Новые и возвращающиеся природноочаговые болезни на Европейской территории России: картографирование, оценка, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Пестина Полина Вячеславовна

  • Пестина  Полина  Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 172
Пестина  Полина  Вячеславовна. Новые и возвращающиеся природноочаговые болезни на Европейской территории России: картографирование, оценка, прогноз: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестина Полина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Новые и возвращающиеся природноочаговые болезни и предпосылки их распространения

1.1. Определение и классификации

1.2.Природные и социально-экономические предпосылки распространения природноочаговых болезней на Европейской территории России

1.2.1. Природные предпосылки

1.2.2. Социально-экономические предпосылки

Глава 2. Материалы и методы медико-географического анализа

2.1. Материалы

2.2. Методы составления базы данных и мелкомасштабных нозогеографических карт

2.3. Алгоритм медико-географической оценки

2.4. Методика медико-географической оценки

2.5. Типологическая классификация структуры нозопрофиля и динамики заболеваемости

2.6. Методика расчета риска заболевания в пределах биомов

2.7. Построение пространственно-временных прогнозов

Глава 3. Эмерджентные болезни на Европейской территории России

3.1. Болезни, границы ареалов которых существенно не изменились, но произошли изменения его внутренней структуры и динамики

3.1.1. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

3.1.2. Клещевой энцефалит

3.1.3. Иксодовые клещевые боррелиозы

3.2. Болезни, распространение которых происходит путем расширения нозоареалов на новые территории

3.2.1. Лихорадка Западного Нила

3.2.2. Крымская геморрагическая лихорадка

3.3. Болезни, периодически дающие эпидемические вспышки на фоне сравнительно стабильной среднемноголетней заболеваемости

3.3.1. Туляремия

3.3.2. Лептоспирозы

Глава 4. Пространственно-временная структура заболеваемости на Европейской территории России по комплексу природноочаговых болезней

4.1. Оценка современной медико-географической ситуации

4.2. Типы структуры нозопрофиля и динамики заболеваемости природноочаговыми болезнями на Европейской территории России

4.2.1. Типы структуры нозопрофиля

4.2.2. Типы динамики заболеваемости

Глава 5. Приуроченность природноочаговых болезней к биомам и оценка возможных изменений риска заболевания в связи с прогнозируемым потеплением климата

5.1. Взаимосвязь эпидемического проявления природноочаговых болезней с биомами

5.1.1. Оценка риска заболевания отдельными нозоформами

5.1.2. Оценка риска заболевания, рассчитанного по комплексу нозоформ

5.2. Оценка возможных изменений медико-географической ситуации в связи с прогнозируемым потеплением климата

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Распространение эмерджентных природноочаговых модельных болезней по биомам на ЕТР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые и возвращающиеся природноочаговые болезни на Европейской территории России: картографирование, оценка, прогноз»

Введение

Актуальность темы. В последние десятилетия, в связи с глобализацией процессов на планете, новые и возвращающиеся, или эмерджентные болезни стали представлять опасность для здоровья населения и безопасности нации (Львов, 2012; Morens, Fauci, 2013). Проблема эмерджентных инфекций, как одна из приоритетных для мирового здравоохранения, была обозначена в 1990-х гг. (Morse, 1995). В настоящее время к «новым и возвращающимся», или «эмерджентным» (англ. emerging and re-emerging) болезням относят те, которые недавно возникли среди населения либо существовали ранее, но существенно увеличили число заболеваний, либо появились в новом для них географическом регионе (Morse, 1995; Макаров и др., 2004; Сергиев, Филатов, 2006; Jones et al., 2008; Малхазова и др., 2016; Малхазова, Миронова, 2017). В России, как и в других странах мира, эта проблема обострилась в конце прошлого века: появились болезни, ранее не отмечавшиеся среди населения, а некоторые давно известные инфекции начали проявлять неожиданный рост заболеваемости и обнаруживать тенденцию к расширению нозоареалов (ареалов болезней). Примерами таких инфекций являются лихорадка Западного Нила, крупная вспышка которой возникла на юге России в 1999 г., где смертность достигала 10%, и крымская геморрагическая лихорадка, заболеваемость которой начала регистрироваться после долгого перерыва на юге РФ с 1999 г. (Львов, 2010; Бутенко, Трусова, 2013; Малхазова и др., 2016).

Примерно 60%, а по некоторым оценкам - 75% новых и возвращающихся инфекций относятся к природноочаговым (Taylor et al., 2001; Jones et al., 2008). Природноочаговые болезни, возбудители которых обитают в природных ландшафтах, являются серьёзной опасностью для здоровья человека, приводят к утрате трудовых ресурсов и снижению показателей социально-экономического развития субъектов РФ и страны в целом. Успех профилактических мероприятий во многом определяется предварительной оценкой пространственных различий в распространении заболеваний. Эпидемиологическая ситуация по природноочаговым инфекциям в России на 2016 г. остается неблагополучной (О состоянии.., 2016). В 2014 г. было зарегистрировано 24 486 случаев различных природноочаговых заболеваний (для сравнения, в 2013 г. - 18 107, в 2012 г. - 23 365). Совокупный экономический ущерб от природноочаговых болезней в 2014 и 2015 гг. оценивается почти в 4 млрд. рублей (О состоянии.., 2015). Усиливающаяся антропогенная деятельность приводит к увеличению контактов населения с природными очагами, что создает предпосылки для распространения болезней и роста заболеваемости (Богомолов, 2008).

Изменение климата, происходящие в настоящее время, влияют на распространение природноочаговых инфекций, меняя условия существования популяций носителей и

переносчиков, а также условия развития возбудителей в переносчике, что влечёт за собой изменение путей передачи и границ нозоареалов многих болезней человека и животных. Указанное влияние происходит на фоне действия других факторов, таких как экологические, демографические и социально-экономические (охват вакцинацией, подавление очагов методами неспецифической профилактики, интенсивность контактов населения, в первую очередь городского, с возбудителями и переносчиками на садово-огородных участках и т.д.) (Ревич, 2009; Второй оценочный доклад.., 2014).

В настоящее время имеется много работ как по различным природноочаговым болезням, так и по отдельным регионам, но оценка всей Европейской территории России по комплексу природноочаговых, а тем более эмерджентных болезней, отсутствует. Первой комплексной картой, отображающей комплекс инфекций и инвазий на территории бывшего СССР была карта Б.В. Вершинского «Болезни с природной очаговостью» (Вершинский, Симонович, 1964). Медико-географическая оценка Европейской территории России была предпринята В.П. Поспеловым в Ландшафтно-эпидемиологическом атласе Европейской части РСФСР, Урала и Крымской области УССР (1987), но издание было предназначено для служебного пользования и отражало ситуацию на вторую половину XX в. В 2015 г. коллективом кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (в который входит автор диссертации) был издан Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни», в котором в целом была отражена современная ситуация по наиболее распространенным инфекциям и инвазиям на всей территории России. В 2017 г. вышло второе издание (Медико-географический.., 2017). Материалы диссертации были частично положены в основу этого Атласа. В диссертационной работе впервые проведен детальный медико-географический анализ новых и возвращающихся природноочаговых болезней на Европейской территории России.

Цель исследования: дать медико-географическую оценку Европейской территории России по наиболее актуальным новым и возвращающимся (эмерджентным) природноочаговым болезням.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. классифицировать новые и возвращающиеся природноочаговые болезни и выявить наиболее опасные нозоформы на Европейской территории России;

2. осуществить картографический анализ современной медико-географической обстановки по комплексу эмерджентных природноочаговых болезней для определения пространственно-временных различий состояния здоровья населения и оценки эпидемического потенциала территории;

3. определить приуроченность наиболее опасных эмерджентных инфекций к определенным биомам и взаимосвязь их распространения с природными факторами;

4. оценить возможные изменения медико-географической ситуации в связи с прогнозируемым потеплением климата;

5. создать серию медико-географических мелкомасштабных карт оценочно-прогнозного содержания для регионального медико-экологического мониторинга и проведения комплекса дифференцированных профилактических мероприятий.

Материалы и методы исследования.

В основу работы положены статистические данные Роспотребнадзора за период с 1997 по 2015 гг., литературные, фондовые и картографические материалы. Знакомство с очаговыми территориями и методами сбора данных, оценка эпидемической ситуации и сбор статистической информации проводились во время полевых работ 2010, 2014-2015 гг. (Саратовская область; Северо-Западный федеральный округ ФКУЗ «Северо-Западная противочумная станция» Роспотребнадзора; Центральный ФО ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора).

Методология настоящего исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области медицинской географии (Б.В. Вершинского, А.Г. Воронова, А.А. Келлера, С.А. Куролапа, С.М. Малхазовой, В.М. Неронова, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райх, Б.А. Ревича, Е.В. Ротшильда, К.Н. Токаревича, S.S Morse, D.M Morens, C. Palagiano, W. Wuyi и др.); картографии (А.М. Берлянта, И.К. Лурье, В.С. Тикунова); ландшафтоведения, географии и экологии (К.Н. Дьяконова, А.В. Евсеева; А.Г. Исаченко, В.М. Котлякова, Г.Н. Огуреевой, Т.А. Трифоновой, А.А. Тишкова и др.). Оценка природных и социально-экономических предпосылок распространения болезней проведена с учетом учения о природной очаговости Е.Н. Павловского (1964), В В. Кучерука (1972, 1984), Э.И. Коренберга (2010, 2013) и концепции природных предпосылок болезней Е.И. Игнатьева (1964).

В исследовании использован комплекс географических методов, в том числе картографический, сравнительно-географический, изучения природных и социально-экономических предпосылок болезней, а также математико-картографическое моделирование с использованием геоинформационных технологий (ГИС-пакет ArcGIS 10.0 компании ESRI) и привлечением векторного графического редактора Adobe Illustrator. Научная новизна работы заключается:

- в комплексной оценке современной медико-географической ситуации на Европейской территории России по актуальным эмерджентным природноочаговым болезням, представляющим особую опасность для здоровья населения;

- в выявлении пространственно-временных закономерностей их эпидемического проявления;

- в оценке изменения риска заболевания эмерджентными природноочаговыми болезнями в связи с прогнозируемым потеплением климата;

- в совершенствовании теории и методов медико-географического анализа.

Научно-практическая значимость

Результаты работы и серия созданных медико-географических карт могут быть использованы в системе здравоохранения для проведения медико-экологического мониторинга и организации территориально дифференцированных профилактических мероприятий, при составлении экологической и социально-экономической характеристики регионов, а апробированные в диссертации подходы и методы могут найти применение при решении аналогичных задач в других регионах РФ, в том числе и на более локальном уровне. Научные результаты работы внедрены в учебный процесс и лекционные курсы географического факультета МГУ по экологии человека, медицинской географии.

Работа выполнялась в рамках НИР «Разнообразие, динамика и мониторинг экосистем в условиях изменения окружающей среды»; проектов РГО (проект №05/2013-П1 Интегральная оценка экологического состояния регионов и городов России); РГО-РФФИ (проект № 15/2015 «Интегральная оценка и картографирование воздействия природных факторов на здоровье населения России»); РФФИ (проект «Региональная география смертности городского населения в России: медико-экологическая оценка и картографирование»), РНФ (проект «Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке»). Материалы, полученные в ходе работы, представлены в атласе-монографии «Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» (2015, 2017) и в серии статей.

Основные защищаемые положения

1. Особую опасность для здоровья населения на Европейской территории России представляют такие эмерджентные природноочаговые болезни как: астраханская пятнистая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, лептоспирозы, туляремия, которые относятся к разным категориям разработанной классификации.

2. Европейская территория России дифференцирована по набору эмерджентных природноочаговых болезней и их эпидемическому проявлению. Комплексная медико-географическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволяет выявить пространственно-временные различия состояния здоровья населения и определить эпидемический потенциал регионов.

3. Распределение риска заболевания по комплексу эмерджентных природноочаговых болезней обнаруживает значительные различия по биомам, что обусловлено взаимосвязью

паразитарных систем этих инфекций с природными, в первую очередь, климатическими факторами.

4. Прогнозируемое потепление климата приведет к изменению эпидемиологической ситуации по ряду климатозависимых эмерджентных природноочаговых болезней.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 180 наименований, из которых 136 на русском и 44 на иностранных языках, а также четыре интернет-источника. Объем диссертации - 164 страницы основного текста, 3 таблицы, 55 рисунков, из которых 43 - авторские карты, 1 приложение.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Итало-Российской летней школе «Природные риски» (Палермо, Италия, 2014); Одиннадцатом международном семинаре по медицинской географии (Перуджа, Италия, 2014); V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014); Международной школе-семинаре молодых ученых «Антропогенная трансформация природной среды», посвященной памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка (Пермь, 2015); IGU Regional Conference 2015 (Москва, 2015); Девятом Юбилейном Конгрессе по медицинской географии с международным участием (София, 2015); Х научной конференции по тематической картографии "Атласное картографирование: традиции и инновации" (Иркутск, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»; VI Семеновских чтениях: наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и современная наука (Липецк, 2017); на 3-й Международной научной конференции PEEX (Москва, 2017), комиссии медицинской географии и экологии человека РГО (Москва, 2017).

Основные результаты работы представлены в 17 публикациях, в том числе в 15 статьях, из которых семь - в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности география, а также в двух изданиях атласа-монографии «Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» (2015, 2017).

Благодарности. Автор глубоко признателен профессору Г.Н. Огуреевой, профессору В.С. Тикунову, к.б.н. А. Д. Бернштейн, к.г.н. М.В. Бочарникову, к.г.н. Т.В. Ватлиной, к.г.н. Т.В. Котовой, к.г.н. В.А. Мироновой, к.б.н. Е.С. Мутных, к.г.н. А.И. Прасоловой, к.г.н. Н.В. Шартовой, В.Н. Крайнову, Д.С. Орлову, В.П. Попову, а также всему коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за ценные консультации и поддержку. Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю, д.г.н., профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

Глава 1. Новые и возвращающиеся природноочаговые болезни и предпосылки их распространения

1.1. Определение и классификации

Проблема новых и возвращающихся, или эмерджентных, болезней возникла перед мировым здравоохранением в конце ХХ века. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эмерджентными, или новыми (англ. emerging), инфекциями являются те, которые недавно появились или заболеваемость которыми увеличилась за последние два десятилетия или грозит увеличиться в ближайшем будущем. Этот термин включает и возвращающиеся (англ. re-emerging) инфекционные заболевания, и те, которые распространяются на новые территории (The world health report.., 1996). Похожее определение дает Национальный институт аллергий и инфекционных заболеваний (NIAID): эмерджентные инфекционные заболевания могут быть определены как заболевания, которые недавно появились или существовали, но заболеваемость ими быстро растет или изменяется их ареал, или которые вызваны патогенами одной из категорий A, B, или C согласно классификации NIAID. Всего к эмерджентным относятся более 100 нозоформ (болезней) различной этиологии (https://www.niaid.nih.gov/research/emerging-infectious-diseases-pathogens).

В 2015 г. ВОЗ опубликован список наиболее значимых эмерджентных болезней, которые могут вызывать крупные эпидемии и для которых в настоящее время отсутствуют или слабо разработаны меры профилактики. В этот список вошли следующие инфекции: крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), лихорадки Эбола, Ласса и Марбург, атипичная пневмония, ближневосточный коронавирусный синдром, вирусная инфекция Нипах и лихорадка Рифт-Валли (http://www.who.int/medicines/ebola-treatment/WHO-list-of-top-emerging-diseases/en/). Из этих инфекций особую опасность для РФ представляет КГЛ, природные очаги которой начали проявлять активность в конце 1990-х гг., после долгого перерыва, а ареал в настоящее время расширяется (Butenko, Karganova, 2007; Куличенко и др.,2012).

Существуют различные классификации эмерджентных болезней. В зарубежной литературе обычно выделяют две группы: новые или выявленные инфекции (newly emerging) и инфекции, существовавшие ранее, но заболеваемость или ареал которых в последнее время увеличился (re-emerging). Иногда встречается выделение третьей категории, куда входят так называемые «сознательно развиваемые» инфекции - те, которые используют как биологическое оружие (Morse, 1995; Pollard, Dobson, 2000; Morens et al., 2004; Morens, Fauci, 2013).

Согласно классификации NIAID, по степени опасности выделяются три категории: в зависимости от потенциальной угрозы для населения, способности к распространению и тяжести течения (https://www.niaid.nih.gov/research/emerging-infectious-diseases-pathogens).

В отечественной литературе также имеется достаточно много различных подходов к классификации этой группы. К примеру, А.Д. Ботвинкин с соавторами (2001) в своей классификации основывались на информации о новых возбудителях и ими было выделено восемь групп эмерджентных болезней.

По сочетанию новизны возбудителя и клинического проявления болезни Ю.Н. Хомяков с соавторами (2004) выделил четыре категории эмерджентных болезней: «новая» болезнь -«новый возбудитель» (к примеру, легионеллез); «новая» болезнь - «старый» возбудитель» (пищевой листериоз); «новая» для данного региона болезнь - «старый» возбудитель (лихорадка Зика); «старая» болезнь - «новый» возбудитель (возбудители лихорадки Денге и Ласса).

В.В. Макаров с соавторами (2004), выделяют три категории заболеваний. Первая группа -новые, ранее неизвестные науке инфекции (легионеллез, тяжелый острый респираторный синдром человека, репродуктивно-респираторный синдром свиней). Во вторую группу входят известные болезни в новых измененных формах эпидемиологического стереотипа, проявления и течения (листериоз и иерсиниоз как пищевые инфекции); вызванные новыми разновидностями возбудителей (высокопатогенный грипп птиц); перешедшие на новые виды восприимчивых животных (лесное бешенство) или в новые, несвойственные нозоареалы (лихорадка долины Рифт в Египте, лихорадка западного Нила (ЛЗН) в Европе и Северной Америке. К третьей группе относятся старые, ранее побежденные и контролируемые болезни, вновь получившие неожиданное распространение (туберкулез).

В.П. Сергиев и Н.Н. Филатов (2006) обозначили четыре раздела в своей классификации новых и возвращающихся инфекций, учитывая преимущественно новые инфекции:

1) выделение нового возбудителя или варианта известного возбудителя, что позволяет выделить новую болезнь из группы клинически сходных заболеваний (астраханская пятнистая лихорадка);

2) описание новой, ранее неизвестной болезни, появившейся в результате контакта человека с природным очагом или больными сельскохозяйственными животными (геморрагические лихорадки Марбург, Эбола, Ласса и т.п.). В эту группу авторы относят и вирусы иммунодефицита человека, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма);

3) приобретение возбудителем новых свойств, увеличивающих его патогенность и вирулентность в ответ на изменение среды обитания. Сюда авторы относят болезни, возбудители которых получили массовое распространение благодаря деятельности человека: завоз возбудителей на новые территории, распространение эффективных переносчиков за пределы их ареалов и.т.п. (лихорадки Денге, Чикунгунья и т.п.);

4) обнаружение возбудителей болезней, считавшихся ранее неинфекционными (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).

Ещё одна классификация основана на путях выявления инфекции и степени новизны возбудителя и самой болезни. Всего в ней выделяется три группы инфекции (Шкарин, Ковалишена, 2012): первая группа - инфекции, выявленные в результате расшифровки этиологии; вторая группа - новые инфекции неизвестной этиологии, выявленные при расследовании единичных и групповых случаев заболевания; и третья группа - болезни, считавшиеся неинфекционными, при предположении и установлении этиологической роли микроорганизма.

Следует отметить, что большинство авторов, проводя классификацию, никак не выделяют инфекции, ареал которых в настоящее время расширяется, или резко увеличивается заболеваемость. Кроме того, в классификациях обычно не учитываются эмерджентные природноочаговые болезни, представляющие серьезную опасность для здоровья населения.

Исходя из задач исследования, после анализа имеющейся информации о существующих классификациях новых и возвращающихся (эмерджентных) инфекций нами была составлена и использована рабочая классификация, в которой выделено четыре группы болезней, различающихся по особенностям эпидемического проявления и географического распространения.

1) Болезни, вновь возникшие или вновь выявленные.

2) Болезни, границы ареалов которых существенно не изменились, но произошли изменения его внутренней структуры и динамики.

3) Болезни, распространение которых происходит путем расширения нозоареалов на новые территории.

4) Болезни, периодически дающие эпидемические вспышки на фоне сравнительно стабильной среднемноголетней заболеваемости.

Первая группа соответствует первой группе международной классификации ВОЗ (newly emerging) (The world health report.., 1996), а вторая группа (re-emerging, согласно классификации ВОЗ) была подразделена на три группы в соответствии с особенностями проявления эмерджентных инфекций на Европейской территории России.

1.2. Природные и социально-экономические предпосылки распространения природноочаговых болезней на Европейской территории России

Как отмечено выше, около 60% (Jones et al., 2008), а по некоторым оценкам - 75% (Taylor et al., 2001) всех эмерджентных инфекций составляют зоонозы - инфекции или инфекционные

болезни, передающиеся от позвоночных животных к человеку в естественных условиях (Last et al., 2001). Среди зоонозов основное место принадлежит природноочаговым болезням, возбудители которых, как любые другие биологические виды, возникли и существуют в природе под влиянием основных факторов эволюции, первоначально независимо от человека, и являются естественными сочленами экосистем.

Концепция природной очаговости была сформулирована Е.Н. Павловским в 1939 г. Его основная идея состояла в том, что возбудители ряда болезней, как любые другие биологические виды, возникли и существуют в природе под влиянием основных факторов эволюции, первоначально независимо от человека, и являются естественными сочленами экосистем (Павловский, 1964; Коренберг, Литвин 2010). Природноочаговые болезни делятся на зоонозы и сапронозы (группа инфекционных болезней, для возбудителей которых главным естественным местом обитания являются различные объекты окружающей среды). Многие зоонозы имеют трансмиссивный механизм передачи, т.е. передача возбудителя осуществляется посредством членистоногих переносчиков - клещей, комаров, слепней и др. Носители и переносчики являются неотъемлемой частью экосистем, поэтому природная приуроченность зоонозов, как правило, определяется экологическими требованиями носителей и переносчиков, а распространение возбудителей тесно связано с их распространением (Кучерук, 1972; Кучерук, Росицкий, 1984; Last et al., 2001).

Распространение природноочаговых инфекций зависит от природных и хозяйственных особенностей территорий (Токаревич и др., 1975; Воронов, 1981). Предпосылками распространения называют свойства геосистем, которые могут влиять на состояние здоровья человека, в том числе определять возможность возникновения природных очагов (Игнатьев, 1964; Малхазова, 2001). Для всех природноочаговых заболеваний важны как природные, так и социально-экономические предпосылки (Игнатьев, 1964; Прохоров, 1964; Малхазова, 2001).

Для определения природных предпосылок, влияющих на возможность существования природноочаговых болезней, необходимо выявление сочетаний возбудителей, переносчиков и носителей инфекций и инвазий, и абиотических природных факторов на очаговой территории (Игнатьев, 1964; Токаревич и др., 1975). Помимо этого, необходимо учитывать социально-экономические (или хозяйственные) предпосылки, такие как структура земельных угодий и состояние лесных ресурсов, отрасли животноводства и поголовье скота, антропогенное изменение природных ландшафтов, численность городского и сельского населения, материальное благополучие, распределение медицинских и ветеринарных служб и т.п. (Прохоров, 1964, 1995; Малхазова, 2001; Медико-географический.., 2017).

Таким образом, распространение природноочаговых болезней в той или иной степени определяется рядом природных и социально-экономических факторов, влияющих на

паразитарную систему, или определяющих наличие или отсутствие возможности контакта населения с природными очагами. При этом для каждой инфекции существует свой набор ведущих факторов.

1.2.1. Природные предпосылки

Абиотические факторы — составляющие неживой природы ландшафтов — являют собой наиболее стойкую, консервативную часть географической среды. К группе абитических факторов относятся орографический, климатический, гидрологический, эдафический и ландшафтный факторы.

К наиболее важным абиотическим предпосылкам, определяющим наличие или отсутствие природноочаговых болезней на территории, относится климатический фактор (Малхазова, 2001; Медико-географический.., 2017).

Влияние на функционирование природных очагов имеют такие параметры как среднесуточные температуры; сумма эффективных температур; сумма активных температур; длительность безморозного периода; средние температуры самого теплого месяца; средние температуры самого холодного месяца; среднесуточная температура; относительная влажность воздуха, минимальные и максимальные температуры воздуха, величина снежного покрова, определяющие условия для носителя или переносчика природноочаговых болезней (Малхазова, 2001; Сунцов, Сунцова, 2006; Бернштейн и др. 2010; Коренберг и др., 2013).

Среднесуточные температуры определяют, в первую очередь, возможность развития возбудителя во внешней среде. Для многих природноочаговых болезней переход через определенные пороговые значения среднесуточных температур является сигналом для начала развития возбудителя во внешней среде и наоборот. К примеру, для группы арбовирусов одной из важнейших особенностей является способность размножаться в членистоногих переносчиках при относительно низких температурах внешней среды. Но если температура опускается ниже порогового значения, то репродукция вируса в переносчике прекращается (Львов, 1974; Samuel et al, 2016).