Новые катализаторы и сорбенты для термохимического преобразования энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Гордеева, Лариса Геннадьевна

  • Гордеева, Лариса Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 161
Гордеева, Лариса Геннадьевна. Новые катализаторы и сорбенты для термохимического преобразования энергии: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гордеева, Лариса Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Термохимический и термокаталитический способы преобразования энергии

1.2. Реакции, перспективные для аккумулирования энергии

1.2.1. Основные критерии перспективности

1.2.2. Реакции для аккумулирования низкопотенциального тепла

1.2.3. Реакции для аккумулирования среднепотенциального тепла

1.2.4. Реакции для аккумулирования высокопотенциального тепла

1.3. Процессы и устройства для аккумулирования энергии

1.3.1. Аккумулирование высокопотенциального тепла

1.3.1.1. Ядерная энергия как источник высокопотенциального тепла

1.3.1.2. Эффективность и энергонапряженность преобразования энергии

1.3.1.3. Процесс "Адам — Ева"

1.3.1.4. "ИКАР" - процесс

1.3.1.5. Кислородные соединения урана

1.3.2. Аккумулирование низкопотенциального тепла

1.3.2.1. Тепловые насосы и системы кондиционирования воздуха

1.3.2.2. Получение воды из атмосферной влаги

1.3.2.3. Селективные сорбенты воды

Заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы

2.2. Синтез катализаторов и сорбентов

2.2.1. Синтез оксидов урана

2.2.2. Синтез катализаторов на основе оксидов урана

2.2.3. Синтез оксидных пленок на поверхности оксида урана

2.2.4. Синтез селективных сорбентов воды

2.3. Методики проведения экспериментов

2.3.1. Испытания каталитической активности синтезированных катализаторов

2.3.2. Проведение паровой конверсии метана в условиях прямого радиационного разогрева катализатора

2.3.3. Проверка целостности керамических покрытий на поверхности катализаторов

2.3.4. Измерение изобар сорбции паров воды СВС

2.3.5. Лабораторная установка для получения воды из атмосферы

Глава 3. Катализаторы паровой конверсии метана для ИКАР — процесса

3.1. Исследование пористых оксидов урана и катализаторов на их основе

3.2. Каталитическая активность синтезированных катализаторов

3.3. Керамические защитные пленки: синтез и исследование

Глава 4. Селективные сорбенты воды для преобразования низкопотенциального тепла

4.1. Сорбционные свойства синтезированных сорбентов: влияние природы соли и матрицы

4.1.1. Система "бромид лития — крупнопористый силикагель"

4.1.2. Система "хлорид лития — крупнопористый силикагель"

4.1.3. Система "хлорид магния — крупнопористый силикагель"

4.1.4. Система "бромид лития —расширенный графит"

4.1.5. Система "бромид лития — Сибунит"

4.1.6. Система "бромид лития — оксид алюминия"

4.1.7. Система "хлорид кальция — кремниевый аэрогель (ксерогелъ)"

4.2. Анализ практических приложений

4.2.1. Аккумулирование тепла

4.2.2. Тепловые насосы и устройства для кондиционирования воздуха

4.2.3. Получение воды из атмосферы

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые катализаторы и сорбенты для термохимического преобразования энергии»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с принципиальной ограниченностью запасов и растущим дефицитом ископаемых органических топлив поиски альтернативных источников энергии, а также использование тепловых отходов промышленности приобрели особенную актуальность [1]. На данном этапе одним из перспективных вариантов решения энергетической проблемы является использование ядерной и солнечной энергии, запасы которых практически неисчерпаемы [2—5].

Характерной чертой возобновляемых источников энергии является то, что они бывают доступны в ограниченный период времени. Так, например, период наибольшей интенсивности солнечного света приходится на дневное время суток и летнее время года. В связи с этим возникает необходимость аккумулировать тепло, хранить его длительное время с целью регенерации и использования в холодное время суток или года. Поэтому одной из центральных проблем, связанных с использованием нетрадиционных источников тепла, является разработка эффективных методов преобразования энергии первичного энергоисточника в удобную для потребителя форму и аккумулирования ее в течение длительного времени.

Традиционные способы аккумулирования термической энергии связаны 1) с процессами нагрева жидкостей или твердых тел с большой теплоемкостью, например, воды, камня и т.д., либо 2) с процессами фазового перехода "твердое тело — жидкость" или "твердое тело — твердое тело" [5]. К сожалению, оба метода обладают невысокой эффективностью, при этом хранение и транспортировка тепла, запасенного в виде теплоемкости или тепла фазовых переходов, может быть связано с существенными тепловыми потерями.

Термохимический метод преобразования энергии в последнее время вызывает возрастающий интерес в качестве альтернативного метода, позволяющего преобразовывать энергию источников как высоко-, так и низкопотенциального тепла в энергию химических связей, хранить ее в таком виде длительное время, транспортировать на большие расстояния и

затем, высвобождая запасенную энергию, использовать ее для обогрева зданий, проведения промышленных процессов и других целей.

В настоящее время предложен ряд процессов для преобразования источников энергии различного потенциала. Для преобразования высокопотенциального тепла предлагают использовать следующие каталитические реакции: паровую конверсию метана / метанирование синтез-газа, разложение метилового спирта / восстановление СО водородом, дегидрирование циклогексана / гидрирование бензола и др. Одним из наиболее перспективных процессов для аккумулирования низкопотенциального тепла является десорбция / сорбция паров воды, метилового спирта или других адсорбатов различными пористыми адсорбентами и абсорбентами, а также разложение / образование кристаллогидратов неорганических солей.

Другим важным аспектом является разработка различных устройств и процессов для преобразования энергии. В настоящее время активно исследуются и уже имеют промышленные приложения адсорбционные (абсорбционные) тепловые насосы и системы кондиционирования воздуха, позволяющие преобразовывать тепловую энергию Солнца для нагрева или охлаждения воздуха в помещениях. Для аккумулирования атомной энергии предложен так называемый процесс "Адам — Ева", использующий паровую конверсию метана в качестве энергоаккумулирующей реакции. В г. Юлих в ФРГ создана и успешно испытана демонстрационная установка такого типа.

Однако, центральной проблемой энергоаккумулирующих процессов является недостаточно высокая эффективность, энергоемкость и энергонапряженность термохимического преобразования. В Институте катализа ведутся исследования, на основе которых предложен ряд разработок, позволяющих значительно повысить энергонапряженность таких процессов.

Так называемый ИКАР - процесс (от английского названия Imediate Catalytic Accumulation of Ionizing Radiation Energy), разработанный в Институте катализа, основан на проведении энергозапасающего процесса непосредственно в активной зоне ядерного реактора за счет прямого радиационного нагрева катализатора. Этот процесс исключает стадию

передачи тепла от ядерного реактора к каталитическому через теплообменник и, благодаря этому, позволяет кардинально повысить энергонапряженность преобразования энергии по сравнению с процессом "Адам — Ева". Для реализации этого процесса необходимо разработать катализаторы конверсии метана на основе оксидов урана или других соединениях, являющихся ядерным топливом. Этому посвящена первая часть настоящей диссертации.

В области аккумулирования энергии низкопотенциальных источников тепла синтез новых адсорбентов, обладающих высокими сорбционной емкостью, а следовательно, и энергоемкостью позволил бы повысить эффективность энергопреоразующих устройств. В Институте катализа были разработаны так называемые селективные сорбенты воды, которые являются композитными системами, состоящими из пористой матрицы, импрегнированной гигроскопической солью. Исследование свойств сорбентов, синтезированных на основе крупнопористого и мелкопористого силикагелей в качестве матрицы и хлорида кальция в качестве гигроскопической соли, показало, что, во-первых, они обладают высокими сорбционными и энергоемкостями, и, во-вторых, при диспергировании в порах матрицы происходит изменение свойств системы "хлорид кальция — вода". Кроме этого, разработанные системы обладают еще одной важной особенностью — использование различных гигроскопических солей и пористых матриц позволяет варьировать сорбционные свойства получаемых сорбентов в широких пределах. Синтез селективных сорбентов воды на основе матриц, обладающих различной химической природой и пористой структурой, и различных солей, а также выяснение основных закономерностей их сорбционного равновесия с парами воды является предметом второй части данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Гордеева, Лариса Геннадьевна

выводы

1. Синтезированы и детально изучены носители катализаторов, специализированных для преобразования высокопотенциальной атомной энергии, — пористые оксиды урана, обладающие удельной поверхностью до 10 м2Д при температуре 600 — 800°С в восстановительной атмосфере.

2. На основе полученных оксидов урана синтезированы новые высокоактивные катализаторы паровой конверсии метана с нанесенным активным компонентом (Яи или N1), позволяющие проводить процесс термохимического преобразования энергии с энергонапряженностью 25 — 100 МВт/м3 при температуре 750 — 900°С и давлении 1 атм. Изучено влияние условий синтеза и содержания нанесенного металла на активность этих катализаторов. Получено кинетическое уравнение процесса, и для Яи- содержащих катализаторов определена его энергия активации — 54 ± 7 кДж/моль. Показана принципиальная возможность реализации ИКАР-процесса путем объединения каталитических и эн ер го выделяющих свойств в единой физико-химической структуре на основе оксида урана.

3. Синтезированы новые композитные сорбенты воды, состоящие из пористой матрицы-хозяина (силикагель, оксид алюминия, расширенный графит, Сибунит) и помещенной в нее гигроскопичной соли (1лВг, 1лС1, МВС12). В интервале температур 30 — 150°С и парциальных давлений 7 — 81 мбар изучено их сорбционное равновесие с парами воды, и показано, что они обладают высокими сорбционной емкостью (0.6 — 1.8 г Н20/г сорбента или до 20 молей воды на 1 моль соли) и энергоемкостью (1.6 — 3.8 кДж/г).

4. Показано, что сорбционные свойства синтезированных сорбентов определяются, в основном, пористой структурой матрицы-хозяина, а не ее химической природой. Установлено, что в матрицах с диаметром пор около 15 нм и более первые порции воды сорбируются с образованием низших кристаллогидратов импрегнированной соли (ИВг-Н20, 1лС1Н20), а последующие — с образованием ее водных растворов. В порах диаметром 2 — 8 нм твердые гидраты не образуются, и сорбция носит дивариантный характер, типичный для растворов. Определены изостерические теплоты десорбции воды, меняющиеся от 60 — 72 кДж/моль (для гидратов и концентрированных растворов) до 40 — 45 кДж/моль.

5. Обнаружены "размерные эффекты" увеличения сорбционной способности кристаллогидратов, диспергированных в порах с диаметром около 15 нм, и увеличения парциального давления паров воды над растворами бромида лития в порах диаметром 2 — 8 нм.

6. Проведен анализ, и показана перспективность использования синтезированных композитных сорбентов для аккумулирования низкотемпературного тепла, получения пресной воды из атмосферы, в сорбционных тепловых насосах и системах кондиционирования воздуха.