Нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Евтушенко, Елена Александровна

  • Евтушенко, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 224
Евтушенко, Елена Александровна. Нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евтушенко, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания умственно отсталых детей средствами внеучебной театрализованной деятельности.

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственное воспитание».

1.2. Нравственные ценности как философские, психологические, социологические и педагогические явления.

1.3. Возможности внеучебной театрализованной деятельности в нравственном воспитании умственно отсталых детей.

Глава 2. Особенности нравственного развития учащихся младших классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

2.1. Критерии оценки и уровни сформированности нравственной воспитанности.

2.2. Своеобразие нравственной воспитанности умственно отсталых учащихся младших классов.

Глава 3. Опыт организации нравственного воспитания умственно отсталых детей во внеучебной театрализованной деятельности

3.1. Модель нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности

3.2. Содержание и методы работы, формирующей нравственные качества личности умственно отсталого ребенка.

3.3. Результаты внеучебной театрализованной деятельности умственно отсталых младших школьников в нравственном становлении, их значимость в образовательном процессе.

3.4. Педагогические условия эффективности нравственного воспитания умственно отсталых детей во внеучебной театрализованной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности»

Актуальность исследования. Воспитание нравственной личности приобретает в современном мире особую актуальность в связи с все более усиливающейся технократизацией общества в целом, стремительным процессом социальной, материальной и нравственной его поляризации, прагматизацией установок людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов), масштабным глобальным экономическим кризисом, экологическими изменениями и многими другими причинами.

Сегодня государство делает ряд значимых шагов для повышения качества образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Вышедшие в последние годы нормативно-правовые акты (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.) отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе образовательных учреждений. Цель специального образования определена в «Единой концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья» (2010) как «введение в культуру» ребенка с особыми образовательными потребностями при помощи, специальных методов, приемов, средств обучения и расширением образовательного пространства.

Несмотря на тенденции к инклюзии, преобладающей формой получения образования умственно отсталыми детьми продолжает оставаться обучение в специальной (коррекционной) школе VIII вида. В этой связи особую важность представляет поиск наиболее эффективного содержания нравственного воспитания умственно отсталых школьников. Существенная роль в формировании основ нравственного воспитания учащихся принадлежит начальному этапу обучения, поскольку в младшем школьном возрасте происходит повышение ответственности умственно отсталого ребенка, расширяется круг его общения, формируется область обязанностей, определяющихся принятыми нравственными ценностями.

Большой' вклад в разработку проблем нравственного воспитания умственно отсталых детей внесли отечественные исследователи (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, М.И. Кузьмицкая, В.Ф. Мачихина, Н.Г. Морозова, Т.И. По-роцкая, Б.П. Пузанов, В.Н. Синев, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева и др.).

Нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников осуществляется в различных видах деятельности. Внеучебная деятельность, в отличие от учебной, не регламентируется едиными обязательными программами, функционирует на добровольной основе, охватывает значительное по объему время в распорядке дня воспитанников, располагает дополнительными и более существенными по сравнению с учебным процессом возможностями воспитательного влияния на формирование нравственных качеств личности младших школьников (Г.В. Васенков, В.М. Мозговой, А.Н. Смирнова, Е.Д. Худенко и др.). Среди различных видов внеучебной деятельности выделяют спортивную, трудовую, художественную, в состав которой входит театрализованная деятельность.

Искусство всегда занимало ведущее место в воспитании подрастающего поколения. Значительна роль драматизации и театрализованной деятельности в системе воспитания детей с особыми образовательными потребностями (И.Г. Вечканова, В.В. Заболтана, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, A.B. Никитина, JI.A. Повстян, И.В. Семенченко и др.). JI.C. Выготский рассматривал театрализованную деятельность, как один из наиболее распространенных и доступных детям видов творческой активности, отражения жизненных впечатлений, использующим различные символические конструкции, синтезирующим единство игры, речи, выразительного движения, музыки, зрительного образа.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы организации нравственного воспитания умственно отсталых учащихся во внеучебной театрализованной деятельности.

Таким образом, социальная значимость проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта организации нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности позволил выявить ряд существенных противоречий между: - потребностью общества в нравственном воспитании умственно отсталых школьников и реальными возможностями его осуществления во внеучеб-ной театрализованной деятельности, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;

- необходимостью повышения эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса во внеучебной театрализованной деятельности;

- своеобразием возрастных и психолого-педагогических особенностей умственно отсталых учащихся и недостаточным его учетом в ходе нравственного воспитания младших школьников в процессе внеучебной театрализованной деятельности.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности».

Вышеперечисленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе внеучебной театрализованной деятельности?

Цель исследования: определить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности процесса нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса нравственного воспитания младших школьников с нарушением интеллекта во внеучебной театрализованной деятельности повысится, если:

- учитывается своеобразие нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности, включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы (общие, частные, специфические), общие факторы воспитания, адаптированное возможностям детей содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность нравственного воспитания-младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности; выявлены уровни сформированности нравственной воспитанности младших школьников: относительно высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Уточнить понятия «нравственное воспитание умственно отсталого младшего школьника», «внеучебная театрализованная деятельность умственно отсталых младших школьников», раскрыть своеобразие нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

2. Определить критерии, показатели, выявить и охарактеризовать уровни нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников.

3. Разработать и апробировать модель нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов, посвященные:

- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, У. Бронфенбреннер, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Филонов и др.); поэтапному формированию умственных действий (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Н.Ф. Талызина); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин);

- концепции культурно-исторического подхода к развитию высших психических функций (Л.С. Выготский);

- компенсации нарушенных функций (П.А. Анохин, А.Р. Лурия, A.A. Ухтомский); положению о единстве законов развития нормальных и умственно отсталых детей и качественном своеобразии развития ребенка с нарушением интеллекта (А.Н. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, И.М. Соловьев, Г.Я. Трошин);

- проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); концепции воспитания учащихся, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, Е.В. Бондаревская, Г.В. Васенков, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, O.A. Денисова, Е.Г. Замолоцких, И.П. Иванов, Л.М. Кобрина, В.М. Мозговой, Л.А. Рапацкая, А.З. Свердлов, Н.М. Сокольникова, В.В. Ткачева и др.).

Положения о сущности коррекционного образования, нравственного воспитания, формирования нравственной культуры детей и подростков всех категорий легли в основу научных направлений, базирующихся на:

- организации коррекционных мероприятий в единстве диагностики и преодолении нарушений процесса развития (J1.C. Выготский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова); разработке специальных принципов психолого-педагогического изучения детей (С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф); коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Д.И. Азбукин, А.К. Аксенова, Т.А. Власова, В.В. Воронкова, М.Ф. Гнездилов, Т.Н. Головина, A.A. Дмитриев, Г.М. Дульнев, Е.А. Екжанова, И.А. Коробейников, Т.М. Лифанова, Ю.Т. Матасов, В.Ф. Мачихина, О.С. Орлова, М.Н. Перова, В.Г. Печерский, Б.И. Пинский, Т.И. Пороц-кая, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, O.E. Шаповалова и др.); педагогической дифференциации учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии (Н.М. Барская, В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, В.Г. Петрова и др.);

- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (Т.В. Алышева, И.М. Бгажнокова, A.C. Белкин, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, Б.П. Пузанов, Л.И. Рувинский, С.Ю. Сенатор, В.Н. Синев, В.А. Сласте-нин, Э.И. Сокольникова, И.Ф. Харламов и др.);

- методике и методологии обучения театрализованной деятельности (А.Ю. Гончарук, А.П. Ершова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, O.K. Крамаренко, Т.Г. Пеня, A.B. Степанова, Е.К. Чухман и др.); специфике использования театрализованной деятельности в воспитании детей с проблемами в развитии (Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова, Г.А. Волкова, О.П. Гаврилушкина, Е.А. Екжанова, В.В. Заболтана, Е.А. Медведева, A.B. Никитина, Е.Д. Худенко и др.).

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, психодиагностика (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, психолого-медико-педагогической документации,'фотови-деоциклография, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент, аудиторский анализ, экспертная оценка; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Базой исследования явились специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида для умственно отсталых обучающихся и воспитанников: детский дом № 9, школа № 991, школы-интернаты №№ 99, 105, центр образования № 1867 г. Москвы. Опытно-экспериментальным изучением было охвачено 112 воспитанников. Это дало нам возможность получить репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской-, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в педагогической практике; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй этап (1994-2006 гг.) - основной. В данный период был проведен обучающий эксперимент, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения и разработанной нами модели нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности, далее осуществлялось накопление и обобщение теоретических и практических материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Третий этап (2006-2010 гг.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «нравственное воспитание умственно отсталого младшего школьника» как один из аспектов воспитания, направленный на формирование нравственной личности умственно отсталого ребенка; «внеучебная театрализованная деятельность умственно отсталых младших школьников», проводимая образовательными учреждениями во внеурочное время, основанная на добровольном участии с учетом интересов детей, при развитии их активности, самодеятельности;

- разработана диагностическая система оценки эффективности нравственного воспитания умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста;

- разработана и внедрена модель нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной*театрализованной деятельности;

- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- расширено представление о личностных особенностях умственно отсталых детей;

- определены методологические подходы к нравственному воспитанию во внеучебной театрализованной деятельности умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста;

- обоснована роль внеучебной театрализованной деятельности в развитии нравственных качеств личности умственно отсталого ребенка;

- исследовано своеобразие нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности;

- определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников, позволяющие осуществлять дифференцированный подход в воспитании учащихся специальных (коррекционных) учреждений У1П вида.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы исследовательских материалов, регламентирующих опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации, программирующие изучение уровней нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников и позволяющие фиксировать результаты исследования для статистико-математической обработки. Разработанные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, в создании учебно-методических пособий для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, дефектологических факультетов учреждений высшего профессионального образования, в обосновании содержания рабочих программ, в планировании спецкурсов, практикумов, дисциплин по выбору, в организации педагогической практики.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания, соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве воспитателя, педагога дополнительного образования, социального воспитателя, педагога-организатора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе в образовательных учреждениях г. Москвы с 1992 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Москвы. Участники эксперимента под руководством соискателя становились победителями Московского фестиваля детского творчества «Надежда» (1995, 1996, 1997). Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Москве (2006, 2008) и Волгограде (2008); всероссийской конференции в Чебоксарах (2006); межрегиональной научной конференции в Кирове (2007); межвузовской научной конференции молодых ученых (с международным участием) в Москве (2008); на заседании Детского общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка (2010); на IV региональной детской конференции в Москве (2010); на заседаниях методических объединений педагогов образовательных учреждений г. Москвы, на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Ml ГУ им. М.А.Шолохова (1997-2009). По теме исследования разработаны и прочитаны лекции в Ml'l У им. М.А.Шолохова и его филиалах (представительствах) в Ижевске, Рязани, Ступино, Туле. Результаты исследования используются в работе со студентами. Они нашли отражение в 20 публикациях автора.

Основные положения исследования выносимые на защиту.

1. Нравственное воспитание во внеучебной театрализованной деятельности, основанной на образности, влиянии на эмоциональное состояние, как целенаправленный процесс формирования положительных качеств личности, осложнено фрагментарностью нравственных представлений, недостаточной осознанностью, трудностями усвоения правил поведения в жизненных ситуациях, прогнозирования своих поступков и действий умственно отсталыми младшими школьниками.

2. Разработанные критерии, конкретизированные показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников и результативность их нравственного воспитания во внеучебной театрализованной деятельности: проявление интереса, стремление к нравственному поведению во внеучебной театрализованной деятельности; полнота и объем нравственных представлений и понятий; убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; готовность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; способность дать адекватную оценку собственному поведению и поступкам окружающих; наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий), связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения.

3. Модель нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы (общие, частные, специфические), общие факторы воспитания, содержание, адаптированное к возможностям детей, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности: 1) сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в конкретной жизненной ситуации; 2) создание воспитывающих жизненных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе нравственного воспитания младших школьников; 5) индивидуальный подход в нравственном воспитании младших школьников; 6) повышение профессиональной компетентности педагогических работников и учителей-дефектологов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Евтушенко, Елена Александровна

Основные выводы исследования

1. Выявлена специфика становления нравственной воспитанности умственно отсталых детей с учетом психологической структуры внеучебной театрализованной деятельности и индивидуально-типологических особенностей. Для умственно отсталых младших школьников характерными являлись следующие особенности: бедный и фрагментарный опыт социальных отношений, ограниченный запас сведений нравственного содержания, пониженная мотивация к общению, несамостоятельность, отсутствие чувства меры, неспособность предвидеть последствия собственных действий, определить линию поведения. Нарушения формирования и обобщения сенсорно-перцептивного опыта, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, речи умственно отсталых детей, их ограниченный жизненный опыт накладывают существенный отпечаток на приобретение нравственной воспитанности, которая развивается лишь в элементарном виде.

2. Выделены общетеоретические основы исследования проблемы нравственного воспитания умственно отсталых детей, раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования, таких как: «нравственное воспитание умственно отсталого младшего школьника», «внеучебная театрализованная деятельность умственно отсталых младших школьников».

3. Определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать дйнамику развития уровней сформированности нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников и результативность нравственного воспитания умственно отсталых детей младшего школьного возраста во внеучебной театрализованной деятельности: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

4. Выявлены и охарактеризованы уровни развития нравственной воспитанности (относительно высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

5. Разработана и внедрена модель нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, общие факторы воспитания, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

6. Созданы и апробированы пособия, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию; методические рекомендации, позволяющие изучать уровни нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников, фиксировать результаты для стати-стико-математической обработки.

7. Теоретически и экспериментально обоснована роль педагогических условий эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе внеучебной театрализованной деятельности: 1) сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в конкретной жизненной ситуации; 2) создание воспитывающих жизненных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе нравственного воспитания младших школьников; 5)'индивидуальный подход в. нравственном воспитании младших школьников; 6) повышение профессиональной компетентности педагогических работников и учителей-дефектологов.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем формирования нравственной воспитанности умственно отсталых детей. Так, требуют изучения особенности духовно-нравственного воспитания умственно отсталых детей, нравственного воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста, этнонациональные, региональные компоненты содержания нравственного воспитания и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - выявлению педагогических условий эффективности нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности.

В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В диссертации раскрываются сущностные характеристики основных понятий исследования, таких как: «нравственное воспитание умственно отсталого младшего школьника», «внеучебная деятельность умственно отсталых младших школьников».

По мнению ученых, нравственное воспитание является одним из направлений, аспектов воспитания, представляет собой усвоение и свободу выбора школьником духовных ценностей и претворение их в практическое действие и поведение. Высшими его ценностями в применении к процессу воспитания можно считать следующее: приобретение подрастающим поколением гуманистических, общечеловеческих ценностей; ориентация развивающейся личности на восприятие жизни и человека как наивысшей ценности, самоценности собственной личности; воля к выполнению своих обязанностей, умение добиваться целей и одновременно быть требовательным к себе, умение подчиняться запросам общества, быть дисциплинированным; ответственность за свои поступки, умение признать и исправить ошибки, отвечать делом за последствия своего поведения; уважение ко всему живому на земле, к природе, природоохранное, экологическое сознание, поведение; честность, принципиальность, справедливость, взыскательность к себе и другим в сочетании с терпимостью, тактом.

Мы рассматриваем нравственное воспитание как один из аспектов воспитания, направленный на формирование нравственной личности умственно отсталого ребенка. В ходе воспитания дети знакомятся с нравственными нормами, понятиями, принятыми в обществе, у них формируются положительные личностные качества, потребность в соблюдении социально-нормативного поведения.

Внеучебная театрализованная деятельность умственно отсталых детей рассматривается нами как специально приспособленная, адаптированная, переделан

158 ная для представления инсценировка отрывков литературных произведений, доступная для данной категории воспитанников, открывающая большие возможности для самостоятельного действия и творческой самореализации детей.

Игровая театрализованная деятельность ребенка, способствуя развитию, стимулирует формирование многих психических процессов, совершенствует пластичность тела, реализует потребность в творческой активности, создает предпосылки для обогащения творческих способностей, обеспечивает укрепление здоровья, преодоление имеющихся отклонений в эмоционально-поведенческой и познавательной сферах.

В диссертации дается анализ своеобразия нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе внеучебной театрализованной деятельности. Показывается, что оно во многом предопределяется возрастными особенностями младших школьников и социальной ситуацией развития младшего школьного возраста, предоставляющих большие возможности для формирования нравственных представлений и понятий, ценностных отношений, нравственных чувств, норм и правил поведения воспитанников. Театрализованная деятельность является фактором активизации и стимулирования нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников.

В исследовании педагогический эксперимент осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил в младших классах специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений VIII вида для умственно отсталых обучающихся и воспитанников: детский дом №9, школа №991, школы-интернаты №99, 105, центр образования №1867 города Москвы. Исследованием было охвачено 112 детей в возрасте 7-12 лет, у которых психолого-медико-педагогической комиссией диагностирована легкая умственная отсталость (F70).

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по исследуемой проблеме, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней нравственной воспитанности младших школьников.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были получе

159 ны исходные данные о сформированности уровней нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах (группах) по основным критериям и показателям сформированности нравственной воспитанности умственно отсталых младших школьников.

На обучающем этапе экспериментальной работы осуществлялась систематическая реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучеб-ной деятельности для педагогов, участвующих в экспериментальной работе, мы разработали и внедрили модель.

Для моделирования мы выбрали структурную модель, имитирующую внутреннюю организацию, структуру оригинала. Данная модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат. Все компоненты модели взаимосвязаны между собой.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало сочетание формирования у умственно отсталых младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в конкретной жизненной ситуации. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта умственно отсталых младших школьников, совершения ими правильных действий, для формирования у них опыта нравственного поведения, готовности следовать принятым нравственным ценностям.

Для реализации этого условия в экспериментальной работе мы проводили этические беседы, на которых разъясняли учащимся происхождение, сущность требований и норм морали, формировали нравственные представления и понятия, разъясняли сущность нравственных отношений человека к обществу, окружающим людям, к самому себе, к труду, природе.

В экспериментальных классах проводились занятия «Этическая грамматика». В ходе их проведения педагоги стремились обеспечить активность воспитанников через использование приемов, побуждающих детей высказываться, участвовать в обсуждении различных ситуаций, поступков, приводить примеры, подтверждающие те или иные нормы нравственности. На занятиях этикета младшие школьники играли в различные игры, пели, инсценировали бытовые ситуации, тренировались в нравственных поступках, рисовали, рассказывали истории, подбирали загадки и пословицы. Учащиеся экспериментальных классов участвовали в операциях «Милосердие», «Салют ветеранам», «Подарок моим друзьям», субботниках, сборах макулатуры, экологической программе «Птичий дом» и др.

Следующее педагогическое условие предполагало включение учащихся в воспитывающие жизненные ситуации, способствующие выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении. Воспитывающие жизненные ситуации - это специально организованные педагогом сложные условия для школьника, включающие в себя противоречия между требованиями социума и уровнем развития личности, или между ситуативным требованием активности личности и уровнем развития способностей к осуществлению нравственного выбора, рационализирующих поиск оптимальных вариантов преодоления моральных противоречий. В экспериментальной работе мы создавали воспитывающие проблемные ситуации: в ходе обсуждения тех или иных альтернативных выборов вида деятельности или стиля поведения; при оценке действий и поступков, основанных на принципах нормативной нравственности, а также при сопоставлении нормативных положений с конкретными поведенческими ситуациями.

Реализация третьего педагогического условия заключалась в создании нравственной среды в классном коллективе умственно отсталых младших

161 школьников, такого микроклимата в классе (группе), который был бы пронизан отношениями внимания друг к другу, окружающим людям. Для реализации этого условия в экспериментальных классных коллективах создавалась атмосфера заботы, т.е. всемерно обеспечивалось личностно ориентированное, нравственно развивающее воспитание, сфокусированное на личность мйадшего школьника, его потребности и интересы, наклонности и дарования.

Четвертое педагогическое условие предполагало использование игры в нравственном воспитании младших школьников. Игра (в том числе театрализованная) дает большие возможности целенаправленного воздействия на результаты нравственного воспитания, формирует гуманное отношение к действительности. В процессе игры происходит расширение, конкретизация нравственных представлений и понятий и опыта ценностных отношений, приобретение опыта нравственного поведения, формирование готовности следовать принятым нравственным нормам.

В экспериментальной работе использовались разнообразные игры. В ходе театрализованных игр дети воссоздавали формы взаимоотношения людей в различных ситуациях, т.е. вели себя соответственно нравственным нормам и ценностям. Содержание игры определялось актуальными проблемами общения детей, конкретными ситуациями. В процессе игры создавались проблемные ситуации, связанные с преодолением трудностей и препятствий, с использованием принятых нравственных норм и правил поведения, а также предоставлялась возможность оценить самому нравственное поведение «героев» игры.

Важным педагогическим условием нашей работы стало осуществление индивидуального подхода к умственно отсталому ребенку в процессе нравственного воспитания. Индивидуальный подход, как важный принцип педагогики, заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В процессе изучения личности ученика выбирались те формы, методы, средства нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников во внеучебной театрализованной деятельности, которые наиболее соответствуют особенностям личности воспитанника и имеющимся отклоне

162 ниям в развитии. Это давало возможность своевременно реагировать на патоха-рактерологические проявления и оказывать индивидуальную помощь.

Как показала экспериментальная работа, в результате обучающего эксперимента произошли изменения в уровне нравственной воспитанности младших школьников. Данные о диагностике уровня нравственной воспитанности младших школьников представлены в таблице 6.