Обеспечение устойчивости узлов нагрузки по напряжению в замкнутых электрических сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Дзюба, Павел Анатольевич

  • Дзюба, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 153
Дзюба, Павел Анатольевич. Обеспечение устойчивости узлов нагрузки по напряжению в замкнутых электрических сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзюба, Павел Анатольевич

Оглавление

С.

Введение

Глава 1 Содержание проблемы устойчивости узлов нагрузки по напряжению замкнутых сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов

1.1 Системный подход к анализу проблемы

1.2 Задачи исследования и методология их решения

1.2.1 Базовый объект исследования

1.2.2 Постановка задач исследования

1.3 Уточнение отличия между уровнями электромагнитных помех по коммутационному импульсному напряжению и по временному перенапряжению

Глава 2 Коммутационные импульсные напряжения на присоединении 10 кВ с вакуумным выключателем

2.1 Ретроспективный анализ физических явлений при коммутации индуктивной нагрузки вакуумным выключателем

2.2 Выбор и подготовка вакуумного выключателя, пригодного

для исследования коммутационных импульсных напряжений

2.3 Обоснование применения пассивного эксперимента. Определение количества параллельных коммутаций

2.4 Формирование системы осциллографирования возмущений

на присоединении 10 кВ при коммутации вакуумным выключателем

2.5 Результаты экспериментальных измерений коммутационных импульсных напряжений

2.6 Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование запаса устойчивости узла нагрузки по

напряжению 10 кВ северных нефтегазовых месторождений

3.1 Суточный график электрической нагрузки

3.2 Регулирующий эффект нагрузки

3.3 Моделирование узла нагрузки при расчётах режимов элек-

трической сети 10 кВ

3.4 Устойчивость узла нагрузки

3.4.1 Анализ нормативных положений по устойчивости

3.4.2 Определение запаса устойчивости узла нагрузки по напряжению

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4 Исследование влияния кондуктивной электромагнитной

помехи по установившемуся отклонению напряжения на устойчивость узла нагрузки

4.1 Методика определения кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения

4.2 Критерий качества функционирования узла нагрузки в исследуемой сети 10 кВ

4.3 Электромагнитная обстановка по напряжению в смежных узлах нагрузок при разомкнутой сети 10 кВ полигона исследования

4.3.1 Комплектная трансформаторная подстанция «Тула»

4.3.2 Комплектная трансформаторная подстанция «Елец»

4.4 Влияние кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения на устойчивость узла нагрузки

4.4.1 Влияние кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения на электродвижущуюся силу эквивалентного генератора узла нагрузки

4.4.2 Зависимость коэффициента запаса устойчивости узла нагрузки от кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения

4.5 Выводы по главе 4

Глава 5 Обеспечение устойчивости узлов нагрузки по напряжению в замкнутых электрических сетях от 6 до 35 кВ северных место-

рождений полезных ископаемых

5.1 Технико-экономическое обоснование мероприятий по ограничению коммутационных импульсных напряжений

5.2 Алгоритм расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания обеспечивающей устойчивость узлов нагрузки

5.3 Концепция решения задачи по определению мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ

5.4 Методологический подход к выбору определения затрат на экспертизу электромагнитной обстановки в узле нагрузки

5.5 Выводы по главе 5

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение А. Вклад соискателя в опубликованные научные

разработки, принадлежащие соавторам, коллективно с которыми они

были написаны

Приложение Б. Акты внедрения научных положений и выводов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости узлов нагрузки по напряжению в замкнутых электрических сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых»

Введение

Интенсивная электрификация месторождений полезных ископаемых в регионах Сибири и Дальнего Востока России обеспечивает нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки природных ресурсов (нефть, газ, полиметаллы, алмазы и т.д.). Электрификация условно разделяется на потребление электроэнергии и на электроснабжение, которое обеспечивается по замкнутым электрическим сетям от 6 до 35 кВ, получающим питание от электростанций собственных нужд и по воздушным линиям (ВЛ) 110 кВ и выше Северных электрических сетей (далее сетей) или региональных электроэнергетических систем примыкающих территорий. Процесс электроснабжения сосредотачивается в узлах нагрузки (УН), которые представляют совокупность электроприёмников (ЭП), получающих питание от шин (6-10) кВ крупной подстанции.

Замкнутые сети от 6 до 35 кВ в значительной мере связаны с особенностями технологических процессов и характером воздействия окружающей среды. Количество технологических нарушений в этих сетях от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых регионах России с умеренным климатом. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нестандартными уровнями электромагнитной совместимости (ЭМС) для кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП), распространяющихся по сетям. Качество функционирования этих сетей не соответствует требованиям эксплуатации, так как не обеспечивается устойчивость УН по напряжению. К тому же проблема ЭМС обостряется ещё из-за внедрения вакуумных выключателей (ВВ) вместо масляных выключателей. К недостаткам ВВ относится их способность генерировать в момент коммутации значительные импульсные напряжения. Исследования Горелова В.П., Сальникова В.Г., Овсянникова А.Г., Лизалека H.H., Манусова В.З., Ивановой Е.В. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Одна-

ко, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно технических задач - обеспечение устойчивости узлов нагрузки по напряжению в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ особенно актуальная для северных месторождений полезных ископаемых, не решена (отсутствуют соответствующие стандарт, концепция или руководящие указания).

Актуальность темы диссертации обусловливается также потребностью в развитии регионов Сибири и Дальнего Востока России.

Объектом исследования являются замкнутые электрические сети от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых. Базовым регионом исследования представлено Ямбургское месторождение газа.

Предметом исследования является устойчивость узлов нагрузки по напряжению в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (гос. регистр. № 0188.0004.137) и планом НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств» (гос. регист. №01200956736) ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Идея работы заключается в установлении углублённых связей между устойчивостью узла нагрузки и кондуктивной ЭМП по установившемуся отключению напряжения, воздействуя на которые можно повысить качество функционирования замкнутой сети от 6 до 35 кВ за счёт обеспечения ЭМС технических средств.

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить устойчивость узлов нагрузки по напряжению замкнутых сетей от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ис-

копаемых. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные задачи:

- обоснования требований к измерительной аппаратуре и методического подхода к осциллографированию коммутационных импульсных напряжений при коммутации вакуумным выключателем кондуктивной нагрузки (индуктивности) как «идеальным ключём коммутации»;

- экспериментальные исследования влияния параметров кабельной линии присоединения (предельно длинной) при коммутации ВВ отечественного производства на коммутационные импульсные напряжения в конце линии и вероятностей появления сверх допустимого значения коммутационных импульсных напряжений;

- определение запаса устойчивости обобщённого для региона исследования узла нагрузки по напряжению в замкнутой сети 10 кВ;

- решение задачи по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ при сложной электромагнитной обстановке (ЭМО);

- разработка математической модели для расчёта электродвижущей силы (ЭДС) эквивалентного генератора схемы замещения системы электроснабжения (СЭС), влияющей на устойчивость узла нагрузки;

- разработка математических моделей для расчёта коэффициента запаса устойчивсоти узла нагрузки в зависимости от вида (знака) кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения;

- разработка алгоритма расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания разомкнутой части замкнутой сети от 6 до 35 кВ, при которой обеспечивается устойчивость узлов нагрузки;

- выбор методик технико-экономического обоснования мероприятий по ограничению коммутационных импульсных напряжений и расчёта затрат (услуг) на экспертизу электромагнитной обстановки в узлах нагрузок, имеющих немонопольный характер.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП.

На защиту выносятся:

1 Результаты экспериментального исследования коммутационных импульсных напряжений, возникающих при коммутации ВВ отечественного производства индуктивной нагрузки, характерной для региона исследования (трансформатора типа ТМ 1000 10/0,4 кВ в режиме холостого хода).

2 Решение задачи по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ, имеющих кондуктивные ЭМП по установившемуся отклонению напряжения.

3 Эмпирическая математическая модель для определения ЭДС эквивалентного генератора схемы замещения СЭС узла нагрузки при сложной ЭМО в электроэнергетической системе.

4 Эмпирические математические модели для расчёта коэффициента запаса устойчивости узла нагрузки в зависимости от вида (знака) кондук-тивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения.

5 Алгоритм расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания разомкнутой части замкнутой сети от 6 до 35 кВ.

Достоверность исследования. Научно обоснованы требования к измерительным системам и методический подход к осциллографированию переходных процессов. Результаты экспериментальных исследований, полученные на сертификационном оборудовании, обрабатывались методами математической статистики и теории вероятностей. Исследовались погрешности расчётов по полученным эмпирическим математическим моде-

лям (с вероятностью 0,95 относительные ошибки расчётов не превышают ±10%).

Теоретическое обоснование решения задач исследования (идея) базируется на изучении углублённых связей устойчивости узла нагрузки и кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения методами теории устойчивости ЭЭС и теории кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям.

Научная новизна диссертации. Разработана концепция обеспечения устойчивости узлов нагрузки по напряжению путём подавления кондуктивных ЭМП в замкнутых электрических сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых, обогащающая теорию ЭМС технических средств. В рамках сформулированных задач исследования научные положения характеризуются тем, что впервые:

- решена задача по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей при условиях, обусловленных сложной электромагнитной обстановкой;

- разработана эмпирическая математическая модель для определения ЭДС эквивалентного генератора схемы замещения СЭС узла нагрузки как интегрального показателя, позволяющая прогнозировать возможность ЭЭС обеспечивать устойчивость узла нагрузки по напряжению;

- получены эмпирические математические модели для расчёта коэффициента запаса устойчивости узла нагрузки в зависимости от вида (знака) кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, характеризующего ЭМС технических средств в электрической сети;

- представлен алгоритм расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания разомкнутой части замкнутой сети, учитывающей влияние кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения на устойчивость узла нагрузки.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории ЭМС технических средств в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ. Раскрыто су-

щественное влияние кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям, на устойчивость узлов нагрузки по напряжению. Изучены связи данного явления. В результате разработаны эмпирические математические модели, позволяющие использовать раскрытые возможности для повышения качества функционирования технических средств.

Практическая значимость. Внедрение на межотраслевом уровне следующих научных положений и рекомендаций в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает устойчивость узлов нагрузки по напря-женпию, повышающую качество функционирования замкнутых сетей от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых:

- концепция решения задачи по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ;

- эмпирические математические модели для прогноза ЭДС эквивалентного генератора схемы замещения узла нагрузки и для расчёта коэффициента запаса устойчивости узла нагрузки;

- алгоритм расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания разомкнутой части замкнутой сети;

- рекомендованные методики технико-экономического обоснования мероприятий по ограничению коммутационных импульсных напряжений при внедрении ВВ и расчёта затрат (услуг) на экспертизу ЭМО в узлах нагрузки, имеющих немонопольный характер.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены в: ОАО «Институт автоматизации энергетических систенм» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 570 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений до 2 лет; ООО «Производственное научное предприятие Болид» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 530 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 1,5 года; в учебном процессе на кафедре «Электроэнергетические системы и электротехника» ФБОУ ВПО «НГАВТ» и на кафедре «Электро-

снабжение промышленных предприятий» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XII всероссийском совещании в рамках XII международной выставки - конгресса «Энергосбережение - 2011» (9 ноября 2011 г., г. Томск); X международной научно-практической конференции в рамках выставки «Энергетика и электротехника - 2011 (18 ноября 2011 г., г. Екатеринбург); на постоянно действующем научно-техническом семинаре по электроэнергетике при ФБОУ ВПО «НГАВТ» (г. Новосибирск, 2008 - 2011 гг.).

Личный вклад. Решения задач исследования, научные положения, вынесенные на защиту, основные выводы и рекомендации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве показан в Приложении А к диссертации и составляет не менее 50%.

Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 13 научных трудах, в том числе: 8 статей в периодических изданиях по перечню ВАК РФ, 3 статьи в материалах конференций, 2 отчёта о НИР.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований и приложений. Изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 23 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Дзюба, Павел Анатольевич

Основные выводы и рекомендации

1 Математическая обработка по программе МаШ1аЬ осциллограмм (полученных цифровым осциллографом типа БЬ-750-8 по схеме пассивного эксперимента) коммутационных импульсных напряжений, возникающих при коммутации вакуумным выключателем отечественного производства (тип ВВЭ-М-10-20/630 УЗ) индуктивной нагрузки (трансформатор типа ТМ 1000 10/0,4 кВ в режиме холостого хода), характерной для северных месторождений полезных ископаемых, показала, что:

- параметры кабельной линии 10 кВ (кабель марки АСБ 3x120), которая соответствует условно предельной длине присоединения (315 м), снижают математические ожидания кратной напряжений в конце линии (на изоляции трансформатора) при включении в 1,03 раза, а при отключении - в 1,15 раз;

- вероятность появления импульсных напряжений как вида искажений сверх допустимого значения (43 кВ) составляет 0,318, т.е. превышает допустимое значение равное 0,05 в 6,36 раз.

2 Устойчивость узла нагрузки по напряжению в сети 10 кВ региона исследования сохраняется в диапазоне изменения напряжения от 0,81 ин до 1,1 ин, в то время как для сетей 110 кВ и выше рекомендуется диапазон - от (0,7-0,75) ин до ин, т.е. коэффициент запаса устойчивости равном 0,19 узла нагрузки в сети 10 кВ меньше, чем в сети 110 кВ и выше - от 0,25 до 0,3 в (1,3-1,5) раз.

3 Разработана эмпирическая математическая модель для прогнозирования электродвижущей силы эквивалентного генератора схемы замещения системы электроснабжения узла нагрузки при сложной электромагнитной обстановке. Определена область применения математической модели и относительная ошибка расчётов, которая с вероятностью 0,65 не превышает ±10 %.

4 Для расчета коэффициента запаса устойчивости узла нагрузки по напряжению в сети 10 кВ в зависимости от вида (знака) кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения с использованием разработаных эмпирических математических моделей. Определена область их применения. Относительные ошибки расчётов с вероятностью 0,95 не превышают ±4 %.

5 Представлена концепция решения задачи по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ северных месторождений полезных ископаемых на основе учёта кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения. Задача является корректно поставленной, имеет однозначное решение, устойчива в пределах изменения параметров электромагнитной обстановки.

6 Разработан алгоритм расчёта уставки регулятора напряжения в центре питания разомкнутой части замкнутой сети от 6 до 35 кВ, обеспечивающий устойчивость узлов нагрузки по напряжению.

7 Рекомендованы методики технико-экономического обоснования мероприятий по ограничению коммутационных импульсных напряжений при внедрении вакуумных выключателей и экспертизы электромагнитной обстановки в узлах нагрузки, имеющих немонопольный характер, способствующих интенсификации работ по повышению электромагнитной совместимости путём обеспечения устойчивости узлов нагрузки по напряжению.