Обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки отходов от разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Язенкова, Дарья Сергеевна

  • Язенкова, Дарья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 192
Язенкова, Дарья Сергеевна. Обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки отходов от разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Астрахань. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Язенкова, Дарья Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Состояние промысловой сырьевой базы Волжско-Каспийского ры-бохозяйственного бассейна

1.2. Оценка пищевой и биологической ценности отходов от разделки промысловых рыб

1.3. Ферментные системы рыбного сырья и их субстратная специфичность

1.4. Практические аспекты получения ферментных препаратов из внутренностей рыбного сырья

1.5. Ферментативные технологии в переработке протеинсодержащего рыбного сырья

1.6. Анализ технологий получения структурообразователя из коллаген-содержащего рыбного сырья 32 1.7.3аключение по литературному обзору

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Схема проведения экспериментальных исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Постановка эксперимента

2.4.1. Получение комплекса протеолитических ферментов

2.4.2. Получение структурообразователя с использованием комплекса протеолитических ферментов

2.5. Статистическая обработка данных и математическое планирование эксперимента

Глава 3. Обоснование и разработка технологии получения комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

3.1. Изучение общего химического состава и протеолитической активности внутренностей промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

3.2. Разработка рациональных технологических режимов получения комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых 48 рыб

3.2.1. Изучение влияния температуры на процесс деструкции белка при получении комплекса протеолитических ферментов

3.2.2. Влияние гидромодуля на интенсивность гидролиза внутренностей промысловых рыб при получении комплекса протеолитических ферментов

3.2.3. Обоснование рациональной продолжительности процесса получения комплекса протеолитических ферментов

3.2.4. Установление рациональных режимов разделения комплекса протеолитических ферментов

3.3. Изучение показателей качества и протеолитической активности комплекса протеолитических ферментов

Глава 4. Обоснование и разработка технологии получения структурообразователя из коллагенсодержащих отходов с использованием комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб

4.1. Изучение массового и химического составов коллагенсодержащих частей тела промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

4.2. Разработка рациональных технологических режимов процесса предварительной подготовки коллагенсодержащего рыбного сырья

4.2.1. Определение рациональной температуры проведения процесса предварительной обработки костного рыбного сырья

4.2.2. Влияние количества вносимого комплекса протеолитических

ферментов на интенсивность дезагрегации белка мышечной ткани костного сырья 72 4.2.3. Изучение влияния предварительной ферментативной обработки костного сырья на его химический состав 75 4.3. Разработка и оптимизация технологических параметров процесса получения структурообразователя из коллагенсодержащего костного сырья 77 4.4 Определение рационального количества варок коллагенсодержащего костного сырья в среде молочной сыворотки

4.5. Установление рациональных режимов очистки клеевых бульонов

4.6. Установление рациональных режимов высушивания клеевых бульонов

4.7. Изучение показателей качества полученного рыбного костного структурообразователя

4.8. Изучение биологической ценности полученного структурообразователя из костного сырья промысловых рыб

Глава 5. Апробирование возможности использования структурообразователя в технологии плавленых сырных продуктов

5.1. Анализ возможных путей обогащения плавленых сырных продуктов

5.2. Разработка рецептурного состава плавленых сырных продуктов с использованием структурообразователя из коллагенсодержащего рыбного сырья

5.3. Определение сроков хранения, биологической и токсикологической безопасности плавленых сырных продуктов с использованием рыбного костного структурообразователя

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Экономическая эффективность производства структуро-

образователя из рыбного коллагенсодержащего сырья

Приложение 2. Разработанная техническая документация

Приложение 3. Протоколы испытаний

Приложение 4. Акт о внедрении результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки отходов от разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

Введение

В соответствии с Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года одними из основных направлений развития рыбного хозяйства станут:

• создание новых технологий глубокой и комплексной переработки сырья с использованием безотходных технологий;

• развитие рыбоперерабатывающих мощностей и укрепление позиций России на мировом рынке рыбной продукции на основе повышения степени ее переработки;

• развитие искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов (Концепция...).

В условиях дефицита сырья Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна важным является его рациональное использование для получения продуктов высокого качества. Одним из приоритетных направлений научно-технического развития рыбоперерабатывающей отрасли в области рыбопереработки является поиск технологических решений максимального использования рыбных отходов на получение пищевых продуктов.

Большой вклад в разработку научных основ технологий рационального использования гидробионтов отходов от их разделки внесли JI.C. Абрамова, М.П. Андреев, П.И. Андрусенко, JI.B. Антипова, В.Д. Богданов, Н.П. Боева, Т.М. Бойцова, Н.В. Долганова, Г.И. Касьянов, В.И. Киселев, О.Я. Мезенова, М.Д. Мукатова, Г.Т. Некрасова, М.В. Новикова, Т.А. Орлова, JI.K. Петриченко, Т.Н. Пивненко, А.Д. Поверин, Р.Г. Разумовская, Т.Н. Слуцкая, В.И. Шендерюк, Т. Cohen, C.B. Croston, Т.Е. Hassan, S. Lindgren, A. Milsson, Z. Ooshiro и др.

Одно из возможных направлений переработки отходов от разделки промысловых рыб направлено на реализацию собственного потенциала вторичных сырьевых ресурсов, одним из которых является активная ферментная система внутренностей рыб. Таким образом, применение процессов ферментации в полном объеме распространяется не только на рыбные объекты промысла, но и

на отходы от их переработки. Изменение сырьевой базы Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и сокращение объемов вылова определяет необходимость разработки безотходных технологий использования водных ресурсов. Внедрение ферментативных технологий позволяет получать новые пищевые продукты высокого качества, обладающих повышенной биологической ценностью и улучшенными функционально-технологическими свойствами.

Глубокая разделка рыбного сырья связана с образованием отходов, значительную долю которых составляют коллагенсодержащее сырье и внутренности, перерабатываемые в реальных условиях работы предприятий на кормовую муку. Согласно имеющимся данным, помимо мышечной ткани, промысловые рыбы Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна содержат до 41% кол-лагенсодержащих частей, в т.ч. голова рыб составляет до 22%, кости и хрящи -до 11,5%, плавники - до 4,5%, кожа - до 5%, чешуя - до 5%, доля внутренностей-до 13,5%.

Поэтому, на наш взгляд, одним из перспективных направлений переработки данного вторичного сырья является получение из внутренностей рыб комплекса протеолитических ферментов, а из коллагенсодержащей костной ткани -структурообразователя, спектр использования которого в пищевой промышленности достаточно широк.

Актуальность переработки коллагенсодержащего рыбного сырья на получение структурообразователя подтверждается и тем, что в настоящее время в ряде отраслей промышленности широко используются натуральные структуро-образователи, такие как модифицированный крахмал, желатин. Но их производство основано на применении высоких температур и химической обработки, что приводит к глубокой модификации натурального исходного вещества и увеличению экологической нагрузки на окружающую среду. Поэтому наиболее перспективным является разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий получения натуральных структурообразователей, источником которого может быть коллагенсодержащее рыбное сырье, в том числе и отходы от разделки промысловых рыб.

Научная новизна.

Разработана комплексная технология переработки отходов от разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, позволяющая получить комплекс протеолитических ферментов из внутренностей и структурообразователь из костной ткани, а также побочный продукт - белковую массу из прирезей мышечной ткани костного сырья.

Установлено влияние сезона вылова рыбного сырья на химический состав и протеолитическую активность внутренностей промысловых рыб и обоснованы рациональные технологические режимы получения из них комплекса протеолитических ферментов.

Впервые научно обоснована целесообразность предварительной ферментативной обработки коллагенсодержащих отходов промысловых рыб комплексом протеолитических ферментов, позволяющая решить проблему очистки клеевых бульонов от сопутствующих органических соединений, и, тем самым, повышающая технологические свойства получаемого структурообразователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные технологические параметры получения комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб.

2. Разработанные технологические режимы предварительной обработки костного коллагенсодержащего рыбного сырья полученным комплексом протеолитических ферментов и технологические параметры получения костного структурообразователя.

3. Рекомендации по практическому использованию полученного структурообразователя в рецептурной композиции плавленых сырных продуктов на основании установленных показателей качества и безопасности.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Язенкова, Дарья Сергеевна

Выводы

1. Разработана ресурсосберегающая технология переработки отходов от разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, направленная на получение комплекса протеолитических ферментов из внутренностей и структурообразователя из коллагенсодержащих костных отходов.

2. Установлено влияние сезона вылова на протеолитическую активность внутренностей промысловых рыб: наибольшая активность ферментов наблюдается в весенний период вылова, в среднем на 14,5% выше активности ферментов в осенний период вылова.

3. Научно и экспериментально обоснованы рациональные параметры получения комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: рН 3,0±0.2, гидромодуль 1:1, температура 40°С, продолжительность 3,5 часа. Разработанные режимы позволяют получать комплекс протеолитических ферментов без дифференцирования сырья по сезонам вылова.

4. Экспериментально обоснована возможность использования рыбного костного сырья для получения структурообразователя и доказана необходимость предварительной обработки костного сырья промысловых рыб комплексом протеолитических ферментов при получении структурообразователя: продолжительность ферментации 2,0 часа при рН реакционной смеси равном 4,2, гидромодуле 1:0,5 и температуре 40°С.

5. Научно и экспериментально обоснованы рациональные параметры получения структурообразователя, оптимизирован процесс его получения: трехстадийная варка при температуре 90°С, продолжительность каждой варки 1,7 часа (80 минут) в присутствии молочной сыворотки, гидромодуль 1:1.

6. Изучены показатели качества и безопасности полученного структурообразователя. Выход сухого структурообразователя составил 16,5±0,5% к массе сырья. Биологическая ценность подтверждена высоким содержанием коллагена (до 80,1±0,4%) с количеством незаменимых аминокислот 17,9 г/

100 г белка.

7. Установлена возможность использования структурообразователя в рецептурной композиции плавленых сырных продуктов. Внесение структурообразователя в количестве 1% к массе смеси дает возможность снизить долю используемой фосфатной добавки «Фонакон» с 2 до 1% от массы смеси, не оказывая влияния на органолептические, физико-химические, микробиологические и токсикологические показатели плавленых сырных продуктов. По разработанным рецептурам на Маслосырбазе ООО ПКФ «Астсырпром» получены опытные образцы и проведена их дегустационная оценка.

8. Рассчитана экономическая эффективность внедрения разработанной технологии получения структурообразователя из костного сырья с использованием комплекса протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб. Установлено, что чистая текущая стоимость дисконтированных потоков наличности за цикл жизни проекта составляет 3436,655 тыс. руб.; срок окупаемости проекта - 1,26 года, рентабельность 24%.

9. Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9283-00900471704-12 «Комплекс протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб» и ТИ к ним; ТУ 9283-011-00471704-12 «Структурообразова-тель из костного коллагенсодержащего рыбного сырья» и ТИ к ним; ТУ 9225-013-00471704-12 «Продукты сырные плавленые» и ТИ к ним.