Новые композиционные материалы для оптики и радиоэлектроники: наночастицы CdS и Cu/Cu2O в матрице полиэтилена высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Журавлева, Мария Николаевна

  • Журавлева, Мария Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 151
Журавлева, Мария Николаевна. Новые композиционные материалы для оптики и радиоэлектроники: наночастицы CdS и Cu/Cu2O в матрице полиэтилена высокого давления: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлева, Мария Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Общие положения о наночастицах.

1.2. Методы получения наноразмерных наполнителей.

1.2.1. Физические методы получения.

1.2.2. Химические методы получения.

1.2.3. Стабилизация наночастиц.

1.2.4. Основные методы получения наноразмерных наполнителей СёБ и СиО.

1.3. Методы исследования наноразмерных частиц.

1.3.1. Электронная микроскопия.

1.3.2. Рентгеновский фазовый анализ.

1.3.3 Рентгеновское малоугловое рассеяние.

1.3.4. ХАББ-спектроскопия.

1.4. Теоретические основы поглощения света наноструктурами.

1.4.1. Основные механизмы поглощения света полупроводником.

1.4.2. Классификация наноструктур.

1.4.3. Условия наблюдения квантовых размерных эффектов.

1.4.4. Оптическое поглощение наноструктур.

1.4.5. Оптическое поглощение в нанокомпозитных материалах.

1.5. Физико-химические свойства наночастиц СсШ и СиО и их аналогов

1.5.1. Влияние размера и концентрации наночастиц на положение края поглощения и полос люминесценции.

1.5.2. Влияние среды на люминесцентные свойства нанокомпозитов.

1.5.3. Влияние хранения на оптические характеристики нанокомпозита.

1.5.4. Влияние температуры на люминесцентные свойства наночастиц.

1.5.5. Влияние активирования на оптические и люминесцентные характеристики наночастиц.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДИКА СИНТЕЗА КОМПОЗИТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦЫ. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ.

2.1 Материалы.

2.2 Обоснование выбора материала матрицы.

2.3 Методика синтеза полимерного нанокомпозита.

2.3. Синтез наночастиц сульфида кадмия и медьсодержащих наночастиц

2.5. Методы исследования синтезированных композитов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА, СОСТАВА, СТРОЕНИЯ НАПОЛНИТЕЛЕЙ СИНТЕЗИРОВАННОГО ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА

3.1. Определение размеров наполнителей.

3.2. Определение состава наполнителей.

3.3. Определение структуры наполнителей (ЕХАРБ).

3.4. Определение механических характеристик синтезированных нанокомпозитных пленок.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ И РАЗМЕРОВ НАНОЧАСТИЦ С<Ю, Си/Си20 В МАТРИЦЕ ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Поглощение наночастиц С(18.

4.2. Поглощение наночастиц Си/СигО.

4.3. Люминесцентные характеристики образцов, содержащих наночастицы сульфида кадмия в матрице полиэтилена высокого давления.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые композиционные материалы для оптики и радиоэлектроники: наночастицы CdS и Cu/Cu2O в матрице полиэтилена высокого давления»

Последние три десятилетия развития физики твердого тела характеризуются тем, что основными объектами исследования все в большей степени становятся не массивные кристаллы, а частицы нанометровых размеров. Интерес ученых к наночастицам связан с рядом причин. Наночастицы обладают уникальными физическими и химическими свойствами, которые нельзя описать существующими на данный момент теориями для систем, включающих тысячи и миллионы атомов. Это требует создания и развития собственных положений для частиц, состоящих из небольшого числа атомов.

Актуальность работы. Новый этап в развитии радиоэлектроники и компьютерных технологий связан с дальнейшей миниатюризацией функциональных элементов и соответствующим увеличением плотности их размещения в интегральных схемах. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется получению и исследованию свойств наноразмерных объектов с целью создания на их основе новых материалов, уникальные свойства которых объясняются присутствием в их составе наночастиц, обладающих развитыми межфазными границами и избыточной по сравнению с массивными материалами энергией.

Анализ литературных данных показывает, что большинство работ посвящено изучению наноразмерных частиц, стабилизированных в растворах. Подобные материалы проще исследовать, однако жидкая среда ограничивает возможность их практического применения. Возможность совмещения в одном материале свойств полимера и полупроводника, а также регулирование этих свойств посредством концентрационных изменений, обсуждается достаточно давно. Уменьшение размера наполнителей композита до наноуровня, как известно, приводит к появлению уникальных свойств, в частности оптических, магнитных и т.д. Этот факт позволяет надеяться на использование таких материалов в пленочной электронике.

Сульфид кадмия как полупроводник р-типа широко используется в электронике, в частности является активной средой в полупроводниковых лазерах, материалом для изготовления фотоэлементов, солнечных батарей, фото- и све-тодиодов, люминофоров. Оксиды меди также представляют собой полупроводниковые материалы, широко используемые в оптоэлктронике. В связи с этим следует ожидать, что создание композитных материалов, представляющих собой полиэтиленовую матрицу, содержащую наночастицы сульфида кадмия и оксида меди, позволит создать технологичные пленочные материалы, которые, несомненно, найдут широкое применение для создания оптических устройств нового поколения. Данные материалы должны обладать новыми свойствами, одним из которых является проявление размерного эффекта в оптическом диапазоне.

Цель и задачи работы. В связи с этим целью работы является синтез композиционных материалов на основе наночастиц полупроводниковых соединений в полимерной матрице, исследование состава, размера, структуры наночастиц, а также оптических и люминесцентных характеристик синтезированного полимерного композита.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка методики получения композиционных материалов на основе изолированных друг от друга наночастиц сульфидов и оксидов металлов, с размерами не более 30 нм внутри матрицы полиэтилена высокого давления;

2) исследование размера, состава, структуры наночастиц в матрице полиэтилена;

3) исследование акустических характеристик синтезированных композитов;

4) исследование спектральных характеристик поглощения композитов в видимой и ближней УФ области;

5) исследование спектров люминесценции композитов.

Научная новизна.

1) впервые разработана методика получения нанокомпозитных материалов на основе полиэтиленовой матрицы, содержащей изолированные друг от друга наночастицы СёБ и медьсодержащие наночастицы с узким распределением частиц по размерам;

2) показано, что разработанная методика позволяет синтезировать нано-композиты с изменяемыми оптическими и люминесцентными свойствами;

3) впервые доказано, что структура медьсодержащих наночастиц зависит от концентрации меди в образцах;

4) впервые установлено, что изменение концентрации наночастиц сульфида кадмия при их постоянном размере не влияет на массовый коэффициент поглощения и положение края поглощения в спектрах;

5) впервые обнаружено изменение относительной концентрации двух центров люминесценции в наночастицах Сс18 в процессе хранения образцов.

Практическая значимость работы

1) полимерные композиты, содержащие наночастицы полупроводниковых соединений, могут быть использованы в качестве компонент оптических фильтров;

2) пленочные покрытия на основе наночастиц оксидов меди и полиэтилена высокого давления могут найти применение в качестве поглощающих покрытий внутренних стенок СВЧ резонаторов, рабочих сред одноэлектронных и туннельных диодов и транзисторов

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Методика получения полимерных композиционных материалов, содержащих наночастицы в матрице полиэтилена.

2. Структура синтезированных наночастиц сульфида кадмия соответствует гексагональному сульфиду кадмия со структурой вюрцита; структура наночастиц, содержащих соединения меди, зависит от концентрации меди в композите.

3. Результаты исследований спектров поглощения и люминесценции композитов на основе медьсодержащих наночастиц и наночастиц CdS в матрице полиэтилена в видимой и ближней УФ - области спектра.

4. Для наночастиц CdS выявлено существование двух различных центров люминесценции, изменяющихся в процессе хранения.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно, или же совместно с соавторами опубликованных работ, кроме того, автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация работы: Работа выполнена на кафедре «Химия» Саратовского государственного технического университета в период 2003-2006 гг. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- 2-й международной конференции «Advanced Optoelectronics and Lasers», (Ялта, Украина, 2005);

- 5-ой и 6-ой международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, Россия, 2005, 2006 гг.);

- 9-ой и 10-ой международной молодежной научной школе по оптике, лазерной физике и биофизике «Проблемы оптической физики» (Саратов, Россия, 2005, 2006 гг.);

- 1-ой конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, Россия, 2006 г.);

- международном симпозиуме Восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, Россия, 2005);

- всероссийском конкурсе среди учащейся молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам (Саратов, 2004 г.);

- международной школе конференции «Физико-химические основы нанотехнологии» (Ставрополь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты: № 04-03-32597-а, 04-02-16505) и гранта Минвуз РФ № РНП 2.1.1.8014.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 151 страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, а также включает 73 рисунка и список использованной литературы из 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Журавлева, Мария Николаевна

Выводы к главе 4

1. Для наночастиц сульфида кадмия установлен сдвиг края поглощения, не зависящий от размера частиц, в коротковолновую область спектра. Величина сдвига составила 0,21 эВ относительно края поглощения массивного СёБ.

2. Независимость положения края поглощения наночастиц Сс18 от их среднего размера объясняется полидисперсностью синтезированных наночастиц.

3. Коэффициент поглощения композита, содержащего наночастицы С<38 увеличивается с уменьшением размера наночастиц.

4. Поглощение наночастиц Сс18 на единицу массы практически не меняется при изменении размера частицы, т.е. поглощающие свойства наночастиц не меняются.

5. Для медьсодержащих наночастиц установлен размерный оптический эффект - зависимость ширины запрещенной зоны наночастиц от их размеров (2.08 эВ, 2.26 эВ, 2.46 эВ соответственно для массивного СигО, С112О диаметром

5 нм).

6. Установлено, что люминесцентные характеристики синтезированных композитов определяются двумя конкурирующими факторами: 1) изменением концентрации наночастиц в образцах (изменением числа центров люминесценции) и 2) изменением размера частиц.

7. Показано, что наибольшую эффективность люминесценции имеют композиты с 10 %-ным содержанием наночастиц в полиэтилене.

8. Установлено существование в образцах двух различных центров люминесценции. В процессе хранения концентрация длинноволновых центров увеличивается, что может быть связано с изменением структуры и концентрации поверхностных дефектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Получены полимерные композитные материалы, содержащие изолированные друг от друга в полиэтиленовой матрице наночастицы Сс18 и наноча-стицы, содержащие как чистую медь, так и окислы различной валентности, в зависимости от размера частиц и времени их хранения. Размеры наночастиц могут быть получены от 2 до 20 нм.

- Показано, что структура синтезированных наночастиц сульфида кадмия соответствует гексагональному сульфиду кадмия со структурой вюрцита.

- Обнаружено, что структура наночастиц, содержащих соединения меди, зависит от концентрации меди в композите. Композиты с концентрацией меди 3 и 5 масс% содержат, наиболее вероятно, частицы СиО со структурой тенори-та. При повышении концентрации меди до 10% в композитах присутствуют фазы Си20 со структурой куприта и металлической меди.

- Обнаружено, что с ростом концентрации наночастиц в матрице полиэтилена модули упругости и коэффициенты вязкости синтезированных композитов увеличиваются. Полученные значения модулей упругости наноматериа-лов значительно меньше, чем для чистого полиэтилена или монолитного вещества.

- Установлено, что для нанокомпозита, содержащего наночастицы меди, ширина запрещенной зоны определяется размером наночастиц.

- Определено, что изменение среднего расстояния между наночастицами сульфида кадмия не влияет на положение края поглощения в спектрах.

- Для наночастиц Сс18 выявлено существование двух различных центров люминесценции, изменяющихся в процессе хранения; установлено, что в процессе хранения концентрация центров, излучающих в более длинноволновой области спектра, увеличивается за счет возможного изменения структуры и концентрации поверхностных дефектов.