Обоснование конфигурации однопутно-двухпутных линий при организации скоростного движения поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Калидова Александра Дмитриевна

  • Калидова Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 194
Калидова Александра Дмитриевна. Обоснование конфигурации однопутно-двухпутных линий при организации скоростного движения поездов: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калидова Александра Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО И ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ

1.1 Зарубежный и отечественный опыт повышения скоростей движения поездов на железных дорогах

1.2 Анализ работ, связанных с обоснованием решений по организации скоростного и высокоскоростного движения с учетом конфигурации

железнодорожных линий

Выводы по главе

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОПУСКА СКОРОСТНЫХ ПОЕЗДОВ ПО ОДНОПУТНО-ДВУХПУТНОЙ ЛИНИИ ПРИ УСЛОВИИ МИНИМИЗАЦИИ ПОТЕРЬ ВРЕМЕНИ В ПУТИ

2.1 Сокращение затрат по организации скоростного движения на основе конструктивных и технологических решений

2.2 Основные варианты компоновки однопутно-двухпутной линии для скоростного движения

2.3 Причины, приводящие к замедлению пропуска скоростных и высокоскоростных поездов по участку

2.4 Определение увеличения времени хода скоростного поезда при наличии конструктивных ограничений скорости по элементам трассы

2.5 Определение увеличения времени хода скоростного поезда при технологических ограничениях пропуска поездов попутного направления

2.6 Анализ технологических условий пропуска скоростных поездов по

железнодорожным линиям

Выводы по главе

3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОДНОПУТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ ПРИ ПРОПУСКЕ СКОРОСТНЫХ ПОЕЗДОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Разработка имитационной модели для оценки потерь времени встречных скоростных поездов при безостановочном пропуске через однопутные элементы железнодорожной линии

3.2 Оценка задержек скоростных поездов при пропуске по однопутному элементу при известном подходе

3.3 Оценка потерь времени при пропуске встречных поездопотоков по однопутному элементу различной протяженности при

недетерминированном подходе

Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОПУТНО-ДВУХПУТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ЛИНИИ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ

4.1 Особенности определения пропускной способности линии скоростного движения при использовании однопутных элементов

4.1.1 Определение ограничений пропускной способности по однопутным элементам трассы при организации скоростного движения

4.1.2 Использование резерва пропускной способности линии скоростного движения для пропуска поездов других категорий

4.2 Определение параметров двухпутных вставок и условий использования двухпутных элементов при безостановочном скрещении скоростных поездов

4.3 Обоснование технологии пропуска встречных поездов по однопутным элементам и рационального варианта размещения двухпутной вставки ... 106 Выводы по главе

5 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ ЛИНИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

5.1 Разработка принципов обоснования рационального варианта развития линии скоростного движения на основе технико-технологических и экономических критериев

5.2 Определение рационального варианта развития линейных объектов при

условии обеспечения заданного времени хода скоростных поездов по участку

5.3 Определение рационального варианта развития линейных объектов для организации скоростного движения при заданном ограничении капиталовложений

5.4 Разработка программы рационального распределения ресурсов в

развитие линии скоростного движения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конфигурации однопутно-двухпутных линий при организации скоростного движения поездов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы исследования.

Главной целью актуализированной «Программы организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации» является ускорение темпов экономического роста и повышение качества жизни населения России за счет создания сети скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. Кроме того, предусматривается создание скоростных и высокоскоростных магистралей небольшой протяженности, способных обеспечить существенный экономический и социальный эффект за счет расширения границ существующих агломераций и оптимизации системы расселения [162].

Развитие сети железных дорог РФ ранее не предусматривало создания линий, специализированных для скоростного (высокоскоростного) движения. При потребности организации такого движения производилась реконструкция существующих линий под более высокие скорости, возможности увеличения скорости ограничивались объемом и стоимостью работ по необходимой реконструкции. Другим ограничением является характер эксплуатационной работы существующей линии, размеры грузового и пассажирского движения [126, 131].

В условиях РФ, при низкой плотности населения на значительной части территории, большой протяженности железнодорожных линий, соединяющих крупные города, важной является задача поиска путей минимизации необходимых капиталовложений в создание линий скоростного и высокоскоростного движения. Существующие железнодорожные линии проектировались, в основном, для условий грузового движения, поэтому реконструкция не всегда может обеспечить повышение скорости и обеспечение необходимого сокращения времени хода скоростных поездов. Дополнительные сложности создает организация скоростного движения на существующих линиях при высокой степени использования пропускной способности.

В связи с этим может рассматриваться вариант проектирования новых линий для скоростного (высокоскоростного движения) на перспективных направлениях, в т.ч. в виде параллельных ходов, основной задачей которых будет обеспе-

чение заданного минимального времени нахождения поезда в пути. Вопрос целесообразности сооружения таких, потенциально малозагруженных линий, требует отдельных исследований, учитывающих наличие спроса на услугу такой скоростной перевозки при определенном уровне тарифов, который будет зависеть, в частности, от капитальных затрат по сооружению линии. Подобные линии могут рассматриваться в качестве самостоятельных линий для скоростного движения, а также в качестве фидерных (обеспечивающих подвоз пассажиров из других городов к основной высокоскоростной линии).

При проектировании новой линии для скоростного (высокоскоростного) движения на направлении с существующей линией смешанного (грузового и пассажирского) движения возможно перераспределение части грузовых поездов с существующей на новую линию. При этом будет иметь место дополнительный эффект в виде увеличения наличной пропускной способности существующей линии.

Актуальность диссертации состоит в разработке дополнительного методического инструментария для обоснования предпроектных решений при выборе вариантов развития железнодорожных линий для организации скоростного движения. Направление исследований соответствует целям и задачам Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 г.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие научных разработок по организации скоростного и высокоскоростного движения внесли такие отечественные и зарубежные ученые специалисты, как С. В. Алексеева, Л. М. Афанасьева, Е. С. Ашпиз, С. М. Бушляева, Ю. В. Дьяков, В.Н. Зубков, И. П. Киселев, В. Ю. Козлов, В. В. Костенко, Ф. П. Кочнев, Д. Ю. Левин, А. М. Макарочкин, Е. М. Масловской, Н. В. Медведева, А.С. Мишарин, Ю.О. Пазойский, Е. А. Рыжик, Е. А. Сотников, В. С. Суходоев, И. В. Турбин, Г. И. Черномордик, К.П. Шенфельд, А.М. Шинов, В. Г. Шубко, E. Castillo, Z. Grande, Jing Cao, M. Nogal, E. R Petersen, Shih-Lung Shaw, A. J. Taylor.

Труды ученых направлены на рассмотрение вопросов, связанных с повышением скоростей движения поездов в различных аспектах: техническом, технологическом, социальном, экономическом, экологическом.

Целью диссертационной работы является обоснование конфигурации, конструктивных и технологических параметров однопутно-двухпутных линий для скоростного движения поездов.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1) выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта организации скоростного движения с учетом параметров железнодорожных линий;

2) определены конструктивные и технологические условия пропуска скоростных поездов по однопутно-двухпутной линии с минимизацией потерь времени в пути;

3) произведена оценка влияния параметров однопутных элементов на движение скоростных поездов на основе разработки имитационной модели пропуска встречных поездопотоков;

4) обоснованы условия использования однопутно-двухпутной конфигурации линии с учетом ограничений пропускной способности однопутных элементов и перегонов с двухпутными вставками;

5) разработана методика обоснования рационального варианта развития линии при организации скоростного движения на основе конструктивно-технологических и экономических критериев.

Объект исследования. Структуры и линейные предприятия транспортной

сети.

Область исследования. Развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды отечественных и зарубежных исследователей по организации скоростного и высокоскоростного движения, конструктивным и технологическим решениям железнодорожных линий для такого движения. В процессе выполнения работы применялись следующие методы:

- методы теории вероятностей и математической статистики при анализе вариантов организации скоростного движения, моделировании поездопотоков;

- имитационное моделирование пропуска встречных поездов через однопутные элементы линии для получения основных показателей, связанных с пропуском поездов;

- методы анализа и синтеза, динамического программирования применялись для определения рационального варианта развития линии.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Разработан метод определения количества и длительности задержек пропуска скоростных поездов через однопутные элементы с учетом скорости движения и длины элементов при детерминированном и случайном входящем потоке и времени обслуживания, на основе имитационного моделирования.

2. Установлены зависимости количества скоростных поездов, пропускаемых с задержкой через однопутные элементы, времени задержки, для различной интенсивности подхода, интервала между поездами, времени занятия поездом однопутного элемента и разности моментов подхода встречных поездов. Получена номограмма для определения средней длительности задержки пропуска скоростного поезда (дополнительных потерь времени в пути) из-за использования однопутного элемента значительной протяженности.

3. Предложен метод определения необходимой длины двухпутных вставок и их размещения на перегоне для условий безостановочного скрещения скоростных поездов. Разработан алгоритм принятия решений для определения технической возможности и экономической целесообразности безостановочного скрещения скоростных поездов, перехода к двухпутным перегонам.

4. Разработана методика обоснования рационального варианта развития линии для организации скоростного движения с учетом технико-технологических и экономических критериев (времени нахождения скоростного поезда в пути, пропускной способности, объема капиталовложений) в постановке задачи рационального распределения ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования.

Использование разработанной имитационной модели пропуска встречных поездопотоков позволит на предпроектном этапе выполнять оценку влияния параметров однопутных элементов на потери времени при пропуске скоростных (высокоскоростных) поездов. Полученные в аналитическом виде зависимости могут использоваться для определения допустимой длины однопутных перегонов, а также двухпутных вставок, с учетом планируемой скорости движения поездов. Алгоритм определения технической возможности и экономической целесообразности безостановочного скрещения скоростных (высокоскоростных) поездов может использоваться при принятии решений по технологии пропуска поездопото-ков на однопутно-двухпутных линиях. Программа рационального распределения ресурсов в развитие линии при организации скоростного (высокоскоростного) движения может использоваться при обосновании предпроектных решений по конструктивно-технологическим параметрам элементов линии.

Реализация и внедрение результатов работы. Методика рационального распределения ресурсов в развитие линии при организации скоростного и высокоскоростного движения рассмотрена на заседании Совета главных инженеров Западно-Сибирской железной дороги, рекомендована к включению в план НТР ОАО «РЖД» с учетом имеющихся возможностей адаптации под грузовое движение. Разработанные в диссертации рекомендации по оценке на основе моделирования условий использования однопутных перегонов на линиях скоростного движения рассмотрены Западно-Сибирской дирекцией управления движением -структурным подразделением Центральной дирекции управления движения - филиала ОАО «РЖД», приняты к использованию при разработке проектов развития скоростного движения в границах дороги.

Получены свидетельства о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности:

1. Программа имитационного моделирования пропуска поездов через однопутное барьерное место инфраструктуры «ИМ Барьер-1». Свидетельство о регистрации электронного ресурса ОФЭРНиО №22781 от 23.05.2017.

2. Программный комплекс с элементами поддержки принятия решений «Скорость - Ресурсы - 1». Свидетельство о регистрации электронного ресурса ФИПС («РОСПАТЕНТ») № 2019614756 от 11.04.2019 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имитационная модель пропуска встречных поездопотоков через однопутный элемент железнодорожной линии скоростного (высокоскоростного) движения для условий случайного и детерминированного подхода поездов.

2. Алгоритм принятия решений для определения технической возможности и экономической целесообразности безостановочного скрещения скоростных поездов и обоснования параметров двухпутных вставок.

3. Методика обоснования рационального варианта развития линии для скоростного (высокоскоростного) движения на основе технико-технологических и экономических критериев.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность приведенных в диссертации исследований основана на корректном применении основных положений фундаментальных и прикладных наук, методов исследования, верификацией разработанной модели. Основные положения диссертационной работы были представлены и получили одобрение на научных конференциях: IX Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (СГУПС, Новосибирск, 2016 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск, 2017 г.); Международная конференция «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (СГУПС, Новосибирск, 2017 г.). IX Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск, 2018 г.); X Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (СГУПС, Новосибирск, 2018 г.). Четвертый Всероссийский конкурсе научных работ студентов и аспирантов по транспортной проблематике I место в номинации научных концепций аспирантов «Ключевые технологии для ВСМ», 2016 г. Результаты диссертационных исследований были представлены и одобрены на заседаниях кафедры «Железнодорожные станции и

узлы» (СГУПС, Новосибирск, 2016-2019 гг.), научно-технического совета факультета «Управление процессами перевозок» (СГУПС, Новосибирск, 2019 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, в том числе три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России и одна статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus. Получены свидетельства о регистрации электронных ресурсов «Барьер-1» № 22781 ОФЭРНиО и «Скорость - Ресурсы - 1» № 2019614756 ФИПС.

Основные положения и результаты исследований самостоятельно получены автором. Статьи [42, 43, 44, 45, 49, 50] подготовлены единолично. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в следующем: [47] - разработка алгоритма модели пропуска встречных поездопотоков через однопутный элемент, проведение экспериментов на модели, обработка результатов; [51] - анализ факторов, влияющих на принятие предпроектных решений при организации высокоскоростного движения, на основе зарубежного опыта; [160] -моделирование пропуска встречных скоростных поездов через однопутный элемент, обработка результатов модельных экспериментов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, и шести приложений. Содержание работы изложено на 134 страницах основного текста. Диссертационная работа включает 17 таблиц и 58 рисунков.

1 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА

ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО И ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ

1.1 Зарубежный и отечественный опыт повышения скоростей движения

поездов на железных дорогах

История развития скоростного движения берет свое начало с XIX века и включает в себя несколько этапов:

1 этап. Начало - середина XIX века: разработка скоростных паровозов, установление отдельных рекордов скорости, преодоление рубежа скорости в 100 миль/час;

2 этап. Середина XIX - первые десятилетия XX века:

- повышение скорости движения пассажирских поездов в постоянной эксплуатации до 120-160 км/ч;

- попытки организации движения со скоростями до 200 км/ч на отдельных линиях, спроектированных специально для скоростного движения (линия Direttissima (первая Диреттиссима), Италия [61]);

- переход на электрическую и тепловозную виды тяги. Достигнута максимальная скорость 200 км/ч (фактически предел возможности паровых локомотивов).

3 этап. 30-е годы - середина 60-х годов XX столетия:

- существенное снижение скоростей в период с конца 30-х и до 50-х годов ХХ века, связанное со второй мировой войной и ее последствиями;

- окончательный переход железных дорог промышленно развитых стран на тепловозную и электрическую тягу;

- освоение скоростей пассажирских поездов до 200 км/ч в постоянной эксплуатации [61].

4 этап. С середины 60-х годов по настоящее время:

- создание и расширение сетей специализированных высокоскоростных магистралей (ВСМ), предназначенных для обращения высокоскоростных пассажирских поездов;

- достижение скорости пассажирских поездов 250-400 км/ч на специализированных линиях [61].

Специализированный скоростной железнодорожный подвижной состав начал создаваться уже в середине XIX века. К концу столетия, в технически развитых странах (Великобритания, Франция, Германия, США) в пассажирском движении поезда развивали скорость 70-80 км/ч. [61]. Во Франции в 1890 году поезд с паровозом «Crompton» развил скорость 144 км/ч, затем в США в 1893 году поезд «Empire State Express» достиг скорости 181 км/ч. На паровозе «Mallard», построенном в Великобритании, в 1938 году был установлен мировой рекорд скорости для локомотивов на паровой тяге, составивший 203 км/ч [58, 170].

В 20-30-е годы XX столетия в мире начинается развитие скоростного железнодорожного движения с использованием двигателей внутреннего сгорания. Дизель-поезд «Pioneer Zephyr» (США) на испытаниях в 1934 году развил скорость 167,3 км/ч. Дизель-поезд «Intercity 125» (Великобритания) смог развить скорость 201 км/ч [61].

Лидером в области скоростного движения с использованием электрической тяги в этот период была Италия. В 1939 г. скоростной электропоезд, следующий из Флоренции в Милан, развил маршрутную скорость 164 км/ч, при максимальной скорости движения 202,8 км/ч. Уже во второй половине 50-х годов XX века во Франции появились электровозы, способные в опытных поездках развивать скорость до 300 км/ч [59].

Начиная с 2000-х годов, в мире отмечается тенденция к дальнейшему повышению скоростей движения поездов в коммерческой эксплуатации, уровень которых к настоящему времени достигает 250-400 км/ч. Рекордная скорость движения при использовании традиционной схемы с колесом и рельсом составляет около 600 км/ч [60].

Реализация уровня скорости выше 200-250 км/ч требует создания специализированной инфраструктуры железных дорог, в частности, строительства выделенных специализированных линий для высокоскоростного движения. Повышение скорости движения до 200 км/ч может быть обеспечено за счет оптимизации конструктивно-технологических решений при использовании классической инфраструктуры железных дорог [57, 66, 84, 85, 88, 106].

Появление ВСМ ознаменовало начало нового этапа в истории развития железнодорожного транспорта. К настоящему времени во многих зарубежных странах ВСМ стали повседневным видом транспорта [20, 59].

Первая в мире отдельно выделенная высокоскоростная магистраль «Токай-до», соединяющая города Токио и Осака, имела протяженность 515,4 км, и была предназначена для движения поездов нового поколения со скоростью до 210 км/ч. В 1970 г. был принят закон о создании общенациональной сети «Shinkansen» - в переводе с японского языка «Новая магистраль» [59]. Линии для скоростного движения поездов изначально оказались полностью изолированы от сети обычных железных дорог из-за различной ширины колеи, проектировались двухпутными на всем протяжении, с большим количеством дорогостоящих искусственных сооружений (ИССО). Маршруты следования поездов подразделяются на три основных вида - «Нодзоми», «Хикари», «Кодама». Они различаются, в основном, разным количеством остановок в пути следования, что влияет на среднюю скорость движения поездов по участку [32, 59]:

- «Нодзоми» останавливается только в центральных городах линии «То-кайдо-Санъё» (Токио, Йокогама, Нагоя, Киото, Осака и т.д.), развивает скорость 300-320 км/ч;

- «Хикари» являются вторыми по скорости после «Нодзоми», развивают скорость до 270 км/ч, и помимо крупных станций, имеют остановки на некоторых более мелких;

- «Кодама» останавливаются в пути следования на всех станциях (как «пригородный электропоезд»). Используются преимущественно для того, чтобы добраться до станций, где останавливаются поезда «Надзома» или «Хикари», т.е.,

фактически, обслуживают подвозные (фидерные) маршруты для высокоскоростного движения [32, 59].

В настоящее время поезда «Shinkansen» обеспечивают перевозку пассажиров в период с 6 утра до полуночи. Ночное время используется для проведения ремонтно-профилактических работ. Помимо описанных выше, в Японии имеется незначительное количество «ночных» поездов (пассажирских поездов обычной скорости), при этом все они проходят по параллельным «Shinkansen» путям [32, 59].

Во Франции ВСМ была создана в 1981 году, и она стала первой высокоскоростной магистралью в Европе. Двухпутная линия протяженностью 410 км соединила города Париж и Лион, скорость следования составляла до 300 км/ч [20, 57, 97].

Для эксплуатации на высокоскоростных магистралях Франции был создан специальный поезд TGV (сокр. фр. train à grande vitesse — «скоростной поезд»). Поезда TGV в постоянной эксплуатации способны двигаться со скоростями до 320 км/ч [69, 97]. Это стало возможным благодаря строительству специализированных железнодорожных линий без кривых малых радиусов. Наибольшая скорость движения по высокоскоростным железным дорогам Франции была достигнута в 2007 году опытным поездов V150 и составила 574,8 км/ч [4]. Скоростные поезда серии TGV, в отличие от производимых в Японии, используют схему с локомотивом и безмоторными вагонами. Однако в последние годы более широко начинают использовать скоростной подвижной состав AGV с распределенной тягой [58, 99].

В отличие от Японии, скоростные поезда во Франции способны передвигаться не только по специализированным выделенным линиям, но и по участкам сети обычных дорог, например, для захода на существующие пассажирские станции. При организации высокоскоростного движения во Франции применяется технология подвозных маршрутов, когда проектируются соединительные железнодорожные ветки для пропуска местных пассажирских поездов для подвоза пассажиров к высокоскоростной магистрали [58].

Сегодня сеть ВСМ Франции охватывает города на юге, западе и северо-востоке Франции. Некоторые соседние страны, в том числе Бельгия, Италия и Швейцария, построили свои линии TGV и подключили их к французской сети [20]. В Германии и Нидерландах действует аналогичная и совместимая с TGV железнодорожная сеть Thalys, а в Великобритании — Eurostar [57, 69].

Первая полностью выделенная скоростная линия Италии проходила между Римом и Флоренцией, начало строительство этой линии датируется 1970 годом [4, 57, 61]. Вариантами развития перевозок на направлении Рим - Флоренция были:

1) укладка параллельно существующей еще одной двухпутной линии, с увеличением пропускной способности, но без изменения максимальной скорости движения;

2) постройка новой специализированной скоростной линии [4, 61].

В эксплуатацию новая линия (по второму варианту) вводилась частями, первая в 1978 году, последняя в 1992. Эта линия получила название «Direttissima» (вторая Диреттиссима) [57, 61]. Протяженность линии 254 км, максимальная скорость 250 км/ч. Линия связана с существующей сетью несколькими соединительными ходами. Большинство поездов, проходящих по ней - обычные поезда со скоростью до 200 км/ч [57].

Повышение скоростей движения в Италии в основном происходит за счет реконструкции железных дорог, входящих в обычную сеть (улучшение плана, строительство дополнительных главных путей, объездных маршрутов для крупных железнодорожных узлов, модернизация средств СЦБ) [6, 10, 119]. При этом строительство новых специализированных высокоскоростных линий производится на магистральных направлениях с большим пассажиропотоком. Региональные перевозки осуществляются в основном на обычных линиях [4,98].

До появления выделенных скоростных магистралей сеть железных дорог Италии использовалась для смешанного движения, как пассажирских, так и грузовых поездов [67]. Одной из основных целей сооружения специализированных магистралей для организации высокоскоростного движения в Италии была потребность разгрузки существующей сети железных дорог от пассажирских пере-

возок. Резервы пропускной способности использовались для увеличения провозной способности сети в грузовом движении [92, 154].

При реконструкции существующей сети для организации скоростного движения поездов в Италии впервые было предложено техническое решение, обеспечивающее возможность увеличения скорости движения поездов при минимизации переустройства плана линий, имеющих большое количество круговых кривых. Для этого в конце 1960-х годов был разработан подвижной состав серии «Pendolino» («маятник»), который включал в себя вагоны с системой наклона кузова при прохождении кривых [61, 118]. Такое решение обеспечивало более высокие скорости движения поездов при достаточном уровне комфорта пассажиров. Аналогичные разработки велись в 40-х годах XX века в США [58, 165] и в 70-х годах ХХ века и в Великобритании (поезд APT-P), однако позже они были свернуты в пользу покупки готовых технологий [161].

Первая скоростная линия в Германии появилась в 1965 г. для обслуживания Международной транспортной выставки. Германия была первой страной в Европе, где существовало движение поездов со скоростью 200 км/ч между Мюнхеном и Аугсбургом. Эти поезда двигались по старой, но реконструированной инфраструктуре.

Первая специализированная ВСМ в Германии была построена на территории ФРГ в 1991 г. между Мангеймом и Штутгартом, протяженностью 99 км [58, 61]. Основу системы дальнего железнодорожного сообщения Германии составляют высокоскоростные поезда фирмы Siemens, известные как «InterCity Express» (ICE) [100]. Первый поезд модели ICE V был введен в эксплуатацию в 1991 г. и развивал скорость движения до 280 км/ч. Первые два поколения поездов конструировались по принципу сосредоточенной (локомотивной) тяги. В скоростных поездах серии ICE-3 уже используется распределенная тяга. В рамках разработки третьего поколения поездов ICE были созданы поезда ICE T («tilting» - наклон), использующие, так же, как и итальянские поезда, технологию наклона кузова. На стандартных участках железнодорожной сети такие поезда развивают скорость 230 км/ч [99, 100]. На не электрифицированных участках используются автоном-

ные дизель-электрические поезда ICE TD (серия 605), являющийся модификацией поездов ICE T [92, 120, 121].

На момент организации скоростного движения Германия имела достаточно развитую сеть железных дорог. Сооружение отдельных специализированных линий на тот момент не рассматривалось, поэтому была применена та же концепция развития скоростного движения, что и в Италии - реконструкция основных участков существующей сети с целью повышения допустимых скоростей движения, укладка дополнительных главных путей. В последние годы сеть модернизируется с сооружением отдельных специализированных для высокоскоростного движения участков. При этом большинство железнодорожных магистралей в Германии по экономическим соображениям и с целью оптимальной загрузки используются для смешанного движения грузовых и пассажирских поездов [120].