О возбуждении чандлеровского движения полюса атмосферой и океаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Спиридонов, Евгений Александрович

  • Спиридонов, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 107
Спиридонов, Евгений Александрович. О возбуждении чандлеровского движения полюса атмосферой и океаном: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Спиридонов, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Движение полюса Земли и методы его регистрации.

1.1. Современное определение движения полюса.

1.2. Астрометрические координатные системы.

Параметры ориентации Земли.

Глава 2. Прецессионно-нутационное движение Земли.

2.1. Общая теория прецессии/нутацииЗемли.

2.1.1. Общие уравнения движения

2.1.2. Чандлеровское качание полюса (Концепция свободной нутации)

2.1.3. Зависимость периода свободной нутации от значений величин геофизических постоянных и приливного числа к

2.2. Упругие свойства Земли по данным гравиметрии и сейсмологии и собственным колебаниям Земли.

2.2.1 Теоретические оценки приливного числа к.

2.2.2. Регистрация полюсного прилива по данным наблюдений сверхпроводящими гравиметрами

2.2.3. Неопределенности 5-фактора по данным тестирования сверхпроводящих гравиметров

Глава 3. Моделирование движения полюса по данным ОАМ и ААМ.

3.1. Уравнения движения.

3.2. Ряды исходных данных ААМ, ОАМ и движения полюса.

3.3. Основные результаты моделирования движения полюса по данным ААМ и ААМ.

3.4. Обсуждение результатов и основные выводы.

Глава 4. Чандлеровское качание полюса, инициированное движением внутреннего ядра Земли.

4.1. Момент сил на мантию со стороны расположенных в ее полости масс.

4.2. Момент сил на мантию со стороны двухосного твердого внутреннего ядра.

4.3. Оценка возвращающих моментов сил, действующих на мантию и внутреннее ядро.

4.4. Взаимодействие внутреннего ядра и мантии на чандлеровской частоте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О возбуждении чандлеровского движения полюса атмосферой и океаном»

Целью настоящей работы является определение значения добротности мантии Земли на чандлеровской частоте и моделирование движения полюса при помощи возмущающих функций атмосферы и океана, а также с учетом момента сил со стороны внутреннего ядра Земли. В рамках поставленной цели было проведено решение двух основных задач:

1. Путем численного интегрирования линеаризованного уравнения Лиувилля произведено моделирование наблюдаемых рядов движения полюса с использованием данных о моментах импульса атмосферы (ААМ) и океана (ОАМ). В ходе интегрирования определялись оптимальные значения фактора добротности ()С№ на резонансной частоте, а также периода свободной нутации Та„ для различных вариантов моделей. Определение величины Qcw, проводилось не по ширине спектрального пика, а подбиралось в ходе интегрирования системы уравнений движения. Другой отличительной чертой исследования являлось то, что ряды значений возмущающих функций не подвергались фильтрации и осреднению.

2. Предложена модель возбуждения чандлеровского качания полюса мантии Земли, вызываемого гравитационным моментом сил со стороны внутреннего ядра.

Актуальность данной работы заключается в уточнении зависимости добротности мантии Земли от частоты в области низких частот. Данная зависимость необходима при моделировании долгопериодных диссипативных процессов в неупругой мантии, таких как конвекция и подготовка глубокофокусных землетрясений. Также эффекты неупругости оболочки необходимо учитывать при расчете амплитуд вынужденных лунно-солнечных нутаций.

Для высоких частот, соответствующих периодам от долей секунд до 54 минут, зависимость добротности от частоты изучена достаточно хорошо по данным сейсмологии и свободным колебаниям Земли. Единственной доступной в настоящее время возможностью изучения этой зависимости на низких частотах является исследование чандлеровского движения полюса с периодом 14 месяцев. Впервые на эту возможность обратил внимание Гарольд Джеффрис в 1958 году. Применение для решения этой задачи данных наблюдений земных приливов ограничено, вследствие недостаточной точности определения фазы приливных волн. Появление в последнее время длинных высокоточных рядов моментов импульса атмосферы (ААМ) и океана (ОАМ) открывает возможность уточнения величины О на чандлеровской частоте путем моделирования движения полюса при помощи возмущающих функций атмосферы и океана.

Практическая значимость. Моделирование движения полюса в первую очередь способствует решению следующих практических задач:

• Уточнению внутреннего строения Земли и особенностей протекающих в ее недрах (в ядре) и на поверхности (океан, атмосфера) динамических процессов.

• Улучшению моделирования диссипативных процессов в мантии за счет уточнения зависимости модуля сдвига от частоты.

• Улучшению качества систем пространственно-временного обеспечения на уровне согласования принятых Небесной (ICRS) и Земной (ITRS) систем координат.

• Улучшению моделирования полюсного прилива для решения практических задач гравиметрии (определение Ö -фактора и чисел Лява полюсного прилива) и метрологии (определение стандарта силы).

Методы исследований. В работе используются методы численного интегрирования системы линейных дифференциальных уравнений вынужденных колебаний с затуханием, а также методы спектрального и спектрально-временного анализа.

Движение оси вращения Земли относительно оси фигуры, называемое согласно современной научной терминологии качанием полюса, было выявлено из астрономических наблюдений уже в начале XIX века. В 1814 году Бессель объявил о проведении измерения соответствующего смещения, равного 0,110-^0,136". В течение более поздних лет столетия подобные заявления сделали другие авторы. В 1841 году Петере (Peters) и в 1871 году Нюрен (Nyren) в Пулковской обсерватории нашли вариации широты, наличие которых было подтверждено наблюдениями Кларка Максвелла в Гринвичской обсерватории, который проанализировал данные за 1851-1854 гг. На этой ранней стадии речь скорее шла о наличии самого эффекта и о возможной величине его амплитуды. Первые теоретические попытки объяснения наблюдаемых невязок принадлежали лорду Кельвину и американскому астроному Э. Ньюкомбу. Движение полюса рассматривалось ими как процесс свободной нутации. Однако, вследствие неполноты анализа экспериментальных рядов этого движения, его период принимался равным величине, обратной динамическому сжатию Земли, т.е. 305 суток.

В 1891 году, Сет Карло Чандлер (Seth Carlo Chandler) (1846-1913), обобщив накопленный к тому времени эмпирический материал, показал, что движение полюса имеет период не 10, а 14 месяцев, и что в его спектре имеется ярко выраженная годовая составляющая. Амплитуды обеих нутаций были порядка 0.1 угловой секунды.

За время своей научной деятельности Чандлер опубликовал более двадцати пяти статей, характеризующих многие аспекты явления, включая построение комплексных частотных моделей, исследование эллиптичности годовой составляющей и характера векового движения полюса. Начало этих работ было положено, когда он стал личным помощником В. А. Гоулда, одного из наиболее известных американских астрономов того времени. Гоулд помогал Береговой Съемке США в развитии методов определения астрономической долготы, и в 1864, Чандлер присоединился к съемке в качестве помощника. Он также участвовал в историческом определении астрономической долготы в Кале, Штат Мэн, в котором для согласования местных и эталонных часов использовался новый трансатлантический кабель.

В 1888 г., немецкий астроном Фридрих Кюстнер (Kustner, 1888) опубликовал результаты своих исследований, посвященных определению постоянной аберрации. В этой работе он сообщил, что широта Берлинской Обсерватории изменилась в течение периода проведения наблюдений. Наблюдения Кюстнера были произведены в течение того же самого периода, что и наблюдения Чандлера (то есть, 1884-85 гг.), но не были достаточно непрерывны для того, чтобы обнаружить какую-либо периодичность в изменении широты. Тем не менее, Кюстнер настаивал на том, что очевидное изменение широты является реальностью. Его доводы были настолько убедительны, что Международная Геодезическая Ассоциация (ныне Международная Ассоциация Геодезии) организовывала специальную наблюдательную кампанию с целью проверки его открытия. Впоследствии Кюстнер улучшил свои данные, найдя полное изменение широты равным 0.5 угловой секунды, однако при этом он не дал никакой оценки значения периода или направления движения полюса (Kustner, 1890).

В 1891 году, Чандлер повторно исследовал свои прежние, а также более современные наблюдения, произведенные в Берлине, Праге, Потсдаме, и Пулково. Он нашел периодическое изменение широты с полным диапазоном приблизительно в 0.7 угловой секунды и периодом 427 дней, т.е. приблизительно 14 месяцев (Chandler, 1891а и 1891b). 40-процентное несоответствие между 305-дневным периодом, предсказанным ранее в соответствии с теорией, и 427-дневным наблюдаемым значением было вскоре качественно объяснено С. Нъюкомбом как следствие "жидкостности океанов" и " эластичности Земли " (Newcomb, 1891).

В 1892 г., Чандлер (Chandler, 1892а) сообщил, что период движения полюса изменился, увеличившись с двенадцати до четырнадцати месяцев в течение предыдущего столетия. Однако Ньюкомб (Newcomb, 1892) в достаточно категоричной форме не согласился с подобным утверждением. В ответ Чандлер

Chandler, 1892b) начал энергично защать свою точку зрения, указывая на то, что принятая теория уже была однажды изменена с целью согласования с наблюдениями. Он продолжил свой анализ наблюдений безотносительно к теоретическим ограничениям и вскоре отверг модель, которая включала вековое изменение периода свободной нутации в пользу модели, состоящей из двух периодических составляющих - 427-дневной и годовой составлющих (Chandler, 1892с). Годовое движение приписывалось сезонным перемещениям масс атмосферы, подземных вод и снежной нагрузки, которые, в то же время, не могли существенно повлиять на точность определений (Chandler, 1893).

Позднее Чандлер проанализировал исторические записи движения полюса (в общей сложности тридцать семь коротких рядов различных обсерваторий) и сформировал практически непрерывную запись, начинающуюся с 1820 г. Из анализа этой записи он обнаружил, что 14-месячное движение не являлось простым монохроматическим сигналом, а состояло как минимум из двух составляющих. В результате, в 1901 г., Чандлер объявил об открытии составляющей с периодом в 436 суток, амплитуда которой была значительно меньше, чем у 428-дневной (Chandler, 1901а). Исследовав биения этих двух гармоник с почти равными частотами, но несоизмеримыми амплитудами, Чандлер (Chandler, 1901b) заключил, что "период должен сократиться до минимального значения 415 суток в течение следующих нескольких лет" Его предсказание не сбылось ни в 1910, ни с его смертью в 1913, и вскоре было забыто научным сообществом. Но приблизительно пятнадцатью годами позже (около 1926) случай, подобный предсказанному Чандлером, действительно произошел (см. рис. 3.4).

Основы теории движения полюса как процесса свободной нутации были заложены в работах, Хафа (Hough, 1895), Лява (Love, 1909), Лармора (Larmor, 1909), Пункаре (Poincare, 1910). Исторический обзор этой начальной стадии исследований движения полюса приведен у В. Ламберта [Lambert W.D., 1931].

И по сей день концепция свободной нутации подразумевает необходимость решения как минимум двух взаимосвязанных задач, а именно:

- объяснения удлинения периода свободной нутации с 305 суток (т.е. величины обратной динамическому сжатию Земли) до наблюдаемой величины в 434 - 436 суток; объяснения механизмов возбуждения и демпфирования движения полюса. За более чем столетнюю историю исследований движения полюса его период, амплитуда и фактор добротности оценивались многими авторами [Манк и Макдональд, 1964; Яцкив и др. 1976, Wilson & Haubrich, 1976; Smith & Dahlen, 1981; Okubo 1982 a, b; Dong 1986; Wilson & Vicente 1990; Gao 1993; Zhu, 1992, 1999; Furuya et al, 1996; Kuehue et al 1996; Vicente & Wilson 1997].

В качестве источника возбуждения ряд авторов рассматривали атмосферу [Wilson & Haubrich, 1976; Wahr, 1983; Furuya et al, 1996, 1997; Celaya et al, 1999; Aoyama & Naito 2001; Dehum Liao et al, 2003, Спиридонов и Акименко, 2003]. Также рассматривались другие возможные источники, такие как землетрясения [Манк и Макдональд, 1964; Lambeck 1980; Gross 1985, 1986; Gross & Chao 1985,1990; Souriau & Cazenave 1985, 1986; Chao & Gross, 1987; Gu, 1996], возмущения в континентальных водных бассейнах [Chao et al, 1987; Hinnov & Wilson, 1987; Kuehne & Wilson 1991), взаимодействие ядра и мантии [Gire & Le Mouel 1986; Hinderer et al, 1987; Jault & Le Mouel, 1993] и океанические процессы [Ponte et al 1988; Celaya et al, 1999; Chao & Zhou, 1999; Gross, 2000; Dehum Liao et al, 2003, Спиридонов и Акименко, 2003].

Среди перечисленных механизмов возбуждения сейсмические процессы оказывают малое влияние на чандлеровское качание, поскольку их мощность на пять порядков величины меньше необходимой для возбуждения чандлеровского качания. [Souriau & Cazenave 1985; Gross, 1986; Chao & Gross, 1987].

Возбуждение за счет взаимодействия ядра и мантии слабо подкреплено наблюдательной практикой.

В настоящее время найдена высокая корреляция между возбуждающими функциями континентальных водных бассейнов и наблюдаемым чандлеровским движением полюса. Однако, вследствие различий в используемых разными авторами рядах данных и моделях оценки возбуждения этими функциями являются противоречивыми.

В последние несколько десятилетий исследуется возбуждение океаническими процессами. Основная трудность здесь состоит в недостатке данных наблюдений донного давления и течений в Мировом океане, и вследствие этого оценки степени возбуждения чандлеровского качания в значительной степени зависят от принимаемой динамической океанической модели.

Возбуждение атмосферой исследовалось за более длительные промежутки времени и основной вклад здесь вносит атмосферное давление. В то же время довольно значительный вклад могут вносить и члены движения.

Furuya et al. (1996) проанализировали вклад атмосферы в возбуждение полюса на примере 11-летнего ряда наблюдений, начиная с сентября 1983 года, и показали, что мощность возбуждающей функции момента импульса атмосферы (ААМ) вблизи чандлеровской частоты сравнима с мощностью наблюдаемого движения полюса, а также, что вклад ветровой нагрузки больше, чем вклад давления. Aoyama & Naito (2001) изучили вариации членов движения и давления ААМ приблизительно за 15-летний период по данным Японского Метеорологического Агенства (JMA) и пришли к выводу, что вариации этих составляющих (с учетом эффекта обратного барометра) описывают большую часть наблюдаемого чандлеровского движения. Gross (2000) проанализировал наблюдаемое движение полюса в сравнении с возмущающими функциями ААМ и ОАМ и получил, что за период с 1985 по 1995 год чандлеровское движение в основном возбуждается комбинацией атмосферных и океанических процессов при доминирующем влиянии флуктуаций донного давления.

В то же время авторы вышеуказанных работ использовали достаточно короткие (в сравнении с величиной чандлеровского периода) ряды данных ААМ и ОАМ (11, 15 и 11 лет). В настоящее время доступны существенно более длинные ряды ААМ и координат полюса.

В разные годы разными авторами были получены различные оценки величины чандлеровского периода и фактора добротности Q, которые даны в приводимой ниже таблице. При этом, позиции 1-8 даны согласно [Furuya & Chao, 1996], 9-11 [Яцкив и др., 1976], 12 [Спиридонов & Акименко, 2003Ь].

Источник Период (сут) Q Данные (к-во лет)

1 Jeffreys (1940) 446.7±6.8 46 (37,60) МСШ (42)

2 Jeffreys (1968) 433.2±3.4 61(37,193) МСШ (68)

3 Wilson & Haubrich (1976) 434.0±2.5 100(50,400) МСШ (70)

4 Ooe (1978) 434.8±2.0 96(50,300) МСШ (76)

5 Wilson & Vicente( 1980) 433.3±3.6 175(48,100) МСШ (78)

6 Wilson & Vicente( 1990) 433.0±1.1 179(74,789) МСШ+В1Н (86)

7 Kuehne et. al. (1996) 439.5±1.2 - Space93 +ААМ(9)

8 Furuya & Chao (1996) 433.7±1.8 49 (35,100) Space94 +ААМ(11)

9 Рыхлова JI.В. (1976) 441,2±2.6 24 (119)

10 Яцкив Я.С. (1976) 433.5±2.12 40-60 (125)

11 Карри Р.Г. (1976) 433.0±1.02 36 (73)

12 Спиридонов & Акименко (2003) 433.0±2.0 36 ЕОР СО 1 + ААМ (52)

Настоящая работа состоит из четырех глав. Главы 1 и 2 освещают общие вопросы, возникающие при изучении движения полюса. Последующие главы 3 и 4 содержат решение задач, поставленных в рамках 2-х основных защищаемых в данной работе положений.

В главе 1 прежде всего дано определение движения полюса как с феноменологической точки зрения (раздел 1.1), так и с позиций существующей измерительной практики (раздел 1.2), реализуемой с наивысшей точностью методами длиннобазисной радиоинтерферометрии (УЬВ1). Последнее определение требует описания современных астрономических координатных систем, которое также дано в разделе 1.2. Помимо этого в данном разделе выводятся основные соотношения, связывающие составляющие мгновенного вектора вращения Земли с измеряемыми координатами полюса.

Во второй главе, в разделе 2.1, прежде всего излагается общая теория прецесси/нутации Земли (п. 2.1.1) и, в частности, теория чандлеровского качания полюса в рамках концепции свободной нутации (п.2.1.2). В п. 2.1.3 исследуется зависимость периода свободной нутации от точности значений принимаемых величин геофизических постоянных и значения приливного числа кг второго порядка на чандлеровской частоте. В разделе 2.2 обсуждаются упругие свойства Земли по данным гравиметрии, сейсмологии и исследований собственных колебаний Земли. Целью 2.1.3 и 2.2. главным образом является определение степени неопределенности теоретических и экспериментальных оценок приливного числа кг полюсного прилива. В частности показано, что теоретические оценки числа кг, полученные в различных стандартных моделях Земли различаются как правило не более чем на несколько тысячных. Разброс оценок этого числа, полученный с учетом современных океанических коррекционных моделей, вносящих в стандартные модели поправки за реальный океан, может достигать величины порядка 0,006 на уровне 1а. Что касается экспериментальных оценок числа кг полюсного прилива, полученных по данным наблюдений сверхпроводящими гравиметрами, то их ошибки достигают 0.1. В тоже время, неопределенность числа кг полюсного прилива, равная 0.01, ведет к соответствующей неопределенности теоретической оценки периода свободной нутации порядка 8 суток. Однако именно такую величину изменения периода приписывают диссипации в мантии. Таким образом, точность экспериментальных гравиметрических наблюдений и коррекционных океанических моделей не позволяют достоверно оценить величину диссипативных эффектов в мантии (например, ее ()) в рамках теории свободной нутации (теории удлинения чандлеровского периода).

В главе 3 путем численного интегрирования линеаризованных уравнений Лиувилля осуществлено моделирование движения полюса по данным ААМ и ОАМ (моментов импульса атмосферы и океана). В ходе интегрирования определялись оптимальные значения фактора добротности (2на резонансной частоте, а также периода свободной нутации ТС№ для различных вариантов моделей. Оптимальными считались те значения Тс™ и при которых дисперсия ряда остатков (наблюдаемый ряд движения полюса минус модельный ряд) достигала в каждой из моделей своего минимального значения. В ходе проведенных расчетов были получены оптимальные значения равные 14 и 35 для океанических и атмосферных моделей соответственно. Таким образом, определение величины проводилось не по ширине спектрального пика, а подбиралось в ходе интегрирования системы уравнений движения. Другой отличительной чертой данного исследования являлось то обстоятельство, что ряды значений возмущающих функций не подвергались фильтрации и осреднению. В частности, одновременно производилось моделирование годовой и чандлеровской составляющих.

В разделе 3.1 главы 3 даны основные используемые уравнения движения (линеаризованные уравнения Лиувилля). Раздел 3.2 посвящен краткому описанию рядов исходных данных ААМ, ОАМ и соответствующих им возмущающих функций, а также рядов движения полюса. Помимо этого, в разделе 3.2 приведены диаграммы спектрально-временного анализа столетнего ряда движения полюса по данным ЕОР С01 (ШЯБ), результаты которого включены в обсуждение основных выводов данной главы. В разделе 2.3 приведены основные результаты моделирования движения полюса по 6 обобщенным моделям. Во всех моделях в широких пределах варьировались значения периода свободной нутации Г0(, и добротности Раздел 2.4 содержит обсуждение и основные выводы главы.

В главе 4 предложен вариант модельного описания чандлеровского качания как процесса, частично или полностью возбуждаемого движением внутреннего ядра Земли. Необходимым допущением при этом является то, что внутреннее ядро совершает прецессионное движение относительно вращающейся оболочки. Спектр этого движения предполагается сплошным с характерной величиной амплитуды в чандлеровской полосе частот порядка 10" -10" градуса. При этом центры масс внутреннего ядра и оболочки (мантии) совпадают, однако главные оси инерции двухосного внутреннего ядра движутся несоосно с главными осями инерции двухосной вращающейся оболочки. Ось наибольшего момента инерции внутреннего ядра совершает в чандлеровской полосе частот движение по конусу вокруг оси наибольшего момента инерции вращающейся оболочки. Вследствие того, что сжатие оболочки переменно с глубиной, подобное движение внутреннего ядра приводит к возникновению момента сил на оболочку, достаточного, при определенной величине угла наклона осей инерции, для поддержания чандлеровского движения оболочки. Кратко обсуждаются возможные причины необходимой кинематики движения внутреннего ядра.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Спиридонов, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. С коэффициентом корреляции между моделью и фактом 80-90% наблюдаемое чандлеровское движение полюса описывается моделью атмосферного возбуждения с Q=36.

2. Для модели океанического возбуждения без учета атмосферы Q=14. Коэффициент корреляции между моделью и фактом достигает при этом 93-94%. В то же время, полученное в океанической модели значение Q по-видимому является заниженным, поскольку 30-50% амплитуды сигнала момента импульса океана (ОAM) в чандлеровской полосе частот представляет собой полюсной прилив, т.е. является следствием, а не причиной движения полюса. С другой стороны, корректное вычитание полюсного прилива из ОАМ затруднено вследствие ограниченности длины ряда.

3. Полученное значение Q=36 при возбуждении атмосферой показывает, что зависимость Q мантии от частоты в области низких частот определяется не логарифмической функцией крипа Ломница, а степенной функцией крипа с показателем степени около 0.15.

4. Дальнейшее уточнение моделей движения полюса и величины Q на чандлеровской частоте связано с решением вопроса о том, какая часть этого движения возбуждается за счет процессов, протекающих в жидком ядре. Согласно полученным в настоящей работе данным, после учета океанических и атмосферных эффектов, на долю ядра может приходится порядка 20% энергии наблюдаемого движения полюса. Также показано, что частично движение полюса может возбуждаться за счет движений внутреннего ядра, вызываемых высокочастотными колебаниями геомагнитного поля.