Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Колокольцев, Владимир Александрович

  • Колокольцев, Владимир Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 496
Колокольцев, Владимир Александрович. Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 496 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Колокольцев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС КАК СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

§ 1. Категория «интерес» в теоретико-правовой науке.

§ 2. Идейно-теоретические истоки концепции государственного интереса.

§ 3. Национальные, корпоративные, частные интересы: диалектика сопоставления.

§ 4. Общетеоретическая и сравнительно-правовая характеристика государственных интересов современной России.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Национальная безопасность: феноменологическая характеристика

§ 2. Доктринальные и организационно-правовые основания национальной безопасности современной России.

§ 3. Основные направления развития концепции внешней безопасности

§ 4. Политическая безопасность.

§ 5. Экономическая безопасность.

§ 6. Социальная безопасность.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА КАК УСЛОВИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

§ 1. Суверенитет как политико-правовое свойство государственной власти.

§ 2. Суверенитет федеративного государства: основные теоретикоправовые модели.

§ 3. Сохранение национально-государственного единства как условие защиты государственных интересов и обеспечения национальной безопасности России.

Глава 4. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

§ 1. Структура и содержание механизма обеспечения государственных интересов.

§ 2. Основные элементы механизма обеспечения национальной безопасности.

§ 3. Место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения государственных интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с оптимизацией процессов формирования и функционирования механизма правового обеспечения национальной безопасности в условиях современной российской государственности.

Выступая в качестве важнейшей характеристики состояния государства во всех его смысловых значениях (государство-территория, государство-народ, государство-власть) национальная безопасность означает потенциальную и реальную возможность государственно организованного социума (нации) противостоять внутренним и внешним угрозам.

Нахождение государства в безопасном состоянии предполагает:

- стабильность внутригосударственной социально-политической системы;

- устойчивую тенденцию социальной репродукции и социального развития;

- стабильное положение в геополитическом пространстве;

- наличие действенного механизма предотвращения и пресечения антигосударственных посягательств как во внутриполитической, так и в международной сферах.

Таким образом, обеспечение национальной безопасности связывается с двумя основными проблемными блоками:

- определение круга угроз, в совокупности представляющих опасность для государства;

- формирование и функционирование механизма, позволяющего минимизировать вредоносные последствия реальных угроз, а также создающего условия для сохранения государства и его развития.

В советском государстве в качестве основной внешней угрозы воспринималась опасность военного конфликта с «классовым противником» - системой империалистического капитализма. В сфере внутригосударственных отношений в качестве наиболее значимой угрозы воспринималась политическая оппозиция - контрреволюционное, а впоследствии диссидентское движение. Соответственно система государственной безопасности в организационном смысле была представлена двумя основными структурами - вооруженными силами, призванными защитить страну в случае начала войны, и органами государственной безопасности, боровшимися с «врагами народа» во внутриполитической сфере.

Распад СССР, предопределенный крахом социалистической политической системы, обусловил качественные изменения в сфере политико-правового устройства вновь образованных государств, а также привел к созданию нового мирового порядка. Был ликвидирован «железный занавес» между бывшими странами социалистического лагеря и капиталистическими государствами. Закрепление в конституциях вновь образованных государств приоритетности «общечеловеческих ценностей» (и прежде всего прав и свобод человека и гражданина) по отношению к публичным интересам государства, а также признание преимущественного положения международных актов по отношению к актам национального законодательства означало стремление данных государств «приобщиться» к западной демократии. В сложившейся ситуации, по сути, перестала быть реальной угроза третьей мировой войны как формы разрешения антогонистического противоречия между капиталистической и социалистической системами1. Кроме того, объявление России демократическим правовым

1 В частности в Военной Доктрине Российской федерации отмечается, что «в современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и ее союзников снижена». (См.: Военная Доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 17. государством с плюралистической идеологией послужило правовым основанием для легализации политической оппозиции. Данный институт в современной России рассматривается не в качестве угрозы государственной власти, а как структура гражданского общества, посредством которой осуществляется общественный контроль за деятельностью государственной бюрократии, сдерживаются тенденции абсолютистского характера и пресекаются связанные с этими тенденциями злоупотребления.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что сегодня угрозы, воспринимаемые в качестве основных для советского государства, перестали представлять реальную опасность для национальной безопасности современной России. Вместе с тем сказанное не означает снижения актуальности самой проблемы обеспечения национальной безопасности, а лишь свидетельствует об изменении ее содержания.

В современных условиях, как правило, в качестве основной угрозы национальной безопасности рассматривается международный терроризм. В частности, P.A. Ромашов, с утверждением которого соискатель в целом согласен, полагает, что «деятельность террористов изначально ориентирована на разрушение сложившегося социального и правового порядка в государстве и обществе»1. Однако, не отрицая того, что терроризм представляет серьезную опасность для нормальной жизнедеятельности государства и общества, не следует воспринимать его в качестве единственной значимой на сегодняшний момент угрозы. По мнению C.B. Степашина, к числу факторов, угрожающих национальной безопасности Российской Федерации, также следует отнести: «попытки отдельных государственных органов и должностных лиц установить контроль над силовыми структурами с перспективой их использования в эгоистических интересах (и в первую очередь в борьбе за власть); рост национализма в

Ст. 1852).

1 Ромашов P.A. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия: Сборник избранных статей. СПб., 2004. С. 154. стране, усиление и обострение межнациональных конфликтов, грозящих перейти в форму открытых военных действий; нерациональное обращение государственной собственности под видом приватизации и акционирования в интересах ограниченных групп населения, с целью обогащения коррумпированного государственного аппарата; формирование авторитарной власти аппарата при отсутствии эффективной системы контроля над ним; рост организованной преступности и т.д.1 Таким образом, проблема обеспечения национальной безопасности России не может быть сведена исключительно к противодействию международному терроризму. Представляется, что восприятие данной проблемы, равно как и определение путей ее решения следует осуществлять в комплексе с учетом взаимосвязи правовой науки и юридической практики.

Подготовленная диссертация представляет собой авторскую попытку системного анализа концептуальных, нормативных, организационных и инструментально-функциональных аспектов, в совокупности образующих механизм обеспечения национальной безопасности России. Круг вопросов, поднимаемых и рассматриваемых в данной работе, свидетельствует о многогранности исследуемой проблематики, ее научной и прикладной значимости, а также высокой степени востребованности полученных в ходе исследования результатов.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты понимания государственных интересов и национальных ценностей нашли отражение в работах многих ученых различных исторических эпох. Среди них можно назвать работы таких ученых и философов, как: Аристотель, О. Бауэр, Ж. Боден, М. Вебер, Г.В.Ф. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, Гольбах, Г. Гроций, Демокрит, Д. Дидро, Э. Дюркгейм, Г. Еллинек, И.А. Ильин, И. Кант, Н.М. Коркунов, Н. Макиавелли, К. Маркс, Платон, Г.В. Плеханов, Полибий, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, Э. Хобсбаум, Цицерон, Р. Шпрингер и др.

1 См.: Степашин C.B. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Автореф. дис— д-ра юрид. наук. СПб., 1994. С. 6-7.

Среди современных отечественных и зарубежных специалистов выделяются работы П.Ф. Андруковича, А. Бэтлера, Г.Е. Глезермана, JI.A. Гордона, В.Г. Грибанова, P.E. Гукасяна, А.Г. Здравомыслова, М.Ю. Зеленкова, Зондер-мана, С.Н. Кожевникова, X. Лэйси, X. Моргентау, JI.A. Морозовой, Н.М. Му-саева, С.Г. Новикова, К. Океке, Р. Осгуда, С. Острома, Э.А. Позднякова, A.B. Полякова, P.A. Ромашова, В.П. Сиренко, Т.А. Терехина, Ю.А. Тихомирова, B.JI. Тягуненко, JI.A. Фридмана, К. Холсти, A.A. Чунаевой, М. Шелера, Б.С. Эбзеева и др.

Дореволюционные отечественные исследователи проблем национальной безопасности акцентировали свое внимание на военных и внешнеполитических аспектах. Среди авторов таких работ следует назвать: Н. Головина, A.A. Гуле-вича, H.A. Корфа, Г. Леера, А.И. Макшеева, Д.А. Милютина, Н.К. Михайловского, Н.П. Михневича, A.A. Незнамова, В.И. Панаева, B.C. Соловьева, А.И. Стронина, П.А. Язькова и др.

Работы советского периода, посвященные проблемам национальной безопасности, можно с некоторой долей условности разделить на две группы:

- эмпирические исследования, написанные на основе широкого круга исторических источников и материалов;

- с середины 1950-х годов появляются работы, в которых анализировались движущие силы политики национальной безопасности, осуществлялся поиск закономерностей и специфики национальной безопасности.

Оценивая творческий «багаж» отечественных исследований до 1990-х годов, A.A. Сергунин справедливо отмечает, что советская наука «фактически игнорировала категорию национальной безопасности, предпочитая фокусировать свое внимание в основном на проблемах международной безопасности»1.

Однако в последнее время многие отечественные и зарубежные исследователи (принадлежащие и к либеральному, и к консервативному направлению)

1 Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности. Н. Новгород, 2003. С. 12. считают, что в условиях «постхолодного мира» национальная безопасность не должна ограничиваться исключительно военными компонентами, в связи с чем предмет исследования в рамках проблем национальной безопасности значительно расширился. В этой связи обращают на себя внимание работы таких зарубежных ученых, как: И. Адельман, И. Бери, Р. Бертон, П. Вильсон, А. Во-лферс, Д. Кауфман, Р. Коухэйн, С. Линн-Джонс, В. Липпман, Д. Митрани, Т. Морган, К. Моррис, Е. Мэй, Д. Най, Б. Рассет, Т. Риссе-Каппен, Р. Руммел, Д. Стэйнбрюнер, А. Уолферс, Д. Фишер, Л. Шнор и др.; и таких отечественных специалистов, как: H.H. Арзамаскин, П.Г. Белов, O.A. Бельков, А.И. Васильев, A.B. Возжеников, Б.Н. Габричидзе, А.П. Герасимов, Х.С. Гуцериев, C.B. Дьяков, Р.Ф. Идрисов, Р.Ф. Исмагилов, Н.Д. Казаков, В.А. Каламанов, Н.П. Колот-ков, С.А. Комаров, H.A. Косолапов, И.А. Лазарев, В.Н. Лопатин, П.И. Матросов, B.C. Пирумов, А.И. Подберезкин, М.И. Рыхтик, В.П. Сальников, B.C. Сен-чагов, Э.И. Скакунов, C.B. Степашин, H.A. Ушаков, Е.А. Ходаковский, Л.И. Шершнев, А.Ю. Шумилов и др.

Отмечая достаточную научную разработанность отдельных проблемных вопросов, связанных с пониманием, сущностью и содержанием феномена «национальная безопасность», следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному восприятию структурно-функциональных аспектов механизма обеспечения национальной безопасности в условиях современной России. Представленная диссертация призвана восполнить данный пробел.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения национальной безопасности современной России.

Предмет исследования в комплексе составили понятия и принципы, характеризующие понятия «государственный интерес» и «национальная безопасность»; факторы представляющие угрозу для национальной безопасности современной России; формальные и содержательные аспекты формирования, структурирования и функционирования механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; состояние научных разработок в данной области социально-правовых отношений, а также перспективные направления оптимизации в обозначенной сфере социально-политической жизнедеятельности.

Цель диссертационного исследования заключалась в создании теоретико-правовой модели механизма обеспечения государственных интересов в рамках концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Для достижения заданной цели решался комплекс задач:

- рассмотреть различные аспекты категории «интерес» применительно к теоретико-правовому исследованию;

- проанализировать идейно-философские истоки концепции государственного интереса, а также различные аспекты соотношения государственных, корпоративных и частных интересов;

- осуществить общетеоретическую и сравнительно-правовую характеристику государственных интересов современной России;

- представить феноменологическую характеристику национальной безопасности;

- исследовать доктринальные и организационно-правовые основания национальной безопасности Российской Федерации;

- определить основные направления развития концепции внешней безопасности;

- проанализировать реальные угрозы в сфере обеспечения национальной безопасности и на основе полученных результатов дать оценку состояния политической, экономической и социальной безопасности современной России;

- представить характеристику суверенитета как политико-правового свойства государственной власти; и

- исследовать специфику государственного суверенитета в условиях федеративного государства, представить основные теоретико-правовые модели суверенитета федеративного государства;

- рассмотреть различные аспекты обеспечения суверенитета и сохранения национально-государственного единства как одного из основных условий защиты государственных интересов;

- сконструировать теоретико-правовую модель обеспечения государственных интересов;

- исследовать основные элементы механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- определить место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения государственных интересов России.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

При исследовании отдельных видов национальной безопасности широко использовался факторный анализ и метод прогнозирования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, в рамках которого осуществляется системный анализ форм, средств и методов реализации государственных интересов в сфере обеспечения национальной безопасности современной России.

В диссертации предлагается авторская дефиниция феномена «национальная безопасность»; определяются ее признаки; характеризуются социальные, пространственные и временные параметры; выделяются критерии оценки.

По результатам обобщения научных взглядов, нормативных положений и эмпирических материалов соискателем была выдвинута и соответствующим образом обоснована концепция государственного интереса в сфере обеспечения национальной безопасности. В основание данной концепции положена презумпция взаимозависимости и взаимообусловленности ценностных приоритетов государственного устройства и социальной жизнедеятельности.

Диссертант в своей работе отстаивает точку зрения, в соответствии с которой национальная безопасность представляет потенциальную и реальную возможность государства противостоять внутренним и внешним угрозам. При этом в контексте диссертационного исследования предлагается отказаться от традиционного противопоставления публичных, корпоративных и частных интересов. Соотношение данных интересов представляет собой соотношение целого и части, причем в контексте проблемы обеспечения национальной безопасности, данные интересы приобретают взаимно обусловливающий характер. В подобном понимании интересы государства как единой территориальной, социальной, политико-правовой системы складываются из интересов территорий, социальных групп, отдельных граждан, в совокупности государство составляющих. Соответственно, государственная забота о названных интересах есть условие безопасности самого государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве объекта научного исследования интересы следует воспринимать как осознанные субъектом потребности, которые обусловлены национально-культурными особенностями и сформировавшимися ценностями, социально-экономическим и политическим устройством общества на определенном этапе его исторического развития. Формирование интересов представляет собой довольно сложный процесс осознания потребностей. Осознание никогда не может отразить потребности во всей многогранности, сложности и глубине. Поэтому интерес никогда не может выступать в некой «объективной» своей истинности - он отражает потребности лишь частично, относительно, и всегда опосредуется ценностным видением субъектов.

2. С учетом этносоциальной модели понимания нации и интегративного подхода к сущности государства государственные интересы представляют собой сбалансированную совокупность осознанных обществом объективных потребностей и потребностей государственной власти, обусловленных их взаимозависимостью и культурно-историческими особенностями.

Таким образом, государственные интересы - это комплексная категория, включающая в качестве основных компонентов:

- общенациональные интересы (включающие интересы общества в целом, социальных корпораций и отдельных индивидов);

- интересы государственной власти.

Общенациональные интересы формулируются и обеспечиваются государством. Однако государством могут реализовываться не только общенациональные, но и корпоративные интересы (в качестве таких интересов в данном случае рассматриваются интересы государственной бюрократии). При этом для функциональной стабильности социально-политической системы важно, чтобы эти группы интересов не вступали в противоречие.

3. Применительно к современному мировому порядку можно выделить общие государственные интересы - те интересы, которые отражают устремление большинства стран и вызваны жизненно важными потребностями государства в силу его сущности. Это, например, такие интересы, как сохранение мира и недопущение применения оружия массового поражения при разрешении конфликтов, стабильность системы международных экономических связей, борьба с национальной и международной преступностью и т.п.

Однако помимо общих выделяются также специальные государственные интересы, в рамках которых жизненно важные потребности в воспроизводстве и развитии нации, ее культурных ценностей конкретизируются применительно к факторам политического и социально-экономического положения социума, его целям в рамках конкретного исторического этапа развития. Эти специальные интересы у каждого государства свои. При этом они могут быть как несовпадающими (конфронтационным, расходящимися, параллельными), так и совместимыми.

4. Под национальной безопасностью понимается состояние страны, при котором отсутствуют или нейтрализованы реальные внешние и внутренние угрозы ее единству, воспроизводству и стабильному развитию, т.е. обеспечивается защита жизненно важных интересов общества и государственной власти.

Национальную безопасность России представляется целесообразным рассматривать как синтезированную категорию, включающую государственную и общественную безопасность. Государственная безопасность выступает средством, а общественная - целью определения и защиты жизненно важных интересов социума и не противоречащих им интересов отдельной личности.

В зависимости от направленности угроз следует выделять внешнюю и внутреннюю безопасность; в зависимости от основных сфер жизнедеятельности общества: политическую, экономическую и социальную виды безопасности.

5. Концепция национальной безопасности представляет собой нормативное закрепление доминирующих в обществе представлений о безопасности общества и государства во всех сферах жизнедеятельности. Она должна содержать анализ существующих реальных угроз стабильному общественному развитию, государственным интересам и тенденций их влияния на общественные процессы в будущем, а также систему формулируемых государством мер по защите от этих угроз - обеспечению безопасности общества и государства.

6. Политическая безопасность предполагает стабильность конституционного строя, функциональность институтов государственной власти по достижению стоящих перед обществом задач, а также защищенность интересов

•> государственной власти. Обеспечение политической безопасности связывается с предотвращением и пресечением деструктивных тенденций, связанных как с попытками антиконституционного изменения системы публичной политической власти, так и с узурпацией властных полномочий каким-либо лицом (государственным органом).

Экономическая безопасность предполагает поддержание экономики в таком состоянии, которое бы обеспечивало стабильное функционирование производственно-потребительской сферы жизни общества, а также возможности экономического роста.

Социальная безопасность связана с воспроизводством культурно-нравственных ценностей и их носителей, а также с созданием благоприятных условий для их существования и развития, обеспечивающих выживание социума.

7. В узком смысле механизм обеспечения национальной безопасности рассматривается как составная часть государственного механизма и представляет собой систему государственных организаций, органов, учреждений, а также негосударственных институтов, специально создаваемых для обеспечения безопасности, либо наделяемых специальной функцией на определенный период времени, взятую в их взаимодействии и практическом функционировании.

При этом элементами механизма обеспечения безопасности выступают: во-первых, государственные органы и организации, постоянно осуществляющие функцию обеспечения безопасности, являющуюся для них основной; во-вторых, государственные органы и организации, для которых функция обеспечения национальной безопасности является производной и реализуется в случае возникновения соответствующих угроз; в-третьих, негосударственные ор-* ганизации, привлекаемые государством либо непосредственно создаваемые обществом для выполнения функции обеспечения национальной безопасности.

8. В широком смысле механизм обеспечения национальной безопасности представляет собой систему средств, с помощью которых осуществляется результативное воздействие на подвергшиеся угрозам общественные отношения и социальные процессы с целью защиты жизненно важных интересов общества и государства.

В качестве таких средств помимо собственно организаций, осуществляющих функцию обеспечения безопасности, выступают: нормативно-правовая база, лежащая в основе формирования и функционирования соответствующих организаций и их взаимодействия по достижению цели обеспечения безопасности; различные инструменты (методы, способы, приемы), используемые субъектами обеспечения безопасности для решения стоящих перед ними задач.

9. Механизм обеспечения национальной безопасности как динамическая система предполагает следующие стадии:

- формулирование интересов, защита которых будет обеспечиваться;

- выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам общества и государства;

- выработка системы мер по противодействию угрозам;

- нейтрализация угроз;

- осуществление мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что последовательный анализ проблем, возникающих при конструировании системы национальной безопасности, а также в сфере обеспечения государственных интересов, может существенно повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны регулятивно-охранительной деятельности, обеспечить более тесную связь между основополагающими элементами правовой системы России, в том числе элементами механизма обеспечения национальной безопасности. Это, в свою очередь, позволит сохранить стабильность российского государства и создаст условия для его прогрессивного развития. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, конституционного, административного, уголовного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в правотворческой деятельности при формулировании жизненно важных интересов России и их структурировании; б) в разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения национальной безопасности; б) в правоприменительной деятельности силовых структур государства наделенных компетенцией в сфере обеспечения национальной безопасности России; 1 в) в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права; политологии, конституционному праву, административному праву и т.д., а также при разработке спецкурса «Проблемы обеспечения государственных интересов».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь

2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь

2003 г.), 1У-ой международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.) и др.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие шестнадцать параграфов, заключение и список литературы.