Новые подходы к гемостазу при резекциях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Перьков, Андрей Алексеевич

  • Перьков, Андрей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 198
Перьков, Андрей Алексеевич. Новые подходы к гемостазу при резекциях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перьков, Андрей Алексеевич

Условные сокращения.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Резекция печени с наложением гемостатических швов и укрытием культи печени участком большого сальника на ножке.

Глава IV. Гемостаз при резекции печени на фоне применения мексикора.

Глава V. Гемостаз при резекции печени на фоне применения актовегина.

Глава VI. Гемостаз при резекции печени на фоне комбинированного применения мексикора и актовегина.

Глава VII. Гемостаз при долевых анатомических резекциях в клинике и эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к гемостазу при резекциях печени»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: На протяжении нескольких столетий развития хирургической гепатологии накоплен большой практический опыт, а последние десятилетия отмечены значительным прогрессом в развитии хирургии печени. Несмотря на такие изменения, в этом разделе хирургии остается еще много нерешенных проблем.

Одна из них — кровопотеря во время операции, которая зачастую является причиной неудовлетворительных результатов оперативного лечения и ведет к росту послеоперационной летальности [4, 23, 64, 104, 139]. Для гемостаза при вмешательствах на печени предложено много способов: гемостати-ческие швы [15, 91, 61, 127, 128], электрокоагуляция [42, 93, 139], лазеры [34, 63, 80, 135], криометоды [5, 126], сшивающие аппараты [27, 33, 62], использование клеев [90], временное выключение печени из кровообращения [37, 38, 71, 142] и многие другие [19, 28, 93, 137, 181]. Наиболее простыми, доступными и эффективными способами профилактики массивного кровотечения являются гемостатические швы и временное выключение печени из кровообращения путем пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки [27, 56, 59, 71, 73, 98]. Однако интерес к последнему техническому приему обусловлен еще и необходимостью решения вопроса о коррекции серьезных изменений, возникающих в результате компрессии афферентных сосудов печени: нарушение системной гемодинамики [31, 37, 102, 129, 130] и повреждение гепатоцитов в период ишемии и реперфузии [6, 8, 17, 18, 134].

Особо обращает на себя внимание вследствие своей недостаточной изученности и как одна из причин летальности в послеоперационном периоде, развитие структурно-функциональных изменений печени, возникающих в результате ишемии и реперфузии с формированием функциональной несостоятельности органа [17, 54, 77, 89, 105]. До настоящего времени не решен вопрос о безопасной длительности операций на «сухой печени», поскольку ишемия органа более 15 — 20 минут вызывает развитие целого комплекса патологических изменений во многих системах и органах и таким образом, приводит не только к деструктивным процессам в печени, но и оказывает отрицательное влияние на весь организм в целом [1, 8, 65, 20, 110, 129, 137,

214]. В постишемическом периоде отмечается усиление свободнорадикаль-ных процессов и обусловленного ими перекисного окисления липидов клеточных мембран [12, 54, 86, 198]. Ускорение образования гидроперекисных радикалов влечет за собой повреждение клеточных мембран и повышение их проницаемости, вследствие этого усиливается накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [18, 30, 143, 194, 196]. Острые нарушения кровообращения в органе приводят к резкой кислородной и субстратной недостаточности, снижению антиоксидантной активности крови, изменению системы гемостаза [213], тяжелым гемодинамическим нарушениям [37, 130], связанным с депонированием крови в портальной системе, что влечет за собой выраженное ишемическое поражение печени и нередко вызывает необратимые изменения в органе.

Предложено большое количество опособов и средств борьбы с этим грозным осложнением: медикаментозная терапия, гипотермия, обменное переливание крови, применение аппарата искусственного кровообращения, использование озонированных растворов и многое другое [9, 81, 96, 126, 141,

215]. В настоящее время для профилактики и коррекции последствий сосудистой изоляции печени применяются временные обходные шунты между портальной и кавальной системами в различных модификациях [56, 104, 119, 175, 142]. Однако существующие методики не всегда адекватно купируют функционально-структурные нарушения, возникающие при ишемии в печени и их применение зачастую оказывается недостаточно эффективным.

При рассмотрении развивающихся после блокады ПДС изменений в их взаимосвязи возникает проблема лекарственной защиты печени препаратами с антиоксидантной активностью [99, 112, 133, 198]. Особое значение медикаментозная коррекция повреждений печени приобретает в экстренных ситуаб • циях, когда компрессия приносящих сосудов печени может стать единственным способом остановки кровотечения [41, 57, 200].

Для коррекции ишемических и постишемических расстройств используются препараты заявленной направленности различного происхождения: оксибутират натрия, аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, цитохром С, озонированный физиологический раствор, убихиноны (коэнзим Q), гидрохи-ноны и др. [11, 21, 58, 78, 120, 204]. Однако эффективность многих из них недостаточна, и это обуславливает поиск новых лекарственных соединений, оказывающих сочетанное гепатопротекторное и антиоксидантное действие, уменьшающих энергодефицит тканей, способствующих улучшению микроциркуляции и стимулирующих репаративно-регенеративные процессы.

Потребность практической медицины в разработке новых методов гемостаза при резекциях печени, доступных и эффективных способах защиты ее от гипоксического и реперфузионного повреждения и сохранения жизнеспособности на фоне временного выключения органа из кровообращения, позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме, актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка нового способа окончательного гемостаза при резекциях печени и комплекса мероприятий по профилактике и лечению ишемического поражения этого органа в условиях обескровливания, возникающего после ее резекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать новый способ окончательного гемостаза при резекциях печени с пластикой ее раневой поверхности участком большого сальника на ножке.

2. Изучить гепатопротекторную и антиоксидантную активность мексико-ра и актовегина при их внутривенном введении на различных сроках ишемии печени и установить ее морфофункциональные изменения.

3. Определить возможности применения мексикора и актовегина для коррекции последствий пережатия сосудов ПДС и профилактики ишеми-ческого поражения печени при операциях на печени в условиях ее обескровливания.

4. Разработать схему профилактики и лечения ишемического поражения печени, возникающего после ее резекции, комбинированным введением мексикора и актовегина.

5. Провести анализ клинических наблюдений анатомических резекций печени с применением нового способа гемостаза при ее злокачественных опухолях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Разработан новый способ окончательного гемостаза при резекциях печени с наложением косых П-образных швов и пластикой раневой поверхности участком большого сальника на ножке (патент на изобретение № 2255674 от 10 июля 2005 года). Обоснована целесообразность и эффективность применения данного способа как в эксперименте, так и в клинике.

Обобщены данные экспериментального ишемического поражения печени и развития биохимических синдромов поражения гепатоцитов, усиления процессов ПОЛ при пережатии сосудов ПДС.

Изучены структурно-функциональные изменения в печени при пережатии ПДС на фоне внутривенного введения мексикора и актовегина.

Впервые разработан способ коррекции ишемии печени мексикором и актовегином, экспериментально доказана возможность эффективного применения мексикора и актовегина с целью коррекции ишемического поражения гепатоцитов, возникающего при пережатии ПДС на различные сроки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработан и апробирован в эксперименте и клинике новый способ окончательного гемостаза при резекциях печени с наложением косых Побразных швов и пластикой раневой поверхности участком большого сальника на ножке.

Доказана и обоснована возможность применения мексикора и актовегина с целью коррекции ишемического поражения гепатоцитов, возникающего при пережатии ПДС на различные сроки.

Использование антиоксидантов для профилактики и лечения ишемии печени в пред- и послеоперационном периоде продлевает безопасный срок выключения ее из кровообращения при выполнении резекции органа и улучшает послеоперационные результаты. Показана высокая антиоксидант-ная и гепатопротекторная активность изучаемых препаратов при их комбинированном введении.

Операции с применением предложенной новой методики окончательного гемостаза у больных с очаговыми заболеваниями печени позволят улучшить результаты лечения пациентов с высоким операционным риском, уменьшить число осложнений, снизить частоту неудовлетворительных исходов и сократить сроки пребывания в стационаре.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

Расширены существующие представления об изменениях печеночных синдромов при пережатии ПДС; обоснована возможность оптимальной коррекции ишемии печени путем применения мексикора и актовегина.

Результаты исследования внедрены в хирургической клинике общего профиля, расположенной на базе отделенческой железнодорожной больницы г.Курска, в региональном гепатологическом центре г. Белгорода.

Материалы исследования вошли в рабочие учебные программы, в тематику НИР и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета и кафедры оперативной хирургии с курсом факультетской хирургии медицинского института Орловского государственного университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Экспериментальная ишемия печени приводит к развитию биохимических синдромов поражения гепатоцитов - цитолитического, холеста-тического, гепатодепрессивного и активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Степень выраженности биохимических синдромов поражения гепатоцитов и уровень активации процессов ПОЛ зависит от времени пережатия ПДС.

2. Антиоксидантные препараты мексикор и актовегин в условиях ишемии печени уменьшают выраженность биохимических синдромов поражения гепатоцитов и интенсивность процессов ПОЛ.

3. Применение мексикора и актовегина при резекции печени как способа профилактики и лечения ее ишемии позволяет продлить безопасные сроки пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

4. Введение мексикора и, в меньшей степени, актовегина, уменьшает выраженность биохимических синдромов поражения гепатоцитов, интенсивность процессов ПОЛ, морфологические изменения в условиях ишемии печени и способствуют выживаемости животных.

5. Применение разработанного нового способа окончательного гемостаза с помощью косых П-образных швов и пластикой раневой поверхности участком большого сальника на ножке позволяет обеспечить надежный гемостаз при резекции печени. Используемые швы надежно фиксируют к раневой поверхности культи печени прядь большого сальника, что в свою очередь значительно снижает вероятность развития различных послеоперационных осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации изложены на научной конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Курск, 1994, 1998), на 67-й научной сесии КГМУ и отделения медико-биологических наук

Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002), на Второй Российской хирургической конференции (г. Орел, 18 декабря 2003 г.), ), на 69-й итоговой научной сесии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2004), на совместном заседании кафедр оперативной и факультетской хирургии, биохимии и микробиологии, физиологии и патофизиологии, патанатомии медицинского института Орловского государственного университета (16 июня 2009 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам выполненных исследований опубликованы 17 печатных работ в центральной и местной печати. Получен патент на изобретение «Способ окончательного гемостаза при резекции печени».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 59 рисунками (в том числе диаграммами, графиками и фотографиями). Список литературы содержит 215 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Перьков, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Новый способ окончательного гемостаза при резекции печени с помощью косых П-образных гемостатических швов позволяет надежно останавливать крово-, желчеистечение из культи печени и уменьшает вероятность развития некроза краевой зоны культи печени, а также другие послеоперационные осложнения. Предложенная методика анатомически и функционально обоснована, снижает травматичность оперативного вмешательства.

2. Введение актовегина оказывает гепатопротекгорный и антиоксидант-ный эффект в условиях длительной ишемии печени (более 30 минут), снижая степень выраженности биохимических синдромов поражения гепатоцитов, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность органоспецифических ферментов.

3. Мексикор в суточной дозе 10 мг/кг обладает выраженной антиокси-дантной и антигипоксической активностью при коррекции ишемиче-ского повреждения печени, снижает образование продуктов перекисного окисления липидов, уменьшает степень структурно-функциональных изменений в органе, способствует нормализации биохимических показателей крови.

4. Разработанный нами новый способ профилактики и лечения ишемиче-ского поражения печени при ее резекции с использованием комплексного применения мексикора и актовегина на фоне временного экстракорпорального портокавального шунтирования позволяет продлить безопасный срок окклюзии ПДС до 40 минут, а условно допустимый — до 50 минут.

5. Использование в клинике новой методики окончательного гемостаза у больных с очаговыми поражениями печени позволяет снизить опасность массивного и паренхиматозного кровотечения, желчеистечения как во время оперативного вмешательства, так и после него, эффективно предотвращая развитие многих послеоперационных осложнений и улучшает ближайшие и отдаленные результаты этого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения массивного кровотечения, возникающего при резекции печени и уменьшения риска развития послеоперационных осложнений в зоне культи органа, а также упрощения техники выполнения операции целесообразно использование нового способа окончательного гемостаза с наложением косых П-образных швов.

2. Пережатие ПДС, как способ временного гемостаза при резекции печени, следует применять в комплексе с введением антиоксидантов, что диктуется динамикой биохимических и морфологических изменений при ишемии печени.

3. Выявленный антиоксидантный и гепатопротекторный эффект мексикора и, в меньшей степени, актовегина, позволяет применять их в условиях ишемии печени для уменьшения степени ишемического и реперфу-зионного повреждения печени.

4. Введение мексикора при резекции печени с применением портокавального шунтирования позволяет продлить относительно безопасные сроки ишемии органа до 40 минут.

5. С целью профилактики ишемического поражения при резекции печени наиболее эффективно комплексное применение мексикора и актовегина на фоне временного экстракорпорального портокавального шунтирования по предложенной нами схеме.