ОБОСНОВАНИЕ ЭТАПНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук ШУЛЬМАН ДАРИНА ОЛЕГОВНА
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук ШУЛЬМАН ДАРИНА ОЛЕГОВНА
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНОГО И
ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1 Опыт развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения за рубежом и в России
1.2 Анализ существующих методик расчета полигона сети железных дорог и современных методов прогнозирования пассажиропотока
1.3 Объект исследования. Основные понятия и определения
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАССАЖИРОПОТОКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И АВИАЦИОННОГО ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА НАПРАВЛЕНИИ МОСКВА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2.1 Обоснование выбранного метода исследований
2.2 Анализ факторов влияния
2.3 Регрессионный анализ изменения пассажиропотока железнодорожного транспорта
2.4 Регрессионный анализ изменения пассажиропотока авиационного транспорта
2.5 Оценка временных границ прогноза пассажиропотока
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ПАССАЖИРОПОТОКА НА НАПРАВЛЕНИЯХ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
3.1 Прогноз пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта на направлении Москва - Санкт-Петербург
3.2 Анализ перераспределения пассажиропотока между железнодорожным и авиационным видами транспорта (на примере зарубежных высокоскоростных железнодорожных направлений)
3.3 Анализ и прогноз перераспределения пассажиропотока между железнодорожным и авиационным видами транспорта на направлении Москва - Санкт-Петербург
3.4 Прогноз исчерпания пропускной способности поездов «Сапсан» на направлении Москва - Санкт-Петербург
3.5 Математическая модель пассажиропотока на направлении Москва
- Казань
3.6 Математическая модель пассажиропотока на направлении Москва
- Адлер
3.7 Прогноз пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта на направлении Москва - Казань
3.8 Прогноз пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта на направлении Москва - Адлер
3.9 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ЭТАПНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
4.1 Общие положения методики
4.2 Анализ критериев оценки потенциала железнодорожных участков перспективной сети высокоскоростных железнодорожных магистралей
4.3 Формализованное представление методики
4.4 Пример реализации методики на направлениях Москва-Санкт-Петербург, Москва-Казань, Москва-Адлер
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ЭТАПНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высокоскоростное движение поездов играет важную роль в повышении конкурентоспособности железных дорог по сравнению с автомобильным и авиационным видами транспорта. Однако, вопрос топологии сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (далее ВСМ) требует решения целого ряда задач. Одной из важнейших, особенно в начальный период формирования сети ВСМ в стране, является изучение особенностей формирования и перераспределения во времени пассажиропотока как сложного процесса случайного характера. Поэтому необходимой становится разработка математической модели, на основе которой можно прогнозировать перспективный пассажиропоток в зоне, тяготеющей к ВСМ, и с дополнительным учётом ряда важнейших критериев обосновать выбор железнодорожных участков, перспективных для организации высокоскоростного движения пассажирских поездов. Наличие аналогичных задач за рубежом усиливает актуальность данной диссертационной работы.
Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является обоснование этапности формирования перспективной сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в Российской Федерации.
Идея работы заключается в совершенствовании существующих методик анализа параметров, характеризующих текущее состояние и потенциал железнодорожных участков и полигонов сети, с учетом особенностей эксплуатации высокоскоростных магистралей. К таким особенностям, в частности, можно отнести существенное влияние социально-экономических факторов на формирование пассажиропотока в зоне, тяготеющей к ВСМ, и, как следствие, значительное влияние размеров самого пассажиропотока на эффективность капитальных вложений в сооружение высокоскоростных магистралей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обобщить существующие методики формирования полигона сети железных дорог, проанализировать современные методы прогнозирования пассажиропотока;
2) исследовать зависимости пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта от региональных социально-экономических факторов и оценить тенденции его изменения с учетом этих факторов;
3) разработать математическую модель пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта, основанную на использовании выявленных зависимостей его величины от исследуемых социально-экономических факторов, необходимой для анализа показателей пассажирской работы на существующих конкурентоспособных видах транспорта и для оценки активности взаимодействия агломераций в районах, тяготеющих к ВСМ;
4) проанализировать тенденции перераспределения пассажиропотока между конкурентоспособными видами транспорта на участках, перспективных для сооружения высокоскоростных железнодорожных магистралей;
5) исследовать критерии оценки потенциала железнодорожных участков, претендующих на включение в перспективную сеть ВСМ;
6) разработать методику обоснования этапности формирования перспективной сети высокоскоростных железнодорожных магистралей;
7) дать рекомендации по формированию полигона перспективной сети ВСМ в составе сети железных дорог России.
Объект исследования: перспективная сеть высокоскоростных железнодорожных магистралей.
Предмет исследования: показатели и критерии оценки потенциала железнодорожных участков перспективной сети ВСМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта, основанная на
использовании выявленных зависимостей его величины от исследуемых социально-экономических факторов.
2. Установлены параметры перераспределения пассажиропотока на направлении Москва - Санкт-Петербург между конкурентоспособными видами транспорта и смоделирован график овладения пассажирскими перевозками поездами "Сапсан".
3. Впервые предложена классификация критериев оценки потенциала железнодорожных участков для перспективной сети ВСМ.
4. Обоснована этапность формирования перспективной сети высокоскоростных железнодорожных магистралей.
Теоретическая значимость работы: разработана математическая модель пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта, основанная на использовании выявленных зависимостей его величины от исследуемых социально-экономических факторов, которая позволяет определить величину и границы прогноза пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта, а также корректировать результаты прогноза и топологию перспективной сети ВСМ с учетом изменения социально-экономических факторов.
С практической точки зрения результаты исследования позволяют: обосновать этапность строительства или реконструкции участков железных дорог для организации высокоскоростного движения пассажирских поездов на рассматриваемом полигоне; повысить эффективность капитальных вложений в строительство высокоскоростных железнодорожных участков, которые, впоследствии, будут являться частью линии или полигона сети ВСМ.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применены следующие методы исследования: теория вероятности, корреляционный и автокорреляционный анализ, множественный регрессионный анализ, метод оптимизации многокритериальных решений, парето-оптимальное решение, метод взвешенной суммы оценок частных критериев, метод "гравитационного взаимодействия между объектами".
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:
- математическая модель пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта на примере направлений Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань, Москва - Адлер;
- функциональные зависимости, описывающие перераспределение пассажиропотока между конкурентоспособными видами транспорта на направлении Москва - Санкт-Петербург;
- классификация критериев оценки потенциала железнодорожных участков, претендующих на включение в перспективную сеть ВСМ;
- методика обоснования этапности формирования перспективной сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (на примере направлений Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань, Москва - Адлер).
Степень достоверности научных положений. Достоверность подтверждается хорошей сходимостью фактических статистических данных пассажиропотока железнодорожного и авиационного видов транспорта, использованных в диссертационном исследовании, с полученными теоретическими показателями (относительная погрешность составляет от 7 до 11%).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Международной конференции "Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов", посвященной 85-летию кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" и 65-летию кафедры "Промышленный и городской транспорт", ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2010 г.;
- Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке", ДВГУПС, г. Хабаровск, 2011 г.;
- Международной научно-практической конференции "Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура", посвященной 55-летию Уральского
государственного университета путей сообщения, УрГУПС, г. Екатеринбург, 2011 г.;
- Международной научно-практической конференции "Проблемы разработки национальных железнодорожных стандартов республики Эфиопия", ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2013 г.;
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Транспорт Урала - 2013", посвященной 135-летию Свердловской железной дороги, УрГУПС, г. Екатеринбург, 2013 г.;
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 53 таблицы и список литературы из 124 наименований.
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНОГО И ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1 Опыт развития скоростного и высокоскоростного движения за рубежом и
в России
Уже более 50 лет высокоскоростные железнодорожные магистрали представляют большой интерес в мировом сообществе, и являются показателем престижа страны. Еще в далеком 1959 году в Японии был утвержден проект сооружения высокоскоростной железнодорожной линии на направлении Токио -Осака. Реализация столь крупного транспортного проекта была приурочена к событию международного масштаба, а именно к проведению ХУШ Летних Олимпийских игр в Токио - первых олимпийских игр на территории Азии. В октябре 1964 года новая железная дорога Токайдо (направление Токио-Осака) высокоскоростной сети БИткатвп была запущена в постоянную коммерческую эксплуатацию для перевозки пассажиров с максимальной скоростью движения поездов 210 км/ч [44, 56].
Несмотря на возникшие трудности из-за отсутствия опыта сооружения подобных высокоскоростных железнодорожных линий в мире, первая ВСМ Токио-Осака показала высокие технические, эксплуатационные и экономические показатели работы и остается самым популярным и привлекательным для пассажиров видом транспорта на этом направлении до настоящего времени (пассажиропоток достигает 378000 человек в день). Потребность в перевозке пассажиров с высокими скоростями на этом направлении продолжает расти. В этой связи на государственном уровне принято решение о запуске к 2027 году на направлении Токио-Осака параллельной магнитолевитационной железной дороги JR-Maglev с дальнейшим сокращением времени поездки еще на 1 час по сравнению со временем в пути по существующей высокоскоростной магистрали
(2,3 часа) [7, 40, 121]. В настоящее время в Японии насчитывается 2664 км эксплуатируемых высокоскоростных железнодорожных путей, еще 779 км сооружается в настоящее время, 179 км ВСМ планируется построить до 2025 года
[119].
По данным Международного Союза железных дорог (ШС) на 1 сентября 2014 [119] года протяженность высокоскоростных железнодорожных магистралей в мире составляет 22954 км. Сооружается в настоящее время порядка 12754 км ВСМ, запланировано построить еще 18841 км высокоскоростных линий. До 2025 года планируют запуск высокоскоростных железнодорожных поездов со скоростями движения до 350 км/ч и страны, не имеющие на сегодняшний день ВСМ - Польша, Португалия, Россия, Швеция, Индия, Саудовская Аравия, Марокко, Бразилия и США. Данные сведения по континентам представлены в таблице 1.1 [119].
Таблица 1.1 - Сведения о протяженности высокоскоростных железных дорог
№ п/п Название континента Протяженность высокоскоростных железных дорог, км
эксплуатируется на стадии строительства на стадии проекта
1 Европа 7351 2929 10815
2 Азия 15241 9625 6258
3 Африка - 200 480
4 Северная Америка 362 - 777
5 Южная Америка - - 511
Итого: 22954 12754 18841
Следует отметить границы величин максимальных скоростей до 2025 года. В основном эти показатели охватывают диапазон 300-350 км/ч, что отражает требование безопасности и комфортабельности поездки с одной стороны и чрезвычайно высокую стоимость линий для скорости более 350 км/ч - с другой. Позиции ВСМ в этом диапазоне скоростей, с точки зрения их конкурентоспособности по отношению к авиалиниям, сильны на расстояниях до
1000 км, поскольку пассажир при таких условиях экономит время поездки при его расчете "от двери до двери" [67].
Проанализируем состояние сети высокоскоростных железных дорог и перспективы их сооружения в других странах. Сегодня лидером по протяженности ВСМ в мире является КНР, несмотря на то, что первая высокоскоростная железнодорожная линия в Китае Циньхуандао-Шэньян протяженностью 405 км была построена 12 лет назад, в 2003 году. В настоящее время в стране насчитывается 11132 км ВСМ, что в 27,5 раз превышает первоначальную протяженность ВСМ в КНР. По состоянию на 2014 год сеть ВСМ в Китае на 51,4% больше общеевропейской сети (7351 км). Доля высокоскоростных магистралей КНР в Азии составляет 71% (рисунок 1.1) [119].
Протяженность ВСМ в Китае в сравнении с Европой и Азией, км
15241 ■ Европа
11132 ■ Китай
7351 Азия
1 Европа 1 Китай 1 Азия 1
Рисунок 1.1 - Протяженность высокоскоростных железнодорожных магистралей
в Китае в сравнении с Европой и Азией
Стремительные темпы роста КНР в области развития высокоскоростного транспорта сегодня напрямую связаны с активной работой китайских ученых и инженеров по изучению опыта сооружения ВСМ в мире еще в 90-х годах. Здесь важно отметить стабильную государственную поддержку на протяжении нескольких десятков лет. Не так давно, в 2003 году, правительством Китая были
определены стратегические задачи по развитию железнодорожной отрасли страны в целом. В связи со значительным увеличением объемов промышленного производства, роста численности населения, возникновением проблемы экономии энергоресурсов была принята следующая программа до 2020 года: строительство новых железных дорог (до 120 тыс. км), в том числе выделенных линий со скоростями движения пассажирских поездов более 250 км/ч (до 50 тыс. км). В эту программу входит реконструкция и модернизация существующих железнодорожных путей с целью увеличения провозной способности грузового сообщения. В течение пятилетнего плана 2006-2010 годов политические усилия были направлены на привлечение крупных инвестиций, как для проектирования и строительства, так и для научно-исследовательских разработок и подготовки кадров и специалистов [58]. Огромную роль сыграло сотрудничество КНР с крупнейшими и хорошо зарекомендовавшими себя компаниями по производству высокоскоростного подвижного состава (Alstom, Bombardier, Siemens). Например, сегодня Китай на своих заводах уже выпускает собственный подвижной высокоскоростной поезд «Гармония CHR380», конструкционная скорость которого составляет 380 км/ч. В декабре 2010 года на лини Пекин-Шанхай был установлен национальный рекорд скорости 486 км/ч [115].
Сеть ВСМ в Китае включает не только реконструированные существующие и выделенные высокоскоростные железнодорожные линии, но и магнитолевитационный транспорт - первый в мире транспорт на магнитном подвесе для коммерческой перевозки пассажиров. Он был введен в эксплуатацию в 2004 году на линии Шанхай - аэропорт, протяженностью 30 км с максимальной скоростью движения поездов 430 км/ч [7, 113].
Первая высокоскоростная магистраль в Европе была построена во Франции между Парижем и Лионом в 1981 году. Уже тогда в экспериментальной поездке был установлен рекорд скорости 380,4 км/ч. Исследования по сооружению в стране сети высокоскоростных железных дорог проводились еще в 60-х годах двадцатого века в ответ на запуск высокоскоростной линии в Японии в 1964 году. Скоростные поезда TGV и высокоскоростные поезда LGV были разработаны
французской машиностроительной компанией Alstom совместно с национальными железными дорогами SNCF. Важно отметить, что рекорд скорости 574,8 км/ч, установленный 3 апреля 2007 года опытным поездом TGV V150 на участке Париж-Страсбург [124], до сих пор остается абсолютным мировым рекордом на железных дорогах системы «колесо-рельс». Еще одна особенность сети TGV во Франции - перевозка не только пассажиров, но и почтово-багажных грузов между Парижем, Маконом и Кавайоном в ночное время суток. К 2017 году планируется запустить специализированный высокоскоростной грузовой экспресс между Парижем и Лондоном [117].
Сегодня во Франции насчитывается 2036 км высокоскоростных железных дорог, на стадии строительства 757 км, до 2025 года планируется построить 2407 км. Франция является страной, положившей начало созданию трансъевропейской высокоскоростной сети железных дорог. Сеть Thalys связала Францию с Бельгией, Германией и Нидерландами, а поезда Eurostar - с Великобританией. В настоящее время международная сеть ВСМ в Европе охватывает также ряд других стран: Швейцарию, Австрию, Италию [42, 119].
На настоящий момент самой протяженной сетью ВСМ в Европе (34,2%) обладает Испания - 2515 км [119]. Идея сооружения в стране высокоскоростной железнодорожной сети относится к концу 80-х годов с целью создания высокоскоростного коридора Испания-Франция с дальнейшим продлением в другие страны. В 1992 году на направлении Мадрид-Севилья вводится в эксплуатацию первый высокоскоростной поезд. Открытие линии было приурочено к выставке Экспо-92, проходящей в Севилье. Сегодня испанские высокоскоростные железные дороги AVE осуществляют перевозку пассажиров со скоростью до 330 км/ч по выделенным линиям с шириной колеи 1435 мм. На совмещенных скоростных и высокоскоростных участках пути, где ширина колеи различна и равна 1435, 1520 и 1668 мм эксплуатируется специализированный подвижной состав серии Talgo, созданный совместно с канадским концерном Bombardier. Разработанный механизм автоматического изменения ширины колесной пары поезда позволяет организовывать безостановочное движение
теперь не только в Испании, но и в других странах [26]. Программа развития высокоскоростного транспорта Испании предусматривает эксплуатацию 5525 км ВСМ путей к 2025 году, а также поставку высокоскоростного подвижного состава для эксплуатации в Узбекистан, Казахстан и другие страны [119].
В Германии сеть высокоскоростных железных дорог Intercity-Express (ICE) эксплуатируется с 1988 года и состоит из специализированных выделенных путей со скоростью движения пассажирских поездов до 320 км/ч и реконструированных существующих железных дорог под скорость до 230 км/ч. Современные поезда семейства Velaro, разработанные и сконструированные под руководством концерна Siemens AG, реализуются не только в Германии, но и в Испании, Китае (поезд Transrapid на магнитном подвесе), России (поезд "Сапсан"). Сегодня общая протяженность ВСМ в Германии составляет 1352 км, до 2025 года планируется построить еще 790 км [7, 119].
В Италии сеть высокоскоростных магистралей эксплуатируется, как на выделенных высокоскоростных, так и на совмещенных модернизированных участках железнодорожного пути. Еще в 60-х годах прошлого столетия в стране велись активные исследования в области увеличения скоростей движения поездов, делались попытки конструирования электропоездов с качающимися опорами тележки. Результатом данных исследований стало создание поезда серии Pendolino (в переводе с итал. «маятник»), который оборудован механизмом наклона кузова относительно вертикальной оси, что позволяет значительно расширить полигон ВСМ [96]. Подобные скоростные и высокоскоростные поезда сейчас популярны в таких странах, как Испания, Финляндия, Япония, Россия и др. Сегодня в Италии эксплуатируется 923 км ВСМ, запланировано реализовать к 2025 году еще 346 км [119].
В Великобритании скоростная линия High Speed 1 протяженностью 113 км соединяет Лондон с Евротоннелем. Скорость трансъевропейского поезда Eurostar на маршруте Париж-Лондон достигает 300 км/ч, сокращая время поездки между двумя столицами до 2,4 часов. На стадии планирования запуск к 2025 году еще 543 км высокоскоростных магистралей [119].
В Южной Корее высокоскоростная железная дорога Korea Train Express (KTX), осуществляет пассажирские перевозки с 2004 года с максимальной скоростью движения поездов до 300 км/ч. Проект КТХ преимущественно основан на французской технологии TGV [116]. В настоящее время полигон сети высокоскоростных железнодорожных линий в Южной Корее составляет 412 км путей, сооружается еще 247 км [119].
В провинции КНР на острове Тайвань с 2007 года эксплуатируются высокоскоростные железнодорожные линии общей протяженности 345 км с шириной колеи 1435 мм на основе технологий Синкансен [114].
В Турции еще в 2003 году началось строительство высокоскоростных магистралей. Первый участок ВСМ был организован на линии Стамбул-Анкара. Сегодня сеть ВСМ Турции насчитывает 688 км, на стадии строительства - 469 км, на стадии планирования до 2025 года - 1758 км высокоскоростных железных дорог [119].
Единственная страна на Африканском континенте, где сейчас ведется строительство высокоскоростной железной дороги - королевство Марокко. Линию протяженностью 200 км со скоростью движения поездов до 320 км/ч планируется запустить в 2016 году. Подвижной состав разрабатывается французской компанией Alstom [123]. Что касается вопроса повышения скоростей в других странах Африки, то, например, еще в 2010 году в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в ЮАР было организовано скоростное движение поездов Gautrain со скоростью до 160 км/ч [118].
Сегодня планируется строительство высокоскоростных железнодорожных линий в Польше (712 км), Португалии (1006 км), России (3150 км), Швеции (750 км), Индии (495 км), Саудовской Аравии (550 км), Бразилии (511 км), США (1139 км) и в ряде других стран. Некоторые из перечисленных стран на сегодняшний день уже имеют скоростное железнодорожное движение. Например, в США на линии Бостон - Нью-Йорк организовано движение поездов со скоростью 240 км/ч.
Следует отметить, что для многих стран высокоскоростные магистрали представляют интерес не только как наиболее безопасный и комфортабельный
вид транспорта. Так, например, в США и странах Евросоюза все больше внимания уделяется проблемам топливного кризиса и защите окружающей среды, поиску и использованию альтернативных источников энергии [54]. В рамках программы «снижения потребления углеводородного топлива за счет использования альтернативных источников» выделяются значительные денежные средства [122].
В России первые идеи о необходимости и возможности создания высокоскоростного железнодорожного движения поездов высказывались еще в начале прошлого века. Первые научные и проектные разработки выполнены в 70 -х годах двадцатого века в СССР (научные и проектные разработки ВСМ «Москва
- Юг» со скоростью до 250 км/ч, отраслевая научно-техническая программа "Ускорение", целевые комплексные программы "Прогресс", "Скорость") [57, 110].
Позже, в середине 1990-х годов в нашей стране велись разработки по увеличению скоростей движения поездов до 350 км/ч. Программа «Высокоскоростной экологически чистый транспорт» включала проекты по организации высокоскоростной двухпутной железнодорожной магистрали Центр-Юг, а также проекты по развитию транъевропейских коридоров: Москва - Минск
- Брест и Москва - Минск - Варшава - Берлин с европейской шириной колеи 1435 мм. В 1992 году РАО «Высокоскоростные магистрали» совместно с конструкторским бюро «Рубин» начали разработку отечественного высокоскоростного поезда «Сокол», который в 2001 году достиг скорости 236 км/ч на опытном участке главного хода Октябрьской железной дороги [8, 59, 92]. После заводских и приемочных испытаний проект был закрыт. В 2003 году в России появилось новое открытое акционерное общество «Российские железные дороги». Министерство Путей Сообщения спустя год было упразднено. В 2006 году был заключен договор на разработку, изготовление и поставку восьми высокоскоростных немецких электропоездов серии Velaro Rus, известных как "Сапсан" [25].
В настоящее время, согласно "Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года" [101], в России предусматриваются: повышение
маршрутных скоростей движения дальних пассажирских поездов, следующих на расстояния более 700 км; организация скоростного железнодорожного движения со скоростями 200 км/ч, а также строительство выделенных высокоскоростных магистралей со скоростями до 350 км/ч. На сегодняшний день реализована лишь часть программы. Модернизирован участок Санкт-Петербург - Москва под максимальную скорость движения пассажирских поездов "Сапсан" до 250 км/ч и участок Москва - Н.Новгород под максимальную скорость до 160 км/ч. Произведена реконструкция железнодорожного направления Санкт-Петербург -Хельсинки (Финляндия). На данном маршруте курсирует электропоезд «Аллегро» семейства Pendolino компании Alstom со скоростью до 220 км/ч. К другим приоритетным направлениям создания в стране сети высокоскоростных железных дорог сегодня относятся строительство ВСМ Москва-Казань с дальнейшим продолжением до Екатеринбурга и ВСМ Москва-Адлер [89, 94].
1.2 Анализ существующих методик расчета полигона сети железных дорог и современных методов прогнозирования пассажиропотока
С момента ввода в эксплуатацию первой железной дороги в России показатель скорости движения поездов является важнейшей качественной характеристикой работы железнодорожной сети. Изучение вопроса повышения скоростей на железных дорогах требует системного подхода и решения целого комплекса взаимосвязанных задач.
Особое место в оценке теоретической и практической значимости результатов исследования проблемы обоснования целесообразности организации высокоскоростного железнодорожного движения занимают:
1) вопросы изучения рационального развития транспортной сети (вопросы топологии полигонов сети);
2) особенности формирования, перераспределения и прогнозирования пассажиропотока на участках и направлениях, перспективных для сооружения высокоскоростных магистралей.
Проблеме рационального развития транспортной сети посвятили научные труды такие ученые, как Г.Л. Аккерман, В.В. Анисимов, И.В. Благоразумов, Ю.А. Быков, А.В. Гавриленков, С.М. Гончарук, Н.Б. Курган, В.Н. Лившиц, А.В. Макарочкин, В.С. Миронов Г.С. Переселенков, М.М. Протодьяконов, Е.С. Свинцов, В.С. Шварцфельд и многие другие. В работах ученых были исследованы, в том числе, и проблемы организации скоростного пассажирского движения на существующих железных дорогах со смешанным грузовым движением, вопросы оптимального наращивания мощности полигона грузонапряженных железных дорог, а также регионально-транспортные исследования.