Нутриентные корректоры пищевого статуса на основе продуктов глубокой переработки низкомасличного сырья: получение, свойства, новые технологии применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Попов, Евгений Сергеевич

  • Попов, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 561
Попов, Евгений Сергеевич. Нутриентные корректоры пищевого статуса на основе продуктов глубокой переработки низкомасличного сырья: получение, свойства, новые технологии применения: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2017. 561 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................... 7

ГЛАВА 1. (Оценка перспектив производства продуктов для

биокоррекции метаболистической активности с применением новых технологий................................................... 16

1.1 Мониторинг и количественная оценка свойств побочных продуктов переработки низкомасличного сырья..................... 17

1.1.1 Состав и функциональные свойства липидов побочных

продуктов переработки низкомасличного сырья.................. 20

1.1.2 Состав и функциональные свойства белков побочных

продуктов переработки низкомасличного сырья.................. 25

1.1.3 Состав и функциональные свойства углеводов побоч-

ных продуктов переработки низкомасличного сырья.............. 27

1.1.4 Оценка витаминного и минерального состава побочных

продуктов переработки низкомасличного сырья.................. 28

1.2 Опыт практического применения побочных продуктов перера-

ботки низкомасличного сырья в технологиях пищевых продуктов. 31

1.3 Оценка лечебно-профилактических свойств побочных продук-

тов переработки низкомасличного сырья и антиоксидантов природного происхождения................................................ 33

1.4 Перспективные технологии производства пищевых

продуктов.................................................... 41

ГЛАВА 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований................................................. 49

2.1 Условия и схема проведения исследований............. 49

3

2.2 Характеристика объектов исследований................... 50

2.3 Методы исследований.................................... 51

2.3.1 Общие методы исследований....................... 51

2.3.2 Специальные методы исследований................. 55

ГЛАВА 3. Обоснование компонентного состава функциональных композиций и исследование их свойств............................ 67

3.1 Методология и практическая реализация программного про-

дукта для проектирования рецептурно-компонентных решений функциональных композиций............................................. 67

3.2 Изучение кинетических закономерностей процесса гидратации

функциональных композиций в водной среде........................ 78

3.3 Изучение кинетических закономерностей процесса гидратации

функциональных композиций в технологических средах.............. 87

3.4 Исследование функционально-технологических свойств

функциональных композиций....................................... 91

ГЛАВА 4. Разработка технологии стабилизации показателей качества муки из жмыхов низкомасличного сырья в процессе хранения........................................................ 94

4.1 Исследование влияния композиций пряных трав на изменения

показателей качества муки из жмыхов низкомасличного сырья в процессе хранения........................................................ 94

4.2 Исследование влияния пищевых добавок-антиоксидантов на

показатели качества муки из жмыхов низкомасличного сырья в процессе хранения....................................................... 107

4.3 Исследование изменения антиоксидантной активности

стабилизированных систем в процессе хранения................... 117

4.4. Разработка нейросетевой системы прогнозирования свойств

4

муки из жмыхов низкомасличного сырья в процессе хранения...... 121

4.5 Результаты апробации технологии стабилизации муки из жмыхов низкомасличного сырья и функциональных композиций в процессе хранения............................................. 123

ГЛАВА 5. Обоснование LT-технологий в производстве ассортимента пищевых продуктов биокорректирующего действия................. 130

5.1 Разработка методики оценки пригодности полимерных

материалов для LT-обработки биокорректирующих пищевых систем. 130

5.2 Обоснование режимов LT-обработки пищевых систем

биокорректирующего действия при комбинировании функциональных композиций с растительным и животным сырьем................... 135

5.2.1 Исследование закономерностей гидратационных процессов в овощных и мясных компонентах рецептур на основе биокорректирующих функциональных композиций при LT-обработке 136

5.2.2 Исследование режимов гидратации круп и бобовых в

процессе LT-обработки......................................... 143

5.3 Обоснование режимов LT-обработки комбинированных

пищевых систем на основе функциональных композиций с учетом процессов гидратации и перераспределения влаги................ 147

5.4 Разработка математической модели процесса LT-обработки

комбинированных пищевых систем на основе функциональных композиций.................................................... 151

5.5 Разработка способа производства функциональных пищевых

продуктов на основе рециркуляционных контуров движения теплоносителей................................................ 173

5.6 Полуфабрикаты и готовые блюда из растительного сырья:

потребительские свойства и условия хранения................... 177

5.7 Влияние LT-обработки на потребительские свойства и

5

стабильность при хранении полуфабрикатов и готовых блюд из животного сырья............................................ 188

ГЛАВА 6. Частные LT - технологии биокорректирующих продуктов: потребительские свойства, оценка биопотенциала............. 196

6.1 Разработка LT-технологии рисо-овощных смесей с

применением функциональных композиций и блюд на основе их сочетания с животным сырьем................................ 196

6.2 Разработка LT-технологии полуфабрикатов для первых блюд с

применением функциональных композиций...................... 208

6.3 Разработка LT-технологии мясных блюд с применением

функциональных композиций.................................. 217

ГЛАВА 7. Исследование роли функциональных продуктов при алиментарной коррекции энергетического и липидного обменов организма.................................................. 228

7.1 Исследование процесса биокоррекции энергетического обмена

организма человека при применении функциональных композиций. 231

7.2 Исследование процесса биокоррекции липидного обмена

организма человека при применении функциональных композиций. 238

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ............................... 250

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 253

ТОМ II

Приложение А. Программный продукт оптимизации жирнокислотного состава поликомпонентной пищевой системы на языке программирования Ruby 2.2, Ruby on Rails 4.2.............................. 3

Приложение Б. Информационная система моделирования процесса 43

6

хранения продуктов глубокой переработки низкомасличного растительного сырья на языке программирования Python 3.5...............

Приложение В. Изменение теплофизических характеристик пищевых продуктов в процессе LT-обработки............................... 56

Приложение Г. Программный продукт обработки результатов моделирования процесса тепловой обработки вакуум-упакованной поликомпо-нентной пищевой системы на языке программирования Python 3.4.... 58

Приложение Д. Договор о сотрудничестве.......................... 81

Приложение Е. Акты производственных испытаний................... 83

Приложение Ж. Стандарты организаций............................. 99

Приложение З. Декларация о соответствии требованиям Технических регламентов Таможенного союза № ТС N RU Д-Ки.АИ72.В.03294 189 Приложение К. Оценка экономической эффективности производства функциональных композиций и продуктов на их основе............. 192

Приложение Л. Патенты на изобретения, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.......................... 210

Приложение М. Дипломы выставок, грамоты, благодарности......... 221

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутриентные корректоры пищевого статуса на основе продуктов глубокой переработки низкомасличного сырья: получение, свойства, новые технологии применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема нутриентной коррекции пищевого статуса населения отражена в Государственной политике РФ в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г. № 1873-р) и Комплексной программе развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 24.04.2012 г. № 1853п-П8). Создавшаяся ситуация актуализирует алиментарную коррекцию физиологических состояний с помощью создания пищевых продуктов с биокорректирующими свойствами путем целенаправленного поиска и применения природных биологически активных веществ (БАВ). Анализ потенциальных природных источников БАВ позволяет закрепить приоритеты за зернами и низкомасличными продуктами их глубокой переработки, в частности, жмыхами зародышей пшеницы, амаранта, льна, тыквы, благодаря устойчивому объему производства (80-95 %) в технологии соответствующих растительных масел. Ценность объектов связана с содержанием широкого спектра БАВ в составе и доступной стоимостью. Заметим, однако, что из-за низкой стабильности этих сырьевых ресурсов при хранении, они практически не используются в пищевых системах.

Перечисленные выше жмыхи содержат в составе полноценные белки (до 30 %), пищевые волокна (до 30 %), широкий спектр витаминов (А, D, E, С, группы В, Т, К), макро- и микроэлементы (Se, Zn, Mn, Mg, Ca, K, Na, Fe, P), а также значительную долю ценных масел, в которых идентифицированы особенно дефицитные ю-3 жирные кислоты. Проектирование состава и достижение биокорректирующих свойств продуктов питания возможно путем создания композиций на условиях взаимообогащения и ресурсосбережения с оценкой задаваемых параметров оптимизации и балансирования состава.

Стабилизация качества и поддержка заданного уровня БАВ в разрабатываемых биокорректирующих пищевых системах на всех этапах технологического процесса достигается применением антиоксидантов и щадящей теп

8

ловой обработки, вакуумной упаковки с использованием безопасной для здоровья человека полимерной пленки (LT-технологии - («low-temperature»)) с научным обоснованием условий и режимов производства.

Цель работы. Исследование физико-химических, функциональнотехнологических и физиологических свойств новых биокорректирующих пищевых систем на основе ресурсов низкомасличного сырья, с применением щадящей термической обработки.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

- провести патентно-информационный поиск в области производства функциональных, обогащенных и биокорректирующих продуктов питания;

- разработать и применить методику проектирования и прогнозирования состава, качества и биокорректирующих свойств функциональных композиций (ФК) с заданным соотношением ПНЖК на основе сырьевых источников низкомасличного сырья;

- обобщить результаты экспериментальных исследований определения гидратационных и функционально-технологических свойств разработанных объектов (ФК) для определения зависимости от биохимического состава и условий технологического процесса;

- теоретически обосновать подходы, методы и параметры условий стабилизации ФК для увеличения сроков годности и хранимости с применением антиоксидантов и селенсодержащих пищевых добавок;

- спроектировать рецептурно-компонентные решения пищевых продуктов с использованием ФК, сырья животного и растительного происхождения с учетом кинетики гидратационных свойств для обеспечения заданного уровня биологической активности нутриентов;

- провести обоснованный выбор полимерных пленок и разработать метод оценки безопасности упаковочных материалов для использования в LT -

9

технологиях биокорректирующих продуктов питания с заданным уровнем БАВ и пролонгированными сроками хранения;

- разработать математическую модель процесса теплообмена для снижения потерь БАВ при контроле распределения температурного поля в продукте и оптимизации параметров LT-технологий;

- оценить возможность нутриентной коррекции в опытах in vivo изменений эффективности энергетического обмена, уровня оксигенации гемоглобина крови, биохимических показателей липидного обмена при введении в рацион биокорректирующих продуктов, содержащих ФК;

- обосновать пути рационального применения ФК в частных технологиях, разработать техническую документацию для производства ассортимента новых продуктов со сбалансированным ПНЖК-составом, направленного биокорректирующего и антиоксидантного действия, рассчитать экономическую эффективность внедрения предлагаемых технологических решений.

Научная концепция работы состоит в разработке теоретических основ создания ФК и продуктов питания стабильного качества и пролонгированного срока хранения с применением низкомасличных биоресурсов для алиментарной коррекции физиологических состояний человека.

Научные положения, выносимые на защиту.

Новые источники БАВ из низкомасличных биоресурсов.

Обоснование условий получения и стабилизации качества биокорректирующих объектов (ФК и пищевых продуктов) с применением разработанных нейросетевой системы, программного и методического обеспечения.

Закономерности изменения гидратационных, функционально -технологических свойств, качества и безопасности новых биокорректирующих продуктов применительно к LT-технологии.

Математическая модель оптимизации состава и условий LT-обработки биокорректирующих пищевых продуктов с заданным уровнем качества и пролонгированными сроками хранения.

10

Концепция и результаты исследования биокорректирующего эффекта низкомасличных биообъектов в опытах in vivo.

Научная новизна. Обобщены информационные сведения и сформирован банк данных о свойствах низкомасличных биообъектов для создания биокорректирующих продуктов питания.

Сформулирована научная концепция и обоснованы теоретические положения создания ФК и пищевых продуктов биокорректирующего действия со сбалансированным по ПНЖК составом, гарантированным качеством и пролонгированными сроками хранения.

Анализ кинетических характеристик гидратации биополимеров ФК и пищевых продуктов показал существование зависимости между изменением соотношений форм связи влаги, температурой и рецептурно-компонентными решениями. Анализ установленных графических зависимостей указывает на возможность регулирования и управления процессами для максимального сохранения БАВ и стабилизации качества.

Установлены закономерности изменения свойств низкомасличных биообъектов при хранении. В ходе экспериментальных исследований доказана целесообразность применения пряных трав и бинарных смесей антиоксидантов для стабилизации качества и увеличения сроков хранения. Формализация исследуемых процессов и их математическая обработка позволила оптимизировать условия и прогнозировать качество исследуемых биообъектов при хранении.

Обоснована целесообразность применения LT-технологий для гарантированного обеспечения заданных свойств: биокорректирующего действия, пролонгированных сроков хранения. Анализ закономерностей формирования профилей экспозиции температурных полей в координатах сечения позволил обосновать режимы LT-обработки пищевых продуктов различных ассортиментных групп с использованием ФК, растительного и животного сырья. Исследование качественных показателей и содержания БАВ на всех этапах тех

11

нологического процесса показало гарантированное обеспечение заданных показателей готовых продуктов.

Экспериментально доказана значительная роль упаковочных материалов. В ходе экспериментальных исследований разработана методика оценки пригодности полимерных материалов для LT-обработки, а также установлено, что при вакуумировании обеспечивается безопасность продуктов на протяжении установленного срока хранения.

Предложенные новые биокорректирующие продукты питания апробированы в опытах in vivo на примере групп населения в возрасте от 18 до 65 лет. Динамика показателей липидного (концентрации триацилглицеридов, холестерина, холестерина высокой плотности, холестерина низкой плотности, индекса атерогенности) и газового (концентрация кислорода и углекислого газа в выдыхаемой газовоздушной среде, степень оксигенации гемоглобина крови) обменов объективно свидетельствует о положительном действии предложенных продуктов на показатели здоровья человека: повышение концентрации углекислого газа и понижение концентрации кислорода в выдыхаемой газовоздушной среде, повышение степени оксигенации гемоглобина крови, снижение уровня общего холестерина, снижение концентрации триа-цилглицеридов и положительная коррекция значений коэффициента атеро-генности.

Практическая значимость работы. Создан информационный банк данных природных источников БАВ из низкомасличных биоресурсов, формирующихся в отечественных технологиях производства масла, для практического использования с полной характеристикой объектов.

Разработана и реализована новая методика и программный продукт для проектирования состава ФК с прогнозируемыми целевыми параметрами (свид. № 2015660193).

Экспериментально доказана и апробирована в опытнопроизводственных условиях технология стабилизации свойств ФК при хра

12

нении с использованием пищевых добавок «Селексен», «Флавоцен (дигидрокверцетин)», смесей пряно-ароматических композиций, позволяющая увеличить срок годности в 6-8 раз в зависимости от условий хранения. С применением полносвязной нейронной сети разработан программный продукт (свид. № 2016619497) для оптимизации условий хранения и прогнозирования качества низкомасличных объектов и ФК в процессе хранения.

Модификация LT-обработки ФК и пищевых продуктов биокорректирующего действия из сырья растительного и животного происхождения показала преимущества новых технических решений: возможность применения при производстве первых и вторых блюд, сохранность БАВ, увеличение сроков годности, стабильное качество пищевых систем.

Экспериментальные исследования in vivo доказали биокорректирующий эффект при нормализации липидного и газового обмена организма человека.

Разработанные технологии апробированы и внедрены на предприятиях и учреждениях ФГБОУ ВО «Воронежский институт ГПС МЧС России», ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России», ООО «Аллея Вкуса», ООО «Белая лилия», ООО «Нордис», НУПЦТИГ ФГБОУ ВО «ВГУИТ» (г. Воронеж), OOO «Вологодский комбинат хлебопродуктов» (г. Вологда).

На ФК, пищевые продукты и их производство разработан и утвержден в установленном порядке пакет технической документации: растительная пищевая смесь (СТО-02068108-002-2016); мелкокусковые полуфабрикаты из мяса говядины, свинины, мяса птицы в соусе (СТО-02068108-003-2016); рисоовощные смеси с говядиной, свининой, мясом птицы (СТО-02068108-004-2016); плотные части первых блюд (СТО-02068108-005-2016), а также получена декларация о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза «Растительные смеси на основе муки или хлопьев зародышей пшеницы обжаренных серии «Фитодар» (№ ТС N RU Д-Ки.АИ72.В.03294).

13

Новизна технических решений подтверждена 7 патентами. Заключен лицензионный договор (№ РД 0195878 от 12.04.2016) на право использования интеллектуальной собственности предприятием ООО «Созвездие-Люкс» по патенту РФ на изобретение № 2528499.

Расчетная экономическая эффективность внедрения разработанных технологий в производственную деятельность составляет 46,1 тыс. р. в год на тонну выпускаемой продукции.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: 19.03.04, 19.04.04 -«Технология продукции и организация общественного питания» и 43.03.01 -«Сервис», аспирантов по направлению 19.06.01 - «Промышленная экология и биотехнологии» и включены в соответствующие лекционные курсы и практические занятия.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 3, 5, 8, 10, 12, 13 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: (Ставрополь, 2011,

2015) , (Челябинск, 2011), (Москва, 2011), (Самара, 2011), (Воронеж, 2011 -

2016) , (Новосибирск, 2012, 2013), (Йошкар-Ола, 2012), (Ульяновск, 2012), (Могилев, 2012), (Прага, 2012), (Кемерово, 2012), (Лас -Вегас, 2012), (Бра-шов, 2012, 2014), (Тамбов, 2013-2015), (София, 2013), (Белгород, 2013, 2015), (Алматы, 2013), (Липецк, 2014), (Орел, 2014), (Вологда, 2014), (Краснодар, 2014, 2016), (Екатеринбург, 2015).

Результаты работы отмечены дипломами региональных, межрегиональных, всероссийских выставок «Агропром» (Воронеж, 2011), «Воронежский промышленный форум (Воронеж, 2011), «Урожай. Пищевая индустрия»

14

(Воронеж, 2012-2014), «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» (Москва, 2014), «Экобиофорум Черноземья» (Воронеж, 2014), «Здравоохранение» (Воронеж, 2014-2017), «Идеаль» (Воронеж, 2014, 2015), «Expo Food Show» (Воронеж, 2015), «Выставка индустрии питания и гостеприимства» (Воронеж, 2016), «Выставка изобретений и инноваций» (Воронеж, 2016), «Мельница успеха» (Могилев, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 121 научная работа, в т. ч. 30 статей в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ (в том числе 4 статьи в журналах включенных в базу данных Scopus), тезисы 75 докладов, сделанных на конференциях и симпозиумах России и за рубежом, 4 монографии, 2 учебных пособия, 7 патентов РФ, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена в двух томах. Первый том состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 592 наименований, в том числе 202 - на иностранных языках, объемом 315 страниц машинописного текста, содержит 111 рисунков и 64 таблицы. Второй том состоит из 11 приложений объемом 246 страниц.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе литературных и патентных источников по проблеме диссертационного исследования, постановке эксперимента, обосновании объектов исследования, выполнении основной части экспериментальных исследований по разработке компонентного состава и технологий растительных композиций, технологий стабилизации показателей их качества в процессе хранения, а также обоснования режимов LT-технологий функциональных пищевых продуктов с оценкой их качества в лабораторных и производственных условиях, постановке и реализации опытов in vivo, в анализе и обобщении результатов исследований, их статистической и математической обработке, интерпретации с позиций естественно-научных положений, разработке программных продуктов. Автором разработана техниче

15

ская документация на новые виды LT-обработанных функциональных продуктов из животного и растительного сырья, содержащих растительные композиции, проведена работа по патентованию разработок, апробации и внедрению разработанных технологий в производство.

16

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ПРОЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЛЯ БИОКОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Необходимость разработки и совершенствования технологий продуктов питания, оказывающих корректирующее влияние на функции организма, продиктована массовым наличием дефицита ряда макро- и микронутриентов в рационах питания населения. По данным Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи дефицит полиненасы-щенных жирных кислот (ю-6 и ю-3) испытывают более 63 %; дефицит пищевых волокон - более 44 %; дефицит витаминов А, Е, С, D, группы В, К - более 70 %; дефицит минеральных веществ Ca, Fe - более 50 %; дефицит микроэлементов Se, Zn - более 55 % [5, 22, 37, 94, 252, 326-328], что является причиной сохранения, а в отдельных случаях роста численности граждан Российской Федерации, страдающих алиментарно-зависимыми заболеваниями. Рост числа обратившихся впервые с 2000 по 2015 год составил: сахарный диабет - 117,2 %; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением - 202,4 %; злокачественные новообразования - 22,6 % [365]. В соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, Государственной политикой РФ в области здорового питания до 2020 года и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года [275, 276], одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе путем профилактики социально-значимых заболеваний, являющихся причинами высокого уровня первичной инвалидности и сокращения продолжительности жизни заболевших. Важная роль в реализации принятой политики отводится совершенствованию технологий и расширению ассортимента продуктов функционального назначения, обогащенных эссенциальными компонентами, направленного диетического, лечебного и профилактиче

17

ского действия, необходимых для организации биокорректирующего питания и ликвидации алиментарно-дефицитных состояний для различных групп населения. Для выполнения перечисленных актуальных задач необходим поиск и разработка новых доступных, отечественных натуральных сырьевых ресурсов и технологических решений в области продуктов, обладающих направленным корректирующим воздействием в отношении пищевого статуса организма человека [25, 40, 81, 253-255, 260, 286, 294, 326, 330, 333, 335339, 344, 351, 359-362, 377, 381]. В качестве потенциально востребованных источников биокорректирующих веществ несомненный интерес представляют продукты глубокой переработки низкомасличного растительного сырья, возделываемого с целью получения биологически активных масел для фармацевтической, косметической и пищевой промышленности.

1.1 Мониторинг и количественная оценка свойств побочных продуктов переработки низкомасличного сырья

В РФ достаточно широкое распространение получило возделывание низкомасличных зерновых культур, а также глубокое технологическое использование семян зерновых, плодовых и бахчевых культур. Так при переработке пшеницы из побочного продукта - зародыша, извлекают ценное масло, содержащее широкий спектр биологически активных компонентов, известны также ценные свойства масел из семян винограда, томатов, тыквы. По данным Федеральной службы государственной статистики [365] посевные площади возделывания источников ценных масел - пшеницы, льна-долгунца, тыквы, сои, амаранта, хлопка, винограда, сурепки, томата из года в год увеличиваются на 5-55 % (таблица 1.1).

18

Таблица 1.1 - Посевные площади возделывания низкомасличного сырья в РФ

Наименование культуры, тыс. га / Посевной год 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Пшеница (зародыши пшеницы) 25552,2 24684,5 25064,4 25277,5 26833,5 27700,5

Лен-долгунец 48,1 48,2 49,4 51,2 53,4 55,4

Тыква 5,0 5,2 5,3 5,6 5,6 5,8

Соя 1229,5 1481,3 1532,4 2006,4 2123,3 2222,4

Амарант 42,1 43,5 45,8 46,1 48,3 48,7

Хлопок 0,5 0,5 0,4 0,5 0,5 0,5

Виноград 94,2 95,1 96,4 97,0 97,8 98,5

Сурепка 0,24 0,25 0,25 0,28 0,3 0,3

Томаты 113,0 113,2 113,6 115,4 117,5 118,1

Наблюдается увеличение объемов производства ценных нетрадиционных растительных масел, в результате чего возрастает и количество побочных продуктов их производства - жмыхов, масса которых составляет 80-90 % от исходного объема [84, 135,147, 238, 301, 303, 304]. Жмыхи - это значительный и ценный сырьевой ресурс для пищевой индустрии, доступный по стоимости, который в настоящее время не в полном объеме используется в соответствии с имеющимися биокорректирующими свойствами. На ряду с наличием остаточных количеств ценных масел (около 50% от исходного количества масла, 5-7% от массы жмыха) жмыхи характеризуются богатым белковым, углеводным, макро - и микроэлементным составом, что делает данные побочные продукты производства масел не менее ценными, чем отжатое масло [31, 36, 38, 39, 4244, 188, 189, 223, 201, 208, 357, 497]. Благодаря широкому спектру применимости продуктов переработки низкомасличного сырья (масло и жмых), обладающих уникальными лечебно-профилактическими свойствами, они нашли применение в различных отраслях - пищевой, косметической, фармацевтической [4, 6, 13, 16, 18, 21, 33, 55, 60, 67-71, 73, 74, 83, 95, 97, 98, 256, 257, 302, 304, 309, 325, 333, 363, 367, 379].

19

В зависимости от способа получения (механического или экстракционного) качественный состав масел и жмыхов различается [7, 61, 352, 353, 573]. Наиболее широко распространенным способом получения масла из низкомасличного сырья является экстрагирование с применением различных растворителей, таких как петролейный эфир, спиртоэфирная смесь, гексан и т.д. [7, 33, 190, 192,199, 244, 245, 261, 382]. Благодаря высокой растворимости в перечисленных растворителях, растительные масла легко отделяются от других органических веществ семян в процессе экстрагирования.

Масло, полученное методом экстрагирования, содержит значительное количество примесей, являющихся причиной приобретенных нежелательных органолептических свойств конечного продукта, что требует производить вынужденную очистку масел путем реализации ряда физико-химических процессов (отстаивание, фильтрация, рафинация). Таким образом, серьезным недостатком получения масел методами экстрагирования является влияние экстрагента на качественные и количественные характеристики производимого масла, и его экологичность [145, 303, 304, 316, 382].

Продукты переработки низкомасличного сырья, полученные методом прессования лишены перечисленных недостатков и более перспективны к применению в пищевой отрасли [9, 314, 315, 352, 384, 386-388]. Масло, полученное данным способом, не имеет постороннего запаха и вкуса, свойственного растворителю, однако получаемые количества конечного продукта составляют не более 5-8 % от массы перерабатываемого сырья или 40-60 % от исходного количества масла [33, 303, 304, 382, 389]. Таким образом, объемы производимых жмыхов в 2016 г составили 227,1 млн т, что требует новых подходов в оценке биотехнологического потенциала и биокорректирующих свойств данного сырьевого ресурса, с созданием информационного банка данных, для его применения в целях нормализации пищевого статуса различных групп населения на основе разработки инновационных технологических решений.

20

1.1.1 Состав и функциональные свойства липидов побочных продуктов переработки низкомасличного сырья

Эссенциальными нутриентами в составе липидов являются полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

ПНЖК оказывают влияние на проницаемость биологических мембран, рецепторные и межклеточные взаимодействия, участвуют в обмене витаминов, других липидов, модулируют функции иммунной системы. Повышенное потребление ю-3 жирных кислот оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, что подтверждено экспериментальными исследованиями [34, 101, 124, 126, 149, 158, 260, 268, 358, 303, 541].

В многочисленных экспериментальных исследованиях авторов Исаева В.А., Никонович С.Н., Оганова Р.Г., Прокопенко Л.Г. и др. установлено, что ю-3 кислоты способствуют повышению эффективности лучевой терапии и химиотерапии, оказывают замедляющее действие на развитие опухолей толстого кишечника, легких, молочной железы, снижают риск образования тромбов, снижают свертываемость крови в результате предотвращения агрегации тромбоцитов и не только понижают содержание холестерина в крови, но и нормализуют коэффициент атерогенности [124-127, 176,184, 217, 226]. В результате наличия таких веществ, как эйкозаноиды, ю-3 ПНЖК способствуют увеличению притока крови к различным клеткам, тканям, органам. Они способствуют расширению кровеносных сосудов, снижению артериальной гипертензии, обеспечивают более эффективную работу сердца, в результате чего отмечается вероятность возникновения таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт и ишемическая болезнь сердца, атеросклероз [109, 124-127,156, 235, 251, 301, 304, 479].

Наличие ю-6 жирных кислот способствует интенсификации процессов регенерации тканевых клеток, что выражается в улучшении состояния кожи и волос[203,233,234,306,586].

21

По результатам исследований авторов Андреевой Ю.А., Арабидзе Г.Г., Исаева В.А., Нечаева А.П. и др. получено много новых данных о влиянии ПНЖК на организм, выявлены клеточные и молекулярные механизмы их профилактического и лечебного эффектов [21,30,124-126, 205-210]. ПНЖК оказывают благоприятное воздействие при ожирении, сахарном диабете второго типа, нейродегенеративных заболеваниях, хронических воспалительных заболеваниях, глазных болезнях, некоторых онкологических заболеваниях [127, 128, 481, 483]. Имеются результаты клинических исследований, которые свидетельствуют о том, что большинство эффектов гиполипидемических препаратов - статинов - опосредовано ПНЖК [62, 63, 80, 303, 467, 468], которые снижают количество и агрегацию тромбоцитов, увеличивают время кровотечения, поэтому их образно называют «эндогенным аспирином» [124-128, 236, 237, 522, 516].

Таким образом, эссенциальные ненасыщенные жирные кислоты наряду с высокой пищевой и энергетической ценностью способны изменять функциональное состояние различных органов и систем, предупреждать развитие широкого ряда заболеваний, способствовать общему оздоровлению организма [363, 376, 515].

Одним из важнейших условий является соблюдение рекомендуемого соотношения ю-6 и ю-3 кислот, который для взрослого населения составляет 5-10 г/сутки и 0,8-1,5 г/сутки при соотношении 5-10:1 [186, 187, 503, 546]. По данным института питания РАМН в структуре питания населения РФ соотношение ю-6 и ю-3 составляет 20-30:1, таким образом, имеет место дефицит ю-3 кислот [186, 187]. Избыточное потребление жирных кислот одного класса способствует замедлению превращения кислот другого класса, сопровождающимся снижением активности и биологического действия, что отрицательно влияет на протекание окислительных процессов в организме, способствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов [124-127, 225, 288, 289, 301, 304, 429, 475, 512, 580].