циклические формы, выгодные для облучения [53].

Внедрение дополнительных карбоксильных групп значительно увеличивает растворимость новых соединений в воде [1, 54].

Увеличение числа карбокси-групп было достигнуто за счет внедрения на периферию макроцикла одного или двух фрагментов аспарагина (схема 14). Особый интерес среди хлоринов представляет 17-моно-Ь-аспаратиламид хлорина е6

со2н "о

(39,40-43)

С02Н

соон

СООН (37, 44-47)

(49). Для синтеза этого производного на хлорин ев (37) действовали ди-трет-бутиловым эфиром аспарагиновой кислоты, (активация ЕЭС). Гидролиз сложно-эфирных групп (48) осуществляли в условиях кислого катализа (трифторуксусная кислота) (схема 14). Как правило, образуются два вещества 17-моно-Ь-аспартил хлорина вб (49) и 15,17-ди-Ь-аспартил хлорина (50) с соотношением продуктов около 75% (49) и 25% (50) [46, 47].

Способ внедрения фрагмента аспарагиновой кислоты в положение 15 предложен в патенте [55]. На первой стадии происходит активация хлорина е6 (37) карбодиимидом, в результате чего образуется ангидрид (51). Далее проводят реакцию взаимодействия очищенного продукта реакции активации (51) с аспарта-том натрия с выделением MACE (49) (схема 15). При использовании данного метода в реакционной смеси образуется лишь небольшое количество (50), что облегчает выделение основного продукта (49а) из реакционной смеси.

ноос

NaOOC

Н20 / Na ОН

H2N X^COONa

NaOOC

"jl ^COONa (49a)

(37)

(51) °

NaOOC

Схема 15

В молекулах производных хлорофилла а в большинстве случаев имеется винильная гуппа, для которой возможно окисление до карбоксильной группы. В литературе описано окисление винильной группы производных хлорофилла до 1,2-дигидроксиэтильной групп, альдегидной, карбоксильной (схема 16).

Окисление винильной группы метилового эфира хлорина (52) с помощью 0э04 в пиридине привело к образованию диола (53) [56], далее при обработке N3104 в водном диоксане образовывался альдегид (54а). Альтернативным методом получения альдегида (54а) является окисление винильной группы действием №Ю4 в присутствии каталитических количеств 0б04 (схема 17) [57]. Далее окислением производного (54а) при действии перманганата калия можно получить карбокси соединение (54Ь) [48]. Для получения карбокси производного метилфе-офорбида а из формильного можно провести реакцию окисления хлоритом натрия, при комнатной температуре в водном ТГФ, в присутствии 2-метилбутена, который используется в качестве «ловушки для хлора» [48, 58, 59].

ОН

Схема 16

ОвОд I №Ю4

Схема 17

Винильную группу пирофеофорбида а (55) окисляют до карбоксильной группы, образуя соединение (57). Выходы в реакции небольшие, так как идет конкурирующая реакция с образованием диола (56). Увеличение выходов можно добиться, применив двухступенчатый синтез: на первой стадии идет окисление до альдегида (58), далее при действии КаС102 и МН28 03Н в присутствии 2-метил-2-бутена образуется карбокси-производное (57) (схема 18) [47].