Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Рыгин, Роман Евгеньевич

  • Рыгин, Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 119
Рыгин, Роман Евгеньевич. Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыгин, Роман Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор различных видов алмазной обработки

1.2. Особенности процесса хонингования

1.3. Особенности связок инструментов

1.4. Способы повышения работоспособности алмазного инструмента

1.5. Задачи работы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований, приборы и оборудование

2.2. Построение эксперимента

2.3 Методика обработки статистических экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОТВЕРСТИЙ

3.1. Формирование поверхности отверстия после хонингования

3.2. Влияние обрабатываемого материала на условия резания

3.3. Влияние обрабатываемого материала (сплава на основе никеля)

на износ хона в начальный момент резания

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ХОНИНГОВАНИЯ

ОТВЕРСТИЙ В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

4.1 Особенности изнашивания хонов при обработке сплавов на никелевой основе

4.2 Состав шлама при хонинговании сплавов на никелевой основе

4.3 Структура шлама

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДОСТИЖЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ ХОНИНГОВАНИИ ОТВЕРСТИЙ В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

5.1. Способы обеспечения алмазоудержания при обработки отверстий в сплаве ХН-78Т на операции хонингования

5.2. Требования, предъявляемые к связкам алмазных хонов, при обработке сплавов на основе никеля

5.3. Роль шлама, образующегося в зоне резания (хонингования), при обработке сплавов на основе никеля и новая конструкция хона

для его вывода

Выводы по пятой главе

6. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

РВД - ротор высокого давления;

РЖД - Российские железные дороги

СОТС - смазочно-охлаждающая технологическая среда;

СОЖ-смазочно-охлаждающая жидкость;

ТВ Д - турбина высокого давления;

H - коэффициент прочности синтетических алмазов;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ISO - Международная организация по стандартизации. Разработчик и издатель международных стандартов.;

КЗТС - Кировоградский завод твердых сплавов; р - коэффициент некруглости обработанных отверстий ; К° - единица термодинамической температуры в Международной системе единиц (СИ),;

КИБ — Метод вакуумно-дугового нанесение покрытий ; MPC - Магнетронные распылительные системы; МКЭ - метод конечных элементов;

КИМ с ЧПУ - Координатно-измерительная машина с числовым программным управлением;

U - напряжение поляризации, В;

V - скорость резания, м/мин;

НВ - твёрдость по Бринеллю;

H - линейные размеры пор, мкм;

CAE - способ компьютерного инженерного анализа;

Ra - шероховатость поверхности;

система СПИД - система технологического процесса: станок — приспособление - инструмент - деталь; г - коэффициент корреляции;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования»

Введение

В современных газотурбинных двигателях предусматривается использование модульной (блочной) конструкции. Для обеспечения модульности и достижения требуемых низких уровней вибрации в кормовой плоскости двигателя необходимо обрабатывать отверстия под стяжные болты в соединении ротора высокого давления (РВД) с диском турбины высокого давления (ТВД) по 4-5 квалитету точности. Если данные отверстия будут менее точны, то это приведет к повышению уровня вибрации и досрочному выходу двигателя из строя. Для окончательной обработки отверстий широко используют хонингование, которое обеспечивает высокую точность формы отверстия и низкую шероховатость обработанной поверхности. Однако обработка отверстий в дисках ТВД осложнено тем, что они изготавливается из труднообрабатываемых хромоникелевых сплавов.

Поэтому обеспечение высокой точности обработки отверстий в элементах ГТД методом хонингования является актуальной задачей.

Работы, выполнялась в рамках программы Президиума Академии Наук Российской Федерации «Поддержка инноваций и разработок» по теме:

«Разработка технологий получения материалов с заданными уникальными свойствами на основе синтеза многокомпонентных нанодисперсных систем при использовании вакуумно-дуговых процессов осаждения с фильтрацией паро-ионного потока»

А так же работа поддерживалась грантами Минобрнауки РФ:

№2014/68 (код проекта 254, название проекта "Физические принципы повышения надёжности и устойчивости процессов механической и электрофизической обработки на основе квантово-механических моделей на микро- и наноуровнях");

- №9.251.2014/К (код проекта 251, название "Разработка нового металлорежущего инструмента для сложных условий его эксплуатации и разработка метода экспрессной оценки качества инструмента").

Целью работы является: Стабильное обеспечение высокой

точности обработки отверстий в деталях газотурбинных двигателей, из

сплавов на основе никеля.

Объектом исследований является: процесс формообразования

высокоточных отверстий в деталях из сплавов на основе никеля.

Предметом исследования: является взаимосвязь между технологическими факторами, инструментом и качеством отверстий при хонинговании.

Научная новизна

1. Установлены закономерности формообразования отверстий в сплавах на никелевой основе при хонинговании. Выявлены причины низкой точности отверстии.

2. Выявлена роль покрытия на алмазном инструменте, заключающаяся в увеличении способности алмазоудержания и уменьшения адгезионных свойств обрабатываемых поверхностей.

3. Разработана новая конструкция хона, позволяющая равномерно распределять СОЖ по обрабатываемой поверхности и эффективно удалять шлам из зоны резания.

Основными способами абразивной обработки в машиностроении

являются шлифование, хонингование, суперфиниш и притирка.

Применение данных способов обработки зависит от формы поверхности

заготовок. Хонингование используется главным образом для обработки

цилиндрических отверстий, суперфиниш - для обработки

цилиндрических поверхностей валов, притирка - для обработки

7

плоскостей, цилиндрических и сферических поверхностей. Хонингование алмазными брусками, совершаюшеми возвратно-поступательное и вращательное движения и перемещающимися по нормали к обрабатываемой поверхности, получило интенсивное развитие с появлением новых высокоэффективных абразивных материалов.

Наибольшее влияние на развитие процесса хонингования оказало появление брусков из алмазного материала. Исключительные свойства алмаза показали высокую эффективность применения хонинговальных брусков с алмазосодержащим режущим слоем.

Финишная алмазная обработка в наибольшей мере отвечает возросшим требованиям, предъявляемым к качеству продукции машиностроения и приборостроения. Для современной техники и особенности её новых областей, характерен стремительный рост скоростей и нагрузок, повышение требований к надежности и долговечности деталей машин и высокоточных приборов. Требования к инструменту еще более ужесточаются из-за того, что для современной техники характерно, постоянное повышение точности и улучшение состояния поверхностного слоя, а от финишных процессов требуется одновременно повышение качества и производительности обработки.

Научно-технический процесс в технологии машиностроения в настоявшее время в основном определяется объемом и уровнем финишной обработки. Финишные и прежде всего финишно-алмазные процессы, низкотемпературные, позволяют при наименьших съемах материала наиболее активно воздействовать на обрабатываемую поверхность.

В машиностроении и металлообработке используется около 65%

всех синтетических алмазов и именно в этой области накоплен

наибольший объем научных исследований, позволяющих исправить

процессы алмазной обработки и методов обработки. Изучены основные

8

закономерности процессов, физические явления при резании алмазными инструментами, влияние процессов алмазной обработки на качество и износостойкость трущихся поверхностей.

В меньшей мере разработаны вопросы теории алмазно-абразивной обработки, в том числе финишных процессов - хонингования, суперфиниширования, полирования, притирки. Новыми теоретическим направлением в алмазно-абразивной обработки является разработка вопросов механики контактного взаимодействия алмазного инструмента с деталью.

В настоящее время выполнен значительный объем научных исследований процессов алмазной обработки, позволяющий оптимизировать их для разных условий и методов обработки. Одним из перспективных направлений исследования и научного прогнозирования повышения эффективности алмазной обработки является разработка вопросов механики контактного взаимодействия алмазного инструмента с деталью на основе теории упруго-пластического контактного взаимодействия шероховатых поверхностей.

Теория контактного взаимодействия позволяет установить оптимальные требования к алмазному инструменту, режимам обработки и исходным параметрам обрабатываемой детали.

На основании теоретических и экспериментальных исследований микрогеометрии и параметров опорных кривых алмазного инструмента, алмазов, связки и детали, контактных деформаций, номинальных, контурных и фактических площадей контакта, фактических давлений, сближения и податливости в контакте, объемов зазора и перемещения алмазов в контакте открываются возможности глубокого изучения процесса алмазного хонингования.

Точность - один из основных показателей качества продукции в

машиностроении. При этом, поскольку линейные измерения составляют

9

не менее 90% всех измерений, производимых в машиностроении, от их точности, в конечном итоге, зависит качество выпускаемой продукции.

В настоявшие время точность, которую требуют некоторые детали круглого сечения, с наружными точными поверхностями для аэрокосмической промышленности и инновационными видами подвижного состава в РЖД, газотурбовозов. Может предоставить только выполнение операции суперфиниширование, но, как известно суперфинишированием нельзя обработать внутренние поверхности отверстий малых размеров. В данной работе приведены экспериментальные и теоретические исследования, возможности алмазной обработки внутренних высокоточных поверхностей деталей, применяемых в авиадвигателестроении и в других отраслях народного хозяйства требующих высокоточной доводочной обработки, выполняемых из сплавов на никелевой основе.

Практическая значимость работы заключается в следующем

- предложена конструкция хонов, обеспечивающая высокую точность и достижение требуемых параметров отверстия в сплавах на основе никеля, (на конструкцию хона получен патент №135571 от 20.12.2013 г; приоритет от 25.07.2013.);

- обосновано использование хонов с нанесенными на его рабочие поверхности износостойких покрытий, определён состав эффективного покрытия;

- производственные испытания, проведенные на ФГУП НПЦ Газотурбостроения «Салют», показали, что использование хонов предложенной конструкция, с нанесённым покрытием на их режущие

части на основе алюминия, позволяет стабильно и производительно достигать требуемой точности отверстий (+0,006 мкм) и шероховатости Яа 0,8... 1,2, при обработки отверстий в ответственных деталях ГТД, выполненных из сплавов на основе никеля.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований. 1.1. Обзор различных видов алмазной обработки.

В машиностроении доля металлорежущих станков для абразивной обработки составляет около 21%. На заводах массового производства увеличивается удельный вес шлифовальных станков. Так, в подшипниковой промышленности он равен 55 — 60%.

Значение обработки металлов шлифованием в ближайшие годы будет непрерывно возрастать. Поэтому весьма важно дальнейшее развитие и усовершенствование процессов шлифования с целью повышения производительности труда, точности обработки, улучшения качества обработанной поверхности. В настоящее время наметились различные пути решения указанной задачи. Так, интенсивно проводятся работы по совершенствованию существующих и созданию новых абразивных материалов, обладающих высокими режущими свойствами. В частности вводится легирование абразивных материалов, уменьшается содержание в них вредных примесей, создаются новые искусственные абразивные материалы (синтетические алмазы, эльбор и др.).

Большое значение имеет также улучшение качества шлифовального инструмента путем создания кругов с ориентированными зернами, металлизации абразивных зерен, применение новых связок, обеспечивающих требуемую структуру инструмента, использование кругов с наполнителями, с внутренним охлаждением.

Высокие результаты дают такие мероприятия, как автоматизация процесса шлифования, травление и компенсация износа круга, измерения размеров обрабатываемой детали непосредственно в процессе обработки, поддержание на необходимом уровне рациональных режимов резания и т. п.

Рисунок. 1.1.1 Микротвердость алмазов и других материаллов.

Необходимым условием высокопроизводительного шлифования является использование соответствующего оборудования, повышение его точности, жесткости, виброустойчивости, быстроходности.

Важным резервом в определенных условиях является также применение и развитие новых методов шлифования, таких как электроалмазное шлифование, абразивная обработка деталей в магнитном поле ферромагнитными порошками и другие.

Интенсифицировать процесс шлифования можно применением соответствующей охлаждающей жидкости и системы ее подачи.

Разработка и применение рассмотренных мероприятий является крупным резервом повышения производительности труда и качества продукция машиностроения.

Финишная алмазная обработка в наибольшей мере отвечает возросшим требованиям, предъявляемым к качеству продукции машиностроения и приборостроении. Для современной техники и особенно её новых областей характерны стремительный рост скоростей и нагрузок, повышением требований к надежности и долговечности машин и приборов. Требования к инструменту ещё более ужесточаются из-за

того, что для современной техники характерно постоянное повышение точности и снижение шероховатости поверхностей, а от финишных процессов требуется одновременно повышение качества и производительности обработки.

Научно-технический процесс в технологии машиностроения, в настоящие время в основном определяется объемом и уровнем финишной обработки. Именно финишные и прежде всего финишные алмазные процессы (низкотемпературные и малоотходные) позволяют при наименьших съемах материала наиболее активно воздействовать на обрабатываемую поверхность и управлять микрогеометрией и физическим состоянием поверхностных слоев, обеспечивая их максимальную износостойкость.

Однако, эффективность алмазной обработки в значительной степени определяется износом, обусловленным выпадением кристаллов из связки. В результате износа инструмента уменьшается объем алмазного зерна и изменяются условия его закрепления в связке настолько, что прочность сцепления его поверхности со связкой не может удержать его от выпадения под воздействием сил резания [45,67,83,109,115,117,123]. Следует отметить, что чем тяжелее условия эксплуатации алмазного инструмента (бурение горных пород, правка шлифовальных кругов при повышенных режимах), тем большую роль играет износ от выпадения алмаза. По данным работы[119]в правящих алмазных карандашах кристаллы начинают выпадать при их износе на 55-60%.

1.2 Особенности процесса хонингования.

Наиболее подходящий тип алмазного осевого инструмента для обработки данных отверстий - является хонингование.

Данные исследований [65,114,115,117,174] показали, что обработка отверстий малого диаметра и большой глубины возможны. Но из приведенных источников, известно, что такой обработке подвергались: конструкционная сталь (двигатели ДВС, направляющие станков), инструментальная сталь (спец. оправки, уникальные и специальные резцы), закаленная сталь, медь. Обработка этих поверхностей велась алмазным хонингованием.

Обработка алмазным хонингованием отверстий малых диаметров в деталях, выполненных из сплавов на никелевой основе, наблюдается низкая стойкость связки алмазного инструмента, происходит разрушение алмазоносного слоя [54,56,57,58,59,60,61], а так же связки, удерживающей алмазы.

При заданном характере операции алмазной обработки эффективность использования алмазного инструмента определяется главным образом качеством и зернистостью используемого алмазного сырья, а также физико-механическими свойствами связки.

Связка, помимо традиционных требований, связанных с удержанием зерен, должна обеспечивать возможность вскрытия новых зерен, при потере алмазами режущих способностей. Поэтому к металлическим связкам предъявляют следующие основные требования [12,13,46,47,55,56,57]:

1. Наличие комплекса необходимых и определенных по величине физико-механических свойств (прочности, твердости, ударной вязкости, модуля упругости, теплопроводности, износостойкости и коэффициента теплового расширения).

Надежное и прочное удержание алмазов.

Простота изготовления, недефицитность составляющих компонентов и невысокая температура изготовления.

Эти требования тесно взаимосвязаны. Физико-механические свойства связки, главным образом твердость и ударная вязкость, являются важнейшими характеристиками, определяющими работоспособность и износостойкость алмазного инструмента. Только при оптимальном сочетании этих свойств в каждом конкретном случае можно получить высококачественный инструмент.

В работе отмечается, что применение связок оптимальной твердости позволит повысить режущую способность круга и фактическую прочность зерна, что в условиях усталостного разрушения зерна должно значительно повысить стойкость алмазных шлифовальных кругов, а следовательно, и производительность шлифования. Данный вывод, вероятно, справедлив не только для алмазных шлифовальных кругов, но и для других инструментов, работающих в режиме самозатачивания режущих алмазных зерен. При резании алмаз испытывает динамические и статические нагрузки, которые через него передаются на связку. Если связка имеет низкую твердость, то при ударе алмаз вдавливается в связку и не полностью участвует в процессе резания, вследствие чего происходит сильный износ матрицы инструмента. Если связка имеет слишком высокую твердость, то наблюдается усиленное скалывание алмазных зерен, интенсивный их износ и засаливание инструмента, так как вскрытие новых зерен затруднено. Ввиду изложенного, твердость металлической матрицы является одним из главных факторов определяющих способность алмазного инструмента к резанию в режиме самозатачивания [68,111,112].

Анализ трудов [68,111,112], показывает, что универсальных связок при обработке различных материалов не существует. Поэтому, для того, что бы увеличить стойкость алмазного инструмента необходимо разрабатывать и внедрять новые металлические связки с учетом качества и зернистости используемого алмазного сырья, обрабатываемого материала и режимов обработки [68,111,112].

Алмаз является основным элементом, определяющим стойкость и производительность работы инструмента.

Выбор алмазов нужного качества, как и материала матрицы алмазного бруска, определяются физико-механическими свойствами сплавов на основе никеля, в первую очередь хрупкостью, трещиноватостью и твердостью.

Большое разнообразие характера и степени дефектности технических алмазов приводит к нестабильности и большому разбросу их прочностных свойств. Кроме того, под воздействием переменных нагрузок и температур в алмазах прогрессируют имеющиеся дефектности и появляются новые [114-118,181], что обусловливает усталостный характер разрушения кристалла. Явление усталостного разрушения оказывает наибольшее воздействие на режущую поверхность алмаза, непосредственно контактирующую с обрабатываемым материалом.

Следует также отметить, что промышленный выпуск синтетических алмазов на данном этапе не обеспечивает однородности алмазов по прочности [105,133].

Результаты работ [113-115] показывают, что прочность алмазных зерен оказывает решающее влияние на характер и величину их износа при эксплуатации инструмента. При высокой прочности алмазов их износ носит преимущественно абразивный характер, обеспечивается

17

наибольшая работоспособность инструмента и эффективное использование алмазов. Алмазы с низкой прочностью, ослабленные наличием дефектностей, в процессе эксплуатации инструмента будут неравномерно разрушаться, раскалываться и преждевременно выходить из строя. В многокристальном инструменте неравномерный износ и разрушение отдельных зерен приводят к перегрузке и ускоренному износу соседних зерен, а следовательно, к преждевременному выходу из строя всего инструмента. Поэтому многокристальный инструмент следует оснащать алмазами, имеющими наименьший разброс по прочности.

Однако, в настоящее время в основу сортировки алмазов по качеству заложены показатели, характеризующие алмазы по внешним признакам, не отражающим в достаточной степени физико-механические свойства [100,112]. Поэтому, с целью повышения уровня прочности всех участков зерен алмазного сырья, часто используют специальные методы обработки.

Для разрушения и отбраковки слабых частиц используется метод избирательного дробления [13,26], при котором зерна алмазов подвергают воздействию определенной кинетической энергии, способной разрушить алмазы с большими дефектами.

Для скругления граней кристаллов алмаза и придания им овальной

формы используется метод овализации [13,26], который повышает

равнопрочность алмазного порошка не только за счет отбраковки

трещиновидных зерен, но и снятия поверхностных дефектностей.

Овализацию алмазных зерен в работе [13,26] осуществляют в

специальных камерах-овализаторах, где поток воздуха придает им

вращательное движение. При этом острые углы и вершины кристаллов

округляются, дефектности на поверхности сглаживаются (частично

18

сошлифовываются), трещиноватые зерна раскалываются. В зависимости от времени овализации и давления воздуха в камере, получают различную степень овализации.

Для повышения эксплуатационных свойств технических алмазов используют также термическое, механическое и химическое полирование [13,26,55,113-118].

Термополирование применяется для предварительно овализованных алмазов, которые подогреваются до температуры 17733273 К° в восстановительной среде, а затем кратковременно обрабатываются в окислительной среде и охлаждаются.

При механическом способе обработки поверхности алмазов полируются в процессе окатывания алмазных зерен в жидкости, содержащей тонкую алмазную пудру.

При химическом способе полирования алмазы нагреваются в расплаве солей, обладающих окислительными свойствами. В результате обработки поверхность кристаллов становится гладкой и блестящей, режущие кромки остаются.

Совершенствование конструкции алмазных инструментов и технологических процессов их изготовления являются перспективными методами повышения работоспособности инструмента и эффективности алмазной обработки.

Одним из наиболее эффективных способов значительного повышения работоспособности алмазного инструмента, снижения его расхода и увеличения производительности работы считается нанесение покрытий на поверхности алмазных зерен [12,80,167]. В результате металлизации повышаются прочность алмазных зерен и надежность

удержания их в связке, увеличиваются прочность и ударная вязкость рабочего слоя инструмента, что в итоге приводит к повышению надежности инструмента.

Выбор материала покрытия и метода его нанесения зависит в основном от качества алмазного сырья [12,80,167], связки алмазного инструмента и условий его изготовления и эксплуатации. В качестве покрытий алмаза используются металлы, их карбиды, нитриды и оксиды, а также сплавы, металлические композиции, органические и силикатные материалы. Покрытия различаются физико-механическими и химическими свойствами: износо- и термостойкостью, пластичностью, электропроводностью, антифрикционными характеристиками, коэффициентом термического расширения, химической связью с зернами алмаза и др.

Наибольшее распространение в настоящее время получили металлические покрытия. Для покрытий алмазов используют следующие металлы: Си, Ag, Аи, Хп, Сс1, А1, Т1, Ъх, Щ 81, Бп, 8Ь, РЬ, V, №>, Та, Сг, Мо, N1, Со, Бе, Мп, Тп, Ш1, Р^ а также их сплавы [12,80,167]. Кроме того, покрытия могут быть одно-, двух- и многослойными. Известно шестислойное покрытие алмазов, состоящее из последовательно нанесенных слоев меди, сурьмы, платины, серебра, золота и кобальта [9,12,167].

В последнее время стало объектом особого внимания получение

композиционных покрытий, построенных на сочетании разнородных по

свойствам элементов с целью максимально рационального использования

наиболее ценных свойств каждой составляющей [9,12,25,167]. В

частности, для повышения физико-механических свойств покрытий на

основе кобальт-никелевого сплава в его ' состав вводятся

мелкодисперсные порошки тугоплавких металлов, карбидов, нитридов и

20

др. Для улучшения условий шлифования хрупких материалов и твердого сплава в состав покрытия вводятся антифрикционные добавки, являющиеся хорошими твердыми смазками - графит, гексоганальный нитрид бора.

В настоящее время известно более двух десятков различных методов нанесения покрытий на алмазы и их разновидности. К первой группе относятся методы нанесения покрытий при непосредственном контакте с осаждаемым материалом - электрохимический и химический методы, из жидкой фазы, вжиганием механически нанесенного порошка.

Ко второй группе относятся методы нанесения покрытий подведением осаждаемого материала к поверхности зерен алмазов. Эти методы делятся на две подгруппы: в первую входят методы нанесения покрытий из парогазовой фазы (вакуумным испарением, газотранспортными реакциями и фотолитической полимеризацией), во вторую - методы ионно-плазменного распыления - диодный, триодный, из плазмы электродугового разряда с холодным катодом (КИБ) и магнетронный.

К третьей группе относятся комбинированные методы нанесения покрытий: детонационный, реакционного осаждения покрытия в дисперсном металлизаторе и интегральный. Методы, отнесенные к третьей группе, являются комбинациями методов, входящих в две предыдущие группы.

С учетом приведенных свыше способов повышения прочности обработки алмазного сырья, данных мер по увеличению стойкости для обработки различных деталей, выполненных из различных труднообрабатываемых материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности и требующих высоких точностных параметров, не

хватает. Это обусловлено многообразием физико-механических свойств сплавов на основе никеля (ХН-78Т, ХН62МВТЮ,12Х18Н10Т), влияющих на характер разрушения при окончательной обработке.

Помимо того что новые бруски должны быть приработаны на обработку данного отверстия, в научных трудах предложен дополнительный способ повышения точности при хонинговании -дополнительная приработка хонинговальных брусков под данную поверхность (данные поверхности) [15,17,95-97].

Если исходить от того, что при дополнительной приработке инструмента у нас получается "чрезмерное плато", то мы этим параметром можем пренебречь, а в противоположность этот параметр пойдет нам на пользу. Т.к. наличие пар трения в нашей сборочной единице нет, как в поршневых двигателях, (условие маслоудержания отсутствует), а наоборот должно быть обеспечено равномерное прилегание деталей по всем поверхностям собираемых деталей. Получается, что дополнительной приработкой мы искусственно вызываем получение широкого "плато", без смены зернистости алмазного слоя в процессе обработки детали.

Однако для стойкости "дополнительно" приработанных

хонинговальных брусков необходимо нанести упрочняющие покрытие.

Технологии, связанные с нанесением пленочных покрытий, являются

одними из наиболее актуальных направлений получения новых

материалов, в том числе наноструктурных.