Нуристан-Южнопамирская камнесамоцветная провинция: Геология и минерагения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Литвиненко, Андрей Кимович

  • Литвиненко, Андрей Кимович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 356
Литвиненко, Андрей Кимович. Нуристан-Южнопамирская камнесамоцветная провинция: Геология и минерагения: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Липецк. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Литвиненко, Андрей Кимович

Введение.

Глава 1. Геотектоническая позиция Нуристан-Южнопамирской минерагенической провинции.

Глава 2. Геологическое строение Нуристан-Южнопамирской минерагенической провинции. 2.1. Полиметаморфические образования.

2.2. Породы дометаморфического субстрата и условия их накопления.

2.3. Монометаморфические образования.

2.4. Ультраметаморфические образования.

2.5. Метаморфизм и ультраметаморфизм.

2.6. Тектоника.

Глава 3. Классификация камнесамоцветных месторождений.

Глава 4. Камнесамоцветные формации прометаморфического класса.

4.1. Кордиерит- метапелитовая формация

4.2. Кианит-метапелитовая формация.

4.3. Альмандин-метапелитовая.

4.4. Рубин-карбонатная формация.

4.5. Рубин-метапелитовая формация.

Глава 5. Камнесамоцветные формации ортометаморфического класса

5.1. Лазуритовая формация.

5.2. Шпинелевая формация.

5.3. Сапфир-плагиоклазовая формация.

5.4. Рубин-плагиоклазовая формация.

5.5. Изумрудно-гипербазитовая формация.

Глава 6. Камнесамоцветные формации ультраметаморфического класса

6.1 .Кунцитовая формация.

Ф 6.2. Аквамариновая формация.

6.3. Топазовая формация.

6.4. Хрусталеносная формация.

6.5. Скаполитовая формация.

6.6. Изумрудно-карбонатно-кварцевая.

Глава 7. Закономерности размещения камнесамоцветных формаций.

7.1. Минерагенические эпохи.

7.2. Минерагенические структуры.

7.3. Поисковые геологические критерии.

7.4. Рекомендации по расширению перспектив НЮМП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуристан-Южнопамирская камнесамоцветная провинция: Геология и минерагения»

Нуристан-Южнопамирская минерагеническая провинция (НЮМП) является уникальной по видовому и генетическому многообразию метаморфогенных месторождений самоцветов: лазурита, благородной шпинели, рубина, сапфира, изумруда, аквамарина, хризоберилла, топаза, кунцита, скаполита, кордиерита, горного хрусталя и др. Все они генетически связаны с процессами регионального метаморфизма, проявившегося на основных этапах формирования кристаллического фундамента киммерийской Афгано-Южнопамирской складчатой области.

НЮМП согласно существующего политико-административного деления принадлежит трем государствам. Ее центральная, южнопамирская часть (зоны Центрального, Юго-Восточного и Юго-Западного Памира) находится на территории Республики Таджикистан, пределах Шугнанского,

Рошткалинского, Ишкашимского, Рушанского и Мургабского районов Горно-Бадахшанской автономной области. Юго-Западный фланг провинции - Южный Бадахшан и Нуристан - расположен в северо-восточной части Исламской Республики Афганистан, в провинциях Бадахшан, Кулам, Нангархар, Лагман, Каписа, Парван и Кабул. Граница между названными государствами проходит по реке Пяндж, верховье которой называется Памир, а низовье - Амударья. Небольшая часть провинции, юго-восточное ограничение Шатпутского блока Центрального Памира относится к Китаю.

Рассматриваемая территория принадлежит к наиболее высокогорным и труднодоступным районам земного шара. Она является частью Высокой Азии, грандиозного горного узла, в котором сходятся высочайшие хребты Куньлуня, Каракорума, Гиндукуша и Гималаев. Большая часть этой площади лежит на высоте от 2500 до 5000 м над уровнем моря.

Актуальность работы. Природные драгоценные камни являются важной группой полезных ископаемых, обладающих высокой стоимостью и постоянным спросом. В земной коре они встречаются крайне редко в силу их особых физических свойств (яркий цвет, прозрачность и др.), что свидетельствует о специфичности процессов их образования, природа которых до конца не установлена. Рассматриваемый в настоящей работе регион площадью 660x165 км насчитывает не менее 55 месторождений разнообразных драгоценных камней с несомненными перспективами увеличения этого числа. В его границах самоцветы образуют либо самостоятельные месторождения (лазурит, кордиерит, рубин), либо комплексные (кунцит, изумруд, данбурит) - с редкими металлами. Выявление закономерностей их образования и размещения, установление поисковых критериев и признаков может рассматриваться как группа вопросов важных как с научной, так и с практической точки зрения.

Минерагения этой группы полезных ископаемых, в пределах рассматриваемой территории, по мнению автора, определяется структурно-вещественными особенностями горных пород вмещающих драгоценные камни, их полициклическим и полифациальным метаморфическим преобразованием.

Цели и задачи. Главная цель данной работы заключается в обосновании выделения Нуристан-Южнопамирской провинции самоцветов как самостоятельной тектонической и минерагенической структуры, в выяснении закономерностей размещения месторождений драгоценных камней в ее пределах. Для этого были поставлены следующие задачи: 1. Определить геологические границы и тектоническую природу провинции. 2. Провести обобщение всех известных материалов по геологии и минерагении самоцветов, известных на территории провинции. 3. Разработать генетическую классификацию месторождений драгоценных камней на формационной основе. 4. Установить генетические связи месторождений самоцветов с докембрийскими первично-осадочными отложениями и их метаморфическими преобразованиями в ходе полициклического регионального метаморфизма. 5. Обосновать возраст камнесамоцветных формаций, их генетические связи с конкретными тектоно-метаморфическими циклами, сформировавшими рассматриваемую территорию как тектоническую и минерагеническую структуру.

Фактический материал. Основу работы по таджикской части территории провинции составляют личные материалы автора, полученные в процессе полевых исследований на Юго-Западном Памире, на восточном и западном флангах Центрального Памира в период 1983-1992 г.г. в составе полевых отрядов ИГ АН Таджикской ССР. Полевые и камеральные работы проводились в тесном сотрудничестве с Л.Н.Россовским, Э.А.Дмитриевым, А.В.Гилевым, В.И.Киселевым и др. (ИГ АН Тадж.ССР), Я.А.Гуревичем, Т.Н.Колесниковой, Н.А.Захарчуком, А.М.Скригителем, К.Шамси-Заде и др. (экспедиция "Памиркварцсамоцветы"), А.Н.Никитиным, В.И.Дранниковым и др. (Памирская ГРЭ "Таджикгеология"), H.H. Перцевым, И.А.Зотовым, Н.И. Органовой (ИГЕМ АН СССР), К.К.Подлесским (ИЭМ АН СССР), Ю.П. Солодовой (МГГРУ г.Москва), Э.С. Грю (университет Ороно, штат Мэн, США). По Афганистану использованы результаты работ советских геологов, проводивших в 60-80е годы XX века геологические съемки масштаба 1:500000, поисково-оценочные и поисково-разведочные работы. В работе использованы также все известные автору публикации советских и иностранных геологов за период от конца 20х годов (труды ТПЭ АН СССР) до начала 90х годов XX века, в том числе и ряд производственных геологических отчетов, составленных с участием автора.

Личный вклад автора. Вся теоретическая и техническая работа по созданию диссертации выполнены лично автором. Им проведен рудноформационный анализ месторождений самоцветов и их классификация по генетическим признакам; составлены оригинальный вариант тектонической карты Афгано-Южнопамирской складчатой области и минерагеническая карта Нуристан-Южнопамирской минерагенической провинции (НЮМП) с отдельными врезками более крупного масштаба. В процессе камеральной обработки полевых материалов обосновано выделение формации корундовых метасоматитов - возможный источник добычи рубина и сапфира, их детальная минералого-петрографическая характеристика.

Методы исследования. При выполнении данной работы были использованы методы металлогенического анализа, в частности:

- Реконструкция состава первичных пород дометаморфического субстрата и оценка их продуктивности;

- Анализ рудоносности метаморфических пород (в ранге толщ, свит, серий) в связи с их петрографическим и петрохимическим составом и Р-Т условиями метаморфизма, т.е. установление закономерных связей определенного вида самоцвета и ассоциированных с ним минералами с метаморфическими породами определенного состава и степени метаморфизма;

- Анализ продуктивности тектоно-метаморфических циклов — основных этапов формирования рассматриваемой территории как тектонической и минерагенической структуры;

Рудноформационный анализ метаморфогенных месторождений самоцветов;

- Анализ условий размещения формаций' самоцветов - обоснование минерагенических эпох, места НЮМП в общей иерархии металлогенических структур Средиземноморского пояса, соответствия между минерагеническими и тектоническими структурами;

- Разработка рудоконтролирующих факторов и поисковых критериев как основы для оценки общих перспектив конкретных формаций самоцветов и прогнозирование новых типов месторождений.

Научная новизна. 1. В конкретных геологических границах выделен камнесамоцветный регион - Нуристан-Южнопамирская минерагеническая провинция, включающая разнообразные генетические типы месторождений драгоценных камней и других видов нерудных полезных ископаемых. В ее пределах, помимо известных с глубокой древности месторождений лазурита и шпинели, расположено более 50 месторождений рубина, сапфира, изумруда, скаполита, кордиерита, кунцита, аквамарина, топаза, турмалина и др. драгоценных камней, различающихся возрастом, генезисом, характером и формой связи с процессами регионального метаморфизма.

2. Установлено, что разнообразие месторождений различных драгоценных камней обусловлено сочетанием трех главных факторов: а) вещественным составом докембрийских первично-осадочных пород; б) Р-Т условиями регионального метаморфизма и сопряженных с ним процессами ультраметаморфизма и метасоматоза; в) полицикличностью процессов регионального метаморфизма.

3. Проведен формационный анализ месторождений самоцветов, на основе которого конкретизированы рудоконтролирующие факторы и критерии прогнозирования. К примеру, месторождения рубина (рубин-метапелитовая, рубин-карбонатная и рубин-плагиоклазовая формации), изумруда (изумрудно-гипербазитовая и изумрудно-карбонатно-кварцевая формации) и др. контролируются литологическими и термодинамическими факторами.

4. Разработана генетическая классификация, в которой метаморфогенные месторождения (16 камнесамоцветных формаций) драгоценных камней разделены на две серии (метаморфическую и ультраметаморфическую), три класса (прометаморфический, ортометаморфический и реометаморфический) и пять подклассов (метапелитовый, метаэвапоритовый, магнезиально-скарновый, палингенно-метасоматический и гидротермально-метаморфический).

5. Открыт и изучен новый тип контактово-метасоматических горных пород, содержащих сапфир и рубин - корундовые метасоматиты.

Публикации и апробация работы. Отдельные положения диссертации представлены в 27 публикациях, восемь из которых в реферируемых журналах. Ряд положений рассматривались на 7-м Всесоюзном совещании в г.Львове в 1985 г., на Всероссийской конференции памяти И.Ф.Трусовой в Москве в 1994 и 1995 годах, на 1-м Всероссийском петрографическом совещании в г.Уфе в 1995 г., на 30-м Международном геологическом конгрессе в Пекине в 1996 г., на юбилейной конференции в честь П.П. Семенова-Тяншанского в г. Липецке в 2003г. Многие вопросы, рассматриваемые в работе, обсуждались с В.И. и К.Т. Будановыми, Н.Г. Власовым, В. И. Киселевым, Э.А.Дмитриевым, М.Б. Акрамовым, В.Д.Дусматовым, Г.Т. Таджибаевым, Л.Н.Россовским, В.В.

Могаровским, H.H. Перцевым, И.А.Зотовым, М.А.Лицаревым, П.П.Смолиным, Ю.П.Солодовой, Э.М.Спиридоновым, Е.И.Семеновым.

Практическое значение. Разработанные в диссертации генетическая классификация месторождений драгоценных камней и поисковые критерии могут быть использованы при проведении поисково-разведочных работ на этот вид полезных ископаемых как в границах выделенной автором провинции, так и на территории Российской Федерации. Составленные автором тектоническая и минерагеническая карты НЮМП могут быть применены для металлогенического анализа территорий, сложенных древнейшими толщами горных пород.

Сердечную благодарность выражаю Р.Б. Баратову, В.И. и К.Т.Будановым, В.И.Дронову, Н.Г.Власову, В.И.Киселеву, Э.А.Дмитриеву, А.В.Гилеву, Л.Н. Россовскому, В.Д.Дусматову, Г.Т. Таджибаеву, Н.Н.Перцеву, И.А.Зотову, П.П. Смолину, М.А.Лицареву, без влияния которых автор не состоялся бы как специалист. Благодарю Липецкий государственный педагогический университет в лице его бывшего ректората В.Ф.Черновой и нынешнего П.Г. Бугакова, декана естественно-географического факультета Л.И.Перфиловой и заведующего кафедрой географии Ю.Т.Карандеева за их моральную и материальную помощь в написании данной работы.

Защищаемые положения. 1) Нуристан-Южнопамирская минерагеническая провинция представляет самостоятельную тектоническую структуру -срединный массив, сложенный докембрийскими метаморфическими сериями, различающимися возрастом пород дометаморфического субстрата, интенсивностью метаморфизма и структурным планом. Их объединяет метаморфогенная минерагения не характерная для структурно-формационных зон фанерозойских складчатых областей.

2) Изменение Р-Т условий метаморфизма от гранулитовой до зеленосланцевой фаций, чередование в разрезе НЮМП пелитов, высокоглиноземистых пелитов, эффузивов средне-основного состава и эвапоритов обусловили образование многочисленных типов месторождений.

Эти признаки положены в основу генетической классификации месторождений драгоценных камней НЮМП.

3) Месторождения драгоценных камней, рассматриваемой провинции, формировались в течении трех минерагенических эпох: беломорской, карельской и альпийской, соответствующих трем тектоно-метаморфическим циклам, последовательно сменявшим друг друга с архея по кайнозой.

4) Особенности вещественного состава первичных осадочно-вулканогенных пород, полицикличность и полифациальность их метаморфизма определили НЮМП как минерагеническую структуру с широким полиформационным набором месторождений.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Литвиненко, Андрей Кимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нуристан-Южнопамирская камнесамоцветная провинция рассматривается как область распространения метаморфогенных месторождений самоцветов, приуроченных к докембрийским метаморфическим толщам. Последние обнажаются в границах киммерийской Афгано-Южнопамирской складчатой области, расположенной на северо-восточном фланге Средиземноморского пояса.

Минерагенический облик провинции формировался в течение трех минерагенических эпох (беломорской, карельской и альпийской), генетически связанных с синхронными тектоно-метаморфическими циклами. В беломорскую эпоху (гранулитовый цикл регионального метаморфизма) формировались месторождения лазурита, благородной шпинели рубина и сапфира; в карельскую (амфиболитовый цикл) - рубина, кордиерита, граната, кианита, изумруда; в альпийскую (Р), связанную с динамотермальным метаморфизмом, проявившемся в форме ультраметаморфизма - кунцита, аквамарина, топаза, цветных турмалинов, скаполита, изумруда и горного хрусталя.

Месторождения самоцветов, объединенные в камнесамоцветные ("рудные") формации, систематизированы по генетическим признакам на серии, классы и подклассы. В составе метаморфической серии рассматриваются самоцветы беломорской и карельской минерагенических эпох. Видовое и генетическое многообразие этих месторождений определяют вещественный состав докембрийских первично-осадочных пород и Р-Т условия их метаморфического преобразования. В разрезах первично-осадочных толщ продуктивные рудовмещающие породы заключены в объемах ограниченных свитой, подсвитой, пластом или пропластком. В зависимости от режима метаморфического преобразования различаются генетические классы -прометаморфический (преимущественно изохимический метаморфизм) и ортометаморфический (изохимический метаморфизм, переходящий в

аллохимический).

Ультраметаморфическая серия объединяет самоцветы альпийской минерагенической эпохи. Вещество этих месторождений мобилизуется в зонах ультраметаморфизма из огромных объемов докембрийских метаморфических серий. Оно перемещалось к месту локализации в форме палингенно-метасоматических магм и гидротермально-метаморфических флюидов.

Нуристан-Южнопамирская провинция самоцветов по отношению к Средиземноморскому металлогеническому поясу - мегаструктуре I порядка, является металлогеническим подразделением III порядка. В ее границах выделяются металлогенические подразделения IV порядка - минерагенические блоки и минерагенические зоны (пояса), различающиеся между собой минерагенической специализацией. В контурах минерагенических (тектонических) блоков сосредоточены самоцветы беломорской карельской, а, в ряде случаев (табл.27,28).

Рассматриваемая провинция в тектоническом отношении представляет собой докембрийский срединный массив, активизированный в альпийскую эпоху орогенеза, охватившего огромную территорию Высокой Азии. Благодаря ярко выраженной самоцветной минераализации, представленной разнообразными по возрасту, генезису и видовому составу самоцветов, данный срединный массив не имеет аналогов среди девяти тектонических типов срединных массивов, выделенных А.Д.Щегловым (1980).

Перспективы Нуристан-Южнопамирской провинции далеко не исчерпываются известными месторождениями самоцветов. Установлено, что существуют реальные предпосылки для значительного расширения существующей минерально-сырьевой базы самоцветов. Ее реализацию рекомендуется проводить по следующим направлениям. 1. В доломит-магнезитовых частях разрезов горанской и сарысангской метаморфических сериях - поиски слепых залежей лазурита и благородно шпинели на флангах и глубоких горизонтах известных месторождений и на перспективных объектах. Поиски и оценка новых месторождений сапфир- и рубин-плагиоклазовой

формаций. 2. В гнейсово-мраморных (кальцитовые мраморы) толщах музкольской, иуристаиской и шахдарииской сериях - поиски месторождений рубин-карбонатной формации. 3. В метатерригенных толщах всех метаморфических серий поиски месторождений рубина, альмандина, кордиерита, кианита. 4. В мафических частях разреза хорогского ортокомплекса — поиски месторождений изумруда слюдитового типа. 5. Поиски россыпных месторождений самоцветов (рубина, альмандина, кордиерита, кианита, топаза, скаполита) на Восточном Памире в долинах рек, дренирующих северный и южный склоны хребта Туракулома (Шатпутский блок), а также северный склон Музкольского хребта, в долинах правых притоков р.Акбайтал-Южный (Сарымулинский блок).

Нуристан-Южнопамирская провинция расположена на территории Таджикистана и Афганистана - стран, входящих в сферу национальных интересов Российской Федерации. Одним из существенных направлений реализации этих интересов, на наш взгляд, могло бы стать создание совместных предприятий по промышленному освоению наиболее перспективных месторождений самоцветов. Необходимая для этого политическая стабильность уже достигнута в Таджикистане и, надо полагать, будет достигнута в недалеком будущем в Афганистане. При этом надо учитывать благоприятные предпосылки для значительного расширения этого сотрудничества за счет вовлечения в разработку других видов дефицитного сырья. В таджикской части НЮМП это месторождения энстатита, форстерита, магнезита, боросиликатов, а в афганской - огромные запасы лития, сосредоточенные в редкометальных пегматитах.