Новый подход к определению структурных особенностей комплексов белок-лиганд на межфазных границах и в объеме раствора (на примере лизоцима) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор наук Чернышева Мария Григорьевна

  • Чернышева Мария Григорьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 194
Чернышева Мария Григорьевна. Новый подход к определению структурных особенностей комплексов белок-лиганд на межфазных границах и в объеме раствора (на примере лизоцима): дис. доктор наук: 02.00.14 - Радиохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернышева Мария Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЧЕННЫЕ ТРИТИЕМ БЕЛКИ: ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ (Обзор литературы)

1.1. Метод термической активации трития (основные положения)

1.2. Тритиевая планиграфия в исследовании адсорбционных слоев

1.3. Введение тритиевой метки в лизоцим и его адсорбционные слои

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДСОРБЦИИ БЕЛКОВ НА ГРАНИЦАХ РАЗДЕЛА ФАЗ И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ (Обзор литературы)

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛКОВ С ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И НА ГРАНИЦАХ РАЗДЕЛА ФАЗ (Обзор литературы)

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЗОЦИМ-ОРГАНИЧЕСКИЙ ЛИГАНД С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНОГО ДОКИНГА (Обзор литературы)

ГЛАВА 5. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БЕЛКАМИ (Обзор литературы)

ГЛАВА 6. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

6.1. Материалы

6.2. Введение тритиевой метки в лизоцим и лиганды с помощью метода термической активации трития

6.3. Определение коэффициента распределения лизоцима и лигандов в системе жидкость-жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы

6.4. Исследование адсорбции лизоцима и органических лигандов в системе жидкость-жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы

6.5. Исследование структуры слоя лизоцим-лиганд на границе водный раствор-воздух с помощью атомарного трития

6.6. Измерение поверхностного натяжения

6.7. Спектроскопические методы

6.7.1. Спектрофотомерия

6.7.2. Флуориметрия

5.7.3. Спектроскопия кругового дихроизма

6.8. Молекулярный докинг

ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ МЕЧЕНЫХ ТРИТИЕМ ВЕЩЕСТВ

7.1. Характеристика используемых веществ

7.2. Получение меченных тритием лизоцима, поверхностно-активных и гуминовых веществ

7.2.1. Особенности получения меченного тритием лизоцима

7.2.2. Получение меченных тритием поверхностно-активных веществ

ГЛАВА 8. МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ БЕЛОК-ЛИГАНД НА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЕ РАСТВОР-ВОЗДУХ И ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТЬ

ГЛАВА 9. СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЛИЗОЦИМОМ И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЕ РАСТВОР-ЖИДКОСТЬ И В ОБЪЕМЕ РАСТВОРА

9.1. Коллоидно-химические характеристики ПАВ и смесей лизоцим-ПАВ

9.2. Исследование взаимного влияния лизоцима и поверхностно-активных веществ на межфазной границе жидкость-жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы

9.3. Исследование адсорбционных слоев лизоцима и лигандов (поверхностно-активные вещества) на границе раствор-воздух

9.4. Исследование комплексов лизоцим-ПАВ с помощью спектральных методов анализа

9.5. Исследование комплексов лизоцим-ПАВ с помощью молекулярного докинга

ГЛАВА 10. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ МЕЖДУ БЕЛКАМИ И ГУМИНОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЕ РАСТВОР-ЖИДКОСТЬ И В ОБЪЕМЕ РАСТВОРА

10.1. Исследование поведения гуминовых веществ в системе жидкость-жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы

10.2. Особенности взаимодействия гуминовых веществ с белками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА С СОАВТОРАМИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Минобрнауки РФ, а также индексируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science, Scopus

Список сокращений

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к определению структурных особенностей комплексов белок-лиганд на межфазных границах и в объеме раствора (на примере лизоцима)»

Актуальность темы исследования

Механизмы взаимодействия белка и поверхностно-активного вещества (ПАВ) изучались на протяжении десятилетий в связи с широким использованием комплексов белок-лиганд в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности и их важностью для биохимических систем, в том числе и при создании биосовместимых сенсоров с применением пленок белок-ПАВ, образующиеся на поверхности жидкость-воздух [1,2]. Здесь могут быть использованы как ионогенные, так и неионогенные ПАВ с разной молекулярной массой. Присутствие в системе белок-ПАВ большого количества компонентов, находящихся в равновесии, которое может быть нарушено изменениями условий, таких как концентрация ПАВ, температура и рН среды, усложняет изучение и требует использования современных физико-химических методов и их комбинации, в том числе, с компьютерными расчетами.

Особую сложность представляют исследования, относящиеся самоорганизации белка и ПАВ в поверхностных слоях. Известно, что белки концентрируются на границе раздела фаз раствор-воздух и жидкость-жидкость, при этом поверхностное натяжение меняется мало, поэтому использование модели адсорбции Гиббса при описании изотерм поверхностного натяжения невозможно [3,4]. Более того, необходимо учитывать денатурацию белка, которая происходит не только в присутствии детергентов, но и в растворах индивидуального белка на границах раздела фаз.

Очевидно, что все еще существуют проблемы более точной характеристики взаимодействий белок-лиганд в объеме раствора и в поверхностных слоях. Таким образом, необходима разработка методологии исследования белоксодержащих комплексов, включающей быстрый и точный количественный анализ межмолекулярных взаимодействий, а также разработка общепринятой аналитической системы, подходящей для разных типов белков и веществ, которые могут рассматриваться в качестве лигандов.

Степень разработанности темы исследования

На момент, предшествующий выполнению данной работы, в литературе были описаны комбинационные подходы для создания рациональных моделей взаимодействий белок-ПАВ, использующих множество аналитических методов, включая различные варианты спектроскопии, калориметрию, микроскопию, электрофорез и молекулярный докинг. При этом сочетание нескольких спектроскопических подходов, например, таких как спектрофотометрия, спектроскопия кругового дихроизма и флуоресценция, было использовано для исследования структурных изменений в белках, индуцированных молекулами ПАВ, и мониторинга поэтапного связывания белка с лигандом, а использование малоуглового рентгеновского рассеяния, статического и динамического светорассеяния позволило получить количественную информацию о растворах смеси белков и лигандов, включая средние молекулярные массы и средние размеры частиц [5]. Более того, калориметрические методы позволили получить информацию о термодинамических характеристиках связывания [6-8].

Необходимо отметить, что помимо экспериментальных исследований, теоретические методы, такие как молекулярный докинг и моделирование молекулярной динамики, также внесли свой вклад в изучение взаимодействий белка и поверхностно-активных лигандов, включая ПАВ разных типов [9-12].

Применительно к границам раздела фаз жидкость-воздух и, особенно, жидкость-жидкость исключительное значение имели подходы, использующие радиоактивные индикаторы [13-19]. Результаты, описанные в цикле работ, выполненных Д. Грехомом и М. Филлипсом по исследованию адсорбции белков на границах раздела фаз жидкость-газ и жидкость-жидкость с использованием меченных С-14 белков [15-19], и в настоящее время используются для сравнения и объяснения результатов [20-27].

В конце прошлого столетия на кафедре радиохимии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова был разработан подход, использующий меченные тритием

белки для определения их концентрирования на границе раздела фаз жидкость-жидкость, получивший название «метод сцинтиллирующей фазы» [28]. Использование низкоэнергетического Р-излучения трития позволило на порядок уменьшить зону регистрации меченого вещества в поверхностном слое. Несомненным достоинством метода радиоактивных индикаторов в целом, и метода сцинтиллирующей фазы в частности, является независимость результатов измерения от содержания в системе других веществ (например, солей и поверхностно-активных веществ, не содержащих радиоактивную метку), рН, температуры и т.п.

Для введения трития в органические вещества используется ряд методов, включающий гидрирование кратных связей тритий-содержащими реагентами и методы изотопного обмена [29-35]. Особый тип каталитического изотопного обмена - реакция атомарного трития, полученного при диссоциации молекул трития на нагретом вольфрамовом катализаторе, с твердой водородсодержащей мишенью, который называется методом термической активации трития, позволяет вводить радиоактивную метку в различные органические вещества [36]. Необходимо отметить, что по результату реакции атомов трития с замороженными водными растворами биополимеров можно сделать вывод о структуре молекул в поверхностном слое. Подход, использующий реакцию атомарного трития с твердой мишенью с последующим анализом распределения трития по компонентам мишени и определением структуры молекулы с помощью компьютерного моделирования, получил название метода тритиевой планиграфии и успешно применялся для исследования структуры макромолекул, в том числе белковых оболочек вирусов [37-43]. Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состояла в создании методического комплекса для исследования межмолекулярного взаимодействия белок-лиганд на границах раздела фаз раствор-воздух и жидкость-жидкость, а также в объеме системы, где в качестве лиганда может рассматриваться

органическое соединение различного химического состава, строения и поверхностной активности.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. С помощью меченных тритием соединений и метода сцинтиллирующей фазы исследовать конкурентную адсорбцию лизоцима и лигандов на межфазной границе жидкость-жидкость. Определить параметры конкурентной адсорбции из совокупности данных методов сцинтиллирующей фазы и тензиометрии.

2. Адаптировать методику тритиевой планиграфии для определения положения лизоцима в составе смешенного адсорбционного слоя.

3. Определить константы связывания белок-лиганд на основании результатов спектроскопических методов (спектрофотометрии, флуоресценции) и выявить положение лиганда в составе комплекса с лизоцимом с помощью молекулярного докинга.

4. Провести апробацию подхода на лигандах, обладающих низкой поверхностной активностью и неопределенным составом, - гуминовых веществах с целью определения их инкапсулирующей способности по отношению к лизоциму.

Научная новизна

В работе впервые проведен систематический анализ строения и состава смешанного адсорбционного слоя, образованного одноименно заряженными ПАВ и белком на границах раздела фаз жидкость-жидкость и жидкость-газ. Образование комплексов, в том числе в объеме раствора, подтверждено данными спектроскопических методов анализа.

Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия лизоцима с катионными, анионными и неионогенными поверхностно-активными веществами, в том числе высокомолекулярными. Найдено, что на границе раздела фаз жидкость-жидкость и жидкость-воздух образуются

смешанные адсорбционные слои, в которых белок не полностью замещен молекулами ПАВ.

Предложена методика определения параметров межмолекулярного взаимодействия на основании результатов, полученных из совокупности данных методов сцинтиллирующей фазы и тензиометрии.

Предложен способ определения ориентации молекул белка в смешанном адсорбционном слое на основании радиоактивности некоторых аминокислотных остатков, после обработки слоя атомарным тритием с последующим тотальным гидролизом и аминокислотным анализом.

Показана инкапсулирующая способность гуминовых и фульвокислот по отношению к ферменту. Предложен способ определения состава образующихся комплексов. Впервые определен состав комплексов белок-гуминовые вещества, образующихся как на границах раздела фаз, так и в малорастворимом осадке. Теоретическая и практическая значимость

Предложенный в работе подход к анализу системы белок-лиганд является универсальным и его применимость не зависит от химического состава лиганда, его молекулярной массы и поверхностно-активных свойств. Важное условие для реализации подхода - возможность введения тритиевой метки в белок и лиганд. Метод термической активации трития при проведении реакции в оптимальных условиях для конкретного вещества позволяет вводить метку практически в любое водородсодержащее соединение. Поэтому предлагаемый подход открывает широкие перспективы для исследования белок-белковых взаимодействий, играющих ключевую роль в основных биологических процессах, расшифровка которых является сложной научной задачей [44-46].

Предлагаемая система анализа может быть использована для in vitro характеристики новых лекарственных средств при их разработке и исследованиях направленности действия.

Выявленное в работе увеличение ферментативной активности в присутствии некоторых лигандов, в частности мирамистина, может быть использовано для успешного лечения бактериальных заболеваний.

Инкапсулирующее действие фульвокислот по отношению к лизоциму с увеличением его бактериолитической активности открывает новые возможности медицинского использования гуминовых веществ. Методология диссертационной работы

В работе использован метод термической активации трития для введения радиоактивной метки в органические вещества (белки, поверхностно-активные вещества, гуминовые и фульвокислоты), а также для обработки атомарным тритием адсорбционных слоев лизоцима и смешанных адсорбционных слоев белок-ПАВ. Проводили тотальный кислотный гидролиз меченного тритием лизоцима с последующим определением количества аминокислот и их радиоактивности. Для выделения белка после введения в него трития использовали метод гельпроникающей хроматографии. Для выделения лигандов применяли тонкослойную и высокоэффективную жидкостную хроматографию. Измерение радиоактивности Р-излучения трития (период полураспада 12,33 года, максимальная энергия Р-излучения 18,6 кэВ, средняя энергия 5,5-5,7 кэВ [47]) проводили с помощью жидкостной сцинтилляционной спектрометрии. Поверхностное натяжение на границах раздела фаз жидкость-жидкость и жидкость-воздух измеряли методом висящей капли.

Для определения концентрирования вещества в поверхностном слое использовали жидкостную сцинтилляционную спектрометрию в варианте сцинтиллирующей фазы. Были разработаны оригинальные методики определения концентрирования вещества в составе смешанного адсорбционного слоя на фоне второго поверхностно-активного компонента и параметров межмолекулярного взаимодействия белок-лиганд по данным метода сцинтиллирующей фазы и тензиометрии.

Для определения констант связывания белок-лиганд использовали методы спектрофотомерии и флуоресцентной спектроскопии. Для анализа вторичной структуры лизоцима в присутствии лиганда использовали спектроскопию кругового дихроизма. Определение положения лиганда в составе комплекса с белком проводили с помощью молекулярного докинга. Положения, выносимые на защиту:

- Методика определения состава адсорбционных слоев белок-лиганд на межфазной границе раствор-воздух и жидкость-жидкость.

- Физико-химические свойства комплексов, образованных лизоцимом и катионными поверхностно-активными веществами на межфазной границе раствор-органическая жидкость и в объеме водного раствора.

- Методика расчета параметров межмолекулярного взаимодействия белок-лиганд на основании данных, полученных с помощью метода сцинтиллрующей фазы и тензиометрии.

- Формирование комплексов гуминовых и фульвокислот с глобулярными белками, обеспечивающих сохранение структуры белка, посредством электростатического и гидрофобного взаимодействия. Личный вклад автора

Большая часть экспериментальных исследований выполнена автором лично, часть работ выполнено совместно с аспирантами и студентами, работавшими под руководством автора, а также совместно с сотрудниками химического факультета, факультета почвоведения МГУ и Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ. Автору принадлежит основная роль при выборе методов и подходов для решения поставленных задач, анализе результатов и их обобщении. Автор в роли руководителя и ответственного исполнителя активно участвовал в выполнении проектов, финансируемых РФФИ и Минобрнауки РФ.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность приведенных в работе результатов обеспечена использованием современного оборудования, стандартных методик измерения, многократным повторением экспериментов с обработкой результатов с использованием статистических критериев и современного программного обеспечения.

Результаты работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: 12 Всероссийская (международная) научная конференция «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул» (2008); Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (2007, 2008,2009, 2011); Meeting of the International Humic Substances Society (2008, 2010); International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (2008,2013); VIII Finnish-Russian Symposium on Radiochemistry (2009); Российская конференция по радиохимии «Радиохимия» (2009, 2018); 16th Radiochemical Conference (2010); Российская конференция «Радиохимия-наука настоящего и будущего», посвященная 100-летию со дня рождения Ан.Н. Несмеянова (2011); Scientific Conference "Biologically Active Substances: Fundamental and Applied Problems" (2011); Russian-Nordic Symposium on Radiochemistry (2013); 11th International Symposium on Polyelectrolytes (2016); Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры» (2017, 2020); 7th International Colloids Conference (2017) Научная конференция "Ломоносовские чтения - 2018"; XVIth International conference Surface forces (2018); III Международная научно-практическая конференция "Радиофарма-2019"; XXI Mendeleev Congress on general and applied chemistry (2019); International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies (HIT-2019,2021)

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.14 - Радиохимия по области исследований:

- Получение и идентификация меченых соединений. Химические, физико-химические, ядерно-химические и биохимические методы синтеза.

- Метод радиоактивных индикаторов. Химические аспекты использования радионуклидов в биологии и медицине.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.11 — Коллоидная химия по области исследований:

- Теория и практика адсорбции на границах жидкость - газ и жидкость -жидкость.

- Коллоидно-химические свойства растворов полимеров. Публикации

По результатам диссертации опубликовано 24 статьи, индексируемые в системе Web of Science и Scopus, и 20 тезисов докладов. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из 10 глав и разделов «Заключение» и «Выводы», содержит 47 рисунков, 16 таблиц, список цитируемой литературы включает 310 ссылок.

ГЛАВА 1. МЕЧЕННЫЕ ТРИТИЕМ БЕЛКИ: ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ (Обзор литературы)

Меченные тритием белки являются удобным инструментом для исследования их биологических функций, а также проведения in vivo и in vitro исследований. Для введения тритиевой метки в белки и пептиды используются как методы химического синтеза, так и физико-химические подходы [48]. Примером химического синтеза может служить получение человеческого глобулина по реакции алкилирования, где использовали меченный тритием этилметансульфонат, который в свою очередь получали из [3Н]этанола и метансульфонового ангидрида [49]. Удельная радиоактивность продукта, описанного авторами, составила 19 ГБк/моль, хотя в той же работе авторами предполагается возможность ее увеличения за счет изменения условий проведения реакции: рН, температуры и концентрации реагентов. В более поздних работах для введения трития в белки использовали реакцию восстановительного метилирования, которое предложили в 1968 г Мианс и Фееней (Means and Feeney) [50]. Восстановительное метилирование ферментов с целью введения в них трития проводят с помощью формальдегида и [3H]NaBH4, удельная радиоактивность ферментов при этом составляет от 18,5 до 103 ТБк/моль [51-53]. Альтернативным методом химического синтеза меченных тритием белков является метод высокотемпературного твердофазного каталитического изотопного обмена с газообразным тритием при температуре 120°С на катализаторе 5% Pd/BaSO4, которым был получен инсулин с удельной радиоактивностью 1,48 ПБк/моль [54].

Среди физико-химических подходов следует выделить метод активации трития с помощью микроволнового разряда [55], а также метод термической активации трития (МТАТ) [36,56], когда атомы трития получают с помощью диссоциации молекул трития на вольфрамовом катализаторе (проволоке). Однако следует учитывать, что для реакции используют очень небольшие мишени (доли миллиграмм), что затрудняет выделение меченого продукта,

таким образом, выход целевого продукта окажется небольшим. Сравнение возможностей введения тритиевой метки в сахара и диазины методами термической активации трития и твердофазной каталитической гидрогенизацией показало, что несмотря на близкие скорости включения трития в пуриновые и пиримидиновые основания молярная радиоактивность оказывается ниже при использовании МТАТ [32]. Однако при введении тритиевой метки в биологические макромолекулы у метода термической активации есть преимущества: из-за мягких условий воздействия биологические макромолекулы полностью сохраняют свою физиологическую активность и структуру, достигается высокий радиохимический выход, а удельные радиоактивности уже сопоставимы с величинами, получаемыми с использованием метода твердофазной каталитической гидрогенизации. Также следует отметить отсутствие необходимости использования подложки с развитой поверхностью, с которой нужно удалять вещество, что критически важно при введении трития в поверхностно-активные вещества. Рассмотрим подробнее процесс введения трития в органические вещества с помощью МТАТ.

1.1.Метод термической активации трития (основные положения)

Газообразный тритий достаточно просто перевести в реакционную атомарную форму путем диссоциации молекул трития на вольфрамовой проволоке, нагретой электрическим током до высокой температуры (15002200 К). Такой способ получения реакционной формы трития получил название метода термической активации [36]. Реакцию проводят в стеклянных сосудах, примеры которых подробно рассмотрены в работе [36]. Раствор, содержащий вещество, в которое нужно ввести радиоактивную метку (мишень), тонким слоем наносят на стенки реакционного сосуда и удаляют растворитель таким образом, чтобы вещество осталось на стенках.

Процесс образования атомов водорода (или его изотопов) на поверхности вольфрама в простейшем случае может быть описан уравнением

+ Н2 ^ WH + Н (1.1)

и подчиняться модели Лэнгмюра

р = 8,3 х 105^кхрхТ4 (1.2)

где к - константа равновесия реакции; р - давление газа [57,58].

Степень диссоциации (а) водорода на поверхности вольфрамового катализатора зависит от каталитических свойств вольфрама, которые в свою очередь определяются подготовкой поверхности металла к эксперименту, включая и удаление каталитических ядов и загрязнений, чем объясняется большой разброс значений энергии диссоциации водорода на вольфраме, приведенный в литературе от 181 до 238 кДж [59-62]. С давлением газа в системе (р) и температурой (!) величина а связана соотношением [63]:

а = Ч

КР/4Р + КР (13)

logКр = -2,37 X 104/Г + 6,35 (14)

Поток атомов трития, образующихся на поверхности вольфрамовой проволоки, бомбардирует стенки реакционного сосуда. Необходимо отметить, что давление газа в системе выбирается таким образом, чтобы не происходил обмен энергии между атомами в газовой фазе - их тремализация. Температура атомов, достигающих мишени обратно пропорциональна давлению газа [64]. При низком давлении в системе (менее 1 Па) атомы трития практически без потери энергии достигают стенок сосуда, где вступают во взаимодействие с молекулами мишени. Для характеристики потока атомов можно использовать вещества, которые способны вступать в реакцию с атомарным тритием и при этом не образовывать побочных продуктов, например, полиэтилен низкого давления, содержащий минимальное число разветвлений цепи и кратных связей [65].

Для описания взаимодействия атомарного водорода с поверхностью используется так называемый, механизм «горячего-предшественника» (hot-precursor mechanism of adsorption): атом водорода при первом столкновении

переводит водород, изначально связанный с поверхностью, в возбужденное колебательное состояние выше потенциального барьера диффузии связанного водорода [66,67].

В результате взаимодействия атомов трития с молекулами мишени происходит изотопное замещение протия на тритий в молекулах мишени путем двухступенчатой реакции: (1) отрыв водорода в СН-связи, (2) рекомбинация полученного радикала с другим атомом трития: У-СН2-ХН +3Н-► У-СН*-ХН+3НН (1.5)

У-СН*-ХН+3Н -У-СН3Н-ХН (1.6)

В уравнениях 2.5 и 2.6 Y и ХН - функциональные группы в молекулы мишени. Под действием атомов трития возможны и другие реакции, включающие декарбоксилирование, дегалоидирование, замещение на тритий гидроксильной и аминогруппы. При этом образуются меченные побочные продукты.

Замещение водорода при других атомах кроме углерода приводит к образованию так называемой лабильной метки, которая легко замещается на водород при растворении вещества в воде или любом другом протонном растворителе. После проведения реакции тритий из лабильных положений (функциональные группы, способные к обмену протоном с растворителем) удаляют многократным испарением раствора меченого вещества в протонном растворителе или с помощью диализа.

Вероятность протекания основной и побочных процессов зависит от условий проведения реакции: температуры вольфрамовой проволоки, давления молекулярного трития в реакционном сосуде, расстояния от вольфрамовой проволоки до мишени, способа приготовления мишени и времени воздействия атомарного трития на мишень.

В 1976 г была опубликована первая работа по введению трития в пептидный антибиотик А-128 и гуанозинмонофосфат, с помощью метода термической активации, выводом в которой стало, что «при температуре нити

2000 К и времени экспозиции 2-5 минут достигнуты удельные радиоактивности 10-20 Ки/ммоль (для «неподвижного» трития), которые могут быть, по всей видимости, увеличены при больших временах облучения» [68]. Для многих веществ такой подход был оправдан, и были получены удовлетворительные результаты по величине общей и удельной радиоактивности меченых соединений [69]. Однако впоследствии было показано, что для достижения высокого выхода меченого соединения нет необходимости проводить реакцию в течение столь длительного времени. Наиболее ярко влияние избыточного воздействия атомов трития на мишень было показано при получении меченного тритием пантетина [70]. Специфика взаимодействия атомарного трития с пантетином определяется, прежде всего тем, что в составе молекулы пантетина содержится дисульфидный мостик. Учитывая то, что атомарный водород является очень сильным восстановителем, при атаке атомарным тритием пантетина велика вероятность разрыва как Б-Б, так и С-Б связей с образованием меченых побочных продуктов, максимальный выход меченого [3Н]пантетина должен достигаться при небольших интегральных потоках атомов трития на мишень, а увеличение потока будет приводить к разрушению меченых молекул. Интенсивность потока атомов трития на мишень сильно зависит от температуры вольфрамовой проволоки: при температуре вольфрамовой проволоки 1360 К максимальный выход [3Н]пантетина достигался при времени реакции 30 с, а при 2000 К - менее 10 с. Увеличение давления молекулярного трития хотя и увеличивало общую радиоактивность всех продуктов реакции, выход меченого пантетина при этом снижался. Таким образом, оптимальным с точки зрения величины радиоактивности пантетина оказались следующие условия: давление трития 0,5 Па, температура вольфрамовой проволоки 1700 К, время реакции 10 с. Эти условия оказались приемлемы и для других соединений, например, противоопухолевых препаратов асалина и хлогифена [71]. В дальнейшем при исследовании влияния условий генерации атомов на образование меченого материнского соединения и побочных продуктов было

выработано общее правило: «чем деликатнее соединение, тем мягче должны быть условия введения метки» [72].

Влияние времени реакции и давления молекулярного трития на образование меченых аминокислот при воздействии атомарного трития на сложную смесь молекул было продемонстрировано на примере аминокислот [73]. Мишени представляли собой как замороженные водные растворы аминокислот, так и их лиофилизованные смеси. Было обнаружено, что при малых временах воздействия (до 45 с) радиоактивность аминокислот зависела, прежде всего, от их концентрации в приповерхностном слое. При более длительных временах обработки мишеней атомами трития происходило уменьшение выхода меченых продуктов для аминокислот, обладающих поверхностно-активными свойствами за счет протекания побочных реакций. Показано, что увеличение давления трития в системе с 0,5 до 2 Па хотя и увеличивало исходную радиоактивность мишени, но мало сказывалось на эффективности введения трития в аминокислоты. Таким образом, еще раз было продемонстрировано, что для получения меченых соединений с помощью метода термической активации необходимо проводить реакцию с горячими атомами, достигающими мишень без потери энергии из-за столкновений в газовой фазе. Авторами работы [74] проводилось сравнение взаимодействия атомарного трития с растворами и лиофилизованными аминокислотами и глюкозамином. Было показано, что отношение скоростей образования меченого серина и глицина сопоставимо для лиофилизованных мишеней и водных растворов при временах воздействия 45-270 с. Однако при коротких экспозициях (15 с) отношение скоростей образования меченого серина и глицина в случае водных растворов в 1,75 раз превосходило величину, полученную для лиофилизованных мишеней. В случае вещества, легко подвергающегося деструкции под действием атомарного трития, -глюкозамина, увеличение времени реакции резко снижает выход меченого соединения, хотя скорость образования [3Н]глюкозамина существенно выше по сравнению с глицином.