Обоснование этапности развития пассажирских технических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Сугоровский, Артём Васильевич

  • Сугоровский, Артём Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 186
Сугоровский, Артём Васильевич. Обоснование этапности развития пассажирских технических станций: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сугоровский, Артём Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАССАЖИРСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (ПТС).

1.1. Краткий обзор начального этапа развития ПТС.

1.2. Современное состояние пассажирских технических станций на железных дорогах России.

1.3. Особенности схем и технологии работы пассажирских технических станций зарубежных железных дорог.

1.4. Выводы по главе 1.

2. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РАСЧЁТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПАССАЖИРСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (ПТС).

2.1. Общая характеристика параметров, устанавливаемых при проектировании ПТС.

2.2. Исследования по путевому развитию и техническому оснащению ПТС.

2.3. Сравнительная характеристика принципиальных схем ПТС, предложенных различными авторами и рекомендуемых нормативными документами по проектированию станций.

2.4. Размещение ПТС в узлах и определение их числа.

2.5. Состояние вопроса установления этапности развития ПТС при росте размеров работы.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ВЫБОР СХЕМЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕВОГО РАЗВИТИЯ ПТС ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ЭТАПНОСТИ ИХ

РАЗВИТИЯ.

3.1. Технико-экономическое сравнение типовых принципиальных схем ПТС.

3.2. Порядок определения путевого развития ПТС.

3.3. Определение законов распределения продолжительности операций по обработке составов на ПТС.

3.4. Пример определения потребного числа путей и устройств на

ПТС методом имитационного моделирования.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭТАПНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ.

4.1. Математическая постановка задачи.

4.2. Исходные данные для определения оптимальной этапности развития станции.

4.2.1. Состав исходных данных.

4.2.2. Порядок определения капиталовложений и эксплуатационных расходов по вариантам технического состояния.

4.2.3. Выбор шага приращения путевого развития и технического оснащения.

4.3. Методика пошагового определения условно-оптимальных переходов для выбора оптимальной траектории развития станции в координатах «время - состояние».

4.4. Условие целесообразности ввода очередного этапа.

4.5. Проверка правильности выбора первого этапа развития (начального варианта технического состояния) станции.

4.6. Пример обоснования оптимальной этапности развития пассажирской технической станции.

4.7. Выводы по главе 4.

5. Влияние экономических факторов на оптимальную этапность развития ПТС.

5.1 Исходные положения.

5.2 Влияние начальных размеров и темпов роста объёмов работы на этапность развития ПТС.

5.3. Влияние нормы дисконта и фактора риска на этапность развития ПТС.

5.4. Влияние нормативов капиталовложений и эксплуатационных расходов на этапность развития ПТС.

5.5 Выводы по главе 5.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Сугоровский, Артём Васильевич

6. Общие выводы

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Возникновение и развитие пассажирских технических станций на железных дорогах России обусловлено процессом специализации станций в узлах и выделения устройств для выполнения технологических операций по подготовке в рейс составов конечных пассажирских поездов в самостоятельный комплекс. В итоге из ранжирных парков пассажирских станций, на путях которых выполнялись операции по подготовке в рейс составов дальних и местных поездов, был сформирован комплекс отдельных парков и устройств, специализированных для- очистки, переформирования, наружной обмывки, ремонта, экипировки и отстоя готовых составов, который превратился в самостоятельную пассажирскую техническую станцию. Проекты первых таких станций были разработаны в России в начале XX века и отвечали самым высоким требованиям того времени.

2. Современное состояние пассажирских технических станций на железных дорогах России имеет ряд существенных недостатков, не всегда позволяющих осуществлять своевременную и качественную подготовку в рейс составов пассажирских поездов. К ним относятся: недостаточное число путей, вынуждающее передавать составы для отстоя на промежуточные и грузовые станции узла; несовершенство системы для очистки вагонов от шлака и мусора; недостаточное число вагономоечных машин и возможность работы части из них только в тёплое время года; отсутствие на многих станциях ремонтно-экипировочных депо, из-за этого операции по ремонту и экипировке вагонов выполняются на откры гых путях; значительные схемные недостатки, такие как отсутствие поточности продвижения составов в процессе обработки, наличие пересечений поездных и маневровых маршрутов, разобщённость отдельных устройств и парков, как следствие постепенного, не всегда системного, наращивания мощности отдельных элементов в условиях отсутствия резервов площади для рационального размещения дополнительных путей и устройств.

3. Рост объёмов пассажирских перевозок, который вновь наблюдается после кризисного спада 1990-х годов, требует значительных капиталовложений на развитие пассажирских и пассажирских технических станций. Рациональное использование этих капиталовложений невозможно без разработки теоретической базы обоснования рационального уровня запаса перерабатывающей способности ПТС на каждом этапе их развития, т.е. обоснования оптимальной этапности развития этих станций.

4. Анализ теоретических исследований и требований нормативных документов, посвящённых вопросам проектирования ПТС показал, что в настоящее время разработаны и рекомендуются рациональные типовые схемы этих станций, которые могут служить ориентиром при выборе схемы станции в конкретных условиях. Не требуют дополнительных исследований вопросы аналитического расчёта потребного путевого развития и технического оснащения ПТС, выбора их числа и места расположения в крупных узлах.

Что касается этапности развития ПТС, то до настоящего времени эта проблема оставалась неисследованной, что и предопределило цель и направленность настоящей диссертационной работы.

5. Выполненный в диссертации анализ современных схем ПТС, с целыо выбора эталона для разработки метода оптимизации этапности их развития показал, что при прочих равных условиях по эксплуатационным и стоимостным показателям наиболее рациональной следует признать схему ПТС с параллельным расположением парков приёма и отправления и последовательно с ними размещаемыми рядом вагономоечным цехом и ремонтно-экипировочным депо. Эта схема и принята в дальнейших расчётах.

6. Изученное для получения исходных данных, закладываемых в имитационную модель, распределение продолжительности отдельных технологических операций с составами для подготовки их в рейс показало, что:

- число отцепляемых от составов вагонов при переформировании может быть описано с использованием экспоненциального распределения;

- продолжительность операций по переформированию составов не подчиняется нормальному закону и её следует задавать в модели, исходя из эмпирических данных о колебаниях этой продолжительности;

- время, затрачиваемое на наружную обмывку составов и выполнение ремонтно-экипировочных операций в РЭД может быть описано нормальным законом распределения.

Параметры распределений указанных величин следует устанавливать на основе статистических данных по конкретным станциям.

7. Полученные на основе имитационной модели данные о потребном числе приёмоотправочных путей, вагономоечных машин и ремонтно-экипировочных позиций показали; чго при высоком темпе прироста суточных обьёмов обработки, составов потребное число путей на ПТС увеличивается почти ежегодно: Учитывая, что слишком частое переустройство станции будет создавать значительные помехи в её работе; обоснование оптимальной этапности наращивания путевого развития приобретает особую актуальность.

8. Для обоснования оптимальной этапности развития ПТС целесообразно- использовать метод динамического программирования, хорошо зарекомендовавший себя при решении задач оптимизации этапности развития сортировочных, участковых станций и железнодорожных узлов. При этом под оптимальной этапностыо развития ПТС следует понимать такую последовательность работ по увеличению числа приёмоотправочных путей, вагономоечных машин и ремонтно-экипировочных позиций и такие сроки реализации этих мероприятий, которые в совокупности с рациональным технологическим обеспечением (количество маневровых локомотивов, число смен работы ВМЦ и РЭД) обеспечивали бы минимум критерия эффективности, в качестве которого целесообразно принять минимум приведённых строительно-эксплуатационных затрат.

9. Ожидаемый экономический эффект от реализации оптимальной этапности может составить от 200 до 400 млн. руб. на одну станцию.

10. Выполненное исследование показало, что при растущих по годам суточных объёмов работы ПТС для определения оптимального технического состояния станции в любой год расчётного периода не требуется рассчитывать условно-оптимальные переходы за весь период. Таким состоянием будет вариант развития станции с наибольшим уровнем пропускной способности, для которого условно-оптимальным переходом является сохранение этого варианта.

11. Оптимальная эгапность развития ПТС существенно зависит от начальных значений и темпов роста объёмов работы. С увеличением начальных значений объёмов работы ПТС возрастает потребная мощность устройств па первом этапе развития, а с увеличением темпов роста объёмов работы - как потребная мощность устройств, так и число этапов. За 20-летний расчётный период изменение технического состояния ПТС целесообразно осуществлять, как правило, не более двух раз. При учёте фактора риска число переходов к очередным этапам развития за 20-летний период может возрасти до трёх.

12. Увеличение цен на строительство и расходных норм на эксплуатацию станции на оптимальную этапность её развития практически не влияют, что объясняется необходимостью увеличения путевого развития и технического оснащения станции не только по соображениям экономической целесообразности, а главным образом по требованиям обеспечения необходимой пропускной способности всех элементов станции, которая определяется исходя из заданных объёмов работы по подготовке составов в рейс и заданного графика движения поездов.