Обоснование и разработка технологических схем проведения перегонных тоннелей с использованием системы комбинированного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Бойко, Филипп Анатольевич

  • Бойко, Филипп Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 216
Бойко, Филипп Анатольевич. Обоснование и разработка технологических схем проведения перегонных тоннелей с использованием системы комбинированного транспорта: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Филипп Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ.

1.1. Анализ мирового опыта строительства тоннелей.

1.2. Основные направления и аспекты строительства перегонных тоннелей.

1.3. Обделка перегонных тоннелей.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ ЩИТОВЫМ СПОСОБОМ.

2.1. Анализ современных технологий при организации строительства перегонных тоннелей щитовым способом с использованием отечественного оборудования.

2.2. Анализ современных технологий при организации строительства перегонных тоннелей щитовым способом с использованием зарубежного оборудования.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ КОМБИНИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Схемы транспорта, выбранные для исследований. Расчётная длина и заложение перегонных тоннелей.

3.2. Анализ и обоснование параметров и производительности современных механизированных щитов при строительстве перегонных тоннелей.

Производительность ТПМК «Херренкнехт» по данным хронометражных замеров, проведенных на строительстве перегонного тоннеля Митинско-Строгинской линии.

3.3. Обделка перегонных тоннелей в исследуемых схемах. Исследования рельсовых узкоколейных транспортных средств в перегонных тоннелях.

3.4. Исследования схем организации рельсового транспорта с ТПМК КТ1-5,6. Разгрузка разработанного грунта из монтажных камер при использовании в подвижных составах вагонеток.

3.4.1 Расчет откатки электровозом К10.

3.4.2. Обоснования применения оборудования для внутритоннельного транспорта к ТПМК КТ1-5,6. Обоснования и расчеты к компоновке подвижных составов транспорта.

3.4.3. Существующая технология отгрузки породы из монтажных камер и показатели максимальной производительности ТПМК КТ15,6.

3.5. Новые конструктивные предложения для разгрузки разработанного грунта из монтажных камер. Расчёты и выбор винтового конвейера (шнека).

3.6. Исследования и конструктивные предложения по разгрузке породы из монтажных камер к схеме с ТПМК «Херренкнехт», оборудованным конвейерным транспортом разработанной породы при глубине заложения перегонных тоннелей более 12м. Конструктивные предложения к схеме временного применения рельсового транспорта разработанной породы в тоннелях и монтажных камерах для ТПМК, оборудованных конвейерным транспортом.

3.7. Расчеты и обоснования параметров оборудования конвейерного транспорта на примере строительства левого перегонного тоннеля от ст.

Кунцевская» до ст. «Парк Победы» Митинско-Строгинской линии Московского метрополитена.

3.7.1. Экспериментальные исследования сил сопротивления движению ленты ленточного конвейера.

3.7.2. Расчет и обоснования параметров конвейерного транспорта фирмы «Н+Е Logistik».

3.7.3. Расчет и обоснования параметров конвейерного транспорта к схеме с использованием типового отечественного оборудования.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ.

4.1. Методика технико-экономического анализа строительства.

4.2. Исследования экономической эффективности и оценки скоростной проходки перегонных тоннелей метрополитенов.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологических схем проведения перегонных тоннелей с использованием системы комбинированного транспорта»

Создание эффективной сети транспортных коммуникаций, обладающей возможностью оперативного обслуживания мощных пассажиропотоков между промышленными зонами, жилыми районами и культурными центрами - одна из основных проблем развития современных городов.

По данным AHO «Объединённая дирекция заказчиков строящихся метрополитенов» России и СНГ, до 2020 года планируется ввод в эксплуатацию 260 км линий со 172 станциями в 12 городах Российской Федерации. В результате реализации Программы длина эксплуатационных линий должна увеличиться в 1,6 раза, а объём перевозок — в 1,4 раза. Общая длина перегонных тоннелей, сооружаемых щитовым способом, должна составить порядка 450 км [55, №1, 2007].

В настоящее время Правительство Москвы планирует увеличить объемы строительства метрополитенов и до 2015 года ввести в эксплуатацию до 79 км новых линий метро и 43 станции. При этом ставится задача наращивать темпы строительства при обязательном уменьшении себестоимости работ.

Технология проведения перегонных тоннелей с использованием отечественных тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) характеризуется невысокими скоростями строительства этих тоннелей (60-80 метров в месяц). Многочисленные примеры применения зарубежных ТПМК показывают, что эти скорости возрастают до 400-700 метров в месяц. Это обусловливает необходимость обновления технологий и средств механизации подземного строительства.

Система комбинированного транспорта - совокупность оборудования, способов и методов использования рельсового и конвейерного транспорта, обеспечивающая оптимальное функционирование работ по перемещению разработанной ТПМК породы по цепи «забой - транспорт — подъем».

Важным аспектом при повышении темпов проведения перегонных тоннелей является сокращение затрат времени на основные операции системы комбинированного транспорта с использованием рациональных конструктивно-технологических решений, а также технических и организационных мер.

Таким образом, исследования, направленные на повышение темпов проведения перегонных тоннелей метрополитенов с применением системы комбинированного транспорта, могут быть объективно признаны актуальными.

Целью работы является обоснование и разработка технологических схем проведения перегонных тоннелей метрополитенов с использованием системы комбинированного транспорта, обеспечивающей повышение темпов и снижение сроков строительства.

Идея работы заключается в изменении традиционно применяемой технологии транспортирования разработанной породы и формировании рациональных сочетаний составляющих системы комбинированного транспорта для повышения темпов проведения перегонных тоннелей метрополитенов.

Объектом исследования являются перегонные тоннели метрополитенов, сооружаемые с помощью ТПМК.

Предметом исследования являются методы обоснования высокопроизводительных технологических схем по совершенствованию системы комбинированного транспорта.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы транспорта при строительстве перегонных тоннелей метрополитенов щитовым способом следует осуществлять с использованием оборудования по разработанным технологическим схемам.

2. При проведении перегонных тоннелей в вязких и водонасыщенных грунтах целесообразно применять ТПМК с роторными рабочими органами с использованием системы комбинированного транспорта, что обеспечит повышение показателей по организационным и экономическим критериям.

3. Для обоснования параметров ленточных конвейеров использован современный метод тягового расчета, основанный на исследовании отдельных составляющих общей силы сопротивления движению на единичной роликоопоре с последующим интегрированием этой силы по длине конвейера.

Научная новизна работы состоит в обосновании параметров технологических схем проведения перегонных тоннелей метрополитенов ТПМК, позволяющих осуществлять комплексное, рациональное управление процессами транспортировки разработанной породы с использованием системы комбинированного транспорта.

Научное значение работы состоит в разработке и обосновании критериев и технологических требований для повышения производительности ТПМК при проведении перегонных тоннелей метрополитенов с использованием системы комбинированного транспорта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- достаточным объемом объектов исследований и представленным анализом работ ТПМК при проведении перегонных тоннелей метрополитенов;

- корректностью использования для разработки технологических схем транспортирования разработанной породы, результатов выполненных хронометражных замеров максимальных скоростей проведения перегонных тоннелей ТПМК с роторным рабочим органом в различных гидрогеологических условиях; положительными результатами внедрения рекомендаций по применению технологических схем проведения перегонных тоннелей с помощью ТПМК с конвейерным транспортом разработанной породы при строительстве перегонных тоннелей на участке ст. Новогиреево - ст. Новокосино Калининской линии Московского метрополитена СМУ-154 ОАО «Трансинжстрой».

Практическое значение работы заключается в разработке технологических схем проведения перегонных тоннелей метрополитенов, что позволяет повысить темпы и снизить сроки их строительства.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные и практические результаты работы прошли проверку и использованы при строительстве перегонных тоннелей на участке ст. Новогиреево - ст. Новокосино Калининской линии Московского метрополитена СМУ-154 ОАО «Трансинжстрой», являются актуальными и приняты к использованию для условий строительства перегонных тоннелей с помощью ТПМК с конвейерным транспортированием разработанной породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка», проводимых в Mi l У (Москва, 2007-2008гг.), и на научных семинарах кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» Ml 1 У (Москва, 2007-2011гг.).

Публикации. На тему диссертации опубликовано пять научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 18 таблиц, 87 рисунков, списка использованных источников из 151 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бойко, Филипп Анатольевич

4.3. Выводы по главе.

1. Даны расчёты оценки эффективности от скоростной проходки перегонных тоннелей.

2. Ожидаемый экономический эффект за счет ускорения проведения тоннеля на перегоне ст. Новогиреево - ст. Новокосино Калининской линии Московского метрополитена по результатам оценки составит 994,4 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по обоснованию и разработке технологических схем проведения перегонных тоннелей метрополитенов с использованием системы комбинированного транспорта, обеспечивающей повышение темпов и снижение сроков строительства, имеющей существенное значение для строительной геотехнологии.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта в области разработки и реализации проектов строительства перегонных тоннелей метрополитенов рекомендуется использование высокопроизводительных Г11МК с роторными рабочими органами, которые позволят осуществлять проведение тоннелей в различных гидрогеологических условиях.

2. В результате хронометражных замеров производительности ТПМК «Херренкнехт», оборудованного роторным рабочим органом, на строительстве левого перегонного тоннеля от ст. Кунцевская до ст. Парк Победы на 40 пикетах - по 10 пикетов в зонах суглинков, супесей, глин и известняков - сделан вывод о том, что максимальная производительность ТПМК, оборудованных роторными рабочими органами достигается при проходке в зоне суглинков и составляет 1,44 м тоннеля в час. Этот показатель рекомендуется принимать для обоснования и разработки высокопроизводительных технологических схем проведения перегонных тоннелей с использованием системы комбинированного транспорта.

3. В ходе исследования определено, что при проведении перегонных тоннелей отечественными ТПМК основными сдерживающими факторами их производительности являются продолжительность процесса монтажа обделки и разгрузки разработанной породы отдельными вагонетками в

205 монтажных камерах. Рекомендуется использование разработанной высокопроизводительной технологической схемы перегрузки породы в монтажных камерах из отдельных вагонеток в объемные контейнеры, в которых осуществляется их разгрузка, что позволит сократить более чем на 30% время разгрузки и формирования очередных составов под погрузку.

4. В результате проведенных исследований установлено, что при применении конвейерного транспортирования разработанной породы в настоящее время нет решения по разгрузке грунта из монтажных камер при глубине заложения тоннелей более 12 м. Для решения этой задачи разработана высокопроизводительная технологическая схема с использованием рельсового транспорта и применением в монтажной камере короткого перебросного конвейера, заполняющего вагонетки-контейнеры вместимостью 12м3.

5. В ходе исследования определено, что при разработке вязких и водонасыщенных грунтов использование современного внутритоннельного конвейерного транспорта невозможно. Рекомендуется разработанная высокопроизводительная технологическая схема с использованием рельсового транспорта с вагонетками-контейнерами вместимостью 12м3.

6. На основании анализа экспериментальных исследований, результаты которых использованы в современном методе тягового расчета, обоснованы основные параметры ленточного конвейера:

- ширина ленты конвейера В=650 мм;

- мощность двигателей приводных барабанов двухбарабанного привода: при скорости движения конвейерной ленты У=3 м/с — N=135 кВт; при скорости движения конвейерной ленты У=1,6 м/с — N=75 кВт;

- прочностные характеристики принятой конвейерной ленты: при максимальном усилии, действующем на ленту конвейера полученном на основании тягового расчета), 8тах=48546 Н, с применением типовой конвейерной ленты ТА-300 с количеством прокладок 1=3 прочность

206 а=249 Н/мм, а с применением типовой конвейерной ленты ТА-200 с количеством прокладок 1=4 прочность о=187 Н/мм.

7. Ожидаемый экономический эффект за счет ускорения проведения тоннеля на перегоне ст. Новогиреево - ст. Новокосино Калининской линии Московского метрополитена по результатам оценки составит 994,4 млн. руб.