Об оценках скоростей сходимости в эргодической теореме Биркгофа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Подвигин Иван Викторович

  • Подвигин Иван Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Подвигин Иван Викторович. Об оценках скоростей сходимости в эргодической теореме Биркгофа: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 188 с.

Оглавление диссертации доктор наук Подвигин Иван Викторович

0.1.2 Цели и задачи

0.1.3 Научная новизна

0.1.4 Значимость и методы

0.1.5 Степень достоверности и апробация результатов

0.1.6 Структура и объем диссертации

0.2 Система обозначений

0.2.1 Индивидуальная и статистическая эргодические теоремы

0.2.2 Два подхода к измерению скорости сходимости в эргодической теореме

Биркгофа

0.2.3 Расширение эндоморфизмов и полупотоков

0.3 Обзор результатов диссертации

0.3.1 Результаты первого раздела

0.3.2 Результаты второго раздела

1 Первый подход к измерению скорости сходимости

1.1 Максимальная поточечная скорость сходимости

1.1.1 Случай полупотоков на пространстве Лебега

1.1.2 Неравенство для огибающей эргодических средних

1.1.3 Обобщение неравенства на Zd-действия

1.1.4 Обобщение неравенства на эргодические М^-потоки

1.2 Закон нуля или единицы для скорости сходимости

1.2.1 Оптимальные оценки скорости поточечной сходимости: дискретное время

1.2.2 Оптимальные оценки скорости сходимости: непрерывное время

1.2.3 Решетки оценок

1.3 Показатель сходимости эргодических средних

1.3.1 Почти оптимальные оценки скорости поточечной сходимости

1.3.2 Определение и основные результаты

1.3.3 Доказательство теорем 1.11 и

1.3.4 Минимальный показатель сходимости эргодических средних

1.3.5 Пространства Танни-Воща

1.4 Оценки скорости сходимости по подпоследовательностям

1.4.1 Об отделимости от нуля

1.4.2 Следствия для перемешивающих и вполне эргодических автоморфизмов

1.5 Множества функций и автоморфизмов для заданной оценки поточечной скорости сходимости

1.5.1 Множества усредняемых функций для фиксированного автоморфизма

1.5.2 Множества автоморфизмов для фиксированной усредняемой функции

2 Второй подход к измерению скорости сходимости

2.1 Оценки скорости сходимости через большие уклонения

2.1.1 Совпадающие асимптотики скорости сходимости и больших уклонений

2.1.2 Класс ¿> функций с условием Бари-Стечкина

2.1.3 Оценки скорости сходимости для некоторых функций из ¿>

2.1.4 Асимптотическая формула скорости сходимости: экспоненциальный случай

2.1.5 Обобщение подхода на действия полугрупп

2.1.6 Асимптотическая формула скорости сходимости: общий случай

2.1.7 Приложения

2.2 Об оценках больших уклонений для непрерывных функций

2.2.1 Об использовании аппроксимации для оценки больших уклонений

2.2.2 Формулировки основных результатов

2.2.3 Доказательства основных утверждений

2.2.4 Применение к оценке скорости сходимости

2.2.5 Хвостовое распределение времени возвращения

2.2.6 Приложения

2.3 Об оценках корреляций для общих наблюдаемых

2.3.1 Об использовании аппроксимации для оценки корреляций

2.3.2 Аппроксимационные пространства 5р(@)

2.3.3 Оценки корреляций для функций из пространств 5р(@)

2.3.4 От корреляций к большим уклонениям и скорости сходимости

2.3.5 Оценки скорости сходимости для бильярдов Бунимовича

2.3.6 ЦПТ для диффеоморфизмов Аносова и характеристических функций . 150 2.4 Гармонический анализ и скорости сходимости в теореме фон Неймана

2.4.1 О представлении Леонова для интеграла Лузина

2.4.2 О суммах Фейера и коэффициентах Фурье периодических мер

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об оценках скоростей сходимости в эргодической теореме Биркгофа»

Введение

0.1 Актуальность, научная новизна и апробация результатов

0.1.1 Актуальность и степень разработанности темы исследования.

0.1.1.1. Первые эргодические теоремы (Биркгоф, 1931 и фон Нейман, 1932) возникли из попыток обоснования эргодической гипотезы статистической механики. Естественный интерес представляет задача о скорости сходимости в этих теоремах для динамических систем, возникающих как в самой статистической механике, например для моделирующих газ различных бильярдов, так и для не менее важных систем алгебраической, геометрической и вероятностной природы происхождения.

Теорема фон Неймана - это результат из теории операторов, и скорость сходимости в ней определяется как скорость сходимости числовой последовательности норм отклонений эргодических средних от предела. Эта тема достаточно хорошо исследована (см. статью Ка-чуровского [17], а также его совместные с учениками результаты в обзоре [197]). Тем не менее некоторые вопросы остаются нерешенными. Появляются также новые постановки и результаты. В частности, связь результатов гармонического анализа с утверждениями о скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана рассмотрена в работах Качуровского и Книжова [19], Качуровского, Лапштаева и Хакимбаева [20] и Качуровского [18]. В этой диссертации мы также касаемся этого вопроса, и в частности, обсуждаем результат Леонова [31] об интеграле Лузина, имеющем отношение к асимптотическому разложению скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана. Неожиданным по постановке и в некоторой степени новым результатом является недавняя работа Бен-Арци и Морисса [76] о скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана с непрерывным временем на подпространствах.

0.1.1.2. Сложнее ситуация с эргодической теоремой Биркгофа, на которой в диссертации сделан основной акцент. Эта теорема — результат из теории меры, и при первом его рассмотрении сразу возникает вопрос: что называть скоростью сходимости в этой теореме? Первый естественный подход — это фиксировать точку фазового пространства, где имеется сходимость (а она имеется почти всюду) и исследовать скорость сходимости числовой последовательности модулей отклонений эргодических средних в данной точке от предела.

Большое количество результатов в этой задаче появилось к середине 1970-ых - началу 1980-ых. Кренгель в статье [136] показал, что почти всюду скорость поточечной сходимости может быть сколь угодно медленной. А именно, для заданного эргодического сохраняюще-

го меру преобразования и произвольной последовательности, сходящейся к нулю, построена функция, эргодические средние которой для почти всех точек фазового пространства стремятся к своему пределу медленнее, чем эта последовательность. Естественный интерес представляет не рассматривавшаяся ранее двойственная постановка о существовании сохраняющего меру преобразования для заданной функции и последовательности.

Аналогичный как у Кренгеля результат другим методом был получен Какутани и Петер-сеном в [131]. Позднее дель Юнко и Розенблатт в [130] и Волны в [177] показали, что такая ситуация типична. Халаш в работе [123] показал, что эргодические средние с дискретным временем бесконечно осциллируют вокруг своего предела; Маркус и Петерсен в [148] получили аналогичный результат для эргодических средних с непрерывным временем. Аткинсон показал в [66], что для эргодического преобразования и вещественнозначной функции с нулевым средним последовательность биркгофовых сумм почти всюду сколь угодно близко приближается к нулю. Аналогичный результат другими методами был получен Шмидтом в [168] для дискретного времени и Шнейбергом в [55] для непрерывного времени. Неявно этот факт следует и из работы Крыгина [28] (см. обсуждение в статье Рыжикова [39]).

Обзор большинства результатов по этой тематике, полученных к середине 1980-ых, был кратко представлен в монографии Кренгеля [137]; первый обширный обзор появился в 1996 году в работе Качуровского [17]. К этому времени стало ясно, что скорость сходимости зависит от пары: сохраняющее меру преобразование - усредняемая функция. И для ее оценки нужно найти отвечающие за это параметры этой пары. Для перемешивающих динамических систем такими параметрами могут быть корреляционные коэффициенты. Гапошкин в [13] представил метод оценивания скорости поточечной сходимости эргодических средних через оценки для корреляционных коэффициентов. Позднее этот подход был развит в работах Ко-эна и Лина [97], Кюни [100] и др. (см. также ссылки в этих работах). Во всех этих работах получены имеющие место почти всюду оценки скорости сходимости в виде о-малого или в виде сходимости некоторых специальных рядов. Вопрос о существовании таких одинаковых оценок скорости поточечной сходимости для почти всех точек оставался неизученным. Он представляет определённый интерес и обсуждается в первой главе.

В статье Качуровского [17] было показано для дискретного времени, что максимальной скоростью поточечной сходимости эргодических средних будет 0( П) и достигается она в точности на когомологичных в нулю функций, т.е. удовлетворяющих когомологическому уравнению (или уравнению Пуассона) f = д о Т — д для д Е и сохраняющего меру преобразования Т (см. также [145,182]). Для непрерывного времени аналогичного результата доказано не было. Дирриенник и Лин в [104] получили оценки скорости поточечной

сходимости для функций, удовлетворяющих дробному уравнению Пуассона.

0.1.1.3. В той же работе [17] Качуровский предложил второй подход к определению скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа. Поскольку сходимость почти всюду на пространствах с конечной мерой эквивалентна стремлению к нулю мер максимальных отклонений последовательности от предела (в обозначениях далее Рп), то скорость сходимости этой последовательности и можно назвать скоростью сходимости в эргодической теореме Биркгофа. Аналогичный подход был предложен и для непрерывного времени. Он позволяет находить оценки Рп через оценки для больших уклонений (в обозначениях далее рп); большое количество методов оценивания последних появлялось в работах по теории вероятностей и по динамическим системам. Отметим среди них недавнюю работу [115] (и ссылки в ней), в которой Фанг, Такахаси и Жанг получили точную асимптотику больших уклонений в терминах сходимости некоторого ряда.

Качуровским также были получены оценки Рп через оценки на скорость сходимости в теореме фон Неймана. Дальнейшая разработка этого подхода была в работах Гапошкина [14], Вершика и Качуровского [12] и Седалищева [22,44,45].

Качуровским было также показано, что для ограниченных функций степенное убывание величин Рп эквивалентно степенному убыванию больших уклонений. Развитие этого результата на широкий класс скоростей убывания приведено во второй главе диссертации.

0.1.1.4. С конца 1990-ых появилась масса работ по оцениванию больших уклонений и корреляций для регулярных функций как для конкретных динамических систем, так и для целых классов динамических систем. Было выяснено, что типичным является сколь угодно медленное убывание как корреляций для перемешивающих систем [88,167], так и больших уклонений [142]. Большое влияние на дальнейшие исследования оказали пионерские работы Янг [186,187], в которых разработан метод получения оценок корреляций для гёльдеров-ских функций для широкого класса систем. Заметный интерес вызвали работы Мельбурна и Никола [153, 154] и Рей-Беллета и Янг [163] по большим уклонениям для неравномерно гиперболических динамических систем. Дальнейшая разработка их подходов была сделана в работе Алвеса и др. [62], где получена связь между убыванием корреляций и больших уклонений как для диапазона степенных скоростей, так и (растянутых) экспоненциальных. Уточнение для растянутых экспоненциальных скоростей было недавно получено в работе Аймино и Фрейтаса [61].

0.1.1.5. Эти работы выявили важность оценки корреляционных коэффициентов для перемешивающих систем в задаче оценки скорости сходимости в эргодической теореме Бирк-гофа и в рамках второго подхода тоже.

Среди конкретных динамических систем, которых мы коснемся в этой диссертации и для которых обсчитаны оценки корреляций (и больших уклонений) для регулярных наблюдаемых, отметим классические системы Аносова и некоторые хаотические бильярды. Для диффеоморфизмов Аносова оценки корреляций получены разными методами в работах Боуэна [10], Янг [187], и Брессо и Ливерани [82]; для потоков Аносова — Черновым [89], Долгопятом [105-107], Ливерани [146] и Стояновым [170] (см. также ссылки в последней работе). Оценки корреляций в упоминаемых бильярдах были посчитаны Черновым, Маркаряном и их коллегами в серии работ; итоговые оценки для динамически гёльдеровских функций можно найти в их монографии [92] (см. также перевод на русский язык [52]).

Оценки корреляций в описанных работах получены для регулярных функций (гладких, гёльдеровских). Нерешёнными остаются задачи о получении оценок корреляций для менее регулярных функций (отметим в этом направлении работы [166,189], где получены оценки корреляций для негёльдеровских непрерывных наблюдаемых). Этому вопросу посвящена часть второй главы диссертации.

0.1.1.6. Наиболее изученными динамическими системами среди неперемешивающих действий в плане получения оценок скорости поточечной сходимости эргодических средних являются эргодические повороты окружности (и более общо эргодические сдвиги на торах). Эта тематика непосредственно связана с теорией равномерного распределения последовательности на интервале [23]. Эргодические средние для непрерывных функций сходятся уже равномерно на всем фазовом пространстве, поэтому возникает вопрос об их скорости сходимости в каждой точке. Эффект возвращаемости (в эргодическом случае) биркгофовых сумм к нулю для вещественной функции с нулевым средним для п.в. точек здесь усиливается до синхронной возвращаемости. А именно, для всякой абсолютно непрерывной функции с нулевым средним и эргодического поворота окружности максимум модулей сумм Биркгофа сколь угодно близко приближается к нулю. Это свойство обнаружено Козловым в [24] для дважды гладких функций, усилено Крыгиным в [29] для непрерывно дифференцируемых функций и расширено Сидоровым в [47] до абсолютно непрерывных функций. Подробное обсуждение похожих результатов для сдвигов на торе можно найти в работе Мощевитина [34, §11].

Скорость сходимости эргодических средних зависит и от гладкости усредняемой функции, и от свойств иррационального числа, соответствующего повороту. Новые результаты в этом направлении недавно получены Антоневичем, Кочергиным и Шукуром [2], а также Клейном, Лиу и Мело [134]. Для общих же неперемешиваюших динамических систем неизвестно, какие параметры могут быть полезны в оценке скорости сходимости. В первой главе диссертации обсуждается один из таких параметров.

0.1.1.7. Задача о нахождении оценок скорости поточечной сходимости в эргодической теореме Биркгофа успешно решена также для некоторых конкретных популярных в приложениях потоков и достаточно гладких функций. При этом существенно использовалась специфика рассматриваемых потоков. Для некоторых орициклических потоков этому вопросу посвящены работы Ратнер [162], Бургера [86], Фламинио и Форни [117] и Стрёмберг-сона [172]; вопрос об эффективной оценке для таких потоков был поставлен Маргулисом в сборнике проблем и гипотез [149]. Некоторым плоским потокам посвящены работы Атрея и Форни [68], Буфетова [84] и Форни [119] (см. также библиографию в этих работах).

Отметим любопытное отличие дискретных и непрерывных оценок, встречающихся в литературе: для дискретного времени оценки получены в основном в виде о-малого, а для непрерывного — в виде О-большого.

Во всех описанных работах, насколько известно автору, вопрос о неулучшаемости полученных оценок не исследовался. Разумным постановкам этого вопроса посвящена часть первой главы диссертации.

0.1.2 Цели и задачи

Исходя из изложенной проблематики, задачи, поставленные в диссертации, соответствуют двум подходам в определении скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа.

0.1.2.1. В рамках первого, поточечного, подхода ставятся следующие задачи:

- показать, что максимальная скорость поточечной сходимости в эргодической теореме Биркгофа с непрерывным временем (аналогично дискретному) есть О( 1/Ь) и достигается на когомологичных нулю функциях;

- показать, что всегда существуют оценки скорости сходимости одинаковые для почти всех точек; исследовать структуру таких оценок как в дискретном, так в непрерывном случае;

- строго определить лучшую оценку скорости сходимости и выяснить существуют ли такие оценки;

- для неперемешивающих динамических систем найти параметры, с помощью которых можно получить оценки скорости поточечной сходимости эргодических средних;

- определить, могут ли эргодические средние сходиться к своему пределу вдоль некоторой подпоследовательности ¿к п.в. как о( 1/1к);

- получить результат (двойственный теореме Кренгеля) о существовании для заданной последовательности и заданной характеристической функции сохраняющего меру автомор-

физма, со скоростью сходимости эргодических средних медленнее этой последовательности.

0.1.2.2. В рамках второго, метрического, подхода рассматриваются следующие задачи:

- максимально расширить результат Качуровского, в котором доказана эквивалентность степенного убывания больших уклонений и такой же степенной скорости сходимости в эрго-дической теореме Биркгофа;

- выяснить, на какой класс функций можно расширить имеющиеся оценки больших уклонений для класса ограниченных гёльдеровских функций;

- разработать метод получения оценок корреляций для менее регулярных функций, исходя из имеющихся данных об убывании корреляций для некоторого заданного широкого класса достаточно регулярных функций;

- изучить взаимосвязь между некоторыми результатами о скорости сходимости в эргоди-ческой теореме фон Неймана с утверждениями из гармонического анализа.

0.1.3 Научная новизна

Полученные в диссертации результаты являются новыми. Все представленные утверждения содержат подробные доказательства.

Положения, выносимые на защиту. Наиболее значимыми являются следующие результаты:

- доказано существование одинаковых оценок скорости поточечной сходимости эргодических средних для почти всех точек;

- получены оценки корреляций для всех наблюдаемых с помощью аппроксимации и оценок корреляций для плотного класса функций.

0.1.3.1. Опишем более подробно. В рамках первого подхода определения скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа, основными являются следующие результаты:

- показано, что максимальная скорость поточечной сходимости эргодических средних с непрерывным временем (для полупотоков на пространстве Лебега) есть 0(1Д). Она имеет место только для когомологичных нулю функций с ограниченной функцией переноса;

- показано, что для любого эргодического эндоморфизма (или полупотока) и для любой интегрируемой функции существуют одинаковые для почти всех точек верхние оценки скорости поточечной сходимости эргодических средних. Установлено, что монотонные оценки удовлетворяют закону нуля или единицы: они справедливы либо на множестве полной меры, либо нулевой. Показано, что минимальных оценок вида о-малое не существует. Ключевым ингредиентом доказательства этих фактов является найденное неравенство для огибающей

эргодических средних;

- введено понятие оптимальной и почти оптимальной оценки скорости поточечной сходимости эргодических средних. Показано, что существование почти оптимальных степенных оценок эквивалентно существованию каких-нибудь степенных оценок. Оказалось, что параметром, отвечающим за наличие степенных оценок поточечной сходимости, является показатель сходимости последовательности эргодических средних; вопрос о существовании оптимальной оценки в общем случае остается открытым;

- показано, что для любого перемешивающего преобразования и любой интегрируемой функции не существует оценок скорости поточечной сходимости эргодических средних со свойством о(1/£к) вдоль какой-нибудь последовательности ¿к. Для слабых перемешиваний такие оценки могут существовать;

- частично решена двойственная задача к результату Кренгеля. Для заданной характеристической функции и заданной убывающей к нулю последовательности построен неэргодиче-ский автоморфизм, эргодические средние которого сходятся к пределу медленнее заданной последовательности на множестве положительной меры.

0.1.3.2. В рамках второго подхода определения скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа основными являются следующие результаты:

- показано, что эквивалентность скорости убывания больших уклонений и скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа для ограниченной функции имеет место для широкого класса скоростей, удовлетворяющих (после замены времени на 1Д) условию Бари-Стечкина. Минимальными в некотором смысле в этом классе являются рассматривавшиеся Качуровским степенные скорости. Полученный результат распространен на действия полугрупп, а также вместо верхних оценок перенесен на точные асимптотические равенства;

- с использованием аппроксимации на метрическом пространстве получены оценки больших уклонений для ограниченных непрерывных почти всюду (относительно инвариантной меры) функций через оценки больших уклонений для всего класса гёльдеровских функций;

- построены аппроксимационные нормированные пространства, функции из которых имеют одинаковый характер оценок аппроксимации и, как следствие, оценок корреляций. Данная конструкция позволяет получать оценки корреляций для произвольных наблюдаемых, исходя из имеющихся оценок корреляций для всюду плотного множества функций и скорости аппроксимации такими функциями;

- доказаны теоремы о сходимости в точке интегралов Лузина, возникающих в представлении коэффициентов асимптотического разложения скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана.

0.1.4 Значимость и методы

0.1.4.1. Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Представленные результаты могут быть применены для получения оценок скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа для новых, возникающих в приложениях, классов динамических систем (см., например, [147]). Часть результатов может быть использована в научно-исследовательской работе математиков, специализирующихся в близких направлениях (см., например, [174]). Результаты работы также могут быть применены при разработке и чтении курсов по эргодической теории.

0.1.4.2. Методология и методы исследования. В работе используются методы из разных направлений анализа. В том числе: теории меры, теории приближения функций, ап-проксимационных пространств и гармонического анализа. Кроме того, используются факты из теории динамических систем и теории вероятностей.

0.1.5 Степень достоверности и апробация результатов

0.1.5.1. Достоверность представленных результатов подтверждена подробными доказательствами. Результаты диссертации докладывались на следующих научных семинарах:

- семинар "Геометрия, топология и их приложения" под руководством ак. И.А. Тайманова (ИМ СО РАН, 2011);

- семинар "Динамические системы" под руководством ак. Д.В. Аносова и А.М. Степина (МГУ, 2014, в рамках конференции Ломоносов-2014);

- семинар отдела анализа и геометрии ИМ СО РАН под руководством ак. Ю.Г. Решетняка (ИМ СО РАН, 2014);

- общеинститутский математический семинар ИМ СО РАН под руководством ак. Ю.Г. Решетняка (ИМ СО РАН, 2014, 2018, 2021);

- семинар "Теория вероятностей и математическая статистика" (объединённый научно-исследовательский семинар лаборатории теории вероятностей ИМ СО РАН и кафедры теории вероятностей НГУ) под руководством ак. А.А. Боровкова (ИМ СО РАН, 2014);

- семинар "Динамические системы и дифференциальные уравнения" под руководством А.М. Степина и А.А. Давыдова (МГУ, 2017);

- семинар "Математический коллоквиум" под руководством А.В. Васильева, Д.С. Кро-това и Ю.Л. Трахинина (ИМ СО РАН, 2021);

- семинар по геометрическому анализу под руководством С.К. Водопьянова (ИМ СО РАН, 2022);

- городской семинар по теории вероятностей и математической статистике под руководством ак. И.А. Ибрагимова (ПОМИ, 2022).

0.1.5.2. Также результаты диссертации были представлены на следующих конференциях:

- международная школа-конференция по геометрии и анализу (Кемерово, КемГУ, 2011);

- международная (44 Всероссийская) молодежная школа-конференция "Современные проблемы математики" (Екатеринбург, Ин-т математики и механики УрО РАН, 2013);

- международная конференция, посвященная памяти Л.П. Шильникова, "Динамика, бифуркации и странные аттракторы" (Нижний Новгород, ННГУ, 2013);

- международная конференция, посвященная 105-летию со дня рождения С.Л. Соболева, "Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений" (Новосибирск, ИМ СОРАН, 2013);

- международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2014": Математика и механика (Москва, МГУ, 2014);

- 18-ая международная Саратовская зимняя школа "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 2016);

- международная конференция "Дни геометрии в Новосибирске 2016" (Новосибирск, ИМ СО РАН, 2016);

- международная конференция "Системы Аносова и современная динамика" , посвященная 80-летию со дня рождения Д.В. Аносова (Москва, МГУ, МИАН, НИУ ВШЭ, 2016);

- международная конференция по теории функций, посвященная 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР А.Ф. Леонтьева (Уфа, БашГУ, 2017);

- международная конференция, посвященная 60-летию ИМ СО РАН им. С.Л. Соболева, "Математика в современном мире" (Новосибирск, ИМ СО РАН, 2017);

- международная конференция "Youth workshop on analysis" (Новосибирск, НГУ, 2018);

- международная конференция "Mathematical physics, Dynamical systems and Infinite-dimensional analysis" (Долгопрудный, МФТИ, 2019);

- международная конференция по геометрическому анализу, посвященная 90-летию ак. Ю.Г. Решетняка (Новосибирск, НГУ. 2019);

- конференция "Dynamics in Siberia 2021" (Новосибирск, ИМ СО РАН, 2021);

- международная конференция "2021 Chapel Hill Ergodic Theory Workshop - Global Online Edition" (Chapel Hill, USA, 2021);

- международная конференция по геометрическому анализу памяти Ю.Г. Решетняка (Новосибирск, ИМ СО РАН, 2022);

- международная школа-конференция по теории точечных процессов (Суздаль, МИАН, 2022).

0.1.6 Структура и объем диссертации

0.1.6.1. Диссертация состоит из 188 страниц, из которых 9 отведено на библиографию. Структура работы включает введение, два основных раздела, разбитые на подразделы, заключение и список литературы, включающий 222 наименования. Нумерация утверждений и формул двойная: первая цифра означает раздел, вторая — порядковый номер утверждения или формулы.

Основное содержание диссертации представлено в 20 работах автора, опубликованных в журналах, входящих в официальный перечень ВАК. Из них 7 личных работ [193,195,200, 205,206,209,210]; 10 совместных работ с А.Г. Качуровским [191,192,194,196-199,201,202,204]; 1 совместная работа с К.И. Книжовым [203] и две совместные работы с А.Г. Качуровским и А.А. Свищевым [207,208]. В совместных работах результаты принадлежат в равной мере всем соавторам. Полный список работ по теме диссертации приведен в конце диссертации.

0.1.6.2. Основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или совместно с соавторами. А именно: все утверждения в 1.1.2-1.1.4, 1.31.5, 2.1.2, 2.1.4-2.1.7, 2.2.5 и 2.3 получены автором лично; утверждения в 2.4.1 получены совместно с К.И. Книжовым; утверждения в 1.1.1, 1.2.2 и 1.2.3 получены совместно с А.Г. Качуровским и А.А. Свищевым; остальные утверждения получены совместно с А.Г. Качу-ровским.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность научному консультанту и коллеге А.Г. Ка-чуровскому за поддержку, плодотворные дискуссии и совместную работу, а также В.В. Ры-жикову за полезные критические замечания на протяжении всех исследований.

0.2 Система обозначений

0.2.1 Индивидуальная и статистическая эргодические теоремы

0.2.1.1. Пусть (П, А) — пространство с вероятностной мерой, Т — его эндоморфизм, т.е. такое отображение Т : П ^ П, что для всех А Е ^ множество Т-1А принадлежит и А(А) = А(Т-1А). И пусть Т = (Т*, £ Е — полупоток на (П,А), т.е. такая однопара-метрическая полугруппа эндоморфизмов Т* этого пространства, что для любой измеримой функции f (ш) на П функция f (Т*ш) измерима на прямом произведении П х Эндомор-

физм T определяет динамическую систему с дискретным временем; полупоток T называют динамической системой с непрерывным временем. Обратимые динамические системы называются автоморфизмом и потоком соответственно. Мы также будем иногда обозначать вероятностное пространство как пару (П, Л), опуская а-алгебру. Кроме того, для инвариантной меры будет встречаться также обозначение ß, а для фазового пространства вместо П будет встречаться обозначение M, в особенности, если имеется дополнительная метрическая структура на нем. Для а-алгебры измеримых множеств будем использовать ещё обозначение Е. Все такие обозначения будут ясны из контекста.

Для f Е Li(H), ш Е П,п Е N и t Е R+ введем эргодические средние

1 п-1 1 *

Anf (ш) = АПf (ш) = - £ f (Tкш) и Atf (ш) = ATf (ш) = - f (Tтш) dr.

П к=0 о

Тогда индивидуальная эргодическая теорема Биркгофа утверждает существование Л-п.в. пределов (будем их обозначать одинаково)