Обеспечение работоспособности колес грузовых вагонов, эксплуатируемых в условиях повышенных динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Бисерикан, Михаил Иванович

  • Бисерикан, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 158
Бисерикан, Михаил Иванович. Обеспечение работоспособности колес грузовых вагонов, эксплуатируемых в условиях повышенных динамических нагрузок: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бисерикан, Михаил Иванович

Содержание

Введение

1 Анализ технологии восстановления профиля изношенных колес

1.1 Повреждаемость поверхности катания колес в эксплуатации

1.2 Методы контроля и управления процессом резания при обточке колес

1.3 Анализ состояния восстановленной поверхности катания колеса

1.4 Исследование влияния дефектов контактно-усталостного происхождения на эксплуатационный ресурс колеса

1.5 Выводы

2 Исследование влияния качества обработанной поверхности на эксплуатационный ресурс колеса

2.1 Исследование влияния макрогеометрии поверхности катания на напряжено-деформированное состояние системы «колесо-рельс»

2.2 Влияние динамических нагрузок на скорость изнашивания обода колеса

2.3 Исследование влияния контактных напряжений на интенсивность усталостного разрушения поверхности катания колес

2.4 Экспериментальные исследования взаимодействия колеса повышенной твердости и рельса

2.5 Выводы

3 Математическое моделирование процесса формообразования поверхности катания колеса

3.1 Влияние состояния профиля поверхности катания колеса на механическую обработку

3.2 Формирование макрогеометрии поверхности катания при обработке колес подвижного состава

3.3 Экспериментальное исследование процесса прерывистого резания

3.4 Выводы

4 Разработка технологических мер, направленных на снижение интенсивности образования выщербин

4.1 Применение технологии лазерного разупрочнения участков с контактно-усталостными и термомеханическими повреждениями профиля поверхности катания колеса

4.2 Рационализация режимов восстановления профиля колеса

4.3 Выводы

5 Оценка технико-экономического эффекта внедрения результатов

исследования

5.1 Определение затрат на ремонт по базовому варианту технологии

5.2 Определение дополнительных капиталовложений

5.3 Определение затрат на ремонт по проектному варианту технологии

5.4 Определение годового экономического эффекта

Основные результаты и выводы

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности колес грузовых вагонов, эксплуатируемых в условиях повышенных динамических нагрузок»

Введение

По данным ОАО «РЖД» [1]за период с 2008 по 2012 г. количество случаев отцепки вагонов на техническое обслуживание и ремонт из-за неисправностей колесных пар возросло на 13,3 % (с 241966 в 2008 г., до 274110 вагонов в 2012 г.). При этом 25 % вагонов (68527) было отцеплено по причине обнаружения на поверхности катания колес выщербин недопустимых размеров. При установленном нормативном межремонтном пробеге колесных пар 160 тыс. км., а в перспективе 210 средний пробег до отцепки колесных пар составил 120-140 тыс. км.

Как показали результаты исследований, опубликованных в ряде работ, одной из основных причин интенсивного контактно-усталостного разрушения является неудовлетворительное качество механической обработки при восстановлении поверхности катания колес обточкой. Из-за ударных нагрузок при взаимодействии режущего инструмента с ползунами, выщербинами и другими дефектами при обточке образуется макрогеометрическое отклонение высотой до 0,8 мм. Участки поверхности катания, имеющие высоту неровности более 0,2 мм, уже являются существенными концентраторами контактного механического напряжения. Это способствует повышению интенсивности контактно-усталостного изнашивания колес при эксплуатации подвижного состава, особенно при температуре ниже минус 30 °С. Однако в технических условиях на колесные пары и правилах их ремонта не регламентируется качество поверхности катания по данному параметру. Кроме того, недостаточно исследовано влияние макрогеометрических отклонений профиля на контактно-усталостное разрушение поверхности катания при повышенной нагрузке на ось до 30 тс и скорости движения до 160 км/ч, что свидетельствует о недостаточной степени проработанности темы влияния макрогеометрии восстановленной поверхности катания на значение межремонтного пробега колес в эксплуатации.

Диссертация выполнена в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008 № 877-р [2], госбюджетной научно-исследовательской работой Омского государственного университета путей сообщения «Совершенствование технологической готовности технического обслуживания и ремонта железнодорожного подвижного состава» (номер государственной регистрации - 01201151856).

Цель диссертационной работы - обеспечение работоспособности колес-

ных пар грузовых вагонов, эксплуатируемых в условиях повышенных динамических нагрузок, путем формирования оптимальной макрогеометрии поверхности катания при ремонте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) методами математического моделирования исследовать влияние макрогеометрии поверхности катания на процесс контактно-усталостного разрушения колесных пар при их взаимодействии с рельсами;

2) разработать математическую модель прогнозирования наработки на отказ колесных пар по износу поверхности катания различной макрогеометрии с учетом нагрузки на ось и скорости движения;

3) произвести моделирование процесса формирования макронеровностей профиля катания колесных пар при восстановлении их обточкой;

4) усовершенствовать технологию восстановления обточкой профиля поверхности катания колесных пар с эксплуатационными дефектами;

5) оценить экономическую эффективность предложенных рекомендаций по обеспечению нормативного ресурса колесных пар подвижного состава.

Методы исследования. Теоретическая часть работы по исследованию динамического взаимодействия колеса с рельсом основана на принципах аналитической механики. Прочностные расчеты выполнены с применением основных положений теории упругости и моделирования напряженно-деформированного состояния при решении смешанной задачи механики деформируемого твердого тела для системы пятен контакта. Методика расчета ресурса колеса разработана на основе теории трения и изнашивания. Экспериментальные исследования процессов, протекающих при прерывистом резании колесной стали, проводились с использованием натурных и имитационных методов. Оценка точности экспериментальных данных и адекватности полученных математических моделей выполнена с использованием основных положений теории вероятностей и математической статистики. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись специализированные пакеты программ Mathcad 14.0 и электронные таблицы Microsoft Excel 2010.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) разработана уточненная методика моделирования напряженно-деформированного состояния поверхности катания колесных пар грузовых вагонов при динамическом взаимодействии с рельсами, учитывающая макрогеометрию профиля колеса;

2) предложена методика прогнозирования межремонтного пробега колеса для широкого диапазона значений нагрузки на ось и скорости движения, основанная на корректированной гипотезе суммирования повреждений с учетом высоты макронеровностей, образующихся при восстановлении профиля колеса обточкой.

Положения выносимые на защиту:

1) расчет напряженно-деформированного состояния поверхности катания с различной высотой макронеровностей при взаимодействии колесных пар с рельсами;

2) методика прогнозирования вида изнашивания поверхности катания и значения предельного пробега колесной пары в эксплуатации;

3) методика определения допустимых значений макрогеометрических параметров поверхности катания колеса, при которых обеспечивается заданный пробег для широкого диапазона значений нагрузки на ось и скорости движения;

4) технология восстановления поверхности катания колес обточкой с использованием лазерно-механической обработки.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается данными расчета значений статистических критериев значимости коэффициентов полученных математических моделей и их адекватности, а также данными экспериментальных исследований. Результаты исследований имеют качественную и количественную сходимость с экспериментальными данными, полученными другими авторами (Н. Н. Кудрявцев, В. Н. Данилов, П. С. Анисимов).

Практическая ценность. Практическую ценность представляют:

1. Предложенная методика определения допустимой высоты макронеровностей, которая позволяет прогнозировать вид изнашивания поверхности катания и значение предельного пробега колесной пары в эксплуатации.

2. Усовершенствованная технология восстановления колес обточкой, позволяющая получить допустимую макрогеометрию поверхности катания при повышении производительности и сокращении затрат на инструментальные материалы.

Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследований используются в учебном процессе на лекционных и лабораторных занятиях по дисциплинам «Производство и ремонт подвижного состава» и «Процессы и операции формообразования», приняты к внедрению в вагоноремонтных депо г. Омска и включены в отчет по научно-исследовательским и поисковым ра-

ботам кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ОмГУПСа (тема - «Совершенствование технологической готовности технического обслуживания и ремонта железнодорожного подвижного состава», номер государственной регистрации - 01201151856).

Личный вклад соискателя. Автором выполнен основной объем теоретических и экспериментальных исследований и анализ полученных результатов. Самостоятельно сформулированы положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждались на третьей научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009); 63-й научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук» (Омск, 2009); международной научно-практической конференции «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности» (Омск, 2010); международной научно-технической конференции «Инновации для транспорта» (Омск, 2010); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Техно-логическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2011); научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2012); VIII международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и содержит 138 с. основного текста, 68 рисунков, 10 таблиц и 4 приложения.

1 Анализ технологии восстановления профиля изношенных колес

1.1 Повреждаемость поверхности катания колес в эксплуатации

Образование дефектов и скорость нарастания износов колесных пар зависят от многих факторов эксплуатации, химического состава и механических свойств колесной стали, характеристик рельсов и тормозных колодок, размеров колесных пар, соблюдений правил формирования их в тележках, применения современных технологических процессов ремонта, содержания ходовых частей вагона, времени года и климатических условий.

Испытывая значительные статические и динамические нагрузки, колесная пара постоянно изнашивается в результате своего взаимодействия с рельсами. Вследствие нарушения технологии ремонта, неправильной сборки тележки, неисправностей тормозной системы и некоторых других причин, возникают ползуны, выщербины, отколы металла, подрез гребня, ослабление колес на осях и другие дефекты.

Исследованиям износа колесных пар и способам повышения их долговечности посвящены работы С. В. Алехина, П. С. Анисимова, В. М. Богданова, А. П. Буйносова, Н. Г. Васильева, М. Ф. Вериго, И. И. Галиева, А. Т. Головатого,

A. В. Горского, К. И. Домбровского, В. И. Иванова, И. А. Иванова, И. П. Исаева,

B. А. Кислика, Н. Н. Кудрявцева, С. М. Куценко, Т. В. Ларина, М. М. Машнева, И. Ф. Медведева, В. Б. Мещерякова, И. В. Наумова, В. А. Николаева, В. А. Нехаева, А. В. Обрывалина, А. Г. Петраковой, В. Г. Чурсина, В. Ф. Яковлева и др. [3 - 28].

В эксплуатации на круге катания и гребне возникает более 20 типов дефектов колесной пары [29 - 32]. Износ поверхности катания колесных пар является следствием процесса трения при взаимодействии поверхностей катания колеса и рельса. При равномерном движении по прямой, кроме трения качения имеется составляющая трения скольжения, так как контакт колеса и рельса осуществляется не в одной точке. Движение колёсных пар, объединённых в тележки, сопровождается псевдоскольжением, при котором фактические перемещения колеса не совпадают с кинематическими перемещениями, и возникающими при этом силами крипа. Кроме того, прохождение криволинейных участков, торможение приводит к взаимному перемещению участков трущихся поверхностей, что при наличии абразива на трущихся поверхностях усиливает процессы разрушения, как колеса, так и рельса. Высокие значения удельных нагрузок в зоне контакта вызывают из-

менение геометрических параметров профиля поверхности контакта, происходит наклеп и уменьшение ресурса пластичности металла.

Помимо трения качения и скольжения на участке контакта наблюдается явление скручивания, активизирующее процессы схватывания контактирующих поверхностей [33]. Нагретый до высокой температуры при торможении тормозными колодками тонкий слой металла колеса мгновенно остывает при контакте с холодным рельсом, что вызывает циклические температурные деформации и способствует образованию трещин.

Износ принято считать нормальным, если он по кругу катания опережает износ гребня, а интенсивность изнашивания не превышает установленных значений. Не нормальный - если износ гребня существенно опережает прокат и восстановление сопровождается значительным технологическим износом бандажа [29]. До 36% рабочей толщины обода колеса расходуется в стружку при восстановлении профиля катания колесной пары.

В ряде работ высказывается мнение об ограничении разности диаметров. Колеса таких пар стремятся проходить различные пути, но из-за наличия механической связи они вынуждены проходить одинаковые пути. Такое вынужденное движение колесных пар обязательно сопровождается их проскальзыванием относительно рельса [6, 34]. Дефекты поверхности катания образуются не только вследствие неудовлетворительного качества материала колес, но и по эксплуатационным причинам. Наиболее часто встречаются следующие дефекты: выкрашивание (выщербины, отколы), продольные и поперечные трещины, местное уши-рение, ползуны, подрез гребня.

При анализе структуры образцов, вырезанных из зоны интенсивного изнашивания [34, 35] от взаимодействия колеса и рельса, и из зоны изнашивания тормозными колодками, выявлено наличие у всех образцов, независимо от места их расположения по ширине обода, белого, не травящегося слоя, берущего начало от поверхности трения и переходящего на некоторой толщине в структуру с пластически деформированными зернами, ориентированными в направлении трения. Толщина белого слоя в некоторых местах достигала 0,2 мм [35]. Характерным является наличие в белом слое микротрещин, развивающихся перпендикулярно или с некоторым наклоном к поверхности катания.

Выкрашивание поверхности катания колеса является наиболее распространенным дефектом. Наиболее распространены два вида поверхностного выкрашивания - выщербины первого и второго рода.

Один тип связан с явлением скольжения колес при заклинивании. При этом повреждаются обычно оба колеса и выщербины располагаются на одной прямой параллельно оси. Глубина выщербин первого типа не превышает, как правило, 1,5-3 мм. Продолжительность скольжения определяет характер и глубину повреждения на поверхности катания колесной пары. При длительном скольжении в месте контакта образуется так называемый «ползун» - лыска значительной глубины (3-5 мм). В этом случае металл с поверхности колеса удаляется вследствие интенсивного изнашивания. При кратковременном юзе процессы, приводящие к истиранию в зоне контакта, не успевают развиться, и на этом месте образуется светлое пятно. При обточке колес из-за высокой твердости металла выбоин лезвие инструмента, проходя места светлых пятен, затупляется, выкрашивается его режущая кромка.

Другой вид выщербин на поверхности катания колесной пары связан с усталостными явлениями в поверхностном слое. Начальная стадия этого процесса часто представляет шелушение поверхности с отделением частиц металла в виде тонких лепестков. В дальнейшем микротрещины, приводящие к шелушению, развиваются вглубь колеса, соединяются между собой, в результате чего происходит отделение частиц металла и образование выщербин. Глубина выщербин второго типа может, в отдельных случаях, достигать до 10 мм. Выщербины второго типа чаще всего образуются на одном колесе колесной пары, но наблюдаются случаи, когда они появляются одновременно на каждом из двух колес.

Ползун (рис. 1.1 а) возникает при движении колеса по рельсу юзом, т.е. поступательно, в результате его заклинивания [36, 37].

Кратковременный юз колеса по рельсу, заторможенного колодками, приводит к быстрому, локальному нагреву активных поверхностных слоев выше критической точки Ас3 (до аустенитного состояния) и мгновенному охлаждению за счет теплоотвода в обод колеса и окружающую среду с образованием мартенсита. Этот слой весьма неоднороден по структуре и свойствам, легко выкрашивается, образуя выщербины первого рода (рис. 1.16) [32, 38].

Увеличение ресурса за счет снижения технологического износа может быть обеспечено за счет минимизации припуска при обточке колес с поверхностными дефектами, резко снижающими обрабатываемость. В настоящее время для повышения обрабатываемости колесной стали, используется индукционный многоступенчатый отжиг верхних слоев металла поверхности катания колес, путем нагрева их токами высокой частоты перед обтачиванием колесных пар [39 - 41], плазмен-

но-механическая обработка [42] и технология обточки колес с предварительным удалением термомеханических повреждений (ТМП) [18].

а) б)

Рисунок 1.1 — Ползун (а) и выщербина 1-го рода (б) на поверхности катания

«твердого» колеса

Использование индукционного отжига, газопламенного и плазменного нагрева для снижения твердости срезаемого слоя требует значительных материальных и трудовых затрат, решения проблем экологии и охраны труда и не всегда эффективно. Использование технологии врезного силового шлифования, устраняет проблему обработки участков ТМП, имеющих значительную твердость, снижает расход режущего инструмента, но вместе с тем метод имеет и недостатки, связанные с необходимостью применения дополнительного оборудования, увеличения времени ремонта за счет введения ряда дополнительных операций.

Исследования по изменению твердости колеса по сечению поверхностного слоя обода колеса обычной твердости проводились A.A. Рауба [43], подобное исследование в отношении колес повышенной твердости было проведено в работе В.М. Богданова, Д.П. Маркова и Г.И. Пенькова [44] Результаты данных исследований представлены на рис.1.2.

Анализ графика показывает, что при расстоянии менее 0,3 мм от поверхности колеса происходит увеличение твердости, однако даже у одного колеса твердость изменяется по поверхности обода колеса, что создает переменные динамические нагрузки на режущий инструмент в процессе восстановления, и приводит к низкому качеству восстановленной поверхности.

Мо» 600

400 200

^ - поверхность катания □ - гребень бандажа о - гребень колеса

Рисунок 1.2 - Распределение микротвердости по сечению: 1 - поверхности катания грузового вагона; 2 - гребня тепловозного бандажа;

3 - гребня колеса грузового вагона.

1.2 Методы контроля и управления процессом резания при обточке колес

Наиболее прогрессивным направлением в контроле металлообработки является непрерывный контроль. Все методы диагностики можно условно разделить на прямые и косвенные. Методы прямого контроля основаны на регистрации износа инструмента. Косвенного - используют физические явления, сопровождающие процессы резания и изнашивания инструмента.

При прямом контроле параметры износа (характеристики лунок и ленточек износа) на контактных площадках инструмента измеряются непосредственно в процессе обработки. Данный вид измерений обладает высокой надежностью. При выполнении прямых измерений используют вспомогательные или холостые ходы инструмента, выход инструмента или режущих кромок (зубьев) из процесса обработки.

Принципы и техника измерения при косвенных методах сравнительно просты. Они позволяют в процессе обработки непрерывно получать информацию об износе режущей кромки. При этих методах контролируются различные характеристики процесса резания, которые имеют определенные корреляционные связи с величиной износа и интенсивностью изнашивания режущих кромок инструмента. Также позволяют регистрировать резкие или скачкообразные изменения износа

у

1

2, 3

0 02 0,4 0,6 мм 1 глубина-

или разрушение режущей кромки инструмента в течении короткого интервала времени.

Основной недостаток косвенных методов состоит в том, что корреляционная связь между измеренным фактором и износом инструмента должна быть определена экспериментальным путем для каждого конкретного случая обработки с тем, чтобы на ее основе можно было контролировать с помощью соответствующего датчика износ инструмента в процессе обработки.

Таким образом, разнородность свойств внешней среды, с которой взаимодействует режущий инструмент, неполнота информации о динамике системы, сложность моделирования рабочих процессов затрудняет проектирование и настройку систем автоматического управления (САУ) процессом резания. Ручная настройка параметров системы, основанная на опыте эксплуатации, не гарантирует качественной работы САУ. Отсюда следует необходимость создания адаптивных САУ, подстраивающихся под изменение внешних условий и параметров системы.

Создание адаптивных систем управления осуществляется в принципиально иных условиях, т.е. адаптивные методы управления должны способствовать достижению высокого качества управления при отсутствии достаточной полноты априорной информации о характеристиках рабочего процесса или в условиях неопределенности. Принцип работы адаптивных САУ основан на изменении параметров и структуры в результате наблюдения и обработки текущей информации [45]. Эффект приспособления к изменяющимся условиям в адаптивных системах достигается за счет того, что часть функций по получению, обработке и анализу недостающей информации о рабочем процессе осуществляется не проектировщиком на предварительной стадии, а самой системой в процессе ее нормальной эксплуатации [46].

Классификация адаптивных систем управления различает системы с прямым методом настройки параметров (адаптацией по разомкнутому циклу) и системы, использующие надстройку с обратной связью [46, 47]. В системах с прямым методом настройки структура и параметры регулятора определяются внешними факторами, например, характеристиками возмущений. Поскольку процесс резания протекает в быстро изменяющихся условиях и при неполной информации о параметрах системы, применение таких структур адаптивных систем практически невозможно. Адаптивные системы, основанные на методах самонастройки с

обратной связью, используют сигналы в контуре управления для настройки регулятора.

Устройства управления делятся на самооптимизирующиеся и устройства с эталонной моделью. В системах с эталонной моделью задача адаптации состоит в такой реакции замкнутого контура управления на входные сигналы, которая была бы максимально близка к реакции на тот же сигнал эталонной модели. Задачей самооптимизирующихся устройств управления является достижение наилучшего качества управления при заданном критерии оптимальности и наличии определенной информации об управляемом объекте и о его сигналах [45, 46]. Информация об объекте чаще всего учитывается в процессе его идентификации. В данной работе исследованы адаптивные системы управления с идентификацией рабочего процесса в замкнутом контуре управления.

Классические методы идентификации систем направлены, прежде всего, на получение линейных передаточных функций объектов и настройки коэффициентов передаточных функций [47, 48]. Динамические модели процесса резания должны учитывать нелинейные зависимости между параметрами системы. Для определения подходов к решению этой проблемы выполнен обзор современных методов интеллектуального управления.

Интеллектуальные системы управления - это класс систем, строящихся с применением новой информационной технологии обработки и использования знаний [49]. Свойство интеллектуальности систем проявляется в таких аспектах, как управление в условиях неопределенности, самообучение и адаптация. Среди технологий интеллектуального управления можно выделить технологии экспертных систем, нечеткого (fuzzy) управления и искусственных нейронных сетей. Технологии экспертных сетей и нечеткого управления целесообразно применять для обобщения накопленных экспертных знаний об управляемом объекте и формирования алгоритма управления. Для идентификации динамических объектов на основе измеренных входных и выходных сигналов более оправдано применение аппарата динамических нейронных сетей [50]. Нейронные сети, кроме возможности аппроксимации сложных нелинейных зависимостей, обладают способностью к самообучению и адаптации, которой лишены нечеткие системы. Поэтому для разработки адаптивных САУ процессов резания выбран математический аппарат динамических нейронных сетей.

Алгоритмы адаптивной идентификации динамических систем приведены в работах J1. Льюнга [48] и Р. Изермана [47]. Основные возможности математиче-

ского аппарата искусственных нейронных сетей описаны в работе А.Н. Горбаня [51]. Вопросы надежности нейросетевых вычислительных структур освещены в работе В.И. Потапова [52]. Методы нейросетевого управления и идентификации объектов управления исследованы в трудах В.А. Терехова [53]. Проблеме анализа устойчивости динамических нейронных сетей посвящена работа Н.Е. Барабанова и Д.В. Прохорова [54].

Нейросетевые вычислительные структуры дают выигрыш в быстродействии за счет распараллеливания потоков обработки информации. В работе А.И. Галушкина [55] выполнен аналитический обзор доступных аппаратных средств, предназначенных для реализации нейросетевых вычислительных устройств.

В зарубежных источниках, посвященных адаптивному управлению агрегатами машин, большое внимание уделено разработке имитационных моделей объектов управления. Такие модели могут быть включены в контур адаптивной системы управления двигателем [56]. В системе управления двигателем [57], в которой формирование управляющих воздействий основано на таблицах решений, применяется метод адаптивной системы с использованием рекуррентного метода наименьших квадратов.