Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Олин, Сергей Викторович

  • Олин, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Олин, Сергей Викторович. Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олин, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I НАПРАВЛЕННОСТЬ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ВЫПОЛНЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ В ПРИКЛАДНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

1.1 Единоборство киокусинкай и его значение в системе

физического воспитания и подготовки молодёжи к службе в силовых ведомствах

16

1.2 Анализ соревновательной и тренировочной деятельности в видах единоборств для обоснования тренировки оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай

1.3 Особенности методики тренировки повышения надёжности

выполнения оборонительных действий в ударных видах

единоборств

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И МЕТОДИКА СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной

работы по изучению оборонительных тактико-технических ударных действий в единоборстве киокусинкай

2.2 Разработка методики тренировки повышения надёжности

выполнения оборонительных тактико-технических действий в

киокусинкай

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ МЕТОДИКИ НАДЁЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты исследования по обоснованию методики спортивной тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай

3.2 Обоснование планирования тренировочного процесса оборонительных тактико-технических действий

в киокусинкай

3.3 Экспериментальная апробация и обсуждение результатов исследования эффективности методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в

киокусинкай

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусин-кай является одной из ведущих составляющих соревновательной деятельности, обусловливающей спортивный результат. Каратэ киокусин-кай представляет собой вид спорта, сочетающий в себе ударную технику и оборону от ударов ног и рук соперника. При этом оборонительные действия являются основным сбивающим фактором, препятствующим проведению атакующего действия. Обеспечение надёжной обороны в ударных видах единоборств значительно снижает травматизм, отсев занимающихся, повышает долголетие выступлений на соревнованиях и уровень спортивного мастерства. Об этом указывается в специальной литературе [7; 32; 40; 78, с. 351; 80; 139; 155 и др.].

В спортивных видах ударных единоборств исследования в большей мере проведены по разделу атакующих действий. В киокусинкай практически отсутствуют публикации методического назначения, касающиеся совершенствования оборонительных тактико-технических от ударных действий соперника. Незначительное внимание данному разделу тактико-технических оборонительных действий в киокусинкай уделяется и в зарубежной литературе [182; 183; 185].

До настоящего времени в киокусинкай не разработана методика спортивной тренировки, направленная на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий. Подобные исследования проведены в других видах единоборств: дзюдо, кикбоксинге, боксе и др. Данная проблема на примере занимающихся киокусинкай высокой квалификации не получила ещё достаточного научного обоснования.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Материал, по направлению исследования, касающийся обоснованию методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, в настоящее время практически отсутствует. Исследования С. Е. Моисеева, С. В. Павлова, А. Д. Сидорова, С. В. Степанова, Д. В. Ярошенко, проведенные по восточным видам ударных единоборств, раскрывают вопросы результативности соревновательной деятельности, связанные с использованием средств и методов контроля, позволяющие повышать уровень спортивной подготовленности. Теоретический анализ специальной литературы [1; 66; 91; 145; 146], собственный многолетний опыт педагогической деятельности тренером-преподавателем [96; 98; 99; 100] позволяет констатировать, что проблема методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай не получила ещё должного научного и теоретического обоснования.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

- высокими требованиями к соревновательной деятельности, связанной с необходимостью высокого уровня надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай, и недостаточной эффективностью существующей методики их тренировки;

- возрастающими требованиями к уровню тактико-технической подготовленности и недостаточно обоснованной значимостью оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;

- необходимостью повышения компетентности тренеров по разделу методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий и недостаточной научной и методической разра-

ботанностью рекомендаций для спортивных секций и клубов в киоку-синкай по этому направлению.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволило определить проблему исследования: реализация каких методических особенностей обеспечит повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.

Указанные противоречия, актуальность проблемы разработки содержания и технологии организации процесса совершенствования в секциях и спортивных клубах по разделу оборонительных действий, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай».

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить методику тренировки оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки в каратэ киокусинкай.

Предмет исследования - методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.

В основу исследования положена гипотеза. Уровень надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай можно повысить, если:

а) изучить значимость оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;

б) разработать методику надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий;

в) экспериментально обосновать эффективность разработанной методики надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий.

Задачи исследования:

1 Теоретически обосновать и установить характеристики соревновательной деятельности, определяющие необходимость эффективного выполнения оборонительных тактико-технических действий в киоку-синкай.

2 Изучить структуру соревновательной деятельности и разработать методику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.

3 Апробировать в опытно-экспериментальной работе предложенную методику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.

Методологическая основа исследования. Методологические подходы выступают в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности, так и форме описаний фактически выполненной деятельности, а также формируют представление о последовательности движения исследования в процессе решения задачи. Методологической основой послужили положения деятельностного подхода в сфере физической культуры и спорта, единство теоретических положений комплекса педагогических, физиологических, психологических и др. наук, которые основываются на теоретических подходах. Научные принципы дают основание считать, что эти данные содержат элементы методологической основы методики построения учебно-тренировочного процесса и управления им (Г. Н. Германов, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. Н. Платонов, Н. И. Пономарев, С. В. Степанов).

Они раскрыты в фундаментальных трудах отечественных ученых и послужили предпосылками настоящего исследования и, прежде всего: - в педагогическом процессе спортивной деятельности (В. К. Бальсевич, В. А. Демин, Я. К. Коблев, В. Б. Коренберг, Ю. Б. Ни-

кифоров, Р. А. Пилоян, О. А. Сиротин, Г. С. Туманян);

- в научной теории совершенствования двигательных атакующих и защитных действий в спортивных единоборствах, которая дает возможность рассматривать и анализировать учебный процесс в связи с развитием педагогической науки и обосновать систему функционирования учебно-тренировочного процесса (М. М. Боген, А. В. Еганов, А. А. Новиков, В. В. Нелюбин, В. А. Таймазов).

Особое значение в методологической основе настоящего исследования имеют труды по теории и методике тренировки в каратэ и других видах восточных единоборств (А. Н. Блеер, В. А. Еганов, Р. М. Закиров, М. Ояма, А. А. Передельский, С. В. Степанов, Д. В. Ярошенко и др.).

Анализ ряда диссертационных работ и накопленный теоретико-методологический материал по проблеме оборонительных и защитных тактико-технических ударных действий в киокусинкай указывают на отсутствие единой и целостной концепции, раскрывающей вопросы поиска оптимальных педагогических условий, отсутствие технологии организации учебного процесса и тренировки на всех этапах подготовки занимающихся.

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2006-2012 годы.

Основной базой исследования являлись: кафедра теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры, Челябинская областная общественная организация «Спортивная федерация каратэ «Кёкусинкай», Общественная организация «Свердловская Областная Федерация Киокушин каратэ-до» и работе в клубах. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся киокусинкай со стажем занятий от 7 до 12 лет, в возрасте от 18 до 27 лет и тренеры Челябинской области, регионов Российский Федерации. Всего в исследовании на

этапах констатирующего исследования и формирующего эксперимента приняло участие 89 спортсменов высокой квалификации и 38 тренеров.

Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе - (2006-2007 гг.) проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, программы и планы подготовки сборных команд Челябинской области и городов по каратэ киокусинкай.

Сформулировано направление исследования, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Определён комплекс необходимых методов, методик, разработана программа констатирующего исследования.

Применялись следующие методы исследования: анализ литературы, видеозапись соревновательных боёв, педагогические наблюдения.

На втором, экспериментальном этапе - (2008-2009 гг.) осуществлён сбор и обработка первичного научного материала. Разработана методика применения тренировочных средств по направленному повышению надёжности выполнения оборонительных технических действий каратистов высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования. Завершены констатирующие исследования.

Методы исследования, используемые на данном этапе: анализ соревновательной деятельности, тестирование, анкетирование, логический анализ, видеозапись, беседа, педагогическое наблюдение, методы вариационной математической статистики: корреляционный анализ и статистические сравнения.

На третьем, заключительном этапе - (2010-2012 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования с целью оценки эффективности методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий спортсменов высокой квалификации, занимающихся киокусинкай. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные

подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Осуществлено оформление научно-квалификационной работы.

При этом применялись следующие методы исследования: анкетирование, видеозапись соревновательных боёв, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных научных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Выявлены структура и ведущие характеристики соревновательной деятельности, определяющих спортивный результат, при реализации оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Спортсмены, имеющие высокий спортивный результат и уровень надёжности обороны от ударов рук и от ударов ног соперника, имеют достоверные более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками; применению контратак ударов руками; умению наносить удары обеими руками и ногами; организации защиты от ударов рук; активности защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики; надёжности атаки и защиты от ударов ног и низкий объём, проигранной техники от ударов рук и ног соперника;

2 Обосновано содержание планирования тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в соответствии с классификацией техники: на раздел оборонительным действиям от ударов рук необходимо планировать 24,25%; оборонительным действиям от ударов ног - 23,77%; на раздел оборонительных действий от подсечки - 1,38% времени, отведенного на раздел технической подготовки;

3 Разработана и апробирована методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай для следующих классификационных

групп, относящихся к технике обороны: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника, от ударов ног и от подсечки. Эта методика включает тренировочные задания и методические приёмы их выполнения, способствующие повышению надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий в ситуации предварительной обороны, на развитии, в момент нанесения удара, увязывая их с целостной деятельностью ведения поединка.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснование целесообразности применения существующих теоретических разработок по проблеме повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в качестве методологического основания исследуемой проблемы позволяет уточнить содержание, структуру соревновательной деятельности в соответствии с классификацией техники атаки и обороны единоборства киокусинкай;

- полученные в диссертации научные результаты дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме, касающей повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай;

- установленные показатели соревновательной деятельности, характеризующие оборону, и показатели, определяющие спортивный результат, углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему обучения и формирования надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Это позволит определить направление педагогических воздействий на этапах многолетней подготовки в образовательном процессе системы дополнительного образования детей детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва в ударных видах единоборств.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана и научно обоснована методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, выявлена направленность педагогических воздействий;

- достигнут положительный эффект в результате применения методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий на основе применения методических рекомендаций;

- разработано методико-технологическое обеспечение исследуемой темы: «Классификация, терминология и методика спортивной тренировки оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай», которое включено в методику спортивной тренировки для секций и спортивных школ, позволившее повысить эффективность тактико-технической подготовки спортсменов, занимающихся киокусинкай;

- материалы исследования, выводы и рекомендации используются тренерами-преподавателями в подготовке спортсменов, занимающихся киокусинкай сборных команд областей, регионов: включены в учебный процесс студентов высших учебных заведений. Также могут быть использованы в учебном процессе слушателей системы повышения квалификации, курсантов высших учебных военных заведений, тренеров-преподавателей, работающих со спортсменами, занимающимися другими видами ударных единоборств на различных этапах спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретическое обоснование методики тренировки надежности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, включающее:

- надежность выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай - это комплексный результат совершенствова-

ния навыков их применения, обеспечивающую высокую эффективность оборонительных действий независимо от возникающих внешних и внутренних сбивающих факторов, высокую вероятность реализации, соответствующий максимальному в соревновании результату, что рассматривается как низкая вероятность проигрыша удара в специфических условиях деятельности в ходе единоборства;

- ведущими характеристиками в структуре соревновательной деятельности в киокусинкай, определяющими спортивный результат, являются: надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий от ударов рук и ног по верхнему уровню; контратаки ударов ногами; выраженность оборонительной тактики; умение наносить удары двумя руками и ногами; объём выигранной и проигранной техники от ударов рук и ног.

2 Надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий обеспечивается комплексом средств и методикой их применения в тренировке спортсменов, занимающихся киокусинкай:

- комплекс тренировочных заданий, направленный на повышение надёжности обороны от ударов рук и ног; выполнение оборонительных тактических действий в зависимости от сложившейся динамической ситуации боя: эффективность целостной деятельности ведения боя в соответствии с показателями деятельности, определяющими результативность;

- методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай разработана для следующих классификационных групп: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника, ударов ног и подсечки. Эта методика включает тренировочные задания, методические приёмы и специальные упражнения по интенсивности и времени их выполнения, приближенные к целостной деятельности поединка.

3 Методика тренировки, направленная на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киоку-синкай, апробирована в процессе педагогического формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объёма выборки; воспроизводимостью результатов полученного исследования, экспериментальной апробацией выводов, полученных в ходе теоретического анализа констатирующего исследования и экспериментального обоснования.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы, касающейся методики спортивной тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай; обосновании и разработке методики тренировки, обеспечивающей повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; непосредственным участии в экспериментальной апробации методики спортивной тренировки, в обобщении опыта 20-летней работы тренером.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Уральского государственного университета физической культуры. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях и выступле-

ниях автора на кафедральной научно-практической конференции -«Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск, 2008); региональных - «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры (Челябинск, 2008); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов (Челябинск, 2008); Всероссийских - «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009 г.); Международных - «Совершенствование физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств (Иркутск, 2008), «Боевые искусства и спортивные единоборства» (Екатеринбург, 2011). По теме диссертации опубликовано восемнадцать научных работ, из них три входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, пять методических рекомендаций. Результаты исследования внедрялись в тренировочный процесс спортивных клубов различных городов и регионов России, докладывались на семинарах тренеров, обобщался более 20-летний опыт работы.

Структура и объем диссертации: введение, три главы, выводы по главам, заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложения. Материал изложен на 192 страницах компьютерной вёрстки, включает 8 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 190 источников, из них 20 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Олин, Сергей Викторович

Выводы по третьей главе

1 Корреляционный анализ позволил выявить зависимость показателей оборонительных действий ударов ногами в структуре подготовленности единоборства киокусинкай. Спортивный результат определяется стажем занятий, активностью защиты и надёжностью обороны от ударов, наносимых руками и ногами соперника.

2 Спортсмены высокой квалификации, занимающиеся каратэ киокусинкай, имеющие высокий уровень надёжности обороны от ударов рук соперника, достоверно имеют более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объём техники ударов руками, применение контратак ударов руками, умение наносить удары двумя руками, темп ведения боя, активность защиты от ударов рук, объём проигранных ударов руками, умение организации защиты от ударов рук, выраженность оборонительной тактики и уровень спортивного мастерства.

3 Время планирования тренировочного процесса по обоснованию методики тренировки оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей от ударов рук и ног, включая подсечку соперника должно составлять 49,4% времени, отводимого на совершенствование атакующих и оборонительных действий.

4 Экспериментальная апробация и обсуждение методики тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай. Показано, что в ходе направленной педагогических воздействий повышения надежности выполнения оборонительных тактико-технических действий в опытной группах произошли определенные положительные сдвиги по средним значениям показателей соревновательной деятельности. В опытной группе статистически значимые положительные изменения наблюдались по следующим показателям: контратаки от ударов руками, активность защиты от ударов руками, снизился объём проигранных от ударов руками и ногами, умение организовать оборону от ударов рук, предпочтение выбора при необходимости оборонительной тактики, активность обороны ударов ногами, надежность обороны ударов ногами, умение организации обороны от ударов ног, надежность обороны от подсечки и уровень спортивного мастерства.

В контрольной группе по этим показателям подготовленности также произошли положительные изменения, однако они оказались недостоверными (Р>0,05). Следовательно, обоснование предложенной методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай следует считать успешной, а саму методику можно рекомендовать в практику подготовки спортсменов, занимающихся киокусинкай.

Предложенная методика тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий может быть использована не только в киокусинкай, но после незначительной адаптации её -в других комплексных видах единоборств, включающих ударную технику руками и ногами. Включение разработанной методики в программу спортивной подготовки на начальных этапах тренировки позволяет повысить также эффективность базовой тактико-технических подготовки по спортивному и прикладному в других стилях каратэ и ударных видов единоборств.

Полученные результаты в ходе констатирующего исследования и теоретического анализа позволили сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а задачи исследования выполнены. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование не претендует на полное раскрытие методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай. Далее видим возможные направления дальнейшего изучения рассмотренной проблемы исследования:

1) разработка технологий и организации по обоснованию методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай в процессе обучения и тренировки для обучающихся разных возрастных категорий;

2) осуществление мониторинга индивидуальных и личных достижений в процессе многолетнего спортивного совершенствования, позволяющего более эффективно осуществлять подготовку, организуемую с учётом разных возрастных, квалификационных групп и тендерных особенностей занимающихся.

Заключение

1 Теоретически обоснованы и установлены характеристики соревновательной деятельности, определяющие необходимость эффективного выполнения оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай. К ним относится интегральная характеристика - спортивный результат выступления на соревнованиях. Сама методика надёжности тренировки оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай требуют проведения специальных прикладных исследований.

2 Методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай в условиях спортивной тренировки должна быть применена исходя из классификации техники атаки и обороны: атакующие действия ударов руками, ногами и оборонительные действия от ударов рук и ног соперника; тактико-технических атакующие и оборонительные действия от подсечки. Следовательно, при формировании оборонительных тактико-технических действий и изучение соревновательной деятельности необходимо исходить из сложившейся классификации — атаки и обороны.

3 Выявлены ведущие характеристики соревновательной деятельности реализации оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай, определяющие спортивный результат. Спортсмены, имеющие высокий результат и уровень надёжности обороны от ударов рук и от ударов ног соперника, имеют достоверные более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками; применению контратак ударов руками; умению наносить удары обеими руками и ногами; организации защиты от ударов рук; активности защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики; надёжности атаки и защиты от ударов ног и низкий - объём проигранных от ударов рук и ног соперника.

4 Обосновано соотношение времени планирования в тренировочном процессе на оборонительные действия по трём разделам ударов руками, ногами и выполнения подсечки. Это соотношение по данным опроса тренеров и спортсменов является обоснованием содержания планирования тренировки, направленного на повышение надёжности оборонительных тактико-технических действий; на этот раздел должно отводиться время на оборонительные действия от ударов руками -24,25%, на оборонительные действия от ударов ногами - 23,77%, на оборонительные действия от подсечки - 1,38%.

5 Разработана методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай для следующих классификационных групп, относящихся к технике обороны, включающие: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника; тактико-технические оборонительные действия от ударов ног; тактико-технические оборонительные действия от подсечки; тренировочные задания комплексной тренировки оборонительных тактико-технических действий.

6 В педагогическом формирующем эксперименте апробирована методика спортивной тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай. При сравнении результатов спортивного мастерства, как интегрального показателя подготовленности, в опытной и контрольной группе после этапа формирующего педагогического эксперимента результат оказался достоверно выше в опытной группе. Прирост спортивного мастерства в опытной группе произошел за счёт внедрения разработанной методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий.

Педагогический формирующий эксперимент показал эффективность предложенной методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киоку-синкай, методику следует считать успешной, а гипотеза исследования получила убедительное подтверждение.

Перспективы дальнейшего направления выбранного исследования заключаются в теоретическом и экспериментальном обосновании методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических в киокусинкай для начинающих, в изучении влияния надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в ударных видах единоборств на профилактику травматизма.