Обеспечение устойчивости откосов грунтовых сооружений автомобильных дорог с учетом их взаимного влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кужель, Владимир Николаевич

  • Кужель, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 142
Кужель, Владимир Николаевич. Обеспечение устойчивости откосов грунтовых сооружений автомобильных дорог с учетом их взаимного влияния: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Волгоград. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кужель, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Анализ методов расчета грунтовых откосов различных

дорожно-транспортных сооружений

1.1. Условная классификация существующих методов расчета

1.1.1. Первая группа методов

1.1.2. Вторая группа методов

1.1.3. Третья группа методов

1.1.4. Четвертая группа методов

1.5. Выбор метода проведения аналитических исследований

Выводы по главе 1

Глава II. Постановка задач диссертационного исследования

2.1. Анализ напряженного состояния откосов в составе грунтового сооружения

2.2. Сопоставление величин коэффициентов запаса устойчивости и размеров областей пластических деформаций

2.3. Формулировка цели и постановка задач исследования

Выводы по главе II

Глава III. Инженерный метод расчета величины коэффициента запаса устойчивости откосов земляных сооружений автомобильных дорог с

учетом их взаимного влияния

3.1. Расчет устойчивости изолированного откоса

3.2. Расчет устойчивости откосов выемки и насыпи при условии, что длины нижнего основания выемки и верхнего основания насыпи, равны ЬВ=Ь=0 и Ьн=Ь=Н (треугольное сечение)

3.2.1. Расчет устойчивости откосов выемки

3.2.2. Расчет устойчивости откосов насыпи

3.3. Инженерный метод расчета устойчивости откосов выемок и

насыпей с учетом их взаимного влияния

Выводы по главе III

Глава IV. Определение численных значений коэффициентов запаса устойчивости при проектировании и строительстве автомобильных дорог, обеспечивающих безопасную работу откосов грунтовых сооружений

4.1. Обоснование численных значений проектных коэффициентов запаса устойчивости, обеспечивающих безопасную работу откосов грунтовых сооружений

4.1.1. Коэффициент запаса прочности

4.1.2. Коэффициент запаса устойчивости

4.1.3. Расчет по предельным значениям характеристик сопротивления сдвигу

4.1.4. Предложения по назначению численных значений коэффициентов запаса устойчивости

4.2. Обеспечение кратковременной и длительной устойчивости

откосов насыпей, выемок, траншей и котлованов

4.2.1. Устойчивость вертикальных откосов траншей

4.2.2. Длительная устойчивость вертикальных откосов траншеи (частный случай)

4.2.3. Изолированный вертикальный откос

4.2.4. Изолированный откос произвольного заложения

4.2.5. Насыпь дорожного полотна трапециевидного сечения

4.3. Инженерные мероприятия для обеспечения длительной устойчивости откосов

Выводы по IV главе

Глава V. Экспериментальное определение предельной высоты

вертикальных откосов траншеи с учетом их взаимного влияния

5.1. Опытная установка, физико-механические свойства

эквивалентного материала, изготовление моделей

5.2. Экспериментальное определение предельной высоты

вертикального откоса

Выводы по главе V

Основные выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости откосов грунтовых сооружений автомобильных дорог с учетом их взаимного влияния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Рост объемов дорожного строительства сопровождается огромными затратами на земляные работы, связанные с разработкой и перемещением большого количества грунта при возведении насыпей дорожного полотна, устройстве выемок, прокладке траншей и других грунтовых сооружений. Поэтому работа по совершенствованию методов расчета устойчивости откосов земляных сооружений, основанных на анализе напряженно-деформированного состояния грунтового массива, которые позволяют существенно снизить экономические затраты на строительство или обосновать расчетные геометрические параметры сооружений, обеспечивающих их длительную безопасную эксплуатацию, является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы. Большинство методов расчета устойчивости откосов и склонов, основанных на гипотезах о круглоциллиндрической форме наиболее вероятной поверхности скольжения либо теории предельного равновесия разработаны для отдельно стоящего изолированного откоса. Они не позволяют учесть при проведении расчетов взаимное влияние близ расположенных откосов выемок и насыпей грунтового сооружения, которое предопределяет существенное отличие полей напряжений, возникающих от собственного веса грунта в приоткосных зонах таких объектов, от полей напряжений, возникающих при всех прочих равных условиях в массиве грунта, слагающего одиночный откос.

Учесть данное отличие возможно лишь на основе проведения анализа напряженного состояния грунтового массива и использования методов построения наиболее вероятных поверхностей скольжения и вычисления величин коэффициентов запаса устойчивости, которые используют результаты данного анализа.

Учитывая все выше сказанное цель настоящего диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

На основе анализа напряженного состояния грунтового массива разработать инженерный метод расчета устойчивости откосов насыпей и выемок грунтовых сооружений автомобильных дорог с учетом их взаимного влияния. Дать рекомендации по определению расчетных параметров, обеспечивающих кратковременную и длительную устойчивость откосов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Провести тщательный анализ существующих методов расчета и выбрать для проведения исследований те из них, которые позволяют решить поставленную задачу.

2. Определить границы проведения исследований, т.е. определить значения ширины основания выемки Ъ или верхнего основания насыпи Ь, при которых величина их коэффициента запаса устойчивости, при всех прочих равных условиях, будет такой же, как у изолированного откоса.

3. На основе анализа напряженного состояния грунтовых массивов получить графические зависимости и соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие вычислять коэффициенты запаса откосов выемок и насыпей с учетом их взаимного влияния. На их основе разработать инженерный метод расчета устойчивости откосов грунтовых сооружений, позволяющий кроме того определить значения геометрических параметров грунтовых сооружений (выемок, насыпей, траншей), при которых за счет учета взаимного влияния откосов можно получить существенный экономический эффект, определяемый сокращением объемов земляных работ.

4. Выработать рекомендации по назначению проектных значений коэффициентов запаса устойчивости откосов грунтовых сооружений, обеспечивающих их кратковременную устойчивость.

5. Разработать предложения по назначению геометрических параметров выемок и насыпей грунтовых сооружений, обеспечивающих их длительную устойчивость и безопасную эксплуатацию.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена:

1. Теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные

положения теории упругости, теории пластичности, методов конечных элементов, механики грунтов и инженерной геологии.

2. Использованием при проведении численного моделирования сертифицированных и имеющих государственную регистрацию компьютерных программ.

3. Удовлетворительным совпадением результатов поверочных расчетов с

результатами физического моделирования взаимного влияния моделей откосов грунтовых сооружений на их устойчивость в лабораторных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе использования метода конечных элементов проведен анализ взаимного влияния близ расположенных откосов грунтовых сооружений (выемок, насыпей, траншей), включающий в себя исследование процессов трансформации напряженно-деформированного состояния, развития областей предельного состояния грунта в приоткосных областях, и, как следствие, изменения устойчивости откосов.

2. Получены графические зависимости и соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие оценить изменение величины коэффициента запаса устойчивости откосов, возникающего за счет учета их взаимного влияния при работе в составе грунтового сооружения.

3. Предложен инженерный метод расчета устойчивости откосов выемок и насыпей с учетом их взаимного влияния.

4. Сделаны предложения по определению геометрических параметров откосов грунтовых сооружений, обеспечивающих их кратковременную и длительную устойчивость.

5. Предложены рекомендации по назначению проектных значений коэффициентов запаса устойчивости откосов и склонов.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, могут быть использованы для:

- расчета устойчивости откосов выемок и насыпей с учетом их взаимного влияния, работающих в составе транспортных сооружений, обеспечивающего получение экономического эффекта;

- определения геометрических параметров откосов выемок и насыпей, обеспечивающих их кратковременную и длительную устойчивость.

- курсового и дипломного проектирования студентов дорожно-строительных и строительных специальностей вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были опубликованы в материалах III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона (Михайловка, 2009 г.), V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009 г.), V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2010 г.), Казахстано-Корейского геотехнического семинара «Геотехническая инфраструктура больших городов и новых столиц» («Geotechnical Infrastructure in Megacities and New Capitals») (Казахстан, Астана, 2010 г.), Всероссийского научно-технического семинара «Технические проблемы нового строительства и реконструкции» (Новосибирск, 2011 г.), Международной конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2011 г.)

Личный вклад автора заключается в:

- обосновании возможности использования метода конечных элементов для

анализа напряженно-деформированного состояния откосов грунтовых сооружения при учете их взаимного влияния;

- проведении численных экспериментов, обработке и анализе результатов;

получении графических зависимостей и их аналитических аппроксимаций,

совокупность которых позволила решить поставленные в диссертационной работе задачи;

- разработке предложений о принципах назначения численных значений проектных (задаваемых) коэффициентов запаса устойчивости; разработке компьютерных программ, в которых формализованы анонсированные инженерные методы.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного моделирования, в результате которого установлены особенности процесса взаимного влияния откосов грунтовых сооружений.

2. Графические зависимости и их аналитические аппроксимации, позволяющие определять величину коэффициентов запаса устойчивости откосов грунтовых сооружений с учетом их взаимного влияния и формализованные в инженерный метод.

3. Предложения по назначению проектных (задаваемых) значений коэффициентов запаса устойчивости откосов грунтовых сооружений.

3. Компьютерные программы, разработанные при непосредственном участии автора.

Результаты научных исследований внедрены:

- в учебном процессе кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в 2008-2011 гг. при проведении курсового и дипломного проектирования.

- ООО «НТЦ ГеоПроект» при реконструкции малой объездной дороги от транспортной развязки в районе спортивного комплекса «Стадион» до моста через реку Сочи в районе Краснодарского кольца при проведении расчетов устойчивости оползнеопасных склонов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пятнадцати научных статьях, четыре из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка из 121 наименования и приложений общим объемом 140 страниц, включает в себя 61 рисунок и 8 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ, научному руководителю доктору технических наук профессору Богомолову А.Н. и доктору технических наук Мацию С.И. за поддержку и постоянное внимание к работе, ценные научные консультации и советы.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кужель, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Подавляющее большинство рассмотренных в диссертационной работе методов расчета устойчивости откосов и склонов основаны на допущениях, в той или иной степени идеализирующих грунтовую среду. Они не позволяют проводит расчеты устойчивости с учетом взаимного влияния откосов грунтовых сооружений. Результаты, полученные при расчете устойчивости одних и тех же объектов этими методами, могут значительно отличаться друг от друга. Совместное использование метода конечных элементов и методик построения наиболее вероятной поверхности разрушения и вычисления величины коэффициента устойчивости, разработанных проф. В.К. Цветковым, позволяет максимально учесть все факторы, определяющие степень устойчивости грунтовых массивов, рассматриваемых в диссертационной работе, построить адекватную расчетную схему и получить достоверные результаты, т.е. решить поставленные задачи. Поэтому для решения поставленных в диссертационной работе задач будет использована компьютерная программа «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние», разработанная в ВолгГАСУ и в которой формализованы МКЭ и методики проф. В.К.Цветкова.

2. Анализ напряженного состояния приоткосных областей выемок и насыпей позволяет сделать вывод о том, что при достаточно близком расположении их откосов взаимное влияние последних на НДС грунтового массива оказывается весьма существенным. Это обстоятельство приводит к тому, что значения коэффициентов запаса устойчивости для откосов выемки примерно на 30-35% больше, при всех прочих равных условиях, соответствующих значений для насыпи. Численные значения коэффициентов запаса устойчивости для изолированного откоса лежат между ними. Результаты расчетов показывают, что увеличение угла откоса выемки всего на 3° при ее глубине 10м позволяет получить сокращение объема земляных работ, исчисляющийся десятками тысяч кубических метров. В тоже время получение завышенных расчетных значений углов заложения для насыпей, грозит возникновением серьезной аварийной ситуации. Поэтому проведение расчета устойчивости откосов грунтовых сооружений с учетом их взаимного влияния необходимо. Результаты анализа напряженного состояния приоткосных областей грунтовых сооружений говорит о том, что учет взаимного влияния откосов накладывает существенный отпечаток на результаты расчета величины коэффициента запаса устойчивости К. Увеличение расчетного значения К для откосов выемки и его уменьшение для откосов насыпи может достигать 5-35% по сравнению с величиной коэффициента запаса устойчивости, вычисленной для изолированного откоса, в зависимости от физико-механических свойств грунта и геометрических параметров рассматриваемого объекта.

3. На основе анализа результатов проведенных нами многочисленных расчетов удалось получить графические зависимости, позволяющие определить геометрические параметры откосов грунтовых сооружений, при которых нет необходимости рассматривать их устойчивость с учетом взаимного влияния.

4. Получены графические зависимости и их аналитические аппроксимации, позволяющие с достаточной для инженерной практики степенью точности вычислять численные значения коэффициентов запаса устойчивости откосов грунтовых сооружений с учетом их взаимного влияния для широкого диапазона изменения геометрических параметров откосов и физико-механических свойств грунта, слагающего исследуемые объекты. Это подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчетов, выполненных при помощи предлагаемого инженерного метода и по программе [], принятой в настоящей работе в качестве инструмента исследования.

5. Величина проектного (задаваемого) коэффициента запаса устойчивости откосов грунтовых сооружений должна устанавливаться индивидуально для каждого из них с учетом трех основных позиций: класса и типа сооружения, расчетных параметров сопротивления грунта сдвигу, используемых методов расчета. Наши исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев величина коэффициента запаса, вычисленная по формуле (4.5), больше величины коэффициента запаса, обеспечивающего присутствие качественного признака предложенного нами критерия безопасной эксплуатации грунтовых массивов -отсутствие зон областей предельного состояния грунта. При этом численные значения коэффициентов, входящих в формулу (4.5) при условии их равенства, находятся в интервале 1,091 < щ < 1,145.

6. На основе анализа напряженно-деформированного состояния грунтового массива получены графические зависимости и соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие определять расчетные параметры траншей и котлованов, обеспечивающих их кратковременную устойчивость.

7. Используя предложенный нами критерий обеспечения безопасной эксплуатации откосов грунтовых сооружений, получены формулы и графики, позволяющие определить численные значения расчетных параметров, обеспечивающих их длительную устойчивость, которые формализованы в компьютерную программу.

8. Примеры успешного применения различных инженерных приемов для ликвидации областей предельного состояния грунта, приведенные выше, говорят о том, что обеспечение безопасной эксплуатации откосов грунтовых сооружений может идти в трех направлениях: а) назначение таких конструктивных параметров, которые заведомо исключают возможность образования и развития областей предельного состояния грунта; б) использование различных инженерных приемов, позволяющих ликвидировать пластические области; в) совместное использование первого и второго направлений.

9. В результате экспериментальных исследований установлено, что отличие численных значений предельной высоты вертикального откоса траншеи, полученных на основе предлагаемых в диссертационной работе формул и графиков, отличаются от соответственных значений Н90, полученных опытным путем, не более чем на 12%. Формулы, разработанные для определения величин предельных значений высот вертикальных откосов, дают значительно заниженные значения, что предопределяет существенный объем технически не обоснованных затрат. Поэтому расчет откосов, работающих в составе грунтовых сооружений, следует проводить с учетом их взаимного влияния.