Обоснование и разработка технологического процесса утилизации отходов птицеводства с использованием биогазовых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Свалова, Марианна Викторовна

  • Свалова, Марианна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Свалова, Марианна Викторовна. Обоснование и разработка технологического процесса утилизации отходов птицеводства с использованием биогазовых установок: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ижевск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свалова, Марианна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проблема утилизации отходов птицеводства.

1.2 Анализ существующих схем установок для получения биогаза.

1.3 Конструктивно-технологические схемы способов утилизации птичьего помета.

1.4 Выводы и задачи научных исследований.

2 ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНОЙ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ЦИКЛ ТЕХНОЛОГИИ СБРАЖИВАНИЯ ОТХОДОВ ПТИЦЕВОДСТВА НА УСТАНОВКАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

2.1 Научная предпосылка возможности объединения в единый цикл трех стадий анаэробного сбраживания отходов птицеводства.

2.2 Модель структурной оптимизации процесса утилизации отходов птицеводства.

2.3 Математическая модель процесса выработки биогаза.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПТИЦЕВОДСТВА. 5!

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект и предмет исследований, измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.2.2 Оптимизация параметров и режимов процесса получения биогаза при проведении экспериментальных исследований.

3.2.3 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3 Оценка эффективности мер по энергосбережению при разработке технологического процесса утилизации отходов птицеводства.

3.4 Модель процесса утилизации отходов птицеводства с целью энергосбережения на предприятиях АПК.

3.5 Применение принципа самоокупаемости по энергосбережению на основе диаграммной техники.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА.

4.1 Результаты и обработка экспериментальных исследований.

4.2 Обработка результатов экспериментальных исследований в изотермических условиях.

4.3 Разработка конструктивно-технологической схемы установки анаэробного сбраживания отходов птицеводства.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

УТИЛИЗАЦИИ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА.

5.1 Экономическая эффективность использования технологии утилизации птичьего помета.

5.2. Экономическая эффективность энергосбережения по методике

Карпова В.Н.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологического процесса утилизации отходов птицеводства с использованием биогазовых установок»

Динамично развивающиеся в Российской Федерации экономические преобразования объективно раскрепощают производственную деятельность предприятий агропромышленного комплекса, открывают широкие возможности для творческой активности и инициативы хозяйственных руководителей и специалистов, создавая при этом условия для выхода на международное взаимовыгодное сотрудничество. В агропромышленном комплексе существуют предприятия повышенной экологической опасности, специфической характеристикой которых в настоящее время, является то, что с наращиванием мощностей, увеличением объемов товарооборота, пропорционально возрастает их опасность для окружающей среды.

Наиболее ярким представителем такого рода предприятий является птицеводческое хозяйство. Органические отходы куриного помета, скапливающиеся на эффективно работающих птицефабриках, фактически превращает их в «экологическую бомбу» огромной разрушительной силы, отравляющую не только атмосферу самой птицефабрики, но и землю, и водные артерии, прилегающие к ней. С учетом огромного количества существующих на территории Российской Федерации крупных и средних птицеводческих хозяйств и, соответственно, объемов отходов непрерывно образующихся на их'площадях, очевидным становится обострение проблемы утилизации этих органических выбросов. Все вышеизложенное составляет негативную сторону проблемы.

Используя прогрессивные технологии и правильно организовывая деятельность хозяйственного подразделения, руководители крупных птицефабрик могут превратить свои предприятия из «экологических бомб» в эффективные, экономически целесообразные и главное экологически чистые хозяйства. При этом имеется в виду исключительно проблема утилизации органических отходов и, в частности, куриного помета. Основой такого перевоплощения является ценность утилизированных отходов, причем ценность многофакторная, так как утилизированный куриный помет является не только высокоэффективным многокомпонентным органическим удобрением, но и белковой кормовой добавкой, а также используется для получения биогаза.

Развитие технологий микробиологической анаэробной переработки биомасс можно связать с этапом начала анализа запасов энергетических ресурсов Земли. Сырьевые ресурсы Земли использовались на протяжении многих столетий, и только в последние десятилетия многие страны столкнулись с реальным и подчас критическим дефицитом газа и других видов полезных ископаемых.

Эта ситуация натолкнула ученых на возможность использования в экономике ресурсов биосферы и, в частности, биомассы. Одной из весьма эффективных возможностей использования биомассы в указанных целях и является микробиологическая анаэробная конверсия ее в биогаз.

Биомасса - самая дешевая и крупномасштабная форма аккумулируемой и возобновляемой энергии. Под биомассой можно подразумевать любые материалы биологического происхождения, продукты жизнедеятельности и органические отходы, образующиеся в процессе их переработки. Ежегодный прирост биомассы на земле составляет 200 млрд.тонн, что эквивалентно 3*1011 Дж энергии. Эта величина примерно в 10 раз превышает годовое потребление энергии всем человечеством на Земле.

Системы преобразования энергии биомассы для получения биотоплив достаточно разнообразны. Потенциальным сырьем для производства биотоплива могут служить куриный помет.

Анализ теплотворной способности различных видов топлива показывает, что энергоемкость биогаза превышает соответствующий показатель бурого угля в 1,52 раза и составляет 0,54 % от очищенного газа.

Разрабатываемый технологический процесс утилизации отходов птицеводства должен соответствовать экономически оправданной минимизации потерь и расхода энергии, то есть требованиям энергосбережения.

Несмотря на то, что многие виды производства существуют давно, затраты энергии в них все еще не приблизились к минимальным расчетным значениям. Это свидетельствует скорее об отсутствии методологии и системности в энергосбережении различных производств, связанном больше с их безальтернативностыо, чем с научной и технической невозможностью.

В этой связи сущность работы состоит в обосновании и разработке технологического процесса утилизации отходов птицеводства с использованием биогазовых установок.

В качестве объекта исследования взяты энергетические установки и микробиологические системы.

Поэтому была поставлена задача, разработать технологический процесс утилизации отходов птицеводства, отвечающий требованиям энергосбережения.

Актуальность отмеченной проблемы с её недостаточной теоретической изученностью предопределила выбор темы диссертационного исследования. Необходимость и целесообразность проведения исследований обусловлена возрастающим риском разрастания зон экологического бедствия, связанных с отсутствием оборудования и технологии экологически чистой утилизации отходов птицефабрик.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Цель и задачи исследований. Целыо работы является обоснование энергосберегающей технологии утилизации птичьего помета на основе разработки и применении биогазовых установок.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: -разработать модель структурной оптимизации процесса утилизации отходов птицеводства с использованием графа сети Петри;

-обосновать научную предпосылку возможности объединения в единый цикл технологии сбраживания отходов птицеводства на установках непрерывного действия;

-исследовать технологический процесс выработки биогаза в естественных и изотермических условиях и обосновать технологические закономерности на основе микробиологической природы анаэробного распада отходов птицеводства;

-разработать математическую модель процесса выработки биогаза на основе использования методики планирования четырехфакторного эксперимента;

-разработать модель утилизации отходов птицеводства, определяющую условия энергосбережения.

Объект исследования. Птичий помет для получения высокоэффективного многокомпонентного органического удобрения и биогаза.

Предмет исследований. Экспериментальные и аналитические зависимости, характеризующие влияние параметров на процесс утилизации отходов отрасли птицеводства.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и специалистов отрасли по исследуемой проблеме. В процессе решения отдельных задач применялись аналитический, графический и расчетно-конструкторский методы, а также методики по оценке экономической эффективности работы.

Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература и публикации зарубежных и отечественных изданий.

Научная новизна исследования и технические преимущества по сравнению с аналогичными отечественными и зарубежными достижениями.

Проблема до сих пор решается либо на уровне подходов к созданию опытных образцов разрозненного оборудования, либо формированию завода по переработке помета на основе технологий, недостаточно экологически безопасных.

Исходя из этого научная новизна включает:

- использование методики структурной оптимизации по схеме сети Петри при разработке технологического процесса утилизации отходов птицеводства;

- обоснование научной предпосылки возможности объединения в единый цикл технологии сбраживания отходов птицеводства на установках непрерывного действия;

- обоснование полученных технологических закономерностей на основе микробиологической природы анаэробного распада, акуммуляции и использования энергии, освобождающейся в процессах утилизации отходов птицеводства;

- математическое моделирование процесса и получение научных зависимостей, расширяющих знания о разрабатываемом процессе;

- разработка модели утилизации отходов птицеводства с целью энерго- и ресурсосбережения по методике д.т.н Карпова В.Н.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных теоретических и лабораторных исследований разработана, изготовлена и апробирована установка для утилизации отходов птицеводства на Глазовской птицефабрике, удовлетворяющая технологическим требованиям.

Защищаемые положения:

- научная предпосылка возможности объединения в единый цикл технологии сбраживания отходов птицеводства на установках непрерывного действия;

- математическая модель процесса выработки биогаза, полученная на основе использования методики планирования четырехфакторного эксперимента;

- результаты экспериментальных исследований; теоретическое обоснование технологических закономерностей получения биогаза с использованием установок непрерывного действия;

- технико-экономическое обоснование целесообразности использования энергосберегающей технологии утилизации отходов птицеводства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе основные положения работы доложены на научно-практических конференциях: «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы», Ижевск, 2007; «Научный потенциал аграрному производству посвящается 450 летию вхождения Удмуртии в состав России», Ижевск, 2008г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 126 страниц, 54 рисунка, 7 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Свалова, Марианна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании исследования микробиологических закономерностей анаэробного сбраживания отходов птицеводства, предложена научная предпосылка возможности объединения в единый цикл трех стадий сбраживания птичьего помета. Научная предпосылка подтверждена результатами экспериментальных исследований. На основе биохимической природы анаэробного распада отходов птицеводства установлена возможность аккумуляции и использования энергии, освобождающийся в процессе утилизации, и энергии, выделяемой биогазом при сгорании.

2. На основе анализа существующих конструкций и поисковых экспериментов, выполнена структурная оптимизация процесса с использованием графа сети Петри. В качестве активатора процесса нами предложена болотная жидкость. Исследована и обоснована энергосберегающая технология выработки биогаза в естественных и изотермических условиях, представляющая интерес птицеводческих хозяйств.

3 .Разработана математическая модель процесса выработки биогаза с использованием методики планирования четырехфакторного эксперимента, оптимизированы параметры, отвечающие условиям энергосбережения: -температура-54,6°С; -продолжительность процесса-128 часов;

-частота перемешивания-8 раз за восьми часовой рабочий день; -концентрация активатора-0,18 %.

4. В 2007г. на птицефабрике ОАО « Глазовская » ООО «Удмуртский птицеводческий холдинг» проведены производственные испытания экспериментального реактора, с целью апробации режимов технологического процесса утилизации отходов птицеводства. Материалы теоретических и экспериментальных исследований технологического процесса утилизации использованы при разработке технологии промышленной переработки помета в удобрение по Государственному контракту №1664/13 от 11.11.2008г с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5.Расчет энергосбережения по разработанной технологии утилизации помета выполнен по методике д.т.н. Карпова В.Н. Внедрение опытной установки в линию утилизации птичьего помета на птицефабрике ОАО «Глазовская» ООО «Удмуртский птицеводческий холдинг» обеспечит годовую экономию за счет мер по энергосбережению в размере 348450 руб, годовой экономический эффект в размере 640000 руб.