Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирошникова, Татьяна Григорьевна

  • Мирошникова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Губкин
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Мирошникова, Татьяна Григорьевна. Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Губкин. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошникова, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания и развития личности студента в современном техническом вузе

1.1. Философско-педагогические основы воспитания и развития личности студента технического вуза.

1.2. Моделирование воспитательной системы технического вуза.

1.3. Общее и особенное в организации системы нравственного воспитания личности студента технического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое изучение эффективности системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе

2.1. Студенческая среда как «индикатор» нравственного воспитания студента вуза.

2.2. Педагогическая направленность деятельности кураторов студенческих групп по нравственному воспитанию и развитию личности студента.

2.3. Оценка эффективности воспитательной деятельности вуза по нравственному воспитанию студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни России, привели к тому, что в обществе формируется новый подход к образовательной системе и воспитании студенческой молодежи. Современная технология воспитательной и образовательной деятельности представляет более высокие, чем 10-15 лет назад требования к студентам вузов, а в особенности технических. С одной стороны, над студентами не довлеют стереотипы, часть из них приходят уже готовыми к этим требованиям. В силу возраста, психологического настроя они более подготовлены к жизни, работе и учебе в новых условиях. С другой стороны, многие абитуриенты в школе находились под чрезмерной опекой родителей и учителей с точки зрения учебной нагрузки. В вузе им планируется 30-ти - 36-тичасовая неделя. К самостоятельному освоению знаний они еще не готовы, и фактически в течение семестра работают не в полную силу.

В мировой практике опыт совсем другой. Рыночные отношения заставляют студентов учиться с полной отдачей, нередко при этом зарабатывая деньги на питание, одежду, жилье. К примеру, в Луисвилльском университете штата Кентукки в школе социальной работы студент проводит на первом курсе за учебой 70 часов в неделю: 30 часов - работа с преподавателем, 40 - практическая работа. Вообще в период обучения практической работе уделяется 25% учебного времени. В семестр студенты изучают всего пять предметов и сдают экзамены. Как правило, экзамены принимаются в письменной форме. В случае неудачи на экзамене, назначается всего одна пересдача. «Студент может быть отчислен, -подчеркнул профессор университета Томас Р. Лоусон, выступая на международном семинаре-дискуссии, - по двум причинам: не показывает достаточного уровня знаний и нравственного воспитания, не умеет входить в контакт и общаться с людьми» [97, с. 6].

Воспитание студенческой молодежи в вузах России осложняется существующей сегодня противоречивостью ситуации. С одной стороны, студент во все большей степени становится суверенным как личность. Он способен сам выбирать тип поведения, стиль жизни, соотнося их со своими интересами, получаемой профессией, собственным жизненным опытом. Наблюдается процесс определенной адаптации студенческой молодежи к формирующемуся типу экономики.

С другой стороны, воспитание студенчества проходит в крайне сложных условиях. Наиболее существенной проблемой ухудшающей настроение и психологическую атмосферу в студенческой среде, сегодня являются социально-экономические условия и обстоятельства бытия, где одна из самых острых -проблема социального неравенства.

Происходит опасная негативная переориентация нравственного сознания у некоторой части студентов в отношении тех явлений, которые недавно категорически осуждались, т.е. отказ от ранее принятых в обществе ценностей и освоение новых, которые еще до конца не сложились.

Неумение понять другого, неспособность общаться с людьми свойственны большинству студентов технических вузов и являются одним из главных препятствий, мешающих не только влиться в вузовский коллектив, но и получить необходимый уровень знаний.

Студент технического вуза - это молодой человек основной целью которого в период обучения является получение необходимых знаний для дальнейшей трудовой деятельности. Он отличается от студента гуманитарного вуза тем, что в последнем - воспитывающей является сама специфика учебно-воспитательного процесса. В техническом же вузе необходимо создать условия для того, чтобы личность развивалась и совершенствовалась. Поэтому в период обучения, когда закладываются основы овладения профессией, особую роль следует уделить нравственному воспитанию.

Не менее значимо научить будущих специалистов технологиям самоорганизации, этическим нормам и правилам поведения, определяемых нравственными качествами.

Актуальность исследования заключается также в том, что в связи с изменениями экономики и статуса нашего государства, изменился также качественный подход к обучению и воспитанию. Поэтому актуальность данной темы в том, что акцент делается на индивидуальное обучения, в том, что студента необходимо научить учиться самостоятельно. А чтобы этому научить, необходим непреднамеренный подход, непреднамеренное научение.

Авторы «свободного воспитания» Ж.- Ж. Руссо, J1.H. Толстой считали, что попутное, «непреднамеренное научение» - лучшая форма обучения. В настоящее время упорные попытки возродить и интенсифицировать самостоятельную работу студентов - есть не что иное, как одна из форм непреднамеренного научения.

Задача интенсификации обучения или самообучения состоит из следующих направлений: 1) осуществить единство профессионального и интеллектуального развития личности в вузе; 2) выработать единую иерархическую структуру становления личности в области профессиональной деятельности специалиста [74, с.54-55].

При ориентации в модели обучения на различные уровни нужно ясно себе представлять, что подготовка на каждом уровне не будет носить завершающего содержательно-предметного характера. И во многом процесс подготовки квалифицированного специалиста будет зависеть от степени его самоподготовки и самовоспитания.

Изменения, происходящие в России, делают необходимым проведение глубокого анализа воспитательной деятельности среди молодежи, в том числе и студентов технических вузов. Проблема воспитания, как известно, является предметом всестороннего общепедагогического, психологического и социально-педагогического анализа.

Значимость изучения проблемы нравственного воспитания подтверждена анализом литературы. Общетеоретическая проблема воспитания рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Нравственному воспитанию посвящены исследования О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, А.В. Иващенко, А.В. Кирьяковой, Т.Е. Конни-ковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, Н.В. Фроловой, JI.K. Шияна, Н.Е. Щурковой и др. Эти исследователи рассматривают воспитание и развитие личности в условиях социалистического общества. Системному анализу проблем воспитания посвящены работы В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Соколовой и др. В этих работах отражаются особенности системного подхода в формировании и развитии личности. Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах B.C. Кагерманьян, З.Н. Калининой, Л.И. Коханович, В.Г. Подколзова, Н.А. Шайденко и др. Эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боденко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.

Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях еще недостаточно внимания уделяется вопросам нравственного воспитания личности студента, становления и развития воспитательных систем технических вузов по педагогическому «проектированию» личности будущего специалиста.

На основании вышеизложенного, тема исследования определяется нами как «Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе».

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам высшей школы способствует выявлению противоречия между новыми требованиями общества к развитию личности студента и недостаточным вниманием к организации процесса воспитания; между несоответствием уровня нравственного воспитания студентов технических вузов и необходимостью создания в учебном заведении благоприятных организационнопедагогических условий для дальнейшего воспитания и развития. Это противоречие может быть разрешено при такой организации учебно-воспитательного процесса, которая была бы направлена на нравственное воспитание и развитие студентов технического вуза.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, были сформулированы цель исследования, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности нравственного воспитания студента в современном техническом вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном техническом вузе.

Предмет исследования - нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что нравственное воспитание и развитие студента современного технического вуза будет протекать более эффективно, если будут выявлены особенности системы нравственного воспитания в вузе, включающие принципы построения, ее содержательные, организационно-методические, оценочно-диагностические и управленческие аспекты.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные признаки нравственного воспитания личности.

2. Рассмотреть особенности системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

3. Раскрыть особенности блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

4. Выявить и обосновать совокупность критериев и показателей эффективности нравственного воспитания в вузе.

5. Обосновать авторский подход к построению системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу составили важнейшие принципы изучения педагогических явлений и процессов:

- принцип детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в процессе нравственного воспитания;

- принцип системности, позволивший рассмотреть нравственное воспитание как сложную систему, которая влияет на нравственное формирование и развитие личности;

- принцип единства общего, особенного и частного, который способствовал интеграции, дифференциации, индивидуализации изучаемого процесса;

- принцип развития, позволивший рассмотреть особенности нравственного воспитания на различных этапах обучения в вузе;

- принцип единства теории и практики, который дал возможность рассмотреть наиболее существенные характеристики нравственного воспитания и их проявление в реальной практике.

Методологическими ориентирами исследования явились также личностно-деятельностный, аксиологический и этический подходы.

Определяющее значение в концептуальном плане составляют: общетеоретическая проблема воспитания рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Нравственному воспитанию посвящены исследования О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, А.В. Иващенко, А.В. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, Н.В. Фроловой, JT.K. Шияна, Н.Е. Щурковой и др. Эти исследователи рассматривают воспитание и развитие личности в условиях социалистического общества. Системному анализу проблем воспитания посвящены работы В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Соколовой и др. В этих работах отражаются особенности системного подхода в формировании и развитии личности. Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах B.C. Кагерманьян, З.Н. Калининой, Л.И. Коха-нович, В.Г. Подколзова, Н.А. Шайденко и др. Эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боденко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.

В процессе решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: отражающие единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа; изучения и обобщения опыта; наблюдение; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования является Губкинский институт (филиал) Московского государственного открытого университета. Основная экспериментальная работа осуществлялась в процессе проведения различных форм учебно-воспитательной работы. Всего исследованием было охвачено 360 человек, в том числе 40 из числа профессорско-преподавательского состава, а также студенты - участники воспитательных мероприятий.

Первый этап - поисковый (2002-2004 гг.). Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы Определены цели и задачи, объект и предмет, общая концепция исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности нравственных качеств студентов вуза; обоснование блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов; выявление критериев и показателей эффективности нравственного воспитания.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и анализ экспериментальных данных. Подготовка методических рекомендаций и учебного пособия по нравственному воспитанию студентов в техническом вузе. Обобщение и оформление результатов исследования, и представление их в виде текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены сущностные признаки нравственного воспитания личности, отражающие социальный, содержательный и личностно-смысловой аспекты;

- обоснована система нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе, включающая принципы ее построения, блочно-модульный подход, который раскрывает целевой, содержательный, программно-методический, организационно-управленческий и материально обеспечивающий аспекты, что явилось важнейшей основой совершенствования воспитательной работы в современном техническом вузе;

- раскрыты особенности блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов, дана структурная, содержательная и организационно-управленческая характеристика блоков и модулей;

- обоснована совокупность критериев и показателей, отражающих количественный и качественный уровень нравственного воспитания студентов, уровень их нравственной воспитанности и степень социальной активности, а также социальную зрелость группы;

- обоснована авторская концепция системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе, включающая сущностные характеристики нравственного воспитания, его содержательный, организационно-методический и оценочно-управленческий аспекты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обоснованием проблемы нравственного воспитания и развития студентов технического вуза.

Результаты исследования могут служить теоретико-методической основой для дальнейшей разработки путей, способов и методов нравственного воспитания в техническом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы нравственного воспитания и развития студентов технического вуза, реализованной в учебно-воспитательном процессе; критериев и показателей оценки нравственной воспитанности студентов, уровня их социальной активности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности вузов, школ, гимназий, технических лицеев по нравственному воспитанию личности, в разработке практических рекомендаций, учебных пособий, чтении лекционных и спецкурсов по профессиональной этике и эстетике, педагогике и психологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным, коммуникативным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных его задачам; представленностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их сравнимостью с широкой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.

Результаты исследования нашли отражения в тезисах докладов и сообщений на конференциях: Международной научно - практической конференции (г. Луганск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции (г. Губкин, 2006 г.); обсуждались на педагогических советах, проводимых управлением образования и науки администрации г. Губкина и Губкинского района.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущностные признаки нравственного воспитания, имеющие актуальное значение в формировании личности студента, включают следующие аспекты:

- социальный аспект:

- нравственное воспитание - это целенаправленное воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали;

- нравственное формирование и развитие человека протекают в течение всей его жизни;

- нравственные качества человека обусловлены общественными отношениями, условиями его жизни и характером нравственного воспитания, целенаправленно осуществляемого учебным заведением;

- овладение нравственными принципами, нормами и правилами связано с благополучием человека в обществе, его социальным самочувствием и статусом;

- содержательный аспект:

- уяснение и понимание личностью сущности морали и нравственности, гуманизма, патриотизма и интернационализма, традиций народа, общечеловеческих добродетелей, соблюдение правил культуры поведения, формирования морально-волевых качеств, непримиримости к безнравственности, аморальным поступкам. Важнейшей составляющей содержания нравственного воспитания является уяснение студентами нравственных ценностей как смыслообразующего компонента их нравственной воспитанности;

- нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный отрезок времени с помощью совокупности конкретных действий. Ее можно назвать высшей целью, которая находится в основании самой человеческой деятельности и поведении;

- нравственное формирование и развитие человека протекает в течение всей его жизни, но основные черты морального облика складываются в детском, подростковом, юношеском возрасте. В студенческие годы происходит совершенствование ранее приобретенных качеств, исправление недостатков в нравственном развитии, формирование новых нравственных качеств;

- личностно-смысловой аспект:

- нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом, она основывается на личностной автономии; нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, является законом самой жизни;

- нравственность поддается сознательному контролю со стороны личности в процессе ее самовоспитания и самосовершенствования. Воспитывая себя, человек одновременно воспитывает других;

- одной из отличительных особенностей подлинно нравственного человека является осознание им собственного несовершенства, чувство недовольства собой.

2. Определяющими в построении системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе являются принципы: повышения степени идеальности; единства противоречий; S-образного развития системы; динамизации; полноты частей системы.

Блочно-модульный подход к построению системы нравственного воспитания способствует реализации системности, комплексности, последовательности, непрерывности в осуществлении воспитательной деятельности в техническом вузе.

3. Блочно-модульный подход к осуществлению нравственного воспитания предполагает блоки: методологический, личностно-психологический, содержательно-операциональный, организационно-деятельностный, финансово-материальный и модули, раскрывающие региональные особенности и задачи, принципы и структуру организации воспитательного процесса; целевые программы и методическую базу их реализации, аспекты управленческой деятельности.

4. Критерии и показатели эффективности нравственного воспитания студентов в техническом вузе включают:

- количественные и качественные показатели: количественные определялись знаниями о количестве нравственных качеств, отраженных в предложенных методиках; качественные - в понимании сути этих качеств;

- уровень нравственной воспитанности, который отражает, прежде всего, показатели отношения к учению, труду, окружающим людям и самому себе;

- социальную активность студентов, которую целесообразно выявлять по степени их участия во внеучебной деятельности;

- социальную зрелость группы, которую можно определять по показателям успешности в учебном процессе, участию и отношению студентов к общественно полезной деятельности вуза и города.

5. Реализация авторской концепции нравственного воспитания, включающей характеристику ее составляющих, в современном техническом вузе привела к достижению более высоких результатов в процессе формирования и развития будущих конкурентоспособных специалистов, сочетающих в себе высокий уровень профессиональной квалификации и нравственной культуры.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Такой подход к структуре и содержанию диссертационного исследования соответствует замыслу автора, отражает логику в решении поставленных теоретических и практических задач.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирошникова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности системы учебно-воспитательной деятельности технического вуза по нравственному воспитанию личности студента было выявлено, что наличие воспитательной системы в вузе создает оптимальные возможности для развития студенческого коллектива. Студенческая группа не сразу становится коллективом, она развивается от курса к курсу, поднимается по ступенькам социальной зрелости, которая выражается в способность группы действовать не как сумма индивидуумов, а как единое целое.

Выделены признаки социальной зрелости группы: организационное единство, отражающее готовность группы объединить своих членов для решения общественно значимых задач; психологическое единство, показывающее общий настрой группы, который заключается во взаимопонимании и взаимовлиянии студентов; опыт совместной деятельности группы, способствующий успешному решению конкретных задач; общественно-полезная направленность групповой деятельности как важнейший признак социальной зрелости группы.

Выявлен показатель уровня нравственной воспитанности студентов, который является результатом воспитания и служит критерием воспитательной системы. Он определяется показателями отношений студентов к учебе, труду, коллективу, окружающим людям, самому себе, к нарушителям моральных норм. В каждом из указанных отношений выделяется четыре элемента: нравственное знание, нравственное поведение, нравственные чувства и нравственные мотивы. Выделено три уровня нравственной воспитанности (высокий, средний и низкий).

Нравственная воспитанность студентов отражает характер их социальной активности. Как правило, студенты с высоким уровнем нравственной воспитанности отличаются высокой активностью в учении и труде, постоянным стремлением к подчинению своей деятельности интересам коллектива, искренней заинтересованностью в устранении недостатков группы. Такие студенты открыто высказывают свои взгляды на добро и зло, легко откликаются на совершение общественно полезных дел, чутко реагируют на боль окружающих людей. Напротив, студенты с низким уровнем воспитанности отличаются пассивным, а порой и негативным отношением к труду, учению, игнорированием интересов коллектива, безразличием к жизни своей группы. Участие студентов во внеучебных мероприятиях позволяет определить степень их социальной активности.

Критерии и показатели эффективности воспитательной системы в нравственном воспитании и развитии личности в образовательном пространстве технического вуза включают количественные и качественные показатели. Количественные показатели определялись знаниями о количестве нравственных качеств, отраженных в предложенной методике, качественные - в понимании сути этих качеств.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что критериями и показателями эффективности нравственного воспитания студентов являются количественные и качественные показатели нравственного воспитания, уровень нравственной воспитанности студентов, их социальной активности и социальной зрелости студенческой группы.

Важнейшим компонентом в структуре воспитательной системы в техническом вузе являются кадры: кураторы, преподаватели, работники культуры и искусства, профессиональные психологи и педагоги, управленцы и организаторы. От их эрудиции, творческого отношения к труду и педагогического мастерства зависит качество подготовки будущих специалистов.

В системе воспитания студенческой молодежи технического вуза чрезвычайно ответственная роль отводится кураторам. Исследование проблемы готовности кураторов к воспитательной деятельности позволило нам сделать выводы о том, что факторами готовности куратора к воспитательной деятельности являются личностные (нравственные, гражданские, интеллектуальные) качества и профессиональная культура (знание базовых педагогических понятий, воспитательных систем и теорий, овладение базовыми воспитательными умениями). Кроме того, с целью осуществления эффективного воспитательного процесса, необходимо постоянное самосовершенствование личностных качеств и профессиональной культуры куратора, их диагностики и самодиагностики.

Результаты диагностики позволяют не только выявить проблемы в профессиональном становлении преподавателя-воспитателя, но и определить пути повышения эффективности воспитательной деятельности педагога-куратора.

Среди личностных компонентов наиболее значительное влияние на готовность кураторов к воспитательной деятельности оказывают нравственные качества. Среди них наиболее значимыми (по 10-тибалльной шкале) являются: уважительность (7, 9), внимательность (7,8), совестливость и доброжелательность (7,7).

Данное исследование позволило сделать выводы о том, что факторами готовности куратора к воспитательной деятельности являются различные качества личности и профессиональная культура, что для осуществления эффективного воспитательного процесса по нравственному воспитанию студентов технического вуза необходимо постоянное самосовершенствование.

При оценке состояния и эффективности воспитательной работы в вузе, выделяются три уровня оценки и диагностики этой деятельности: оценка факта проведения воспитательной работы в вузе, ее представленности; оценка качества проведения воспитательной работы; оценка качества результативности воспитательной работы.

При рассмотрении вопросов оценки эффективности воспитательной работы в вузе, реализуются следующие принципы: принцип этапности, включающий этапы планирования, реализации, подведения итогов; принцип полисубъ-ектности, когда в воспитательную работу включено большое количество субъектов деятельности; принцип полифакторности, включающий различные многообразные факторы и условия, реализуемые методы учебно-воспитательной работы, исходные теоретико-педагогические условия, ресурсную обеспеченность; принцип репрезентативности, который включает замыслы - в виде планов воспитательной работы, отчетов, устоявшихся форм проведения мероприятий.

В процессе создания воспитательной системы технического вуза, мы отмечаем, что на всех факультетах появляется системность в работе, возрастает содержательная полнота и охват всех направлений воспитательной деятельности с применением индивидуально-личностного подхода как основного принципа концепции гуманистического воспитания.

Нами было выявлено что, количество студентов-активистов по вузу составляет 28, 1 %. Увеличилось количество студентов, принимающих участие и посещающих различные культурно-досуговые мероприятия - 48,7%.

В институте при анализе воспитательной деятельности начинает внедряться оценочно-аналитический компонент, т.е. выявляются существующие проблемы, учитываются недостатки в организации воспитательной работы и все это учитывается при новом планировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных результатов исследования была подтверждена выдвинутая автором рабочая гипотеза о том, что нравственное воспитание и развитие студента современного технического вуза будет протекать более эффективно, если будут выявлены особенности системы нравственного воспитания в вузе, включающие принципы построения, ее содержательные, организационно-методические, оценочно-диагностические и управленческие аспекты.

Была подтверждена эффективность использования блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

В соответствии с задачами исследования нами был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, отражающий проблему нравственного воспитания, проанализировано содержание основных понятий «нравственность», «личность», «развитие личности», «нравственная культура», «нравственное развитие», «нравственное воспитание», «воспитанность», их взаимосвязь и роль в процессе нравственного воспитания в современном техническом вузе.

Выявлены сущностные признаки нравственного воспитания, включающие социальный, содержательный и личностно-смысловой аспекты, а также блочно-модульный подход к построению системы нравственного воспитания студентов.

Определены основные принципы, которые позволяют спроектировать систему нравственного воспитания:

- принцип повышения степени идеальности заключается в том, что любая система в итоге приближена к идеальному состоянию;

- принцип единства противоречий рассматривает административные, технологические и личностные противоречия системы нравственного воспитания;

- принцип S-образного развития системы отражает следующие стадии развития воспитательной системы: формирование - становление - совершенствование - внутренний кризис - новое рождение;

- принцип динамизации отражает способность системы изменяться в зависимости от организационно-содержательных аспектов;

- принцип полноты частей системы раскрывает весь комплекс взаимодействующих между собой компонентов.

Раскрыт блочно-модульный подход к осуществлению нравственного воспитания в техническом вузе. Его основными компонентами являются: а) блоки: методологический, личностно-психологический, содержательнооперациональный, организационно-деятельностный, финансово-материальный; б) модули: региональные специфические особенности учебного заведения; цели и задачи нравственного воспитания; основные принципы организации учебно-воспитательного процесса в вузе; комплексные целевые программы воспитания студентов и их реализация; аспекты управленческой деятельности.

Система нравственного воспитания студентов в техническом вузе представлена во взаимодействии всех ее компонентов, обладающих определенными качественными характеристиками, где: содержание воспитания - это основные направления воспитательной деятельности; методы воспитания - методы, формирующие личность, ее сознание, убеждения, общественное поведение; результаты воспитания - то, чего достигли студенты в процессе воспитания личности (нравственная воспитанность), а также совместная деятельность студентов и преподавателей; формы воспитания - индивидуальные, групповые, массовые; принципы воспитания - системность, целостность, единство, оптимальность и др.

Эффективности осуществления нравственного воспитания в вузе способствует мониторинг воспитательной деятельности, включающий системную диагностику количественных и качественных характеристик эффективности функционирования воспитательной системы.

Согласно результатам исследования выявлено, что критериями и показателями эффективности нравственного воспитания студентов являются количественные и качественные показатели нравственного воспитания, уровень нравственной воспитанности студентов, их социальной активности и социальной зрелости студенческой группы.

Количественные и качественные показатели нравственного воспитания включают: количественные - знания о количестве нравственных качеств, отраженных в предложенной методике, качественные - в понимании сути этих качеств.

Уровень нравственной воспитанности определяется показателями отношений студентов к учебе, труду, коллективу, окружающим людям, самому себе, к нарушителям моральных норм. В каждом из указанных отношений выделяется четыре элемента: нравственное знание, нравственное поведение, нравственные чувства и нравственные мотивы. Выделено три уровня нравственной воспитанности (высокий, средний и низкий). Участие студентов во внеучебных мероприятиях позволяет определить степень их социальной активности.

Социальная зрелость группы определяется: организационным единством, отражающим готовность группы объединить своих членов для решения общественно значимых задач; психологически единством, показывающим общий настрой группы, который заключается во взаимопонимании и взаимовлиянии студентов; опытом совместной деятельности группы, способствующим успешному решению конкретных задач; общественно-полезной направленностью групповой деятельности как важнейший признак социальной зрелости группы.

Рассмотрены определенные аспекты блочно-модульного подхода: методологический блок, содержащий знание и понимание основных компонентов нравственного воспитания; личностно-психологический, отражающий сформи-рованность психологического климата в вузе; содержательнооперациональный, предполагающий разработку целевых программ, планов и методического обеспечения процесса нравственного воспитания.

На основании полученных результатов была подтверждена эффективность использования блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.