Обеспечение безопасности плавания танкеров на основе эффективных штормовых зигзагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Буклис Петр Игоревич

  • Буклис Петр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 169
Буклис Петр Игоревич. Обеспечение безопасности плавания танкеров на основе эффективных штормовых зигзагов: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буклис Петр Игоревич

Введение

Глава 1 Анализ условий штормового плавания с применением штормовых зигзагов, обеспечивающих безопасный и эффективный переход танкера

1.1 Анализ существующих методов обеспечения безопасности и эффективности перехода танкера в условиях шторма

1.2 Обзор исследований в области обеспечения безопасности и эффективного движения судна в условиях шторма

1.3 Оценка возможности применения метода обоснования параметров штормовых зигзагов

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2 Модель движения танкера в условиях штормового плавания

2.1 Определение составляющих сил в модели движения танкера

2.2 Расчет скорости танкера, основанный на составляющих сопротивления движению и паспортных диаграмм в условиях ветра и волнения

2.3 Расчет составляющей силы сопротивления

2.4 Разработка диаграммы прогнозируемой скорости при различных курсовых

углах ветра и волнения

Выводы по главе

Глава 3 Использование натурных наблюдений для решения задач улучшения ходкости судна в штормовых условиях

3.1 Разработка способа улучшения параметров ходкости судна в условиях шторма

3.2 Разработка способа улучшения параметров ходкости танкера при штормовом плавании

3.3 Экспериментальная проверка и разработка способа уточнения диаграммы

прогнозируемой скорости

Выводы по главе

Глава 4 Формирование метода безопасного и эффективного штормового зигзага

4.1 Определение параметров безопасных и эффективных штормовых зигзагов с использованием диаграммы скорости в зависимости от курсового угла ветра

и волнения

4.2 Метод выполнения обоснованного штормового зигзага на встречном волнении

4.3 Метод выполнения обоснованного штормового зигзага на попутном волнении

4.4 Разработка универсальной диаграммы маневрирования танкеров в условиях шторма на основе метода безопасных и эффективных штормовых

зигзагов

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А. Схемы движения судна предложенных штормовых зигзагов

при различных курсовых углах ветра и волнения

Приложение Б. Результаты апробации обоснованных штормовых зигзагов при выполнении рейсового задания. Сбор и анализ навигационных судовых и машинных журналов, позволяющие учитывать необходимые параметры для

эффективного и безопасного перехода

Приложение В. Результаты проверки опасных резонансных зон по различным видам качки системой BonVoyage

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности плавания танкеров на основе эффективных штормовых зигзагов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено разработке метода обоснования выполнения штормовых зигзагов, как основных маневров танкера в условиях шторма, которые обеспечивают безопасное и эффективное движение судна.

Актуальность темы исследования. Задача обеспечения безопасности в условиях шторма всегда была одной из наиболее важных для мирового судоходства. По данным международной морской организации (ИМО) более 70 % всех аварий судов, приведших к их гибели, происходит в условиях штормового моря. С самого раннего этапа развития судовождения и теории судна как науки лучшие специалисты посвящали свои труды вопросам обеспечения безопасности судна в условиях взволнованного моря.

Современное судоходство носит международный характер, попадающий под международные требования, сформулированные в Конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74). На современных судах появились и стали обязательными для применения новые виды навигационной техники, такие как: ЭКНИС, САРП, АИС и другие. В этих навигационных приборах совмещается решение многих видов задач, связанных с прогнозированием и обеспечением безопасности перехода судна. Однако решение задач обеспечения безопасности штормового плавания при прогнозировании перехода судна и расхождении со штормом до сих пор остается на прежнем уровне. Кроме того, использование существующих диаграмм Ю. В. Ремеза, А. И. Богданова и других в современной и перспективной навигационной аппаратуре представляет определенные трудности и может отвлекать судоводителя от решения основных задач.

Современные танкеры представляют значительную часть мирового флота. Опыт крупнейших морских аварий, связанных с гибелью судов и приводящих к крупным загрязнениям морской акватории и окружающей среды связан с авариями танкеров в условиях шторма.

При сохранении значительной аварийности мирового флота, во время плавания судна в шторм, необходимы методы обеспечения безопасности штормового

плавания танкеров, которые могут использоваться судоводителем для оперативного решения различных задач безопасности судна и груза в условиях шторма, а также могут применяться в современной и перспективной навигационной аппаратуре. Помимо этого, необходимо развитие методов обеспечения безопасности и эффективности штормового плавания танкеров, которые позволят решать задачи обеспечения безопасности штормового плавания без значительного отклонения от прежнего режима движения, что даст возможность не только обеспечивать безопасность, но и снижать затраты на переход судна в условиях морского волнения, что является актуальной научной задачей.

Степень разработанности темы. Вопросами мореходности судна на волнения занимались Д. Ньюман, Л. Эйлер, А. Н. Крылов и многие другие известные отечественные и иностранные ученые. Их научные работы относились к вопросам математического описания морского волнения, созданию теории различных видов качки судна в условиях взволнованного моря, определения параметров мореходности судна в условиях шторма, разрабатывались вычислительные методы прогнозирования параметров качки конкретных судов в условиях штормового плавания. Определялись условия опасных сочетаний характеристик геометрии корпуса, параметров его загрузки и конкретных видов маневрирования судна в условиях морского волнения. Были определены условия возникновения резонанса по различным видам качки, включая параметрический резонанс, а также других опасных явлений для безопасности судна в условиях шторма. К наиболее известным работам отечественных и иностранных ученых, внесших значительный вклад в решение поставленных задач, следует отнести работы А. М. Басина, С. Н. Благовещенского, А. И. Богданова, Р. В. Борисова, Г. В. Виленского, Ю. Л. Воробьева, Д. В. Кондрикова, В. В. Лу-говского, Ю. И. Нечаева, Г. Е. Павленко, Ю. И. Фаддеева, Ю. И. Юдина, П. Антао, Д. Брауна, И. Битенр-Грегерсена, Д. Вехаусена, Р. Тэйлора, Т. Фрикиша, О. Фалтинсена, С. Гудеса, Е. Лайтона, Х. Като, В. Котерэма, Д. Присона, Н. Матсумото, А. Мориама, Н. Ноджирина, М. Патела, Т. Пораса, И. Така, Н. Салвесена, Х. Тамура, и многих других. На основании полученных научных дан-

ных разрабатывались диаграммы и номограммы определения безопасных значений курса и скорости.

К наиболее известным из них относится диаграмма Ю. В. Ремеза для определения безопасных режимов штормового плавания и возможности избежание условий резонансной качки путем изменения курса и скорости судна, а также диаграмма А. И. Богданова по определению безопасных режимов плавания в условиях попутного волнения. Эти диаграммы были введены для обязательного применения на судах под российским флагом с принятием соответствующих национальных нормативных документов. К сожалению, одним из недостатков является то, что требования по использованию данных видов диаграмм остались на уровне национального российского законодательства и не стали обязательными для применения на всех судах мирового флота. Другим недостатком существующих диаграмм является невозможность их использования в составе современных навигационных комплексов.

Вопросам улучшения параметров ходкости и экономии топлива при штормовом плавании посвящено много научных исследований. Существенным недостатком указанных в данных работах методов улучшения параметров ходкости и экономии топлива при штормовом плавании является то, что большинство исследований в этой области были проведены достаточно давно и для типов судов, которые сейчас уже практически не эксплуатируются. Это делает предлагаемые в них расчетные методы и рекомендации практически непригодными для современных судов. Вторым недостатком является то, что в них рассматривались вопросы сохранения и увеличения скорости без решения вопросов безопасности, часто сопровождающих штормовое плавание судна. Таким образом отсутствует комплексный подход к решению проблем безопасности и сохранения скорости судна по заданному пути при плавании в шторм.

В данной работе рассматривается безопасное и эффективное маневрирование танкера, которое должно включать возможности своевременного реагирования на опасности штормового плавания с сохранением скорости движения судна по заранее заданному маршруту. В силу особенностей эксплуатации танкеры при штормовом

плавании находятся либо полностью в загруженном состоянии, либо совершают балластные переходы, при которых будет наблюдаться такая аэродинамическая обтекаемость, при которой появляется возможность оптимизировать движение судна таким образом, чтобы оно могло обеспечивать его безопасность и сохранение скорости движения по заданному курсу при основных вариантах загрузки судна. Решению данных проблем посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение безопасности плавания танкеров и эффективности движения по заданному пути без опасностей штормового плавания, на основе штормовых зигзагов, позволяющих сохранять скорость и время перехода по заданному курсу, с минимальным отходом от первоначального пути.

Научная задача. Разработка метода обеспечения безопасности и эффективности плавания танкеров в условиях шторма с использованием предлагаемых штормовых зигзагов, которыми можно будет пользоваться как отдельно, так и в перспективной навигационной аппаратуре существующих и будущих автономных судов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- анализ применения комплексного подхода к решению задачи, связанной с безопасным и эффективным движением танкера, в условиях шторма на основании предложенных штормовых зигзагов;

- разработка модели движения танкера в условиях штормового плавания, в зависимости от курсовых углов ветра и волнения;

- разработка способа улучшения параметров ходкости и экономии топлива при штормовом плавании, определяющего возможность применения штормовых зигзагов для обеспечения безопасности и эффективности движения танкера;

- разработка способа уточнения диаграммы прогнозируемой скорости;

- формирование метода обоснования параметров штормовых зигзагов, как основных маневров танкера в условиях шторма, обеспечивающих безопасность и эффективность перехода в условиях шторма. Обоснование метода расчёта и

выполнения штормовых зигзагов в зависимости от курсового угла ветра и

волнения.

Объектом исследования являются процессы влияния дополнительного сопротивления ветра и волнения в условиях шторма и опасности, которые возникают при штормовом плавании.

Предметом исследования является метод безопасного и эффективного штормового зигзага.

Данная постановка цели и задач исследования соответствует паспорту специальности 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение». Объект исследования - пункт 4 «Безопасность плавания», пункт 9 «Разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства».

Границы исследования. Рассматриваются явления, возникающие на танкере типа «Афрамакс», который является предпочтительным вариантом для перевозки нефти по морским путям, при плавании на глубокой воде в условиях штормового плавания.

Научная новизна заключается в предложении метода решения проблем безопасности и эффективности штормового плавания на основе предлагаемых штормовых зигзагов, которые позволяют решать задачи по определению и избежание опасностей шторма с обеспечением сохранения максимальной безопасной скорости и пройденного расстояния с минимальным отклонением от прежнего пути движения. Предложенный метод штормового зигзага и алгоритм расчета универсальной диаграммы безопасного и эффективного маневрирования танкеров в условиях шторма, может быть использован как отдельно (в качестве навигационного пособия по выбору безопасного и эффективного курса в условиях шторма, к конкретному судну), так и в составе навигационного комплекса будущих автономных судов (в качестве выбора оптимального маршрута движения, который будет обеспечивать безопасный и эффективный переход судна).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование определяет общий подход к безопасному и эффективному движению судна в условиях

штормового плавания. Разработка метода обоснования параметров штормовых зигзагов позволяет выполнять переход судна в порт назначения с минимальным отходом от первоначального пути с возможностью увеличения скорости, в зависимости от курсового угла ветра и волнения. Данная разработка является новым решением актуальной научной задачи по обоснованным штормовым зигзагам при различных курсовых углах ветра и волнения, с целью безопасного и эффективного движения по заданному пути.

Практическая значимость. Предложенный метод штормового зигзага и алгоритм расчета универсальной диаграммы безопасного и эффективного маневрирования танкеров в условиях шторма, может быть использован на современных судах для обеспечения безопасности плавания танкеров. Диаграмма позволяет определять и избегать такие опасности, как резонанс по бортовой, килевой и вертикальной качке, другие опасности штормового плавания для судна и груза. Метод расчета предлагаемых штормовых зигзагов и предлагаемой универсальной диаграммы безопасного и эффективного маневрирования танкеров в условиях шторма, может быть использован на современных судах и в перспективных навигационных приборах автономных судов.

Метод обоснованного штормового зигзага на различных курсовых углах ветра и волнения, разработанный в данной диссертационной работе, найдет практическое применение при выборе оптимального курса и скорости в условиях штормового плавания и обеспечит безопасный и эффективный переход судна. Предложенный метод может быть применен в будущей навигационной аппаратуре автономных судов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач при выполнении диссертационной работы используется методология математики, теории судна, навигации, достоверные проверенные расчетные схемы. Результаты работы теоретически обоснованы и имеют экспериментальное подтверждение.

Положения, выносимые на защиту: 1. Модель движения танкера в условиях штормового плавания;

2. Способ улучшения параметров ходкости и экономии топлива при штормовом плавании, определяющий возможность применения штормовых зигзагов;

3. Способ уточнения диаграммы прогнозируемой скорости;

4. Метод обоснования параметров штормовых зигзагов, обеспечивающих безопасность и эффективность перехода в условиях шторма;

5. Универсальная диаграмма безопасного и эффективного маневрирования танкеров в условиях шторма.

Достоверность полученных результатов. В работе представлены результаты натурных экспериментов, подтверждающие расчетные данные. Приведены практические внедренные методы, подтверждающие возможность определения и избежания опасностей шторма с использованием штормовых зигзагов, выбираемых с помощью предлагаемой универсальной диаграммы безопасного и эффективного маневрирования танкеров в условиях шторма.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 работах автора, из которых 2 научных статьи из перечня ВАК Мино-брнауки России.

Основные положения и результаты исследования докладывались и были опубликованы на IX межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, 23 мая 2018 г.), Международной научно -практической конференции «Проблемы развития технического потенциала и направления его повышения» (г. Казань, 15 августа 2018 г.), Международной научной конференции теоретических и прикладных разработок «Научные разработки: евразийский регион» (г. Москва, 22 июня 2019 г.), Национальной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 16 сентября - 25 октября 2019 г.), Международной научно - практической конференции «Приоритетные направления научных исследований. Анализ, управление, перспективы» (г. Челябинск, 02 февраля 2021 года.

Результаты диссертационной работы были реализованы на борту крупнотоннажных танкеров типа «Афрамакс» при выполнении рейсового задания (морского перехода при штормовых условиях). Получены 3 акта внедрения. Отдельные положения диссертационной работы применялись при переходах из порта Роттердам в порт Мурманск в осенне-зимний период, в период постоянных штормовых условий.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, имеет три приложения и словарь терминов. Изложена на 169 страницах, содержит 92 рисунка, 12 таблиц. Список используемых литературных источников состоит из 185 наименований, из которых 30 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ШТОРМОВОГО ПЛАВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШТОРМОВЫХ ЗИГЗАГОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ ПЕРЕХОД ТАНКЕРА

1.1 Анализ существующих методов обеспечения безопасности и эффективности перехода танкера в условиях шторма

С увеличением частоты судоходства безопасность мореплавания стала серьезной проблемой, особенно когда рассматриваются экономические потери, человеческие жертвы и экологические проблемы. В качестве способствующего фактора, состояние моря играет важную роль в обеспечении безопасности судоходства. Однако типы опасных морских условий, которые приводят к серьезным авариям на море, недостаточно хорошо изучены. Возникновение морского ветра и условий волнения представляют угрозу для танкеров, особенно когда период волны и период собственных колебаний судна совпадает.

Судоходная отрасль обеспечивает 90% всей мировой торговли по объему морских перевозок [147]. В настоящее время перевозка груза морским транспортом является процветающим бизнесом, который переживает рост как по количеству, так и по размерам судов. Значительную часть всех судов составляют танкера [94], [95]. Танкера типа «Афрамакс» являются более востребованными, так как большинство гаваней и каналов, через которые следует нефть из стран ОПЕК, слишком малы для прохода танкеров УЬСС и тем более ЦЬСС. В результате, данный тип танкера стал предпочтительным вариантом для перевозки нефти по морским путям [7]. Однако из года в год все большую озабоченность вызывают судовые аварии, а также связанные с ними разрушительные последствия, включая жертвы, экономические потери и различные виды загрязнения окружающей среды.

По данным международной морской организации, более 70 % всех аварий, приведших к гибели судна, произошли именно во время штормового плавания. На данном этапе развития судоходства отсутствует комплексный подход, связанный

одновременно с решением задачи обеспечения безопасности мореплавания и эффективным движением по заданному курсу во время штормового плавания. Решением задачи, связанной с обеспечением безопасности, является избежание попадания судна в опасные зоны резонанса по различным видам качки. Однако в условиях меняющейся погоды, морская поверхность слишком сложна для прогнозирования, особенно в короткие сроки, и наиболее точное представление о морском волнении и ветре получают сами моряки, находясь на борту судна.

База данных об авариях из отчетов о морских катастрофах, опубликованных (ИМО), включает информацию о происшествии, такую как время и координаты аварии, начальное событие, сводка, тип случая и тип судна. Согласно описанию начальных событий относительно причин аварий, зафиксированных в отчетах, эти случаи охватывают различные виды аварий, вызванных природными и человеческими факторами. Фокусируясь на событиях, произошедших в естественных погодных условиях, из некоторых случаев были исключены ситуации с такими описаниями, как пожар или взрыв, неправильная эксплуатация и погибшие люди, в то время как ситуации с такими ключевыми словами, как сильный ветер, шторм или циклон, взволнованное море или бурные волны были сохранены. Хотя непосредственные человеческие факторы, приводящие к судовым авариям, зафиксированным в отчетах (ИМО), возможно, были косвенны, в связи с опасным состоянием морской поверхности или суровой погодой.

Например, когда аварийные случаи на судах классифицируются как посадка на мель или затопление, суда могут пострадать от различных видов опасных состояний морской поверхности или плохой погоды, включая параметрическую качку, удары, напряжения при изгибе и кручении и/или попадании воды на палубу, все это может снизить остойчивость судна и, следовательно, привести к посадке на мель или затоплению.

Различные типы судов реагируют по-разному, когда они сталкиваются с потенциально опасными морскими условиями, из-за их различных структур и функций. Состояние моря описывается тремя параметрами:

- высота волны;

- период волны;

- направление волны.

Сильный ветер и высокие волны могут вызвать неблагоприятное состояние морской поверхности, которое действительно является основным факторам риска для морской деятельности. Однако потенциальная опасность волн с относительно низкой высотой, как правило, недооценивается. Сопутствующий ветер и волна, особенно когда различия в их средних периодах и направлениях средних волн соответствуют определенным условиям, могут привести к опасному штормовому плаванию и представлять опасность для судоходства. Море и ветер действительно оказывают значительное влияние на безопасность судоходства, и во многих случаях высокие волны, вызванные ветром, могут привести к серьезным жертвам на судах. Мореходное качество судна и мореходность на волнении, также играют ключевую причинно-следственную роль в этих авариях.

Среди мореходных качеств судна, качка и мореходность на волнении занимают одно их важных мест и определяются теми негативными последствиями, которые могут оказывать опасные явления штормового плавания на безопасность судна и груза. Большинство аварий и морских катастроф, не считая столкновения судов и пожаров, произошли при плавании судов в шторм при интенсивной качке или при смещении грузов вследствие качки.

Мореходность судна на волнении объединяет следующие свойства и явления, характерные для судна в штормовом море:

- бортовая, килевая и вертикальная качки;

- ускорения от качки и инерционные силы и перегрузки;

- заливаемость палубы и надстроек;

- ударные нагрузки на корпус судна и слеминг;

- изменение остойчивости на кормовых курсовых углах;

- разгон гребного винта и двигателя от качки;

- захват судна волной и брочинг (для малых судов).

Каждый из перечисленных факторов может представлять серьёзную опасность и быть причиной аварии судна или груза.

Одним из самых распространенных методов эффективного перехода танкера, является дифферентовка судна за счет распределения объемов балласта, который принимается на судно. С увеличением дифферента на корму появляется возможность оптимизировать положение надстройки и площади проекции надводной части судна на плоскость мидель-шпангоута. Как показывают теоретические исследования, многочисленные модельные и натурные эксперименты, применение оптимальной ватерлинии или оптимального дифферента является одним их самых эффективных средств увеличения скорости судна, снижения ходового времени и уменьшения затрат на топливо, за счет снижения сопротивления движению судна.

Снижение скорости является методом обеспечения безопасного плавания судна, поскольку при повышенной скорости появляются опасные для судна проявления штормового плавания. Целью снижения скорости является защита корпуса от ударов волн, слеминга, ударов в развал бортов, скручивания и вибрации корпуса. Палубу в этом случае защищают от заливания, а энергетическую установку от динамических перегрузок по причине колебаний гидродинамической нагрузки винта.

Самым практикуемым и распространённым методом штормового плавания является подбор безопасного курсового угла ветра и волнения, который определяется "на глаз", исходя из имеющегося опыта плавания конкретного судоводителя, принимающего решение. Однако не всегда учитывается преобладающая сила сопротивления к конкретному судну и состоянию его загрузки.

Использование штормовых диаграмм и номограмм учеными, которые внесли значительный вклад в развитие повышения безопасности при штормовом плавании, является самым безопасным методом маневрирования при плавании в шторм.

Существующей проблемой, которая возникает при выполнении эффективного и безопасного маневрирования, является отсутствие комплексного подхода к решению данной задачи. На основании выполненного анализа существующих методов

обеспечения безопасности и эффективности перехода судна в условиях шторма, можно сделать достаточно важные с научной и практической точки зрения выводы:

1. Существующий метод оптимизации посадки судна за счет распределения объемов балласта, является эффективным методом [58], однако, данный метод рассматривается только с точки зрения эффективности, не решающий вопрос, связанный с безопасностью. Отсутствие конкретной информации в существующей литературе, связанной с увеличением скорости в данном методе, определяет необходимость разработки эффективного и безопасного метода штормового плавания, предложенного в данной работе.

2. Метод намеренного снижения скорости судна при штормовом плавании предусматривает вопросы, связанные с обеспечением безопасности [36], однако при снижении скорости плавание и переход судна в порт назначения будет неэффективным. Помимо этого, при неправильном подборе безопасной скорости появляются риски полной остановки судна, разворота лагом к волне, вследствие чего судно может опрокинуться.

3. Отсутствие способов подбора конкретного курсового угла ветра и волнения в самом распространённом методе штормового плавания, определяет необходимость разработки обоснованного безопасного и эффективного маневрирования.

4. Использование диаграмм и монограмм известных ученых, определяет безопасные значения курсового угла ветра и волнения [74], без решения задач, связанных с эффективностью.

1.2 Обзор исследований в области обеспечения безопасности и эффективного движения судна в условиях шторма

В исследовании И. К. Бородая, касательно качки судов на морском волнении [21], представляются материалы для оценки сопротивления судна бортовой качке. На основе предоставленных материалов, авторы книги излагают методы расчета

основных характеристик оценки качки судов. Основным недостатком работы является то, что авторы разработанного метода производят оценку сопротивления судна при вынужденной бортовой качке, не приняв во внимание дополнительные силы, вызванные морским волнением при определенном направлении курсового угла ветра. Вопрос безопасности судна в данном разработанном исследовании, заключается в определении параметров качки без дальнейшего, своевременного реагирования на опасности штормового плавания. В работе A. M. Басина, в исследовании действий волнения на движущееся лагом судно [25], аналогичный вопрос, связанный с опасностями штормового плавания при бортовой качке, при котором не поднимаются вопросы, связанные с определением конкретных направлений курсовых углов волнения, которые могут вызвать опасное штормовое плавание.