Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Белова, Наталья Федоровна

  • Белова, Наталья Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 141
Белова, Наталья Федоровна. Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белова, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика используемых препаратов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 3.1. Кормление цыплят-бройлеров 51 3.1.1. Определение оптимальной дозы включения пробиотика споронормин в рацион цыплят-бройлеров

3.1.2 Переваримость питательных веществ корма

3.1.3 Сохранность подопытных цыплят 56 3.1.4. Рост подопытных цыплят

3.1.5 Убойные показатели подопытных цыплят

3.1.6 Экономическая эффективность использования разных доз споронормина в рационах цыплят-бройлеров

3.2 Сравнительная оценка влияния пробиотиков лактоаминовитала, споронормина, пребиотика Асид Лак и витамина С на обмен веществ и мясную продуктивность цыплят- бройлеров

3.2.1. Влияние пробиотиков, пребиотика и витамина С на пищеварение у опытных цыплят

3.2.2 Переваримость питательных веществ

3.2.3 Баланс азота

3.2.4. Использование кальция, фосфора организмом цыплят

3.2.5. Обмен энергии 76 3.2.6 Рост и развитие подопытных цыплят

3.2.8. Метаболиты крови

3.2.9. Белковый состав крови

3.2.10. Минеральный состав крови

3.2.11. Убойные показатели и качество тушек цыплят

3.2.12. Морфологический состав тушек

3.2.13. Химический состав и энергетическая ценность мяса бройлеров

3.2.14. Аминокислотный состав мяса 101 3.2.15 Способ снижения токсинов в продукции 102 3.2.16. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тушек

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок»

Актуальность темы. В Российской Федерации структура потребительского рынка продуктов животноводства традиционно складывается следующим образом: наибольший объем 35% приходится на птицу, 33 - говядину, 29 - свинину, 3% - на другие виды мяса. Первостепенное значение в данном балансе занимает мясо птицы (Фисинин В.И., 2008). При этом объемы его производства из года в год возрастают. Основной прирост достигнут за счет производства бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы приходится 87%, 11% составляет мясо кур и 2% - мясо водоплавающей птицы и индеек.

Увеличение объемов производства и потребление традиционного деликатеса объясняется рядом факторов. Прежде всего, мясное птицеводство -самая скороспелая отрасль животноводства. Цыплята бройлеры откармливаются за 5-6 недель, утята - за 6-7, гусята - за 9. За этот срок их живая масса увеличивается от первоначального веса в 50-60 раз, тогда как в свиноводстве для этого требуется 8-9 месяцев, а в мясном скотоводстве - до полутора лет. Немаловажное значение имеет и конверсия корма. На производство единицы прироста массы птицы затраты корма в два — три раза ниже, чем при выращивании других видов животных. Из этих факторов складываются и потребительские цены (Ленкова Т\Н., 2005; Фисинин В.И. и др., 2005; Егоров И.А., 2005, 2007; Околелова Т.М., 2007).

Основной проблемой при производстве продукции птицеводства является повышение продуктивности птицы, что возможно при создании соответствующих условий содержания и обеспечения ее необходимым количеством энергии и всех питательных веществ. Известно, что на птицефабриках птицу кормят комбикормами, состоящими из местного сырья — ячменя, овса, пшеницы, проса, отрубей. Потенциал питательности и продуктивного действия данных ингредиентов используется птицей не полностью из-за высокого содержания в них клетчатки и относительно большого количеств р-глюканов, арабиноксиланов, пектинов. Эти специфические углеводы представляют группу некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые концентрируются в клеточных стенках наружных оболочек и эндосперме зерна, способствуют снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обменных процессов в организме, недополучению продукции, заболеваниям и гибели птицы. Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в комбикорма биологически активных веществ, способных разрушать клеточные стенки (Околелова Т.М., 2005).

Желудочно-кишечные и легочные заболевания, которыми часто заболевает птица, связаны с ослаблением естественной резистентности организма. Под влиянием различных стресс-факторов внешней среды развиваются дисбактериозы, характеризующиеся появлением и развитием высоковирулентных ассоциаций микроорганизмов (Брендин Н.В., 1998; Захарова JL, Менькин В., 2002; Алтухов Н. и др., 2007).

Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, является важнейшей задачей при организации кормления животных и птицы (Цой В.И., 2002; Гадиев P.P., 2002; Околелова Т.М., 2004; Фисинин В.И., 2007; Егоров И.А., 2008; Тараканов Б.В., 2008; Сенько А.Я., 2008; Суханова С.Ф., 2008).

Скармливание кормовых смесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в кормах, снижения стрессов используют в птицеводстве витамин С (Квиткин Ю.П. и др., 1977, Садовая С.А., 2007).

Новым направлением в зоотехнической науке является изучение пребиотиков, пробиотиков, витаминов создаваемых с использованием методов биотехнологии.

Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов (Придыбайло Н.Д., 1991; Привало Б.С., 1994; Алямкин Ю., 2005; Кольберг Н.А. и др., 2008; Панин А.Н. и др., 2008).

Препараты пребиотического действия - это препараты на основе органических кислот. По эффективности применения пребиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. не являются патогенными. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащих остаточных лекарственных веществ (Лаптев Г. и др., 2004; Корнилова В.А. и др., 2005; Шацких Е.В., 2008).

В сложившейся экономической ситуации в АПК России дороговизна приобретения хозяйствами полноценных комбикормов приводит в птицеводстве к низкому приросту живой массы, а, следовательно, к недобору продукции. В связи с этим роль биологически активных добавок, повышающих продуктивное действие кормов, усиливающих обменные процессы, защитные факторы организма и физиологическое состояние в целом, естественно еще более возрастает.

Качество мяса птицы и его экологическая чистота в настоящее время приобретают серьезное значение. Мясо может явиться источником и носителем опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (Шуганов В.М., 2003;). Из загрязнителей мяса птицы обычно выделяют тяжелые металлы - ртуть, кадмий, свинец, фтор, которые относятся к классу высокотоксичных веществ. Тяжелые металлы в организм птицы поступают с комбикормом, поэтому необходимо контролировать в них содержание токсинов, использовать различные приемы их выведения. В связи с этим разработка способов получения безопасного мяса в птицеводстве является важной проблемой.

Одной из причин недоброкачественности кормов является поражение их микроскопическими плесневыми грибами, многие виды которых в процессе жизнедеятельности вырабатывают высокотоксичные вторичные продукты своего метаболизма — микотоксины. Микотоксины попадая с кормом в организм птицы в зависимости от дозы вызывают у нее различные нарушения процессов метаболизма. Среди микотоксинов своими токсичными свойствами и широким распространением выделяются афлотоксины. Большое внимание к афлотоксину объясняется тем, что он действует почти на все системы и органы животных и птиц. По патологоанатомической картине местом наибольшего токсического поражения в организме, всех без исключения животных, является печень. Токсины вызывают нарушение минерализации костей, увеличивают проницаемость стенок капилляров, способствуют снижению прочности и целостности тканей и появлению кровоизлияний, снижению жира в тушке, ожирению печени.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что афлотоксины наносят существенный вред птицеводству. Поэтому поиск способа снижения вредного воздействия афлотоксина на птицу является актуальной задачей.

Перспектива использования биологических препаратов в рационах в целях нормализации обменных процессов, повышения продуктивности, сохранности птицы и усвояемости кормов требует дальнейшего комплексного изучения.

Цель исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», (№ гос. регистрации 01200105542) явилось комплексное изучение действия пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак и витамина С на переваримость питательных веществ корма, обмен веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят- бройлеров.

В связи с этим решались следующие задачи: определить оптимальную дозу введения нового пробиотика споронормин в виде выпойки цыплятам-бройлерам;

- изучить особенности пищеварения и микрофлору желудочно-кишечного тракта;

- определить поедаемость, переваримость кормов, использование азота, кальция, фосфора корма и обмена энергии у цыплят-бройлеров;

- изучить влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал и пребиотика Асид Лак как при отдельном их введении, так и в комплексе с витамином С на рост, естественную резистентность и сохранность цыплят;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании препаратов;

- разработать способы снижения количества тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров за счет введения в рацион биологически активных веществ;

- определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании цыплят- бройлеров.

Научная новизна работы. Определена оптимальная доза введения нового пробиотика споронормин цыплятам- бройлерам в виде выпойки. Впервые изучено влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак в комплексе с витамином С на состав микрофлоры пищеварительного тракта, белковый, минеральный и энергетический обмен, продуктивность и сохранность птицы. Разработаны способы снижения токсичных веществ в мясе с использованием изучаемых препаратов. Определена и обоснована целесообразность применения пробиотиков, пребиотика Асид Лак, витамина С в кормлении бройлеров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты позволили установить позитивное влияние раздельного и совместного применения пробиотиков, пребиотика и витамина С на состояние обмена веществ, микрофлору кишечника, повышение переваримости и усвоение питательных веществ корма на 2-4%, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров на 3-4%.

Предложены эффективные способы применения новых биологически активных добавок в рационах цыплят- бройлеров.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Кинель, 2007); международной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.); расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальной дозы введения в виде выпойки пробиотика споронормин цыплятам-бройлерам;

- влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак, витамин С на физиологическое состояние, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров при отдельном и комплексном их применении;

- пищеварение, переваримость, обмен веществ в организме цыплят в зависимости от потребления БАВ;

- мясная продуктивность и качество мяса;

- способы получения экологически безопасной продукции птицеводства;

- экономическая эффективность использования новых биологически активных веществ в бройлерном птицеводстве.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ в т.ч. 1 статья в журнале «Птицеводство».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Белова, Наталья Федоровна

117 ВЫВОДЫ

1. Установлена оптимальная доза пробиотика споронормин для цыплят-бройлеров - 30 г на Юл воды, которая обеспечивает относительно контроля достоверное увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 4,2%; органического - 4%; сырого протеина - 1,5; сырой клетчатки - 0,8; БЭВ -2,7 %; сохранности - 5,0%; живой массы - 12,5%, убойной массы на 5,3% , массы съедобных частей - 18,3%; уровня рентабельности - 15,1%.

2. Включение в комбикорм пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак как в отдельности, так и в комплексе с витамином С оказало положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, что способствовало повышению переваримости питательных веществ корма. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ были достоверно выше по сырому протеину в I опытной группе на 3,4; во II — 6,2; в III - 6,0; в IV - 7,0; V - 7,4; VI - 4,5%; по сырому жиру - на 1,2; 7,2; 8,6;9,1; 9,4; 2,2%; сырой клетчатке - 4,8; 5,1; 0,8; 2,8; 4,7; 2,1%; по БЭВ - на 2,1; 3,9; 7,1; 7,7; 7,8; 3,4% соответственно по группам по сравнению с контрольными аналогами.

4. Цыплята опытных групп более эффективно использовали азот корма в продукцию на 1,2-5,1%; кальций - на 0,8-6,4%; фосфор - на 0,4 - 3,6%; энергию -на 2,0-5,6%.

5. Биологически активные вещества способствовали увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров.

6. Содержание общего белка, альбуминов, а, (3- глобулинов у опытных цыплят повышалось в зависимости от включения в комбикорм биологически активных веществ в пределах физиологической нормы, в среднем до 7,0; 3,0; 12,0; 9,7%, что свидетельствует об их положительном воздействии на гомеостаз цыплят. В крови произошло снижение тяжелых металлов кобальта, цинка, кадмия за счет абсорбционной способности витамина С и пробиотиков, а кадмия, ртути, мышьяка не было обнаружено.

7. Включение пробиотических препаратов, пребиотика и витамина С в комбикорм цыплят повышает энергию роста и улучшает формирование мясной продуктивности. Среднесуточные приросты были выше у цыплят опытных групп на 4,6-8,9%, убойный выход - на 1,6-3,2%, от опытных цыплят было получено больше мякоти на 9,5-25,1%, что сказалось на увеличении тушек первой категории.

8. Включение пробиотиков, пребиотика, витамина С в комбикорм сказалось положительно на качественном составе мяса цыплят. В опытных образцах мяса больше содержалось жира на 0,1-0,8%, белка - 0,2-2,4%, энергетическая ценность была выше на 1,1-10,2%. Увеличение количества незаменимых аминокислот обеспечило повышение белково-качественного показателя с 3,26 в контрольной группе до 3,7-4,1 - в опытных. Мясо опытных цыплят содержало меньшее количество тяжелых металлов в среднем на 0,58,8%, а ртути, мышьяка, афлотоксина Вь вообще не выявлено. Данных токсичных элементов не обнаружено и в печени цыплят, что подтверждает их безопасность и экологическую чистоту.

9. Трансформация протеина корма повышается на 2,8-12,7%, обменной энергии - на 1,0-3,7%, тем самым обеспечивая снижение затрат кормов на производство продукции. Коэффициент конверсии энергии в опытных группах был выше на 2,9-7,2%, протеина - на 1,8-12,7% в сравнении с контрольными. Лучшими показателями отличалась V опытная группа цыплят, которая получала с комбикормом лактоаминовитал и витамин С.

10. По результатам производственной проверки высокий уровень рентабельности производства мяса цыплят оказался в опытной группе, который был на 4,5 % выше в сравнении с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения обмена веществ и мясной продуктивности рекомендуем включать в комбикорм цыплятам пробиотик споронормин в установленной оптимальной дозе 30 г на 10 л воды.

2. Для нормализации пищеварения, обменных процессов, повышения переваримости и использования питательных веществ, сохранности и продуктивности цыплят следует использовать пробиотики: споронормин 30 г на 10 л воды, лактоаминовитал 2 кг/т, пребиотик Асид Лак 3 кг/т как в отдельности, так и в комплексе с витамином С - 100 мг/кг живой массы, что дает возможность повысить живую массу в среднем на 5-7, убойный выход на 3,6-3,9%, получить экологически чистое мясо.

3. Материалы диссертации рекомендуются использовать в учебном процессе аграрных вузов РФ, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.