Объектно-продукционная модель знаний для построения параллельных экспертных систем реального времени для производственных и организационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Бураков, Сергей Борисович

  • Бураков, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 135
Бураков, Сергей Борисович. Объектно-продукционная модель знаний для построения параллельных экспертных систем реального времени для производственных и организационных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1997. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бураков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ В ДИСКРЕТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Анализ современных дискретных объектов и процессов управления в производственных и организационных комплексах.

1.2. Структура, инструментальные средства и возможности современных экспертных систем реального времени (ЭС РВ).

1.3. Анализ современных моделей знаний с точки зрения задач управления реального времени.

1.4. Цель, задачи и средства исследования и разработки объектно-продукционной модели знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-продукционная модель знаний для построения параллельных экспертных систем реального времени для производственных и организационных комплексов»

В условиях современной рыночной экономики выживание, повышение конкурентоспособности и развитие - являются наиболее важными задачами для огромного количества производственных и организационных комплексов. Динамика конъюнктуры рынка заставляет современные предприятия постоянно внедрять новые схемы бизнеса и в соответствии с ними модифицировать организационную структуру (business process reengineering). Успешное решение этих задач напрямую зависит от эффективности и оперативности использования всех ресурсов комплекса в производственных и организационных процессах; от трудоемкости и синхронности выполнения всех бизнес-процессов; от скорости адаптации организационной структуры к новым условиям рынка. Степень удовлетворения столь жестким требованиям, в свою очередь, определяется используемой предприятием информационной технологии поддержки бизнеса или уровнем его автоматизации и интеллектуализации. Применение компьютерной информационной технологии позволяет увеличить гибкость структуры предприятия при создании и предложении новых товаров и услуг; избавится от части бумажной работы; ускорить процесс обмена информацией, как одного из видов ресурсов; более полно использовать возможности каждого сотрудника предприятия; и, наконец, принимать более правильные решения, основанные на полной и точной оперативной информации.

Современные производственные и организационные комплексы представляют собой сложную иерархическую дискретно-непрерывную многокомпонентную проблемную среду для исследования вопросов построения систем обработки информации и управления реального времени. Структуру комплекса образуют объекты и подсистемы различной природы, связанные сетью материальных и информационных потоков. Объекты комплекса, как правило, функционируют последовательно-параллельно во времени, причем их деятельность подчинена определенной цели (производство продукции, обслуживание клиентов, .). С точки зрения предприятия объекты могут рассматриваться либо как ресурсы (финансы), либо как исполнители определенных процессов (оборудование), либо как и то и другое одновременно (сотрудники). С точки зрения компьютерной системы управления ресурсы предприятия образуют внешнюю среду, а производственные и организационные процессы являются предметом автоматизации.

Большинство автоматизируемых процессов в производственных комплексах электронной промышленности и организационных системах торгово-финансового профиля являются пока практически неформализованными и связаны, как правило, со сбором, анализом и контролем большого объема сложноструктурированной информации. Ее обработка носит преимущественно параллельный событийно-качественный характер, при этом она связана с большим числом операций принятия решений, сопоставлением ситуаций и асинхронной выдачей управляющих воздействий и сообщений обратной связи. Алгоритмы автоматизируемых процессов отражают специфику предприятия и существенной зависят от его профиля, размеров и уровня развития. Например, крупная фирма со множеством филиалов и дочерних предприятий характеризуется более сложными бизнес-процессами, чем небольшая. Следствием такого положения является отсутствие стандартизации большинства производственных и организационных процессов и широкое использование эвристик для их реализации. Поэтому, говоря о информационной компьютерной системе управления, в первую очередь, следует рассматривать ее не как законченный продукт, способный выполнять определенные прикладные функции, а как инструментальное средство, обладающее технологическими возможностями настройки и расширения.

В этих условиях целесообразно использовать для решения задач мониторинга, контроля и управления сочетание традиционных подходов с моделями и методами искусственного интеллекта, как технологии направленной на решение "человеческих задач" с использованием знаний. Другими словами, целесообразно строить систему управления, как экспертную систему реального времени. Использование экспертной системы позволяет решать неформализованные задачи обработки информации и управления непосредственно специалистами предприятия с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Кроме того экспертная система изначально ориентирована на взаимодействие не только с различными техническими объектами, но и с людьми, выступающими в качестве внешних объектов управляемой системы. Практическим доказательством жизнеспособности и эффективности систем, основанных на знаниях, является всемирно известная инструментальная экспертная система реального времени G2 фирмы Gensym (USA). Однако, существующие экспертные системы являются либо довольно сложными в освоении и использовании, либо обладают небогатыми выразительными возможностями.

Актуальность работы определяется, с одной стороны, возрастающей потребностью производственных и организационных комплексов в инструментальных средствах быстрой разработки и сопровождения сложных, параллельных компьютерных систем обработки информации и управления непосредственно внутри предприятия, а с другой стороны, отсутствием моделей, алгоритмов и программно-информационных средств полностью удовлетворяющих их требованиям. Главной целью настоящей работы является синтез новой объектно-продукционной модели представления и обработки знаний, ориентированной на неформализованные задачи дискретного управления производственными и организационными комплексами, требующими параллельной интеллектуальной обработки информации. Синтезируемая модель должна позволить специалистам из предметной области непосредственно участвовать в разработке компьютерной системы, решающей поставленную задачу.

В целом диссертация подготовлена на основе работ, выполняемых автором с 1990 г. на кафедре "Автоматизация и Интеллектуализация Процессов Управления" Московского Государственного Института Электроники и Математики.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Бураков, Сергей Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Сформулируем основные результаты работы.

1. Проведен анализ проблем исследования и разработки моделей и методов для задач управления реального времени в дискретных производственных и организационных комплексах, как сложных системах. В результате анализа:

- Выявлены основные типы объектов управления и объектов взаимодействия для производственных и организационных комплексов, сформулированы их ключевые свойства.

- Зафиксировано, что с точки зрения автоматизируемых комплексов компьютерная система управления в основном рассматривается как технологическое средство для решения неформализованных задач обработки информации и управления, а не законченный программный продукт.

- Выявлено, что основным требованием к базовой модели ЭС РВ является модульное представление знаний об иерархической структуре внешних объектов и параллельных процессах обработки информации и управления в реальном времени, независящее от размера управляемой системы.

2. Дано формализованное определение объектно-ориентированной модели знаний, уточняющее понятия объект, класс, экземпляр. Структура модели представляется иерархической семантической сетью, в которой явно выделены интенсиональная и экстенсиональная части. Каждый объект модели содержит декларативные и процедурные свойства, и поддерживает правила ограничения доступа.

3. Синтезирована объектно-продукционная модель представления и обработки знаний для задач дискретного управления производственными и организационными комплексами в реальном масштабе времени. Модель ориентированна на модульное, логически распределенное представление знаний о иерархической структуре управляемой системы и параллельных процессах обработки информации и управления в РВ. Единицами представления и обработки знаний модели являются

П-объект (продукционный объект) и О-продукция (объект-продукция). Структура модели имеет вид иерархической семантической сети П-объектов, в которой явно выделяются интенсиональная и экстенсиональная части. Основными свойствами модели являются:

- структуризация базы правил за счет разделения О-продукций на основные и вспомогательные;

- реальное распараллеливание структурированной системы О-продукций за счет декомпозиции базы правил на фрагменты, инкапсулируемые в П-объекты;

- новый децентрализованный механизм синхронизации параллельных П-объектов, позволяющий абстрагироваться от механизма сообщений;

- поддержка многократного повторного использования знаний за счет явного выделения классов и экземпляров П-объектов;

- возможность динамического изменения структуры алгоритма управления во время выполнения;

- наличие средств визуализации и возможность формализованного анализа функциональной структуры алгоритмов управления.

4. Разработано алгоритмическое обеспечение объектно-продукционной модели знаний, поддерживающее новый децентрализованный механизм синхронизации параллельных П-объектов. Механизм позволяет П-объекту одновременно устанавливать несколько каналов управления с параллельными П-объектами.

5. Разработана объектно-продукционная сеть обработчиков событий, обеспечивающая визуализацию функциональной структуры и динамики выполнения алгоритма управления, а также возможность его формализованного анализа.

6. Разработан программно-информационный проект инструментальной среды ПРОДУС.96 для построения объектно-продукционных параллельных экспертных систем реального времени. Предложено строить объектно-продукционную базу знаний в форме виртуальной машины, управляемой потоком событий и программируемой на декларативно-процедурном языке высокого уровня. Основными характеристиками прикладных объектно-продукционных ЭС РВ являются:

- ориентация на быстрое решение сложных неформализованных задач мониторинга, контроля и управления непосредственно специалистами;

- модульная, открытая и логически распределенная структура;

- параллельное поведение, управляемое событиями;

- межплатформная переносимость.

7. Описаны процесс и правила построения объектно-продукционных алгоритмов управления для производственных и организационных комплексов. Название, структура и поведение П-объекта, как информационной управляющей модели, описывается в терминах предметной области. Наличие простой и четкой методики построения объектно-продукционных алгоритмов способствует уменьшению затрат временных, финансовых и человеческих ресурсов, а также минимизирует риск неудачи разработке сложных, динамических параллельных приложений.

8. Прикладные возможности разработанных алгоритмических и программно-информационных средств продемонстрированы на задачах управления реальными дискретными объектами производственных и организационных комплексов. Построены объектно-продукционный алгоритм управления технологическим реконфигурируемым производством СБИС и алгоритм мониторинга и контроля движения товаров, финансов и документов в закупочной деятельности компании.

9. Предложено использовать инструментальную среду ПРОДУС.96 для построения программного обеспечения серверов приложений, выполняющих параллельную, интеллектуальную обработку информации, в трехуровневой архитектуре клиент/сервер. Благодаря высокоуровневому языку ПРОДУС.96 настройка сервера на решение прикладной задачи может быть выполнена непосредственно специалистами предметной области, не являющимися профессиональными программистами. Реализация физически распределенного сервера приложений может быть выполнена, например, на многопроцессорной ЭВМ, сети транспьютеров, локальной вычислительной сети или даже единой мировой компьютерной сети Internet.