Новые подходы к анализу смесей летучих и среднелетучих органических соединений методами ГХ и ГХ/МС, основанные на использовании хромадистилляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Чепелянский, Дмитрий Александрович

  • Чепелянский, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 120
Чепелянский, Дмитрий Александрович. Новые подходы к анализу смесей летучих и среднелетучих органических соединений методами ГХ и ГХ/МС, основанные на использовании хромадистилляции: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепелянский, Дмитрий Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .-Хромадистилляция

1.1.1. Виды хромадистилляции

1.1.2. Качественные и количественные характеристики хромадистилляции

1.1.3. Определение примесей непосредственно методом ХД

1.1.4. Определение примесей методом ХД в сочетании с газовой хроматографией

1.1.5. Распределение примесей при элюировании из колонок без НФ

1.2. Способы увеличения объема вводимой пробы в капиллярной газовой хроматографии

1.2.1. Ввод пробы с программированием температуры испарителя

1.2.2. Непосредственный ввод пробы

1.2.3. Другие способы ввода проб

1.3. Газохроматографическое обнаружение примесей в органических растворах и чистых веществах

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Оборудование

2.2. Исходные вещества, объекты и материалы

2.3. Методика эксперимента

Глава 3. Исследование концентрирования и разделения летучих и среднелетучих органических соединений в условиях капиллярной и насадочной хромадистилляции методами МС и КГХ

3.1. Профиль элюирования в условиях капиллярной хромадистилляции

3.2. Профиль элюирования в процессе ХД концентрирования во внешнем устройстве, заполненном инертным носителем

3.3. Сочетание внешнего хромадистилляционного концентрирования с капиллярной газовой хроматографией

3.4. Хромадистилляция при отрицательном программировании температурыбО

Глава 4. Влияние хромадистилляционного эффекта, вызванного основным компонентом вводимой пробы, на результаты газохроматографического анализа

4.1. Влияние природы основного компонента

4.2. Влияние температуры

~ 4.3гВлияние объема вводимой пробы ггг

4.4. Влияние геометрических размеров КХД предколонки

4.5. Применение ограничительной хромадистилляции

4.7. Хромадистилляционно-газохроматографический анализ

Глава 5. Способы анализа, основанные на применении хромадистилляции в сочетании с КГХ и КГХ/МС

5.1. КХД-КГХ-МС анализ растворов летучих и среднелетучих соединений в летучих органических растворителях

5.2. НХД-КХД-КГХ-МС анализ растворов летучих и среднелетучих соединений в летучих органических растворителях

5.3. КХД-КГХ-ПИД определение содержания микропримесей в чистых веществах

5.4. КХД-КГХ-МС обнаружение летучих и среднелетучих компонентов газообразных проб с применением ограничительной хромадистилляции

5.5. КХД-КГХ-МС обнаружение микропримесей в чистых жидких веществах с применением ограничительной хромадистилляции

5.6. НХД-КХД-КГХ-МС анализ чистых жидких органических веществ

5.7. КХД-КГХ-МС обнаружение летучих примесей в твердых матрицах с помощью динамической газовой экстракции парами МТБЭ

Глава 6. Обнаружение летучих и среднелетучих примесей в реальных объектах, основанное на применении хромадистилляции в сочетании с КГХ/МС

6.1. Обнаружение летучих и среднелетучих примесей в образцах чистых веществ

6.2. Обнаружение летучих и среднелетучих компонентов в образцах молотого кофе и в образце фармпрепарата на основе азитромицина

6.3. Обнаружение летучих органических соединений в воздухе рабочих помещений

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список литературы

Приложения"

Приложение 1. Состав стандартного раствора летучих органических

соединений 32001 Absolute Standards

Приложение 2. Состав стандартного раствора среднелетучих органических соединений 91759 Absolute Standards

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к анализу смесей летучих и среднелетучих органических соединений методами ГХ и ГХ/МС, основанные на использовании хромадистилляции»

Введение

Одной из важных задач современной аналитической химии является обнаружение, идентификация и определение следовых количеств летучих и среднелетучих органических соединений в органических растворах и газовой фазе, которые могут являться как самим объектом анализа, так и результатом подготовки пробы.

Наиболее распространенным методом определения летучих и среднелетучих примесей в различных объектах является капиллярная газовая хроматография (КГХ) и хроматомасс-спектрометрия (КГХ/МС) [1]. Для снижения предела обнаружения используют методы концентрирования (экстракция, сорбционное концентрирование, упаривание и др.) и различные способы увеличения объема вводимой пробы. Существующие подходы, включающие в себя сочетание способов пробоподготовки, способов ввода пробы в газовый хроматограф и условий хроматографического разделения, обладают границами применимости как по диапазону летучести аналитов, которые можно определять за один анализ, так и по содержанию следовых компонентов во вводимой пробе относительно макрокомпонентов. Это объясняет условное деление аналитов, которые можно определять методом КГХ-МС, на летучие и среднелетучие соединения, и существование специфических схем анализа для определения указанных групп соединений [2].

Актуальна разработка подходов, улучшающих возможности способов определения летучих и среднелетучих соединений на серийном ГХ и ГХ-МС оборудовании как за счет расширения круга определяемых соединений за один анализ (расширение диапазона летучести и индексов удерживания регистрируемых аналитов), так и за счет снижения пределов обнаружения при увеличении объема вводимой пробы и предварительном разделении и отделении макрокомпонента. Это особенно важно при анализе объектов неизвестного состава, когда от возможности регистрации и идентификации максимального числа неизвестных компонентов зависит достоверность всего последующего определения.

Основными способами ввода пробы органического раствора в капиллярную колонку при ГХ анализе являются ввод пробы с делением потока и без деления потока. В последнем случае часто проявляется «эффект растворителя», который может как сохранить удовлетворительное хроматографическое разделение, так и ухудшить его по сравнению с вводом пробы с делением потока. Таким образом; помимо-самой хроматографической колонки ,-в-итоговое, разделение значительный вклад вносит наличие пленки жидкости образованной макрокомпонентом пробы, на начальном участке колонки. Теория происходящих при этом процессов предложена Жуховицким и развита Яновским и Золотарёвым в 80-х годах прошлого века, они объясняли появление дополнительного механизма разделения за счет протекания хромадистилляции (ХД), отдельного процесса и метода концентрирования и разделения. Однако это теоретическое обоснование не получило пока широкого распространения в мировой практике, и большинство исследователей продолжает пользоваться бессистемным подбором условий ввода пробы, резюмируя только положительный результат при определении заданных соединений во вводимой пробе. Это проявилось в тенденциях современного КГХ анализа: избегать появления «эффекта растворителя» или принимать в рассмотрение только те аналиты, для которых осуществляется термическое фокусирование и фокусирование неподвижной фазой в используемых условиях газохроматографического анализа. Большинство авторов в литературе просто постулирует наличие «эффекта растворителя», описывая только фактическое итоговое разделение или не относя полученные факты к проявлению «эффекта растворителя» или хромадистилляции. В редких работах предпринимались попытки использовать этот эффект для определения заданных соединений, близких по летучести к основному компоненту вводимой пробы, подбирая условия экспериментально.

Общеизвестно, что чем больший диапазон температур доступен для программирования термостата, в котором находится капиллярная колонка, тем большее число компонентов вводимой пробы можно разделить и определить за один анализ в пределах одной хроматограммы. Современные капиллярные колонки в большинстве своем позволяют работать при температурах от минус

60°С. Современное газохроматографическое оборудование легко обеспечивает начальную температуру термостата в диапазоне 0 - 30°С и ниже, однако на практике в основном используют начальные температуры от 40°С. Самым распространенным способом ввода пробы в КГХ является ввод 1 мкл жидкого раствора аналитов в подходящем растворителе, при этом очевидно, что применение более низких -температур может- приводить конденсации^ растворителя в ряде случаев, даже при уменьшении вводимой пробы или применении деления потока. Возможно, редкое применение низких начальных температур связано с невозможностью предсказать влияние растворителя на результаты хроматографического разделения из-за малой изученности этого вопроса и трудностью применения на практике имеющихся в литературе сведений. Следствием этого является широкое применение для газохроматографического определения достаточно летучих аналитов условий, исключающих проявление «эффекта растворителя» за счет деления потока при вводе пробы, повышения температуры колонки при вводе пробы и использования капиллярных колонок с более толстым слоем неподвижной фазы (увеличения емкости колонки). Это приводит к потерям эффективности разделения и снижению чувствительности, ограничивая возможности ГХ и ГХ/МС в рутинном и исследовательском химическом анализе.

Ввод пробы в условиях хромадистилляции может потенциально понизить пределы обнаружения в тех случаях, когда концентрирование другими методами затруднительно, или расширить возможности существующих. Несмотря на то, что метод хромадистилляции известен более 40 лет, остается малоизученным вопрос его обоснованного применения для концентрирования и разделения микроколичеств летучих соединений и соединений с близкой летучестью с целью последующего газохроматографического и хроматомасс-спектрометрического анализа как в «off-line», так и в «on-line» вариантах.

Целью настоящей работы являлась разработка новых подходов к обнаружению следовых количеств летучих и среднелетучих примесей в различных объектах, основанных на капиллярной хромадистилляции и ее сочетании с ГХ и ГХ/МС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить выделение летучих и среднелетучих примесей из раствора в основном компоненте различной летучести с использованием хромадистилляции в сочетании с МС, ГХ и ГХ/МС и возможность снижения п редел о вобн а ружения аналитов. __ _

• Изучить влияние хромадистилляционного эффекта, вызванного основным компонентом вводимой пробы, на результаты хроматографического анализа в зависимости от параметров эксперимента (природы растворителя / основного компонента и примесей, температуры, скорости потока газа-носителя, наличия температурного градиента в пространстве и времени).

• Разработать способы анализа, основанные на вводе проб в капиллярную газохроматографическую систему в условиях хромадистилляции и определить критерии выбора экспериментальных условий.

• Разработать способ концентрирования примесей из органических растворов (чистых веществ), основанный на использовании ХД и последующем анализе концентрата аналитов методом КГХ и КГХ/МС.

• Показать применимость разработанных подходов на примере обнаружения летучих и среднелетучих примесей в нескольких реальных сложных матрицах.

Научная новизна работы. Изучено выделение летучих и среднелетучих примесей из органических веществ различной летучести с использованием капиллярной хромадистилляции в сочетании с МС (ЭИ), КГХ и КГХ/МС (ЭИ) в зависимости от условий эксперимента. Показана возможность селективной регистрации примесей различной летучести в процессе хромадистилляционного разделения с основным компонентом анализируемой пробы и их концентрирования, и снижения за счет этого их пределов обнаружения. Предложен новый вариант капиллярной хромадистилляции при отрицательном программировании температуры.

Показано влияние хромадистилляционного эффекта, вызванного основным компонентом анализируемой пробы, на результаты хроматографического анализа. Предложены критерии оптимизации условий ввода пробы в капиллярный хроматограф в условиях капиллярной хромадистилляции в

зависимости от параметров эксперимента (природы растворителя / основного компонента и примесей, температуры, потока газа носителя, температурного градиента вдоль хромадистилляционной колонки).

Экспериментально определено распределение примесей относительно основного компонента вводимой пробы в условиях хромадистилляции в картридже, заполненном "инертным носителем7 и ихпереносатермодесорбцией в газовый хроматограф. Предложен способ анализа органических растворов, основанный на концентрировании примесей из больших по объему проб (до 50100 мкл) органических растворов при нанесении пробы на инертный носитель, удалении большей части растворителя (основного компонента) в условиях изотермической хромадистилляции, осуществляемый в коротком картридже с этим носителем, и КГХ/МС определении состава концентрата при вводе пробы в условиях капиллярной хромадистилляции. Показана возможность концентрирования и определения следовых компонентов, близких по летучести к растворителю (но менее относительно летучих).

Исследована возможность использования ряда летучих органических веществ в качестве растворителя пробы и ограничителя перед вводом пробы в капиллярный газовый хроматограф в условиях хромадистилляции для определения летучих и среднелетучих соединений различной полярности. Показано, что по совокупности параметров наиболее подходящим растворителем (ограничителем) является метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Развито направление ограничительной капиллярной хромадистилляции при сочетании с ГХ/МС при использовании этого растворителя.

Показано, что для большинства летучих органических растворителей, используемых для ввода пробы в КГХ, наблюдаются хромадистилляционные эффекты при начальной температуре термостата 1 - 25°С, даже при вводе пробы объемом 1 мкл в режиме деления потока 1:50-1:5, и необходим учет влияния этих эффектов как при использовании параметров удерживания для целей идентификации, так и при разработке способов высокочувствительного газохроматографического анализа.

Предложен высокочувствительный способ обнаружения летучих примесей в твердых матрицах, основанный на их выделении парами МТБЭ в процессе

динамической газовой экстракции, конденсации экстракта и анализе концентрата методом КГХ/МС при вводе пробы в условиях хромадистилляции.

На примере регистрации примесей в ряде летучих и среднелетучих чистых органических веществ при использовании КГХ/МС и стандартного ввода пробы с дел_ением^потока и при сочетании с КХД и КГХ/МС показано, что целесообразно установление состава примесей при сов^естном использовании-обоих методов, так как результаты обнаружения примесей обоими методами взаимно дополняют друг друга.

Практическая значимость работы

Полученные закономерности распределения примесей в условиях хромадистилляции для чистых веществ (в том числе распространенных растворителей для ГХ/МС анализа) и состав примесей в них могут быть использованы для разработки и оптимизации методов концентрирования и новых схем анализа.

Результаты проведенного исследования применимы для решения различных задач обнаружения летучих и среднелетучих примесей на уровне следов в чистых органических веществах (стандартных образцах для ГХ, мономерах, растворителях, применяемых в микроэлектронике, растворителях высокой степени чистоты и т.д.), в экстрактах из твердых веществ и водных растворов. В отличие от существующих подходов, предложенные подходы позволяют более полно установить компонентный состав летучих примесей в летучих органических веществах, экстрактах из твердых нелетучих соединений и матриц с помощью метода ГХ/МС (ЭИ) за один анализ.

Применение предложенных подходов не только улучшает аналитические характеристики метода КГХ и его сочетания с МС, но и расширяет его возможности.

Полученные результаты открывают возможности оптимизации условий ввода пробы в КГХ с помощью испарителя с программируемой температурой (РТ\/) при переходе от упаривания к хромадистилляционному удалению растворителя: быстрый подбор условий, расширение круга аналитов с точки зрения летучести, возможность избежать применения сорбента при концентрировании летучих аналитов.

Полученные результаты применимы как для решения задач идентификации и классификации различных объектов, расширяя возможности использования результатов ГХ/МС анализа экстрактов в качестве многомерного признака объекта за счет увеличения диапазона индексов удерживания регистрируемых компонентов в одном анализе, так и для разработки методик определения

большего круга заданных л^т^их и"срёднелетучих органических-соединений-за---

один анализ, чем позволяют существующие подходы.

Методология и методы исследования настоящей работы основаны на применении и развитии существующих теоретических предпосылок к описанию процессов, протекающих в условиях газохроматографического анализа при вводе пробы, выдвижении следствий и гипотез с последующей разработкой методики эксперимента и аппаратурного оформления для их экспериментальной проверки. При экспериментальной проверке выдвинутых следствий и гипотез использовано современное серийное КГХ и КГХ-МС оборудование и установки на его основе, стандартные смеси летучих и среднелетучих соединений и их растворы, современные хроматографические колонки и расходные газохроматографические материалы. Применимость предложенных подходов показана как на примере анализа модельных стандартных образцов, так и на примере анализа ряда реальных образцов сложного состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы изучения элюирования летучих и среднелетучих органических соединений в условиях капиллярной и насадочной хромадистилляции, основанные на сочетании управляемых условий хромадистилляции, детектирования состава элюата с помощью ПИД и МС (ЭИ) при разбавлении парогазового потока или на последующем КГХ-ПИД анализе части элюата.

2. Подходы к выбору условий хромадистилляционно-газохроматографического анализа для обнаружения летучих и среднелетучих органических соединений в органических растворах и газообразных пробах.

3. Подходы к обнаружению летучих и среднелетучих органических соединений в различных объектах методами КГХ-ПИД и КГХ-МС, основанные на вводе пробы в условиях хромадистилляции.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде докладов на Международном симпозиуме по капиллярной хроматографии (Рива дель Гарда, Италия, 2010), на международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2013» (Москва, 2013), на Всероссийских конференциях «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010, 2013), «Стандартные ^образцы в ~ измерениях—и— технологиях» (Екатеринбург, 2011), «Хроматография - народному хозяйству» (Дзержинск, 2010), «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011), «Аналитическая химия -новые методы и возможности (п.Клязьма Московской обл., 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в виде 4 статей и 8 тезисов докладов.

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации, формулировке защищаемых научных положений и выводов.

Совместно с Гуляевым И.В. разработана установка для КХД/МС-ПИД и получены результаты экспериментов по элюированию примесей в условиях капиллярной хромадистилляции на этой установке.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 51 рисунок, 8 таблиц и список цитируемой литературы из 94 наименований.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Хромадистилляция

Хромадистилляция (ХД) - метод разделения веществ, имеющих различную летучесть, основанный на многократной конденсации и испарении жидкой смеси при движении ее вдоль колонки в потоке газа-носителя [3,4]. Для хромадистилляционного разделения применяют набивные колонки с инертным наполнителем (большинство работ по ХД выполнены именно в таком варианте) и пустые капилляры без неподвижной фазы (этот вариант называется капиллярной хромадистилляцией - КХД). Как и в газовой хроматографии, по мнению авторов [5], капиллярный вариант хромадистилляции позволяет достичь более эффективного разделения, чем вариант с набивными колонками. Капилляры представляют собой более регулярную систему для пленки жидкости, чем носитель [5]. Однако набивные колонки, как правило, позволяют вводить больший объем пробы; ввод пробы непосредственно в колонку (без предварительного испарения) в этом случае проще, чем в КХД.

Результирующая кривая процесса — хромадистограмма (ХДГ) — имеет вид ступеней, высота которых может быть использована для идентификации компонента, а ширина — для количественного определения. В зависимости от характера введенного раствора на хромадистограмме наблюдается различный порядок выхода примесей. Если раствор совершенный, то компоненты выходят в порядке уменьшения летучести: менее летучие примеси (тяжелые) — на замыкающем фронте растворителя, а более летучие (легкие) — на переднем. В растворах с сильными положительными отклонениями от закона Рауля (существование азеотропии или расслаивания в системе) порядок выделения может не соответствовать температурам кипения компонентов [6]. В этом случае азеотроп или расслаивающийся раствор ведут себя как один, более летучий компонент [7].

1.1.1. Виды хромадистилляции

К настоящему времени известны три основных вида хромадистилляции: изотермическая хромадистилляция, термическая хромадистилляция и ограничительная хромадистилляция.

Изотермическая хромадистилляция ------------------—

В изотермической хромадистилляции анализируемая смесь элюируется из колонки, заполненной инертным носителем, или капиллярной колонки без неподвижной фазы с током газа-носителя при постоянной температуре [3,8]. Выходная кривая в этом случае имеет ступенчатый вид, причем полного разделения смеси не происходит: в чистом виде выделяется только менее летучий компонент в замыкающей зоне. В пределах этой зоны компонент присутствует на носителе в жидком виде, а концентрация его в газовой фазе соответствует концентрации насыщенного пара. Количество менее летучего компонента в единице объема колонки в зоне этого компонента выражается формулой:

д' = д" х [р12 + (1- ^ где д' и д" — количество жидкости в единице объема колонки для зон более тяжелого и более легкого компонентов соответственно, — мольная доля тяжелого компонента в исходной смеси, (312 — отношение концентрации насыщенного пара более тяжелого компонента к концентрации насыщенного пара более легкого компонента; р1:2< 1-

Зона более тяжелого компонента образуется сразу же после ввода дозы жидкости в ХД колонку в результате протекания многократных актов испарения и конденсации. В ходе разделения испаряется и более летучий, и менее летучий компонент, однако менее летучий конденсируется на границе зоны вследствие меньшей упругости пара. В результате возникает стационарное распределение вещества между зонами, граница между которыми перемещается под действием тока газа-носителя. В случае, когда доля одного из компонентов в растворе стремится к нулю, этот компонент можно считать примесью, но его поведение в процессе разделения также подчиняется законам хромадистилляции.

Яновский [9] приводит следующие частные случаи применения уравнения баланса:

1) При Л/?—»0, примесь — менее летучий компонент. Тогда количество жидкости в соседних зонах связано равенством: ц' = (312 * с/'. Причем в общем случае ц'<ци, так как р12<1 ■

2) При Л/^Т, тяжёлый компонент является основным в^смеси; а-примесь--

более летуча, чем растворитель. Тогда количество жидкости в зонах практически не меняется, ql = ц".

3) При /3—>0 менее летучий компонент обладает крайне низкой упругостью по сравнению с растворителем. Тогда количество жидкости в образующейся зоне более тяжелого компонента зависит от его мольной доли Л/? в исходной смеси.

4) При /3—1, упругости компонентов смеси близки и независимо от состава смеси выполняется равенство с/ = ц".

Потери менее летучей примеси с выходом зоны растворителя определяются общим количеством введенной в хромадистилляционную колонку смеси Оисх,1 и соотношением давлений насыщенных паров примеси и растворителя 2:

О потерь, I = Оисх,1 х Р 1,2-

Поскольку примеси, менее летучие, чем растворитель, скапливаются на заднем фронте ступени, хромадистилляция позволяет проводить концентрирование и определение таких примесей, особенно если давления насыщенных паров примесей и растворителя сильно различаются. При этом хромадистилляция позволяет добиться высоких степеней обогащения (103-104), примесный компонент может образовывать отдельную ступень на хромадистограмме, т.е. выделяться практически в чистом виде [10].

Ограничительная хромадистилляция

С целью повышения эффективности разделения основного компонента и примеси используют ограничительный вариант хромадистилляции [11]. Для этого в колонку, заполненную инертным носителем, или в капиллярную колонку без неподвижной фазы вводят дозу чистого вещества (ограничителя), летучесть которого больше, чем летучесть любого из компонентов анализируемой смеси.

Это приводит к тому, что вещества, испаряющиеся с заднего фронта анализируемой смеси, конденсируются перед ограничителем, поскольку его упругость паров выше. В результате таких многочисленных фронтальных разделительных процессов происходит разделение веществ на чистые зоны согласно их упругости (рис. 1).

а) газ-носитель газ-носитель

Рис. 1. Схема ограничительного механизма разделения веществ методом

хромадистилляции [12]. а) положение зон веществ 1, 2 и 3 до разделения; б) положение зон после протекания хромадистилляции; 1,2 — компоненты анализируемой смеси, 3 — ограничитель; летучесть компонента 1 меньше, чем летучесть компонента 2; летучесть компонента 2 меньше, чем летучесть компонента 3.

Согласно [11,13], количество ограничителя связано с объемом анализируемой смеси соотношением:

Рем А,3 (&,,-!)

где ($2,1 = с20/с1°\ Р2,з = о20/с30, N2 — мольная доля компонента 2 в исходной смеси.

Таким образом, для полного разделения анализируемой смеси на чистые компоненты необходимо внести предварительно в колонку определенное количество ограничителя.

Для определения примесей следует рассмотреть два частных случая:

• Л/*—»0 — определение тяжелой примеси. В качестве ограничителя целесообразно применять чистый растворитель. Это приводит к тому, что примесь концентрируется узким пиком на заднем фронте растворителя. ТОГДа С?огр^ОслД|32,1 - 1).

• N1—>1 — определение легкой примеси. В качестве ограничителя следует использовать вещество с большим давлением насыщенных паров, чем у определяемой примеси. Количество ограничителя определяется формулой Оогр^ОсмРз,1/ф2,1 - 1). Примесь будет концентрироваться на границе между ограничителем и растворителем.

1,2

Как правило, в ограничительной хромадистилляции объем ограничителя, необходимый для полного разделения, превышает объем разделяемой смеси.

Термическая хромадистилляция

Другим способом, позволяющим добиться полного разделения смеси на чистые компоненты, является использование температурного поля вдоль

колонки с отрицательным ~градйёнто1^Г -температуры [10]:—При--этом--

образующиеся насыщенные пары разделяемых веществ конденсируются на переднем фронте смеси. Многократные процессы конденсации и испарения протекают во время всего движения смеси вдоль колонки. Схема разделения веществ в процессе термической хромадистилляции представлена на рис. 2.

б) _,

газ-носитель А ^

=о 1 2

Рис. 2. Схема разделения веществ в процессе термической хромадистилляции[12]. а) положение зон веществ 1 и 2 до разделения; б) положение зон веществ 1 и 2 после протекания хромадистилляции; летучесть компонента 1 меньше, чем летучесть

компонента 2.

Отрицательный градиент температуры приводит к концентрированию веществ с большей эффективностью, поскольку вдоль слоя непрерывно происходят многократные акты испарения и конденсации, то есть многократное разделение веществ по летучести. При этом, в отличие от хроматографии, отсутствует прогрессирующее размытие фронтов при движении вещества вдоль колонки. Использование термического градиента позволяет добиться концентрирования не только тяжелых, но и легких компонентов. В работе [10] было показано, что при анализе смеси бутанол-вода на изотермической колонке бутанол выходит растянутым пиком, в то время как при использовании градиента температуры полоса спирта выходит сжатым пиком с обогащением в 250 раз. Примеси выделяются на обоих фронтах основного компонента, что позволяет проводить групповое разделение и концентрирование.