Обеспечение безопасности движения поездов по условию накатывания колеса на рельс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Черняков, Евгений Алексеевич

  • Черняков, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 145
Черняков, Евгений Алексеевич. Обеспечение безопасности движения поездов по условию накатывания колеса на рельс: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черняков, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Теория колебаний. Взаимодействие и динамика подвижного состава и железнодорожного пути.

1.2 Изучение устойчивости движения экипажа.

1.3 Контактное взаимодействие. Решение статической пространственной контактной задачи теории упругости.

1.4 Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ПО УСЛОВИЮ ВЪЕЗДА ГРЕБНЯ КОЛЕСА НА РЕЛЬС.

2.1 Функции плотности распределения вероятностных параметров.

2.2 Методика определения устойчивости колеса на рельсе.

2.2.1 Определение устойчивости колеса на рельсе с учетом вероятностного характера влияющих параметров.

2.2.2 Учет угла небегания в оценке устойчивости подвижного состава.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ПАРАМЕТРАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСА И РЕЛЬСА. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1 Экспериментальное исследование устойчивости порожних грузовых вагонов.

3.2 Комплексные динамические (ходовые) испытания груженых четырехосных вагонов.

3.3 Экспериментальные исследования параметров определяющих устойчивость колеса на рельсе с помощью "Прибора для измерения перемещений".

3.4 Эксперименты по устойчивости колеса на рельсе с использованием стенда

Колесо-рельс" ЦНИИ МПС.

ГЛАВА IV. КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПО УСЛОВИЮ УСТОЙЧИВОСТИ КОЛЕСА НА РЕЛЬСЕ.

4.1 Оценка результатов расчетов. Корреляция и регрессия получаемых параметров.

4.2 Критерии безопасности для вагонов и локомотивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности движения поездов по условию накатывания колеса на рельс»

Актуальность темы

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире (входит в тройку лидеров) железнодорожных компаний с огромными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества.

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышение эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а таюке извлечение прибыли.

ОАО "РЖД" перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов в год. В ОАО "РЖД" работают 1 300 ООО сотрудников

Стратегические цели компании:

• увеличение масштаба транспортного бизнеса;

• повышение производственно-экономической эффективности;

• повышение качества работы и безопасности перевозок;

• глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;

• повышение финансовой устойчивости и эффективности.

В соответствии со стратегией развития ж.д. транспорта до 2030г [46] и стратегической программой "Обеспечения устойчивого взаимодействия в системе "колесо-рельс" ОАО "РЖД" наметило важнейшие приоритеты для дальнейшего развития, в числе которых основными являются:

- обеспечение приемлемого уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов при минимальном объеме затрат; освоение перспективного поездопотока при гарантированной безопасности движения и повышение эффективности работы на основе оптимизации взаимодействия служб пути и подвижного состава.

В период до 2030 года будет организовано производство подвижного состава нового поколения. Для этого предусмотрены:

- разработка технических требований на новые типы подвижного состава с минимизацией затрат за жизненный цикл эксплуатации;

- формирование нормативно-методической и статистической базы для управления жизненным циклом технических средств;

- увеличение скоростей движения;

- улучшение взаимодействия в системе "колесо-рельс".

Для обеспечения высокоскоростного движения предусмотрен ввод в эксплуатацию высокоскоростных электропоездов и инфраструктуры для скоростей движения до 250 км/ч и до 350 км/ч.

- разработка новых типов и образцов подвижного состава и элементов инфраструктуры, обеспечивающих повышение надежности и безопасности эксплуатации и соответствующих требованиям международных соглашений, к которым присоединилась Российская Федерация (правила Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и другие);

В период до 2030 года будет организовано производство подвижного состава нового поколения.

Планомерное решение этих важнейших задач и составляет суть Стратегической программы, реализуемой компанией. ОАО "РЖД" предстоит обеспечить ощутимое повышение массы и скорости движения поездов, увеличение погонных и осевых нагрузок подвижного состава, перейти на максимально выгодные с точки зрения энергетики режимы вождения составов, снизить материальные и энергетические потери, связанные с износом пар трения в системе "экипаж-путь".

Самой значительной проблемой в реализации развития ж.д. является обеспечения безопасности движения поездов. Эта проблема пронизывает всю Стратегическую программу компании.

Повышение скоростей движения требует более качественной оценки безопасности на ж.д. транспорте, что потребует разработки более эффективных методов и средств, позволяющих с большей долей вероятности описывать динамические процессы, возникающие при движении подвижного состава по ж.д. пути с учетом вероятностного характера процессов параметров и сил, возникающих в системе вагон-путь.

Если в поездной и маневренной работе безопасность движения поездов достаточно велика, то в путевом, локомотивном и вагонном хозяйствах ситуация с безопасностью далека от идеальной. Статистика неумолимо свидетельствует, что только в 2006 году из-за различных дефектов пути произошло 4 крушения, 38 сходов поездов с рельсов (около 40% от всех сходов по сети) и 195 изломов рельсов под поездами. В локомотивном и вагонном хозяйствах положение не многим лучше.

При анализе безопасности по хозяйствам железных дорог, было выявлено, что большая часть отказов приходится на службу пути - 50% и вагонного хозяйства - 30% (см. Рис. 1), т.е. службы, которые непосредственно связаны с движением поездов, а как же взаимодействием подвижного состава и пути.

Удельные веса опасных отказов технических средств, приведших к сходам и столкновениям пассажирских и грузовых поездов путевоехозяйство локомотивное хозяйство вагонное хозяйство | хозяйство автоматики и телемеханики хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ■ прочее

Рис. 1

Многолетний опыт эксплуатации и исследований в данной области показывают, что наиболее частым нарушением безопасности движения поездов является накатывание гребня колеса на головку рельса (см. рис. 2).

Распределение сходов порожних вагонов по дорогам сети о^ <5* & <? # <? # # t Порожние нагоны ■ По вкатыванию

Рис. 2

На сегодняшний день имеются случаи схода поездов при технических параметрах пути и подвижного состава отвечающим предъявляемым к ним требованиям, что говорит о недостаточно изученных процессах проходящих при взаимодействии колеса и рельса.

В соответствии с вышесказанным, реализация поставленных целей и задач не представляется возможной без глубоких теоретических и экспериментальных исследований в данной области.

Так же, на ряду с экспериментальными методами исследований на сегодняшний день имеет огромное значение создание математических моделей различных систем и процессов с использованием современных методов и приемов близко отражающих параметры и процессы происходящие в системе колесо-рельс и позволяющих прогнозировать динамические качества подвижного состава.

Научная новизна.

При взаимодействии колеса и рельса характерными особенностями является то, что многие параметры, влияющие на устойчивость, носят вероятностный характер, а также имеется огромное количество факторов, тем или иным образом, влияющих на безопасность движения влияние которых достаточно тяжело оценить.

Научной новизной диссертационной работы является разработанная методика оценки безопасности (надежности) движения поездов и оценка достаточного условия устойчивости колеса на рельсе с учетом вероятностного характера сил действующих в их контакте, а так же коэффициента трения, угла наклона гребня колеса и угла небегания колеса на рельс.

Объект исследования

В настоящей работе объектом исследования является безопасность движения поездов по условию накатывания колеса не рельс с учетом вероятностного характера параметров влияющий на устойчивость экипажа.

Методы исследования

В многочисленных исследованиях устойчивости прямолинейного стационарного движения вагона и локомотива вдоль рельсового пути задача решалась в детерминистской постановке, вынужденные колебания рассматривались также при детерминированных неровностях.

Однако ряд факторов, возникающих в процессе взаимодействия пути и подвижного состава, носит случайный характер. Таковыми являются коэффициент трения, эффективная конусность, упругость рельсового пути, отклонение величины зазора в колее от номинальной, вертикальные и горизонтальные неровности пути, угол набегания колеса на рельс и др. Поэтому колебания железнодорожного подвижного состава являются случайными, их исследование требует применение математического аппарата теории случайных процессов [6, 47].

В теоретических исследованиях данной работы использованы положения теории взаимодействия подвижного состава и пути, теории вероятностей. Общая методика исследования основывается на выполнении многовариантных численных исследований устойчивости подвижного состава по условию накатывания колеса на рельс.

В связи с тем, что применяемые на сегодняшний день методики расчета устойчивости подвижного состава в недостаточной степени учитывают взаимодействие системы колесо-рельс автором была разработана методика, учитывающая вероятностный характер вертикальных и горизонтальных сил, а также коэффициент трения, угол наклона гребня колеса и угол набегания колеса на рельс. С помощью данной методики было выполнено исследование устойчивости подвижного состава при различных параметрах влияющих на безопасность движения.

Пели и задачи диссертации

Основной задачей настоящей работы является разработка методики оценки безопасности движения по условию накатывания колеса на рельс учитывающей вероятностный характер сил действующих в контакте колеса и рельса, а тек же угла небегания колеса на рельс. Целью является оценка безопасности движения поездов по условию въезда гребня колеса на рельс с учетом вероятностного характера влияющих факторов.

Достоверность научных положений

Для окончательного решения поставленной в диссертации задачи были использованы материалы многочисленных экспериментальных исследований проводимых Матусовским Г. И. [1] при исследование устойчивости колеса против накатывания гребнем на рельс с учетом неровностей и характеристик жесткости рельсовых нитей; Молоциковым В.А., Желяиным Г. Г. и др. при комплексных путевых и динамических испытаниях тепловоза BJI60; Вершинским С. В., Грачевой JI. О., Коганом А. Я. и др. при ходовых испытаниях 4-осных вагонов на старотипных тележках со скоростью движения до 80 км/ч по искусственным неровностям пути, а так же Матусовским Г. И. при разработке предложений по повышению скоростей движения поездов при производстве путевых работ. Материалы, полученные в результате проводимых ранее опытов, сопоставлялись с результатами моделирования.

В работе в первые учитывается вероятностный характер параметров влияющих на устойчивость подвижного состава, таких как вертикальные и горизонтальные силы в месте контакта колеса и рельса, коэффициент трения (скольжения), угол набегания колеса на рельс и др.

Сравнение полученных расчетных значений этих параметров и их влияния на устойчивость с результатами экспериментальных исследований проводимых на специальном стенде схода колеса с рельса при скоростях движения до 200 км/ч [7], а так же с исследованиями, проводимыми Матусовским Г. И., Молоциковым В.А., Желяиным Г. Г., Вершинским С. В., Грачевой JI. О., Коганом А. Я. и др. показало достаточно большую сходимость теоретических научных положений разработанных в диссертации с экспериментальными данными.

Научные положения выносимые на защиту

На защиту выносится методика определения устойчивости колеса на рельсе с учетом вероятностного характера влияющих параметров и угла небегания колесе на рельс.

Практическая ценность и область применения результатов

1. Разработана методика оценки безопасности движения подвижного состава с учетом вероятностного характера факторов влияющих на устойчивость по условию накатывания гребня колеса на головку рельса.

2. Создана математическая модель зависимости устойчивости экипажа от угла набегания колеса на рельс.

3. Предложены способы оценки безопасности движения поездов и оценки ходовых характеристик подвижного состава при его проектировании.

4. Получены количественные оценки влияния угла набегания колеса на рельс с учетом вероятностного характера основных факторов на безопасность движения поездов.

5. Произведена оценка влияния угла набегания колеса на рельс на устойчивость подвижного состава и предложены критерии безопасности движения с учетом данного параметра.

Список публикаций

Основные материалы диссертации изложены в 5 печатных работах.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертационной работы изложены на Шестой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов". Москва (МИИТ), 2005; Седьмой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов". Москва (МИИТ), 2006; Третей научно-технической конференции с международным участием "Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути". Москва (МИИТ), 2006.

Результаты работы были использованы в научно-исследовательской работе по теме: "Обеспечение безопасности движения подвижного состава при роспуске его на сортировочной горке станции Выкса-промышленная ОАО "Выксунский Металлургический Завод".

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Черняков, Евгений Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработана методика оценки безопасности движения подвижного состава с учетом вероятностного характера факторов влияющих на устойчивость по условию накатывания гребня колеса на головку рельса.

2. Выполнена оценка влияния угла набегания колеса на рельс на устойчивость подвижного состава.

3. Предложены критерии безопасности движения для вагонов и локомотивов с учетом вероятностного характера факторов влияющих на устойчивость и угла небегания колеса на рельс.

4. В методике оценки безопасности учтено влияние ряда параметров таких, как:

- коэффициент трения;

- угол набегания колеса на рельс;

- угол наклона гребня колеса.