Объективизация технической ценности перебросок предметов в оценке исполнительского мастерства спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Давыдова Татьяна Юрьевна

  • Давыдова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 249
Давыдова Татьяна Юрьевна. Объективизация технической ценности перебросок предметов в оценке исполнительского мастерства спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ ПЕРЕБРОСОК ПРЕДМЕТОВ В ГРУПОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

1.1 Тенденции развития групповых упражнений художественной гимнастики

1.2 Переброски предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

1.2.1 Основы техники бросков предметов в художественной гимнастике

1.3 Проблемы экспертной оценки в технико-эстетических видах спорта

1.4 Пути объективизации экспертной оценки перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Теоретический анализ и обобщение специальной литературы и программных документов FIG

2.1.3 Опрос (анкетирование)

2.1.4 Экспертная оценка

2.1.5 Метод бесконтактного исследования видеоряда движений

2.1.6 Электромиография

2.1.7 Стабилография

2.1.8 Проектирование

2.1.9 Педагогический эксперимент

2.1.10 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СЛОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРЕБРОСОК ПРЕДМЕТОВ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

3.1 Состояние и тенденции развития сложности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.1.1 Тенденции развития содержания и технической ценности перебросок предметов в соревновательных программах групповых упражнений художественной гимнастики

3.1.2 Современные подходы к оценке сложности перебросок в соревновательной и тренировочной деятельности

3.2 Физические свойства предметов художественной гимнастики, как фактор сложности перебросок в групповых упражнениях

3.2.1 Кинематические характеристики техники перебросок посредством различных предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.2.2 Стабилографические характеристики техники перебросок различными предметами в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.2.3 Характеристика электрической активности мышц при выполнении перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.3 Биомеханические факторы техники выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях в художественной гимнастике

3.3.1 Кинематические особенности техники выполнения перебросок предмета в групповых упражнениях

3.3.2 Равновесие, как фактор сложности выполнения перебросок предметов различной сложности спортсменками в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.3.3 Особенности межмышечной координации спортсменок как фактор сложности перебросок в групповых упражнениях художественной гимнастики

3.4 Сложность перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики, как производная взаимосвязей кинематических, стабилографических и электромиографических характеристик техники движений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТАБЛИЦ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПЕРЕБРОСОК ПРЕДМЕТОВ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ СЛОЖНОСТИ

4.1 Теоретические аспекты проектирования технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях

4.2 Разработка базовых алгоритмов и матрицы сложности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

4.3 Проектирование таблиц технической ценности на основе матрицы технической ценности перебросок предметов в соревновательных программах групповых упражнений художественной гимнастики

4.4 Эффективность применения научно-обоснованных алгоритмов, матриц и таблиц технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

4.4.1 Оценка эффективности применения таблиц технической ценности перебросок предметов в судейской практике

4.4.2 Объективность оценки как фактор совершенствования процесса освоения перебросок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов научно-исследовательской

работы в практику

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программа предварительного исследования по выявлению

факторов сложности броска и ловли при переброске предметов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Статистический материал биомеханического и электромиографического анализа перебросок предметов в групповых упражнениях

художественной гимнастики

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты корреляционного анализа взаимосвязей кинематических, физиологических и стабилографических характеристик техники

перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Матрицы технической ценности перебросок однородных

предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Фрагменты таблиц технической ценности перебросок однородных предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ FIG - Международная Федерация гимнастики Code FIG - Правила соревнований Международной Федерации гимнастики

ТЦБ - техническая ценность броска

ТЦЛ - техническая ценность ловли

ТЦП - техническая ценность переброски

ED - трудность обмена

D - трудность

МС - мастер спорта

ЭМГ - электромиография

ЭАМ - электрическая активность мышц

ОЦМт - общий центр массы тела

ЦД - центр давления

ОD - оценка движения

S - площадь эллипса

СЛМБК - середина латерального мыщелка бедренной кости

м. - мышца

ст. - стойка

пр. - правая

лев. - левая

р. - рука

н. - нога

пл. - плечо

п. - положение

град. - градусы

Стат. показатели - статистические показатели Стат. выводы - статистические выводы max - максимальное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективизация технической ценности перебросок предметов в оценке исполнительского мастерства спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в программе Олимпийских игр художественная гимнастика представлена двумя разделами: соревнованиями в индивидуальных и групповых упражнениях. Групповые упражнения представлены двумя видами многоборья: с однородными предметами и двумя различными типами предметов.

Групповые упражнения очень зрелищны и сложны, так как каждая гимнастка должна не только одновременно демонстрировать индивидуальную технику исполнения элементов, но и решать командную задачу, связанную с созданием целостной, запоминающейся композиции. Согласованность, четкость, единообразие и слитность действий всей команды делают упражнение более зрелищным, технически и артистически ценным.

Уникальность группового упражнения в значительной степени связана с его содержанием, определяемым подбором «элементов трудности», разнообразных движений предметами, в том числе, специфических, к которым относятся переброски предметов. Очевидно, что при постановке комбинации группового упражнения необходимо руководствоваться тенденциями развития вида спорта, правилами соревнований, предусматривающими включение элементов определенной технической ценности и специальными требованиями к композиции, а также уровнем мастерства гимнасток. В настоящее время в правилах соревнований отсутствуют таблицы для определения технической ценности перебросок предметов, что затрудняет объективную оценку соревновательных комбинаций и уровня исполнительского мастерства спортсменок. Только при объективизации экспертной оценки, соревновательные комбинации могут решать задачу демонстрации двигательных возможностей гимнасток, и предоставлять возможность ранжирования групп спортсменок по уровню их исполнительского мастерства.

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент в соответствии правилами соревнований FIG существует приблизительная оценка

сложности сотрудничеств в групповых упражнениях художественной гимнастики, а при выполнении перебросок предметов она и вовсе не учитывается. Это является одной из причин неадекватного определения достижений спортсменок и негативно сказывается на развитии вида спорта в целом.

Проблема повышения качества судейской экспертизы двигательного мастерства в гимнастических дисциплинах рассматривалась многими специалистами (Терехина Р.Н., Титов Ю.В., Турищева Л.И. Методы экспертной оценки исполнительского мастерства гимнастов. СПб., 1991. 32 с.; Бакулина Е.Д. Взаимосвязь изменений правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2006. 22 с.; Ким Н.В. Подготовка высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике. СПб., 2011. 125с.; Медведева Е.Н. Объективизация технической ценности элементов структурных групп художественной гимнастики : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2017. 321 с. и др.), и в теории и методике спортивной тренировки накоплен большой методологический опыт изучения двигательных действий (Овчинникова Н.А. Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнении упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов: автореф. дис.... канд. пед. наук. Киев. 1983. 24 с.; Коновалова Л.А. Средства и методы тренировки точности двигательных действий в художественной гимнастике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1993. С. 24; Донской Д.Д., Дмитриев С.В. Двигательная задача в спортивных действиях // Теория и практика физической культуры. 1994. № 11. С. 40-43.; Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений. М., 2002. 512 с.; Чикалова Г.А., Мамзин В.И. Техника и методика обучения базовым бросковым упражнениям с обручем в художественной гимнастике: учеб.-метод. пособ. Волгоград, 2002. С. 25; Сучилин Н.Г., Родионенко А.Ф., Шевчук Ю.В. Биомеханические основы спортивной техники // Гимнастика: теория и практика: метод. прил. к журналу «Гимнастика». Москва, 2011. Вып.2. С. 5-28; Ботяев В.Л. Взаимосвязь координационных способностей с показателями технического мастерства в гимнастике на различных этапах спортивной тренировки (на примере спортивной и художественной гимнастики) // Теория и практика физ. культуры. 2011. №11. С. 71-75; Лисицкая Т.С., Кокошвили Р.Н.., Сосина В.Ю. Пути совершенствования технической подготовки в упражнениях с предметами //Гимнастика [Сборник].1982. Вып.2. С. 67-71 и др.). Проведено достаточное количество исследований, посвященных достижению технически точного и стабильного выполнения сотрудничеств в групповых упражнениях художественной гимнастики (Нестерова Т.В. Техника двигательных

взаимодействий в групповых упражнениях художественной гимнастики // Наука в олимпийском спорте. 2000. № 2. С.31-39; Семибратова И.С. Надежность выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики : дисс. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 24 с.; Краева Е.С. Совершенствование выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе развития специально - двигательных способностей у высококвалифицированных гимнасток : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2018. 167 с. и др.). Однако на данный момент отсутствует конкретизация объективных факторов сложности перебросок предметов, обусловливающих не только результативность спортивной подготовки в данном виде спорта, но и метрологическую точность экспертизы технической ценности соревновательных программ, качество ранжирования групп по уровню их исполнительского мастерства. При этом возможности современных технологий позволяют всесторонне, комплексно и системных позиций решать подобные проблемы (Шалманов А.А. Методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике. М., 2002. 47 с.; Городничев Р.М. Спортивная электронейромиография. Вел. Луки, 2005. 230 с.; Бучацкая И.Н. Особенности регуляции биоэлектрической активности мышц при выполнении движений разной координационной сложности : автореф. дис. ... канд. биол. наук. Ярославль, 2005.18 с.; Губа В.П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования (морфобиомеханический подход). М., 2011. 384 с.; Самсонова А.В., Комиссарова Е.Н. Биомеханика мышц. СПб., 2008. 126 с.; Биленко А.Г. Биомеханика вертикальной устойчивости и оценка ее в спорте : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2008. 24 с.; Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движений : избранные психологические труды. 2-е изд. Москва ; Воронеж, 2004. 687 с.; Доценко В.И. Об актуальности и ведущих аспектах исследования позной регуляции методом компьютерной статокинезиметрии (стабилометрии) в клинической практике // Поликлиника. 2008 № 2 С. 37 и др.).

Таким образом, проблемная ситуация диссертационной работы выражается следующими противоречиями:

- между направленностью вида спорта художественная гимнастика на достижение спортсменками рекордных результатов и отсутствием объективных критериев их оценки;

- между направленностью вида спорта художественная гимнастика на повышение технической сложности и уровня исполнительского мастерства

спортсменок и ограничением этой сложности посредством отсутствующих таблиц технической ценности перебросок предметов в правилах соревнований;

- между ростом количества спортсменок, имеющих не достоверные различия в экспертных оценках исполнительского мастерства, и отсутствием приемов, способствующих повышению уровня качества квалиметрии;

- между стремлением Технического Комитета FIG к объективизации экспертизы исполнительского мастерства гимнасток и отсутствием документа, позволяющего осуществлять дифференцировку гимнасток по уровню исполнительского мастерства с максимально возможной степенью точности;

- между стремлением к созданию высокохудожественного двигательного образа и рационализацией данного процесса за счет сокращения разнообразия элементов различной технической ценности.

В связи с этим необходимо научное обоснование технической ценности перебросок предметов и критериев судейства, соответствующих их сложности, основанной на объективных биомеханических характеристиках.

Исследование выполнено в соответствии тематическим планом НИР ФГБОУ ВО «НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2015-2020 год по теме «Подготовка высококвалифицированных спортсменов (в гимнастических дисциплинах)», согласно номенклатуре ВАК РФ по специальности: 13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. И теме научно -исследовательской работы в рамках Государственного контракта для Министерства спорта Российской Федерации (№01731000144250000028 (от 25.05.2020 г.).

Объект исследования - процесс экспертизы технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики.

Предмет исследования - биомеханические факторы сложности, предопределяющие техническую ценность перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики.

Цель работы: Разработать научно-обоснованные таблицы технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе учета биомеханических факторов сложности движений спортсменок высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что конкретизация объективных факторов сложности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики, основанная на системном биомеханическом анализе их техники, позволит:

- определить техническую ценность перебросок предметов, соответствующую их сложности;

- повысить качество экспертизы исполнительского мастерства спортсменок, с учетом специфики двигательной деятельности в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- адекватно дифференцировать спортсменок в процессе соревновательной деятельности по уровню их исполнительского мастерства;

- прогнозировать и конструировать новые переброски предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики различной сложности.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость повышения качества экспертизы исполнительского мастерства спортсменок в групповых упражнениях на основе разработки таблиц технической ценности перебросок, учитывающих объективные биомеханические факторы сложности.

2. Конкретизировать биомеханические факторы сложности перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики.

3. Разработать алгоритмы формирования сложности перебросок предметов, спроектировать матрицы и таблицы технической ценности правил соревнований групповых упражнений художественной гимнастики.

4. Экспериментально подтвердить эффективность применения таблиц технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях

художественной гимнастики в процессе экспертной оценки соревновательных программ высококвалифицированных гимнасток. Методологическая основа работы:

- основополагающие работы по методологии системного подхода (Жмарев Н.В. Системный подход и целевое управление в спорте. Киев : Здоров'я, 1984. 143 с.; Пономарев Н.И. О системном подходе в использовании проблем физической культуры и спорта // Теория и практика физ. культуры. 1976. №7. С. 5-8; Садовский В.М. Обоснование общей теории систем. М., 1974. 277 с.; Таймазов В.А., Бакулев С.Е. Развитие системного подхода к изучению деятельности человека // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. 2007. Вып. 1 (23). С. 68-75; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978. 392 с.);

- положения теории и методологии педагогических исследований (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М., 1978. 223 с.; Бордовская Н.В. Диалектика педагогического исследования: логико-методологические проблемы. СПб., 2001. 512 с.; Скаткин M.H. Методология и методика педагогических исследований. М., 1986. 150 с.; Яхонтов Е.Р. Методология спортивно-педагогических исследований : курс лекций. СПб., 2006. 187 с.).

Теоретическую основу работы составили:

- концепции общей теории физической культуры (Выдрин В.М. Теория физической культуры: (Культуроведческий аспект). Л., 1988. 43 с.; Курамшин Ю.Ф.Высшие спортивные достижения как объект системного анализа : моногр. СПб., 2002. 147 с.; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник. М., 1991. 542 с.; Николаев Ю.М. Теория физической культуры: современные подходы : учеб.-методич. пособие. СПб., 2010. 120 с.; Пономарев Н.И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека. СПб., 1996. 281 с.; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М., 2000. 476 с.);

- основные положения теории спорта и спортивной подготовки (Васильков А.А. Теория и методика спорта : учебник. Ростов н/Д., 2008. 379 с.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М., 1988. 331 с.; Двейрина О.А. Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2020. 500 с.; Курамшин Д.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. М., 2005. 408 с.; Матвеев Л.П. Общая теория спорта. М., 1997. 304 с.; Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать. М., 2002. 864 с.; Платонов В.Н. Теория спорта. Киев, 1987. 490 с.; Его же. Система подготовки

спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и её практические приложения. Киев., 2004. 808 с.; Шустин Б.Н. Моделирование в спорте: (теоретические основы и практическая реализация) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1995. 82 с.);

- учение О функциональной системе (Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М., 1975. С. 17-59);

- теория построения и управления движениями (Батуев А.С. Центральные механизмы сенсорной организации движений // Сенсорная организация движений. Л., 1975. С. 23-31; Бернштейн Н.А. О построении движений. М., 1947.254 с.; Его же Физиология движений и активности. Москва, 1990. 396 с.; Никитин С.Н. Управление двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (на примере спортивной борьбы) : автореф.дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2006. 52 с.);

- основные положения физиологии физических упражнений (Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. Москва, 1966. 349 с.;Крестовников А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений. М., 1951. 532 с.; Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. М., 2001. 520 с.);

- основные положения теории и методики гимнастики (Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Методологические основы современной подготовки гимнастов высшего класса // Теория и практика физ. культуры. 1997. № 11. С. 17-26; Гавердовский Ю.К. Сложные гимнастические упражнения и обучение им: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1986. 33 с.; КарпенкоЛ.А. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике. СПб., 2000. 40 с.; Коренберг В.Б. Двигательные задачи в гимнастике и их решение. Малаховка, 1983. 55 с.; Художественная гимнастика: история, состояние и перспективы развития : учеб. пособие / И.А. Винер-Усманова и др., М., 2014.198 с.);

- концепция спортивной подготовки в гимнастике (Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Методологические основы современной подготовки гимнастов высшего класса // Теория и практика физ. культуры. 1997. № 11. С. 17-26; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2013. 205 с.);

- теоретические аспекты экспертной оценки в гимнастике (Ким Н.В. Подготовка высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике. СПб., 2011. 125с.; Коренберг В.Б. Объективизация оценок: реальность и иллюзии //Гимнастика. 1981. Вып. 1. С. 61-64; Медведева Е.Н. Объективизация технической ценности элементов структурных групп художественной гимнастики : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2017. 321 с.; ТерехинаР.Н., ТитовЮ.В., ТурищеваЛ.И. Методы экспертной оценки исполнительского мастерства гимнастов. СПб., 1991. 32 с.;

Турищева Л.И. Компоненты исполнительского мастерства гимнасток и методы их оценки : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1986. 18 с.; Шишковская М. Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011. 160 с. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы и программных документов ФИЖ, опрос, экспертная оценка, метод бесконтактного исследования видеоряда движений при выполнении перебросок предметов художественной гимнастики; электромиография, стабилография, проектирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в прогностическом подходе к объективизации экспертной оценки исполнительского мастерства гимнасток групповых упражнений посредством проектирования матриц по технической ценности перебросок предметов художественной гимнастики, основу которых составляют алгоритмы формирования сложности, факторы которой предопределены объективными биомеханическими характеристиками техники двигательных действий. В процессе применения данного подхода впервые:

- выявлены кинематические, стабилографические и электромиографические характеристики техники перебросок предметов разной сложности в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- рассчитана техническая ценность перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе объективных факторов сложности движений;

- предложена систематизация перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики в таблицах трудности правил соревнований согласно их научно-обоснованной технической ценности;

- на примере экспертизы перебросок предметов предложены пути повышения качества экспертизы исполнительского мастерства в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- предложены научно-обоснованные алгоритмы технической ценности перебросок предметов, позволяющие оптимизировать процесс технической

подготовки спортивного резерва и создать объективные предпосылки для реализации перспективно-прогностического подхода в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок групповых упражнений;

- предложена траектория позитивного развития художественной гимнастики как олимпийского вида спорта, основанного на стимулировании естественного роста сложности соревновательных программ и объективизации оценки спортивных достижений гимнасток.

Теоретическая значимость работы. Предложенный в исследовании подход к экспертизе технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях позволил дополнить теорию и методику художественной гимнастики новыми научными данными:

- о специфике двигательной деятельности спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики;

- о путях повышения качества экспертизы исполнительского мастерства в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- о системном походе к проектированию процесса обучения переброскам предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- о способах прогнозирования сложности перебросок предметов и конструирования перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- о путях совершенствования технической подготовки спортивного резерва и повышения исполнительского мастерства высококвалифицированных спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики.

Практическая значимость работы. Предложенный в исследовании подход к экспертизе технической ценности перебросок предметов в групповых упражнениях позволил дополнить теорию и методику художественной гимнастики новыми научными данными, являющимися:

- условием для объективизации экспертизы исполнительского мастерства спортсменок, с учетом специфики двигательной деятельности в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- системообразующими в проектировании процесса обучения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- условием для дальнейшего прогнозирования и конструирования перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики различной сложности;

- предпосылкой для дальнейшего композиционного совершенствования соревновательных программ групповых упражнений художественной гимнастики;

- условием совершенствования технической подготовки спортивного резерва и повышения исполнительского мастерства высококвалифицированных спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики.

В результате применения комплекса научных методов исследования и конкретизации объективных биомеханических факторов сложности перебросок предметов были разработаны научно-обоснованные матрицы технической ценности, позволившие спроектировать таблицы «трудности» для правил соревнований по групповым упражнениям художественной гимнастики и сформулировать рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса экспертизы данных элементов в соревновательных композициях групповых упражнений, а также предложения по оптимизации процесса освоения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики.

На основе данных выполненного исследования подготовлены и экспериментально проверены предложения по оптимизации процесса освоения перебросок предметов, а также в целом исполнительского мастерства и результативности соревновательной деятельности спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективизация технической ценности перебросок предметов осуществляется на основе учета биомеханических характеристик их техники: межзвенных углов, количества степеней свободы звеньев тела, ускорения точек звеньев тела; площади эллипса и качества функции равновесия; средней амплитуды турнов электрической активности мышц.

2. Сложность перебросок предметов художественной гимнастики обусловлена комплексом взаимосвязанных биомеханических факторов:

- физические свойства предметов, определяющие активность мышц при реализации двигательных программ броска и ловли в переброске;

- положение тел гимнасток в броске и ловле предмета, его устойчивость или динамизм;

- «приоритетность» рабочей руки, выполняющей бросок или ловлю предмета в переброске;

- направление и плоскость броска и ловли предмета в переброске;

- амплитуда движений рабочего звена тела, осуществляющего переброску предмета;

- способ броска или ловли в переброске предмета;

- межмышечная координация для реализации движений предметом,

- отсутствие контроля предмета при выполнении переброска,

- наличие асимметрии движений тела и предметом в переброске.

3. Техническая ценность переброски предметов является суммарным показателем ценности броска и ловли, учитывающей биомеханические факторы сложности, при выполнении переброски двумя гимнастками одновременно.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: надежностью методологической базы исследования; применением сертифицированного оборудования, комплекса корректных взаимодополняющих и информативных методов исследования, соответствующих проблеме, цели и задачам работы; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректностью статистической и математической обработки экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в систему многолетней подготовки спортсменов Санкт-Петербургского ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина»; в систему многолетней подготовки гимнасток ГБУ РМ «СШОР «Академия И. Винер по художественной гимнастике»

города Саранск; в систему высшего профессионального образования тренеров по художественной гимнастике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»; процесс разработки рекомендаций ВФХГ для технического комитета FIG по совершенствованию международных правил соревнований.

Внедрение в учебный процесс представлено лекционным курсом «Технология технической подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастики на основе учета объективных факторов сложности перебросок предметов в групповых упражнениях» по дисциплине «Технология спортивной тренировки в избранном виде спорта (художественная гимнастика)» направление подготовки 49.03.01 «Физическая культура». Результаты исследований были представлены на 4 авторитетных Российских и международных научно-практических конференциях, а также в 10-ти публикациях, из которых 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Соответствие работы паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют пункту 3 п.п. 3.2.2; 3.2.3; 3.2.9 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 249 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 40 таблиц и 42 рисунка, 7 приложений. Список литературы содержит 199 источников, в том числе 10 зарубежных и 5 интернет-ресурсов.