Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нурлыбаева, Гулия Кубейсиновна

  • Нурлыбаева, Гулия Кубейсиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Нурлыбаева, Гулия Кубейсиновна. Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нурлыбаева, Гулия Кубейсиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки

1.1. Современное состояние исследования проблемы.

1.2. Педагогические основы обучения этике в полицейской среде

1.3. Современная компаративистика как основа методологии исследования систем обучения этике в европейских полицейских вузах

1.4. О терминологическом аппарате исследования

Глава II. Сравнительный анализ современного состояния педагогической теории и практики нравственного воспитания («teaching ethics») руководящих кадров полиции в странах Европы

2.1. Цели, структура и содержание нравственного воспитания руководящих кадров полиции в странах Европы в сопоставительном аспекте

2.2. Нормативно-ориентирующая основа в преподавании полицейской этики

2.3. Сравнительный анализ педагогических технологий нравственного воспитания в полицейских вузах

2.4. Педагогическая подготовленность и квалификация преподавателей, осуществляющих нравственное воспитание в академиях и колледжах Европы

2.5. Оценка и контроль качества нравственного воспитания руководящих кадров полиции в Европе

2.6. Возможные направления использования европейского педагогического опыта в практике профессиональной подготовки руководящих кадров МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность темы исследования. В настоящий момент воспитательная работа с кадрами считается важнейшей составной частью повседневной управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел всех уровней. Совершенствованию воспитательной работы в органах МВД посвящен Приказ № 120 МВД России от 1.02. 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», в котором особое внимание уделено созданию эффективной системы воспитания курсантов и слушателей ведомственных образовательных учреждений, рассчитанной на весь период их обучения, а также координации и объединению усилий всех участников воспитательного процесса. Для достижения этой цели необходимо «создание обновленной эффективной модели воспитательной работы, основанной на современных психолого-педагогических и социологических подходах, учитывающей позитивный отечественный и зарубежный опыт»1. Ученые, занимающиеся стратегическими вопросами образовательной политики в вузах МВД России, также отмечают, что в условиях интеграции отечественного образования в международную образовательную систему важное значение приобретают изучение, обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для правоохранительной сферы. По нашему мнению, вкладом в создание эффективной модели воспитательной работы в органах внутренних дел России может явиться научное исследование ряда аспектов зарубежного педагогического опыта и педагогических условий в

1 Приказ № 120 МВД России от 1.02. 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». Работа с личным составом в ОВД (Документы и материалы 2006-2007 гг.).Сборник /под общ. ред. д.пед.наук, д.ю.н, проф. В. Я. Кикотя - М. ЦОКР МВД России. 2007.- 240 с. области воспитания кадров полиции, особенно ее руководящих кадров, обладающих большим воспитательным потенциалом.

Поскольку нравственное воспитание кадрового состава входит в педагогическое обеспечение решения основных правоохранительных задач МВД России, в рамках проведения исследований по зарубежной профессиональной педагогике нам представляется необходимым рассмотреть такую важную педагогическую проблему как нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы, близкой нам исторически и территориально, которая, как и Россия, в последние два десятилетия столкнулась с рядом актуальных вопросов в области нравственного воспитания, обусловленных политическими, экономическими и социальными изменениями, затронувшими также и правоохранительные органы.

Такие факторы как формирование общеевропейского образовательного пространства (Болонский процесс)1, необходимость интеграции полицейских образовательных систем как одного из основных условий борьбы с преступностью в Европе, изменение общей концепции деятельности полиции Европы в XXI веке в сторону ее гуманизации, а также принятие в связи с этим в 2001 году Европейского Кодекса Полицейской Этики , содержащего ценности и общие этические принципы работы полиции в новом веке, сделали актуальной потребность в поиске новых подходов к педагогическому обеспечению нравственного воспитания руководящих кадров правоохранительных органов с учетом нормативных положений

1 Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Задачи для российской высшей школы [Текст] / М.В. Ларионова [и др.] ; М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. ун-т. - Высшая школа экономики. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2004 - 524 с.

2 Neyroud P., Beckley A. «Policing, Ethics and Human Rights», Willan Publishing, UK, 2004. p. 240

3 European Code of Police Ethics, 2001 Recommendation №10/2001, Council of Europe, September, 19,2001 Европейский Кодекс Полицейской Этики . Рекомендация Rec.(2001)10 Принята Комитетом министров, www.coe.com данного Кодекса, требуя в начале нынешнего века изменений в реализации такого воспитания на стратегическом и на тактическом уровнях. Следует отметить, что научным исследованиям в области профессиональной педагогики, проводимым с целью плодотворного сопоставления российской педагогической системы с европейскими системами полицейского образования, способствует создание общеевропейских организаций высшего полицейского образования1 и укрепляющееся в последние годы сотрудничество российских вузов МВД с организациями, объединяющими полицейские вузы Европы, в частности, сотрудничество Академии управления МВД России с Ассоциацией Европейских Полицейских Колледжей, созданной в целях выработки общей стратегии в области полицейского образования руководящих кадров полиции Европы (SPO -Senior Police Officers2, police officers at the decision making level3).

Как зарубежными, так и российскими учеными и педагогами, всегда подчеркивалась та особая роль, которую в образовательном процессе занимает нравственное воспитание. В отечественной педагогике воспитание рассматривается в широком смысле как общественное явление (В. А. Сластенин)4, «часть организованного образования и более широкого

1 АЕРС - Association of European Police Colleges (Ассоциация Европейских Полицейских Колледжей) МЕРА -Middle European Police Academy (Полицейская Академия Стран Центральной Европы)

ESPOC - European Senior Police Officers Course (Европейские Курсы Старших Офицеров Полиции).

CEPOL - the European Police College (Европейский Полицейский Колледж) -целью данного колледжа является профессиональная подготовка старших офицеров полиции и оптимизация сотрудничества между различными полицейскими вузами, входящими в CEPOL. (прим. авт.- Г.Н.), Материалы Ассоциации высших европейских полицейских колледжей, см. сайт АЕРС: www. аерс.net/site/

3 Regional Police Training Initiative. Final Report 2001-2006. AEPC - Stability Pact for South Eastern Europe, AEPC Secretariat. - 104 p.

4 Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И, Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. - 3-е изд., стереотип. -М.: Издательский центр «Академия», 2004. - с.282 процесса социализации» (Н. Д. Никандров)1, часть духовной жизни общества (Б. Т. Лихачев)2, «системная целенаправленная деятельность государства и общества, их институтов и учреждений, административных, производственных, общественных организаций и отдельных лиц» (А. М. Столяренко) для реализации целей образования в условиях педагогического процесса, которая, как любая специально организованная педагогическая деятельность, поддается анализу и сравнению. Задачей перспективного направления международных научных исследований - компаративистики -является сравнительный анализ политических систем, социальных институтов, моделей культуры разных стран и геополитических регионов. Поисками новых моделей образования занимается активно развивающаяся в последние годы сравнительная педагогика, теоретические и методологические достижения которой, по нашему мнению, могут быть успешно применены и к исследованию педагогических условий нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы, осуществляемого в процессе их профессиональной подготовки. Поиск новых эффективных педагогических решений в данной области, ведущийся в ходе активного процесса интеграции России в общеевропейское пространство высшего полицейского образования, невозможен без систематизации и структурирования педагогического опыта европейских полицейских вузов, без компаративных и кросскультурных международных исследований. В настоящее время, несомненно, назрела необходимость проведения на международном уровне широкомасштабного, многостороннего и комплексного исследования указанной проблемы с использованием методов сравнительной педагогики. Результаты научного исследования

1 Никандров Н. Д. Россия: Социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - Гелиос АРВ, 2000. - с. 15-33

2 Лихачев Б. Т. Педагогика. М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2003, с. 552 Столяренко A.M. Общая педагогика: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям / A.M. Столяренко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006 - 479 с. педагогических систем, идей, концепций и методик, основанного на анализе и оценке новейших сведений в области нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы, позволят выявить общие начала, общие позиции и тактику совершенствования процесса нравственного воспитания в образовательных учебных заведениях Европы и России и осуществить научное и практическое использование полученных выводов и рекомендаций в процессе обучения руководящего кадрового состава в вузах МВД России в целях повышения эффективности функционирования всей системы воспитательной работы в органах внутренних дел.

Степень разработанности проблемы. В отличие от вопросов нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов в нашей стране, которые всегда стояли на повестке дня и глубоко разработаны в трудах отечественных ученых (А. В. Буданова, И. В. Горлинского, А.А. Гришина, Г. В. Дубова, И. В. Колонтаевской, А. С. Кобликова, В. М. Кукушина, А. Д. Лазукина, А. Д. Сафронова, Н. В. Сердюк, А. М. Столяренко, М. П. Стуровой, А. А. Федотова, А. В. Щеглова, и др.), вопросы зарубежного педагогического опыта профессиональной подготовки руководящих кадров полиции Европы, по причинам недостаточной доступности достижений мирового педагогического опыта вообще, стали разрабатываться у нас относительно недавно (А. В. Губанов, В. В. Князев, И. Ф. Колонтаевская, В. М. Кукушин, В. А. Сергевнин, А. М. Столяренко, А. В. Франк, В. И. Черненилов, П. Ч. Шушкевич, А. В. Щеглов и др.). Среди них выделяются труды А. М. Столяренко1, обосновавшего необходимость изучения и использования мирового опыта полицейского образования и использования сравнительной педагогики для научных исследований в сфере

1 Столяренко A.M. Мировой педагогический опыт и профессиональное образование в МВД РФ на рубеже XXI века (учебно-методические материалы по курсу «Мировые педагогические школы»). М.: 1997. -116 с; Юридическая педагогика: Учебник для студентов вузов / Под ред. В. Я. Кикотя, А. М. Столяренко./. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 895 с. правоохранения, монография И. Ф. Колонтаевской1, представляющая собой опыт исследования систем современного профессионального полицейского образования, а также социологическое исследование В. М. Кукушина по зарубежной полицейской деонтологии. Однако недавние диссертации о нравственном воспитании в милиции, в военных и юридических вузах (Тихомиров С. Н., Костоусов Н. С., Кузнецова А. Д. и др.), к сожалению, не касаются международного педагогического опыта в данной сфере.

Среди зарубежных публикаций, посвященных проблеме полицейской этики, большинство из которых принадлежит американским и европейским авторам (Дж. Алдерсон, Т. Баркер, Д. Бейли, А. Бэкли, А. Карузи, Г.С. Коэн, Р.Д. Свон, Р. Данхэм, Б. Девлин, Е. Дж, Делатр, М. Джорджевич, М. Фельдберг, Т. Фельтес, Т. Глисон, Дж. Кляйниг, К.Клокарс, П. К. Мэннинг, о

П. Нейроуд, Т. Ньюберн, Н. Траутман, С. Уокер, М. Зелиг и др), также почти не было работ, посвященных собственно педагогическим аспектам нравственного воспитания полицейских руководителей. Из европейских ученых данную проблему частично рассмотрели П. Нейроуд и А. Бэкли из Великобритании (общий подход)4, М. Джорджевич из Словении (оценка полицейской морали)5, Аннамария Карузи (Великобритания)6, критически проанализировавшая опыт специалиста по обучению полицейской этике

1 Колонтаевская И. Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Монография. - М.: Академия управления МВД

России. Издательство «ЩИТ-М», 2002. - 178 с.

Кукушин В.М. Полицейская деонтология: Монография. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 106 с. См. список использованной литературы

4 Neyroud P., Beckley A. «Policing, Ethics and Human Rights», Willan Publishing, UK, 2004. p. 240

5 Джорджевич M. « Методологический подход к оценке полицейской морали». Журнал Полицейской Академии Сербии и Черногории //Белград. 2004.№1.(перевод Г. Нурлыбаевой)

6 Carusi A. Teaching Police Ethics. http://prs.heacademy.ac.uk/documents/reviews/teachingpoliceethics.html

Г. Коэна1. Проблема нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы при ее несомненной актуальности до сих пор не стала предметом самостоятельного научного анализа. Совершенно не изученными остались такие ее стороны как выявление педагогических закономерностей и особенностей нравственного воспитания в полицейских вузах, научный анализ распространенности применения различных методов, средств, форм нравственного воспитания руководящих сотрудников полиции в процессе профессиональной подготовки, в том числе инновационных, вопросы профессиональной компетентности педагогов-инструкторов и т. д. Не рассмотрены возможности использования опыта европейских полицейских вузов в области нравственного воспитания в вузах МВД России на уровне идей, методик, оценки эффективности данного опыта. Выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание обусловлены, таким образом, актуальностью указанной проблемы и ее недостаточной разработанностью.

Объектом данного диссертационного исследования является профессиональное воспитание руководящих кадров полиции в странах Европы.

Предметом исследования является теория и практика нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что сравнительно-педагогическое исследование систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе их профессиональной подготовки и анализ апробированного опыта организации процесса нравственного воспитания в полицейских вузах Европы позволят раскрыть значительный теоретический и методический потенциал данных педагогических систем и использовать его для повышения эффективности процесса нравственного воспитания

1 Cohen, Howard & Feldberg, Michael. Ethics for Professionals, Wasserman Associates, Inc., 1985 руководящих кадров правоохранительных органов МВД России на уровне идей, содержания, организационной структуры, педагогических технологий, требований к личности преподавателей.

Цель диссертационного исследования: осуществить комплексный сравнительно-педагогический анализ теории и практики нравственного воспитания руководящих кадров полиции в странах Европы в процессе их профессиональной подготовки с целью использования педагогического опыта высших европейских полицейских учебных заведений в повышении эффективности педагогического процесса нравственного воспитания в системе профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов.

Для реализации данной цели ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. С использованием методов сравнительной педагогики проанализировать состояние проблемы нравственного воспитания в европейских полицейских вузах, определив его цели, содержание, организационные формы, педагогические методы и средства его осуществления в полицейских вузах Европы, особенности кадрового состава и квалификации преподавателей, способы оценки эффективности нравственного воспитания в полицейских вузах.

2. Для целей проведения полноценного сопоставления педагогических явлений при помощи контекстного анализа определить терминологические соответствия в российской и европейской научно-исследовательской литературе, и, выявив общие смысловые компоненты иноязычных и русских терминов, уточнить терминологический аппарат исследования проблем нравственного воспитания в полицейских вузах.

3. Определить перспективы и практические возможности использования педагогического опыта нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы в российских вузах МВД; определить направления дальнейшего исследования проблемы и возможности совершенствования международного сотрудничества в данной области при участии в нем высших учебных заведений МВД России.

4. На основе полученных выводов разработать практические рекомендации по педагогическим методам, средствам и формам осуществления нравственного воспитания руководящих сотрудников правоохранительных органов стран Европы в процессе их профессиональной подготовки, которые могли бы оказаться полезными для преподавателей этики в учебных заведениях высшего и среднего звена МВД России. Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на системном подходе к исследуемому объекту и гуманистическая концепция воспитания, методология сравнительно-педагогических исследований, в последние годы имеющая особое значение для разработки образовательной политики России, активно участвующей в формировании общеевропейского пространства высшего образования. Методической базой сравнительного анализа педагогических систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции различных стран Европы явились исследования, проведенные в Центре сравнительной педагогики РАО учеными-компаративистами 3. А. Мальковой, Б. JI. Вульфсоном, А. Н. Джуринским, Н. Д. Никандровым и др. В соответствии с методологией комплексного сравнительно-педагогического исследования зарубежного опыта использовался комплекс методов, включающих в себя: анализ научной литературы и материалов конференций и совещаний по данной проблеме, публикаций на данную тему в периодической печати; сравнение европейских и российских нормативных документов по указанной проблеме; контент-анализ предоставленных для исследования кодексов и учебных пособий высших полицейских колледжей и академий; педагогическое наблюдение, беседу, интервьюирование, экспертный опрос, анкетирование, экспертный анализ и оценку, сравнение и оценку полученных сведений и результатов анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором была предпринята попытка сравнительного исследования педагогических условий нравственного воспитания старших офицеров полиции, действующих на уровне принятия решений, в процессе их профессиональной подготовки в тридцати высших учебных заведениях полиции и милиции следующих стран Европы в период с начала XXI века до настоящего времени (2000 - 2007 гг.)1: Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Хорватия, Республика Чехия, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Герцогство Люксембург, Республика Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Черногория, Словения, Словакия, Сербия, Испания, Швеция, Швейцария. Общая численность обучаемых в данных учебных заведениях составила 18 356 человек. Для получения новейшей информации автором было проведено анкетирование 30 руководителей вузов и экспертный опрос 146 европейских преподавателей этики и других дисциплин профессиональной подготовки, а также экспертный опрос 278 преподавателей российских вузов МВД. Экспертные опросы европейских преподавателей этики и руководителей полицейских вузов проводились автором в процессе участия автора в заседаниях АЕРС и в ходе переписки по электронной почте с преподавателями высших полицейских академий и колледжей; с использованием ресурсов Интернета проводился мониторинг обновления информации по указанной проблеме, получаемой с сайтов высших учебных заведений полиции Европы и общеевропейских организаций .

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что впервые было проведено комплексное исследование педагогических условий и выявление педагогических закономерностей и особенностей нравственного воспитания руководящих кадров полиции в

1 Перечень европейских полицейских вузов, предоставивших материал для исследования, приведен в Приложении к диссертации.

2 Общеевропейский полицейский сайт http://polis.osce.org/; и другие сайты (см. список литературы) разных странах Европы в ходе их профессиональной подготовки в рамках целостного педагогического процесса обучения, воспитания и развития, осуществляемого в европейских высших учебных заведениях полицейского образования; впервые к проблеме исследования нравственного воспитания руководящих сотрудников полиции был применен комплексный сравнительно-педагогический анализ; впервые научный подход к решению данной проблемы осуществлялся на основе использования достижений не только теории общей педагогики, но и положений и выводов таких сравнительно недавно появившихся ее отраслей как профессиональная педагогика, андрагогика, педагогическая аксиология; данная педагогическая проблема впервые была исследована с точки зрения различных ее аспектов, таких как цели, содержание, организация, методы и средства осуществления нравственного воспитания руководящих кадров полиции, квалификация инструкторов и преподавателей, проблема оценки его эффективности и т.д.; впервые на научной основе выработаны педагогические рекомендации инструкторам и преподавателям, осуществляющим нравственное воспитание в высших учебных заведениях полицейского образования Европы, которые при соответствующей адаптации могут быть использованы и в высших учебных заведениях МВД России; впервые проанализирован и структурирован понятийный аппарат, связанный с решением исследуемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия нравственного воспитания руководящих кадров полиции в каждой из стран Европы весьма разнообразны и основаны на учете изменившихся потребностей общества, динамики криминогенной обстановки и правоохранительной политики государства, организации полицейской деятельности и полицейского образования в каждой из этих стран, а также концепции преподавания этики в каждом конкретном полицейском вузе. Однако при этом можно выявить определенные закономерности, особенности и тенденции целенаправленной организации нравственного воспитания в полицейских вузах Европы в начале XXI века. (см. Таблицу 1, стр. 194).

2. Цели нравственного воспитания офицеров полиции при профессиональной подготовке заключаются не только в получении офицерами полиции знаний о морали и приобретении ими соответствующих ценностных представлений, но и, что весьма важно, в овладении ими навыками морального поведения, практического решения моральных дилемм, что способствует повышению их профессионализма и эффективности их работы в борьбе с преступностью.

3. Выявлены новые направления в содержании нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы в начале XXI века: решение этических проблем, связанных с соблюдением прав человека в обществе; с изменением функции полиции в обществе и с реформированием полиции (в основном, в ряде стран постсоветского пространства); исследование проблемы непрерывности обучения этике в полиции и необходимости специального обучения руководителей полиции общей и профессиональной этике; решение проблемы необходимости обучения руководителей полиции современному менеджменту; изучение этических правил и принципов работы полиции в условиях многонационального общества; изучение этических проблем общения полицейских служб с государственными, общественными и религиозными организациями и с населением.

4. Структура методов обучения профессиональной полицейской этике включает в себя методы, формирующие систему этических знаний (теоретическая подготовка); систему этических чувств и побуждений (социально-личностная подготовка) и систему навыков этического поведения (практическая подготовка).

Среди технологий, применяемых в обучении этике офицеров полиции, можно выделить такие, как технологии личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение (PBL - problem based learning), информационные технологии обучения, технологии модульного обучения, дистанционное обучение.

5. Оценка результатов обучения этике руководящего состава полиции происходит в ходе их дальнейшей профессиональной деятельности и включает в себя механизмы внешнего и внутреннего контроля: внешний контроль - санкции, применяемые руководством полиции и обществом к нарушающим этические принципы офицерам полиции, основой внутреннего контроля является профессиональная компетентность офицера полиции высокого ранга, включающая в себя надлежащую этическую подготовленность, полученную во время обучения.

6. С использованием контекстного анализа определяется понятийно-терминологический аппарат исследования и осуществляется отбор иноязычных терминов, непосредственно необходимых для целей адекватного отражения современной педагогической реальности в исследовании систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы: police officers at the decision-making level, moral dilemma, problem-based learning, vocational training, teaching police ethics и т. д. С учетом положений общей и профессиональной педагогики, андрагогики и педагогической аксиологии, а также с использованием текстовых учебных материалов, полученных непосредственно из европейских полицейских вузов, дается рабочее определение понятия «нравственное воспитание руководящих кадров полиции в процессе профессиональной подготовки»: «Нравственное воспитание руководящих кадров полиции (милиции) представляет собой многоаспектную, специально организованную педагогическую деятельность по формированию, развитию, оптимизации и коррекции нравственного сознания, морально-этических убеждений и взглядов, навыков нравственного поведения сотрудников полиции (милиции) высшего звена в соответствии с общечеловеческими, гражданскими и профессионально значимыми полицейскими ценностями, отраженными в полицейских кодексах». Это понятие соотносится с понятием «обучение полицейской этике» («teaching police ethics»), используемым большинством педагогов Европы, и доказывается терминологическая тождественность этих понятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- теоретические и прикладные положения исследования позволят более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки руководящих кадров полиции Европы; сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть полезны при исследовании педагогических проблем, связанных с нравственным воспитанием при профессиональной подготовке руководящих кадров полиции и милиции и при разработке теоретических основ для стандартизации в области полицейского образования;

- результаты исследования, его материалы и выводы могут быть в первую очередь использованы для выработки определенных практических подходов и решений, связанных с вопросами нравственного воспитания руководящего состава сотрудников милиции в вузах МВД России: на основе исследования и с учетом его результатов могут составляться программы обучения, учебные планы, учебные пособия для целей использования их в процессе профессиональной подготовки руководящих кадров милиции в России, разрабатываться квалификационные требования к преподавателям, на научно-прикладных результатах исследования можно осуществлять дальнейшую разработку современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных предметов, посвященных нравственному воспитанию руководящих кадров правоохранительных органов; полученные результаты могут также быть использованы преподавателями полицейской этики в вузах Европы; результаты исследования могут использоваться при разработке международных соглашений в области сотрудничества при профессиональной подготовке полицейских кадров и международных стандартов профессиональной подготовки полицейских кадров в области нравственного воспитания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, широким кругом источников, составляющих его теоретическую базу, а также комплексным сравнительно-педагогическим подходом к проблеме изучения теории и практики нравственного воспитания руководящих кадров полиции в процессе профессиональной подготовки, комплексной методикой исследования, сочетанием и взаимодополняемостью применяемых методов.

Организация и методика исследования. В ходе первого этапа исследования (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.) автором был осуществлен выбор объекта и предмета диссертационного исследования, составлен его план, определена степень изученности темы, осуществлен поиск и изучение отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой тематике, разработана методика проведения исследования; был начат сбор фактического материала и опубликованы статьи по теме исследования. Велась преподавательская деятельность на кафедре иностранных языков Академии управления МВД России, в ходе которой использовались наблюдение, беседа и опрос по исследуемой теме, проводимые среди слушателей Академии1; опрос и интервьюирование преподавателей были проведены во время приема делегации сотрудников Высшей Полицейской л

Академии Германии в мае 2004 года . В ходе второго этапа (октябрь 2004 года - сентябрь 2005 года) было продолжено изучение материалов по теме диссертации. При общении с главами и преподавателями европейских полицейских колледжей во время участия автора в совещаниях АЕРС в составе делегации Академии управления МВД России в декабре 2004 года в Париже и в мае 2005 года в Будапеште широко использовались методы опроса, интервьюирования, наблюдения и беседы. Была составлена и

1 См. Приложение № 5

2 См. Приложение № 6 распространена среди руководителей и преподавателей высших полицейских учебных заведений Европы анкета «Педагогические системы нравственного воспитания офицеров полиции в процессе профессиональной подготовки». Автор выступал с докладами по проблематике исследования на межвузовских и международных конференциях. В ходе третьего этапа (с сентября 2005 года по май 2007 года) проводились систематизация, обобщение и обработка накопленного фактического материала, проверка результатов исследования, уточнение и дополнение его результатов, литературное оформление работы. Продолжилось участие автора в конференциях АЕРС. В этот период автором опубликовано несколько статей по проблеме исследования и учебно-методическое пособие для преподавателей этики в вузах МВД России и работников кадровых аппаратов органов внутренних дел МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования, его ход, результаты и выводы нашли отражение в опубликованных в 2003-2007 гг. научных статьях автора, его выступлениях на международных и межвузовских конференциях и семинарах, были использованы в учебном процессе при проведении занятий на кафедре иностранных языков Академии Управления МВД России (подбор иноязычных текстов с этическим содержанием и т.д.) и на кафедре педагогики, психологии и организации работы с кадрами (использовались преподавателями кафедры для занятий со слушателями первого факультета в курсе полицейской деонтологии). Разработанная диссертантом с учетом требований социологии и педагогики анкета была переведена и распространена среди преподавателей и руководителей высших учебных заведений Европы и России, готовящих кадры для правоохранительных органов, для ее применения в учебном процессе. Объединенной редакцией МВД России было опубликовано учебно-методическое пособие автора по теме диссертационного исследования, которое используется в учебном процессе на кафедре педагогики, психологии и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. В июле 2007 года и в октябре 2007 года во время участия в конференциях АЕРС в г. Никосия, Кипр, в г. Анталия, Турция, была проведена апробация результатов исследования среди руководителей полицейских вузов Европы. Выводы и рекомендации диссертанта по результатам исследования нравственного воспитания полицейских кадров в процессе профессиональной подготовки в полицейских вузах Европы были одобрены ведущими европейскими специалистами в области высшего полицейского образования и полицейской этики (Д. Л'Энсон, П. Нейроуд, П. Уденховен) и рекомендованы к представлению их в виде доклада на совещании АЕРС1 в 2008 году.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нурлыбаева, Гулия Кубейсиновна

Выводы по второй главе:

Опираясь на труды профессоров 3. А. Мальковой, Б. J1. Вульфсона, А. Н. Джуринского, Н. Д. Никандрова, А. М. Столяренко, в которых сравнительно-педагогический подход в исследованиях назван «одним из важных и продуктивных направлений поиска путей совершенствования педагогической работы в России» \ была практически реализована возможность применения метода сравнительного изучения педагогических систем нравственного воспитания руководящих сотрудников полиции как наиболее эффективного и результативного метода исследования зарубежного педагогического опыта. Сравнительный анализ систем педагогического обеспечения нравственного воспитания в каждом из высших учебных заведений полиции был применен к исследованию таких его аспектов, как цели и задачи обучения полицейской этике (нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки), организация и содержание нравственного воспитания, применяемые воспитательные методы и технологии, состав и квалификация преподавателей, осуществляющих обучение полицейской этике, а также вопросы контроля и оценки обучения этике. В результате было установлено, что в рамках единой Европы отсутствует единая педагогическая модель обучения полицейской этике. Среди полицейских вузов можно отметить те, в которых обучение этике выделяется в отдельный предмет в программе обучения и проводится

1 А. М. Столяренко. Общая педагогика: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям. - М. :ЮНИТИ-ДАНА, 2006, стр. 94 отдельно от других предметов профессиональной подготовки, причем количество учебных часов, отведенных на преподавание данного предмета значительно различается в разных учебных заведениях полицейского образования, и те, в которых обучение этике проводится в ходе обучения другим дисциплинам профессиональной подготовки, включающим в себя этическую составляющую. Отсутствие отдельного предмета полицейской этики в программе полицейского вуза не всегда говорит о том, что в академии или колледже полиции для введения такого предмета в программу не хватает педагогических ресурсов (материальных, финансовых, кадровых и т. п.). Объединение общих и этических дисциплин - это чаще всего сознательный подход, педагогическая концепция руководителей, считающих, что именно таким образом можно будет достигнуть наилучшего результата в обучении этике, представляющем собой воспитательный компонент целостного педагогического процесса, включающего в себя воспитание, обучение и развитие обучаемых, и поэтому требующего применения специфических воспитательных методов и технологий как традиционных, так и носящих инновационный характер. Среди педагогических технологий, применяемых в обучении этике офицеров полиции, можно выделить такие, как технологии личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение (PBL - problem based learning), информационные технологии обучения, технологии модульного обучения, дистанционное обучение. При выборе методов преподавания в полицейских вузах Европы преподавателями учитывается ряд факторов, влияющих на выбор педагогических технологий и методов преподавания этики, в первую очередь, в соответствии с их направленностью на тот или иной аспект обучения профессиональной полицейской этике: на формирование у него системы этических знаний (теоретическая подготовка); системы этических чувств и побуждений (социально-личностная подготовка) и системы навыков этического поведения (практическая подготовка). Кроме того, выбор методов преподавания предполагает их рассмотрение с точки зрения общей и профессиональной педагогики, андрагогики, педагогической аксиологии, с точки зрения традиций преподавания этики в полиции той или иной страны и полицейской деонтологии. Нормативно-ориентирующей и деонтологической основой для преподавания этики в полицейских вузах Европы является принятый в 2001 году Европейский Кодекс Полицейской Этики, а также выработанные на его основе кодексы полицейского отдельных стран Европы. Данные, полученные по результатам бесед и анкетирования, показали, что возраст, опыт и квалификация преподавателей полицейской этики различаются в зависимости от традиций полицейского образования в каждой из стран; от организации полицейского обучения в различных странах; от его содержания; от используемых методов обучения; от подхода к оценке качества полученных знаний, умений и навыков, в том числе и в области обучения этике. Кроме того, они также зависят от особенностей каждого конкретного полицейского учебного заведения и его возможностей и, в частности, от общих принципов формирования преподавательских кадров в каждом конкретном высшем учебном заведении. Необходимо отметить, что, несмотря на осознание важности данного фактора в обеспечении педагогического процесса, и получение определенной информации о нем, было невозможно провести сколько-нибудь четкую классификацию и систематизацию педагогического состава преподавателей этики в полицейских вузах, а также сделать определенные выводы относительно зависимости эффективности обучения этики от того, какие педагогические кадры задействованы в обучении курсантов полицейской этике. Чтобы повысить свои педагогические ресурсы, используя наиболее эффективные методы и приемы обучения этике, а также оценить в целом эффективность обучения этике в конкретном высшем учебном заведении, преподаватели не только должны ознакомиться с научными теоретическими разработками в области полицейской морали, но и, возможно, применить на практике предлагаемые учеными методологии оценки полицейской морали. Применение этих методов и совершенствование их в процессе научного исследования открывают новые научные и педагогические возможности для решения как проблемы оценки результатов обучения этике в полицейских вузах Европы, так и в целом оценки полицейской морали в европейском обществе. Сравнительный анализ педагогического опыта организации педагогического процесса нравственного воспитания в европейских полицейских вузах позволил выявить как общие закономерности, так и заслуживающие внимания особенности его педагогического обеспечения, которые могут быть учтены при совершенствовании деятельности российских педагогов, готовящих руководящие кадры для правоохранительной сферы. На основе полученных материалов были сделаны выводы об общем состоянии теории и практики обучения этике в полицейских вузах Европы и выработан ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогическом процессе не только при обучении сотрудников полиции и милиции этике, но и при обучении их другим дисциплинам, необходимым для их наиболее эффективной профессиональной подготовки. В данной главе были также рассмотрены возможности применения европейского опыта нравственного воспитания руководящих кадров полиции для повышения эффективности преподавания этических дисциплин в вузах МВД России и перспективы европейского сотрудничества в данной области.

Заключение

Отражением интеграционных процессов в области полицейской деятельности в Европе и выражением современных ценностных ориентаций полицейских кадров явилось принятие в 2001 году Европейского Кодекса Полицейской Этики1. До этого важного события обучение этике сотрудников полиции высшего звена было организовано без учета реалий общеевропейской интеграции. Преподавание полицейской этики в каждой отдельной стране Европы имело свою специфику, обусловленную рядом факторов, связанных с общей организацией обучения этике, вниманием, уделяемым этой проблеме, традиционными особенностями обучения полицейских в каждой стране, менталитетом народа, экономическими, социальными и историческими особенностями страны. Однако, в XXI веке для офицеров полиции недостаточно одного лишь четкого выполнения требований, содержащихся в полицейских нормативных документах и этических кодексах, необходимо более свободное и самостоятельное применение общечеловеческих этических законов и правил, основанное на высокой степени их нравственной воспитанности, достижение которой возможно при осуществлении их нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки. Ключевая роль в осуществлении эффективного руководства правоохранительной деятельностью, как в Европе, так и в России, принадлежит полицейским руководителям, которые не только организуют и направляют работу по борьбе с преступностью и защите граждан, но и осуществляют воспитательную функцию в среде сотрудников полиции и всего населения. Являясь сформировавшимися личностями в возрастном и социальном плане, достигшими высокого статусного положения, подтвержденного их карьерными успехами,

European Code of Police Ethics, 2001 Recommendation №10/2001, Council of Europe, September,19,2001 Европейский Кодекс Полицейской Этики . Рекомендация Rec.(2001)10 Принята Комитетом министров, www.coe.com руководящие кадры полиции Европы представляют собой мощный научно-педагогический потенциал для осуществления нравственного воспитания, как личного состава полиции, так и общества в целом. В связи с данным фактором решение проблемы обеспечения нравственного воспитания руководящих кадров полиции и милиции во время их профессиональной подготовки требует особого внимания и особых педагогических подходов.

Автором было установлено, что на момент исследования педагогические условия нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы весьма многообразны, единые методы внедрения Европейского Кодекса Полицейской Этики в процесс их воспитания и обучения до сих пор не определены, а работа по нравственному воспитанию офицеров полиции в вузах Европы по-прежнему проводится в основном лишь в соответствии с традициями полицейского обучения в каждой из стран без должного учета интеграционных тенденций в данной области.

Для выполнения целей современной полиции необходима единая, продуманная и четкая, рационально педагогически организованная модель нравственного воспитания полицейских руководителей, офицеров полиции высшего звена, обучающихся или повышающих свою квалификацию в полицейских вузах, основанная не только на общеевропейских нравственных и профессиональных ценностях, зафиксированных в нормативных документах и кодексах полиции, но и на учете современных достижений общей и профессиональной педагогики, андрагогики, педагогической аксиологии, социальной педагогики и психологии. Данная работа и является вкладом в создание такой модели. В результате комплексного теоретико-прикладного исследования, выполненного автором, были выявлены основные педагогические закономерности, тенденции и особенности обучения этике в европейских полицейских вузах во время профессиональной подготовки офицеров полиции высшего звена в начале XXI века. Они кратко изложены в представленной ниже Таблице 1.