Обеспечение коррозионной стойкости и износостойкости гальванического покрытия сплавом медь-никель путем управления процессом осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Севостьянов, Николай Владимирович

  • Севостьянов, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 133
Севостьянов, Николай Владимирович. Обеспечение коррозионной стойкости и износостойкости гальванического покрытия сплавом медь-никель путем управления процессом осаждения: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Пенза. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севостьянов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОРРОЗИОННОСТОЙКОГО ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ СПЛАВОМ МЕДЬ-НИКЕЛЬ.

1.1 Общие сведения электроосаждения сплавов.

1.2 Комплексообразующая способность ионов меди и никеля в водных растворах.

1.3 Гальванические сплавы меди.

1.4 Гальванические сплавы никеля.

1.5 Сплавы медь-никель.

1.6 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КОРРОЗИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОКРЫТИЯ СПЛАВОМ МЕДЬ-НИКЕЛЬ.

2.1 Технологические особенности осаждения гальванического покрытия сплавом медь-никель.

2.2 Методы исследований физико-механических свойств покрытий сплавом медь-никель.

2.3 Исследование структуры покрытий сплавом медь-никель.

2.4 Исследование шероховатости покрытий сплавом медь-никель

2.5 Исследование внутренних напряжений покрытий сплавом медь-никель.

2.6 Исследование микротвердости покрытий сплавом медь-никель.

2.7 Исследование переходного электросопротивления покрытий сплавом медь-никель.

2.8 Износостойкость покрытий сплавами медь-никель.

2.9 Коррозионные испытания покрытий сплавом медь-никель.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КИНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СПЛАВА МЕДЬ-НИКЕЛЬ ИЗ СУЛЬФОСАЛИЦИЛАТНО-АММИАЧНОГО

ЭЛЕКТРОЛИТА.

3.1 Методы проведения экспериментов.

3.1.1 Методика приготовления электролита для электроосаждения сплава медь-никель.

3.1.2 Методика исследования технологических закономерностей электроосаждения сплава медь-никель.

3.1.3 Методика проведения химического анализа сплава и электролита.

3.1.4 Методы исследования кинетических закономерностей электроосаждения металлов и сплава медь-никель.

3.1.5 Методы исследования комплексообразования в сульфосалицилатно-аммиачном электролите.

3.2 Влияние технологических закономерностей на процесс электроосаждения сплава медь-никель из сульфосалицилатно-аммиачного электролита.

3.3 Кинетические особенности электроосаждения меди, никеля и сплава медь-никель из сульфосалицилатно-аммиачного электролита

3.4 Комплексообразование меди и никеля в сульфосалицилатно-аммичном электролите.

3.4.1 Комплексные соединения меди с сульфосалицилат-ионом и аммиаком.

3.4.2 Комплексные соединения никеля с сульфосалицилат-ионом и аммиаком.

3.4.3 Влияние конкурентного присутствия ионов меди и никеля на состав и структуру комплексных соединений в сульфосалицилатноаммиачном растворе.

4 СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННЫХ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СПЛАВА МЕДЬ-НИКЕЛЬ.

4.1 Алгоритм системы выбора состава покрытия сплавом медь-никель и режимов электролиза.

4.2 Практическое применение покрытий сплавом медь-никель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение коррозионной стойкости и износостойкости гальванического покрытия сплавом медь-никель путем управления процессом осаждения»

Простота технологического процесса гальванического осаждения металлических покрытий, одновременно с широким кругом решаемых задач, экономичностью и гибкостью производства, определили широкое и глубокое промышленное внедрение данной технологии.

Гальваническое производство имеет огромное значение в промышленной экономике. Электрохимическая технология позволяет обрабатывать металлические и неметаллические изделия, получая металлические покрытия, а также производить обработку поверхности (оксидирование, электрохимическое полирование, травление и т.д.). В добывающей и перерабатывающей промышленности электрорафинированием производят очистку цветных и извлечение драгоценных металлов.

Электрохимическим способом осаждения металлов в машино- и приборостроении решается широкий спектр задач, от придания изделию декоративного вида до улучшения поверхностных свойств, например, как твердость и износостойкость. А также нанесением покрытия решается такая важная проблема, как защита от коррозии и повышение химической стойкости.

С развитием электрохимической технологии стало возможным получением не только осадков простых металлов, но и сплавов. Промышленность с научно-техническим прогрессом выдвигает требования на покрытия с все более высокими характеристиками, которых уже не может обеспечить электрохимическая технология покрытий простыми металлами. Как известно, сплавы, по сравнению с простыми металлами, обладают гораздо более высокими и широкими характеристиками.

Одновременно с этим, ряд простых металлов, осаждаемых из водных растворов, ограничен термодинамической устойчивостью восстановления воды, за пределом которой, вся энергия уходит на побочную реакцию выделения водорода. Однако, осаждение электроотрицательного металла возможно в виде сплава, что позволяет значительно расширить ряд металлических покрытий. В некоторых случаях, осаждение металла наиболее выгодно в составе сплава, чем могут решаться вопросы и энергосбережения и повышения качества покрытия.

В виду того, что условия кристаллизации металлов и сплавов при гальваническом методе отличны от традиционного литейного, то структура и свойства соответственно различны. Так, гальванически возможно получение материалов со свойствами пока недостижимых для литейного метода. Хотя ограниченное число и малая изученность не позволяют их широко использовать.

Основной сложностью широкого применения электролитических покрытий сплавами остается сложность разработки электролитов и методов контроля при осаждении на производстве.

При разработке электролитов электрохимического осаждения сплавов должны быть созданы условия совместного разряда ионов разных металлов. В этом случае необходимо учесть, как электрохимическую, так и химическую природу. Например, при разработке электролита осаждения сплавов Си-М без исключения необходимо уделить внимание всем этим факторам. Электрохимическая разнородность меди и никеля, разность стандартных электрохимических потенциалов меди и никеля составляет ~0,57мВ, и их химическая изоморфность, комплексные соединения меди и никеля имеют практически одинаковую устойчивость, затрудняет поиск подходящего лиганда для сближения столь большой разности потенциалов.

Однако, даже разработанные электролиты не всегда находят промышленное применение. На это бывают разные причины, такие как неудовлетворительное качество покрытия, токсичность электролита, низкие технологические характеристики (низкая скорость осаждения, низкий выход по току).

В связи с этим при разработке электролита так же необходимо учитывать ряд немаловажных требований, таких как

- токсичность и экологичность;

- стабильность электролита при работе;

- возможность регенерации и создания замкнутого производственного цикла;

- себестоимость.

Ограниченное число известных электролитов ванн электроосаждения сплавов медь-никель и имеющиеся у них существенные технологические недостатки, ограничивающие широкое промышленное применение, ставит задачу на дальнейшее развитие теоретических основ процессов электроосаждения и разработку электролитов.

Цель работы — установление зависимостей физико-механических свойств покрытий сплавом медь-никель от его состава и управление процессом осаждения с целью обеспечения коррозионной стойкости и износостойкости гальванического покрытия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. - Исследовать связь состава и структуры гальванического покрытия медно-никелевым сплавом с комплексом физико-механических эксплуатационных свойств.

2. Разработать электролит и определить режимы (состав, рН, температура электролита и катодная плотность тока) получения коррозионностойких и износостойких покрытий сплавами медь-никель.

3. Выявить влияние технологических параметров (катодной плотности тока, состава электролита, рН и температуры) на состав сплава и выход по току.

4. Исследовать кинетические закономерности процесса осаждения меди, никеля и сплавов медь-никель, а также меди и никеля в сплав медь-никель.

5. Разработать систему обеспечения функциональных свойств гальванических покрытий медно-никелевыми сплавами путем управления процессом осаждения.

Практической ценностью работы является следующее:

1. - Установлены зависимости физико-механических свойств (твердость, износостойкость, внутренние напряжения, переходное электросопротивление, коррозионная стойкость) покрытий сплавами медь-никель от состава сплава, позволяющие обеспечить заданные эксплуатационные характеристики покрытия.

2. Разработан сульфосалицилатно-аммиачный электролит, позволяющий снизить себестоимость осаждения покрытия сплава медь-никель и получать покрытия требуемого состава с целью обеспечения необходимых функциональных свойств покрытия.

3. Установлено влияние режима электролиза (катодной плотности тока, концентрации электролита, рН и температуры) на состав покрытия сплавом, позволяющее контролировать процесс осаждения покрытий сплавом.

На защиту выносятся следующие результаты выполненной работы:

1. - Результаты исследований зависимости физико-механичеких свойств покрытий (коррозионная стойкость, износостойкость, внутренние напряжения, переходное электросопротивление) сплавами медь-никель от состава сплава.

2. Результаты исследования влияния режима электролиза (катодной плотности тока, концентрации, рН и температуры электролита) на внешний вид, состав покрытий и выход по току.

3. Экспериментальная модель, устанавливающая взаимосвязь параметров электролиза с составом покрытия сплавом медь-никель и его свойствами.

4. Результаты экспериментальных исследований кинетики и механизма разряда меди, никеля и сплава медь-никель из сульфосалицилатно-аммиачного электролита.

5. Система обеспечения функциональных свойств гальванических покрытий медно-никелевыми сплавами путем управления процессом осаждения.

Объект исследования — физико-механические свойства и процесс электроосаждения гальванических покрытий сплавами медь-никель.

Предмет исследования - получение гальванического покрытия сплавом медь никель с необходимой коррозионной стойкостью, износостойкостью и специальными свойствами.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Севостьянов, Николай Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

По специальности 05.16.09:

1. Разработано коррозионностойкое и износостойкое покрытие сплавом медь-никель с низкими внутренними напряжениями. Исследованы структура и физико-механические свойства покрытия сплавом медь-никель в зависимости от состава сплава. Полученные результаты позволяют обеспечить заданные свойства покрытия путем управления процессом осаждения.

2. Установлено, что гальванические покрытия сплавом, осажденные при рекомендуемых режимах, являются блестящими и полублестящими с кристаллами сфероидной формы. Максимум микротвердости гальванического сплава медь-никель на 15 % выше микротвердости никелевого покрытия и соответственно превосходит его на 26 % по износостойкости. Внутренние напряжения электроосажденого сплава изменяются в зависимости от состава, от напряжений сжатия до напряжений растяжения и остаются сравнительно невысокими. Коррозионные испытания показали, что покрытия сплавом обладают более высокой коррозионной стойкостью, чем медь и никель, и могут быть рекомендованы для нанесения на детали, эксплуатируемые во влажной среде.

3. Разработана система обеспечения заданных функциональных свойств покрытия сплавом медь-никель путем управления процессом электроосаждения.

4. Разработанная технология получения покрытия сплавом медь-никель прошла промышленное испытание и внедрена в ООО «ВЕКТОР» (г. Пенза). Применение покрытия, содержащего 40 % Си, позволило повысить коррозионную стойкость и снизить себестоимость за счет уменьшения расхода никеля.

По специальности 05.17.03:

5. Разработан новый сульфосалицилатно-аммиачный электролит для осаждения сплава медь-никель, устойчивый в работе и с высоким выходом по току (не ниже 88 %). Исследованы зависимости состава сплава, выхода по току и внешнего вида покрытия от концентрации электролита и режима осаждения. Показано, что состав сплава в основном определяется такими технологическими параметрами, как катодная плотность тока, концентрация ионов меди в растворе и температура электролита. Получена экспериментальная модель (1) весовой доли меди в сплаве в зависимости от режима электролиза, которая позволяет реализовать управление процессом электроосаждения покрытия с заданными составом и свойствами.

6. Исследованы кинетические закономерности выделения меди и никеля, а также выделения меди и никеля в сплав из сульфосалицилатно-аммиачного электролита. Установлены лимитирующие стадии процессов разряда меди, никеля и сплава медь-никель. При осаждении сплава на основе меди наблюдается сверхполяризация разряда меди и никеля, а при выделении в сплав на основе никеля - деполяризация.