«Новые методы функционализации аминогетарен-N-оксидов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Быстров Дмитрий Михайлович

  • Быстров Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Быстров Дмитрий Михайлович. «Новые методы функционализации аминогетарен-N-оксидов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быстров Дмитрий Михайлович

Список сокращений и условных обозначений

1. Введение

2. Литературный обзор

Синтез и реакционная способность аминогетарен-^-оксидов

2.1 Реакционная способность аминофуроксанов

2.1.1 Окисление аминофуроксанов

2.1.2 Аминофуроксаны в реакции Манниха

2.1.3 Нитрование аминофуроксанов

2.1.4 Диазотирование аминофуроксанов и реакции фуроксанилдиазониевых солей

2.1.5 Ацилирование аминофуроксанов и азол-азольные перегруппировки

2.1.6 Другие реакции аминофуроксанов

2.2 Реакционная способность 2-аминопиридин-^-оксидов

2.2.1 Ацилирование

2.2.2 Алкилирование, арилирование

2.2.3 Восстановление

2.2.4 Диазотирование

2.2.5 Циклизации

2.2.6 Другие реакции 2-аминопиридин-Ы-оксидов

2.3 Методы синтеза и реакционная способность амино-1,2,4,5-тетразин-^-оксидов

3. Обсуждение результатов

3.1 Перегруппировка аминогетарен-^-оксидов

3.2 Конденсация аминогетарен-^-оксидов с DMF DMA

3.3 Синтез ^-(1,2,5-оксадиазолил)гидразонов

3.4 Синтез производных 6-амино-1,2,4,5-тетразин 1,5-диоксида

4. Экспериментальная часть

4.1 Перегруппировка аминогетарен-^-оксидов

4.2 Конденсация аминогетарен-^-оксидов с DMF DMA

4.3 Синтез Д-(1,2,5-оксадиазолил)гидразонов

4.4 Синтез производных 6-амино-1,2,4,5-тетразин 1,5-диоксида

5. Выводы

6. Список литературы

Благодарности

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

Ac ацетил

Am амил (изопентил)

Ar арил

BINAP 2,2'-бис(дифенилфосфино)- 1,1'-бинафтил

bmim 1-бутил-3-метилимидазолий

bmpyrr 1 -бутил-1 -метилпирролидиний

Bn бензил

Boc трет-бутоксикарбонил

Bz бензоил

Cat катион

Cy циклогексил

DIPEA диизопропилэтиламин

DMAD диметилацетилендикарбоксилат

DMAP 4-диметиламинопиридин

DMDO диметилдиоксиран

DMF DMA диметилацеталь диметилформамида

EDC 1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил)карбодиимид

emim 1-этил-3-метилимидазолий

ESI электрораспылительная ионизация (Electrospray Ionization)

HATU гексафторфосфат 1 -[бис(диметиламино)метилен]-1Н- 1,2,3-триазоло[4,5-

Ь]пиридиний 3-оксида

HFIP гексафторизопропанол

HOBT 1-гидроксибензотриазол

HRMS Масс-спектрометрия высокого разрешения (High-Resolution Mass Spectrometry)

IL ионная жидкость (Ionic Liquid)

mCPBA м-хлорпербензойная кислота

MS молекулярные сита (Molecular Sieves)

MW молекулярная масса (Molecular Weight)

NCS N-хлорсукцинимид

Pic 2-пиридилкарбоксилат

PTFA трифторнадуксусная кислота

Py пиридин

RDX гексоген (циклотриметилентринитрамин)

TBAF тетрабутиламмоний фторид

TBS трет-бутилдиметилсилил

Tf трифторметансульфонил

TFA трифторуксусная кислота

TFAA трифторуксусный ангидрид

TMS триметилсилил

TNE 2,2,2-тринитроэтанол

TNM тринитрометан

Ts тозил

ВВ взрывчатое вещество

ДМСО диметилсульфоксид

ДМФА ЖД-диметилформамид

ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия

изб. избыток

ИК инфракрасная спектроскопия

кат. катализатор

к.т. комнатная температура

ПТСК и-толуолсульфокислота

РСА рентгеноструктурный анализ

ТГФ тетрагидрофуран

ТСХ тонкослойная хроматография

ТЭБАХ бензилтриэтиламмоний хлорид

ЯМР ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Новые методы функционализации аминогетарен-N-оксидов»»

1. Введение

Актуальность работы. Химия гетероциклических соединений - одно из ведущих направлений современной органической и медицинской химии. В ряду гетероциклов особое место занимают полиазоткислородные системы, поскольку такие соединения обладают ценным набором свойств, определяющих их применение в различных наукоемких областях, включая медицину, материаловедение и т.д.

Для дальнейшего улучшения функциональных свойств материалов, полученных на основе полиазоткислородных гетероциклов, часто требуется тонкая подстройка их молекулярной структуры. Зачастую введение Д-оксидного фрагмента положительно сказывается на свойствах целевых гетероциклических систем, что делает данную стратегию крайне привлекательной. В случае аминогетарен-Д-оксидов, введение Д-оксидного фрагмента дополнительно открывает возможность образования внутри- и межмолекулярных водородных связей, поскольку аминогруппа служит эффективным донором, а Д-оксидный фрагмент - акцептором водородной связи. Такие структурные особенности крайне востребованы в медицинской химии, поскольку дополнительные водородные связи позволяют лекарственному препарату более эффективно взаимодействовать с рецептором-мишенью, что улучшает фармакологический профиль препарата. Кроме того, известно, что энергоемкие материалы, способные к образованию водородных связей, зачастую имеют повышенную термическую стабильность и плотность, что определяет их более высокие детонационные параметры.

Примерами функциональных Д-оксидных производных аминогетаренов являются перспективные термостабильные энергоемкие соединения LAX-112 и LLM-105, а также препарат Миноксидил™, который применяется в лечении алопеции (рисунок 1). Тем не менее, к настоящему моменту свойства и реакционная способность различных аминогетарен-Д-оксидов мало изучены. Таким образом, разработка методов направленной функционализации данных соединений является актуальной.

О

nh2

LAX-112

О

LLM-105

О

Minoxidil™

Рисунок 1. Представители аминогетарен-Д-оксидов.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка новых, простых, удобных и эффективных методов направленной функционализации аминогетарен-#-оксидов для синтеза новых фармакологически ориентированных и энергоемких структур.

Для выполнения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Исследовать взаимодействие структурно разнородных пяти- и шестичленных аминогетарен-#-оксидов с различными С1-электрофильными реагентами.

2. Разработать метод синтеза фармакологически ориентированных #-(1,2,5-оксадиазолил)гидразонов на основе трансформаций (1,2,5 -оксадиазолил)диазониевых солей.

3. Разработать метод конструирования новых гибридных энергоемких структур, объединяющих в своем составе 3-аминотетразинди-#-оксидный и гидрокситетразольный фрагменты.

4. Исследовать границы применимости разрабатываемых синтетических методологий и оценить практически значимые физико-химические свойства некоторых синтезированных соединений.

Научная новизна

Разработаны новые подходы к селективным трансформациям пяти- и шестичленных аминогетарен-#-оксидов различных классов. В частности, осуществлена новая внутримолекулярная перегруппировка фуроксанилиминоэфиров в фуразанилкарбаматы, катализируемая цианид-анионом и проходящая с переносом атома кислорода. Аналогичная трансформация аминоазин-#-оксидов протекает при их взаимодействии с триметилортоформиатом в однореакторном режиме при катализе кислотами Льюиса.

Реализован однореакторный метод синтеза ранее неизвестных фармакологически ориентированных #-(1,2,5-оксадиазолил)гидразонов, представляющий собой каскад реакций диазотирования исходных амино-1,2,5-оксадиазолов, восстановления сгенерированных диазониевых солей и конденсации образующихся гидразинов с карбонильными соединениями.

Разработан метод конструирования высокоазотных солей диоксида 5-(6-аминотетразин-3-ил)-1-гидрокситетразола на основе последовательных трансформаций 3-амино-6-цианотетразина, для которого также был успешно реализован новый малостадийный метод синтеза из доступного 3,6-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразина.

Практическая значимость

Осуществлен новый, более простой метод синтеза ингибитора сигнального белка STAT3 (signal transducer and activator of transcription) из класса уреидофуразанов с использованием в качестве ключевой стадии внутримолекулярной перегруппировки фуроксанилиминоэфиров в фуразанилкарбаматы.

Предложено использование диметилформамидиновой группы в качестве защитной в щелочных и слабокислых условиях для аминной компоненты в случае обширного ряда а-аминоазин-Д-оксидов.

Определены ключевые физико-химические и специальные свойства впервые синтезированных в работе высокоазотных солей диоксида 5-(6-аминотетразин-3-ил)-1-гидрокситетразола, что позволяет рекомендовать эти соединения для дальнейшего исследования в качестве возможных компонентов энергоемких составов. Положения, выносимые на защиту

1. Разработка методов функционализации а-аминогетарен-Д-оксидов на основе их взаимодействия с С1-электрофилами.

2. Разработка метода синтеза ранее неизвестных фармакологически ориентированных N-(1,2,5 -оксадиазолил)гидразонами.

3. Синтез энергоемких солей 6-амино-3-(1-гидрокси-1#-тетразол-5-ил)-1,2,4,5-тетразин 1,5-диоксида, определение их ключевых физико-химических и специальных свойств. Степень достоверности обеспечивается тем, что экспериментальные работы и

спектральные исследования синтезированных соединений выполнены на современном сертифицированном оборудовании, обеспечивающем получение надежных данных. Состав и структура соединений, обсуждаемых в диссертационной работе, подтверждены данными спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н, 13С, 14N, 15N, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии (в том числе высокого разрешения), рентгеноструктурного анализа и элементного анализа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской молодежной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» АП0Х-2018 (Москва, 2018), The Fifth International Scientific Conference «Advances in Synthesis and Complexing» (Moscow, 2019), Всероссийской конференции «Взаимосвязь ионных и ковалентных взаимодействий в дизайне молекулярных и наноразмерных химических систем» CHEMSCI-2019 (Москва, 2019), 21st European Symposium on Organic Chemistry (ESOC-2019) (Vienna, Austria, 2019), XII International Conference on Chemistry for Young Scientists "MENDELEEV 2021" (Saint-Petersburg, Russia, 2021), Всероссийском конгрессе по химии гетероциклических соединений «Kost-2021» (Сочи, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в ведущих зарубежных журналах и 6 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Диссертационное исследование было выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 19-03-00069), а также в рамках совместных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Москвы (гранты 19-33-70001, 21-33-70056).

Структура и объем работы. Представленная работа состоит из списка сокращений, введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, благодарностей, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, включает в себя 21 рисунок, 135 схем, 9 таблиц и 2 страницы приложения. Библиографический список включает в себя 156 наименований.

Личный вклад автора состоит в поиске, анализе и обобщении научной информации по известным способам синтеза аминогетарен-#-оксидов и их реакциям с привлечением современных систем сбора и обработки научно-технической информации: электронные базы данных Reaxys (Elsevier), SciFinder (Chemical Abstracts Service) и Web of Science (Clarivate Analytics), а также полные тексты статей, монографий и книг.

Соискатель самостоятельно выполнял описанные в диссертации химические эксперименты, а также самостоятельно проводил выделение и очистку конечных продуктов реакций. Диссертант устанавливал строение полученных соединений с помощью физико-химических и спектральных методов анализа, а также обрабатывал и интерпретировал полученные результаты. ЯМР-исследования синтезированных соединений проводились лично соискателем, а также сотрудниками Лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов №30 ФГБУН ИОХ РАН Е. Д. Даевой и А. Н. Фахрутдиновым. Рентгеноструктурный анализ некоторых синтезированных соединений проводился в ФГБУН ИНЭОС РАН (к.х.н. И. В. Ананьев, к.х.н. А. О. Дмитриенко), а также в Отделе структурных исследований ФГБУН ИОХ РАН. Определение термической стабильности ряда синтезированных соединений методом дифференциально-сканирующей калориметрии и их чувствительности к механическим воздействиям проводилось коллективом лаборатории энергетических материалов Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова РАН. Соискатель также осуществлял апробацию работ на конференциях и подготовку публикаций по выполненным исследованиям.

2. Литературный обзор

Синтез и реакционная способность аминогетарен-Д-оксидов

2.1 Реакционная способность аминофуроксанов

Аминофуроксаны вступают в широкий ряд реакций, характерных для классических ароматических аминов. Однако из-за сильного акцепторного влияния фуроксанового кольца аминогруппа обладает крайне низкой основностью и нуклеофильностью. Это приводит к тому, что для функционализации аминофуроксанов требуется использование высокоактивных реагентов или жестких условий. Тем не менее, к настоящему времени разработан достаточно широкий спектр методов, позволяющих модифицировать как 3 -, так и 4-аминофуроксаны. Они представлены реакциями окисления аминогруппы до нитро- и азопродуктов, реакцией Манниха, кроме того аминофуроксаны были введены в реакции нитрования и диазотирования. Отдельным классом превращений является ацилирование аминофуроксанов различными реагентами, поскольку образующиеся ацилзамещенные продукты подвержены так называемым азол-азольным перегруппировкам.

2.1.1 Окисление аминофуроксанов Окислением 4-аминофуроксанов был получен целый ряд соответствующих нитропроизводных [1-5]. Для окисления аминофуроксанов применяются крайне активные системы, причем эффективность процесса напрямую зависит от наличия в фуроксановом цикле электроноакцепторных заместителей. Так, для окисления ряда субстратов с акцепторными заместителями (4-6) используется 80-90% пероксид водорода в концентрированной серной кислоте. В ряде случаев требуется использование катализатора, для этой цели часто применяются вольфраматы щелочных металлов (таблица 1).

Таблица 1. Окисление 4-аминофуроксанов до соответствующих 4-нитрофуроксанов.

К 1МН2 К N0,

Wa или Ь или с \_/

. . -- +)гл

1-9 Юач

(а) СР3С03Н, СН2С12, 20-45 °С; (Ь) 80-90% Н202, Н2304, 20 "С; (с) 50% Н202, Н2304, Ма2\ЛЮ4

Субстрат R Условия Продукт Выход (%)

1 Ph а 10а 50

2 Ac а 10Ь 55

3 C(O)CH2Br а 10с 48

4 C(O)NH2 b 10d 46

5 C(O)N3 b 10e 48

6 CO2Et b 10f 75

7 CH2OH b 10g 81

8 CH(OH)Me b 10h 41

9 тетразол-5-ил c 10i 45

Основным применением данной реакции является синтез энергоемких производных фуроксана. В результате аминогруппа превращается в эксплозофорные нитро- или азогруппы. Так, окислением 4,4'-диамино-3,3'-азофуроксана 11 был получен 4,4'-динитро-3,3'-азофуроксан 12, являющийся одним из наиболее мощных взрывчатых соединений, известных на данный момент, скорость его детонации приближается к рекордным 10 км/с. Данная реакция требует особо жестких условий из-за крайне сильного электроноакцепторного эффекта азофуроксановой системы (схема 1) [6].

W //

H,N

N=N

NH,

85% Н202, Na2W04, 96% H2S04 30-35 °C, 1.5 ч.

OoN

// W + 11

M

N=N N02

// w +

O ° 12 (26%)

Схема 1

Другим примером является синтез динитродифуроксанила 14. Авторы отмечают, что ни одна из исследованных окислительных систем не позволила получить целевой продукт. Лишь при использовании пероксодисерной кислоты, генерируемой in situ, удалось выделить из реакционной массы несколько кристаллов продукта, достаточных для установления его строения посредством рентгеноструктурного анализа. Попытки окисления изомерного 3,3'-диаминодифуроксанила не увенчались успехом [7]. Однако относительно недавно были подобраны новые эффективные условия окисления 4,4'-диаминодифуроксанила 13 [8]. В качестве окислительной системы использовали 93% пероксид водорода в трифторметансульфоновой кислоте при катализе вольфраматом натрия. Благодаря применению органической кислоты повысилась растворимость исходного субстрата, что вместе с повышением концентрации пероксида водорода привело к значительному росту выхода (схема 2).

N

Н,М

Л //

// \\ + 13

Н2304, ^Н4)23208, 50% Н202, 0 °С (несколько %)

или 93% Н202, МеБОзН, Ма2\ЛГО4-2Н20 (2 экв.), 5 °С (64%)

+ О

ОоМ

Схема 2

Аналогичные закономерности просматриваются и при окислении других аминофуроксанов с электроноакцепторными заместителями в цикле. При окислении соединения 15 в жестких условиях был получен 3-(1-метил-1-нитроэтил-1-ОЖУ-азокси)-4-нитрофуроксан 16 с выходом 46%. Кроме того, авторам удалось провести окисление амина до азопродукта 17 с низким выходом с применением перманганата калия в кислой среде (схема 3) [9].

50% Н202, конц. Н2804

ОоМ

Н,М

+ С(1Ч02)Ме2 N=14

\ — О

'/ \\ + N. -И-/-»-О °

15

Ма2\Л/04«2Н20, 20 °С, 1 ч.

М=М

С(М02)Ме2

// \\ + О °

\ — О

16(46%)

КМп04, НС1

20 °С, 30 мин.

О + М=М

Ме2(0^)С

О"

N

//

+ С(М02)Ме2 N=N N=N1

\ — О

// \\ + V»'

17 (37%)

Схема 3

Для проведения окисления в более мягких условиях из соответствующих аминофуроксанов были синтезированы сульфилимины 19a,b. Окислением данных соединений с хорошими выходами были получены как известные нитрофуроксаны 10a и 20, так и ранее неизвестные 3-нитрозофуроксаны (схема 4). Однако выходы самих

сульфилиминов невысоки, что объясняется крайне слабой нуклеофильностью аминогруппы [10].

СР3С03Н, СН2С12

г*

к

о

+// \\ 1, 18

1. [СР3С02-БМе2]СР3С02 ' -60 °С, 2.5 ч.

2. 10% МаОН, -30 °С, 1 ч.

О

Р М=БМе2

19а,Ь (55-57%)

19, 21: = Р11 (а), Ме (Ь); Р = Р1п (1,10а), Ме (18, 20)

20 °С, 3 ч.

N02

О

+// \\ N. N

10а, 20 (70-84%)

тСРВА

К

N0

-60 °С, 2.5 ч.

+// \\ 21 а,Ь (67-93%)

По аналогии с сульфилиминами фуроксанового ряда, были получены и соответствующие фосфинимины 22а,Ь. Окисление данных соединений с помощью мета-хлорпербензойной кислоты привело к образованию азоксифуроксанов 23а,Ь с хорошими выходами (схема 5) [11].

^_[ТЮ-Р(ПС8Н17)3]ТГСГ Кч_,М-р("с8Н17)з тСРВА^ Р

"гЛ )м - N N 70 "С, 1 ч. +УЧ УЧ+

О о 23а (79%);

1> 18 22а,b

22, 23: R = Ph (a), Me (b); 23b (82%)

R = Ph (1), Me (18)

Схема 5

Целый ряд азофуроксанов 27a-o был получен окислительным сочетанием аминофуроксанов под действием перманганата калия в смеси концентрированной соляной кислоты и ацетона. В реакцию вступают как 3- (схема 6a), так и 4-аминофуроксаны (схема 6b), причем эффективность процесса практически не зависит от природы второго заместителя в фуроксановом цикле [6, 12-14]. Кроме перманганата калия для окислительного сочетания был использован дибромизоцианурат [15].

a) R NH, R N=N R ' \_/ 2 КМп04, конц. HCl \_/ \_/

+/ГЛ -- + /гл /ГЛ +

-0'N.o,N ацетон "cr%-N NVN-0"

1,2,4,6,18 27a-m

24, 25, 26a-f

R = Ph (1, 27a), Ac (2, 27b), C(0)NH2 (4, 27c), C02Et (6, 27d), Me (18, 27e), CN (24, 27f), Bz (25, 27g), C(0)NHMe (26a, 27h), C(0)NHPr" (26b, 27i), C(0)NHBu" (26c, 27j), C(0)NH(CH2)20H (26d, 27k), C(0)NHCy (26e, 27I), C(0)N(CH2)5 (26f, 27m)

b) R NH2 _

' \_/ 2 KMn04, конц. HCl / \

Л+ -1-- R N=N R

NVN-o" ацетон

28,29 о °

R = Me (28, 27n), Ph (29, 27o) 27n,o

Схема 6

При проведении окислительной димеризации диаминофуразанилфуроксана 30 первой вступает в реакцию аминогруппа, находящаяся у С3 атома углерода фуроксанового цикла, реакция протекает региоселективно (схема 7) [16].

\\ />

н,м

1ЧН,

КМ п 0/1

Л

\\ //

30

н,м

м=м

N4,

7 \\+ N. .14-

7 \\ N N

31 (71%) Схема 7

2.1.2 Аминофуроксаны в реакции Манниха Одним из наиболее удобных методов трансформации аминогруппы является реакция Манниха. Низкая основность аминогруппы фуроксана накладывает ограничения и на проведение данной реакции. В реакцию вступают только 4-аминофуроксаны [17], причем процесс протекает лишь в сильнокислых средах, что, по-видимому, связано с трудностью формирования соответствующего иминиевого катиона 33. Так, большое число метиленбис(аминофуроксанов) 34а^ было получено взаимодействием исходных 4-аминофуроксанов с формальдегидом в 10-12% серной кислоте при 20 °С в течение суток (схема 8) [9, 17].

К

1ЧН5

+// \\ о -0

1,2, 4, 5, 15, 18, 32

сн2о

10-12% Н2804

К

о-Й*

14

о^ N-0

34а-д (73-95%)

исходным

амин

К Н1Ч-

+// \\ о-ч-о-"

он

н

к нм=сн2

-Н,0

+// \\ "о-ч-о-н

33

= РЬ (1, 34а), Ас (2, 34Ь), С(0)МН2 (4, 34с), С(0)М3 (5, 34с1), М=1Ч(0)С(М02)Ме2 (15, 34е), Ме (18, 341), С02Ме (32, 34д)

Схема 8

Как исходные 4-аминофуроксаны 1, 2, 18, 32, так и метиленбис(аминофуроксаны) 34а,Ь,^^ способны реагировать с тринитроэтанолом в среде ионных жидкостей с образованием (2,2,2-тринитроэтиламино)фуроксанов 35а-е (схема 9) [18].

02М М02 тмЕ

И Н V ТММ „ нм^М°2 (ИЛИТММ + СН20) ^

Л й а' [Ьтругг]ОТГ Н+,ДМСО О'^"

34а Ь Н f п ~0'Ы-ЧГМ (или Щ. 20 X 1 , ° 32

34а,Ь,сид ТММ = НС(М02)3 ° 1,2,18,32

4 2,3 35а-е \1 = [Ьтругг]ОТТ, [ет1т]Н304

К = Ме (35а, 34^ 80%), РИ (35Ь, 34а, 68%), Ас (35с, 34Ь, 61 %), = РИ (1), Ас (2),

С02Ме (35с1, 34д, 79%), С(0)М3 (35е, 34с1, 36%) Ме (18), С02Ме (32)

Схема 9

К сожалению, 4-аминофуроксаны с функциональными заместителями малодоступны, а их растворимость в водных средах ограничена, поэтому реакция Манниха с участием данных субстратов до сих пор остаётся мало исследованной.

2.1.3 Нитрование аминофуроксанов Продукты реакции Манниха, описанные в предыдущем разделе, могут быть пронитрованы. Как и в ряде других случаев, для проведения данного процесса требуется использование чрезвычайно активных реагентов. Так, наиболее эффективной нитрующей системой оказалась смесь 100%-ной азотной кислоты и трифторуксусного ангидрида. Из-за жестких условий реакция идет неселективно, например, при введении в реакцию аминофуроксана 34а, наблюдалось нитрование как КН-группы, так и фенильного фрагмента (схема 10) [9, 17].

и н н ? юо%нмо3 ? Г2Г21

оуу - XV ~ туо

0-М М-0 или Ас О О-М N-0

34а-д Зба-д (42-91%)

I* = РМ (34а), Ас (Ь), С(0)1ЧН2 (с), С(0)М3 (с1), М=1Ч(0)С(М02)Ме2 (е), Ме (I), С02Ме (д), 4-02МС6Н4 (36а)

Схема 10

Продукты реакции Манниха 35а-^ содержащие тринитрометильный фрагмент также подвергаются нитрованию, однако с более низкими выходами (схема 11) [18].

О

02М N02 02М N02

/"М02 НМ03, (СР3С0)20

1Ц 0->20 °С

-Vм о-%'м

35а-с1 37а-с1 (54-56%)

35, 37: К = Ме (а), Р1п (Ь), Ас (с), С02Ме (с1); И = [Ьтругг]ОТТ, [ет1т]Н304

Схема 11

Кроме того, в работе [19] описано деструктивное нитрование 4-диметиламино-3-метилфуроксана 38 под действием смеси концентрированных серной и азотной кислот

(схема 12). К сожалению, полученные нитрамины оказались гидролитически нестойкими, многие из них разрушаются уже под действием атмосферной влаги.

N02

Ме2М Ме 38

Н1Ч03, н2804 СНС13, к.т., 12 ч.

Ме—N _Ме

39 (77%)

О

Схема 12

В ряде работ было исследовано нитрование аминофуроксанов, не замещенных по аминогруппе. Так, нитрованием 4-амино-3-фенилфуроксана 1 получен соответствующий нитрамин 40, который не удается выделить в твердом виде из-за его низкой стабильности. Тем не менее, он реагирует с гидроксидом натрия с образованием стабильной натриевой соли 41. Интересно, что под действием смеси уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты как сам нитрамин 40, так и его натриевая соль 41 превращаются в конденсированную циннолин-#-оксидную систему 42 с высоким выходом. По-видимому, данная реакция протекает с промежуточным образованием оксодиазониевого катиона 43 (схема 13) [20].

NN03, М1-^03, Н20 10 °С, 1 ч.

NN-N02 Ас2°> Н2304

ИБО,

N801-1, МеОН

N-N02 Ас2Р

Н2804

41 (76%) Схема 13

В работе [21] нитрованию были подвергнуты изомерные 3,3'-диаминодифуроксанил 44, и 4,4'-диаминодифуроксанил 13. Как и в предыдущем случае, свободные нитрамины оказались малоустойчивыми. Целая серия энергоемких солей 46а-с, 48а-с была получена взаимодействием соединений 45 и 46 с различными азотсодержащими основаниями (схема 14). Подобные соли являются экологичной альтернативой классическим инициирующим веществам, поскольку не уступают им по характеристикам, но в то же время не содержат в своём составе тяжелых металлов.

H,N

OoN-

100% HN03

-10->-5 °C, 30 мин. о

0,N

основание

73-85%

N02 45 (79%)

+ P H2N

100% HNO3 -10-»-5 °C, 30 мин.

2 Cat 47a-c

Cat = NH4, NH3OH, N2H5

- _ ,no2

о N

основание

71-80%

0,N

NH 0_

J

46 (82%)

02N 2 Cat

48a-c

Cat = NH4, NH3OH, N2H5

Схема 14

2.1.4 Диазотирование аминофуроксанов и реакции фуроксанилдиазониевых солей Аминофуроксаны являются крайне слабоосновными аминами, поэтому для их диазотирования предпочтительно использование сильнокислых сред. Так, диазотирование 4-аминофуроксанов 1, 5 и 18 было проведено с использованием генерируемой in situ нитрозилсерной кислоты в смеси концентрированных серной и фосфорной кислот. Следует отметить, что 3-аминофуроксаны не вступают в реакцию в данных условиях. Описанная методика имеет ряд недостатков: реакционная масса обладает высокой вязкостью, что препятствует ее эффективному охлаждению, а смесь концентрированных кислот очень агрессивна, что значительно ограничивает круг превращений образующихся диазониевых солей. Кроме того, образующиеся гидросульфаты фуроксанилдиазония 49a-c нестабильны даже в растворе, а попытки выделить их в твердом виде не увенчались успехом. Тем не менее, данные соли вступают в ряд превращений, характерных для классических диазониевых солей. Так, после предварительной нейтрализации реакционной массы пиридином протекает реакция азосочетания с анизолом. Кроме того, под действием азида натрия удается получить соответствующие азиды 50a-c с умеренным выходом. При добавлении исходного амина к раствору диазониевой соли 49b с низким выходом образуется соответствующий триазен 51b (схема 15) [22].

О

+ // \\ N

50а-с (30-66%)

№N3 0->20 °С

Р

N4,

+ // \\ ,М

М0+Н804 (1 моль)

Н2804, Н3Р04, 0 °С, 2 ч. ~ О 1,5,18

Р = Р11 (1), С(0)М3 (5), Ме (18)

К

N.

+ // \\ Н804 О

РЬЮМе, Ру 20 °С, 1 ч.

Р

М=М

ОМе

49-52: Р = РЬ (а), С(0)М3 (Ь), Ме (с)

исходным амин 0 "С, 5 мин.

Р

о-Й*

49а-с

Р = С(0)М3 р

+ // \\ N

52а-с (79-87%)

Н

N. N

, \ ^ О-М N-0

51Ь (34%) Схема 15

Однако любые попытки ввести данные соли в реакцию Зандмейера с галогенидами или нитритами щелочных металлов в присутствии солей меди приводят к их полному разложению. По-видимому, это связано с нестабильностью фуроксанильных радикалов, образующихся в ходе данного процесса. Тем не менее, в литературе описана замена диазониевого фрагмента на нитрогруппу [23]. Исходные аминофуроксаны 1, 18 диазотировали под действием нитрита натрия в смеси ДМФА и водной соляной кислоты. Для реакции использовался большой избыток NN02, что способствовало ускорению процесса. Однако превращение удалось осуществить только для солей 53а,Ь, в то время как фуроксанилдиазониевые соли с акцепторными заместителями (С02Е1;, С(0)^, C(0)NH2) в данных условиях быстро разлагались. Стоит отметить, что, несмотря на схожесть с реакцией Зандмейера, данный процесс протекает иначе. По-видимому, механизм реакции включает азосочетание диазониевых солей 53а,Ь с нитрит-анионом и последующее Б^г-подобное замещение (схема 16).

N14

' МаМ02, НС1 ДМФА

1, 18

К = Р11 (1,53а), Ме (18, 53Ь)

N,01

N0,

N02 _ К М02

+ // \\

° О 53а,Ь

18

+ // \\ о-мом

я N02 N02

■»-V

-N02

-N2

N0,

Ме

Н

н-н-н

Ме

. \ ^ О^ N-0

54 (16%)

+ // \\ 10а, 20

I* = РИ (10а, 67%), Ме (20, 31%)

Схема 16

Образование триазена 54 в небольшом количестве свидетельствует о том, что диазониевые соли 53а,Ь образуются даже при невысокой кислотности среды, тем не менее, в данных условиях они крайне нестабильны.

Недавно в нашей группе была разработана новая реакционная система, позволяющая не только проводить количественное диазотирование аминофуроксанов, но и выделять образующиеся тетрафторбораты фуроксанилдиазония 59а-Г в свободном виде [24]. Целевые диазониевые соли 59а-Г были получены диазотированием исходных аминофуроксанов 1, 18, 55-58 тетрафторборатом нитрозила в среде трифторуксусной кислоты с хорошими и отличными выходами (схема 17).

К МН2 N0BF4 ^ ^Вр4

+ // \\ 1, 18, 55-58

ТРА, 0-5 °С

+ // \\ 59а^ (80-99%)

К = РЬ (1, 59а), Ме (18, 59Ь), 4-Р-С6Н4 (55, 59с), 4-Вг-С6Н4 (56, 59с1), 2-Вг-С6Н4 (57, 59е), лВи (58, 59^

Схема 17

Кроме того, нитрозирующий агент может быть заменен на нитрит натрия практически без падения выхода (оценка по реакции азосочетания с мезитиленом), однако в данном случае диазониевую соль нельзя выделить в твердом виде. Для образующейся диазониевой соли возможно провести метатезис анионов. Так, диазотирование аминофуроксанов 1, 60 нитритом натрия в трифторуксусной кислоте с последующим добавлением раствора перхлората лития в уксусной кислоте позволило получить перхлораты фуроксанилдиазония 61а,Ь, которые выпадали в осадок (схема 18). Для соединения 61а структура была подтверждена методом порошковой рентгеновской дифракции (рисунок 2).

I* 1ЧН2

1. №N02, ТРА, О °С

М2СЮ4 61 а,Ь (32-49%)

и

2. 1_ЮЮ4 АсОН

'4,

1,60

К = р|1 (1, 61а), 4-МеО-С6Н4 (60, 61Ь)

Схема 18

ош

Рисунок 2. Общий вид независимой части элементарной ячейки 61а.

Как и любые другие электрофильные диазониевые соли, тетрафторбораты фуроксанилдиазония легко вступают в реакции азосочетания как с электронодонорными аренами, так и с различными СН-кислотами. Так, взаимодействие диазониевых солей, полученных диазотированием аминофуроксанов 18, 32 с мезитиленом 62 позволило получить азосоединения 63а,Ь с отличными выходами (схема 19) [24].

Аналогичный подход был успешно применен для синтеза серии азопродуктов 52, 63а-к. Данные соединения представляют интерес в качестве фотоактивируемых КО-доноров, поскольку двойная связь К=К при облучении светом способна обратимо переходить из Е-формы в 7-форму. При этом было установлено, что 7-форма обладает значительно большей КО-донирующей способностью, чем исходная Е-форма (схема 20) [25].

Ме

62

14 = Ме (18, 63а), С02Ме (32, 63Ь)

Схема 19

Р 1ЧН,

+ // V

Аг

1. №N02, ТРА, 0-5 °С Я N=14

О-"^ 2.АГН -0Л|'о,М

1,18, 32, 55-57, 52а 63а.к (90-98%)

60, 64-66

К = Ме, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (18, 63а); К = С02Ме, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (32, 63Ь); К = РЬ, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (1, 63с); К = РЬ, Аг = 4-МеОС6Н4 (1, 52а); К = р|п, Аг = 2,4,6-(МеО)3С6Н2 (1, 63с1); К = 4-МеОС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (60, 63е); К = 2-РС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (64, 63^; К = 3-РС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (65, 63д); р = 4-РС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (55, 63Ь); Р = 2-ВгС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (57, 631); К = 4-ВгС6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (56, 63^; К = 4-СР3С6Н4, Аг = 2,4,6-Ме3С6Н2 (66, 63к)

(£) Аг

Видимым свет г* м=м

4 ' \ Аг

+ // \\ - + // \\

О о ° О

слабый NO-дoнop сильный NO-дoнop

Схема 20

Кроме того, фуроксанилдиазониевые соли 59а,Ь удалось ввести в азосочетание с циклическими Р-дикарбонильными соединениями 67а,Ь в смеси метанола и уксусной кислоты. Целевые гидразоны 68а^ были получены с хорошими выходами (схема 21) [24].