Новые полициклические бис-лактамные скаффолды для дизайна биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Усманова Лилия Маратовна

  • Усманова Лилия Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 135
Усманова Лилия Маратовна. Новые полициклические бис-лактамные скаффолды для дизайна биологически активных веществ: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова Лилия Маратовна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Постконденсационные модификации продуктов реакции Кастаньоли-Кушмана

1.1.1 Постмодификации продуктов РКК с участием иминной компоненты

1.1.2 Постмодификации продуктов РКК посредством преобразования циклических ангидридов

1.1.3 Постмодификации продуктов РКК с участием ГФА

1.2 Методы синтеза тетрагидро-1#-пиразино[1,2-а]пиразинонов

1.3 Концепция пептидомиметиков

1.4 Миметики ß-поворота пептида

1.5 Биологически активные пептидомиметики на основе бициклических

пиперазинонов

Глава 2 Обсуждение результатов

2.1 Выбор объектов исследования и направлений постконденсационных модификаций продуктов РКК

2.2 Синтез исходных соединений

2.2.1 Получение ^-защищенных циклических ангидридов иминодиуксусной кислоты

2.2.2 Получение транс-5-оксопиперазин-2-карбоновых кислот по РКК

2.3 Синтез цис-тетрагидро- 1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов

2.4 Синтез транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона

2.5 Синтез транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11 -триона

2.6 Синтез транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Я,4Я)-дион 6,6-диоксидов

2.7 Изучение реакции внутримолекулярного арилирования амидов из продуктов РКК в синтезе бис-лактамов. Спонтанное образование трициклических лактонов

2.8 Рациональный дизайн потенциальных лигандов хемокиновых рецепторов

2.9 Синтез потенциального лиганда рецептора CXCR4

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Синтез исходных соединений

3.1.1 Получение ^-защищенных циклических ангидридов иминодиуксусной кислоты

3.1.2 Получение транс-5-оксопиперазин-2-карбоновых кислот по РКК

3.2 Получение замещенных транс-5-оксопиперазин-2-карбоксамидов

3.3 Получение метил транс-5-оксопиперазин-2-карбоксилатов

3.4 Синтез цис-тетрагидро- 1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов

3.5 Синтез транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона

3.6 Синтез транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11 -триона

3.7 Синтез транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2#,4#)-дион 6,6-диоксидов

3.8 Синтез цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(Ш)-дионов

3.9 Синтез метил транс-5-оксо-3-(2-хлорпиридин-3-ил)пиперазин-2-карбоксилатов

3.10 Синтез потенциального лиганда рецептора CXCR4

Заключение

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые полициклические бис-лактамные скаффолды для дизайна биологически активных веществ»

Введение

Актуальность темы. Создание новых биологически активных соединений с ожидаемыми свойствами для разработки лекарственных препаратов является практически значимой задачей органической химии и ее актуальным направлением. Удобным инструментом в решении этой задачи в процессе конструирования «подобных лекарству» (druglike) соединений выступают многокомпонентные реакции (МКР), продукты которых часто обладают благоприятным фармакологическим профилем. Из доступных исходных веществ МКР позволяют разрабатывать с высокой производительностью библиотеки органических соединений для биологического скрининга. Кроме того, МКР открывают доступ к большому разнообразию новых гетероциклических структур с уникальным расположением атомов и периферийных заместителей, которые часто трудно получить с помощью альтернативных стратегий синтеза. Усложнение структуры продуктов МКР посредством так называемых постконденсационных модификаций позволяет расширить хемотипное разнообразие конечных соединений и синтезировать ранее неизвестные гетероциклические системы.

Реакция Кастаньоли-Кушмана (РКК, циклоконденсация циклических ангидридов дикарбоновых кислот с иминами) занимает уверенное место в ряду МКР по своей способности конструировать биологически значимые соединения - полизамещенные у-и 8-лактамы. Однако долгое время синтетический потенциал РКК ограничивался главным образом получением различных производных таких лактамов.

Недавно реализованное успешное вовлечение новых циклических ангидридов (гетероаналогов глутарового ангидрида) в РКК позволило расширить методологию данной реакции. Так, путем введения в РКК ^-защищенных ангидридов иминодиуксусной кислоты всего за одну стадию были получены полизамещенные функционализированные пиперазин-2-оны (5-оксипиперазин-2-карбоновые кислоты).

Аннелирование второго лактамного цикла путем постконденсационных модификаций пиперазинонового кольца привело к целому ряду новых насыщенных азагетероциклических каркасов - бициклические пиперазиноны «бис-лактамного» характера - пиперазино[1,2-а]пиперазин-1,4,7-трионы, пиперазино[1,2-а][1,4]диазепин-

3,6,10-трионы и пиперазино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11-трионы. А также

трициклические производные пиперазинонов «сультам-лактамного» характера -бензо[/]пиперазино[1,2-6][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2#,4#)-дион 6,6-диоксиды и «лактон-лактамного» характера - пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-6]пиперазин- 2,5(Ш)-дионы.

Подобные структуры благодаря насыщенной «матрице» и конформационной жесткости бициклического каркаса обладают высоким потенциалом для биомедицинского приложения, в частности могут воспроизводить структуру ^-поворота полипептидной цепи, а также, в силу тех же свойств, являются удобными скаффолдами для дизайна и конструирования пептидомиметиков в целом.

Исследование и реализация стратегий «пост-РКК» модификаций в разработке новых синтетических подходов к пептидомиметическим соединениям - пиперазино[1,2-а]пиперазинонам являлись предметом настоящего диссертационного исследования.

Работа была выполнена в Лаборатории химической фармакологии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (2016-2019 гг.) при финансовой поддержке РНФ (гранты 14-50-00069 и 19-75-30008).

Степень разработанности темы. В литературе представлено небольшое число работ применительно к синтезу производных пиперазино[1,2-а]пиперазинонов. Основная сложность состоит в разработке подходов к синтезу пиперазинового цикла необходимым образом функционализированного для дальнейшего наращивания бициклического каркаса. Кроме того, получение такого рода структур часто сопряжено с необходимостью контроля относительной или абсолютной конфигурации создаваемых стереоцентров, процессами рацемизации и разделения смеси диастереомеров. Подходы к синтезу других гетероциклических структур, полученных в рамках данной работы, в литературе отсутствуют.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке новых подходов к синтезу пептидомиметических бис-лактамных скаффолдов на основе бициклических и трициклических пиперазинонов путем реализации постконденсационных модификаций продуктов реакции Кастаньоли-Кушмана - производных 5-оксопиперазин-2-

карбоновых кислот, а также исследование принципиальной возможности применения синтезированных каркасов в дизайне биологически активных веществ.

Для достижение данной цели были сформулированы следующие задачи:

• Поиск оптимальных условий протекания последовательных реакций ацилирования и циклизации с участием ^,^-1,4-бинуклеофилов (производных 5-оксопиперазин-2-карбоксамидов) и алифатических диэлектрофилов, приводящих к бициклическим лактамам (пиперазино[1,2-а]пиперазинонам).

• Изучение реакционной способности метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатов как субстратов, содержащих фрагмент а-аминокислоты, в реакциях пептидного сочетания с природными аминокислотами.

• Проверка возможности использования защитной группы на атоме азота пиперазинонов (2-нитрофенилсульфонильной) в «пост-РКК» преобразованиях: восстановления нитрогруппы/амидирования.

• Изучение возможности протекания реакции внутримолекулярного амидирования 5-оксопиперазин-2-карбоксамидов, содержащих в иминной части молекулы активный атом галогена в орто-положении ароматического кольца (2-хлорпиридиновый фрагмент).

• Дизайн и синтез потенциальных лигандов пептидергических рецепторов на основе нового бис-пиперазинового скаффолда.

Научная новизна диссертационной работы

■ Разработаны два новых диастереоселективных подхода к синтезу цис- и транс-2,8,9-тризамещенных тетрагидро-1#-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов с новым типом замещения.

■ Предложены синтетические подходы к ранее неизвестным аннелированным 7- и 8-членным производным пиперазин-2-онов путем использования природных аминокислот в реакции с «пост-РКК» субстратами (метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатами).

■ Получен ряд соединений с новым вариантом применения фармакологически релевантного скаффолда 1,2,5-бензотиадиазепин-4-он-1,1-диоксида, аннелированного с циклом пиперазин-2-она - транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Н,4Н)-дион 6,6-диоксиды.

■ Предложен синтез ранее неописанных трициклических лактонов - цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(1Я)-дионов в одну стадию по РКК.

■ При помощи инструментов компьютерного моделирования осуществлен дизайн и синтез потенциальных лигандов хемокиновых рецепторов CXCR4 на основе каркаса пиперазино[1,2-а]пиперазинона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении границ применимости «пост-РКК» модификаций в синтезе ранее неизвестных гетероциклических систем, удовлетворяющих критериям подобия лекарству (drug-likeness). На основе выработанных подходов показана возможность эффективно конструировать новые фармакологически релевантные скаффолды для последующего дизайна миметиков биологически активных пептидов. Опираясь на литературные данные проведен рациональный дизайн лигандов хемокиновых рецепторов с использованием инструментов компьютерного моделирования (докинга) на основе каркаса пиперазино[1,2-а]пиперазинона. Один из лигандов успешно синтезирован и готов к биологическим испытаниям.

Методы и методология исследования. В ходе работы над диссертационным исследованием использовались следующие современные физико-химические методы анализа для установления строения полученных соединений: масс-спектроскопия

1 13 1 1 13 1 13

высокого разрешения (HRMS-ESI); 1D (1H, CfH}) и 2D (1H,13C-HSQC и 1H,13C-HMBC) ЯМР-спектроскопия и методы рентгеноструктурного анализа (РСА) монокристаллов. Кроме того, для сравнения термодинамической устойчивости стереоизомеров проводились квантово-химические расчеты их энергий в наиболее стабильной конформации (расчёты проведены д.х.н., проф. Новиковым М. С.). Докинг кандидатных пептидомиметических лигандов в кристаллическую структуру хемокиновых рецепторов CXCR4 был проведен к.х.н., м.н.с. Гуреевым М. А. (СПбГТИ (ТУ)).

Степень достоверности результатов и апробация работы. Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных и использованием совокупности физико-химических методов анализа для установления строения полученных соединений. Материалы работы опубликованы в трех научных статьях в международных журналах, реферируемых в системах цитирования РИНЦ, Web of Science и Scopus, и представлены на трех докладах (устных и стендовых) на международных и всероссийских (с международным участием) конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

- Разработка новых методов синтеза диастереомерно чистых 2,8,9-тризамещенных цис-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов на основе реакций N-ацилирования и внутримолекулярного нуклеофильного замещения атома хлора (Sn2) в 5-оксопиперазин-2-карбоксамидах.

- Методы синтеза ранее неописанных пиперазино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и пиперазино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11-трионов транс-конфигурации, а также транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона на основе реакции взаимодействия метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатов с аминокислотами - N-метилглицином, ß- и у-аминомасляной кислотами.

- Методы синтеза ранее неописанных трициклических производных пиперазинонов на основе РКК и «пост-РКК» трансформаций: цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(Ш)-дионов и транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Я,4#)-дион 6,6-диоксидов.

- Возможность использования нового бис-пиперазинового скаффолда в дизайне потенциальных лигандов пептидергических рецепторов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 118 наименований. С целью введения в тематику исследования и обоснования его содержания в обзоре литературы представлены данные о известных «пост-РКК» модификациях для доступа к ранее неизвестным структурам. В соответствии с целью работы вторая часть литературного обзора посвящена рассмотрению основных методов

синтеза пептидомиметических бициклических пиперазинонов. Также включены главы, в ознакомительной форме излагающие концепцию пептидомиметиков и миметиков (3-поворота пептида, а также анализ известных биологически активных пептидомиметиков на основе бициклических пиперазинонов. Работа изложена на 135 страницах.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Постконденсационные модификации продуктов реакции Кастаньоли-

Кушмана

Реакция формального циклоприсоединения между иминами и циклическими ангидридами была открыта Н. Кастаньоли и М. Кушманом и впоследствии использована для синтеза природных соединений и их аналогов [1-8,21,25,30].

Введение в РКК новых циклических ангидридов дикарбоновых кислот, а также модификация структуры исходных иминов позволяет получать за одну стадию (включая тандемные процессы) разнообразные сложные полициклические каркасы, часто труднодоступные альтернативными способами синтеза. В обзорах [9-10] приведены наиболее последние результаты. Кроме того, в научной группе М. Красавина были проведены многочисленные исследования в этом направлении [11-17].

В данной части литературного обзора будут рассмотрены ключевые известные примеры из литературы преобразования продуктов РКК посредством так называемых постконденсационных модификаций, основанные на линейных синтетических последовательностях реакций.

1.1.1 Постмодификации продуктов РКК с участием иминной компоненты

Пример использования продуктов РКК был показан Т. Бергом и коллегами в синтезе замещенных 2-азабициклов [118-20]. Так, путем введения 1,3-азадиенов 2 в реакцию формального [4+2]-циклоприсоединения (РКК) с гексациклическими ангидридами вида 1а-с были получены с высокой диастереоселективностью вицинально функционализированные N-гетероциклы 3-5, несущие в а-положении алкенильный фрагмент (Схема 1.1).

1а, х = О 1Ь, X = Б 1с, X = сн2

1) Толуол, 90 °С

2) К2С03| ДМФА

Ме1, к. т.

X чС02Ме О^М^^Аг

3, х = о

4, X = Б

5, X = СН2

^ = А1к, Аг К" = Н, Ме

Схема 1.1

Из литературы известно, что гомофталевый ангидрид (ГФА) реагирует с ароматическими иминами, образуя азагетероциклические циклоаддукты 6. Тогда как его реакция с а, в-ненасыщенными иминами вида 7 приводит к карбоциклическим аддуктам - енаминонам 8 (Схема 1.2). На основании этого авторы предположили, что пониженная а-СН-кислотность циклических ангидридов 1а-с в реакциях с 1,3-азадиенами могла бы обеспечить баланс между их реакционной способностью и селективностью в сторону образования лактамов, подобных 6.

о о ^о

,\С02Н

Схема 1.2

Хемоселективная трансформация боковой сложноэфирной группы в субстратах 3 и 5 литийорганическими соединениями приводила к четвертичным алкильным/бензиловым спиртам 9 (алкенолам) (Схема 1.3). Последние выступали ключевыми синтетическими предшественниками для всех последующих разработанных вариантов «пост-РКК» модификаций в синтезе новых бициклических структур.

(3.0 экв.)

ТГФ, -78 °С

К' К" 3 или 5 К,К = Н или Ме

Так, палладий-катализируемая внутримолекулярная этерификация (окислительное алкоксилирование) алкенолов из субстратов 3 или 5 в присутствии основания приводила к лактамам 10 [18] (Схема 1.4).

31М пи!

X чС02Ме

N

3 или 5

(3.0 экв.)

Р|1 ТГФ, -78 °С

2) Рс1(ОАс)2 (5 мол%) и2С03 (1.5 экв.) РЫ(ОАс)2(1.5 экв.) С6Р61 100 °С

Ме Ме

О. X.

СГ N у РИ ^ Ме

Юа, 79%

Аг Аг

о^.Х

СГ N ^Г РИ Ме

ЮЬ, 83% Аг = 3-МеОР11

N

К"

10

РЬ

Схема 1.4

Было показано, что спирты 9 под действием каталитических количеств кислоты Льюиса (FeClз) подвергаются внутримолекулярной дегидратации/циклизации [19], результате чего были получены бициклические соединения 11 (Схема 1.5).

у

^п Т он

К"

РеС13*6Н20 (5 мол%)

МеС1Ч, 80 °С

грш

X И"

Г" ТУ*

о 11

№ = А1к, Аг К" = Н, Ме

РГ = А1к, Аг, а11у1, а1купу1 п = 0,1 X = СН2, О

Схема 1.5

Авторами был предложен возможный механизм показанной выше реакции: протонирование и дегидратация 9 приводит к карбокатиону 12, внутримолекулярное электрофильное присоединение которого по алкенильному фрагменту дает циклический карбокатион 13. Депротонирование 13 приводит к целевому соединению 11 наряду с возможными побочными процессами образования 14 и 15 (Схема 1.6).

х

Аг

К"

ТМ-кат.

кислота Льюиса

12

^ К"

изомеризация

депротонирование

изомеризация

11

Схема 1.6

Также на примере замещенных спиртов 9 дополнительно был разработан подход, основанный на С-Н функционализации (внутримолекулярной енольной этерификации) в синтезе лактамов 10 (Схема 1.4). При этом применялись более дешевые в сравнении с палладием катализаторы на основе меди [20]. Лактамы 10, содержащие боковые геминальные алкенильные заместители, по реакции метатезиса приводили к получению спиротрициклических дигидропиранов 16 (Схема 1.7).

С|'рСу3РЬ О кат. Граббса 2-покол. (2 мол%)

РИ

гп СН2С12, 40 °С, 6 ч

Схема 1.7

1.1.2 Постмодификации продуктов РКК посредством преобразования

циклических ангидридов

Исследования группы М. Кушмана были сосредоточены главным образом на изучении реакции янтарного и гомофталевого (ГФА) ангидридов с иминами [3,5]. Использование других субстратов, в частности замещенных производных янтарного ангидрида, было изучено мало. Однако было сделано наблюдение, что фенилянтарный ангидрид является реакционноспособным субстратом для РКК [2].

«Пробел» в этой области был восполнен экспериментами, предпринятыми в группе Д. Шоу, где был изучен синтетический потенциал новых ангидридов в РКК, главным образом производных янтарного ангидрида. В результате были разработаны эффективные подходы к синтезу структурно разнообразных библиотек малых молекул [21-26]. Высокий уровень скелетного разнообразия продуктов был достигнут за счет дизайна «пост-РКК» преобразований.

Так, путем тщательно продуманного размещения ключевых функциональных групп как в альдегидной (стратегия А), так и в ангидридной частях (стратегия B) участников РКК были реализованы новые трехстадийные подходы к синтезу разнообразных трициклических и спироциклических каркасов вида 20 и 21, схожих с биоактивными малыми молекулами [27] (Схема 1.8). В данном подходе расположение периферийных заместителей определяло структуру конечных продуктов.

о

По стратегии А кислоту 22 переводили в амид 22', который далее претерпевал циклизацию в трициклический тетрагидрохинолон 23. Использование орто-арилбромидов вместо орто-арилиодидов в данном случае не приводило к циклизации (Схема 1.9 и стратегия А, Схема 1.8).

& = 2-МеО-С6Н4СН2СН2 Схема 1.9

Однако стратегию В реализовать аналогичным образом (то есть через внутримолекулярное амидирование арилйодидов) не удалось. Вместо этого прибегли к реакции прямого нуклеофильного ароматического замещения. С этой целью был синтезирован специальным образом замещённый янтарный ангидрид 24, который после РКК давал аддукт 25 в виде смеси диастереомеров. Амидирование свободной карбоксильной группы в последнем приводило к амиду 26 с выходом 80% на две стадии. Последний претерпевал реакцию внутримолекулярного ароматического замещения в присутствии карбоната калия и давал с высоким выходом спироциклический аддукт 27 [28] (Схема 1.10).

МеО

Схема 1.10

В той же исследовательской группе было показано, что 3-арилтиозамещенные янтарные ангидриды могут образовывать у-лактамы 28 с высокой

диастереоселективностью [29]. Этот процесс также может быть реализован в «one-pot» формате по четырехкомпонентной реакции между альдегидами, аминами, тиолами и малеиновым ангидридом (Схема 1.11). На схеме представлены некоторые примеры полученных продуктов.

Rl

HS +

NH= rAh

Толуол кипячение

r1n

+ iL

ö' \ 3 R2 H SR3

R2 TT"

K2CO3/CH3I R^S

COOMe

28

"COOMe S(p-tol)

94% (>95:5)

Схема 1.11

"COOMe S(p-tol)

80% (>95:5)

'COOMe

68% (71:29)

"COOMe

92% (>95:5)

В рамках данной работы была изучена способность тиоэфирной группы в лактамах 28 служить предшественниками реакционноспособных интермедиатов - катионов, анионов и радикалов для образования новых С-С связей в синтезе разнообразных каркасов.

Наличие двухвалентной серы (склонной к окислению в условиях живого организма) в продуктах РКК может рассматриваться как недостаток с точки зрения разработки лекарственного средства. Однако авторы продемонстрировали возможность удаления тиоэфирной группы как напрямую (с получением 29, Схема 1.12), так и после окисления тиоэфира 30 до сульфоксида 31, что приводит после элиминирования сульфиновой кислоты к ненасыщенным лактамам - пирролинонам 32, существующим в виде смеси таутомеров (Схема 1.13).

-/••""СООМе 28а

I

А1ВМ (ТМв^Н

СОО^Ви

СООМе

29, 89%

Схема 1.12

У" "'СООМе

СООЕ1

[О]

.....СООМе . ривОН

80(р-и>1)

СООМе

30

СООЕ1

33%

СООЕ1

Схема 1.13

Обработка сульфоксида 33 реактивом Гриньяра (изопропилмагнийхлоридом) приводила к генерации промежуточного карбаниона, который подвергался внутримолекулярной реакции присоединения по Михаэлю с образованием с высокой диастереоселективностью трициклического каркаса индено[1,2-6]пиррол-2-она 34 (Схема 1.14).

Схема 1.14

Продукты РКК, полученные из арилтиозамещенных янтарных ангидридов, были использованы в пятистадийном синтезе трициклического каркаса мартинелловой кислоты из мартинеллина [21]. Оба соединения являются алкалоидами, выделенными из тропического растения МаШпеНа iquitosensis.

Лактам 36 с выходом 61% получали по РКК из ангидрида 35. Обработка соединения 36 никелем Ренея приводила к восстановительному удалению арилтиогруппы и восстановлению нитрогруппы до соответствующего анилина. Последний претерпевал частичную лактамизацию с образованием трициклического лактама 37 (^wc-конфигурация была доказана методом РСА монокристаллов). Для достижения полной конверсии в реакцию добавляли DBU. В результате с выходом 41% был получен продукт 37. Формирование полного каркаса природной мартенелловой кислоты (а также мартенеллина) - соединение 38 - происходило в три стадии с выходом 73% (Схема 1.15). Примечательно, что авторы наблюдали образование единственного диастереомера конечного трициклического лактама 38, относительную конфигурацию которого подтверждали с помощью спектроскопии NOESY.

Схема 1.15

Сообщалось также о применении РКК и «пост-РКК» к шестистадийному синтезу пирролизидинового алкалоида (±)-изоретронеканола [25]. Это стало возможно благодаря использованию в РКК высокореакционноспособного сульфонилзамещенного янтарного ангидрида 40.

Реакция ангидрида 40 с имином 39 (полученного из коричного альдегида и аллиламина) приводила с высокой диастереоселективностью к замещенному у-лактаму

41. Аннелирование второго кольца происходило по реакции метатезиса боковых алкенильных заместителей с получением пирролизидинового бициклического каркаса

42. Удаление фенилсульфольнильной группы, содержащейся в соединении 42, под

о

действием ББи давало продукт 44, который превращали в (±)-изоретронеканол в две стадии с низким выходом. Альтернативный подход заключался в гидрогенолизе соединения 42 с образованием лактама 43. Двойную связь в последнем восстанавливали с образованием соединения 45, который был превращен в (±)-изоретронеканол в одну стадию. Второй путь получения (±)-изоретронеканола оказался менее удобным, однако целевое соединение в данном случае было получено с гораздо более высоким выходом без использования автоклава, что необходимо для восстановления пиррола 44 в соединение 45 (Схема 1.16).

1) О ТГФ

2) ТМЗСН1Ч2 78%

-он

(±)-изоретронеканол

РИ

О

■^уЛ

гГ^^'ЭОгРЬ ^ С02Ме 41

кат. Граббса 2-покол. (3 мол%)

86%

1) Н2, Рс1/С 99%

ЭОгРЬ

42 С02Ме

43 С02Ме

2) ОВи 84%

Н2, Рс1/С 99%, >95:5 с1г

ови

41%

45 Н С02Ме

Схема 1.16

На основе ^-сульфонилимина 46 и замещенного янтарного ангидрида 47 был разработан пример РКК [30]. Данный подход был успешно применен к синтезу полизамещенного каркаса сложного природного соединения - (±)-бисавентантрамида Б-6. Последний относится к классу защитных метаболитов растений (фитоалексинов), обладает хорошей биодоступностью для млекопитающих, а также антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. На Схеме 1.17 показана ретросинтетическая схема, иллюстрирующая данный подход.

двойное N-арилирование по Бухвальду

>

О

ОМе

Схема 1.17

Исходный у-лактам по РКК был синтезирован с высокой диастереоселективностью из имина 46 с 2-триметилсилилсульфонильной (SES) защитной группой и ангидрида 47. Для этого ангидрид 47 переводили в соответствующий енолят под действием сильного основания (диизопропиламида лития) при пониженной температуре. В этой форме он эффективно вступал во взаимодействие с имином 46 по реакции Манниха с последующим внутримолекулярным ^-ацилированием, что и приводило к у-лактаму, а после удаления силильной защитной группы - к NH-лактаму 48. Введение двух идентичных арильных заместителей по амидному и лактамному атомам азота для получения соединения 50 проводили двойным медькатализируемым N-арилированием с использованием арилйодида 49. Последующее удаление двух изопропильных заместителей и гидролиз двух сложноэфирных групп приводило к образованию к (±)-бисавентантрамида B-6 с суммарным выходом 72% на две стадии (Схема 1.18).

о

4 экв. 6 20 мол% Cul 40 мол% DMEDA

К3РО4, диоксан 50 °С, 72 ч 72%

2) LiOH, ТГФ/Н20 к. т., 17ч 72% (2 стадии)

1) BCI3, CH2CI2 0 °С -> к. т., 3 ч

МеО

НО.

ОН

(±)-Бисавенантрамид Б-6

II'V- ОМе

Схема 1.18

1.1.3 Постмодификации продуктов РКК с участием ГФА

Потенциал РКК с участием ГФА и «пост-РКК» преобразований был продемонстрирован в работах М. Кушмана [31-34].

Некоторые разработанные этой группой трансформации приведены на Схеме 1.19. В частности, по РКК с участием 6,7-диметоксизамещенного гомофталевого ангидрида 51 была получена диастереоселективная смесь продуктов. Выделенный из этой смеси с выходом 60% основной диастереомер транс-52 подвергали этерификации, дегидрированию посредством элиминирования фенилселеноксида и щелочному гидролизу, что приводило к образованию смеси тетрациклического продукта 53а и нециклизованной аминокислоты. Последняя в чистом виде не выделялась. Аналогичным обзором были синтезированы дибезно[с,^][1,6]нафтиридины вида 53, содержащие другие боковые заместители. Полученные соединения проявили мощную ингибиторную активность в отношении топоизомеразы I человека, что говорит о перспективности использования данного класса соединений в качестве противоопухолевых препаратов (Схема 1.19).

о

транс-52,60%

О

цис-52,35%

кон

Н20/этиленгликоль (1:1)

уыпаиоима А л

0 °С —> К. Т., 6 Ч 62%

Н

Кроме того, группой Кушмана была показана возможность применения РКК в синтезе каркасов природных алкалоидов [8, 35-37].

Другие синтетические стратегии, включающие постмодификации продуктов РКК можно также найти в работах [38-42].

В литературе встречаются такие конденсированные структуры, которые обозначаются термином «бициклические пиперазиноны» - в общем виде так обозначаются гетероциклические соединения, аннелированные пиперазиновым циклом, как правило, следующим образом:

В виду большого числа структур, обозначаемых таким образом (X = CH2, O, S, NH), в данной работе будут рассмотрены их азааналоги и известные методы синтеза пиперазино[1,2-а]пиперазинонов («6/6» системы, они же далее бис-лактамы). Аннелированные «6/7» и «6/8» пиперазиноны в литературе не представлены. В работах [43-46] были получены бензоаннелированные производные «6/7» систем -пиперазинобензодиазепины и проведены их биологические испытания в качестве непептидных антагонистов рецептора вазопрессина.

Впервые получение соединения вида 55 упоминается в немецкой статье Archiv der Pharmazie от 1962 г [47]. Продукт конденсации 1,3-бисзамещенного пропан-2-она и 2,4-динитрофенилгидразина вида 54 подвергали расщеплению по связи N-N гидразона (восстановлению C=N связи с отщеплением триаминобензола) на никеле Ренея с последующей циклизацией с образованием бис-лактама 55 (4,6-диоксо-пиперазино[1,2-а]пиперазина) с выходом 26%. (Схема 1.20).