Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века: на материалах Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Седунов, Александр Всеволодович

  • Седунов, Александр Всеволодович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 565
Седунов, Александр Всеволодович. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века: на материалах Северо-Запада России: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 565 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Седунов, Александр Всеволодович

Введение.

Оглавление.

Глава 1.

Научные основы изучения проблемы.

Обеспечение общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России: методология, историография, источники.

1.1. Методологические аспекты изучения проблем обеспечения С. 12 общественной и государственной безопасности.

1.2. Обеспечение общественной и государственной С. 38 безопасности и деятельность правоохранительных органов на Северо-Западе России в историографии.

1.3. Характеристика источников. С.

Глава 2.

Полиция и обеспечение общественной и государственной безопасности в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.

2.1. Благочиние и общественная безопасность в С. 81 законодательстве и деятельности региональных правоохранительных структур первой половины XIX века.

2.2. Губернские административно-полицейские власти и С. 101 обеспечение общественной безопасности во второй половине

XIX - начале XX вв.

Глава 3.

Организация и деятельность жандармов в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.

3.1. Губернские штаб-офицеры Корпуса жандармов С. 123 в 1829-1867 гг.

3.2. Губернские жандармские управления 1867-1917 гг. на С. 153 Северо-Западе России. Структура и основные направления деятельности.

3.3. Борьба с иностранным шпионажем в губерниях Северо- С. 211 Запада России в XIX - начале XX вв.

Глава 4.

Обеспечение государственной безопасности в деятельности региональных органов ВЧК - ОГПУ - НКВД в 1918 - 1941 гг.

4.1. Создание ГубЧК в приграничных районах Северо-Запада С. 251 России и борьба с контрреволюцией в 1918-1922 гг.

4.2. Организация и основные направления деятельности С. 306 региональных органов ГПУ - ОГПУ - НКВД в 1922 - 1941 гг. в приграничных районах Северо-Запада РСФСР.

4.3. Борьба с «политическим бандитизмом» в приграничных С. 387 районах Северо-Запада РСФСР в 1920 - 1930-е годы.

Глава 5.

Обеспечение общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Западе России в 1917-1941 гг.

5.1. Деятельность советской рабоче-крестьянской милиции по С. 436 обеспечению общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Запада России в 1917-1941 гг.

5.2. Борьба с контрабандной торговлей в приграничных С. 470 районах Северо-Запада России в 1918 - 1940 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века: на материалах Северо-Запада России»

Для жизни человека, развития его способностей и возможности достижения его человеческих целей, необходимы известные условия; между ними главное место занимают безопасность и благосостояние», - писал во второй половине XIX века известный российский правовед И.Е.Андреевский. В настоящее время произошло существенное расширение представлений о безопасности, как в отношении объектов посягательства, так и в отношении источников опасности, а в принципиальных вопросах при определении понятия «безопасность» речь по-прежнему идет о способности какой-либо системы противостоять посягательствам. Термин «безопасность» в научной литературе весьма многозначен, до сих пор не выработано четкого и строго определения этого понятия. Традиционно под безопасностью понимается, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы. На протяжении многих веков мощь, военное превосходство служили государству для самозащиты и для нападений. Чем сильнее было государство, с военной точки зрения, тем меньше было шансов, что оно подвергнется нападению других государств, сила давала возможность завоевания соседних территорий, уменьшая тем самим риск нападений извне, и устранения любых беспорядков, восстаний и т.д. внутри государства. В современном «постмодернистском» обществе, когда не сама по себе реальность человека, а мотивация, смысловые взаимодействия и коммуникации людей структурируют и воспроизводят социальную реальность, серьезно трансформируется проблема безопасности. Анализ концептуальных основ проблем безопасности в зарубежной научной литературе и практической политике, позволяет сделать вывод, что сегодня речь идет не просто о переходе к новой модели решения теоретических и практических вопросов безопасности, а о создании глубоко интегрированной теории-стратегии, программы осмысления и выстраивания системы обеспечения безопасности на всех уровнях бытия взятых в единстве.

Объемность проблемы, многоаспектность самого содержания безопасности России и ее обеспечение требуют, наряду с общими концептуальными подходами, проведения глубоких исследований по широкому кругу вопросов, затрагивающих исторические, правовые, социологические и иные аспекты. Поэтому предлагаемое исследование исторического опыта обеспечения безопасности, охватывающее целое столетие, с нашей точки зрения необходимо для осмысления и анализа современного состояния безопасности государства и общества.

Обеспечение общественной и государственной безопасности - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, она имеет своей задачей, с одной стороны, предупреждение и пресечение действий, нарушающих спокойствие и «благочиние», а с другой - содействие дальнейшему развитию внутреннего порядка и безопасности. Забота о «благочинии» (порядке, спокойствии, благопристойности) и безопасности - именно так традиционно понималась полицейская функция русскими юристами и многими государственными деятелями. Это направление господствовало и в определении сферы компетенции полицейских органов в дореволюционной России. Ситуация несколько меняется после революционных событий 1917 года и последовавших вслед за ним социальных, политических, культурных и экономических преобразований. Рабоче-крестьянские правоохранительные органы в качестве основополагающего руководящего начала получают революционную классовую доктрину, и становятся одним из важнейших рычагов претворения идей «диктатуры пролетариата» в жизнь. Термины «благоустройство» и «благочиние», в послереволюционные году уходят в прошлое, в 1920-1930-е годы доминируют принципы революционной необходимости и революционного порядка. Но позднее, мере ослабления революционной риторики и постепенного закрепления «социалистических структур повседневности» постсталинской эпохи, милиция, органы государственной безопасности, прокуратура понемногу возвращаются к понятиям правопорядка и безопасности общества и государства. Но внутреннее содержание этих принципов, бывших основными в деятельности полиции жандармерии в XVIII-XIX вв., в 1920-1930-е годы насытилось новым социалистическим содержанием.

Объектом исследования является деятельность государства и общества, связанная с процессом определения потенциальных угроз внутреннему развитию общества, и проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности. Предметом выступает история создания, развитие сферы компетенции, организационная структура и направления деятельности органов, обеспечивавших общественную и государственную безопасность в Северо-Западном регионе России в XIX - первой половине XX вв.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период 1820 - начала 1940-х годов. Изучение проблем обеспечения общественной и государственной безопасности предполагает рассмотрение деятельности специальных и регулярных правоохранительных структур, которые организационно и законодательно были призваны выявлять и бороться с угрозами безопасности страны. В XVIII веке в регионах страны эти функции находились в руках местных административно-властных структур. В 1820-е годы, после учреждения Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов в губерниях России появляются специализированные, отделенные от губернской (областной) администрации, властные структуры - штаб-офицеры Корпуса жандармов, в сферу компетенции которых входило обеспечение безопасности государства. Но в силу ограниченности сил и средств жандармы в течении последующего времени были вынуждены опираться на местные административно - полицейские власти. Поэтому временная граница исследования определяется появлением в губерниях специализированной структуры, призванной осуществлять контроль за обеспечением общественной и государственной безопасности. Весь последующий период (середина и вторая половина XIX - первая половина XX вв.) можно охарактеризовать как время постоянного развития и модернизации организационно - правового положения органов обеспечивающих общественную и государственную безопасность. Создание советских органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД) привело к ликвидации многих упущений в организации и методах деятельности правоохранительных органов предшествующего времени, и внесло в процесс обеспечения общественной и государственной безопасности новые специфические черты.

Исследование завершается периодом, предшествующим началу Великой Отечественной войны, которая внесла кардинальные изменения в процесс обеспечения безопасности в районах Северо-Запада страны, связанные с оккупацией и появлением новых методов в деятельности НКВД СССР.

Территориальные рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной темы, географические рамки исследования ограничиваются губерниями (с 1927 года областями и районами), которые исторически традиционно определяются как Северо-Запад России - Псковская, Новгородская и часть Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленинградской) области. Из анализа исключены пригороды Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда), а также сам Санкт-Петербург, поскольку исследование проблем деятельности органов безопасности в этом мегаполисе предпринималось неоднократно, в отличие от относительно спокойных провинциальных губерний - Псковской и Новгородской. Необходимо отметить, что данная территория традиционно характеризовалась жандармскими офицерами как «относительно спокойная. в которой проживало сравнительно мирное население, безмятежно предававшееся своему земледельческому промыслу; она была еще сравнительно густо населена поместным дворянским элементом», что, безусловно, способствовало господству верноподданнических настроений1. Определенные сложности, с точки зрения безопасности, вносило соседство с Прибалтийскими губерниями. Этнический состав населения этого края, за указанные сто лет, практически не подвергался принципиальным изменени

1 Государственный архив Псковской области (ГАПО). Ф. 20. On. 1. Д. 2270, Л. 101. ям, что также сказывалось на особенностях обеспечения общественной и государственной безопасности.

При изучении периода 1917-1941 гг. особое внимание было обращено на приграничные районы Северо-Запада страны - Псковский, Островский, Гдовский районы Ленинградской области, которые находились в непосредственной близости к - Эстонии и Латвии, что вносило определенные специфические черты в деятельность различных структур, обеспечивающих общественную и государственную безопасность. В целом выбор этого региона для исследования объясняется не только слабой изученностью деятельности органов безопасности в провинциальных губерниях (областях) и районах, но и возможностью на примере данной территории проследить особенности обеспечения общественной и государственной безопасности, выявить ее характерные и специфические черты.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью правоохранительных органов, первостепенное внимание уделялось историческим источникам, их источниковедческой критике.

Научная новизна исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки. Важность анализа проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности непосредственно связана с реалиями современной мировой политики, которая сопровождается расширением конфликтного пространства, усложнением зон возможных угроз стабильному развитию общества. Сегодня нет единого понимания методологии формирования стратегии национальной безопасности, в подобных же поисках находится и зарубежная политико-правововая мысль. Отсюда регулярное обращение исследователей к историческому опыту определения понятия безопасность, направлениям и методам обеспечения общественной и государственной безопасности, в том числе и на региональном уровне. Впервые в отечественной историографии в настоящем исследовании подверглись научному осмыслению процессы становления и деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада в течении более чем столетнего периода.

На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, впервые рассматривается комплекс различных мероприятий, направленных на выявление, анализ, предотвращение и борьбу органов безопасности с революционным движением, террористическими и бандитскими проявлениями, контролю за населением в губерниях и районах Северо-Запада России за период 1820-1930-х гг.

Использованные архивные материалы, в том числе и ранее не доступные, позволили проследить и проанализировать обеспечение общественной и государственной безопасности, выявить преемственность и отличие в методах и пинципах организации государственных и специальных органов, в чьи функции входило обеспечение безопасности в XIX - первой половине XX вв. Впервые исследованы механизмы взаимодействия между различными правоохранительными органами в губерниях и районах Северо-Запада страЛодобный анализ позволил не только изучить процессы обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных структур в районах Северо-Запада России, но и выявить противоречия в их организационно-правовом положении.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления. Результаты исследования могут способствовать критическому осмыслению государственной политики в области выявления угроз безопасности и выработке адекватных мер по ее нейтрализации. Анализ деятельности правоохранительных структур в XIX - XX вв. направленных на обеспечение общественной и государственной безопасности будет содействовать разработке методологии, понятийного аппарата, системы оценок угроз национальным интересам страны.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, исходя из объекта и предмета исследования, автор ставит перед собой следующую цель исследования: опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, раскрыть закономерности, общие и особенные черты в процессе обеспечения общественной и государственной безопасности в районах Северо-Запада России, рассмотреть организационно-правовые основы и направления деятельности органов, обеспечивающих безопасность. В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

- Выявить угрозы внутренней безопасности и общественному порядку в< регионах Северо-Запада России на разных этапах исторического развития; Ь

- Изучить эволюцию государственной политики в отношении обеспечения общественной и государственной безопасности в регионах;

- Рассмотреть нормативные основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности на Северо-Западе России и исследовать изменения их организационной структуры.

- Рассмотреть основные направления и методы обеспечения государственной и общественной безопасности в районах Северо-Запада России;

- Раскрыть механизмы взаимодействия между различными правоохранительными структурами, обеспечивающими общественную и государственную безопасность;

- Осуществить анализ отношений складывающихся между государственными органами власти и правоохранительными структурами в процессе обеспечения безопасности на региональном уровне. Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, среди которых следует выделить ежегодные «Исторические чтения на Лубянке», которые организует «Общество изучения истории отечественных спецслужб»; международную научно-теоретическую конференцию «Власть, общество и реформы в России (XVI- начало XX вв.)», состоявшуюся в Санкт-Петербургском государственном университете в декабре 2003 г.; научно-теоретическую конференцию «Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-07 гг.», прошедшую в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2005; международные конференции «Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников» (Псков 2003 - 2005); Всероссийскую научную конференцию «Война и революция в Российской истории XX века: Традиции изучения и новые подходы», проведенную Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Северо-Западным отделением научного совета РАН «История социальных реформ, движений и революций» в ноябре 2005 года; ежегодные конференции в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, а также ежегодные научно-практические конференции в Санкт-Петербургском университета МВД России.

Материалы диссертации отражены в монографиях, научных статьях и публикациях документов. Всего по теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом 130.9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Седунов, Александр Всеволодович

Заключение.

Проблема обеспечения безопасности вызывает много споров и дискуссий. Есть масса определений понятий государственной, общественной и национальной безопасности. Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы. Государственная и общественная безопасность тесно связанна со стабильностью самой общественно-политической системы существующей в стране и сопредельном мире. Поэтому концепция безопасности должна строится с учётом как внешних так внутренних угроз. Изучение обеспечения общественной и государственной безопасности неотъемлемым образом связано с анализом деятельности специальных органов и структур, в том числе центральных и местных учреждений и организаций.

Россия за столетие (1820-х - 1940-х гг.) последовательно от самодержавного государства превратилась в государство диктатуры пролетариата, которое стремилось к мировой революции и старалось нейтрализовать многочисленные внутренние и внешние угрозы новому строю.

В императорской России была сформулирована государственная идеология, которая должна была после грандиозного потрясения 1825 года консолидировать «краеугольные камни российской государственности», «палладиум. и вековые святыни Российского государства»1. Для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны теория С.С. Уварова, сыграла важнейшую роль. У многих служителей и охранителей трона появились совершенно четкие и простые для понимания ориентиры, триада С.С. Уварова указала на незыблемые ценности самодержавного и православного государства. В истории России теория и практика «православия» и «самодержавия» менялись достаточно часто, завися от экономической и политической конъюнкту

1 Казанский 11.Н. Власть Всероссийского императора. Одесса, 1913. С. 29, 31. ры, от конкретных носителей власти (иерархов Русской Православной церкви, государей). Поэтому при необходимости каждая из составляющих модели (за исключением «народности») могла быть наполнена иным, иногда совсем не схожим с предшествующим, содержанием, «подогнано» под определенного человека, время, ситуацию.

Появившиеся после 1825 года жандармы, основываясь на формуле С.С. Уварова, могли относительно свободно определять лояльность и оппозиционность различных настроений в обществе, выявлять скрытые угрозы, бороться с антигосударственными течениями в общественной жизни. Органы государственной безопасности, созданные Николаем I, получили твердую государственную идеологию, на основании которой определялись разнообразные угрозы безопасности страны.

Для советского руководства, кроме очевидных внешних врагов, особую опасность представляли «враги внутренние» - т.е. представители свергнутых классов, которые по мнению И.В. Сталина являлись «врагами социализма и .агентами империалистического окружения». В межвоенный период, в условиях внешнеполитического «враждебного окружения», в ситуации «внутреннего врага» задача по выявлению и уничтожению «социально чуждых», «бывших», «социально опасных элементов» и «врагов народа», являлась определяющей с точки зрения обеспечения общественной и государственной безопасности и одной из важнейших в деятельности органов государственной безопасности.

Именно органы ВЧК-ОГПУ-НКВД по своему содержанию и направлениям деятельности являлись особым инструментом политической власти, важнейшим орудием реализации курса партийно-советского руководства на построение социализма в отдельно взятой стране. ВЧК-ОГПУ-НКВД должны были противодействовать открытым и скрытым угрозам, представлявшим опасность для советского государства со стороны иностранных спецслужб и организаций, а также со стороны внутренних мнимых и реальных врагов.

Правоохранительные структуры, являясь важнейшим органом власти, выполняли традиционные для России задачи, обусловленные различными исторически сложившимися объективными политико-экономическими факторами. Правительство всегда видело в полиции, милиции, органах государственной безопасности инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. А в условиях России, где принцип принуждения и верховенства государства по отношению к обществу был бесспорен, полиция, органы внутренних дел, спецслужбы являлись серьезнейшим инструментом власти и ведущим органом, обеспечивающим устойчивое управление. Такому положению правоохранительных структур соответствовала и сфера их компетенции. Они были необходимы правительству и местным властям как инструмент политического розыска и контроля, важнейший источник информации о положении дел в стране. На них лежали обязанности по составлению различных отчетов о жителях, их доходах и настроениях, состоянии торговли, ценах на рынках, положении дел в промышленности и сельском хозяйстве. Правоохранительным органам было вменены в обязанности налогово-фискальные задачи, пенитенциарные и мобилизационные дела. И даже появление специализированных структур полностью не освобождало правоохранительные органы от выполнения указанных задач.

С этой точки зрения сравнение чекистов с жандармами, использованное л в 1930-е годы, и, приведенное В.Н. Хаустовым , на наш взгляд является вполне справедливым и правомерным.

Поэтому можно говорить о преемственности в истории правоохранительных органов России, поскольку деятельность полиции дореволюционной России и милиции в СССР была обусловлена многими тождественными началами. Среди них следует назвать необходимость создания об

2Хаустов В.Н., Плотникова Н.С. Межвоенные годы в контексте обеспечения государственной безопасности./ Государственная безопасность России: история и современность. М.: РОССПЭН, 2004. С. 493-494. ширного и разветвленного механизма поддержания правопорядка на огромной территории, где изначально складывалось многоконфессиональное и полиэтничное государство, в ситуации создания самодержавного, а позднее однопартийного государства, в условиях активной внешней политики, когда решение экономических, социальных и внешнеполитических вопросов было тесно связано с обеспечением безопасности и правопорядка в самом государстве. Эти обстоятельства повлияли на весьма большую роль полицейских структур в жизни нашей страны, деятельность которых проходила в условиях средневекового общества, «регулярного» государства Петра I, всесословной монархии пореформенного периода или государства диктатуры пролетариата.

Подобный подход впервые был обоснован еще в XIX - начале XX вв., в работах многих юристов и философов. Определяя преемственность в развитии полиции в истории государства, правоведы и исследователи XIX столетия связывали этот процесс с развитием одной из важнейших функций государства - «созданию условий внутренней безопасности», т.е. «правил, служащих к основанию и сохранению внутренней безопасности государства», или «благочиния» как это определялось в XVIII - XIX вв. В последние годы в отечественной историографии в ряде работ, как и в дореволюционный период, впервые за многие десятилетия, был поставлен вопрос о существовании неотъемлемого элемента государственного механизма - политического розыска и контроля3, который, среди прочих, обеспечивает безопасное существование общества и государства. Обеспечение правопорядка и безопасности, таким образом, представляется как постоянно развивающаяся, совершенствующаяся и усложняющаяся деятельность государства и полицейских структур, которая претерпевает некоторые корректировки в зависимости от конкретно исторических условий.

3 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 11.

Провинциальные губернии Северо-Запада России пережили многочисленные политические и экономические катаклизмы и преобразования. Из относительно спокойных и «верноподданейших», они в XX веке превращаются в приграничные и прифронтовые, где разворачивается мировая и гражданская война, и происходят тайные и явные конфликты. После появления в 1920 году линии государственной границы с Эстонией и Латвией, деятельность региональных подразделений государственной безопасности на Северо-Западе России проходила в условиях «пограничного положения с буржуазными государствами, ставших сосредоточением антисоветских сил». «Прибалтийский фактор» оказывал самое существенное влияние на деятельность губернских жандармских управлений и органов НКВД. В течение целого столетия жандармы и чекисты считали, что наиболее серьезные угрозы для безопасности этого региона, исходили из сопредельных территорий. Поэтому -основными направлениями деятельности правоохранительных структур на Северо-Западе по обеспечению общественной и государственной безопасности была борьба с революционными (контрреволюционными) политическими партиями и группами, с вооруженными экстремистскими группировками - «лесными братьями», террористами-экспроприаторами, «политическими бандитами» и «кулацкими бандами», контрразведывательная деятельность, борьба с общеуголовной преступностью и осуществление общего контроля за населением.

Для выполнения этих задач правоохранительные органы использовали самые разнообразные методы: от репрессивных, до оперативных и политико-социальных.

Северо-Запад России относился к числу тех регионов страны, где число населения было сравнительно небольшим, практически моноэтническим по своему составу, отсутствовали крупные аграрное и промышленные производства, не было многочисленных образовательных учреждений, а общественные настроения в XIX- начале XX вв. характеризовались «общим спокойствием» и этатистско-самодержавно-православным настроем. Государство не могло не учитывать таких региональных особенностей. Здесь полиция, начиная с XVIII столетия, аккумулировала в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих и, следовательно, выполняла основную задачу по обеспечению общественной безопасности. К 1917 году губернская полиция, как и в XVIII веке, занималась многочисленными вопросами благочиния, благосостояния и безопасности.

Уже после появления губернских жандармских штаб-офицеров во второй половине 1820-х годов в качестве одного из основных методов получения информации использовались оперативные - гласный и негласный сбор различной информации, как при помощи официальных структур, так и при посредничестве «доверительных и честных людей». В небольших и относительно спокойных губерниях установить количество и качественные характеристики подобных «агентов и помощников» не представляется возможным в силу утраты многих документов, а также в ситуации отсутствия какой-либо регистрации и оформления документов о сотрудничестве отдельных лиц с жандармами. По всей видимости, многие сведения жандармы получали от некоторых государственных служащих, «доброжелателей и доброхотов», а также разного рода «завистников и подозрительных». Однако постоянной агентуры и «оперативного присутствия» по многим интересующим их направлениям, губернские жандармы в период 1830-1850-х гг. не имели. Мало того, большинство офицеров Корпуса жандармов не имели опыта приобретения и работы с секретными сотрудниками, а зачастую и пренебрегали оперативными методами деятельности, полагая, что дворянину неприлично заниматься «грязной и черной работой политической полиции», а «честные люди», желающие помочь, «сами придут и все скажут». Агентурная работа в этот период не стала определяющей в деятельности жандармских штаб-офицеров в губерниях. Сотрудники политического сыска были ориентированы на получение информации о состоянии дел в губернии путем «доносов» от различных людей.

После реформирования органов политического сыска в 1860-1880 - е годы в деятельности жандармов все большее место отводилось агентурной и оперативной работе - перлюстрации корреспонденции, филерскому наблюдению и вербовке внутренней агентуры. Но использование этих методов наталкивалось на определенные затруднения. Начальник Псковского ГЖУ Федоров отчете писал, что «агентурная работа . требует серьезных корректировок. учреждение агентуры в небольших городках представляет крайнее затруднение. Найти платного агента из среды местных жителей удается весьма редко. не местный агент, посланный в какой - либо город, остается совершенно бесполезным. пока ему не удается познакомиться с каким-то местным жителем. Большие неудобства составляет и связь с агентом», поэтому отношение к агентам должно быть очень «аккуратным и доверительным». Кроме того, Федоров отмечал, что следует вербовать волостных старшин, сельских старост, сотских, но «это получается у многих чинов корпуса крайне плохо», а вот «полиция в этом вопросе может предоставить хороших и сведущих людей», поэтому, пишет начальник ГЖУ, жандармам следует активнее привлекать полицию к агентурной работе. Отсутствие подробных инструкций по ведению секретной агентуры и работе с осведомителями, приводило многих начальников ГЖУ к разработке своих нормативных документов, особенно для нижних чинов и унтер-офицеров. В 1890-е годы на Северо-Западе России такие местные «Инструкции по организации работы» были разработаны в Вологде, Пскове, Архангельске, Новгороде. Как правило, в них говорилось о внешнем виде сотрудника, при осуществлении им «определенных действий в разных районах губернии» (как и что надо одевать), о его поведении, об обязанностях, о методике сбора сведений. Немаловажной проблемой было реформирование ГЖУ: увеличение штатов, создание должной нормативно-правовой базы, обучение кадров, улучшение финансового положения и т.д. Но все предложения по преобразованию местных жандармских структур, весьма активно обсуждаемые в конце XIX - начале XX вв., остались безответными, несмотря на многочисленные предостережения о неспособности жандармов в их «нынешнем положении противостоять обширному натиску антиправительственных элементов».

Революция 1905—1907 гг., ее сила, размах вскрыли слабость полицейской службы в России и вызвали замешательство в высоких сферах. Несмотря на многолетний опыт деятельности по выявлению неблагонадежных лиц, по предотвращению распространения революционной угрозы, по контролю за состоянием умов в государстве, губернские жандармы, накануне революционных потрясений не сумели не только изолировать революционеров, пресечь нелегальную деятельность и масштабный террор, но и организовать должную аналитическую работу, направленную на выявление особенностей в настроениях населения в подведомственных им губерниях страны. Представляется, что на деятельность местных ГЖУ в годы первой русской революции негативно сказалось разрозненность органов политического сыска. Возобладавшая после С.В. Зубатова идея о необходимости создания специальных органов, сосредоточенных исключительно на розыскной и агентурной работе и их сосуществовании с ГЖУ на наш взгляд привела к ослаблению политического сыска. Между этими подразделениями политической полиции в губерниях складываются весьма непростые взаимоотношения. Начальники ГЖУ, ранее являвшиеся «правой рукой» губернаторов в деле политического сыска, были оттеснены в сторону руководителями охранных отделений, обладавшими довольно достоверными агентурными данными, что привело к постоянным скрытым и явным конфликтам и соперничеству между охранными отделениями и ГЖУ.

Аналогичные методы, но уже в новых условиях использовали сотрудники ГубЧК и отделов ОГПУ-НКВД. Чекисты активно прибегали к методам непосредственной расправы - арестам, расстрелам, заложничеству, обыскам, облавам и т.д. Но постепенно, среди важнейших методов деятельности появлялись и агентурно-оперативные. Псковское ГубЧК, в условиях близости Прибалтийских государств придавало агентурной работе особое внимание. В начале 1920 года начальник ГубЧК Г.П. Матсон рассылает уездным структурам

ГубЧК «секретную инструкцию» о порядке работы с агентурой, в которой пишет о необходимости создания «сильной осведомительной сети. совершенно ненормально, что работа носит случайный характер. органы ЧК должны знать все о местной жизни и должны иметь широко раскинутую осведомительную сеть». Думается, что именно учет многих ошибок жандармов в области борьбы с антиправительственными элементами, их недостаточный уровень агентурной работы, был критически осмыслен сотрудниками ВЧК. И это привело их к выводам о необходимости использования различных методов борьбы с контрреволюцией, среди которых основное место стала занимать агентурно-оперативная деятельность.

В 1920-1930-е гг., после создания конституционных органов государственной безопасности, вместе с организационной структурой сложились и система методов, присущих специальной службе. Среди них следует назвать наружное наблюдения, использование технических средств, политконтроль, учетно-регистрационая деятельность. В работе органов ОГПУ-НКВД приграничных районов Северо-Запада России, стали все большее значение приобретать методы агентурной работы. Если в 1918-1920 гг. эти методы еще только разворачивались, причем многие сотрудники ГубЧК пренебрегали ими, считали «грязными и недостойными», то к середине 1920-х годов обучению сотрудников Губотдела ОГПУ навыкам негласной работы отводится основное время на курсах подготовки молодого пополнения органов безопасности. Благодаря активным агентурно-оперативным мероприятиям сотрудники Губотдела ОГПУ сумели успешно бороться с разведывательными органами сопредельных государств и выявлять реальных и мнимых внутренних врагов. В начале-середине 1920-х гг. шел весьма активный процесс создания информационной и осведомительной сети органов ОГПУ, что позволило в приграничных районах успешно бороться с политическим бандитизмом, контрабандной торговлей, разведывательной деятельностью прибалтийских разведок, создавать достаточно объективную картину настроений в обществе.

Отчасти эта сеть была сохранена и позволяла выявлять перебежчиков, иностранных шпионов и в 1930-е годы. Но в 1935-1938 гг. подходы государственных и партийных органов к обеспечению безопасности меняются. Рост возможной военной опасности, нестабильная внутриполитическая обстановка во второй половине 1920 - начале 1930-х гг. осложняли ситуацию. Обеспечение безопасности страны связывалось с быстрыми и действенными способами противодействия реальным и мнимым угрозам, вредителям и диверсантам. Партийно-советское руководство увидело в проведении чекистских оперативных ударов по различным категориям населения, возможность Радикально и быстро решить проблему внутренней оппозиции и зарубежного противодействия республике Советов. Вследствие такого подхода начинается проведение массовых операций против различных категорий населения, и в этот период необходимость в качественном агентурном аппарате отпадает, органы государственной безопасности были ориентированы на проведение массовых операций по различным категориям населения. Приграничные районы Северо-Запада России подверглись основательной «чистки» не только из-за близости к лимитрофным Прибалтийским государствам, но в силу большого количества «бывших» сторонников белого движения, «пособников савинковских и балаховских банд», проживавших в этом регионе, и являвшихся для советского руководства врагами и контрреволюционными элементами. С 1923 по 1939 гг. из приграничной полосы, в целях обеспечения государственной безопасности, выселяются разнообразные категории граждан, а в 1937-1938 гг. в этом регионе было арестовано около 15 ООО человек. Во время проведения этих актов государственного террора фактически были забыты многие методы оперативной работы, нормы уголовно-процессуального права. Массовые репрессивные акции, проводимые большевиками в период Гражданской войны, закрепились в сознании многих партийных и советских руководителей разного уровня, как универсальный инструмент решения любых задач. Эти силовые методы продолжали использоваться для «регулирования» всех сторон жизни общества и в последующее время, особенно в ситуации неудач в области «социалистического строительства». И лишь после 1938 года, обстановка постепенно стабилизируется, вновь появляется потребность с организации «сильной» осведомительной сети, однако сделать это за 2-3 года, в условиях определенной нехватки квалифицированных кадров было очень сложно, что и констатировали материалы различных проверок.

Советская милиция также выполняла множество задач по обеспечению общественной безопасности. Большевистское руководство, преодолев изначальные идеологические установки и взгляды на милицию как на вооруженные формирования трудящихся, смогло, после целой серии преобразований, к середине 1920-х годов создать регулярную, достаточно разветвленную и многочисленную структуру, ориентированную на выполнение важнейших задач по поддержанию правопорядка и внутренней безопасности правящего режима. Органы ВЧК-ОГПУ, несмотря на обширные задачи и полномочия, не могли справиться со всеми проблемами обеспечения безопасности. В этом отношении принципиальные задачи, стоявшие перед рабоче-крестьянской милицией были весьма схожи с задачами исполнительной полиции в императорской России.

В приграничных районах Северо-Запада России, в условиях непосредственной близости буржуазных Эстонии и Латвии и исходящих реальных и мнимых угроз, деятельность милиции должна была способствовать решению многочисленные задач по поддержанию советского правопорядка, борьбе с преступностью и обеспечению общественной и государственной безопасности. Советское руководство, понимая все организационно-правовые проблемы положения рабоче-крестьянской милиции, сумело найти выход из создавшейся ситуации. Подчинение милиции органам государственной безопасности, которое фактически началось еще с периода Гражданской войны, а получило законодательное оформление в 1924 - 1930 гг. и не было de facto ограничено вплоть до 1941 года, привело к качественному улучшению ее положения. Это позволило использовать ее как надежный инструмент для решения разнообразных политико-правовых задач, начиная с поддержания общественной безопасности и заканчивая реализацией волевых решений центральных и местных властей.

Таким образом, эффективная в целом деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России в XIX - первой половине XX вв., основывалась на определенной политической и идеологической парадигмой, реализуемой в различные исторические эпохи. Но механизмы и способы обеспечения безопасности были весьма схожи, как в деятельности полиции и жандармов императорской России, так и в работе советской милиции и органов ВЧК-ОГПУ-НКВД.