Обоснование и разработка метода прогнозирования усилий продавливания обделки в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Шорников, Иван Игоревич

  • Шорников, Иван Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 115
Шорников, Иван Игоревич. Обоснование и разработка метода прогнозирования усилий продавливания обделки в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шорников, Иван Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние и анализ методов прогнозирования усилий продавливания обделки тоннелей в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей

1.1. Общее современное состояние исследований по технологии микротоннелирования

1.2. Анализ методов прогнозирования усилий продавливания

1.3. Анализ существующих исследований по влиянию строительного зазора и его заполнения бентонитовым раствором

на усилия продавливания

1.4. Выводы и постановка задач диссертационных исследований

Глава 2. Методика моделирования усилий продавливания обделки

тоннелей

2.1. Физико-механические характеристики свойств пород, контакта "порода - обделка" и материалов обделки

2.2. Моделирование статической работы обделки тоннелей

при ее продавливании

2.3. Моделирование жесткости призабойной породной зоны

2.4. Механизм передачи усилий продавливания на забой выработки

2.5. Расчетная схема определения сопротивления продавлива-нию тоннельной обделки на участках трассы с технологической кривизной

2.6. Методика определения степени влияния расчетных параметров на величины усилий продавливания

Выводы по главе

Глава 3. Результаты моделирования усилий продавливания обделки

тоннелей

3.1. Оценка погрешности численного моделирования

3.2. Зависимости усилий продавливания от диаметра обделки

3.3. Результаты моделирования статической работы обделки тоннелей при ее продавливании

3.4. Зависимости усилий продавливания от геометрии трассы

3.5. Зависимости усилий продавливания от фронтальной жесткости

3.6. Зависимости коэффициентов передачи усилий продавлива-

ния

3.7. Зависимость фрикционной составляющей от параметров

технологических искривлений

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная проверка результатов моделирования и

рекомендации по прогнозированию усилий продавливания

4.1. Выбор экспериментального участка

4.2. Методика измерений на экспериментальном участке и обработка результатов измерений

4.3. Сопоставление результатов моделирования для условий экспериментального участка с результатами экспериментальных замеров

4.4. Оценка достоверности результатов моделирования

4.5. Рекомендуемый метод прогнозирования усилий продавливания в технологии микротоннелирования

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка метода прогнозирования усилий продавливания обделки в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей»

Введение

Важнейшими функциональными объектами городской инфраструктуры являются коллекторные тоннели для инженерных коммуникаций различного назначения. Распространенная в Москве практика строительства коллекторных тоннелей свидетельствует о широком применении бестраншейных технологий, среди которых наиболее прогрессивной является технология микро-тоннелирования.

В последние годы технология микротоннелирования значительно расширила область своего применения. Это прокладка трубопроводов малых и больших диаметров большой протяженности и со сложной траекторией без присутствия людей на разных глубинах и в разных породах.

Анализ опыта применения технологии микротоннелирования показывает, что имеют место отказы конструкций для продавливания в стартовых шахтах, разрушения элементов обделки от воздействия монтажных нагрузок. Основная причина таких аварийных ситуаций состоит в том, что величины усилий продавливания назначаются на основе идеализированных схем взаимодействия конструкции обделки с породным массивом. Параметры неизбежных отклонений фактической траектории тоннеля от проектной в расчетах усилий продавливания не отражены. Не учитываются также при проектировании наблюдаемые на практике значительные увеличения усилий продавливания при остановке проходческих комплексов.

В то же время зарубежный и отечественный опыт применения технологии микротоннелирования при продавливании тоннельных обделок свидетельствует о том, что обеспечение безаварийного процесса ведения работ может быть достигнуто прогнозированием усилий продавливания на основе совместного учета параметров геометрии трассы, параметров системы "обделка - раствор - порода" и конструктивных параметров обделки.

Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что

-5- исследование взаимодействия в системе "обделка - раствор - порода" сопряжено с изучением большого количества влияющих факторов и выбором наиболее информативных показателей, что до настоящего времени остается мало исследованной областью геомеханики;

- до настоящего времени отсутствует инженерный метод расчета усилий продавливания обделок тоннелей, сооружаемых по технологии микро-тоннелирования.

В связи с этим разработка научно обоснованного метода прогнозирования усилий продавливания в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в обосновании и разработке метода прогнозирования усилий продавливания обделки в бестраншейной технологии строительства коллекторных тоннелей, что позволяет повысить надежность проектирования конструктивных элементов обделки, стартовых шахт и домкрат-ных установок.

Идея работы состоит в использовании эффекта нарушения сцепления на контакте в системе "обделка - раствор - порода", обусловленного силой трения покоя, для обоснования реально наблюдаемых усилий продавливания, учитывающих проектную и технологическую кривизну трассы микро-тоннелирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Усилия продавливания на прямолинейных трассах микротоннелиро-вания складываются из забойной и фрикционной составляющих, которые определяются конструктивными параметрами обделки, деформационными характеристиками системы "обделка - раствор - порода" и коэффициентом трения покоя на контактах системы, учет которого объясняет наблюдаемое в натуре увеличение усилий продавливания на 20-25% по сравнению с прогнозируемым усилием, учитывающим коэффициент трения скольжения.

-62. Усилия продавливания на криволинейных участках трассы в меньшей степени зависят от проектной кривизны и в большей степени от технологической кривизны трассы, учет которой увеличивает прогнозируемые усилия продавливания на 80-95%.

3. Разработанный алгоритм прогнозирования усилий продавливания позволяет обосновать конструктивные параметры обделки - материал, толщину стенки и длину элементов обделки и технологические параметры мик-ротоннелирования - тип проходческого комплекса, консистенцию бентонитового раствора, мощность главной и промежуточных домкратных станций, расстояние между промежуточными домкратными станциями, конструкцию стартового котлована и упорной стенки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

- корректностью применения методов моделирования геомеханических процессов в породном массиве и на контакте элементов обделки и породного массива;

- представительным объемом материалов по применению технологии микротоннелирования, использованных для проверки результатов моделирования;

- удовлетворительной сходимостью (с погрешностью не более 10% в пределах доверительных интервалов) прогнозных расчетных оценок с фактически измеренными усилиями продавливания.

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании и количественной оценке геомеханических процессов в породных массивах, формирующих напряженно-деформированное состояние обделки при про-давливании в бестраншейных технологиях.

Практическое значение работы состоит в разработке метода прогнозирования усилий продавливания обделки тоннелей, сооружаемых по технологии микротоннелирования, отражающего особенности её поведения в породном массиве.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный метод прогнозирования усилий продавливания обделки тоннелей рекомендован для проектирования в ГУП "Мосинжпроект" и ООО "Институт "Каналстройпро-ект".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2012», обсуждены и одобрены на семинарах в учебно-исследовательском центре "Геомеханика" МГГУ и на научных семинарах кафедр ФГПиП и СПСиШ МГГУ (2010 - 2012гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 62 рисунка, 15 таблиц, список использованной литературы из 76 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Шорников, Иван Игоревич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Приведены результаты замеров положения трассы тоннеля на экспериментальном участке. Дана исходная таблица измерений раскрытия стыков и усилий продавливания.

2. Проведено сравнение результатов замеров и вычисленных по разработанной методике значений углов разворота и усилий продавливания. Получено удовлетворительное совпадение в пределах доверительного интервала 35 тонн.

3. Предложен алгоритм определения усилий продавливания для реализации его в практике проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по обоснованию и разработке метода прогнозирования усилий продавливания обделки в бестраншейной технологии строительства, отражающего взаимодействия в системе "обделка - раствор - массив горных пород", что имеет существенное значение для развития теории геомеханических процессов в породных массивах и методов проектирования технологий подземного строительства.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Сформулированы основные положения методики моделирования усилий продавливания на основе балочной конечно-элементной расчетной схемы, учитывающие взаимодействия в системе "обделка - раствор - порода".

2. Установлены зависимости для значений внутренних усилий в стыках обделки при различных углах разворота труб, что позволяет рассчитывать их предельные значения на трассах с различными радиусами кривизны.

3. Получены зависимости для забойной и фрикционной составляющих усилий продавливания для прямолинейных участков, отражающие влияние характеристик обделки и параметров системы "обделка - раствор - порода".

4. Показано, что на расстояниях 60-100 м влияние забойной составляющей на общее усилие продавливания становится незначительным по сравнению с фрикционной составляющей.

5. Показано, что при увеличении длины участка продавливания сначала происходит линейное увеличение усилий с последующим выполаживанием кривой до максимального значения.

-1096. Показано, что на криволинейных участках с проектной кривизной происходит увеличение усилий продавливания до 6% , а наличие участков с технологической кривизной может приводить к трехкратному увеличению усилий продавливания при малых диаметрах обделки и до 50% при больших диаметрах. 7. Разработан алгоритм расчета усилий продавливания для его реализации при проектировании характеристик обделки, упорной стенки и домкратных установок.