Обеспечение эффективности функционирования сетевых узлов инфраструктуры "Индустрии 4.0" на основе поведенческого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Сухопаров Михаил Евгеньевич

  • Сухопаров Михаил Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 244
Сухопаров Михаил Евгеньевич. Обеспечение эффективности функционирования сетевых узлов инфраструктуры "Индустрии 4.0" на основе поведенческого подхода: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2021. 244 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сухопаров Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и методологические основы идентификации состояния объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.1 Особенности развития промышленного интернета «Индустрии 4.0»

1.2 Сравнительный анализ показателей устойчивости функционирования архитектурных решений объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.2.1 Модели надежности

1.2.2 Обоснование требований к надежности и оценке состояния ИБ объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.2.3 Основные показатели надежности и устойчивости функционирования

1.3 Сравнительный анализ методов обеспечения безопасности объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.4 Обеспечение устойчивости функционирования сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.5 Выводы

2 Концептуальные аспекты анализа состояния объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

2.1 Постановка проблемы исследования

2.2 Общая характеристика подходов к анализу состояния объектов систем «Индустрии 4.0»

2.3 Модель признакового пространства для внешней идентификации работоспособного состояния сетевых устройств

2.4 Роль и место разрабатываемых моделей, методов и подходов анализа состояний элементов сетевой инфраструктуры

2.5 Концептуальное представление объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

2.6 Концептуальные подходы к реализации процессов анализа ИБ автономных объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

2.7 Выводы

3 Модели и методы оценки состояний безопасности удаленных автономных

объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

3.1 Методы аудита удаленных объектов узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе внешних характеристик

3.2 Обзор методов аудита автономных удаленных объектов на основе побочных каналов и поведенческих характеристик

3.3 Методы аудита автономных удаленных объектов на основе внутренних статистических характеристик

3.4 Метод обнаружения деструктивного воздействия на основе адаптивного прогнозирования

3.5 Выводы

4 Модели и методы мониторинга и оценки удаленных автономных объектов телекоммуникационных сетей «Индустрии 4.0»

4.1 Подход к анализу побочных поведенческих характеристик автономных удаленных объектов

4.2 Метод мониторинга состояния узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе побочных ЭМИ

4.2.1 Использование побочных ЭМИ для мониторинга состояния узлов сетевой инфраструктуры

4.2.2 Построение и обучение модели в автономном режиме

4.2.3 Мониторинг выполнения на основе побочного канала

4.3 Выводы

5 Реализация превентивных мер обеспечения работоспособности узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.1 Реализация методов внешнего мониторинга узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.2 Разработка модели реализации превентивных мер обеспечения работоспособности сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.3 Метод поверхностной идентификации состояния вычислительной среды объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.4 Оценка устойчивости объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.5 Метод внутренней поверхностной идентификации состояния вычислительной среды объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0»

5.6 Выводы

6 Оценка применимости предложенных моделей и методов

6.1 Моделирование протоколов взаимодействия инфраструктуры «Индустрии 4.0»

6.2 Принципы взаимодействия объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0»

6.3 Разработка алгоритма распределения узлов «Индустрии 4.0» на множестве действий

6.4 Архитектура системы анализа состояния узлов сетевой инфраструктуры

«Индустрии 4.0»

6.4.1 Формирование баз данных и баз знаний взаимодействия устройств «Индустрии 4.0»

6.5 Оценка устойчивости узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

на основе статистических методов

6.6 Разработка формальной модели протоколов взаимодействия узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

6.7 Оценка применимости модели протокола узлов сетевой инфраструктуры

«Индустрии 4.0»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности функционирования сетевых узлов инфраструктуры "Индустрии 4.0" на основе поведенческого подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения, связанные с массовой компьютеризацией технологических процессов и быстрый рост различных информационных технологий, не оставили в стороне производственные системы.

Создание и повсеместное использование роботов, программируемых контроллеров и цифровых систем управления, интегрированных в корпоративные сети предприятий, повлекло за собой изменение самого подхода к управлению производством, что, в свою очередь, привело к созданию новых технологических процессов управления.

За последнее время наметились существенные изменения в программно-аппаратном управлении, невзирая на то, что оно используется в производстве довольно давно: значительно увеличивается масштаб интеграции цифровых технологий как в различные отрасли и сферы деятельности, так и в отдельные производственные процессы. В связи с массовым использованием информационных технологий и систем современное производство претерпевает существенные изменения. Благодаря повсеместному применению различных датчиков и контроллеров в рамках функционирования практически всех промышленных элементов, помимо прочего, информационные потоки добавляются в процессы организации потоков вещества и энергии.

Современные киберфизические системы (КФС) характеризуется повсеместным внедрением и использованием информационных технологий на базе промышленного интернета и интернета вещей, соответствующих концепции «Индустрии 4.0». В качестве основы для автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), «цифрового производства», систем «умных» городов используются различного рода системы, сети и

телекоммуникации. Анализ состояния функциональной и информационной безопасности, оценка эффективности функционирования в этих сетях являются актуальной проблемой, имеющей важное значение для развития инфраструктуры связи. Важность решения проблемных вопросов анализа работоспособного состояния элементов сетей и телекоммуникаций, обнаружение деструктивных воздействий, возникающих в ходе эксплуатации, и злонамеренного внешнего воздействия обусловлены спецификой устройств и узлов вычислительных сетей (ВС) в КФС.

Для различного рода сетевых инфраструктур «Индустрии 4.0» характерны следующие общие особенности и ограничения:

- наличие разнородных протоколов взаимодействия между устройствами и узлами системы;

- сопряжение сегментов высокопроизводительных и маломощных устройств;

- наличие неконтролируемой зоны;

- несовершенство систем мониторинга функционального состояния;

- постоянные изменения сетевой топологии и структуры системы.

- массовое использование маломощных устройств (малый объем памяти, вычислительных мощностей, а также ограничений в электропитании), характерное для многих конфигураций сетей.

Современные сети «Индустрии 4.0» характеризуются лавинообразным ростом передаваемой информации от различных сенсоров и датчиков, а также повышением интеллектуальности АСУ ТП.

В связи с этим возникает определенное противоречие, когда развитие традиционных узко ориентированных систем, использующих протоколы Modbus, Profibus и IndustrialEthernet, не успевает за ростом объема передаваемой информации, а широко применяемые решения, например, на базе Ethernet, не обладают достаточной функциональностью, обеспечивающей эффективную поддержку сервисам управления реального времени.

Однако большие объемы анализируемой и обрабатываемой информации, предаваемой в таких системах, характеризуются достаточно хорошо формализуемыми данными. В то же время анализ работоспособного состояния, устойчивости и живучести сетей и телекоммуникаций усложняется динамически протекающими во времени процессами. Существует объективное противоречие между возможностями, которые предоставляют новые информационные технологии «Индустрии 4.0», и существующим научно-методическим и математическим обеспечением систем, сетей и устройств, реализующих алгоритмы автоматизированной обработки в целях выявления различных инцидентов в процессе функционирования. Следствием неразрешенности этого противоречия является объективная необходимость теоретического обобщения и развития методов математического обеспечения специализированных информационных систем (ИС), интегрируемых в сетевые и телекоммуникационные комплексы в целях противодействия внешним и внутренним воздействиям. Таким образом, обоснование и разработка теоретических основ математического и программного обеспечения систем мониторинга информации, направленных на разрешение противоречий между возрастающими потребностями повышения показателей устойчивости, живучести, безопасности сетевой инфраструктуры «Индустрия 4.0» и традиционными способами анализа состояния систем, сетей и телекоммуникаций, обеспечивающего анализ состояния и функционирование узлов и сетей являются актуальной научной проблемой.

Проблемам обеспечения информационной безопасности сетевой инфраструктуры посвящены работы таких известных ученых как Н. Н. Безруков, П. Д. Зегжда, А. М. Ивашко, А. И. Костогрызов, В. И. Курбатов К. Лендвер, Д. Маклин, А. А. Молдовян, Н. А. Молдовян, А. А. Малюк, Е. А. Дербин, Р. Сандху, Дж. М. Кэррол и др.

Анализ случайных процессов, протекающих в телекоммуникационных системах, посвящены работы К. Фокунага, Б. Т. Поляка, Р. Л. Стратоновича и др.

Классические модели сетевых процессов были разработаны в трудах Л. Клейнрока, В. Столлингса, В. Г. Олифер, Н. А. Олифер, А. Н. Назарова и др.

Тем не менее существующие подходы к построению систем сетевого мониторинга и анализа состояния не в полной мере учитывают эмерджентные свойства совокупности узлов и сетей и их отдельных элементов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются устройства и элементы сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0».

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы для обеспечения информационной безопасности и эффективности функционирования сетевых узлов инфраструктуры «Индустрии 4.0».

Научная проблема заключается в разрешении противоречий между возрастающими потребностями повышения показателей эффективности функционирования сетевой инфраструктуры «Индустрия 4.0» и традиционными способами анализа состояния систем, сетей и телекоммуникаций, на основе разработки моделей, методов и алгоритмов для обеспечения информационной безопасности сетевых узлов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обеспечение эффективности функционирования и информационной безопасности телекоммуникационных устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе поведенческих характеристик.

Для достижения указанной цели были решены следующие научно-технические задачи:

1. Разработана концептуальная модель и подход к реализации процессов анализа работоспособного состояния, информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»;

2. Разработаны методы аудита объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе внешних и внутренних поведенческих характеристик;

3. Применены различные математические модели для разработки метода мониторинга работоспособного состояния на основе данных, получаемых по побочным каналам;

4. Разработана модель применения превентивных мер обеспечения информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»;

5. Произведена оценка предложенных моделей и методов.

Научная и теоретическая новизна работы заключается в том, что разработан научно-методический аппарат обеспечения работоспособного состояния и информационной безопасности устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе поведенческих характеристик объектов, находящихся внутри и вне контролируемой зоны. Определены принципы реализации предложенных теоретических методов на практике. Их корректность подтверждена экспериментально.

Практическая значимость работы. Значение результатов для практики заключается:

1. В создании методики выявления потенциальных угроз нарушения работоспособности и безопасности узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»;

2. В создании оригинального кортежа внешних и внутренних признаков состояния различных узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»;

3. В универсальной применимости предлагаемого подхода для различных устройств и систем разной архитектуры;

4. В возможности использования полученных в работе результатов, имеющих высокую степень готовности к внедрению, при разработке концепций, методов функционирования, реализации устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0».

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы и методология системного анализа, теории Марковских процессов, нейросетевые технологии, имитационное моделирование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальная модель признакового пространства внешней идентификации работоспособного состояния объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0», основанная на использовании внешних характеристик наиболее информативных признаков, получаемых по внутренним, внешним и побочным каналам.

2. Модели, методы и алгоритмы анализа информационной безопасности и работоспособности устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0», основанные на определении частотного распределения градаций выделенной характеристики сигнатур сигналов побочных каналов, значений внутренних и внешних характеристик устройств сетей и телекоммуникаций, характеризующаяся использованием ряда отобранных наиболее информативных признаков.

3. Подход к определению работоспособного состояния устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0», основанный на применение идентификации сигнатур сигналов побочных каналов, значений внутренних и внешних характеристик удаленных устройств сетей и телекоммуникаций, с ранее сформированными эталонными сигнатурами, с использованием мультиклассификации.

4. Методика определения работоспособности устройств и узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0», основанная на информации, обработанной в процессе оцифровки поведенческих характеристик, полученных по побочным каналам.

5. Метод выявления наиболее уязвимых автономных узлов сети инфраструктуры «Индустрии 4.0» при помощи модели признакового пространства идентификации работоспособного состояния.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.12.13 - «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

исследование и разработка новых методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций (п. 10); разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования (п. 11).

Степень достоверности результатов исследования диссертационной работы подтверждается корректным применением используемых методов исследований, близостью результатов моделирования и натурной реализации систем, высокой степенью согласованности полученных результатов с данными независимых авторов.

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационной работы используются в проекте по программе Президиума РАН № 0073-2018-0007 «Разработка масштабируемых устойчивых алгоритмов построения семантических моделей больших данных и их использование для решения прикладных задач кластеризации и машинного обучения», в проекте по программе Президиума РАН № 0073-2018-0008 «Теория и распределенные алгоритмы самоорганизации группового поведения агентов в автономной миссии», в проекте № 14.578.21.0077 «Исследования и разработка быстродействующей кластерной системы хранения и обработки сверхбольших объемов данных».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на следующих международных и всероссийских научных форумах: научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2015-2020), международных конференциях «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2015), Application of Information and Communication Technologies (Казахстан, Астана, 2014; Азербайджан, Баку, 2016; Москва, 2017), Conference of Open Innovation Association, FRUCT (Санкт-Петербург, 2016-2018), International conference on Internet of Things and Smart Spaces ruSMART» (Санкт-Петербург, 2016, 2018-2020).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в более чем 30 публикациях, в том числе в 24 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК, Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором лично или при его непосредственном ведущем участии. В публикациях, подготовленных с участием соавторов, автор диссертационного исследования внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований, их реализацию и анализ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований. Общий объем работы составляет 244 страницы, в том числе 71 рисунок и 2 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, определены основные задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрены особенности сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0». Определены ее роль и место на современных этапах развития цифрового производства. Рассмотрены принципы построения и функционирования. Выделены особенности современных сетей. Рассмотрен комплекс стандартов, необходимый для представления процесса обеспечения безопасности сетей, устройств и телекоммуникаций. Проведен обзор моделей безопасности и рассмотрена методология проектирования систем защиты информации. Поставлена проблема исследования и выявлены направления решения. Сформулированы научно-технические задачи и приведен анализ методов их решений.

Второй раздел посвящен постановке проблемы исследования, раскрывается модель признакового пространства внешней идентификации работоспособного состояния объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0». Разрабатывается

концептуальная модель и рассматриваются подходы к реализации процессов анализа ИБ автономных удаленных объектов сетевой инфраструктуры. Определяются роль и место разрабатываемых в рамках диссертационного исследования моделей, методов и подходов анализа состояния элементов сетевой инфраструктуры.

В третьем разделе рассматриваются методы аудита удаленных объектов узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе внешних и внутренних статистических характеристик, побочных каналов и поведенческих характеристик. Рассмотрен метод обнаружения компьютерных атак на основе адаптивного прогнозирования.

В четвертом разделе проводится анализ побочных поведенческих характеристик автономных удаленных объектов, описывается метод мониторинга состояния узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0» на основе побочных электромагнитных излучений.

В пятом разделе описана реализация методов внешнего мониторинга узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0». Разработана модель реализации превентивных мер обеспечения информационной безопасности сетевой инфраструктуры, приведен метод поверхностной идентификации состояния вычислительной среды объектов инфраструктуры, а также проведена оценка устойчивости объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0».

В рамках шестого раздела проводится оценка применимости предложенных моделей и методов. Произведено моделирование протоколов и рассмотрены принципы взаимодействия объектов инфраструктуры «Индустрии 4.0». Предложена архитектура системы анализа состояния узлов сетевой инфраструктуры, произведена оценка их устойчивости на основе статистических методов. Разработана формальная модель протоколов взаимодействия узлов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0», а также произведена оценка применимости разработанной модели.

В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе выполнения работы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ «ИНДУСТРИИ 4.0»

В рамках диссертационной работы исследуются особенности объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0». В разделе рассмотрены основные особенности текущего уровня развития промышленного интернета «Индустрии 4.0». Проведен сравнительный анализ различных показателей устойчивости функционирования, а также методов обеспечения безопасности объектов сетевой инфраструктуры. Обозначены проблемные вопросы идентификации состояния сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0».

1.1 Особенности развития промышленного интернета

«Индустрии 4.0»

Современный этап научно-технического развития заставляет переосмысливать виды и способы организации интеллектуальных пространств, производств, городов, домов [5, 39]. С одной стороны, приходится кардинально менять парадигму организации производства, используя открытый управленческий контур, стандартные протоколы межмашинного взаимодействия, открытые каналы, а с другой — возникающие решения требуют обеспечения соответствующих показателей качества преобразованного производства. Несмотря на отсутствие жестких регламентирующих документов направление развития промышленного интернета «Индустрии 4.0» связано с реализацией решений различных консорциумов, которые определяют способы использования

цифровых технологий и оборудования, поддержку процессов автоматизации, спектр программных и аппаратных решений, техническое обслуживание.

Промышленный интернет «Индустрии 4.0» [171-173] имеет следующие направления, связанные с внедрением в производственные системы цифровых технологий:

- анализ больших массивов данных из различных источников;

- обеспечение удаленного доступа к множественным источникам данных;

- реализацию обмена данными между разнородными информационными системами компании и предприятия;

- сопряжение физических устройств, обеспечивающих взаимодействия различных протоколов.

Совокупность комплексных решений направлена на:

- сетевое взаимодействие разнородных систем;

- повышение эффективности производства;

- увеличение скорости адаптации технических, технологических, бизнес-процессов под конкретные решения;

- освоение новых услуг;

- оптимизацию сферы деятельности компании.

Реализация решений промышленного интернета в целом позволяет более эффективно использовать оборудование различных производителей, оптимизировать обработку имеющихся в разнородных системах данных, оперативно анализировать производство, улучшить имеющийся технический функционал.

Таким образом, промышленный интернет «Индустрии 4.0» позволяет:

- осуществлять управление в реальном времени всеми узлами сетевой инфраструктуры;

- внедрять в виде надстроек современные программные технологии даже в случае наличия устаревшего оборудования;

- оценивать состояние работоспособности, функциональности, устойчивости любого узла системы, формировать прогнозы аппаратного взаимодействия;

- предоставлять масштабируемые и динамические услуги;

- осуществлять различные интеграции облачных вычислений.

Все сказанное выше приводит к новому пониманию производственных, технологических, технических процессов. Однако развитие технологий обусловливает исследования ряда дополнительных вопросов. В первую очередь растет объем производственных вычислений, увеличивается нагрузка на сетевую инфраструктуру, узлы и элементы сети. Поэтому возникает необходимость в применении интеллектуальных методов обработки, где узел, устройство или элемент будут не только ретранслировать информацию, но и осуществлять ее анализ. Такие решения связаны с организацией дополнительных узлов и хранилищ предварительной обработки.

Второй проблемный вопрос — гарантированная передача данных, что особенно важно в случае наличия помех и возможного деструктивного воздействия. В основе предлагаемых решений лежат подходы по предварительной обработке данных, граничных вычислений и информационной безопасности.

Сложные вычислительные задачи реализуются в облачной инфраструктуре, что не дает возможности в полной мере контролировать как ресурсы, так и информацию. Для обеспечения устойчивости функционирования применяются программные решения взаимодействия с интернетом, сбора данных, обеспечения управленческих функций, архивирования, агрегации, машинного обучения, а также управления безопасностью [125, 187].

В целях обеспечения надежного информационного обмена применяются протоколы, которые ориентированы на передачу больших объемов данных, облачного обмена. Задача таких протоколов состоит в том, чтобы обеспечить обмен между машинным и облачным уровнями.

Применение протоколов Modbus, Fieldbus, Profibus и Industrial Ethernet и др. не всегда позволяет достичь заданной скорости обмена. Возникают ошибки синхронизации, коллизии, потеря скорости обработки. Поэтому актуальны не только решения, основанные на протоколах, но и выделение специализированных архитектурных узлов. Рост таких элементов сетевой инфраструктуры, связанный с необходимостью подключения большого числа датчиков, сенсоров, систем безопасности, вспомогательных систем, приводит к тому, что скорость обмена и реакции увеличивается [61]. В тоже время такой подход будет иметь свои уязвимости для информационной безопасности.

Другой проблемный вопрос связан с топологией сети. Довольно большое время протоколы разрабатывались исходя из шинной топологии, где не учитывается возможность передачи сверхбольших объемов данных. В подобных решениях оказывался важен цикл синхронизации, а не скорость передачи. Множество служебных сообщений, передача данных диагностики, конфигурационных параметров увеличивают трафик и снижают скорость обмена данными. Ряд решений связан с тем, чтобы выделить критические сегменты сети, где необходима скорость, и в тоже время оставить остальные участки сети функционировать на стандартных протоколах. Какие-то узлы подвергаются более частому опросу, другие — нет. Структура сети смешивается. Отсутствует ярко выраженная шинная, кольцевая или древовидная структура. Протоколы позволяют подключать различные системы [154].

Таким образом, развитие промышленного интернета «Индустрии 4.0» направлено на обеспечение производительности системы, предоставлении пользователю гибких возможностей по подключению к системе.

1.2 Сравнительный анализ показателей устойчивости функционирования архитектурных решений объектов сетевой инфраструктуры «Индустрии 4.0»

1.2.1 Модели надежности

Базовые понятия и критерии устойчивости функционирования, работоспособности, надежности определены в международном стандарте ISO 9126:1991 [149]. Надежность различных информационных систем имеет два основных направления: 1) обеспечение надежности и 2) ее оценка (измерение).

Формально модели оценки базируются на теории надежности и математическом аппарате с допущением некоторых ограничений, влияющих на эту оценку. Главным источником информации являются процессы тестирования, эксплуатации ИС и разного вида ситуаций, возникающие в них. Ситуации порождаются возникновением ошибок в ИС, требуют их устранения для продолжения тестирования.

Модели оценки надежности, устойчивости, работоспособности ИС подразделяются на аналитические и эмпирические. Аналитические модели дают возможность рассчитать количественные показатели, основываясь на данных о поведении системы в процессе тестирования. Эмпирические модели базируются на анализе структурных особенностей.

Аналитические модели представлены двумя группами: 1) динамические и 2) статические. В динамических моделях поведение системы (появление отказов) рассматривается во времени. Если фиксируются интервалы каждого отказа, то получается непрерывная картина появления отказов во времени (модели с непрерывным временем). Может фиксироваться только число отказов за произвольный интервал времени. В этом случае поведение ИС может быть представлено только в дискретных точках (модели с дискретным временем).

В статических моделях появление отказов не связывают со временем, а учитывают зависимость числа ошибок либо от числа тестовых прогонов (модели по области ошибок), либо от характеристики входных данных (модели по области данных).

Для предварительной оценки вновь разрабатываемых ИС «Индустрии 4.0», анализа компонентного взаимодействия и эмерджентных свойств используются прогнозирующие модели [45]. Такие модели надежности основаны на измерении технических характеристик создаваемой системы: размере, сложности, структуре, числе ошибок и др.

Обеспечение и измерение надежности ИС «Индустрии 4.0» требует определения понятий отказа и сбоя. Существуют два пути формулирования данных понятий, которые можно назвать индуктивным и дедуктивным методами анализа надежности.