Обмен и потребность в селене ремонтных телок при травяном типе кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пугачев, Михаил Федорович

  • Пугачев, Михаил Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Пугачев, Михаил Федорович. Обмен и потребность в селене ремонтных телок при травяном типе кормления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пугачев, Михаил Федорович

Введение.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Роль селена в жизнедеятельности животного организма.

1.2.Влияние селена на обмен веществ.

1.3.Взаимодействие селена с минеральными элементами и витамином Е.

1.4.Потребность сельскохозяйственных животных в селене.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Общая схема исследований.

2.2 .Научно-хозяйственный опыт.

2.3.Методика проведения балансового опыта.

2.4.Контрольный убой животных.

2.5.Биохимические исследования.

2.6.Методика определения потребности телок в селене.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание селена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ремонтных телок.

3.1.1 .Использование селена.

3.1.2.Потребность телок в селене.

3.2.Влияние разных уровней селена на переваримость и использование питательных веществ.

3.2.1. Переваримость питательных веществ.

3.2.2.Использование азота.

3.2.3.Использование кальция и фосфора.

3.2.4.Использование селена.

3.3. Влияние разных уровней селена в рационах на интенсивность роста телок.

3.4.Влияние разного уровня селена на экстерьер телок.

3.5.Влияние разных уровней селена в рационах на гематологические показатели.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК ПРИ ТРАВЯНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ СЕЛЕНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен и потребность в селене ремонтных телок при травяном типе кормления»

Актуальность темы. Направленное выращивание телок обуславливает повышенное требование к питанию молодняка крупного рогатого скота. Высокая энергия роста телок вызывает чрезмерное физиологическое напряжение всех органов и высокий уровень обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить главным образом за счет оптимального содержания энергии, питательных, минеральных и биологических активных веществ в рационах.

Неполноценное питание часто приводит к снижению продуктивности и естественной устойчивости животных к заболеваниям. Особенно заметное влияние неправильного кормления сказывается на молодняке. Испытывая хронический дефицит или избыток даже одного какого-либо питательного компонента в рационе, молодняк остро реагирует на это изменением обмена веществ.

Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по уточнению и разработке новых норм и потребности животных в минеральных элементах, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. К числу таких элементов относится и селен, который играет определенную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов (А.П. Виноградов, 1949, 1957; К. Schwarz, 1961; А.О.Войнар, 1962; В.В.Ермаков, В .В .Ковальский, 1974; K.P.Mcconnell, R.N.Bland, A.I.Bloctcky, 1975, 1980; Л.Р.Ноздрюхина, 1977; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С.Н.Касумов, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; O.A.Levander, 1983, 1986; Ю.И.Москалев, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш и др.,1991; А.И.Кононский, 1992; С.Г.Кузнецов, 1989, 1991, 1992, 1996; В.А.Кокорев, А.Н.Федаев, С.Г.Кузнецов и др., 1999).

До настоящего времени среди учитываемых показателей в рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных РАСХН (1994) отсутствует селен, который в последние годы признан незаменимым микроэлементом и поставлен в один ряд с железом, йодом, медью и кобальтом.

Вместе с тем, до настоящего времени не определена норма для ремонтного молодняка крупного рогатого скота, полностью не выяснено участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности животного организма это и побудило нас установлению потребности и разработке биологически обоснованных норм селена для телок черно-пестрой породы в разные возрастные периоды применительно к травяному типу кормления.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось установление потребности и нормы селена для телок черно-пестрой породы при травяном типе кормления.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание селена в органах, тканях и содержимом желудочно-кишечного тракта телок в разные возрастные периоды при травяном типе кормления;

2. Изучить усвояемость селена травяных рационов ремонтными телками в разные возрастные периоды.

3. Установить суточную потребность и рассчитать норму микроэлемента для молодняка крупного рогатого скота;

4. Изучить влияние различных уровней селена на переваримость и использование питательных веществ корма;

5. Выявить влияние селена на гематологические показатели;

6. Изучить интенсивность роста и формирование продуктивности ремонтных телок;

7. Рассчитать эффективность применения селена при кормлении телок.

Научная новизна работы заключается в том, что определена потребность телок в селене и установлена его норма при травяном типе кормления. Изучено влияние уровня селена на переваримость и использование питательных веществ рациона, гематологические показатели, на рост и развитие ремонтных телок в разные возрастные периоды. Доказана эффективность применения селена при выращивании ремонтных телок.

Практическая значимость. Использование селена в рационах телок согласно разработанным нормам в период с 6 до 12 месяцев в расчете 0, 16 мг/кг сухого вещества корма, и в период с 12 до 18 месяцев соответственно 0,27 мг/кг, способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ из травяных рационов, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные нами нормы селена для ремонтных телок черно-пестрой породы при травяном типе кормления внедрены в сельхозартели племзавода им. Калинина Краснослободского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1996, 1997, 1998 гг. (г.Саранск).

2. На межкафедральной научной конференции кафедр частной и общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2000 г. (г.Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и 7 практических предложений, списка литературы состоящего из 234 источников, в том числе 50 на иностранном языке и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена в органах, тканях и в целом организме телок в зависимости от возраста;

- отложение селена в теле животных, эндогенные потери с калом и мочой, истинное его усвоение из травяных рационов;

- потребность телок в селене и норма при травяном типе кормления;

- влияние разных уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста, продуктивность и эффективность выращивания ремонтных телок;

- эффективность применения установленных норм селена в производственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пугачев, Михаил Федорович

Выводы

1 .С возрастом животных концентрация селена и его общее содержание в организме увеличивается почти во всех органах и тканях. По содержанию селена органы и ткани располагаются в следующем (убывающем) порядке: кожа с шерстным покровом, костная и мышечная ткани, печень, легкие, почки, сердце, книжка, сычуг, толстый кишечник, рубец, сетка, тонкий кишечник. Самое высокое содержание селена наблюдается в коже с шерстным покровом и составляет 4,02 мг - в 6-ти месячном возрасте, 40,14 мг -12-ти, 76,57 мг - 18-ти месячном возрасте или соответственно - 14,19 - 51,29 - 46,1 % от общего содержания в теле. На долю костной и мышечной тканей у 6-ти месячных телок селена приходится соответственно - 6,9 - 13,6 % от общего количества в теле, 12-месячных - 6,5 и 16,8 %, 18-месячных - 6,38 и 15,5 %. Общее количество селена в теле животных в период с 6 до 18 месяцев увеличивается с 28,32 до 166,08 мг или в 5,8 раза.

2. Истинная усвояемость селена с возрастом телок уменьшается и составляет в возрасте 6-12 месяцев - 43,55 % и 12-18 месяцев - 38,14 %.

3. Истинная потребность животных в селене с возрастом увеличивается и составляет от 6 до 12 месяцев - 0,41 мг, а от 12 до 18 - ти месячного возраста - 0,74 мг.

4. Суточная норма селена в рационах составляет: в 6-12 месяцев - 0,94 мг, 12-18 месяцев -1,94 мг; в расчете на 100 кг живой массы соответственно 0,37 - 0,48 мг; на 1 кг сухого вещества рациона 0,16 - 0,27 мг.

5. Оптимальный уровень селена в травяных рационах способствует повышению переваримости питательных веществ по сравнению с аналогами, получавшими рационы с избытком и дефицитом в них селена. Так, переваримость сухого вещества на 2,16 - 0,94 %, органического вещества на 1,40-3,03 %, протеина на 1,37-3,49 %, клетчатки на 1,69-1,74 % и

БЭВ на 0,12- 2,21 % выше по сравнению со сверстницами первой группы.

6. Использование азота как от принятого с кормом, так и от переваренного у животных второй группы, получавших установленные нормы селена, выше по сравнению с аналогами первой группы на 1,83-2,46 % в 9 месячном возрасте, на 1,26-4,87 % в 12-ти месячном возрасте, на 0,632,95 % в 18-ти месячном возрасте. Телки второй группы также больше откладывали в своем теле азота, в 9-ти месячном возрасте на 2,61 %, в 12-ти - на 6,42 %, в 18-ти месячном возрасте 3,13 % по сравнению с аналогами из первой группы.

7. Оптимизация селена в травяных рационах улучшает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

8. Оптимальный уровень селена в травяных рационах способствует более интенсивному росту и развитию телок. Среднесуточные приросты у животных второй группы в возрасте 6-12 месяцев составили - 687 г, а в возрасте 12-18 месяцев - 754 г, что на 33 г выше по сравнению с животными первой группы.

9. Использование в производственных условиях рационов с оптимальным уровнем селена способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, получению дополнительного прироста, рациональному использованию кормов и повышению эффективности выращивания ремонтного молодняка.

Практические предложения

1. Предлагаем хозяйствам ведущим выращивание ремонтных телок в периоды от 6 до 12 и от 12 до 18 месяцев, обеспечивать уровень селена в травяных рационах соответственно 0,94 и 1,94 мг на 1 голову в сутки или 0,16 и 0,27 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма.