О коэффициентах разложения функций некоторых классов по ортонормированным базисам и фреймам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Мелешкина Анна Владимировна

  • Мелешкина Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 65
Мелешкина Анна Владимировна. О коэффициентах разложения функций некоторых классов по ортонормированным базисам и фреймам: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 65 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелешкина Анна Владимировна

Содержание

Обозначения

Введение

Глава 1 О коэффициентах разложения гладких функций

по базисам

1.1 Вспомогательные результаты

1.2 Доказательство теоремы

Глава 2 Об п-членных приближениях по фреймам,

ограниченным в Е9 (0,1), р >

2.1 Канонические приближения характеристических функций интервалов по жестким фреймам

2.2 Доказательство основных результатов

Глава 3 Коэффициенты Фурье характеристических функций интервалов по полным ОНС,

ограниченным в Е9[0, 1], 2 < р < то

3.1 Вспомогательные утверждения

3.2 Доказательство теоремы

Глава 4 Об абсолютной сходимости рядов Фурье по двукратным ограниченным полным ортонормированным системам

4.1 Используемые определения и вспомогательные утверждения

4.2 Основной результат и его доказательство

Заключение

Литература

Используемые обозначения

В диссертации будут использоваться общепринятые обозначения: N — множество натуральных чисел; Ъ — множество целых чисел; — линейное пространство п-мерных векторов х = {хг}п=1, X £ ^ = Кроме того, будут использоваться следующие обозначения:

^(0, 1), ЕР(О) — пространства функций, суммируемых в степени р на (0, 1), О С соответственно;

||/||ьр(о, 1) = ^/1/(х)|pdXj — норма функции / в пространстве 1);

||/1|ьр(П) = |/(х)|^х^ — норма функции / в пространстве Ер(О), где О С

— скалярное произведение; #Л — число элементов в конечном множестве Л; [х] — целая часть действительного числа х; Ср, Ор,в — величины, зависящие от указанных параметров; С, С1, С2, ... — абсолютные постоянные; ОНС — ортонормированная система.

Остальные обозначения вводятся непосредственно в тексте диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О коэффициентах разложения функций некоторых классов по ортонормированным базисам и фреймам»

Введение

Актуальность работы. В диссертации рассматриваются задачи теории ортогональных рядов и теории приближений. Основными объектами исследования являются n-членные приближения и коэффициенты разложения функции по полным ортонормированным системам и фреймам. Связь между указанными объектами хорошо известна (см., в частности, соотношение (3) ниже).

Первая глава посвящена изучению коэффициентов разложения гладких функций многих переменных по ортонормированным базисам. Напомним, что при 0 < а ^ 1 функция f (x), определенная на кубе [0, 1]d, d £ N, принадлежит классу Lip а, если существует такая константа M, что для любых x и y из области определения функции выполняется неравенство |f(x) — f (y)| ^ M • pa(x, y), где p(x, y) — евклидово растояние между точками. А при а = p + 7, где p £ N и 0 <7 ^ 1, принадлежность функции f (x) классу Lip а будем понимать так, что у нее существуют и непрерывны все производные Dsf = Ji7^, где s = (si,...,sd), порядка 0 ^ |s| ^ p, причем все старшие производные Dsf, | s | = p, принадлежат классу Lip 7.

Хорошо известна классическая теорема С. Н. Бернштейна, которая дает достаточное условие абсолютной сходимости ряда Фурье по тригонометрической системе функции одной переменной.

Теорема A (С.Н. Бернштейн, [9, стр. 608]). Если периодическая функция f (x) G Lip а, а > 1, то ряд её коэффициентов Фурье по тригонометрической системе сходится абсолютно. Существует периодическая функция f (x) G Lip 1, ряд коэффициентов Фурье по тригонометрической системе которой не сходится абсолютно.

Эта теорема усиливалась и обобщалась многими авторами в направлении нахождения иных достаточных условий абсолютной сходимости ряда Фурье (С. Н. Бернштейн, О. Сас, С. Б. Стечкин, см. [9, глава 9]), а также получения аналогичных результатов для других систем. В частности, для системы Ха-ара имеются результаты З. Чисельского и Ю. Муселака [2], П. Л. Ульянова [27], Б. И. Голубова [13].

Получены также обобщения второй части данной теоремы на случай произвольной полной ортонормированной системы, а также для произвольного нормированного базиса. Точность таких результатов легко подтверждается первой частью теоремы С. Н. Бернштейна или аналогичными результато-ми для базисов в других пространствах. Эти задачи для класса липшице-вых функций решались Б. С. Митягиным, С. В. Бочкаревым, Б. С. Кашиным. Приведем некоторые результаты.

Б. С. Митягин [24] в 1964 году доказал, что для произвольной полной ор-тонормированной системы функций на отрезке [0, 1] существует функция f (x) G Lip 1, для которой ряд коэффициентов Фурье по этой системе не сходится абсолютно.

С. В. Бочкаревым [10] в 1972 году получен следующий результат, касающийся функций ограниченной вариации: пусть а G (0, 1), тогда для любой полной ортонормированной системы =, ограниченной в совокупности, найдется такая абсолютно непрерывная функция f (t) G Lip а,

для которой

то

J2l(f,^n)l ^ = то.

п= 1

Б. С. Кашин [14] в 1977 году доказал справедливость следующего результата для произвольного нормированного базиса в L^[0, 1], 1 < p < то.

Теорема B (Б. С. Кашин [14]). Пусть Ф = [фп(ж)}^ - базис в LP[0, 1],

I < p < то, и

||^п(ж)||р = 1, п = 1, 2,....

Тогда существует такая функция f (ж) £ Lip а, где а = min j1, ,

II + 1 = 1, что ряд из модулей коэффициентов разложения функции f (ж) по базису Ф расходится, то есть

то

f (ж) = 5^ a-n^n(x),

п= 1

и

00

EW

|«п| = то.

п=1

Случаем многих переменных в данном вопросе занимались С. Бохнер [1], С. Вейнгер [8], Б. С. Митягин [24]. В [1] и [8] получены следующие аналоги теоремы Бернштейна:

Для любой периодической функции f (x) £ Lip (d + e), £ > 0, определённой на [0, 1]d, ряд из модулей коэффициентов Фурье по тригонометрической системе сходится абсолютно.

Существует периодическая функция f (x) £ Lip |, определённая на [0, 1]d, для которой ряд из модулей коэффициентов Фурье по тригонометрической системе не сходится абсолютно.

Б. С. Митягин [24] в 1964 году методами функционального анализа получил аналог последнего результата для случая произвольной полной ор-тонормированной системы функций многих переменных. Приведем частный случай полученного Б. С. Митягиным результата.

Теорема C (Б. С. Митягин, [24]). Пусть Ф = {^n(x)}^=1 — произвольная полная ортонормированная система на [0, 1]d. Существует функция f (x) G Lip 2, для которой ряд коэффициентов Фурье по системе Ф не сходится абсолютно.

Аналогичный результат для произвольного нормированного базиса в пространстве L^[0, 1]d был получен автором диссертации в работе [21] и составляет основной результат первой главы.

Теорема 1.1. Пусть Ф = {^n(x)}^=1 — произвольный нормированный базис в LP[0, 1]d, 1 < p < ж. Пусть также p + 1 = 1 и а = min j1, 1 j.

1. Если ¿а G Z, то существует функция f (x) G Lip dа, для которой ряд из модулей коэффициентов разложения по базису Ф расходится.

2. Если dа G Z, то существует функция f (x) G Lip (¿а — e), e > 0, для которой ряд из модулей коэффициентов разложения по базису Ф расходится.

Доказательство данной теоремы основано на методе, использованном при доказательстве теоремы Б. С. Кашина [18, стр. 395].

Вторая глава диссертации посвящена вопросу изучения n-членных приближений по норме пространства L2(0, 1) семейства характеристических функций интервалов, лежащих в интервале (0, 1).

Назовем п-членным приближением элемента f действительного нормированного пространства X относительно словаря Ф С X величину

где п =1, 2,...,

вп(/, Ф,X)= 1п£ ||/- P||х, (1)

Р

£п = < ^^ а3-ж3-, а3 £ К, ж3 £ Ф > .

3=1

Словарем мы называем произвольное подмножество Ф С X. Если К — подмножество действительного нормированного пространства X, то

еп(К, Ф, X) = 8пр вп(/, Ф, X). (2)

f £К

При разных К, Ф, X оценки величин (2) имеют теоретическое и практическое значение (см. Р. Девор [3], В. Н. Темляков [6]). В случае когда X = Н — гильбертово пространство, Ф — полная ортонормированная система функций, величина (1) была введена в 1955 году С. Б. Стечкиным [26], для нее справедливо равенство

б„(/, Ф, Н) =( £ [4(/)]2) , (3)

\к>п+1 )

где {ск (/)} — неубывающая перестановка последовательности абсолютных величин коэффициентов Фурье функции f по полной ортонормированной системе Ф. Формула (3) проясняет связь между двумя темами — оценками п-членных приближений и исследованием поведения коэффициентов Фурье.

Б. С. Кашин в [16] предложил геометрический подход к доказательству оценок снизу величин (2), который может быть применен к любому ортонор-

мированному словарю в гильбертовом пространстве. Б. С. Кашин доказал, что если имеет место вложение Q С К, где Q — 2п-мерный куб

егфг, ег = ±1, Ш?^ — ОНС| , (4)

то справедливо неравенство

вп(К, Ф, Н) ^ с • п1, с> 0. (5)

Если теперь найти при данном п такое достаточно большое число Л и множество Q вида (4), что Л • Q С К, а такая задача решается для классических функциональных классов К, то можно получить точные по порядку оценки снизу для п-членных приближений. Обобщения и аналоги оценки (5) см. в работах [4], [17].

В 1993 году С. В. Конягин обратил внимание на естественную с теоретической и практической точки зрения задачу оценки величин (2) в случае когда X = Ь2(0, 1)^, Ф — ортонормированная система функций в X, К — совокупность характеристических функций выпуклых подмножеств единичного куба (0, 1)^. При ^ =1 задача сводится к нахождению оценок величины (2) для однопараметрического семейства характеристических функций интервалов

I 1, если 0 ^ х ^ (6)

Хг(х) = \

I 0, если Ь < х ^ 1.

( 2п

Q = Е

I г=1

В случае если Ф = Н — система Хаара (см., например, [18, стр. 69]), справедлива оценка сверху

бп(Х,Н,Ь2(0, 1)) < С • 2-п/2. (7)

Для доказательства неравенства (7) необходимо воспользоваться оценкой для Ь2-приближения функций х частными суммами ряда Фурье —Хаара (см. [18, стр. 75]) с учетом того, что в каждой пачке ряда Фурье —Хаара функции х только один коэффициент не равен нулю.

В силу «малой массивности» семейства X для него неприменим описанный выше геометрический подход к оценкам снизу п-членных приближений, но возможно использование техники теории общих ортогональных рядов. Б. С. Кашиным [5] в 2002 году были получены следующие результаты.

Теорема В (Б. С. Кашин, [5]). Существует такая абсолютная постоянная С > 0, что при п = 1, 2,... для произвольной ортонормированной системы Ф С Ь2(0, 1) справедливо неравенство

бп(Х, Ф,Ь2(0, 1)) ^ С-п. (8)

Теорема Е (Б. С. Кашин, [5]). Если равномерно ограниченная полная ор-тонормированная система функций Ф = {^3}3>=1, ^ £ ^2(0, 1), такова, что

||<£/- ||ь~ (о, 1) < А 3 = 1, 2,...,

то при п = 1, 2, . . .

еп(Х, Ф,Ь2(0, 1)) ^ % > 0. (9)

В диссертации наряду с приближением полиномами по ортонормирован-ным системам рассматривается приближение полиномами по жестким фреймам. Фрейм — это система функций

Ф = }?=! С Ь2(0, 1),

для которой существуют такие положительные постоянные А и В, что для любой функции / Е Ь2(0, 1) выполняются «рамочные» неравенства

А||/||ь2(о, 1) ^ Е К/, ^)|2 ^ В||/1

1ь2(о, 1) •

к=1

Жестким фреймом называется фрейм с рамочными константами А = В = 1, то есть система функций, для которой выполняется равенство Парсеваля (подробнее о фреймах см. в [25]).

Каноническим разложением функции / Е Ь2(0, 1) по жесткому фрейму Ф называется сходящийся по норме Ь2(0, 1) ряд

то

/ = Е^ ^• к=1

Наилучшим каноническим п-членным приближением функции / Е Ь2(0, 1) по жесткому фрейму Ф называется величина

ап(1', Ф) = т£

/ - ^к ке Л

(10)

Далее, если Г — подмножество Ь2(0, 1), то наилучшим каноническим п-членным приближением Г называется величина

Ф) = вир ап(/, Ф).

/ е^

2

В случае когда жесткий фрейм — это полная ортонормированная система, величины (10), (11) совпадают с обычными наилучшими приближениями п-членными полиномами ((1), (2) соответственно).

Наряду с семейством (6) будем рассматривать семество I характеристических функций интервалов, лежащих в интервале (0, 1):

I = {/ы= (а, в) С (0, 1)},

!1, если ж £ ¡х>; 0, если ж £ ы.

Пример полной ортонормированной системы Хаара Н, для которой аналогично (7) имеет место оценка

ап (1,Н) < 2-п+2, п = 1, 2,...,

показывает, что для систем Ф величины ап(1, Ф) могут убывать экспоненциально. Однако, для равномерно ограниченных жестких фреймов это не так. Сопоставление оценок (8) и (9) для ортонормированных систем приводит к вопросу о возможном порядке убывания величин ап(1, Ф) для ортонор-мированных систем или фреймов, равномерно ограниченных в простренстве ^(0, 1), 2 <р < то:

||<£к ||ьр(0, 1) < А к = 1, 2,3,..., 2 <р < то. (12)

Справедливы следующие результаты, которые доказаны в совместной работе автора и Б. С. Кашина [19] и изложены во второй главе.

Теорема 2.1 (получена совместно с Б. С. Кашиным). Для произвольного

жёсткого фрейма с условием (12) справдливо неравенство

__р

ап(1, Ф) ^ СР:П • п 2(р-2), п = 1, 2,....

Теорема 2.2 (получена совместно с Б. С. Кашиным). Существует такой

жёсткий фрейм Ф с условием (12), что

р

ап(1, Ф) < Ср • п-2Р-1), п = 1, 2,____

В третьей главе изучается одно свойство коэффициентов Фурье функций класса (6) по полным в Ь2[0, 1] ортонормированным системам функций

Ф = {ъ }Г=1, (13)

равномерно ограниченным в Ьр[0, 1], 2 < р < то:

ЗВ> 0 V; Е N ||ъ||Ьр[о, 1] ^ В. (14)

Ранее свойства коэффициентов Фурье функций из класса (6) рассматривались С. В. Бочкаревым [10], [12] и Б. С. Кашиным [5], [15]. С. В. Бочкаревым установлено, в частности, что для равномерно ограниченных в Ьто[0, 1] систем (13) справедливо соотношение

1 то

Е 1с 1 = то, (15)

о 1=1

г

где Сз(х) = / — коэффициенты Фурье по системе Ф. Б. С. Кашиным

о

[15] показано, что для любой полной ортонормированной системы расходится

следующий ряд:

00

Е||С3 ш^Що,1] = то. (16)

3=1

В связи с оценками (15) и (16) представляет интерес изучение поведения коэффициентов Фурье функций класса (6) по полным ортонормированным системам (13) с условием (14). Автором диссертации получен следующий результат, составляющий основу главы 3.

Теорема 3.1. Для любой системы (13) с условием (14) существует такая функция х £ X в классе (6), что

то

Е | <Х,^3 > |^ = то. (17)

3=1

Отметим, что из соотношений вида (16) нельзя сделать вывода о поведении последовательности {с3(хО}^ в некоторой точке £, который фактически содержится в теореме 3.1. Это, видимо, не случайно. Как показывает пример системы Хаара для общих ортонормированных систем, убывающая перестановка последовательности коэффициентов Фурье функций Хг может убывать экспоненциально. Теорема 3.1 показывает, что при условии (14) коэффициенты Фурье функций класса (6) не могут убывать слишком быстро. Вопрос о точности показателя в теореме 3.1 остается открытым.

Вопрос о расходимости ряда (17) связан с оценками снизу п-членных приближений в метрике Ь2[0, 1]. Такие оценки для систем с условием (14) рассматриваются в главе 2. Однако вывести из полученных в главе 2 результатов утверждение теоремы 3.1 не удается. Возможно, это связано с тем, что оценки

снизу для величин (11) в теореме 2.2 использовали малость коэффициентов с1 (Хъ — Хъ') в случае если величина |£ — £'| достаточно мала. Для доказательства результатов третьей главы, наоборот, используется оценка снизу для элементов последовательности {с^ (Хг)}^.

Четвертая глава посвящена вопросу абсолютной сходимости рядов Фурье по двукратным равномерно ограниченным полным ортонорми-рованным системам. Определим модуль непрерывности / Е С(X) для

Пусть также Ип = {/ Е С(X) : и(/,6) < П(6), 5 > 0}. Здесь ОД —

некоторый модуль непрерывности.

Рассмотрим пространство ВУ функций ограниченной вариации. А. Зигмундом было установлено достаточное условие абсолютной сходимости тригонометрического ряда Фурье функции ограниченной вариации:

Теорема Е (А. Зигмунд, [18, стр. 149]). Если функция /(х) Е С[0, 2п)П ПВУ [0, 2п) имеет модуль непрерывности, удовлетворяющий соотношению

то ряд из модулей коэффициентов Фурье по тригонометрической системе такой функции сходится.

Условие теоремы Р для некоторых ортонормированных систем является слишком ограничительным. Например, ряд Фурье —Хаара каждой функции ограниченной вариации сходится абсолютно (см. [18, стр. 420]). В 1973 году

X = [0, 1]п, [0, 2п)п, равенством

^(/,5)= вир |/(х + ^ — /(х)|.

х,Х+НеХ 0<|ВД

п

п=1

С. В. Бочкарёвым было доказано, что указанным свойством системы Хаара не может обладать ни одна равномерно ограниченная полная ортонормиро-ванная система функций. Точнее, им получена

Теорема С (С. В. Бочкарев, [11]). Для любой равномерно ограниченной полной ортонормированной системы Ф = определённой на [0, 1],

и модуля непрерывности для которого

У --= оо,

^ п

п=1

найдётся непрерывная функция Р(х) £ с условием Р(0) = Р(1) = 0, для которой расходится ряд из модулей коэффициентов Фурье

ТО „1

n=1

^|cn(F)| = То, cn(F)= / F(x)^n(x)dx, n = 1, 2,....

Следствие. Для любой равномерно ограниченной полной ортонормированной системы Ф = {^п(ж)}ТО=1, определённой на [0, 1], найдётся непрерывная функция F(x) Е BV[0, 1] с условием F(0) = F(1) = 0 и модулем непрерывности

w(F,5) = log-2

при £ ^ 0, для которой расходится ряд из модулей её коэффициентов Фурье.

Рассмотрим функции двух переменных f (x) = f (x1, x2) Е C(X), имеющие ограниченную вариацию по Харди, то есть f Е (X) (см. [20, с. 768]). Для

них также определим смешанный модуль непрерывности

и(/,<М2)= 8пр |Аь(/,х)|, X = I2, Т2,

х, х+Ьех

где Ь = (^1, и

Аь(/, х) = ](Х1,Х2) + /(Х1 + ^1,Х2 + — /(Х1 + ,Х2) — /(Х1,Х2 +

нометрической системы в двумерном случае вытекает из результатов работы А. Вереса (см. [7]):

Теорема Н (А. Верес, [7]). Если функция /(х) Е С[0, 2п)2 П ВУЯ[0, 2п)2 имеет модуль непрерывности, удовлетворяющий соотношению

где е > 0, то ряд из модулей коэффициентов Фурье по тригонометрической системе такой функции сходится.

Заметим, что для функций вида /(х) = /(х1,х2) = /1(х1) • /2(х2) справедливо ¡х>(/, 51,52) ^ ы(/1,51) • ^(/2,52). Учитывая этот факт, из теоремы С нетрудно вывести

Следствие. Для равномерно ограниченной полной ортонормированной системы вида Ф = {^>п1 (х1)^^п2(х2)}^п=1, определённой на [0, 1]2, найдётся непрерывная функция ^(х) Е ВУн[0, 1]2 с условием ^(х1,0) = ^(х1,1) = 0, ^(0,х2) = ^(1,х2) = 0 и модулем непрерывности

Аналогичный теореме Р результат для функций из ВУн[0, 2п)2 и триго-

при 51, 52 ^ 0,

при 51, 52 ^ 0,

для которой расходится ряд из модулей коэффициентов Фурье.

Для систем общего вида такое следствие получить не удается. Однако, справедлива

Теорема 4.1. Для любой равномерно ограниченной полной в L2[0, 1]2 ор-тонормированной системы Ф = найдётся непрерывная функция

F(x) Е BVH[0, 1]2 с условием F(жь 0) = F(жь 1) = F(0,x2) = F(1,x2) = 0 и модулем непрерывности

w(F,<M2) = o( log-2 1 ^

тах{51, 52} )

при 51, 52 ^ 0, для которой расходится ряд из модулей коэффициентов Фу-

рье

то „1 „1

V|cn(F)| = то, cn(F) = / F(x)^n(x)dX, n = 1,2,....

n=1 J° J°

Доказательство теоремы 4.1 основано на построениях, изложенных в [18, теорема 10.11]. Вопрос о точности теоремы 4.1 остается открытым и тесно связан с открытым вопросом Б. С. Кашина о справедливости двумерного аналога

неравенства (8) из [15] (с заменой в двумерном случае обычной производной

д21 \

на смешанную производную д д ).

Цель работы: исследование поведения коэффициентов разложения гладких функций по ортонормированным базисам, ограниченным в 1)^, исследование поведения п-членных приближений характеристических функций интервалов по фреймам, ограниченным в Ь(0, 1), исследование поведения коэффициентов разложения характеристических функций интервалов по полным ортонормированным систмемам, ограниченным в ^(0, 1), постро-

ение примера непрерывной функции двух переменных с ограниченной вариацией по Харди и логарифмическим модулем непрерывности, для которой ряд из модулей коэффициентов Фурье по произвольной равномерно ограниченной полной ортонормированной системе расходится.

Научная новизна. Все результаты являются новыми и заключаются в следующем:

1. Для произвольного нормированного базиса в пространстве L^[0, 1]d, 2 <p< то, и а = min j 2,, 1 j, 1 + 1 = 1, построена функция f (x) Е Lip da, если da Е Z, и f (x) Е Lip (da — e), £ > 0, если da Е Z, для которой ряд из модулей коэффициентов разложения по данному базису расходится.

2. Получены оценки снизу канонических n-членных приближений характеристических функций интервалов из интервала (0, 1) по жестким фреймам, ограниченным в L^(0, 1), 2 <p< то.

3. Установлены оценки снизу коэффициентов Фурье характеристических функций интервалов по полной ортонормированной системе, ограниченной в L^[0, 1], 2 <p < то.

4. Построена непрерывная функция двух переменных, имеющая ограниченную вариацию по Харди и модуль непрерывности ш(F, £1,£2) = = O ^log—2 maxjk"^) при £1,£2 ^ 0, для которой расходится ряд из модулей коэффициентов Фурье по произвольной наперед заданной равномерно ограниченной полной ортонормированной системе.

Методы исследования. Для доказательства научных результатов использованы методы теории ортогональных рядов, современной теории приближений, теории функций.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации носят теоретический характер и могут быть использованы специалистами

в области теории приближений и теории ортогональных рядов, а также в других областях теории функций.

Апробация диссертации. Результаты диссертации докладывались на семинаре по ортогональным рядам под руководством академика РАН Б. С. Кашина и чл.-корр. РАН С. В. Конягина (2010 — 2014 гг.), на семинаре по геометрической теории приближений под руководством профессора П.А. Бородина (2014 г.), на международной конференции "Probability, Analysis and Geometry" в Ульме (Германия, сентябрь 2013) и в Москве (Россия, сентябрь 2014), на международной саратовского зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения» (2010 — 2014 гг.), на международной воронежской зимней школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (2013 г.).

Публикации. Результаты глав 1, 3 и 4 получены автором самостоятельно и изложены в работах [21], [22], [23], результаты главы 2 получены в соавторстве с Б. С. Кашиным и опубликованы в работе [19]. Все работы опубликованы в ведущих научных журнала из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка обозначений, введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 27 наименований. Общий объем диссертации составляет 65 страниц.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН Борису Сергеевичу Кашину за постановку задач и внимание к работе, а также сотрудникам кафедры теории функции и функционального анализа и кафедры математического анализа за доброжелательное отношение и поддержку.

Глава 1

О коэффициентах разложения гладких функций по базисам

В этой главе изучаются коэффициенты разложения гладких функций d переменных по базисам пространств L^[0, 1]d, а именно рассматривается вопрос о сходимости ряда из модулей коэффициентов. Сформулируем основной результат.

Теорема 1.1. Пусть Ф = {^n(x)}TO=1 — произвольный нормированный в L^[0, 1]d, 1 < p < то, базис. Пусть а = min j 1,1 j, 1 + 1 = 1.

1. Если da Е Z, то существует функция f (x) Е Lip da, для которой ряд из модулей коэффициентов разложения по базису Ф расходится.

2. Если da Е Z, то существует функция f (x) Е Lip (da — е), е > 0, для которой ряд из модулей коэффициентов разложения по базису Ф расходится.

1.1. Вспомогательные результаты

Пусть ¿а = т + 7, т = 0,1, 2,..., 0 <7 ^ 1. Определим индуктивно системы функций

^ (х), I = 0, 1,..., т, г = 1, 2,..., 2к, к = 1, 2,.... (1.1)

Пусть (х), г = 1, 2,..., 2к, к = 1, 2,..., — функции системы Фабера — Шаудера (см. [18, стр. 204]). При I = 1, 2,... ,т положим

^ (х) = 2к+2 | ^М^, г = 1, 2,..., 2к, к = 1, 2,....

X

Функции (1.1) обладают следующими свойствами:

1 (х) =0 для всех х £ (ж, 2*); =1;

2. к(х)| ^ 1 для всех х £ [0, 1];

3. <ЧХ£) = 2.+2 1 ^ + ) _ ^ 1Д+1(х));

4. ^ = 2№+2>' Е5=о(_1)'С^(х + ), то есть ^ является

линейной комбинацией функций системы Фабера —Шаудера с коэффициентами, не превышающими В • 2(к+2)|, В — величина, зависящая лишь от I.

Сформулируем и докажем для систем (1.1) аналог результата теоремы 6.3 из [18], полученного З. Чисельским для системы Фабера —Шаудера.

Лемма 1.1. Если для коэффициентов ряда

то 2k

f (®) = SS (Ж)

k=1 ¿=1

(1.2)

выполняется соотношение |Ak;i| ^ с постоянной C и 0 < y < 1, то f (ж) G Lip 7.

Доказательство. Ряд (1.2) с заданным условием на коэффициенты является разложением функции f (ж) по системе (1.1), поскольку сходится равномерно и абсолютно, так как

S

¿=2k-1+1

|Ak^k(ж)| ^ 2k_max2k |Ak,i| ^ ^.

Используя свойство 2 функций ^¿k(ж), получим

Kk(Ж) - p|,k(y)| ^ mm < 1 2

k+3

1,k+1(t)dt

<

^ min {l, 2k+3 max 1,k+1(t)| • |ж - y|} ^ min{1, 2k+3|x - y|}

Оценим теперь разность

то 2k

|f(ж) - f(y)| |Ak,i| • Kk(ж) - ^(y)|

k=1 ¿=1

Количество ненулевых слагаемых в сумме справа не превышает двух, так как носители функций (ж) не пересекаются. Выбирая к0 так, чтобы

x

2-ko-1 < |x - y| < 2-ko, имеем

00

|f (x) - f (y)| ^ 2 ^ max |АМ| • min{1, 2k+3|x - y|} ^

-1 k=1

k0 то

< 2C E 2-kY • 2k+3|x - y| +2C E 2-kY < k=1 k=k0+1

k0

< 16C|x - y| E 2k(1-Y) + C12-koY < C2|x - y|Y. k=1

Получаем, что f (x) £ Lip 7. Лемма доказана. 1.2. Доказательство теоремы 1.1

Будем использовать схему доказательства теоремы Б. С. Кашина (см. введение), изложенную в [18, стр. 395]. Используя систему функций (1.1), определим функции d переменных следующим образом:

d

(x) = Pk1-* (x1, x2, . . . , xd) = П PI ,k (xj ),

j=1

k = 1, 2,..., j = 1, 2,..., 2k.

Пусть

то

Р?'"*(x) = E ^n(x).

n=1

Будем предполагать, что

то

Vk = 1,2,... Vi1,i2,...,id = 1,..., 2k E Й'*1"'^ I < то, (1.3)

n=1

иначе в качестве искомой функции можно взять при некотором к

р (х) = ^ (х).

которая будет принадлежать нужному нам классу.

Докажем одно свойство коэффициентов аП'«1-"4. Обозначим

Л Чт-.^й ^к

«1 -1 «л

-;-, —г X ... X

2к 2к /

^ - 1 ^ 2к ' 2к

Рассмотрим

С =2^ = Е ... Е / ^к1'' ' МХд^.ч (х)^х _1 _1 "

«й=У 1]й

[0' 1]

Е ..■ Е

й «1=1

Е аП'«1- '' «х)

П=1

Хд<1...<й (х)^х-

По неравенству Гельдера далее получим:

то „

с < Е I

п=1[о, 1]й

*.(х)£ ...Еап«1 ' '' Хд;1-й (х)

уП(х) / , . . . / , ап

«1=1 «й=1

то

< Е ||^п(х)||р

П=1

Е... Е «

«1 = 1 «й = 1

к,«1 - - - «й п

ХдН..^й (х)

Учитывая что ||^п(х)||р = 1 и

Е... Е

«1=1 «й=1

к'«1-- -

аП "1"'"а Хд*1".^(х)

Е ... Е |аП'" ■ ■ ■ !ч

«1=1 «й=1

ч

9

1

ч

получим:

то I 1 2к 2к

£(Г'I >(1.4)

2Ы ''' |ап

п=1 \ ¿1=1

Введем новую нумерацию функций р.1'"^(х). Пусть

Р?"'* (х) = Р (х), где ; = 1,..., 2Ы Соответственно аП'п'''^ = . Рассмотрим функции

*м(х) = Ег(г)Р(х), х е [0, 1]й, г е [0, 1], к = 1,2,.... Здесь Г)(г) — функции Радемахера (см. [18, стр. 22]). Пусть

то ¿р X—^

рм(х) = 2^ (г)^п(х).

п=1

Тогда

А,,* (г) = £ г3 (г)о^.

Аналогично одномерному случаю (см. [18, стр. 397]), используя лишь свойства системы Радемахера и неравенство (1.4), получим:

1 то

/ £ |Ап,к(г)|^г ^ с, • 2Ыа

П п=1

откуда следует, что для каждого к существует гк такое, что

то

£ |Ап,к(г*)| ^ с, • 2Ыа. (1.5)

П=1

9

Рассмотрим функцию

*(х) = Е 2ма ^ (х)

в=1

Здесь для каждого в выбираем £кя так, чтобы выполнялось неравенство (1.5), а последовательность к выбираем, используя предположение (1.3), столь быстро растущей, что выполняется следующее неравенство:

1

Ем*-)! >

п=1

в=1 п=1

—А к

=.

(1.6)

Если т ^ 1, то рассмотрим частную производную по ж1 порядка т, учитывая, что для остальных частных производных рассуждения аналогичны:

дт* (х)

джт

00

1

53 2к8^а 53 . . .

2кя ¿а в=1 «1=1

г шдт<к(ж:) (ж.

^--«й -^т--^т' к (ж2)

«й=1

джт

.. • ^т ,к (ж^).

Используя свойство 4 функций ^к(ж), получим:

дт* (х)

то 1 2к

джт

53 2Ма 53... 53Гг1-"гй

в=1 «1=1 ¿¿=1

2т(к+1) Е (-1)" ст <к+ 4 ж, +

з=о 4

то 2к 2к т

= Е Е-Е Е

в=1 «1=1 «¿=1 з =о

2т«1

т — ] 2к+1 ,

(¿)(-1)3 с

^т ,к (ж2) •... • ^т ,к (ж<о =

2кя(^а-т)

т - ^

• ^О'к+т ж1 + -^ктг) • Й ,к (ж2) •... • Й ,к м.

Производная дкак функция переменной ж/ (1 = 1, 2,..., представлена в виде разложения по системе функций ^к(ж/), если I = 1, и по системе функций ^>2к+т(ж1), если I = 1, с коэффициентами, удовлетворяющими нера-

венству:

C (d)

|cks'i'1 ^ "2^,

где C(d) = 4 maxo^j^m CI — величина, зависящая лишь от размерности пространства, а y = da - m, по предположению 0 <7 ^ 1. По лемме 1.1 получаем, что как функция переменной xi (/ = 1, 2,..., d) производная d gX^ принадлежит Lip 7, если 0 < 7 < 1, а следовательно для таких 7 имеем d dXix) £ Lip y как функция многих переменных. При 7 = 1 (то есть da £ N)

dmF(x) ^ т • / N

можем лишь утверждать, что даХ £ Lip (7 - г).

Аналогично, используя лемму 1.1, получим, что в случае, когда da £ N все остальные частные производные порядка m принадлежат классу Lip 7, а в случае da £ N — классу Lip (7 - г). Если же m = 0, то рассматриваем саму функцию и проводим те же рассуждения. Таким образом, получаем, что F(x) с учетом неравенства (1.6) удовлетворяет условиям теоремы.

Теорема доказана.

Результаты п. 1 теоремы 1.1 являются неулучшаемыми. Это можно показать на примере кратной тригонометрической системы в случае p ^ 2 и на примере многомерного аналога системы Хаара в случае 1 < p ^ 2.

Если da £ Z, вопрос о построении примера, аналогичного построенному Б.С. Митягиным в теореме C, при p = 2 остается нерешенным. С учетом теоремы C существование такого примера весьма вероятно.