Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишко, Алексей Валерьевич

  • Шишко, Алексей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Шишко, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишко, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.

1.1. Особенности налоговой сферы российской экономики.

1.2. Теоретико-методологические подходы к выявлению угроз экономической безопасности в налоговой сфере.

1.3. Обоснование смены парадигмы бюджетно-налоговой системы для обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ НАЛОГОВОЙ СФЕРЫ И ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Влияние действующего законодательства и налогового администрирования на теневую экономику.

2.2. Теневая экономика и коррупция исполнительной власти.

2.3. Мониторинг экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов.

Глава 3. СТРУКТУРИРОВАНИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОМПЕТЕНЦИИ НАЛОГОВЫХ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Проблемы криминализации российской экономики.

3.2. Практика использования стоимостных параметров экономической деятельности в криминальных и криминогенных сферах деятельности.

3.3. Влияние организованных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере имеет исключительно важное значение. Эта сфера пронизывает все виды деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц и от ее воздействия на них (положительного или негативного) зависят развитие экономики и бизнеса, уровень жизни населения страны.

Несмотря на многочисленные исследования по проблемам налоговой политики, механизмов и инструментов регулирования налогообложения, институциональных преобразований в налоговой системе, во многом вне поля зрения исследователей остались вопросы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и во многих взаимосвязанных с ней областях. Ведь именно от экономической и социальной направленности налоговой политики, ее общественно-политической справедливости во многом зависят, с одной стороны, прозрачность хозяйственной деятельности субъектов рынка, а с другой - социальное спокойствие общества. Более того, обоснованность и стабильность законодательной базы, регулирующей отношения в сфере налогообложения, в значительной степени обусловливают развитие отечественной экономики, приток иностранных инвестиций в Россию, сокращение объемов бегства из нее капитала.

Современная российская налоговая система формировалась в основном путем заимствования зарубежного подхода к налогообложению в сочетании с отдельными элементами налоговой системы, сложившейся в период централизованного управления экономикой, с приспособлением их к новым условиям хозяйствования. Причем, при введении базисных положений трансформируемой налоговой системы ее разработчики были во многом ориентированы на потребности олигархического бизнеса. В связи с этим сложилось положение, при котором составляющие основную долю населения России граждане с относительно невысоким уровнем доходов испытывают большую налоговую нагрузку.

При разработке российской налоговой системы не уделялось должного внимания механизмам обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, что способствовало массовому уклонению от налогов путем использования многочисленных «серых» схем, которые в совокупности составляют реальную угрозу экономической безопасности в налоговой сфере. Все это подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-проанализировать особенности российской налоговой системы и выявить ее ключевые отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран;

-обосновать необходимость совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и активизации мер по нейтрализации теневой экономики;

-систематизировать схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики и обосновать необходимость смены действующей парадигмы налоговой системы;

-разработать рекомендации по формированию системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере.

Объектом исследования является налоговая система и угрозы экономической безопасности в налоговой сфере.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и нейтрализации теневой экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной и теневой экономики, финансовой и налоговой системам, финансовому и налоговому контролю и мониторингу. Среди зарубежных экономистов теоретические и практические основы этих сфер деятельности были заложены в трудах А.Веберса, Д. Кейнса, Ар. Лаффера, К.Маркса, А.Маршалла, А.Монкретьена, Д.Рикардо, А.Смита. Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Дерябина, К.Золотаревича,

И.Караваевой, В. Кашина, JI. Лыковой, В. Панскова, В. Павлова, В. Сенчагова, А. Сердюкова, Н. Селезневой, В. Степашина, С. Шаталова, Д.Черника.

Методология исследования базируется на современных достижениях системного анализа, теории и практики налогов и рентных платежей, законодательных и нормативно-правовых актах финансово-экономического и налогового регулирования Российской Федерации (Налоговый, Гражданский, Бюджетный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Таможенный и Арбитражно-процессуальный кодексы) и зарубежных стран, материалах и инструктивных документах различных министерств и федеральных служб, относящихся к правоохранительным и контролирующим органам, в сферу компетенции которых входит выявление, раскрытие и расследование налоговых и иных, связанных с ними преступлений (далее - налоговые правоохранительные органы)1, официальных материалах Росстата, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе и теоретическом обосновании необходимости обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере для устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

-выявлены особенности российской налоговой системы и ее отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран, заключающиеся в отсутствии устоявшихся методических положений законодательных и нормативно-правовых актов, ежегодном внесении в них многочисленных изменений, усложняющих деятельность хозяйствующих субъектов и стимулирующих развитие теневой экономики; наличии механизма формирования инфляционного пресса на производителей продукции и ее конечных потребителей за счет косвенного подхода к исчислению НДС;

-сформулировано авторское определение экономической безопасности и угроз экономической безопасности в налоговой сфере, важнейшими из которых яв

1 До 01.07.2003 - ФСНП России, ГТК России, органы прокуратуры и налоговые органы; с 01.07.2003 функции, оперативный и следственный состав органов налоговой полиции переданы в МВД России. ляются умышленное сокрытие доходов физических лиц, расширение теневой и криминальной экономики, отсутствие экспертизы и оценки законодательства с учетом экономической безопасности в налоговой сфере, недостаточная экономическая, административная и уголовная ответственность за сокрытие доходов и неуплату налогов, а также занижение бюджетных обязательств, позволяющее в дальнейшем свободно оперировать образующимися сверхпредусмотренными доходами бюджета;

-осуществлено структурирование схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики;

-разработаны рекомендации по структуре и механизму мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции правоохранительных органов, обеспечивающего сбор, накопление и анализ информации по налоговой сфере открытой и теневой экономики, принятие и реализацию управленческих решений, а также контроль за их исполнением;

-обоснована необходимость замены действующей налоговой системы на современную парадигму бюджетно-налоговой системы как механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, базирующуюся на рентных платежах, обеспечивающую стабильность налоговой системы и изменение принципа формирования доходной части бюджета от финансовых возможностей экономики к потребности государства для выполнения им в полном объеме своих функций, отвечающих современным требованиям индустриального, конкурентоспособного, социально-ориентированного государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обобщены в выводах и рекомендациях, приведенных в заключении, а также в публикациях по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы докладывались на круглом столе в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН. Ряд рекомендаций и методических положений использовался при подготовке экспертизы по проектам федерального бюджета на 2005-2007 годы, а также в практической и законотворческой деятельности ФСНП России и Государственной Думы Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит прежде всего в том, что выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации дают основание для разработки концептуальных и стратегических подходов к совершенствованию механизма экономической безопасности в налоговой сфере, направленного на обеспечение устойчивого, динамичного развития российской экономики, стабильности налоговой системы и построение социально-ориентированной рыночной экономики.

Ряд предложений и рекомендаций уже нашел применение в практической деятельности в налоговой сфере, а часть законодательных инициатив проходит обсуждения в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишко, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по проблемам повышения эффективности функционирования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере охватило достаточно широкий круг вопросов. В него вошли особенности содержания структуры и функционирования налоговой сферы в условиях развивающейся экономики; теоретико-методологические подходы к выявлению угроз экономической безопасности в налоговой сфере страны; несовершенство действующего законодательства и налогового администрирования; проблемы смены парадигмы налоговой системы; развитие теневой экономики, криминализацию и коррупцию в стране; структурирование криминализации хозяйственной деятельности и налоговой сферы; влияние организационных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны; формирование системы мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов; практика использования стоимостных параметров, характеризующих экономическую деятельность в криминальных и криминогенных процессах. Это позволило сделать основополагающие выводы, к важнейшим из которых относятся следующие:

1. Несмотря на достаточно длительный период перехода российской экономики к рыночной разработчику налоговой системы, которыми является Минфин России (согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 6.03.1998 №273), не удалось создать совершенную, гармонизированную и социально-ориентированную налоговую систему страны. Она ежегодно подвергается многочисленным существенным изменениям, что сдерживает активизацию предпринимательства в России и снижает темпы роста российской экономики. Аналогичный недостаток следует отнести и к разработке межбюджетных отношений, где отсутствуют взаимосвязи между административной реформой и реформой технического регулирования.

2. Выявлено отсутствие преемственности действующей налоговой системы России ранее принятому и утратившему силу с 01.01.2005 закону Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от

27.12.1991 №2118-1 в части защиты беднейших слоев населения, справедливого распределения налогового бремени, недопущения двойного налогообложения, а также несоответствие российских налогов общемировой практике в части налогообложения доходов физических лиц.

Наличие непродуманных спонтанных решений из-за невысокого профессионализма кадров налоговых правоохранительных органов приводит к нарушениям хозяйственной деятельности бизнеса и потере налоговых поступлений, как это произошло, в частности, со сменой акцизных марок на вино-водочные изделия.

3. Доказана высокая эффективность функционирования федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, которая, к сожалению, была ликвидирована как излишняя административная структура налоговых органов. Его деятельность и функции ликвидированного Министерства по налогам и сборам РФ не смогут быть выполнены Федеральной налоговой службой, находящейся под непосредственным подчинением Минфина России, недостатки которого в части налогового законодательства ФНС должна выявлять.

4. Предложены критерии оценки налоговой системы, позволяющие устанавливать уровень гармонизации налоговой системы, а также уровень «цивилизованности» и демократичности страны в зависимости от уровня развития налоговой системы.

5. Выявлены угрозы экономической безопасности в налоговой сфере, обусловленные многими факторами. К ним относятся: существенное преобладание в налоговых доходах налоговых поступлений от косвенных налогов; отсутствие равномерного распределения налоговой нагрузки между различными категориями налогоплательщиков; применение одной из самых низких в мире ставок на доходы физических лиц с незначительным повышением ставки у низкооплачиваемых, что не способствует сокращению разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения. Это свидетельствует о нежелании федеральных органов законодательной и исполнительной власти ограничить заинтересованность и возможность функционирования теневой экономики, легализации теневых доходов, перетекае-мых из открытой сферы экономики в доходы относительной малой группы коррумпированных должностных лиц.

6. Доказано, что применение косвенного подхода к исчислению НДС по сравнению с прямым является механизмом образования ползучего инфляционного навеса, который оказывает существенное влияние на рост цен на продукцию и тарифов на услуги, приобретаемые конечными потребителями, то есть населением страны, снижая одновременно его покупательную способность.

Искусственное увеличение входной НДС путем многоступенчатой перекупки товаров на территории Российской Федерации с последующим экспортом продукции по заниженным ценам приводит к неоправданному росту расходов федерального бюджета на выплаты, связанные с возмещением экспортерам сумм НДС. В целях пресечения этой деятельности предложен комплекс мер нормативно-правового характера.

7. Обоснована целесообразность и высокая эффективность смены физически и морально устаревшей налоговой парадигмы на новую парадигму бюджетно-налоговой системы, применение которой позволяет побороть коррупцию, сократить теневую экономику и обеспечить России выход в число лидирующих стран мира по темпам роста экономики. И, как показывают экспериментальные расчеты, к 2025 году Россия сможет по ВВП быть сопоставлена с современным уровнем ВВП США.

8. Установлено, что несовершенство действующего законодательства и налоговое администрирование оказывают существенное влияние на рост теневой экономики и негативные колебания в официальной экономике, а допущенные в ходе реформ стратегические просчеты в формировании налоговой политики привели к росту напряженности криминогенной обстановки в регулирующей сфере. Это представляет потенциальную угрозу экономической безопасности государства.

9. Доказано, что для профилактики преступности и борьбы с нею в первую очередь необходимы развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан, а также соблюдение международных правовых обязательств Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и соблюдения прав человека. Важно лишить преступность питательной среды, обусловленной коллизиями в законодательстве, разбалансированностью в экономике и социальной сфере. Экономической безопасности России грозит сама «законность» ряда основополагающих подходов к установлению тех или иных положений в налоговой сфере, даже если они утверждены законодательными органами страны. Причем, если в России будет продолжаться фискальная налоговая политика, то само государство создает возможность образования мощного параллельного официальной экономике механизма воспроизводства нелегальных видов деятельности, что является причиной ухудшения экономической безопасности в налоговой сфере.

10. Обоснована необходимость дальнейшего развития системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере, предусматривающей сбор и анализ информации об исполнении налогового законодательства, прогнозирование тенденций развития негативных процессов, связанных с налогообложением юридических и физических лиц, для оперативной и долговременной выработки согласованного взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительных органов и спецслужб, а также представителей крупного, среднего и малого бизнеса по подготовке, разработке и изменению соответствующих нормативных актов и их всемерному обсуждению и экспериментальному апробированию перед представлением их для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Особо важное значение должно быть уделено нормативно-законодательным актам в налоговой сфере, направленным на борьбу с преступностью и коррупцией, а также выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности общества и государства от преступных посягательств.

11. В Концепции национальной безопасности России предусмотрен комплекс мер по сокращению криминальных и криминогенных процессов в экономической и ценовой политике бизнеса, ложного банкротства предприятий, ограничению теневой экономики, который целесообразно дополнить мерами, направленными на повышение эффективности функционирования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.