Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Жураховская, Дарья Владимировна

  • Жураховская, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 207
Жураховская, Дарья Владимировна. Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жураховская, Дарья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ

1.1. Некоторые аспекты обращения нестероидных противовоспалительных препаратов

1.2. Особенности фармакологического действия нестероидных противовоспалительных препаратов

1.3. Анализ исследований в области рационального применения нестероидных противовоспалительных препаратов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И

МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ

2.1. Обоснование методического подхода и программа

исследования

2.2. Характеристика мегаконтура рынка

НПВП

2.3. Сравнительный анализ макро- и микро- контура рынка НПВП на региональном уровне

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭТАПАХ

НАЗНАЧЕНИЯ И

ОТПУСКА

3.1. Анализ факторов, определяющих рациональное поведение на этапе выписывания нестероидных противовоспалительных

препаратов

3.2. Основные причины нерационального использования НПВП на этапе выписывания врачом и пути их корректировки

3.3. Выявление особенностей рационального поведения специалистов розничных аптечных организаций при отпуске нестероидных противовоспалительных

препаратов

3.4. Причины нерационального применения нестероидных противовоспалительных препаратов и направления их корректировки

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ

4.1. Критерии оценки и особенности рационального поведения потребителей нестероидных противовоспалительных

препаратов

4.2. Выявление приоритетов потребителей при выборе нестероидных противовоспалительных препаратов

4.3. Анализ причин нерационального использования нестероидных противовоспалительных препаратов конечными потребителями и направления их корректировки

4.4. Сопоставление факторов рационального поведения на этапах назначения, отпуска и приема нестероидных противовоспалительных препаратов

4.5. Выявление проблем взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями нестероидных противовоспалительных препаратов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблемы рационального использования лекарственных средств в настоящее время относятся к наиболее важным в системах здравоохранения различных стран мира, поскольку по данным Всемирной организации здравоохранения более половины всех лекарственных препаратов (ЛП) назначается и отпускается ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает их неправильно. Поэтому закономерно, что для реализации главной цели Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации (РФ) на период до 2025 года, направленной на повышение доступности эффективных и безопасных ЛП для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения, поставлены задачи обеспечения рационального использования ЛП для медицинского применения, а также повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников в данной области знаний.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее востребованных и часто применяемых практически во всех разделах медицины ЛП. Во всем мире более 30 миллионов человек вынуждены принимать их постоянно, 300 миллионов принимают их кратковременно (из них до 200 миллионов приобретают препараты без рецепта врача). Однако оборотной стороной эффективности фармакотерапии является. риск развития серьезных побочных эффектов (ПЭ). Неконтролируемый прием НПВП, неадекватный их выбор и режим дозирования могут приводить к развитию угрожающих жизни осложнений (желудочно-кишечным кровотечениям, нарушению агрегации тромбоцитов, функции почек, агранулоцитозу и т.д.).

Анализ литературных данных показал, что проблема рациональности применения НПВП с точки зрения фармакологических характеристик неоднократно поднималась российскими учеными: Каратеевым А.Е., Лазебником Л.Б., Насоновым Е.Л., Насоновой В.А., Яхно H.H. и др. Основные аспекты рационального использования ЛП рассматривались при проведении различных исследований в сфере медицины и фармации. Такими учеными, как Глембоцкая

Г.Т., Дремова Н.Б., Лоскутова Е.Е., Мирошниченко Ю.В., Мошкова Л.В., Ростова Н.Б., Солонинина A.B. и др. внесен значительный вклад в изучение фармакоэпидемиологических особенностей потребления ЛП, оценку рациональности ассортимента НПВП на основе маркетинговых и фармакоэкономических подходов, в анализ потребительского поведения, в том числе степени информированности о рациональном использовании НПВП, а также в исследование взаимодействия между участниками системы лекарственного обеспечения. При этом комплексной оценке рациональности использования НПВП, улучшению взаимодействия между всеми участниками в процессе оказания фармацевтической помощи, выявлению причин нерационального применения на этапах назначения, отпуска и использования уделено недостаточно внимания, что обуславливает актуальность настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода, позволяющего оценить рациональность использования НПВП для улучшения взаимодействия на этапах назначения, отпуска и приема препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать и обобщить основные результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме рационального использования НПВП;

разработать методический подход к комплексному исследованию рациональности использования НПВП и разработать программу проведения исследования;

провести маркетинговое исследование рынка НПВП, охарактеризовать мегаконтур рынка, сравнить макро- и микроконтур на региональном уровне;

исследовать особенности рационального поведения при назначении и отпуске НПВП, выявить причины нерационального их применения;

изучить факторы, влияющие на выбор НПВП потребителями и описать закономерности их поведения на рынке НПВП, выявить причины нерационального применения НПВП;

проанализировать и описать проблемы взаимодействия между промежуточными (врачи, фармацевтические работники) и конечными потребителями НПВП;

разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и безопасности применения НПВП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, современные представления о рациональном применении лекарственных средств, работы отечественных и зарубежных авторов по анализу проблемы рациональности применения НПВП.

Объектами и источниками исследования были: анкеты, заполненные врачами различных специальностей (113), фармацевтическими работниками (126), посетителями аптек (435); Государственный Реестр лекарственных средств; прайс-листы компании ООО «Медлайн-Экспресс» и 3-х аптечных сетей г. Петрозаводска (ООО «Петрофарм 2000», ООО «КАС Ремедиос», ООО «Луиза»).

В процессе исследования были использованы общенаучные методы (наблюдение сравнение, описание), ретроспективный, логический, структурный, контент-анализ, социологические (анкетирование, интервьюирование), статистические, экономико-математические методы изучения информации. Данные были обработаны с применением программы Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования. Впервые предложен методический подход к проведению комплексного исследования рациональности использования НПВП

основанный на теории рациональных ожиданий, позволяющей выявить проблемы рационального использования НПВП на этапах назначения, отпуска и приема препарата, и предложить пути их решения. Описаны основные принципы и гипотезы исследования.

Проведено сопоставление мега-, макро- и микроконтуров современного фармацевтического рынка НПВП на региональном уровне, выявлены его характерные черты и особенности и подтверждена возможность проведения рациональной фармакотерапии НПВП.

Предложены алгоритмы исследования промежуточных и конечных потребителей НПВП, в основе которых заложена возможность изучения рациональности поведения на всех этапах использования НПВП, а также последующей сравнительной оценки критериев, влияющих на выбор НПВП, степени информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов о рациональном применении НПВП. Описаны закономерности поведения потребителей НПВП, особенности, обуславливающие выбор препарата, соблюдение врачебных назначений и правил приема НПВП, которые востребованы в практической деятельности врачей и фармацевтических работников региона.

Установлены причины нерационального применения НПВП на всех этапах использования НПВП, обусловленные отсутствием полноценной информации о рациональных ожиданиях. В результате сравнения данных исследования врачей, фармацевтических работников и посетителей аптек выявлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП, обусловленные нерациональным поведением, предложены пути их корректировки.

На основании теоретических и практических результатов исследования разработан комплекс мероприятий, в том числе методические рекомендации для использования в практической деятельности и учебном процессе, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Практическая значимость. Обоснованный, апробированный методический подход и практические рекомендации по рациональному применению НПВП могут быть использованы на региональном уровне управления системой здравоохранения, субъектами оптового и розничного звена фармацевтического рынка, специалистами лечебно-профилактических учреждений для оптимизации лекарственного обеспечения населения в регионе. Выполненная работа позволит совершенствовать компетенции по рациональному использованию ЛП при подготовке специалистов с фармацевтическим и медицинским образованием.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

В практическую деятельность:

- Методический подход к исследованию рациональности использования нестероидных противовоспалительных препаратов (акт внедрения в отдел организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 28.04.2014г., предложение внедрено в рамках программы «Развитие здравоохранения в Республике Карелия» на 2013-2020г.г. при реализации программных мероприятий подпрограммы 7 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях»).

- Методические рекомендации для провизоров и фармацевтов по рациональному применению нестероидных противовоспалительных препаратов (акт внедрения в аптечные сети ООО «Луиза» от 10.03.2014г., ООО «Петрофарм 2000» от 15.03.2014г., ООО «Компания Аптечная сеть Ремедиос» от 19.03.2014г.);

- Методические рекомендации для врачей по рациональному применению нестероидных противовоспалительных препаратов (акты внедрения в ГБУЗ «Прионежская центральная районная больница» от 10.03.2014г., ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» от 18.04.2014г., ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2» от 20.03.2014 г., ООО «Эскулап» от 28.03.20014г., ООО «Центр восстановительной медицины» от 29.03.2014г.);

В учебный процесс:

-Теоретические положения по рациональному использованию НПВП используются в организации учебного процесса по дисциплине «Управление и экономика фармации» для студентов медицинского факультета на кафедре фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013г., утвержден проректором по науке ПетрГУ);

-Теоретические положения по рациональному использованию НПВП используются в организации учебного процесса по дисциплине «Фармакология» для студентов медицинского факультета на кафедре фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013г., утвержден проректором по науке ПетрГУ); для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов, факультета спортивной медицины на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (акт внедрения от 16.04.2014г., утвержден проректором по учебной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова); для студентов Коми филиала ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия МЗ РФ» в г. Сыктывкар (акт внедрения от 15.04.2014г., утвержден директором Коми филиала Кировская ГМА МЗ РФ); для студентов факультета фармации и медицинской биологии, интернов по специальности «Управление и экономика фармации» ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет МЗ РФ» (акт внедрения от 28.03.2014г., утвержден проректором ГБОУ ВПО СГМУ) (приложение 5).

Апробация работы. Результаты исследования рассмотрены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации и менеджмента и маркетинга в фармации ФПК МР РУДН. Основные результаты работы доложены на 63-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПетрГУ (Петрозаводск, 2011г.), конкурсе научных работ в рамках XX Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство» (специализация конкурса - клиническая фармакология) (Москва, 2013 г.).

Представлены на Х-м Международном конгрессе «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011г.), УП-й международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента» Прага, 2011г.), У1-й региональной научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2012г.), Х1Х-М Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.), 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2012г.), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся: методический подход к комплексному исследованию рациональности применения НПВП;

результаты маркетингового исследования рынка НПВП на региональном уровне;

результаты оценки рациональности поведения при назначении, отпуске и использовании НПВП;

результаты анализа причин нерационального поведения и проблем взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП;

комплекс мероприятий, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 5 приложений, иллюстрирована 46 рисунками и 35 таблицами.

Библиографический указатель включает 171 литературный источник, из которых 111 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ

1.1 Некоторые аспекты обращения нестероидных противовоспалительных

препаратов

В настоящее время нестероидные противовоспалительные препараты занимают лидирующие позиции по объемам потребления населением. Так, по некоторым данным, во всем мире более 30 миллионов человек вынуждены принимать их постоянно, 300 миллионов принимают их хотя бы кратковременно (из них до 200 миллионов приобретают препараты без рецепта врача) [92]. Ежегодно выписывается около 500 миллионов рецептов на НПВП, а без рецепта продают примерно 26 миллиардов таблеток в год [59]. Данная группа лекарственных препаратов всегда находилась в области пристального внимания врачей, пациентов и фармацевтических фирм.

По некоторым данным, в России доля НПВП занимает 30% фармацевтического рынка [7]. Согласно данным IMS Health, общий объем продаж анализируемого сегмента в 2009 году составлял 11,5 миллиардов рублей в оптовых ценах, а в натуральном выражении объем реализации достигал 128,8 миллионов упаковок [52].

По данным исследования, проведенного в 2011 году, в мире лидерами продаж среди НПВП являлись диклофенак, ибупрофен и напроксен [118]. По данным на 2011 года центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» лидерами продаж среди НПВП в РФ являлись ибупрофен, кеторолак и диклофенак, продажи которых за год в натуральном выражении составили более 25 миллионов упаковок. Наименьшим спросом пользовались ацеклофенак, целекоксиб, напроксен и эторикоксиб - менее 600 тысяч проданных упаковок в течение года. На госпитальном рынке наиболее часто используемыми НПВП стали соответственно кеторолак, диклофенак, кетопрофен и мелоксикам [4]. Согласно данным IMS Health по объему аптечных продаж по итогам 2013 года в РФ препараты нимесулида и ибупрофена занимали соответственно 7 и 8 места

среди международных непатентованных наименований (МНН) лекарственных средств, а препарат «Найз» - 8 место среди торговых наименований (ТН) [63].

Российский рынок НПВП - это рынок препаратов генерического происхождения, оригинальные препараты занимают всего четверть сегмента. Десятка лидеров продаж НПВП представлена исключительно зарубежными производителями, почти половина продаж ЛП изучаемого сегмента в денежном выражении приходится на препараты, производимые в странах Западной Европы, прежде всего, в Германии. Однако в натуральном выражении основной объем реализации приходится на препараты из стран Азии, в частности Индии. В 2009 году российские препараты обеспечивали всего 18,2% продаж в натуральном и 12,5% в стоимостном выражении. В денежном выражении основная доля продаж приходилась на препараты стоимостью от 100 до 300 руб. [52].

По анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТС) НПВП включены в группы М «Костно-мышечная система», N «Нервная система» и В «Кроветворение и кровь». Большинство исследуемых препаратов относятся к группе М01А «Нестероидные противовоспалительные препараты» и М02АА «Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения». Производные салициловой кислоты и пиразола также относятся к группе N02B «Анальгетики и антипиретики»: N02BA «Салициловая кислота и ее производные», N02BB «Пиразолоны». Препараты ацетилсалициловой кислоты в низких дозах кроме того включены в группу В01АС «Ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин)».

По состоянию на 2009 год НПВП в РФ занимали более 50% объема рынка препаратов группы М для лечения заболеваний костно-мышечной системы, как в натуральном, так и в стоимостном выражении [52]. Согласно данным IMS Health по итогам 2013 года группы М01 «Противовоспалительные и противоревматические препараты» и N02 «Анальгетики» соответственно занимали первое и третье места среди ведущих групп лекарственных средств по АТС классификации по объему аптечных продаж в РФ [63].

В Европе НПВП стоят на первом месте среди ЛП для снятия боли [148]. Тенденция превалирования НПВП среди других анальгетиков прослеживается и в РФ [4]. Препараты данной группы широко используются для купирования послеоперационной боли, боли в нижней части спины, головной боли, в том числе мигрени. НПВП относят к числу наиболее важных симптоматических ЛП, применяемых при ревматологических заболеваниях, что определяется характерным только для данной группы препаратов сочетанием противовоспалительных, анальгетических и жаропонижающих свойств [23]. Болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства являются лидерами по производству среди фармакотерапевтических групп, включенных в Перечень номенклатуры Росстата России, в упаковках и занимают 34,9% от общего объема выпуска основных фармакотерапевтических групп в упаковках, а также занимают наибольший удельный вес в общем объеме выпуска среди фармакотерапевтических групп в ампулах - 32,5% [38].

НПВП являются одними из наиболее часто используемых ЛП для самолечения, самостоятельный прием НПВП в 7 раз превышает рекомендуемый врачом. Процентное соотношение частных расходов на НПВП составило 15,0% в 2001 году, а к 2008-му оно увеличилось в 3,6 раза и составило 54,0% [59]. По итогам 2013 года на аптечном рынке безрецептурных ЛП по объему продаж группа N02 «Анальгетики» занимала второе место, а М01 «Противовоспалительные и противоревматические препараты» - десятое, препараты ибупрофена занимали 5 место среди МНН ЛП безрецептурного отпуска [63]. При этом некоторые монокомпонентные и комбинированные препараты, содержащие НПВП, такие как «Анальгин», «Аскофен», «Темпалгин», «Цитрамон» остаются востребованными потребителями безрецептурных ЛП уже более 20 лет, несмотря на изменяющиеся потребности населения [26].

1.2

Особенности фармакологического действия нестероидных противовоспалительных препаратов

Нестероидные противовоспалительные препараты - это лекарственные препараты различной химической структуры, в основном производные слабых органических кислот. Препараты данной группы традиционно разделяют по химическому строению, однако данная классификация не характеризует свойства различных групп лекарственных средств и в клинической практике более применима классификация НПВП по механизму действия [23, 85].

По современным представлениям ключевой и наиболее общий механизм действия НПВП - угнетение ими биосинтеза простагландинов (ПГ) из арахидоновой кислоты за счет ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ) [33,36,100].

Один из начальных механизмов клеточного ответа при воспалении -высвобождение из мембранных фосфолипидов арахидоновой кислоты, которая быстро метаболизируется ферментами циклооксигеназой, липоксигеназой и системой цитохрома Р-450. Основные пути метаболизма арахидоновой кислоты представлены на рисунке 1.1 [115].

Фосфсвдшиды

^ фосфаяипаза А2

Арахидоновая кислота &за^

12-Ло

тпоксигет

Лейкотриены 5-Ла

циклооксигеназа Просгагландины Тромбоксаны

15-Ло

простациклин синтетаж

трмюахсан синтетаза

12-НРЕТЕ LTB4 » LTC4

12-НЕТЕ щн

LTE4

LXA4

PGD2 PGE2 PGF2a PGI2

TXA2 TXB2

Рис. 1.1. Основные биологически активные метаболиты арахидоновой кислоты и ферментативные пути их образования (Ло - липоксигеназа) [115]

ЦОГ катализирует последовательное превращение арахидоновой кислоты в ПГ-вг и ПГ-Н2, являющийся прекурсором других биологически активных ПГ (ПГ-Е2, ПГ-Бг, ПГ-12, ПГ-Р2а) и тромбоксанов (тромбоксан А2, тромбоксан В2), которые образуются с участием соответствующих специфических ферментов -синтетаз и изомераз. При блокаде ЦОГ с помощью НПВП арахидоновая кислота

начинает распадаться преимущественно по липоксигеназному пути, что приводит к повышенному образованию лейкотриенов и может увеличить риск развития аллергических реакций [116,146].

В начале 1990-х были получены первые доказательства существования особой, экспрессируемой в определенных условиях, изоформы ЦОГ, названной ЦОГ-2. Показано, что экспрессия известной ранее изоформы ЦОГ (ЦОГ-1) происходит постоянно почти во всех типах клеток организма, она участвует в физиологических процессах, протекающих в тканях и органах. Экспрессия же ЦОГ-2, наоборот, не постоянна, а индуцируема повреждением тканей или воспалением. В связи с этим экспрессию ЦОГ-2 считают ответственной за развитие патологии - воспаления, боли и лихорадки [71,93,163].

Открытие ЦОГ-2 стимулировало интенсивный поиск новых НПВП и с 1999 года на фармацевтическом рынке появился новый класс высокоселективных ингибиторов ЦОГ-2 - «коксибы» [165].

Классификация НПВП по механизму действия (ингибирующей активности в отношении разных изоформ ЦОГ):

1. Селективные ингибиторы ЦОГ-1

- Ацетилсалициловая кислота в низких дозах (до 325 мг)

2. Неселективные ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2

- Амтолметин гуацил, ацеклофенак, ацеметацин, ацетилсалициловая кислота, бензидамин, декскетопрофен, диклофенак, ибупрофен, индометацин, кетопрофен, кеторолак, лорноксикам, метамизол натрия, метилсалицилат, напроксен, пироксикам, пропифеназон, теноксикам, феназон, фенилбутазон, флурбипрофен, холина салицилат, этодолак, этофенамат

3. Селективные ингибиторы ЦОГ-2

- Мелоксикам, нимесулид

4. Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2

- Парекоксиб, целекоксиб, эторикоксиб [27]

Прймечание: указаны НПВП, зарегистрированные на данный момент в РФ

Однако в настоящее время показано, что ЦОГ-2 экспрессируется и участвует не только в патологических процессах. ЦОГ-2 постоянно присутствует в головном мозге, почках, костной ткани [72, 144], экспрессируется в эпителии матки и играет важную роль в ангиогенезе [169]. ЦОГ-2 экспрессируется в тканях при разрешении воспаления слизистой оболочки, заживлении ран и язв, поэтому ингибиторы ЦОГ-2 замедляют заживление язв желудка [126, 109]. В то же время известно, что ЦОГ-1 также принимает участие в развитии воспаления, особенно на ранних стадиях. Поэтому наиболее высокой противовоспалительной активностью по-прежнему обладают неселективные ингибиторы ЦОГ. Селективные ингибиторы ЦОГ-2 обеспечивают сравнимую с традиционными НПВП аналгезию, но не превосходят их и по болеутоляющей активности [108]. Также стоит отметить, что при увеличении доз селективность действия «коксибов» в отношении ЦОГ-2 снижается [97].

Эффекты ПГ разнообразны и в первую очередь зависят от того, каким типом клеток они синтезируются. Поэтому НПВП обладают уникальным сочетанием противовоспалительного, болеутоляющего, жаропонижающего и антиагрегантного эффектов [23].

ПГ участвуют в развитии и поддержании воспалительного процесса, вызывая расширение просвета сосудов и повышение проницаемости сосудистой стенки, усиливая выраженность экссудации и отека тканей, а также потенцируют эффекты других медиаторов воспаления. НПВП обладают противовоспалительным действием широкого спектра: они способны уменьшать проявления воспалительного процесса любой этиологии, локализации и любого характера течения, угнетая как процессы экссудации при остром воспалении, так и пролиферативную активность фибробластов при хроническом воспалении [23, 27].

ПГ, не являясь активными медиаторами боли, повышают чувствительность ноцицепторов к другим болевым стимулам в поврежденной ткани, в частности сенсибилизируют ноцицепторы к алгогенному воздействию гистамина и серотонина. Болеутоляющий эффект НПВП во многом связан с

противовоспалительным действием и обусловлен подавлением синтеза ПГ как в очаге поражения, так и в центральной нервной системе [61, 149, 170]. НПВП эффективно подавляют боль слабой и умеренной интенсивности. По сравнению с опиатами не вызывают эйфории, угнетения дыхания, развития привыкания и зависимости [75,140].

Жаропонижающий эффект НПВП в основном обусловлен снижением содержания ПГ в головном мозге. Экзогенные пирогены вызывают в макрофагах и других лейкоцитах выработку эндогенных пирогенов, которые с кровотоком поступают в головной мозг и возбуждают специфические рецепторы эндотелия сосудистого сплетения конечной пластинки гипоталамуса. В результате в эндотелии индуцируется экспрессия ЦОГ и повышается образование ПГ-Ег, что приводит к изменению активности нейронов расположенного рядом центра терморегуляции, повышается теплопродукция, снижается теплоотдача [79]. НПВП ингибируют эндотелиальные ЦОГ, снижают синтез ПГ-Е2 и активность нейронов снижается, они перенастраиваются на поддержание нормальной температуры тела. Кроме того НПВП снижают синтез эндогенных пирогенов в фагоцитах, моноцитах и ретикулоцитах. НПВП не изменяют нормальную температуру тела, но способны эффективно купировать лихорадочные состояния [23,99].