Обоснование и разработка модели самонапряженного состояния породного массива для обеспечения устойчивости горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Мороз, Алексей Иосифович

  • Мороз, Алексей Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 401
Мороз, Алексей Иосифович. Обоснование и разработка модели самонапряженного состояния породного массива для обеспечения устойчивости горных выработок: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2011. 401 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мороз, Алексей Иосифович

Введение.

I. Анализ современных представлений об изменении природного напряженно-деформированного состояния породного массива при техногенномвоздействии.

1.1. Методы оценки природного напряженного состояния массива горных пород при решении задач освоения подземного пространства

1.2. Современные подходы к оценке изменения напряженно —деформированного состояния породного массива в условиях разгрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка модели самонапряженного состояния породного массива для обеспечения устойчивости горных выработок»

Актуальность работы. Освоение подземного пространства, которое является техногенным воздействием на массив горных пород, связанное в настоящее время в основном с увеличением глубины добычи полезных ископаемых, а также с развитием инфраструктуры больших городов, по-прежнему сталкивается с многочисленными проблемами (безопасности, совершенствования технологии проходки, крепления выработок и т.д.), требующими своего решения. При этом одной из наиболее сложных проблем геомеханики продолжает оставаться полнота и достоверность описания начального напряженно-деформированного состояния (НДС) природного массива, механических свойств горной породы, влияющих на обеспечение расчетов и устойчивости выработок достоверными исходными данными.

Традиционные подходы к оценке НДС вмещающего массива по результатам испытания извлеченных из него образцов породы основаны на том, что образцы приходят в ненапряженное состояние, сохраняют свои свойства до начала испытаний и адекватны свойствам in situ. Однако на практике в; изъятых из массива образцах породы обнаруживают остаточные напряжения.после снятия внешней нагрузки (разгрузки), имеют место изменения свойств, и даже их , саморазрушение, особенно изъятых с больших глубин, что свидетельствует о специфическом напряженном состоянии образцов и нереализованной потенциальной энергии. При испытаниях исследователи получают эмпирические ■ данные о свойствах образцов, не учитывая их изменения в процессе разгрузки, в том числе необратимые, что может привести к ошибочным выводам о фактических свойствах, влияющих на устойчивость выработок.

Остаточные напряжения: и растягивающие, и сжимающие, - приводящие породу в самонапряженное состояние (термин заимствован из теории упругости), свидетельствуют о неполной реализации энергии упругих деформаций и оказываются потенциальным источником снижения ресурса прочности породы, показателями чего являются проявляющиеся и поддающиеся регистрации эффекты в видах образования дефектов, деформаций последействия. Вместе с тем" ^ постепенное снижение прочности позволяет рассматривать породу как среду, обладающую ограниченным во времени запасом несущей способности, который необходимо задействовать для обеспечения устойчивости выработок.

Одной из причин возникновения остаточных напряжений, как показали результаты наших исследований, является предыдущая история формирования НДС в условиях гравитации и связанная с ней последовательность силового воздействия на породу. В частности, при генезисе осадочной сцементированной породы в последовательности «нагружение - цементирование» по открытой схеме происходит образование качественно отличающихся друг от друга полей напряжений, влияющих на последующее изменение НДС породы при ее разгрузке. Современные подходы рассматривают формирование таких полей при. образовании массива, носителями которых являются, например, матрица и включения. Однако вклад структурных элементов породы - носителей полей с разным напряженным состоянием - в результирующее НДС при снижении внешних силовых воздействий (разгрузке) на практике не учитывается.

Для учета данных факторов при оценке механических свойств необходима модель, адекватно объясняющая механизм, возникновения самонапряженного состояния массива, знание которого- поможет понять причину самопроизвольной потери прочности породы и явится основой разработки активных способов крепления, противодействующих образованию дефектов или сдерживающих разрушение. Активные способы минимизируют влияние разгрузки на снижение прочности пород на контуре выработки и оптимизируют параметры крепления.

Поэтому актуальной научной проблемой является обоснование и разработка модели самонапряженного состояния осадочной породы, учитывающей историю происхождения ее НДС, для обеспечения устойчивости выработок, в том числе котлованов при строительстве подземных сооружений открытым способом.

Цель работы - обоснование и разработка модели самонапряженного состояния породного массива, позволяющей на ее основе использовать резервы несущей способности породы для повышения устойчивости горных выработок.

Идея работы заключается в представлении возникающего напряженно-деформированного состояния породы при разгрузке как суперпозиции генетических полей напряжений в элементах строения породы, обусловленных силовым воздействием при генезисе породы в условиях гравитации, которая приводит к появлению остаточных напряжений в этих элементах, при разработке активных способов крепления горных выработок.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение напряженно-деформированного состояния массива осадочной породы при образовании в нем свободных поверхностей- зависит от предыстории силового воздействия в процессах генезиса породы в условиях гравитации и связанного с ним- появления качественно различающихся между собой полей напряжений в отдельных структурных элементах породы, приводящих при разгрузке вмещающий массив в самонапряженное состояние.

2. Взаимодействие слагающих породу элементов при разгрузке приводит к неполной реализации энергии упругих деформаций и появлению остаточных напряжений, величина- которых зависит от свойств составляющих компонент породы, последовательности ее образования, давления на скелет и для схем генезиса «нагружение - цементирование» и «нагружение - упругопластическое деформирование» достигает 20% от начального давления.

3. Оценка напряженно-деформированного состояния массива методом суперпозиции генетических полей и внешней нагрузки позволяет учесть влияние остаточных напряжений на происходящие при разгрузке геомеханические процессы, а также уточнить значения параметров физико-технических свойств породы, используемых для анализа и оценки самонапряженного состояния массива и части нереализованной потенциальной энергии упругих деформаций.

4. Признаками возникновения и развития самонапряженного состояния при снятии внешних воздействий являются эффекты в видах: наведенной анизотропии механических свойств, приращений деформаций последействия, сигналов АЭ, носящих во времени затухающий характер, различий зависимости «напряжение — деформация» при нагрузке и разгрузке породы, снижения скорости ультразвука по сравнению со скоростью в момент изъятия ее из массива. Самонапряженное V состояние, способное изменяться как с нарушением сплошности, так и без ее появления, начинает возникать при разгрузке на 75-80% от начального давления.

5. Применение активных способов крепления снижает интенсивность разрушения пород на контуре выработки под воздействием техногенных процессов, что создает запас несущей способности, в частности анкерной крепи, и позволяет оптимизировать ее технологические параметры. Установка анкеров сразу же после обнажения забоя позволяет сократить их длину не менее чем на 15% и в результате снизить затраты на крепление.

6. Устойчивость котлованов в раздельно-зернистой породе обеспечивается предварительным нагружением массива, в том числе с помощью анкерной крепи, составляющим 0,4 от начального напряженного состояния бортов будущего котлована и 0,25 — его дна, за счет искусственного повышения несущей' способности приконтурной области массива пород.

Методы, исследований. В работе использованы, анализ и обобщение данных отечественных и мировых исследований по рассматриваемой проблеме; физическое моделирование, аналитические и экспериментальные исследования на основе геофизических, тензометрических и инструментальных измерений.

Обоснованность и, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- применением при исследованиях схем формирования' напряженного состояния осадочной породы, аналогичных объективно реализуемым в природе;

- использованием апробированных стандартных методик, проведения лабораторных исследований и ГОСТов, сертифицированного оборудования при исследованиях процесса разгрузки горной породы;

- представительным объемом экспериментальных данных, совпадением форм разрушения искусственных образцов и кернов породы с больших глубин;

- удовлетворительной сходимостью (90%) результатов аналитических и экспериментальных исследований и.их непротиворечивостью.

Новизна работы заключается в:

- разработке общей физической модели и частных структурных историко-генетических моделей, отражающих, в отличие от существующих моделей, остаточные механические напряжения разных знаков в осадочной породе;

- установлении в цикле разгрузки зависимостей, связывающих упругие параметры породы с аналогичными параметрами образующих породу структурных элементов;

-обнаружении эффектов, сопровождающих формирование самонапряженного состояния, и их регистрации по ряду признаков;

- разработке новой методики определения упругих параметров осадочной горной породы при снятии внешних сил;

-обосновании подхода к определению внутренней остаточной потенциальной энергии породы после разгрузки;

- обосновании и разработке активных способов крепления, направленных на управление напряженно-деформированным состоянием массива, для обеспечения устойчивости выработок.

Научное значение работы состоит в разработке теоретической модели и установлении закономерностей возникновения остаточных напряжений в элементах породы при разгрузке, знание которых является' основой развития нового направления по исследованию механизма самопроизвольной потери прочности породы и использованию его для повышения устойчивости выработок.

Практическое значение работы состоит в разработке стандарта СТО 36554501-019-2009 по выявлению самонапряженного состояния осадочной горной породы, который служит научным обоснованием совершенствований способов крепления выработок, и, в частности, во внедрении одного из его положений в виде пригруза подошвы выработки до ее проходки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на секциях НТС НИИОСП им. Н.М. Герсеванова (1997, 2004, 2009 гг.); на научных симпозиумах МГГУ ("Неделя горняка" 2006, 2007, 2010 гг.); на Международных научных конференциях "Проблемы и перспективы развития горных наук" (1—5 ноября 2004 г.), "Геодинамика и напряженное состояние недр ЗемлгГ(\0-13 октября 2005г.), (Новосибирск, ИГД СО РАН); "Физические проблемы разрушения горных пород" (18-22 октября 2004 г., Москва, ИПКОН РАН); "Геотехнические проблемы мегаполисов" (7-10 июня 2010 г., Москва); (ВМСППС 2005) на секции механики деформируемого твердого тела (25 - 31 мая 2005 г., Алушта).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 44 работы, в том числе 1 монография, 1 открытие, 1 авторское свидетельство, 4 патента, 22 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 256 работ, содержит 171 рисунок и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Мороз, Алексей Иосифович

4.7. Выводы

Проведенные экспериментальные исследования, включающие изучение остаточных напряжений в образцах горной породы, начиная непосредственно в забое, натурные исследования изменения НДС массива при техногенном воздействии, моделирование двух систем напряжений, воспроизводящее в главных чертах формирование НДС горной породы в условиях гравитации и последующую разгрузку, а также опубликованные результаты натурных исследований других авторов в отношении извлеченных из скважин с больших глубин образцов породы позволили сделать следующие выводы.

1. Всестороннее исследование моделирования проявления генетических напряжений, возникающих при образовании осадочной породы по схеме эпигенетической (последующей) цементации в условиях гравитации, основа которой базируется на концепции механики грунтов о двух системах напряжений, показало, что предшествующая история образования напряженно-деформированного состояния вмещающего массива оказывает прямое влияние на изменение НДС породы при техногенном воздействии.

Изменение напряженно-деформированного состояния породы при разгрузке вследствие перераспределения генетических полей напряжений, носителями которых является скелет,породы и заполнитель, отличающихся количественно друг от друга, вызывает появление остаточных напряжений разных знаков в породе: сжимающих и растягивающих. Величина этих напряжений зависит как от отношения начальных давлений в элементах породьъ при ее генезисе, так. и от механических свойств составляющих ее компонентов и достигает 20% от начального давления, на, скелет. После разгрузки остаточные напряжения приводят породу в самонапряженное состояние, а растягивающие напряжения являются, в частности, потенциальным источником образования структурных дефектов, что приводит к уменьшению (во времени) механических свойств породы.

2. Образование дефектов, сопровождающееся сигналами акустической эмиссии, приводит к уменьшению величин остаточных напряжений, увеличению относительных деформаций, снижению результирующего модуля упругости и прочности. Характер уменьшения прочности породы зависит от режима уменьшения первоначального напряженного состояния, времени и прочностных и деформационных параметров, характеризующих механические свойства компонентов породы. В частности, уменьшение скорости ультразвука и, соответственно, прочности алевролитов, залегающих на глубине 45-50 м, через 30 дней зафиксировано на уровне 23%, песчаников - на 26%.

Первые регистрации информативного параметра целесообразно производить в забое сразу же после извлечения образца из массива, поскольку в породе в самонапряженном состоянии происходит изменение свойств уже при разгрузке и транспортировке ее из забоя в лабораторию.

3. Наблюдаемая в экспериментах физическая анизотропия является наведенной процессом разгрузки, как результат взаимодействия биполярных напряжений в горной породе, и может проявляться в разных формах. Скрытая форма может быть обнаружена и зарегистрирована с помощью геофизических (неразрушающих) методов. Открытая форма физической анизотропии обнаруживается визуально в извлеченных из глубоких скважин образцах в виде расслоений однородного ранее образца породного массива.

Другим проявлением изменения временного равновесия является упругое последействие, выражающееся в приращениях относительных и линейных деформаций разгруженных образцов во времени, с образованием дефектов. Величина упругих деформаций последействия зависит от многих факторов, и только при определенном их сочетании она оказывается доступной для регистрации с помощью существующих измерительных средств или визуального контроля. Характер этого изменения определяется прочностными и деформационными свойствами элементов породы, отношением давлений в структурных элементах, при котором она формировалась, и многими другими факторами.

Самопроизвольное» приращение деформаций Аес может трактоваться как упругое последействие, позволяющее учесть эффект самонапряженного СОСТОЯНИЯ В виде £ =—<7 +Д ■ Е

Определены критерии, определяющие переход горной породы в предразрушающую стадию. При нагрузке величиной 0,5 - 0,6 от разрушающей имеет место максимум функции, при уровне нагрузки 0,65 - 0,75 от разрушающей — минимум. Участок, находящийся между экспериментальными значениями с^Ы^/Ж = 0, предшествует стадии разрушения. При проходке в известняках на небольших глубинах (порядка 30 м) перед потерей устойчивости кровли выработки происходит прогрессирующее нарастание акустической эмиссии после минимума функции.

4. Впервые установлено, что разгруженная раздельно-зернистая порода приходит при определенных условиях в самонапряженное состояние с образованием многочисленных дефектов в течение примерно получаса. При образовании дефектов наблюдается явление упругого последействия, продолжительность которого зависит от крупности частиц породы, уровня действовавших напряжений, режима разгрузки и т.д., и носит затухающий характер. Явление обусловлено наличием в нагруженной среде двух групп связей (допредельной и пластической).

Полученные результаты должны учитываться при анализе результирующего НДС пород, которые освобождают от начального давления (котлованы, подземные сооружения), и при анализе более сложных случаев -двухфазных сред. В связи с этим новым видом крепления может быть способ создания упреждающего противодавления до начала разработки котлована на его будущие стены величиной 0,4 от предшествующего природного давления для исключения деформаций породы и сооружений в процессе разработки породы, например с помощью распорной системы, с использованием домкратов и устройством обвязочного пояса.

5. Конструкции подземных сооружений, состоящие из элементов с различными деформационными характеристиками, свободными от внутренних напряжений до приложения внешних нагрузок, в процессе длительного нагружения претерпевают трансформацию НДС элементов, образующих композитную среду. Оно проявляется в цикле разгрузки и выражается в реализации различных остаточных деформаций элементов конструкции.

Разгрузка железобетонных конструкций, которые могут применяться в качестве обделок, после длительного периода нагружения приводит к образованию растягивающих напряжений (2-3%) в бетоне, обусловленных реализацией упругих деформаций арматуры. Это может явиться причиной образования в конструкции дефектов, а многоцикличность нагрузки и разгрузки усиливает это явление. Для исключения образования дефектов обделки при проходке методом микротоннелирования с многократным приложением нагрузки и разгрузки возможны следующие решения. Снижать время одного цикла (менее 0,5 часа), по необходимости исключить армирование, увеличив при этом класс бетона по прочности на сжатие.

Нагрузки и разгрузки бетонной конструкции приводят к деформациям ползучести примерно пропорционально уровню нагрузки,, времени ее приложения и цикличности. Происходит увеличение деформаций ползучести бетона при разгрузке с давлений,, больших (0,7Япр), по сравнению с кривыми разгрузок, полученными для меньших (максимальных) напряжений, и уменьшение модуля упругости. При четырехкратном приложении нагрузки и разгрузки происходит уменьшение модуля упругости в среднем на 14%.

6. Результаты проведенных исследований показывают, что ■ даже достаточно "благополучные" виды крепления, например "стена в грунте", являются пассивным видом крепления, воздействие на который одного только неоднородного температурного фактора приводит к горизонтальным перемещения стены и деформациям грунта. Горизонтальные перемещения стены от этого воздействия приводят к возникновению в породе за ограждающей конструкцией самонапряженного состояния с неизбежной реализацией энергии упругого последействия, сопровождающегося образованием дефектов, имеющих, массовый характер, с уменьшением прочности породы и увеличением активного давления на крепь заглубленных выработок. В условиях плотной городской застройки это может привести к образованию дефектов в близлежащих зданиях и сооружениях. В связи с этим необходимо создание и внедрение активных видов .крепления выработок при строительстве подземных сооружений открытым способом, препятствующих реализации негативных последствий возникновения самонапряженного состояния пород.

7. На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований проявления генетических напряжений в условиях снятия внешней силовой нагрузки, анализе существующих расчетных схем, а также результатов других авторов предложена постановка задачи и расчетная схема. Учитывая это, обоснован метод оценки напряженно-деформированного состояния породного массива при техногенном воздействии с учетом генетических напряжений, согласно которому вклад в результирующее напряженное состояние после проходки выработки будет определяться начальным; снимаемым и остаточным генетическим полями напряжений.

8. Анализ результатов выполненных исследований позволяет выделить особенность самонапряженного состояния, имеющего двоякую природу. С одной стороны, остаточные напряжения являются потенциальным источником образования дефектов, которые способствуют началу потери прочности породы во времени и изменению ее механических свойств вплоть до саморазрушения. С другой стороны, постепенное снижение прочности при разгрузке позволяет рассматривать полностью не разгрузившуюся породу как среду, обладающую некоторым резервом несущей способности во времени, что позволяет использовать эти резервы для обеспечения устойчивости выработки с помощью активных способов крепления. На практике необходимо при этом свести к минимуму время установки крепления после разгрузки.

9. Предложены активные способы крепления, направленные на сохранение, улучшение или, по крайней мере, на минимизацию изменения начального напряженного состояния массива.

Предварительное натяжение анкеров до изменения НДС вмещающего массива способствует сохранению структуры и максимальному использованию несущей способности вмещающего массива. Являясь активным способом крепления, оно снижает интенсивность разрушения пород на контуре выработки под воздействием техногенных процессов, и создает запас несущей способности анкерной крепи и позволяет оптимизировать ее технологические параметры, в частности уменьшить длину анкеров, по крайней мере, на 15%.

Предварительный распор крепления не допускает образование дефектрв в массиве пород на контуре выработки. Устойчивость котлованов в раздельно зернистой породе повышается предварительным напряжением приконтурной области массива пород, составляющим не менее 0,4 от начального давления, с помощью пригруза на поверхности бортов котлована, анкерной крепи и др. способов на борта будущего котлована. Пригруз величиной 0,25 от начального давления на дно выработки не допускает образования дефектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение по обоснованию и разработке модели самонапряженного состояния породного массива, что позволяет сформулировать условия обеспечения устойчивости горных выработок. Установление закономерностей формирования при разгрузке поля остаточных напряжений в массиве пород вносит значительный вклад в развитие представлений о природе геомеханических процессов в породах при техногенном воздействии, повышает надежность методов обеспечения их устойчивости.

Основные научные выводы и рекомендации, полученные лично, заключаются в следующем:

1. Разработана модель породного массива, в главных чертах отражающая механизм образования остаточных напряжений после разгрузки, которая объясняет причину, физическую сущность и последствия возникновения самонапряженного состояния, развивающая применительно к горной породе концепцию механики грунтов двух систем механических напряжений.

2. Показано, что процесс изменения напряженно-деформированного состояния массива пород при разгрузке необходимо рассматривать с учетом предшествующей истории, в частности, последовательности образования напряженного состояния породы в условиях гравитации и связанным с ней формированием двух полей механических напряжений, несущих различную силовую нагрузку. Суперпозиция этих полей при разгрузке, препятствуя полной реализации накопленной упругой энергии, приводит к возникновению остаточных напряжений с переходом породы в состояние самонапряжения.

3. Установлено, что основными показателями самонапряженного состояния породы являются эффекты после разгрузки: упругое последействие, образование дефектов, характеризующееся различными признаками: выделением, в частности, звуковой энергии, изменением механических параметров, а также несовпадение ветвей повторных нагружений и разгрузок. Начало возникновения самонапряженного состояния происходит на конечном участке разгрузки, примерно на уровне 75-80% от начального давления.

4. Обоснована необходимость принятия во внимание при проходке горных выработок активности породы в самонапряженном состоянии, которая, обладая сначала резервом несущей способности, затем переходит к стадии реализации растягивающих напряжений, являющихся причиной образования дефектов и снижения механических параметров породы. Состояние с частичным связыванием упругой энергии при разгрузке способно проявляться без потери прочности, изменением прочности без видимых дефектов и в виде саморазрушения с расслоением в направлении, нормальном наибольшим сжимающим напряжениям. В частности, затухание образования дефектов для песка составляет -0,5 часа, для залегающих на глубинах 40-50 м образцов песчаников снижение прочности достигает 26% через 30 дней после изъятия их из массива.

5. Уточнено, что результирующий коэффициент Пуассона зависит от коэффициентов Пуассона составляющих компонент, который вычисляется по формуле, полученной в диссертации. Модуль упругости зависит соответственно от модулей упругости составляющих породу минералов скелета и заполнителя и их долевых вкладов в объем породы. Показано, что «самопроизвольное» приращение относительных деформаций после разгрузки необходимо трактовать как эффект самонапряженного состояния.

6. Выполнено обоснование метода оценки напряженно-деформированного состояния породного массива при разгрузке с учетом остаточных напряжений, учитывающего, что вклад в результирующее напряженное состояние после проходки выработки будет определяться начальным, снимаемым и остаточным генетическим полями напряжений. Экспериментальной основой для расчетных схем, используемых в геомеханике, в каждом* конкретном случае является определение механических свойств на образцах, методики которых должны сводить к минимуму время между его отбором и началом испытания с проведением первой регистрации информативного параметра в забое или вблизи выработки сразу же после извлечения образца из массива.

7. Разработан способ высокоточного мониторинга дефектов для инструментального контроля величины упругого последействия в породе, а также, для оперативного определения опасных тенденций, в изменении параметров дефектов конструкций подземных сооружений и возможности производить повторные наблюдения через любой промежуток времени. При мониторинге состояния массива в процессе проходки выработки изменение знака производной числа импульсов АЭ во времени после экстремального значения функции - минимума ((Ш^ск = 0) - характеризует начало разрушения породы.

8. Разработан и впервые введен в действие стандарт организации - СТО 36554501-019-2010, который направлен на выявление самонапряженного состояния и определение механических свойств пород, склонных к возникновению этого состояния, предназначенный для изыскательских, научно-исследовательских, проектных и строительных организаций.

9. Обосновано, что при сооружении обделок выработок из пресс-бетона необходимо исключить опрессовку бетона по дренированной схеме и не допускать выпуска его жидкой фазы при циклическом приложении нагрузки от домкратов, не позволяя бетону обделки перейти в самонапряженное состояние с возникновением растягивающих напряжений и образованием дефектов в обделке.

10. Выявлено, что максимальное значение растягивающих напряжений в самонапряженном состоянии в породе - в местах полной разгрузки: кровле и подошве выработки. Для предотвращения расслоения породы в кровле сразу же после ее обнажения необходимы меры по восприятию растягивающих напряжений, например, установка анкеров нормально к контуру кровли выработки, нагнетание скрепляющих растворов, создание противодавления и иные активные способы (пригрузы, кессоны), направленные на улучшение или минимизацию изменения напряженно-деформированного состояния породы.

11. Установлено, что применение активных способов крепления препятствует образованию дефектов, способствует сохранению природной структуры, чем снижает интенсивность разрушения пород на контуре выработки, а также позволяет включать резервы несущей способности массива пород для повышения устойчивости выработок. Это создает запас несущей способности, • в частности, анкерной крепи и позволяет оптимизировать ее технологические параметры: при установке анкеров сразу же после обнажения забоя сократить их длину на величину не менее 15% и в результате снизить затраты на крепление.

12. Обосновано, что при строительстве подземных сооружений открытым способом в раздельно-зернистых породах в условиях городской застройки повышение устойчивости котлованов и предотвращение негативного влияния на здания и сооружения обеспечивается активными способами крепления, например, противодавлением. Для создания противодавления разработан способ крепления стен котлована воротниковой конструкцией, с помощью которой до экскавации грунта прикладывается изгибающий момент, противоположный по знаку моменту, возникающему в результате выемки породы из котлована. Величина противодавления на контуре выработки для защемленных в дно котлованов конструкций равна 0,4, величина вертикального пригруза дна котлована составляет не менее 0,25 от начального давления.

Таким образом, на основе анализа известных фундаментальных положений, выполненных теоретических, лабораторных, натурных исследований разработана и обоснована модель самонапряженного состояния, раскрывающая причинно-следственную связь явления в горных породах, позволяющая использовать положения механики сплошной среды при описании механизма образования остаточных полей напряжений при разгрузке.

Установлены основополагающие факторы влияния истории формирования напряженного состояния в условиях гравитации на изменение результирующего НДС породы при снижении внешних нагрузок, которое-сопровождается возникновением остаточных напряжений разных знаков, позволяющие перейти на новый уровень оценки механических свойств горных пород при техногенном воздействии. Определены критерии, определяющие переход породы в самонапряженное состояние. Особенность этого состояния состоит в том, что, с одной стороны, остаточные напряжения- являются потенциальным источником снижения прочности, а с другой - оно определяет резервы несущей способности породы, что позволило использовать их для обеспечения устойчивости выработок, в том числе котлованов, с помощью активных способов крепления.

На основании результатов выполненных исследований разработаны активные способы крепления выработок.