Обнаружение F-,Cl-,Br- и S-содержащих органических соединений на уровне следов в сельскохозяйственной продукции и лекарственных средствах, основанное на сочетании высокотемпературной окислительной конверсии и ионной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Никошина, Анна Валентиновна

  • Никошина, Анна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 150
Никошина, Анна Валентиновна. Обнаружение F-,Cl-,Br- и S-содержащих органических соединений на уровне следов в сельскохозяйственной продукции и лекарственных средствах, основанное на сочетании высокотемпературной окислительной конверсии и ионной хроматографии: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никошина, Анна Валентиновна

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные проблемы анализа пищевых продуктов,

сельскохозяйственных культур и фармацевтических препаратов

1.2.Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве

1.2.1. Методы извлечения пестицидов из с/х продукции и продуктов питания

1.2.2. Методы определения пестицидов в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания

1.3. Состояние вопроса с определением микропримесей в фармпрепаратах

1.3.1. Определение органических примесей в фармпрепаратах

1.4. Определение суммарного содержания галоген- и серосодержащих органических соединений в водных и органических растворах

1.4.1. Способы предварительного разложения пробы

1.4.2. Методы определения Р-, С1-, Вг- и Э-органических соединений в различных матрицах (в пересчете на элемент)

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Оборудование

2.2. Исходные вещества и материалы

2.3. Методика эксперимента

2.3.1. Приготовление растворов модельных соединений

2.3.2. Высокотемпературное разложение в потоке кислорода (окислительная конверсия)

2.3.3. Жидкостная экстракция (изучение возможности извлечения элементорганических соединений из вин и масел)

2.3.4. Обнаружение неорганического брома в коммерческих препаратах «А» и «Б»

2.3.5. Ионнохроматографический анализ

2.3.6. Анализ методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

2.3.7. Анализ методом рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ HAL- И S-ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ МАТРИЦАХ, ОСНОВАННОГО НА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ КОНВЕРСИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ АНАЛИЗЕ ПРОДУКТОВ КОНВЕРСИИ МЕТОДОМ ИОННОЙ

ХРОМАТОГРАФИИ

3.1. Распределение пестицидов по группам в зависимости от

элементов, входящих в состав молекул, и молекулярной массы

3.2. Дифференциация опасных веществ (ОВ) по группам в зависимости от молекулярной массы и элементов, входящих в

состав их молекулы

3.3. Выбор условий, обеспечивающих возможность минимизации пределов обнаружения анионов СГ, Вг" и БОд2"

3.3.1. Минимизация отрицательных пиков при анализе водных растворов

3.3.2. Изучение хранения деионизованной воды в контейнерах из различных материалов

3.3.3. Минимизация фона деионизованной воды, помещенной в различные контейнеры

3.4. Быстрый скрининг проб вин на общее содержание Р-, С1-, Вг-, Б-органических соединений

3.5. Изучение возможности быстрого определения общего содержания С1-, Вг- и Б-органических соединений в растительных маслах

3.5.1. Поглощающий раствор - деионизованная вода

3.5.2. Поглощающий раствор - элюент

3.6. Изучение возможности определения общего содержания Р-, С1-, Вг- и Б-органических соединений в растительных маслах, основанного на жидкостной экстракции и анализе концентрата аналитов из экстракта, свободного от матрицы и экстрагента (поглощающий раствор - элюент)

3.7. Изучение возможности снижения пределов обнаружения при прямом определении суммарного содержания Р-, С1-, Вг- и Б-органических соединений в растительных маслах, благодаря минимизации фона анионов и анализу всего объема абсорбата (а не

малой его части)

3.8. Исследование возможности определения суммарного содержания Р-, С1-, Вг- и Б-органических примесей неизвестного

состава в фармпрепаратах на уровне следов

3.8.1. Активное вещество фармпрепаратов не содержит определяемых элементов и азот

3.8.2. Активное вещество фармпрепаратов содержит азот

3.9. Исследование возможности обнаружения Р-, С1-, Вг- и Б-органических примесей в образцах чая

3.10. Исследование возможности обнаружения Р-, С1-, Вг- и Э-органических примесей в лекарственных травах

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ НА1-- И Э-СОДЕРЖАЩИХПРИМЕСЕЙ В ФАРМПРЕПАРАТАХ, ОСНОВАННОГО НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ КОНВЕРСИИ НАВЕСКИ ПРОБЫ И АНАЛИЗЕ ВСЕГО АБСОРБАТА МЕТОДОМ ИСП-МС И РФА ПВО

4.1. Исследование возможности определения суммарного содержания броморганических примесей в фармпрепаратах, основанного на высокотемпературной окислительной конверсии навески пробы и анализе всего абсорбата методами ИХ, ИСП-МС и

РФА ПВО

4.1.1. Исследование возможности обнаружения брома в промывных водах и абсорбате продуктов высокотемпературной окислительной конверсии изучаемых препаратов при использовании метода ионной хроматографии

4.1.2. Исследование водных экстрактов из препаратов «А» и «Б» и абсорбата продуктов высокотемпературной окислительной конверсии навесок этих препаратов методом ИСП-МС

4.1.3. Исследование водных экстрактов из препаратов «А» и «Б» и абсорбата продуктов высокотемпературной окислительной конверсии навесок этих препаратов методом РФА ПВО

4.2. Исследование возможности определения суммарного содержания С1-. Вг- и Б-органических примесей в фармпрепаратах, активное вещество которых не содержит определяемые элементы, методами ИСП-МС и РФА ПВО в сочетании с окислительной

конверсией

4.2.1. Окислительная конверсия в сочетании с ИСП-МС

4.2.1. Окислительная конверсия в сочетании с РФА ПВО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ЕРА Environmental Protection Agency (Агентство по охране окружающей среды)

ESI Electrospray ionization (Ионизация элекгрораспылением)

FDA Food and Drug Administration (Управление no контролю качества продуктов

питания и лекарственных препаратов)

ISO International Organisation for Standartization (Международная организация по стандартизации)

MSPD Microsolid Phase Dispersion (Метод дисперсии матрицы на твердом сорбенте)

PSA Primary Secondary Amine (Первично-вторичный амин)

QuEChERS Quick Easy Cheap Effective Rugged Safe (Быстрый Простой Дешевый

Эффективный Надежный Безопасный)

SBSE Stir bar sor ptive extracti on ( Сорбционная экстракция с использованием палочки

магнитной мешалки)

АФД Азотно-фосфорный детектор

ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-МС Высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с масс-спекгрометрией

ВЭТСХ Высокоэффективная тонкослойная хроматография

ГПХ Гель-проникающая хроматография

ГХ Газовая хроматография

ГХ-МС Газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией

ДМД Детектор с диодной матрицей

ДЭЗ Детектор электронного захвата

ЖЖМЭ Жидкость-жидкостная микроэкстракция

ЖЖЭ Жидкость-жидкостная экстракция

ЖХ Жидкостная хроматография

ЖЭ Жидкостная экстракция

ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ИХ Ионная хроматография

МВЭ Микроволновая экстракция

МДУ Максимально допустимый уровень

ММ Молекулярная масса

MC Масс-спектрометрия

МС/МС Тандемная масс-спектрометрия

МТБЭ Метилтретбутиловый эфир

OB Опасные вещества

ОФЖХ Обращенно-фазовая жидкостная хроматография

ПДК Предельно допустимая концентрация

ПИД Пламенно-ионизационный детектор

ПФД Пламенно-фотометрический детектор

РФА ПВО Рентгенофлуоресцентный анализ с полным внешним отражением

СВЭЖХ Сверхвысокоэффекгивная жидкостная хроматография

СОЗ Стойкие органические загрязнители

ТФМЭ Твердофазная микроэкстракция

ТФЭ Твердофазная экстракция

УФ Ультрафиолетовый

ФМД Флуориметрический детектор

ХИ Химическая ионизация

ХИАД Химическая ионизация при атмосферном давлении

ЭИ Электронная ионизация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение F-,Cl-,Br- и S-содержащих органических соединений на уровне следов в сельскохозяйственной продукции и лекарственных средствах, основанное на сочетании высокотемпературной окислительной конверсии и ионной хроматографии»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой является идентификация и обнаружение на уровне следов веществ, опасных для здоровья людей. Большая часть всех загрязнителей поступает в человеческий организм с продуктами питания (в основном это пестициды), а также в виде незаявленных токсичных примесей при приеме различных лекарственных средств и фармпрепаратов. Все это может стать причиной тяжелых последствий, поэтому необходим контроль за содержанием опасных соединений в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции и лекарственных средствах.

Наиболее опасными соединениями (чаще всего - пестицидами), встречающимися в пищевой продукции, являются фтор-, хлор-, бром-, серо- и фосфорсодержащие органические соединения. Большое число работ в настоящее время посвящено анализу пестицидов в пищевых продуктах и сельскохозяйственной продукции, в которых чаще всего проводится определение небольшого числа заданных, т.е. заранее известных пестицидов, в исследуемых образцах с использованием газовой или жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС или ЖХ-МС). Часто это лишь несколько пестицидов, но так же встречаются работы по совместному определению нескольких сотен пестицидов (известное на сегодня число пестицидов, в состав молекул которых входят Р, 01, Вг, N. Р и Э, превышает 1000 соединений). Сложность определения в этом случае связана с необходимостью проведения длительной специфической пробоподготовки, построением градуировочной зависимости для каждого пестицида и длительностью самого анализа. Проблема существенно усложняется, когда не известен состав пестицидов, присутствующих в исследуемом образце. Действенный контроль за загрязнением продуктов питания пестицидами возможен только в том случае, если обеспечивается быстрое их обнаружение, а именно осуществляется быстрый скрининг проб на содержание всех пестицидов (известных в настоящее время), содержащих в молекуле указанные элементы, при отсутствии информации о них. Однако в настоящее время такой скрининг не проводится. В то же время известны случаи, когда проявляются негативные воздействия соединений, концентрация которых на порядки ниже ПДК. С накоплением информации о пагубном влиянии даже следовых количеств опасных веществ, все более актуальным является снижение

пределов обнаружения примесей, особенно Р-, С1-, Вг-, Б- и Р-содержащих органических соединений.

Обнаружение примесей, особенно неизвестных, на уровне следов в таких высокочистых веществах, как фармсубстанции и фармпрепараты на их основе, представляет большие трудности и даже невозможно в связи с тем, что отделение таких примесей от основного компонента, особенно если они неизвестны, является часто неразрешимой задачей, т.к. концентрация определяемого компонента на многие порядки превышает концентрацию примесей. В этом случае актуальным является быстрый скрининг проб лекарственных средств на содержание Р-, С1-, Вг-, Б- и Р-органических примесей. Актуальным также является обнаружение загрязнения лекарственных трав такими соединениями. Как и в случае продуктов питания, такой скрининг проб лекарственных средств в настоящее время не проводится.

В связи с этим целью настоящей работы являлась разработка новых подходов к обнаружению Р-, С1-, Вг- и Б-органических соединений в сельскохозяйственной продукции (растительных маслах, винах, чае) и лекарственных средствах на уровне следов, основанных на высокотемпературной окислительной конверсии и регистрации образующихся анионов методом ионной хроматографии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать способ определения анионов Р", СГ, Вг", БО/" на уровне близком к пределу детектирования и соответствующих продуктов конверсии Р-, С1-, Вг- и Б-содержащих органических соединений, которым соответствуют эти анионы;

• изучить условия, необходимые для минимизации пределов обнаружения продуктов конверсии, соответствующих определяемым элементам, при анализе органических растворов, экстрактов и твердых матриц;

• изучить распределение пестицидов, применяемых при производстве различных продуктов питания (растительные масла, чаи, вина) и опасных веществ (ОВ) в зависимости от состава элементов в их молекуле;

• разработать способы определения общего содержания На1- и в-органических соединений на уровне следов в органических растворах и

различных матрицах (растительные масла, чаи, вина, фармацевтические препараты, лекарственные травы);

• изучить возможность определения общего содержания броморганических примесей в фармпрепарате, активное вещество которого содержит один из определяемых элементов (фтор), концентрация которого на многие порядки превосходит концентрацию примеси(ей), основанного на окислительной конверсии и анализе всего абсорбата или его части: методом ионной хроматографии (ИХ), методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), методом рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением (РФА ПВО);

• определить общее содержание Hal- и S-органических соединений в различных образцах растительных масел, чая, вин, фармпрепаратов и лекарственных трав на уровне следов при сочетании окислительной конверсии и анализа всего абсорбата методом ионной хроматографии.

Научная новизна работы:

1. Изучено распределение по группам органических пестицидов и опасных веществ (ОВ) (присутствующих в базах данных) в зависимости от элементов, входящих в состав молекул, и молекулярной массы. Показано, что регистрация таких элементов, как F, CI, Br, S и Р, в анализируемой смеси и молекулярной массы компонентов этой смеси в ряде случаев позволяет провести быструю и однозначную идентификацию (если в пробе присутствует одно соединение, содержащее эти элементы), а в большинстве случаев - провести дифференциацию по группам. Это позволяет осуществить быстрый скрининг проб на пестициды, а в случае ОВ - ускорить принятие решений в чрезвычайных ситуациях и в токсикологической медицине, когда необходимо быстрое выявление класса ОВ, присутствующего в пробе.

2. В результате проведенного исследования показано, что фон по определяемым анионам (F", СГ, S042") в деионизованной воде, помещенной в контейнеры, изготовленные из полимера (полипропилена), стекла и кварца, превышает на 1-2 порядка и более пределы детектирования и общепринятая промывка контейнеров не снижает фон, в связи с чем соответственно возрастают пределы обнаружения.

3. Предложен новый подход к быстрому определению анионов в деионизованной воде, помещенной в контейнер, обеспечивающий возможность селективного их определения на уровне пределов детектирования, основанный на минимизации фона по анионам, связанного с контейнером и деионизованной водой, и анализе всего объема пробы раствора. Пределы обнаружения составляют Ю"10 - 10"9% при пробе водного раствора 10 мл.

4. Предложен способ обнаружения Р-, С1-, Вг- и Б-органических примесей в органических растворах и сложных матрицах, основанный на высокотемпературной окислительной конверсии таких соединений вместе с матрицей (либо концентрата из нее) и анализе всего абсорбата продуктов конверсии в деионизованной воде.

5. Предложены новые подходы к характеристике качества с/х продукции и лекарственных средств, основанные на обнаружении Р-, 01-, Вг- и Б-содержащих примесей на уровне следов в растительных маслах, фармпрепаратах, лекарственных растениях и чае при использовании разработанного способа.

6. Предложены новые подходы к определению общего содержания броморганических примесей в фармпрепарате, активное вещество которого содержит один из определяемых элементов (фтор), концентрация которого на порядки превышает концентрацию определяемых броморганических примесей, основанный на окислительной конверсии и анализе абсорбата методами ИСП-МС и РФА ПВО. Показана возможность определения суммарного содержания броморганических соединений в фторсодержащем фармпрепарате на уровне Ю^-Ю^/о предложенным способом в сочетании с ИСП-МС и РФА ПВО, что на 2-3 порядка ниже пределов обнаружения стандартных методов. Оценены пределы обнаружения по другим определяемым элементам, достоинства и ограничения каждого из методов.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработан новый подход к контролю загрязнения сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и фармпрепаратов опасными для здоровья человека веществами, содержащими в молекуле фтор, хлор, бром либо серу, основанный на одновременном определении общего

содержания галоген- и сераорганических соединений на уровне следов. Такой подход может быть использован для быстрого контроля за содержанием всех нормируемых и ненормируемых соединений в сельскохозяйственной продукции и лекарственных средствах. Определено общее содержание фтор-, хлор-, бром- и серосодержащих органических соединений в образцах растительных масел, чая, вин, лекарственных трав и фармпрепаратов. При сочетании окислительной конверсии и ИСП-МС и РФА ПВО изучена возможность определения суммарного содержания фтор-, хлор-, бром- и серосодержащих органических примесей в образцах различных фармпрепаратов и определено суммарное содержание броморганических примесей в фармпрепаратах, активное вещество которых содержит один из определяемых элементов (фтор). Предложенный подход помогает осуществлять быстрый скрининг проб на содержание опасных токсикантов в с/х продукции и лекарственных средствах и организовать экспрессный и действенный контроль качества этой продукции, связанного с обнаружением F-, CI-, Вг- и S-содержащих примесей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ подготовки контейнеров для хранения деионизованной воды.

2. Подход к быстрому определению анионов в деионизованной воде, помещенной в контейнер, обеспечивающий возможность селективного их определения на уровне пределов детектирования, основанный на минимизации фона по анионам, связанного с контейнером и деионизованной водой, и анализе всего объема пробы раствора.

3. Способ определения общего содержания Hal- и S-органических соединений в органических растворах и различных матрицах на уровне следов, основанный на прямой окислительной конверсии пробы, абсорбции продуктов конверсии в контейнере с деионизованной водой и анализе всего абсорбата (а не малой его части) методом ионной хроматографии. Способ позволяет снизить пределы обнаружения более чем на 2 порядка.

4. Новые подходы к характеристике качества с/х продукции и лекарственных средств, основанные на обнаружении таких примесей на уровне следов в растительных маслах, фармпрепаратах, лекарственных растениях и чае при использовании разработанного способа.

5. Подход к проведению быстрого скрининга проб на пестициды, с использованием распределения по группам органических пестицидов в зависимости от элементов, входящих в состав молекул, и молекулярной массы.

6. Подход к быстрому выявлению класса опасных веществ (OB), присутствующего в пробе, с использованием распределения OB по группам в зависимости от молекулярной массы и элементов, входящих в состав молекулы.

7. Способ определения общего содержания органических примесей, содержащих элемент, регистрируемый методами ИСП-МС и РФА ПВО, в твердых органических веществах, содержащих в молекуле не регистрируемый этими методами элемент, основанный на окислительной конверсии пробы, абсорбции продуктов конверсии деионизованной водой и анализе всего объема абсорбата (ИСП-МС) или его части (РФА ПВО).

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде докладов на Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, Россия, 2009 г.), на Восьмой всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-2011» (Архангельск, Россия, 2011 г.), на Четвертой Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», (Москва, Россия, 2011), на Третьем всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (Краснодар, Россия, 2011 г.), на Тринадцатой международной конференции «European Meeting on Environmental Chemistry» (Москва, Россия, 2012 г.), на Втором Съезде Аналитиков России (Москва, Россия, 2013 г.), на Втором Международном Конгрессе «Food Science and Technology» (Ханчжоу, Китай, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели.

Первая глава представляет собой литературный обзор. В ней рассмотрены методы определения и контроля стойких органических загрязнителей, в частности пестицидов, в пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также методы контроля качества и подлинности фармацевтических препаратов. Дополнительное внимание уделяется способам подготовки пробы.

Во второй главе описаны оборудование, исходные вещества и приведено описание методики эксперимента.

В третьей главе представлены результаты исследования распределения органических пестицидов и опасных веществ (ОВ) по группам, в зависимости от элементов, присутствующих в молекуле, и молекулярной массы. В этой же главе представлены результаты исследования влияния материала контейнера для деионизованной воды на уровень содержания анионов в ней, условий его подготовки, позволяющих снизить содержание анионов до уровня пределов их детектирования, и условий ионнохроматографического разделения, минимизирующего другие фоновые пики воды. Благодаря этому возможно обеспечить обнаружение анионов в воде на уровне 10"9 - 10"8% и анализ всего абсорбата продуктов окислительной конверсии. Далее в этой главе представлены результаты исследования по разработке нового подхода к обнаружению галоген-и сераорганических соединений на уровне следов в сельскохозяйственной и лекарственной продукции (вина, растительные масла, чаи, лекарственные травы и фармацевтические препараты), основанного на прямом сожжении пробы образца либо соответствующего экстракта, и анализе продуктов конверсии методом ионной хроматографии.

В четвертой главе представлены результаты исследования по разработке подхода к обнаружению примесей в фармацевтических препаратах (содержащих или не содержащих в молекуле активного вещества определяемые элементы), основанного на окислительной конверсии навески образца и анализе абсорбата методами ИСП-МС и РФА ПВО. Этот подход позволил исключить необходимость в стандартных образцах аналитов и снизить пределы обнаружения.

В заключении проводится обобщение полученных результатов и рассматриваются возможности дальнейшего развития предлагаемых подходов.

Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 26 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 206 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные проблемы анализа пищевых продуктов, сельскохозяйственных культур и фармацевтических препаратов.

В течение последних десятков лет результаты деятельности человека на экологическую систему планеты стали сопоставимы с природными катаклизмами [1]. Произошло уменьшение запасов пресной воды, появились исчезающие виды растений и животных, произошло загрязнение атмосферы, увеличился рост числа онкологических больных, детей с врожденными заболеваниями и сниженным иммунитетом. Произошло общепланетное загрязнение среды обитания чужеродными для живых организмов веществами. На данный момент химиками описано уже больше 18 млн. химических соединений, почти 100 000 из них используются в промышленности [2].

Современная медицина часто связана с использованием высокоэффективных лекарственных средств, и случается, что опасность приема назначенного препарата связана, во-первых, с многочисленными побочными эффектами, которые в большинстве случаев сопровождаются попаданием в организм фармакологически активного вещества, а, во-вторых, попаданием в организм различных примесей, присутствующих в фармацевтическом препарате. Примеси могут оказывать очень сильный отрицательный эффект, так как могут обладать нежелательным фармакологическим и токсикологическим действием, которое может оказаться сильнее положительного эффекта от применения лекарства, и, кроме того, примеси могут мешать проявлению фармацевтических свойств лекарственного вещества.

И, конечно же, признано недопустимым присутствие опасных веществ в сельскохозяйственной продукции. Но при циркулировании в биосфере больших количеств стойких органических загрязнителей (СОЗ), а также при использовании технологий, поставляющих эти вещества в окружающую среду это практически невозможно [2]. Многие органические загрязнители имеют высокую токсичность, устойчивы к внешним воздействиям, способность к биоаккумуляции и биоконцентрированию.

Все это приводит к их накоплению в тканях живых организмов, достигая концентраций в 70 ООО раз превышающих фоновые уровни. В долгосрочной перспективе это грозит самыми серьезными последствиями. Многие СОЗ вызывают тяжелые заболевания и являются причиной врожденных уродств, особенно подвержены их воздействию новорожденные, получающие эти вещества с молоком матери или через плаценту.

Поэтому остро стоит проблема уменьшения риска поражения человека загрязнителями, для чего устанавливаются нормы их допустимого поступления в организм человека - предельно допустимые концентрации (ПДК) или максимально допустимые уровни (МДУ) [2].

Наиболее сложными матрицами являются природные объекты. Как и по сложному составу, так и по количеству определяемых соединений, особенно, если проводится определение загрязнителей, присутствующих в следовых количествах. В общем случае за следовые количества принимают концентрации веществ в диапазоне от миллионных долей (Ю-40/») и ниже (Табл. 1).

Таблица 1. Единицы измерений следовых количеств вещества [2].

Массовая доля Обозначение Проценты Отношение масс

Ю'ь parts per million (ppm) Ю-4 м кг/г (м г/кг)

10"а parts per billion (ppb) Ю-' нг/г (мкг/кг)

Ю-12 parts per trillion (ppt) 10"1U пг/г (нг/кг)

Ю-1Ь parts per quadrillion (ppq) 10~1J фг/г (пг/кг)

Основные трудности определения загрязнителей на уровне следов:

отсутствие типовых схем для большинства загрязнителей;

S отсутствие специфичных и чувствительных методов для различных соединений. Ряд веществ удается идентифицировать только благодаря применению нескольких методов;

S отсутствие методов (кроме иммунохимических), позволяющих определять следы органических загрязнителей в матрице без предварительного разделения и концентрирования;

S применение ограниченного числа тщательно проверенных методик, например, методики ЕРА или ISO;

S необходимость применения стандартных образцов, а для многих СОЗ нет образцов стандартного состава в матрицах природного происхождения, либо они нестабильны, либо очень дороги [3];

S необходимость анализа в фармпрепаратах не только заявленных, но и таких примесей, состав и количество которых заранее не известны, на фоне активного вещества, концентрация которого на порядки выше концентрации примесей;

S к наиболее опасным СОЗ относятся F-, CI-, Вг-, Р- и S-органические соединения, к ним относятся большинство пестицидов и других опасных веществ (ОВ).

1.2.Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве

В большинстве случаев галоген- и серосодержащие опасные органические вещества, которые могут встречаться при контроле сельскохозяйственной продукции - это пестициды.

Пестициды классифицируют в зависимости от объекта применения, путей проникновения в организм, характера действия и химической природы, а также по классу опасности [4]. В рекомендованной Всемирной Организацией Здравоохранения классификации предусмотрено три класса опасности: Самые опасные - класс I (класс I а - особо опасные вещества и класс I б - высоко-опасные вещества), класс II - умеренно опасные для человека, класс III — малой опасные.

В зависимости от того, на какие вредные организмы действуют пестициды, их разделяют на следующие группы [4]: инсектициды - против насекомых, акарициды - против клещей, фунгициды - против грибковых болезней, гербициды - против сорняков и так далее. Некоторые пестициды обладают комплексным действием, являясь эффективными в борьбе с разными группами организмов (например, инсектофунгициды, инсектоакарициды и другие). К пестицидам относят также регуляторы роста растений (ретарданты), используемые для борьбы с полеганием различных культур, для дефолиации (удаления листьев) и десикации (подсушивания растений на корню).

Пестициды, подобно лекарственным средствам, применяют в виде различных форм, важнейшими из которых являются следующие: смачивающиеся

порошки, концентраты эмульсий, дусты для опыления, гранулы с различной величиной частиц, содержащие действующее вещество, наполнитель, вспомогательные вещества, растворы в органических растворителях. В табл. 2-5 приведены пестициды, применяемые при выращивании таких с/х культур, как оливы, подсолнечник, виноград и чай.

Таблица 2. Пестициды, применяемые при выращивании оливы.

Гетероатомы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название МДУ для оливок, мг/кг [5]

Бром ДЕЛЬТАМЕТРИН 0.1

Сера ПРОМЕТРИН —

БУПРОФЕЗИН —

Фтор ДИФЛУФЕНИКАН 0.02

Хлор р,рЧЮЕ —

а-ЦИПЕРМЕТРИН 0.05

АТРАЗИН 0.1

ДИУРОН 0.2

ДИФЛУФЕНИКАН 0.02

ПЕРМЕТРИН 0.05

ПРОПАЗИН —

СИМАЗИН —

ТЕРБУТИЛАЗИН 0.05

ФЕНВАЛЕРАТ 0.02

ХЛОРТАЛЬДИМЕТИЛ —

Фосфор, сера АЗИНФОС МЕТИЛ 0.5

АЗИНФОС ЭТИЛ 0.05

ДИАЗИНОН 0.02

ДИМЕТОАТ 2.0

КВИНАПФОС 0.05

МАЛАОКСОН —

МАЛАТИОН 0.5

МЕКАРБАМ 0.05

МЕТИДАТИОН 1.0

ОМЕТОАТ 0.2

Фосфор, сера ПАРАТИОН МЕТИЛ 0.2

ПИРИМИФОС МЕТИЛ 0.05

ФЕНИТРОТИОН 0.5

ФЕНТИОН 2.0

ФЕНТИОН СУЛЬФОКСИД 2.0

ФЕНТИОН СУЛЬФОН 0.001

ФОЗАЛОН 0.1

ФОСМЕТ —

ЭТИОН 0.1

ЭТРИМФОС —

Гетероатомы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название МДУ для оливок, мг/кг [5]

Фосфор, хлор ДИХЛОРВОС 0.1

Фтор, хлор ОКСИФЛУОРФЕН —

Р-ЦИФЛУТРИН 0.02

А-ЦИГАЛОТРИН 0.02

КАРФЕНТРАЗОН ЭТИЛ —

НОРФЛУРАЗОН 0.05

Хлор, сера а-ЭНДОСУЛЬФАН 0.05

(3-ЭНДОСУЛЬФАН 0.05

ЭНДОСУЛЬФАН СУЛЬФАТ 0.05

Хлор, сера, фосфор ХЛОРПИРИФОС 0.05

БРОМОФОС МЕТИЛ —

Таблица 3. Пестициды, применяемые при выращивании подсолнечника.

Гетероатомы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название МДУ для подсолнечника (масло), мг/кг [6]

Бром ДЕЛЬТАМЕТРИН 0.05*

ПРОМЕТРИН 0.1

Сера ТРИБЕНУРОН-МЕТИЛ НД

ТИРАМ НД

Фтор ТРИФЛУРАЛИН 0.1

ФЛУАЗИФОП-П-БУТИЛ 0.04*

ФЛУДИОКСОНИЛ 0.05*

Фосфор ГЛИФОСФАТ 0.1

Хлор АЦЕТОХЛОР 0.02

С-МЕТОЛАХЛОР 0.02*

ФЕНОКСАПРОПЭТИЛ 0.01

ИПРОДИОН НД

ЦИПЕРМЕТРИН 0.2

ЭСФЕНВАЛЕРАТ 0.04

ВИНКЛОЗОЛИН 0.5*

2-МЕТИЛ-4-ХЛОРФЕНОКСИУКСУСНАЯ КИСЛОТА 0.05

КВИЗАЛОФОП-П-ТЕФУРИЛ 0.06

Фосфор, сера МАЛАТИОН 0.1

ФОКСИМ 0.05*

Фтор, хлор ГАЛОКСИФОП-Р-МЕТИЛ 0.05 (в семенах)

ОКСИФЛУОРФЕН 0.2 [7]

Гетероатомы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название МДУ для подсолнечника (масло), мг/кг [6]

ТЕФЛУТРИН 0.05

Хлор, сера ДИМЕТЕНАМИД-Р 0.04

КЛЕТОДИМ 0.2

Хлор, фосфор ТРИХЛОРФОН 0.1

* - временное значение МДУ, нд - наличие остаточных количеств недопустимо

Таблица 4. Пестициды, применяемые при выращивании винограда.

Гетероэлементы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название пестицидов МДУ пестицидов в винограде, мг/кг [6]

вУР-ИЭО —

Фтор ФЛУАЗИФОП-П-БУТИЛ 0.02*

ФЛУТРИАФОЛ НД

КЕЛЬТАН, ДИКОФОЛ 0.1*

СПИРОДИКЛОФЕН —

ТЕБУФЕНПИРАД —

АЗАФЕНИДИН —

ДАЛАПОН 1

ДИУРОН НД

МОНУРОН 0.05

СИМАЗИН 0.01

РИПКОРД, ЦИМБУШ, ЦИПЕРМЕТРИН 0.01*

СУМИЦИДИН, ФЕВАЛЕРАТ 0.01*

РН-7281 —

Хлор ПИРАКЛОСТРОБИН —

РОНИЛАН, ВИНКЛОЗОЛИН 3.0*

РУБИГАН, ФЕНАРИМОЛ 0.1

САПРОЛЬ, ТРИФОРИН 0.01*

СУМИЛЕКС, ПРОЦИМИДОН 0.5*

ФЕНГЕКСАМИД —

ГЕКСАХЛОРБУТАДИЕН нд

ДИЛОР (В-ДИГИДРОГЕПТАХЛОР) 0.15

ДДТ 0.1

АЛЬФАМЕТРИН НД

ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСА Н (аДу-ИЗОМЕРЫ) 0.05

Гетероэлементы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название пестицидов МДУ пестицидов в винограде, мг/кг [6]

ИПРОДИОН 0.4

КЛОФЕНТЕЗИН 0.05*

ПЕНКОНАЗОЛ 0.3

ПЕРМЕТРИН 0.01*

ТЕРБУТИЛАЗИН 0.1

ТРИАДИМЕНОЛ 0.05*

ТРИАДИМЕФОН 0.1

ТРИМОРФАМИД 0.1*

ХЛОРАМБЕН 0.25

ХЛОРМЕКВАТХЛОРИД 0.05

ХЛОРОТАПОНИЛ 0.15*

ЦИПРОКОНАЗОЛ 0.1

ЭСФЕНВАЛЕРАТ 0.1

Бром БРОМПРОПИЛАТ 0.01*

ДЕЛЬТАМЕТРИН 0.01*

Фосфор РАУНДАП, ГЛИФОСАТ 0.1

Сера АЛАНИКАРБ —

КРА 407213 —

ТОПСИН-М, ТИОФАНАТМЕТИЛ 0.5

ХИНОЗОЛ —

ЦИРАМ, ЭТИЛЕНТИОМОЧЕВИНА 0.02

ПРОПАРГИТ 0.1*

СЕТОКСИДИМ 0.05*

ХИНОМЕТИОНАТ нд

ЦИНЕБ 0.6

Фтор, хлор ФЛУМИТ, ДИФЛОВИДАЗИН -

ФЛУЗИАНАМ —

ФЛУХИНКОНАЗОЛ —

БИФЕНТРИН НД

ФЛЮВАЛИНАТ 0.2

Фтор, сера ТИАЗОПИР —

Бром, хлор БРОМУКОНАЗОЛ 0.04

Хлор, фосфор ХОСТАКВИК, ХЕПТЕНОФОС 0.1*

ДИХЛОРФОС 0.05

ТЕТРАХЛОРВИНФОС 0.01

ТРИХЛОРФОН 0.1

Хлор, сера ГЕКСИТИАЗОКС 0.1

МИТРАН 0.1*

1КР-916, РАНМАН, ДОЦИОС, МИЛДИКАТ —

КАПТАН НД

ФОЛЬПАН СП —

Гетероэлементы, содержащиеся в молекулах пестицидов Название пестицидов МДУ пестицидов в винограде, мг/кг [6]

ФТАЛАН, ФОЛ ПЕТ нд

ТЕТРАДИФОН 0.1

Сера, фосфор КАРБОФОС, МАЛАТИОН 0.5

ПЛОНДРЕЛ, ДИТАЛИМФОС 0.5

ГЛИФОСАТ ТРИМЕЗИУМ 0.3

ДАЕР 0.1

ДИМЕТОАТ НД

ПИРИМИФОСМЕТИЛ 0.5*

ФОРМОТИОН 0.2

ЦИАНОФОС 0.1

ЭТРИМФОС 0.5*

Фтор, хлор, сера ЭУПАРЕН НД

Хлор, фосфор, сера ЭТАФОС 0.01*

ТРИХЛОРМЕТАФОС-3 1

ИОДФЕНФОС 0.5

ПРОТИОФОС 0.1

ФОЗАПОН 0.2

Бром, хлор, фосфор, сера БРОМОФОС 0.05

ПРОФЕНФОС 0.05

* - временное значение МДУ, нд - наличие остаточных количеств недопустимо