Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ронами, Татьяна Юрьевна

  • Ронами, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Ронами, Татьяна Юрьевна. Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ронами, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства.

1.1. Генезис идей нравственного воспитания.

1.2. Современные идеи и концепции нравственного воспитания.

1.3. Обоснование нравственного воспитания учащихся в ходе театральной деятельности.

Глава 2. Педагогическая деятельность по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства.

2.1. Становление детского театра в России.

2.2. Современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию учащихся средствами театрального искусства.

2.3. Экспериментальная работа по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства»

Актуальность исследования. Существующий социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межнациональному общению, обладающего чувством ответственности за страну, требует пристального внимания педагогов к решению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения.

В условиях кризиса современного российского общества, затронувшего существенные сферы жизнедеятельности - семьи и семейного воспитания, системы образования, институтов труда важно оказывать эффективное нравственное воздействие на молодое поколение уже в период их начальной активной социализации, который приходится на младший школьный возраст. Между тем образовательные учреждения не справляются в полной мере с подобной воспитательной функцией. Современную школу отличает во многом формальный характер нравственного воспитания. В стенах учебных заведений недостаточно решаются задачи нравственного воспитания, не учитывается важность сензитивности младшего школьного возраста для нравственного воспитания личности в целом.

Тезис о неразрывном единстве обучения и нравственного воспитания получает в рамках образовательной системы особое значение. Являясь частью образования в сфере свободного времени ребенка, дополнительное образование детей (далее - ДОД) не навязывает некий обязательный к освоению образовательный блок, а предлагает определенный набор разных видов деятельности, включая театральную, что должно способствовать мотивации развития интересов ребенка. В процессе дополнительного образования, участвуя в разнообразных досуговых программах, социально-значимых 3 проектах, ребенок осваивает нравственные ценности и нормы, разделяемые обществом. Возникают микромодели социальных коллективов соответствующей деятельности, которые существуют во «взрослом социуме» в рамках взаимодействия «взрослого» и «детского» миров. Процесс освоения нравственных ценностных ориентаций и установок «взрослого мира» оказывается наиболее эффективным в диалоговом режиме, благодаря которому педагогический процесс происходит не через навязывание установок, а путем органичного формирования нравственных качеств в ходе личностно-мотивированного нравственного сотворчества педагога с детьми.

Одним из наиболее эффективных видов такого нравственного сотворчества является театральное искусство. Театральная постановка, основанная на действии, которое совершается самим ребенком, наиболее естественно, органично связывает художественное творчество с его личными переживаниями. Театр ближе, чем какой-либо другой вид творчества, связан с игрой - этим «корнем всякого детского творчества» (Л.С. Выготский). Воспитание методами театральной педагогики способствует формированию нравственных мировоззренческих ценностей ребенка и ориентирует его в социально-культурном пространстве.

Театр - это реальная практика эффективного нравственного воспитания, которая становится для ребенка первым опытом рефлексии (рассмотрение себя через другого, опыта сопереживания и творческой свободы).

Театр позволяет формировать умения ребенка осуществлять творческую деятельность в опоре на собственный внутренний мир, нравственные переживания и размышления.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена высоким воспитательным потенциалом театрального искусства и необходимостью решения проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения. Ребенок в процессе театральной деятельности имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных социальных ситуациях, расширяя свой нравственный- опыт и, естественно, усваивая позитивные формы нравственного поведения. Театральное искусство, средства сценического общения несут значительный педагогический потенциал, при формировании нравственных сторон личности ребенка. •

Заявленная тема издавна привлекала внимание ученых. Вопросы места театрального искусства в нравственном воспитании г личности были поставлены в трудах российских ученых начала прошлого века (Н. Бахтин, В. Боцяновский, А. Буткевич, В. Всеволжский, Н. Дризин, А. Звягинцев; П. Казанцев, М. Конорская и др.): В этих трудах рассмотрены существенные аспекты нравственного воспитательного значения театрального искусства? в- контексте методики организации школьного театра, роли театра во внешкольном образовании детей и др.

Заметный вклад в разработку теории и практики воспитания и обучения учащихся в детском театре,,включая их нравственную составляющую; внесли современные отечественные исследователи (В.М. Букатов, ИГ. Вечканова, А.Ю: Гончарук, В.Д. Завадская, А.П. Ершова, O.A. Лапина, И.Л. Любинский, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.Р. Рубина; Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др.). В работах этих авторов изучены педагогические условия театрализованной деятельности как пути социализации, общекультурного и эстетического развития! учащихся; предложены методики воспитания посредством* детского театра (занятия в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.)

Вместе с тем, как показал анализ имеющейся научно — педагогической литературы, исследовательская ниша по избранной теме остается во многом не заполненной. Фактически, слабо и недостаточно представлены научные разработки, специально посвященные нравственному воспитанию учащихся (особенно младшего школьного возраста) средствами театра. Отсутствуют системные современные театрально-педагогические методики нравственного воспитания.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования нравственных качеств детей младшего школьного возраста средствами театрального искусства.

Проблема исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании потенциальных возможностей театрального искусства как эффективного средства нравственного воспитания младших школьников.

Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных качеств младших школьников в условиях театральной деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: театральное искусство оказывается эффективным в нравственном воспитании младших школьников, если:

1) возникающие в процессе театральной деятельности эмоциональные, поведенческие, мотивационные проявления личности используются при формировании у младших школьников таких нравственных качеств, как стремление к добру, коллективизм, терпение, эстетическая эмпатия, толерантность, трудолюбие;

2) приоритетом оказывается не формирование профессиональных актерских навыков, а пути широкого использования специфических театральных средств педагогического воздействия (театральная игра, рефлексия, участие в воспитательном процессе психолога и т.д.);

3) формирование нравственных качеств ребенка происходит при создании творческой атмосферы в условиях театральной деятельности; учета синкретичности театрального искусства; опоре на содружество педагога и ребенка;

4) налажено целенаправленное сотрудничество театральных педагогов с родителями воспитанников

Задачи исследования:

1) охарактеризовать основные идеи и концепции нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства;

2) обобщить отечественный опыт и выявить современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства;

3) разработать и апробировать авторскую программу нравственного воспитания младших школьников в условиях театральной деятельности.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были определены и использованы следующие методы исследования:

• теоретический (анализ и обобщение педагогической, психологической, методической литературы);

• социолого-педагогический (опросные методы: беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);

• экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

• интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных, с применением статистической обработки). Источники исследования:

• федеральные и региональные документы: Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг., План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 гг. и др.

• труды современных отечественных исследователей (В.М. Букатов, И.Г. Вечканова, А.Ю. Гончарук, В.Д. Завадская, О.А. Лапина, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.Р. Рубина, Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др.), посвященные вопросам педагогических условий театрализованной деятельности как пути социализации, общекультурного и эстетического развития учащихся; методикам воспитания посредством детского театра (занятия в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• идеи и концепции нравственного воспитания (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

• современные гуманистические идеи феноменологической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

• идеи религиозной педагогики о ведущей роли нравственного воспитания в развитии личности (Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, Авва Дорофей, Зеньковский В., П. Флоренский и др.);

• психолого-педагогические положения о влиянии искусства на воспитание (Е.Я. Басин, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.A. Мелик-Пашаев, М.Г. Плохова, P.C. Немов и др.);

• идеи нравственного воспитания в контексте концепций социального образования (B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

• идеи и концепции воздействия театрального искусства на нравственное воспитание личности (Е.Б. Вахтангов, А.Г. Волошина, Е.А. Леванова, П.М. Ершов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, В.А. Плешакова, И. Раппопорт, А.Н. Соболева, К.С. Станиславский, И.О. Телегина, Т.А. Товстоногов, М.А. Чехов и др.);

• идеи и концепции, раскрывающие потенциал нравственного воспитания детей средствами театрального искусства (A.A. Брянцев, А.П. Ершова, З.Я.

Корогодский, Ю.А. Мочалов, C.B. Образцов, Т.Н. Полякова, А.Д. Попов, Н.И. Сац, Б.В. Щукин и др.);

• идеи соотнесения мультикультурного и нравственного воспитания (Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, М.И. Кузьмин, Л.Л. Супрунов, и др.). Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных групп «Театра юных москвичей» и учебных групп школы «Пингвин» Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, начальных классов ГОУ СОШ №22 Юго-Западного округа г. Москвы. Всего за 18 лет реализации программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» подготовлено 247 младших школьников: 6 выпусков театральных групп «Театра юных москвичей», 2 выпуска начальных классов ГОУ СОШ №22, ежегодно по 3 группы школы «Пингвин».

Этапы исследования: Исследование состояло из четырех основных этапов.

На 1-ом этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск и теоретическое осмысление научных и литературных источников; разрабатывался проект эксперимента по нравственному воспитанию младших школьников средствами • театра.

На 2-ом этапе (1998-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент; анализировался уровень развития нравственных качеств младших школьников; разрабатывались критерии оценки личностных качеств учащихся; создавалась методика обучения театральной деятельности для школьников младших классов.

На 3-ем этапе (2001-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались его результаты, осуществлялась качественная и количественная оценка нравственного развития детей с использованием статистических методов; создан вариант авторской программы нравственного воспитания младших школьников средствами театра.

На 4-ом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись апробация и внедрение в педагогическую практику авторской программы, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о нравственном воспитании младших школьников средствами театрального искусства;

- обогащены содержание и формы театральной деятельности по нравственному воспитанию младших школьников (урок театра в школе, театрализованный школьный праздник, театральные школы искусств, театр -студии и т.д.);

- определены педагогические условия эффективного нравственного воспитания младших школьников при погружении в театральную деятельность (учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности и т.д.);

- разработана авторская программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства», целенаправленная на нравственное воспитание младших школьников;

- сформулированы научно-практические рекомендации по реализации нравственного воспитания младших школьников в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования.

1. Обогащены теоретические основы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования в рамках театральной педагогики.

2. Уточнены теоретические представления о принципах, содержании, формах и методах нравственного воспитания младших школьников в процессе приобщения к театральному искусству.

3. Разработаны критерии и методика диагностики нравственных качеств младших школьников средствами театрального искусства.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная автором программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» может использоваться учителями начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей.

2. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы руководителями детских театральных коллективов в системе дополнительного-, образования.

3. Результаты исследования могут использоваться при проектировании аналогичных программ; разработке лекций для студентов вузов.

4. Материалы диссертационного исследования применимы при разработке курсов повышения квалификации педагогических работников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе «Театра юных москвичей» (ТЮМ) Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т), ГОУ СОШ № 22. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах центра художественного образования МГДД(Ю)Т. Авторская программа внедрена в

11 практику театральных коллективов Центра художественного образования МГДД(Ю)Т г. Москвы, рекомендована для использования педагогами дополнительного образования, учителям школ, лицеев и гимназий. Результаты исследования отражены в 11 авторских публикациях, в числе которых - 6 статей по списку ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: исходной методологической базой исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в ходе апробации разработанной автором программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства позволяет сконструировать базисные компоненты нравственности младших школьников (альтруизм, коллективизм, сопереживание, толерантность, трудолюбие и др.).

2. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра должно предусматривать, в первую очередь, не привитие профессиональных навыков, а формирование нравственности учащихся путем широкого использования специфических театральных средств воздействия: театральная игра, тренировочный этюд, рефлексия, и т.д.

3. Процесс нравственного воспитания младших школьников средствами театра предполагает соблюдение определенных педагогических условий: учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями учащихся, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности.

4. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра обеспечивается комплексным сочетанием с общеобразовательной деятельностью, приобщением к литературе и другим видам искусства. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 160 страниц основного текста, 3 таблицы, 5 диаграмм. Библиографический список включает 225 источников. Общий объем диссертации 222 страницы машинописного текста.