Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Дудко, Татьяна Леонидовна

  • Дудко, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 151
Дудко, Татьяна Леонидовна. Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудко, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об особенностях условий труда, образа жизни и состоянии здоровья работников, занятых умственной деятельностью.

1.2 Современные представления о сочетанном воздействии гиподинамии (гипокинезии), психоэмоционального стресса, несбалансированного питания, депривации сна на состояние сердечно-сосудистой системы. ^

1.3 Факторы риска в формировании сердечно-сосудистой патологии.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2 Методы гигиенического и клинико-функционального исследования.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАТИВНО -УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА.

3.1 Гигиеническая характеристика состояния среды обитания

3.2 Заболеваемость в г. Москве.

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА.

4.1 Оценка характера и режима трудовой деятельности.

4.2 Микроклимат рабочих помещений.

4.3 Характеристика уровней шума и освещенности в рабочих помещениях.

4.4 Оценка вклада факторов трудового процесса и окружающей среды в формирование патологии сердечнососудистой системы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЫЮГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

5.1 Структура заболеваемости работников умственного труда по данным Центра реабилитации.

5.2 Клинико-функциональная характеристика обследованных, перенесших ИМ и АКШ.

5.3 Оценка эффективности проведенных реабилитационно -профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда»

В условиях тотального экосоциального неблагополучия в России сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и составляют 55% всех причин смертности, приводят к высокой частоте инвалидизации населения трудоспособного возраста, существенно снижают качество жизни (А.И. Потапов, 2001, 2002; Г.Г. Онищенко, 2003)

Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, особенно среди населения крупных промышленных городов диктуют необходимость разработки и совершенствования новых подходов к проблемам профилактики и реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией (Ю.И.Зяблов,2000; Б.Т.Величковский, 2002).

Известно, что одной из ведущих причин заболеваний сердечнососудистой системы являются стрессовые нагрузки, нервно-эмоциональное перенапряжение.

В последние годы большую актуальность приобрела проблема медицинской и социально-психологической реабилитации работников, занятых умственным трудом, у которых на фоне неблагоприятного воздействия факторов, связанных с профессиональной деятельностью, (психоэмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни, ненормированный график работы, депривация сна) возникает целый ряд изменений, преимущественно функционального характера, приводящих к снижению работоспособности, снижению качества жизни, нарушениям в психоэмоциональной сфере, кардиоваскулярным расстройствам. (Б.Н.Столбун, 1987; Т.А.Григорьева, 2001; Г.В.Сипко, 2003; С.А.Сергеев, 2003).

В настоящее время, наряду с традиционными лечебно-диагностическими мероприятиями все большее развитие получает профилактическое направление в форме восстановительной медицины.

А.Н.Разумов, 2000; Ю.П.Лисицын, 2000). Система целенаправленных действий по восстановлению функциональных резервов организма человека на этапе выздоровления, несомненно является основополагающей и имеет особое значение в комплексе мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации.

Медицинская реабилитация больных с ИБС, особенно перенесших острый инфаркт миокарда, аорто-коронарное шунтирование, требует особого внимания, строго дифференцированных подходов, направленных на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и осложнений, восстановление сниженных трудовых функций, сохранение или возвращение частичной трудоспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья.

Однако до настоящего времени существующие программы реабилитации для лиц, занятых умственным трудом, не учитывают в должной мере влияние факторов окружающей среды и характера трудовой деятельности на формирование кардиоваскулярной патологии, в то время как контингент этих лиц постоянно растет.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 г.г.).

Цель исследования: усовершенствование гигиенических принципов профилактики и реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников умственного труда.

Задачи исследования: 1. Изучить гигиенические особенности среды обитания и профессиональной деятельности работников административно-управленческого аппарата.

2. Изучить структуру заболеваемости работников административно-управленческого аппарата по данным Центра реабилитации.

3. Установить причинно-следственные связи среды обитания и характера трудовой деятельности с состоянием сердечно-сосудистой системы сотрудников, занятых умственным трудом различной степени напряженности

4. Выявить приоритетные факторы риска, оказывающие влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и инфарктов миокарда.

5. Дать комплексную клинико-функциональную оценку состояния здоровья у лиц, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) и аорто-коронарное шунтирование (АКШ.)

6. Научно обосновать и усовершенствовать систему гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий у работников, перенесших инфаркт миокарда и аорто-коронарное шунтирование, провести оценку ее эффективности.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Установлена причинно-следственная зависимость между средой обитания, степенью напряженности труда и состоянием сердечнососудистой системы у работников умственного труда.

2. Дана комплексная гигиеническая оценка факторов риска, влияющих на формирование сердечно-сосудистых заболеваний и течение их осложнений (инфаркт миокарда).

3. Научно обоснованы методы гигиенических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ИМ и АКШ.

4. Определены наиболее информативные критерии оценки эффективности комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов с осложненным течением ИБС и перенесших аорто-коронарное шунтирование.

5. Разработана комплексная модель профилактики лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и снижение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы:

Выполненное исследование позволило на основе изучения факторов окружающей среды, характера трудовой деятельности и состояния сердечно-сосудистой системы работников, занятых умственной деятельностью, разработать модель по оптимизации среды обитания и производственной деятельности с обоснованием комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и профилактику кардиоваскулярных осложнений.

Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического профиля "Интенсивные реабилитационные программы", М.,2000; "Диагностические программы Центра реабилитации", М.,2001; "Диагностические возможности Центра реабилитации", М.,2001; методических рекомендаций "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине", М.,2000, "Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика, лечение, реабилитация", М.,2003.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основной этиопатогенетический фактор риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и осложненного типа их течения (формирование инфаркта миокарда) у работников высшего звена административно-управленческого аппарата - высокий уровень психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок, отсутствие алгоритма производственной деятельности. Негативное влияние факторов окружающей среды и образа жизни-дополнительные факторы риска.

2. Причинно-следственная зависимость функционального состояния сердечно-сосудистой системы от степени психо-эмоционального напряжения, нарушения режимов труда и отдыха в сочетании с комплексной техногенной нагрузкой.

3. Комплекс информативных методов для обьективизации состояния сердечно-сосудистой системы и оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

4. Модель профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, включающая комплекс эколого-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом факторов риска развития патологии.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Дудко, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Среда обитания работников административно-управленческого аппарата, проживающих в г.Москве характеризуется высокой техногенной нагрузкой на атмосферный воздух, уровнями городского шума, превышающего ПДУ на 9-11 дБ, неудовлетворительным качеством питьевой воды. Приоритетными веществами, превышающими ПДК в атмосферном воздухе, являются диоксид азота—до 1,4-1,9 раз, оксид углерода-до 1,2 раз, формальдегид — до 3,7-5 раз. Наиболее неблагоприятными округами по суммарной техногенной нагрузке являются СВАО, ЦАО, ЮВАО, ВАО. 2. Профессиональная деятельность работников административно-управленческого аппарата связана с воздействием комплекса производственных факторов, приоритетными из которых являются высокая степень психоэмоционального напряжения, ответственности за результат, интеллектуальные нагрузки. По напряженности трудового процесса деятельность работников 1-й группы "Руководители" относится к классу 3.3 (вредному), работников 2-й группы "Эксперты" — к классу 3.1. Интегральная оценка условий труда позволяет более четко дифференцировать степень его напряженности и оценить их среднесменную нагрузку с учетом хронометражных данных у руководящих работников как изнурительную (5 категории). Условия труда "Экспертов" относятся к 3 категории (высокая интенсивность).

3. Болезни системы кровообращения, занимают в структуре заболеваемости работников административно-управленческого аппарата ведущее место, их частота составляет до 46,7-50,8 на 100 обследованных с высокой степенью риска развития ИБС, инфарктов миокарда (ИМ), цереброваскулярных заболеваний.

4. Структура и распространенность заболеваний сердечнососудистой системы имеет прямую зависимость от степени напряженности умственного труда. В группе "Руководителей" достоверно преобладает частота ИБС (41,9% против 34,7% у "Экспертов") с формированием патологии в более раннем возрасте (41-50 лет) и преобладанием осложненных форм — инфаркта миокарда, соответственно 52,4 и 45,1%, и хирургических вмешательств (аорто-коронорного шунтирования - АКШ), соответственно 30,6 и 21,6 %.

5. Выявлена высокая степень корреляционной зависимости между заболеваемостью ИБС и ИМ с характером трудовой деятельности, психоэмоциональными и интеллектуальными нагрузками(г= 0,98) и с суммарной техногенной нагрузкой: уровнями городского шума (г=0,8),среднегодовыми концентрациями диоксида азота в воздухе (г=0,7), умеренная степень корреляционной зависимости с концентрациями формальдегида и оксида углерода (г=0,6), что позволяет рассматривать их как дополнительные факторы риска развития патологии сердечнососудистой системы.

6. На формирование распространенности заболеваний сердечнососудистой системы у работников умственного труда приоритетное влияние оказывает характер трудовой деятельности, удельный вклад которого достигает 60,2% у лиц 1-й профессиональной группы и 43,2% — второй. Удельный вес вклада атмосферных загрязнений составляет соответственно группам наблюдения 20,2 и 28,8%, шума — 16,9 и 24,2%, загрязнения воды - 2,7 и 3,8%,

7. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при ИБС у пациентов, перенесших ИМ характеризуется более выраженными нарушениями кровоснабжения миокарда, достоверным преобладанием зон гипокинеза и аневризм левого желудочка (соответственно 38,6 и 15,8% против 24,7 и 6,1% при АКШ), снижением толерантности к физическим нагрузкам; достоверным превышением уровней триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и сопровождается существенным нарушением защитно-компенсаторных реакций организма с преобладанием частоты стрессовых реакций и реакций повышенной активации. Частота выраженных кардиальных нарушений преобладает у руководящих работников 1-й группы - соответственно 20,6 и 13,3%, р< 0,05.

8. Разработанная и апробированная система оздоровительных мероприятий по профилактике ИБС и ИМ у работников умственного труда включает комплексную оценку факторов риска окружающей и производственной среды, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, с дифференцированными подходами, учитывающими состояние адаптационно-компенсаторных реакций организма. Эффективность реабилитационных программ выше у больных с ИБС, перенесших АКШ, что выражается в улучшении клинико-функциональных показателей у 84,3%, оптимизации гематореологических показателей и снижении коэффициента атерогенности у 86,3% пациентов.